Меню

Что делать с больным 3 ???

AD
04 фев 2003, 20:53
Давайте в новый топик, а то старый уже плохо просматривается.
12 фев 2003, 01:03
Я тоже хочу поддержать ваше решение не ехать. Я когда была беременна, меня к дедушке умирающему от рака в больницу не пустили, хотя больница была близко, и на похороны не пустили. Хотя с дедушкой я прожила большую часть жизни в одной квартире и виделись мы с ним до этого почти каждый день, и я была его любимой и самой близкой внучкой. И он на меня не обижался. И совесть меня не мучает. Вся наша семья считала это правильным.
12 фев 2003, 19:39
Спасибо большое за поддержку. А чья у вас была инициатива, что вас не пустили к дедушке? Как вы сделали так, что вас совесть не мучает?
13 фев 2003, 22:56
Я даже не помню, мама и бабушка,и все говорили что в больницу с раковыми больными беременной женщине лучше не ходить. А на кладбище тем более нельзя. И дедушка не обижался, он был счастлив что я беременна. Я помню, что когда он лежал в больнице после первой операции, я не была беременна и ходила к нему, и помню что уходила из больницы полностью разбитая, с головной болью. Очень тяжелое это место. А совесть не мучает еще потому, что второе имя сыну мы дали дедушкино. И вообще сын похож характером на моего деда, так что напоминает часто, иногда даже смешно. Кстати сын родился в том же госпитале, где умер мой дедушка ровно через 4 месяца, но в другом здании конечно. Так что это было действительно как смена поколений.
13 фев 2003, 23:36
ДА, это ужасно тяжелое зрелище видеть раковых больных и осознавать, что им уже не помочь ничем. Я тоже жду с нетерпением рождения дочки, чтобы эта радость затмила горе потери. А сейчас все в ожидании, папе все хуже, а дочка еще не родилась. И это время мне невыносимо.
14 фев 2003, 00:37
Я почитала что ваш папа уже давно не ест. Это плохо. Моя бабушка протянула без еды месяца полтора, папа еще меньше. Я к сожалению, очень хорошо понимаю ваше состояние, помню как перед тем как позвонить к родителям долго сидела и уговаривала себя успокоиться, чтобы можно было говорить, а как-то вообще попросила мужа узнать как дела, потому что самой спросить как дела не могла и все. И с папой не могла говорить по телефону, не знала о чем и как, да у него и не было сил потом. А на сестру не обижайтесь. Моя мама вообще со своей сестрой впервые в жизни поссорилась именно когда их мама умирала. Люди в такой момент не всегда нормально себя ведут. Держитесь, вам до рождения дочки уже немного осталось. Лучше больше думайте о ней, чем о папе, ведь ему вы все равно не можете помочь. И еще хочу вот что сказать: дочка ваша уже есть, она существует, и волей-неволей разделяет ваши эмоции. Поэтому лучше концентрируйтесь на общении с ней, разговаривайте с ней, слушайте вместе музыку. Ведь малыши все слышат еще в животе. Отвлекайтесь от тяжелых мыслей.
14 фев 2003, 14:23
Огромное спасибо за теплые слова. Папе совсем плохо, у него еще от морфия начинаются приступы удушья, и его никак не заставить хоть кусочек съесть. Пытается курить, но ему от этого тоже плохо становится и он все время лежит, ушедший в себя и свою болезнь. У меня такая же ситуация, я каждый раз знаю, что нужно позвонить домой, но что я скажу? Ведь я и так знаЮ, что папа смертельно болен и его состояние постоянно ухудшается и ему не помочь. Хочется поговрить с папой, только он говорить почти не может, только отдельные слова и то половина непонятна, да и я не знаю, что ему сказать. О себе я много говорить не могу, а его тоже не спросишь как насроение или самочувствие. Вот и получается что так тяжело себя заставить позвонить домой. Каждый раз ищу для себя какую нибудь отговорку и рада, когда занято или никто не подходит. На сестру я стараюсь не обижаться. Все правильно, каждый переносит это по разному. Я так и делаю, страюась больше думать о дочке и том, как все будет когда она родится, ведь это будущее, и оно радостное. А что с папой, очень печально, но к сожалению ему ведь уже ничем не помочь. Но не думать о нем я не могу. ведь у меня все так хорошо, а папа в 48 лет умирает, да еще с такими мучениями и болями.
14 фев 2003, 17:51
Я говорила себе каждый раз когда хотелось плакать, когда умер дедушка, ведь это была для меня первая смерть близкого человека, точно как Скарлет О'Хара "Я подумаю об этом потом, когда родится ребенок, сейчас мне нельзя об этом думать. " Немного помогало. А потом уже не было времени грустить.
14 фев 2003, 23:31
наверное вы правы, хоть это эгоистично звучит, но почему то вовремя беременности мне хочется гнать от себя все плохие мысли и просто забыть и не думать о плохом, а жить так, как будто ничего не случилось. Хотя тут может помочь только время, а горечь и пустота будут еще долго быть со мной.
15 фев 2003, 02:06
Это совсем не эгоистично, а наоборот - забота о своем ребенке, который чувствует ваши плохие эмоции. И то что вы не едете к отцу - тоже забота о ребенке, а не эгоизм. Я почитала немного внизу про наркотики. Я думаю от наркотиков не умирают, а умирают скорее от того что человек не ест, и организм постепенно перестает функционировать от опухолей. Боли ведь от метастаз, как я понимаю. У моей бабушки под конец просто все тело болело от любого прикосновения, пока ей еще не увеличили дозу наркотиков. Я не думаю что она умерла от них, она до последнего дня была в сознании. Я когда вам писала в первой теме, она была еще жива.
15 фев 2003, 12:14
ТАк это у вас с бабушкой совсем недавно было? Очень сочувствую и извиняюсь за кучу вопросов. мне врач объяснил, что умирают от того, что опухоли и метастазам уже некуда дальше расти и они "съев" весь организм начинают распадаться. Это если дотянешь до конца. А так, начинают колоть наркотики, и это очень сильный удар по ослабленному организму, когда человек уже долго ничего не есть и вроде как это тоже ведет быстрей к смерти. Как я устала жить в постоянном ожидании плохой новости. Подпрыгиваю от каждого телефонного звонка, особенно когда на телефоне высвечивается, что из россии звонят. Я уже всем запретила мне звонить, но они переживают за мою беременность, поэтому названивают.
15 фев 2003, 18:47
Я вам писала в теме "Больной раком". У меня тогда за полгода до этого умер от рака желудка папа, а бабушка была при смерти тоже от рака желудка. Ей сделали операцию и вроде вырезали опухоль, и стали делать химию, но как мы и ожидали, это просто убило ее быстрее. Ей сразу стало очень плохо, потом ее положили в хоспис, где она была 1.5 месяца и 2 января 2003 умерла. А дедушка мой умер 4 года назад, от саркомы на плече. Я тоже каждый раз, услышав иногородний звонок, думала что это о бабушке, тем более что бабушка 3 раза прощалась со всеми и готовилась умирать, а потом ей становилось опять лучше. Она (атеистка кстати) говорила на следующий день что ночью приходили 3 красивых мужчины и ее спасали. И папу моего она часто чувствовала рядом с собой, даже когда наркотиков ей еще не давали.
15 фев 2003, 23:23
извините, что я не очень помнила по первому топику. На меня тогда все это так внезапно свалилось, что ходила как во сне, пока свыклась с таким известием. Теперь, я вспомнила. Ужас какой с сразу же двое близких людей. А бабушка это была мама папы? а что такое саркома? А как относился к смерти папа? Он очень боялся?
15 фев 2003, 23:56
Бабушка - мамина мама. Я тогда писала, что мама к религии больше обратилась. Саркома - это вид раковой опухоли. Обычно очень агрессивной. Дедушка болел всего год, у него все снаружи было, нельзя было не заметить. Папа не знал что умирает, был уверен что отравился, а потом уже ничего не понимал. У него из-за того что печень не работала, яды отравляли мозг, и у него даже болей из-за этого не было, действовали как обезболевающее, так нам врачи обьяснили. Но он умер через 3 недели после диагноза. У меня за последние 4 года умер дедушка (я была беремена), папа и бабушка от рака, поэтому я такой "специалист". Бабушка и дедушка - мамины родители, но они жили все вместе последние 12 лет. А я рядом с ними жила до эмиграции в Канаду.
16 фев 2003, 11:52
У меня мама тоже пару лет назад в изотерику ударилась и на удивление спокойно и осознанно переносит сейчас болезнь отца, хотя она можно сказать единственная, кто за ним ухаживает, так как мы обе дочери не с ней. А папе вашему просто очень повезло, если можно так сказать. Ведь вы узнали про его болезнь всего за три недели, и он сам не знал, что неизлечимо болен и поэтому ему было не так тяжело жить с этой мыслью. Я не хочу вас пугать, но вам стоит регулярно проходить проверку у онколога, потому что в семье столько случаев рака.
16 фев 2003, 16:52
Я думаю что может быть рак в нашей семье еще из-за того что мы из Киева,а бабушка с дедушкой еще потом все время копались в саду, и дедушка в "чернобыльское" лето заставлял там работать всех, копать и т.д. Потом ели варенье из фруктов того года, дедушка все проверил дозиметром и сказал что не сташно, а на самом деле кто знает. Меня с сестрой они увезли в Россию. Ну еще потом жили в Израиле, где солнечная радиация повышена. Ну а вобще бабушка прожила почти 80 лет, а дедушка 77, так что статистически это не так мало. Они жили столько же как их родители, как я и писала. Пугает только то что рак - это тяжелая смерть.
16 фев 2003, 18:03
Так а папа так рано заболел раком. Ведь никто не знает, можно раком заболеть и к старости, а можно и раньше, поэтому лучше перестраховаться и регулярно проходить обследования.
16 фев 2003, 18:26
Я не против, но к сожалению обследования на рак желудка пока тоже не очень безопасны. Просто ультрасаунд не определит, а делать рентген тоже не очень полезно. Я смотрела передачи на эту тему и читала, и пока с ранней диагностикой рака не все так просто. Остается вести здоровый образ жизни, жить в месте с хорошей экологией. Кстати известны статистичестие причины возникновения рака желудка, и к сожалению папин случай очень вписывается в статистику. Я стараюсь теперь вести образ жизни и питаться не так как папа. Ну и еще фигура у меня точно как у мамы. Я не пью совсем, не курю, принимаю антиоксиданты (читала что предотвращают хорошо именно рак желудка, даже у людей в предраковом состоянии). Кстати у папы в семье не было ни одного случая рака, и все долго жили, матери его 86 лет сейчас, и она еще довольно активный образ жизни ведет, работает на даче (они в России)
16 фев 2003, 19:21
А я когда была у врача по поводу рака легких (дедушка и папа), то врач мне сказал, что после беременности нужно сдать кровь. что по крови что то определить можно, без рентгена. Здоровый образ жизни, правильное питание и хорошая экология тоже играют большую роль для здоровья. А что за статистические причины возникновения рака желудка? А что такое антиоксиданты? А то я так часто про них слышу, а для чего они хороши не знаю.
16 фев 2003, 20:48
Я читала что болеют этим в основном мужчины, в возрасте после 45 кажется (не помню), частое переедание(папа ОЧЕНЬ много ел и по ночам, когда еда не переваривается нормально), любовь к жаркому-соленому-жирному, мало овощей. Папа мог в молодости за день сьест коробку шоколадных конфет. Россия и Япония - первые места в мире именно по этому виду рака (папа русский, до 40 лет жил там), жители мест с каким-то видом почвы (сейчас не помню), как раз как там где папа родился. Есть сайт на русском, посвященный именно раку, там есть все. Не помню адрес. Когда папа заболел, я целыми днями сидела в интернете и читала статьи на русском и английском на эту тему. По моему по крови рак желудка нельзя определить, во всяком случае это все дорого стоит. По поводу антиоксидантов. Я не медик, обьяснить не могу, поищите в интернете. Я читала про исследования людей с предраковым состоянием желудка, и у тех кто принимал антиоксиданты рак развивался реже. Есть еще бактерия, которая ответственна за многие случаи рака желудка, против которой уже испытывают прививку.
AD
AD
16 фев 2003, 21:52
посмотрела я про антиоксиданты, это витамины А, С и Е и селен. В принципе содержатся во всех комплексах витаминов. А у вас страховка не оплачивает эти ежегодные проверки здоровья? Я читала, что рак желудка может передаваться по наследству на маме.ру по моему, ну и конечно сопутствующие факторы, те, про которые вы пишете.
16 фев 2003, 20:56
И еще хочу добавить. Рак легких все таки очень связан с курением. Моя мама работает в сфере государственной помощи инвалидам и старикам. Один случай мне особенно запомнился (еще до смерти папы). В одной семье бабушка курила до 80 лет, умерла от рака легких. Ее дочка тоже всю жизнь курила, заболела раком намного раньше. А уже курящая внучка этой бабушки заболела раком легких в молодом возрасте, мама говорила с этой внучкой. Эту семью можно было показывать в рекламе о вреде курения.
16 фев 2003, 21:55
Рак легких, а точнее одна из самых распространненых его форм действительно в 9 из 10 случаев от курения, ну и предрасположенность тоже играет роль. Ведь полно людей, всю жизнь курят и умирают не от рака легких. У меня дедушка умер от рака легких в 63 года, папе сейчас 48. Я с этого года бросила курить, пока тяжело первое время, но я себе поставила целью избавиться от этой привычки навсегда, а стаж у меня уже 14 лет, курила около двух пачек в день.
16 фев 2003, 22:09
Вы очень правильно сделали, что бросили курить! У вас все-таки есть эта предрасположенность :( Но я думаю что раз вы бросили, и кроме того у вас это по мужской линии, все не так страшно. Я видела в больнице, когда дедушка лежал, человека, которому из-за курения отрезали все конечности (ноги и руку). У него осталась только одна рука. Но что меня больше всего поразило, что он сидел в кресле для инвалидов и курил. Так что то что вы бросили, очень похвально. Кстати пристрастия в еде тоже передаются по наследству, я решила пересмотреть свое питание и питаться не так как папа.Папа мой никаких витаминов вообще не принимал. Кстати один из сайтов, что я нашла http://onco.debryansk.ru/index.shtml. И есть еще куча про рак. Я живу в Канаде, и здесь добится направление на анализы очень сложно.
16 фев 2003, 23:29
Мне тоже врач сказал, что вообще то рак легких по наследству не передается, но лучше перестраховаться и проходить обследования. Ну а курить нужно по любому бросать. После того, как у папы обнаружили рак легких, в эту же больницу попал его заместитель тоже с какой то серьезной болячкой легких, так они вместе все время проводили в курилке. А бабушке моего мужа 84 года, курит очень крепкие сигареты по три пачки в день и ей тоже ногу отрезали. Я тут как насмотрелась, наобщалась и начиталась этих ужасов, решила, что буду мучаться, но брошу обязательно, пока еще молодая и легкие очистятся. Так хорошо от сознания того, что сделала что то хорошее. А это разве имеет значение по какой линии рак? Это вы правильно сделали с едой. Ведь очень важно как и чем мы питаемся, нельзя постоянно есть макароны с куриной лапой, поливая куринным жиром, а в выходные ходить в макдональдс. Я тоже года три назад изменила свое питание, очень много овощей, фркутов в сыром виде, йогурты, поменьше мяса, рыбы, стараться все без жира. От колбасы и булки отказалась полностью, выпечку и шоколад тоже редко. Да вроде бы и лучше себя чувстовать стала. Еще принимаю разные добавки натуральные и конечно витамины. Спасибо за ссылочку, полезла смотреть.
17 фев 2003, 23:03
Еще хорошая ссылка: http://www.cancer.ic.ck.ua/ А это разве имеет значение по какой линии рак? - я просто чаще всего слышу про рак у членов семьи одного пола. Опять со слов мамы. Например, все женщины в роду заболевают раком груди в определенном возрасте, или как у вас именно мужчины болеют раком легких. Я не медик, просто что запомнилось из маминых рассказов. Вчера узнала что у нашей приятельницы мама при смерти, тоже от рака, 50 лет. С октября не могли установить диагноз, несмотря на жалобы. А сейчас уже поздно :( Мы вместе с ними Новый год встречали и надеялись что в этом году все будет хорошо. А сейчас она тоже полетела в Израиль к маме. Я уже себя какой-то заразной чувствую :(
17 фев 2003, 23:23
Спасибо за ссылочку. Ужас какой постоянно только и слышишь про рак, у меня тоже у знакомых столько случаев за последнии года. Имеет значение, что рак по одной линии, а если единичные случаи один раз по линии мамы, а другой раз по папиной лини, то это еще не о чем ен говорит. Хотя я тоже не врач и не знаю точно просто у меня такая информация. А что у матери приятельницы за рак? Как такое возможно, что у человека боли, а ему диагноз не поставить? 50 лет это ведь чуть больше половины жизни прожито и рак.... А что за антиоксиданты вы пьете?
17 фев 2003, 23:43
Я говорила с ее мужем, он сказал что ее мама долго кашляла, вроде даже рентген делали, но ничего не нашли. И только сейчас при повтовном рентгене сказали что уже метастазы и опухоль неизвестно где началась, так как большая. Наверно в легких, если кашель. Сейчас она кашляет кровью. Антиоксиданты - это конечно и витаминные комплексы, и еше начала время от времени пить всякие "зеленые формулы" "Greens", также читала что кальций предотвращает рак пищевода, стала принимать немного. А то я молочное совсем не люблю. Когда будет лучше материальное положение, буду покупать органические продукты. Отучила себя от любви к мясу. И самое главное - стараюсь быть ближе к природе, летом все выходные ездили на озера, в лес.
18 фев 2003, 12:45
А откуда у женщины то может быть рак легких? Мне казалось, тчо это чисто мужская болезнь и по большей части курильщиков. А что за зеленые формулы? Это какая то марка витаминов? А в чем различие синтетических витаминов и натуральных? Ссылочка, которую вы вчера написали, очень хорошая и интересная, я многое распечатала, вчера полночи читала, главное что понятным языком написана.
18 фев 2003, 18:26
Рак легких может быть и не у курильщиков. У моей тети свекровь умерла от него, хотя не курила. Ей было 80 лет. Зеленые формулы - это концентраты растений (водоросли, экстракты всяких трав), в которых эсть всякие энзимы , натуральные витамины и т.п. Обычно человек потребляет не так много овощей и фруктов. Я узнала о них когда папа заболел, ему посоветовал человек, который занимается нетрадиционной медициной. Но было уже поздно. И еще я находила на английском сайты людей поборовших рак, они тоже советовали. Есть много фирм выпускающие такие добавки. Поищите "green food supplement". В любом случае, я думаю навредить не может. Витамины конечно нужно принимать только натуральные, хотя они дороже.Есть различия в действии витаминов С и А. Это только то что доказано. Есть много информации об этом в интернете. В любом случае мне кажется лучше принимать экстакты из разных овощей и трав (так делают натуральные витамины) чем исскуственно синтезированые лекарства. Кто знает какие результаты они дадут лет через 30.
18 фев 2003, 19:28
Когда я слышу про рак в 80 лет меня это не шокирует. Там понятно, что за столько лет могло в легких черти что собраться. Я одно время покупала очень много натуральных добавок, а потом как то надоело, потому что полного состава витаминов в них все равно нет, и думаешь, что нужно еще это это и это, а потом это столько денег уходило. Перешла на Центрум, но он не натуральный. А так я даже и не знаю, что покупать???
18 фев 2003, 18:55
Нашла еще статью как отличать витамины. Если вы на английском http://www.nutriteam.com/natural.html И еще про витамины для детей (вам ведь скоро нужно будет :) http://www.healthychild.com/database/synthetic_or_natural_vitamins_what_s_the_difference_.html И вообще весь сайт посвящен детскому здоровью: http://www.healthychild.com. Кстати когда появляются всякие статьи о том что витамины не помогают и вредят, они там никогда не пишут, какие витамины они используют - натуральные или синтетические.
18 фев 2003, 19:28
А у меня с английским беда, я только немецкий знаю.
18 фев 2003, 19:48
Центрум - действительно исскуственные витамины. В статье советуют для детей не покупать витамины, а давать натуральные продукты - органические в основном, а так же вместо витаминов сироп из отрубей риса (витамины В и железо), масло из проросшей пшеницы weat germ oil (кажется так переводится), витамин С тоже бывает натуральный (например из шиповника), масло из печени трески (витамины А, Д), в общем все натуральное. Может они и правы. А вообще я думаю, одна из причин всяких раков - наша экология. Ведь и почва, и вода и воздух- все загрязнено. Я недавно была в музее - село такое как оно было в 19 веке, с домами, вещами и т.д. Что поразило меня - все было сделано из дерева, не было всех этих пластмас, красок, электрических приборов и т.п. Даже шампуни, мыло, порошок для стирки, удобрения ,консерванты - все сплошная химия. То есть среда где живет человек, очень сильно изменилась за последние 100 лет. Я конечно не готова вернуться в прошлое, но за то качество жизни что мы имеет сейчас, видимо приходится платить :(
18 фев 2003, 21:09
А что есть из комплексных витаминов на натуральной основе? Или в комплексе такого не бывает? Я пока еще не решила буду ли я давать детенышу витамины. Ведь все смеси, что там почитаешь, там одна ложка уже содержит суточную дозу витамина С. Конечно экология играет огромную роль во всем наших болезнях, да и питаине тоже, одни консерванты, химия, дрянь всякая. Я стараюсь покупать продукты с надписью био и никаких полуфабрикатов, так это дороже получается, чем если есть мясо каждый день. Хотя я почему то думала, что или одинаково или дешевле. Мы тоже мясо почти не едим, оно нам разонравилось, больше налегаем на рыбу или например просто картошку или макароны с соусом. И из косметики я покупаю только натуральные продукты без всяких примесей, по крайней мере пишут на упаковке так. Крема без консервантов на травах, масла......... Может быть это все конечно и чушь, но от сознания того, что это не так вредно, чувствуешь себя лучше.
18 фев 2003, 21:34
А почему вы решили кормить ребенка смесями? Я очень хотела кормить ребенка только грудью, но у меня из-за трудных родов и потом болезни, антибиотиков и т.д. не получилось к сожалению. Только до 2 месяцев. Но со вторым (если б-г даст) буду бороться за молоко еще больше. Витамины я тоже не давала ребенку, в 3 года (и только зимой) начала. Правда полностью натуральных не нашла для него пока :(. По поводу комплексов витаминов - я так поняла что они делятся на 3 категории - есть синтезированые витамины, есть витамины добываемые химическим путем из натуральных продуктов, и есть просто концентраты натуральных продуктов. Я в основном покупаю 2 последние категории. А вообще надо искать. Витамин С вообще только натуральный покупаю (из шиповника). У него даже запах другой, и вкус. Также пивные дрожжи - витамины группы В. А вообще действительно, на все нужны деньги :(
18 фев 2003, 21:58
Это я про потом говорю, что смесями. А вообще если молоко будет, то планирую первые пять месяцев кормить грудью, а потом как получится, или только на смеси переходить или молоко и смеси, так как с сентярбя буду работать опять. Интересно, если придешь в аптеку со словами мне нужны натуральные природные витамины, они тебе смогут что то подобрать или всякой дряни напихают? А витамин С я считаю, что мы получаем достаточно с едой, ведь дневная норма витамина С это один апельсин или киви. Так что с этим просто, вот с другими витаминами сложней. Можно конечно поверить какой нибудь фирме, которая говорит, что она выпускает только натуральные добавки, но я чего то таким не доверяю. ХОтя кто знает, может быть у них продукция и не плохая.
18 фев 2003, 22:25
Витамин С мы принимаем дополнительно при болезни. В аптеке надо смотреть на этикетки. Написано обычно название витамина и из чего он сделан, можно найти в интернете таблички с обьяснениями,. Например витамин Е бывает d-alpha tocopherol - натуральная форма и dl-alpha tocopherol - исскуственная. Все нормальные фирмы пишут в скобочках форму витамина. Есть еще кроме alpha , beta tocopherol и т.д. Остальные витамины так же можно различить. Усваиваются они по разному. А вообще 100% мы никогда ни в чем не можем быть уверены. Жизнь - смертельная болезнь с летальным исходом :)
18 фев 2003, 22:47
Ну к жизни как к смертельной болезни относится не надо. Ведь так хорошо жить, когда мы здоровы и полны энергией. А в аптеке продавцы знают, что это за форма витамина или вся надежда только на себя при покупке?
18 фев 2003, 23:06
Я шучу. Я просто на всех этим витаминах особенно не зацикливаюсь, не считаю это панацеей от всех болезней, Но стараюсь покупать то что не может навредить, а если к тому же поможет - еще лучше. Во всяком случае никто из моих родственников, умерших от рака, витамины не принимал и в них не верил. И питались не правильно. Я не знаю, понимают ли продавцы в аптеке, я просто всегда все перепроверяю, как и все лекарства назначаемые врачами. И еще вспомнила - есть такой Ури Геллер,экстрасенс, может вы слышали (в интернете много о нем). Он прославился тем, что делал всякие необычные вещи - гнул ложки взглядом, читал мысли, взглядом останавливал часы, в общем он стал миллионером и живет в Англии. Так он однажды на интервью в Израиле (он бывший израильтянин) показывал целый чемодан всяких витаминов, которые он регулярно принимает. Он не говорил какой фирмы и какие именно. Выглядит он очень неплохо для своего возраста. В общем я подумала, что если такой неглупый и богатый человек (даже если он шарлатан) принимает такое количество витаминов, то наверно что-то в этом есть, я думаю у него есть возможность консультироваться с лучшими врачами.
AD
AD
18 фев 2003, 23:17
Так может быть это сейчас столько говорят о пользе витаминов, потому что это в моде и на этом фирмы хорошие деньги делать могут. Ведь раньше были тоже здоровые люди и жили долго, хотя о витаминах и не знали. Хотя у нас на фирме женщина, ей почти 60 лет, она всю жизнь была помешана на витаминах и своем здоровье, правильном питании, выглядит она прекрасно. Если сравнить ее с моей свекровью, которая на 8 лет ее моложе, так та уже вся в морщинах и какая то побитая жизнью, а другая цветущая женщина.
18 фев 2003, 23:35
Ну раньше люди наоборот жили намного меньше и раньше старели. И были меньше ростом. Разве еще лет 150 назад мы с вами считали бы что наши отцы в возрасте 50 лет еще слишком молоды чтобы умереть? Это было нормально тогда. Они бы считались уже стариками. И были бы давно дедушками, ведь женщины начинали рожать намного раньше. А жили долго единицы. Ну а с другой стороны, сейчас происходит обеднение почвы, и в овощах сейчас намного меньше витаминов, чем было еще 100 лет назад. Фрукты-овощи сейчас ведь выращиваются с удобрениями, собираются незрелыми, чтобы не испортится по дороге в магазин, сьедаются не сразу, так что часть витаминов теряют. Но я думаю, мы согласны с вами в главном - следить за своим питанием и образом жизни надо. Береженного бог бережет.
18 фев 2003, 23:52
полностью согласна, что что то мы можем сами сделать, чтобы продлить себе жизнь и избежать некоторых болезней. Жалко только, что мы "умными" становимся только тогда, когда беда уже коснется нас, а когда просто говорят, то мы часто пропускаем это мимо ушей, думаю, что нас это не касается.
16 фев 2003, 23:29
а у меня ссылочка не открывается
16 фев 2003, 23:39
ссылка такая http://onco.debryansk.ru
17 фев 2003, 09:32
Спасибо, открылась.
16 фев 2003, 00:10
Кстати бабушка моя не боялась умирать. Просто она так измучилась под конец, что просила маму сделать ей укол чтобы умереть. Сначала боялась, хотела делать все что предлагали врачи, хотя мы все говорили что лучше бы ей не делать операцию и химию. Именно после операции и химиотерапии ей резко стало плохо, а до этого она себя хорошо чувствовала. Я вообще поняла, что от судьбы не уйдешь. Бабушкина мама умерла в том же возрасте, что и бабушка, от перелома шейки бедра. Ровно год назад бабушка сломала шейку бедра, но ей сделали протез и она ходила гулять, все было в порядке. А потом обнаружили рак (по анализу крови после операции). А дедушкин отец умер от инфаркта в 73 года, и в том же возрасте дедушке сделали операцию на сердце, и все было в порядке. Но через пару лет - рак. Люди побеждают одни болезни, но рак пока побеждает, и люди все равно умирают.
16 фев 2003, 11:55
Женщины почему то спокойней относятся к болям и смерти по сравнению с мужчинами. мне тоже кажется, что у моего папы ухудшение пошло после того, как ему начали делать химию. Потому что буквально за 4 раза химии он слег. Хотя врачи сделали через месяц томографию и сказали, что несколько опухолей в легких даже немного уменьшились. Мы так все обрадовались, а через две недели было резкое ухудшение и его положили в больницу. Я очень верю, что через 5-10 лет будет изобретено лекарство против рака. Ну не может быть такогО, что если эта такая частая болезнь, что нет против нее лекарства.
14 фев 2003, 07:11
И вот что еще вспомнила: еше до того как мы узнали кто у меня родится, мой дедушка сказал что у меня будет мальчик, он сказал что видел его во сне и разговаривал с ним. Дедушке оставалось до смерти пару месяцев. Так что хотя мне очень жаль что дедушка не дожил всего 4 месяца до рождения правнука, меня утешает то что они может быть встречались, на другом уровне.
14 фев 2003, 14:24
Волей неволей в таких ситуациях начинаешь думать и верить в другой мир или уровень другого общения. Может быть наши близкие не умирают, а просто на время уходят от нас и им там тоже хорошо?!?
14 фев 2003, 17:43
Мой дедушка кстати был абсолютным атеистом, человеком советской закалки, его мама была коммунисткой еще до революции, так что для него это было необычно. Он кстати почувствовал смерть своего отца, в тот момент, когда его отец умер, он вскочил ночью и сказал бабушке. Я очень надеюсь что люди не умирают, а просто переходят в другое состояние. Ведь все религии говорят об этом, почему бы этому не быть на самом деле. И я очень хочу верить что там им лучше чем здесь. В любом случае, наши близкие люди всегда с нами, и в памяти, и в генах наших детей.
14 фев 2003, 23:33
мой папа тоже атеист, может быть поэтому у него сейчас столько страха от сознания того, что ему скоро предстоит перейти в другой мир. Ведь никто не говорит, что жизнь на этом заканчивается, может быть она заканчивается здесь, но есть же у нее какое то продолжение.... Хотя это нам легко об этом говорить, зная что мы здоровы, молоды и полны энергии и жизненной силы....
04 фев 2003, 20:57
Я тут с новой проблемой совести: Сейчас разговаривала около часа с сестрой, она только вернулась из Питера, в итоге она меня довела до хорошей истерики. Давила упорно на мою совесть, что я себе никогда не прощу, если сейчас не подорвусь и полечу в питер, что папа меня хочет видеть, хотя об этом и не говорит. Что я такая плохая думаю только о себе, и что я просто взяла и вычеркнула папу уже из своей жизни. А с ребенком ничего уже случиться не может, какая ерунда даже если преждевременные роды начнутся, ради папы можно наплевать на все, садиться в самолет и лететь в питер. Она меня не понимает, как я могу зная, что папе все хуже сидеть на попе ровно в австрии. А то что я собираюсь через пару месяцев после родов, так уже точно поздно будет, вот тогда пусть совесть меня мучает, она ведь меня предупреждала, что нужно сейчас лететь. Сестра говорит, что когда вошла в квартиру, то папу сначала просто не узнала, очень худой, не дает себя стричь и брить, да и два месяца его помыться не упросить. ОНа уже думалаа, что не выдержит, но говорит, что на следующий день уже было легче. Папа очень боится смерти. Ведет себя часто как капризный ребенок, то ему не так, это он не хочет, мама на него как красная тряпка действует, он ее постоянно достает, тчо она его за идиота держит. Поесть его не заставить, говорит, что есть хочет, а сам процесс не хочет. Вот и ходят за ним с ложкой, тчобы он хоть чтото съел. Моя тетя (сестра папы) приезжает по выходным и ведет себя как королева. Ее помощь заключается в том, тчо она папе кофе сварит и за компанию покурит. Сестра говорит, должна была уходить, подогрела суп, попросила тетю папу покормить (ведь тетя помогать приехала), так та устроила концерт, тчо пусть сестра сама этим занимается. Потом сестра пришла нарытая домой, папа попросил, чтобы ему помассировали ноги,так как он их не чувствует, сестра говорит, что крыша едет и она еще не разделась, чтобы тетя это сделала, так тетя сразу же начала, что она не будет и не знает, и пусть папа ждет пока надя ему ноги помассирует. Да еще с бабушкой проблема. Мама все предоставляла тете возможность, чтобы та сама про папу рассказывала, а тетя решила бабушке врать и бабушка сейчас в полной уверенности, что у папы рак первой степени, а в больнице он был с отравлением. Так если бабушке ничего не говорить, а папа может умереть, то бабушка с ним не повидается, а если ей сейчас все рассказать, то у нее запросто инфаркт случится, ведь уже два было и ей 80 лет. Мама сказала, пусть тетя решает, а тетя ничего не делает.
04 фев 2003, 22:32
:( Господи, как все трудно. Проблема-то в том, что ты в любом случае будешь иметь проблему совести, если не полетишь- тебя сестра уже накрутила, да и сама ты тоже себя не сотавишь в покое, если полетишь- тоже, перед ребенком. А что, врачам вообще плевать, полетишь ты или нет? Тебе по медицинским показаниям можно? и как ты бы стала рожать в Питере, если бы вдруг пришлось? Ни роддома, ни страховки, ничего.... понятно, что сестра говорит все это искренне, искренне не может тебя понять, но у нее же нет ребенка! Знаешь, я тоже так и не увидела бабушку перед смертью, меня не пускали в хоспис, хотя мне уже 18 лет было, и я сама не смогла настоять. но я ее очень любила, и больших проблем с совестью у меня как-то не возникло, что даже странно. может, потому, что этот визит ничего бы не дал ни ей ни мне, по большому счету? Не знаю. А ты уверена, что отец и правда хочет тебя видеть? В Питере очень холодно и скользко,люди постоянно падают. Имхо, мне кажется, ехать сейчас туда просто опасно. Насколько я понимаю, очень близких отношений с отцом у тебя не было в последние годы? Ты его любишь, ты его не так давно видела... не знаю проблема с совестью у тебя будет точно, в любом случае. Попытайся себя не настраивать на это. Говори себе, что ты не можешь лететь, таковы обстоятельства. Ведь это имено так. А с бабушкой... нельзя ей сказать, что у папы резкое ухудшение? Держись. Ты мужу рассказала о сестре?
04 фев 2003, 22:54
Мужу я конечно рассказала, он покрутил пальцем, что у сестры мозгов нет и чтобы я себе этим голову не забивала. Но я его изначально попросила меня не жалеть в этой ситуации, а то мне от этого только сложней, сразу же на сопельки и слезки тянет. Я думаю, что если я полечу, то я увижу папу, но уже не таким каким я его знаю, и я честно говоря боюсь этого, я хочу запомнить его таким каким он был, а не чтобы перед глазами стоял весь ужас, что стало с близким человеком. В самолеты после 7 месяцев по моему не берут или нужна какая то сравка от врача. Это я не узнавала точно. Но прилетя в питер я рискую тем, тчо от нервов могут начаться роды в любой момент, у меня нет никакой договоренности с роддомом, в обычный я боюсь, да и пока скорая доедет запросто успеешь родить. В питере я к такому совершенно неподготовлена. Поэтому летя повидать папу и посидеть с ним, что ему к сожалению уже никак не поможет и не поддержит, потому что он полностью ушел в себя, я рискую здоровьем ребенка и себя, + истерики бабушек, как же я с ума сошла и приехала. Обидно, что сестра так на совесть давит, непонятно зачем ей это надо. Доказать всем, что она хорошая, а мы плохие. Я когда была в германии, то уже знала, что рак последней степени это уже конец, это говорили и сестре, но она тогда не верила, поэтому когда я ей говорю, что для своей совести я уже попрощалась, когда в германию приезжала, она мне не верит и считает, что это отговорки. А кто тебя в хоспис к бабушке не пустил? Мне кажется, что лучше запомнить лудей такими какими они были в лучшие времена при жизни, чем что с ними стало. Я тоже думаю, что мне даст, то что я увижу папу еще раз? хотя сестра говорит, что про германию он не помнит и пару раз ее спросил когда я приеду. Раньше у меня с отцом никаких отношений не было или отношения были никакие, потому что он был или вечно в бегах, или если депрессия, то сидел дома в своей комнате и к нему невозможно было подойти. Отношения наладились года два назад, когда он вдруг резко осознал, что мы его дочери и мы ему нужны, но мы так далеко. Раньше когда я их австрии приезжала, то может быть его за две недели один два раза видела. А последние два года, он постоянно со мной куда то ходил, проводили много времени. Но так, чтобы я в его жизнь не лезла, этого он не любил. Да и не звонил никогда. Когда узнал, что я беременна, то мама сказала, что папа тебе собирался позвонитЬ, и я решила, что не буду ему звонить, подожду пока сам позвонит, так ждала я месяц или полтора. Мама ко мне приезжает два раза в год, а папа за 7 лет был у меня всего два раза и то зимой, один раз на свадьбе, а второй раз у сестры посмотреть где она усроилась, а заодно на два дня заглянул ко мне в гости. Вроде бы и папа, вроде бы и нас любит, но эта любовь ничем не проявлялась, вот сейчас сижу вспоминаю, а так мало, что есть вспомнить, в основном это последняя моя поездка в Питер в мае. Да бабушке конечно можно сказать, что у папырезкое ухудшение, но мама сказала, что она вмешиваться не будет, пусть это тетя все сама ей говорит, а тетя боиться правду сказать, так как у бабушки больное сердце, ей ни в коем случае нельзя волноваться, и врачи говорят, что еще один инфаркт она не переживет. Дедушка умер 13 лет назад от рака легких, сейчас папа с тем же диагнозом, только в 48 лет, тете 53 года, у нее нет семьи и детей, она всю жизнь прожила с бабушкой, то есть она скоро останется совсем одна, больше у нее никаких родственников нет.
04 фев 2003, 23:02
Думаю ты права и в том, что уже попрощалась и в том, что общение с ним для тебя сейчас могло бы быть просто опасным- для ребенка. Ты провела с ним два хороших года жизни, ты почувствовала, что он твой отец. Ты не вычеркнула его из своей жизни, просто таковы обстоятельства, что ты НЕ МОЖЕШЬ рсиковать. а сестра... она или забудт свою истерику со временем, или поймет. Когда-нибыдь, когда у нее уже будут дети, ты ей расскажешь, как переживала. Меня в хоспис не пустила мама, не хотела, видимо, чтобы я видела бабушку в таком состоянии,тем более, что у бабушки с памятью тоже не все было в порядке, она меня, конечно, помнила, но не помнила ни когда мы с ней виделись, ни сколько мне лет. Так что я помню ее за 2 месяца до смерти, она уже была очень больна, но могла хорошо общаться. У меня остались только светлые воспоминания. А ведь если бабушке не сказать, то она может сама к папе вообще не приехать?
04 фев 2003, 23:28
Я так хочу поскорей родить, чтобы отвлечься и сконцентрировать свое внимание на ребенке. Мне сейчас так тяжело жить с мыслью, что папы скоро не станет, ведь еще 4 месяца назад все было по другому и о его болезни никто и думать не мог. Я пытаюсь отвелечься, стараюсь не сидеть дома, но не могу. Меня все раздражает, мне тут так хорошо и у меня все здорово, а папе плохо..... Как я рада, что у меня любящий и понимающий муж. если бы я два года назад не решилась бы на развод, то все бы мучалась со своим занудой бывшим мужем, который может только гундосить о себе. Я тогда еще и таблетки от депрессии пила, было совсем все плохо и беспросветно для меня в жизни. Мама твоя все сделала правильно, не нужно это видеть, ведь помочь уже нельзя, а для тебя это душевная травма. Хотя с другой стороны такова жизнь и не бывает в жизни только одно удовольствие. Когда умер мой дедушка мне было 13 лет, но меня тоже не взяли на похороны. Я помню только что мы ездили к нему, он лежал дома за несколько недель до смерти, но я тогда и не думала, что он умрет, просто мне говорили, что он тяжело болен. Бабушка сама приехать не может, она живет в автово, а мы на ржевке. За ней нужно прислать машину, отвезти ее и привезти домой. У нас дома кошка и собака, а у нее на животных очень сильная аллергия, она через полчаса начинает задыхаться. Бабушка не знает, что все настолько плохо, поэтому она и не рвется приехать.
04 фев 2003, 23:45
Светочка, скоро ты уже родишь, и будешь думать о том времени, когда могла спать, сколько угодно, с легкой ностальгией :) Но все равно будешь очень счастлива. Такова жизнь, как ни грустно или как ни банально, кто-то уходит из этого мира, кто-то приходит в него, и ты просто не имеешь права рисковать совей дочкой. У тебя все должно быть здорово, ты должна уметь смеяться и радоваться жизни, т.к. твой ребенок еще не понимает, из-за чего ты грустишь, а ты просто не можешь делать дочке плохо. Glück im Unglück, что называется, что сейчас ты не одна, и что у тебя есть дочка и муж, поддерживающие тебя сейчас. > Мама твоя все сделала правильно, не нужно это ви > деть, ведь помочь уже нельзя, а для тебя это душ > евная травма. Хотя с другой стороны такова жизнь > и не бывает в жизни только одно удовольствие. думаю, она была права. На похороны я тогда поехала, просто она не хотела, чтобы я видела свою всегда энергичную бабушку такой :( Беременным просто нельзя видеть определенные вещи. а сестра твоя не может бабушке сказать? Ведь это на самом деле будет непростительно, если она так и не узнает. Это будет на совести тети, но она не особо заботится об этом, по-меому... ладно, побреду я домой. Спокойной ночи. Тебе очень повезло с мужем :) Таня
04 фев 2003, 23:55
И тебе спокойной ночи! Я тоже на данный момент считаю, что с мужем мне очень повезло, мы прекрасно уживаемся вместе, никто не пытается кем то управлять, давить, что то доказывать. Относимся к друг другу с пониманием. Очень надеюсь, тчо так будет и в дальнейшем. Конечно это жизнь и мы не можем что то изменить, просто очень трудно смириться, и вечно думаешь почему и за что так получилось? Тут поможет только время и это время нужно сейчас и потом пережить, а когда родиться дочка, то прибавится забот и будет меньше сил и времени думать о плохом. Конечно беременных нужно настраивать на все хорошее и позитивное, а не возить к тяжело больным. Я замечаю, что из за гормонов я на многое сейчас реагирую по другому. Я могу из за птички плакать, и всех мне жалко и жизнь несправедлива. Муж смеется, что слезы развожу на пустом месте. Сестра моя тоже решила в это не вмешиваться. Ведь тетя ее дочь и она с ней живет всю жизнь, вот пусть она и говорит.
05 фев 2003, 03:12
Света, держитесь. Не думаю, что это хорошая идея вашей сестры - приехать. Её можно понять, ей тяжело и она хочет помощи, но для вас сейчас главное -ребенок. Папе вы сейчас точно не нужны. У больных раком мозга повышается агрессивность и их все раздражают. Вы не осуждайте сестру, постарайтесь её понять, ей сейчас тяжелее, чем вам. Бабушке нужно сказать - она вам никогда не простит умалчивания. Не бойтесь, старые люди проще к смерти относятся. Моя бабушка похоронила почти всех своих детей. Её последний сын при её жизни умер, когда ей было 94 и она была в полном рассудке. Сказала: "надо же, а я его пережила" и пустила слезинку. Я вас очень понимаю в желании запомнить отца таким, какиой он был здоровым. Это нормально и очень здорово, что вы имеете такую возможность. Еще, мне кажется, что родителей хоронить - это нормально, хуже когда родители хоронят детей. Успокойтесь и наберитесь мужества.
AD
05 фев 2003, 20:36
Спасибо за письмо. Сестра у меня тоже не рядом с папой, за папой ухаживает мама и сестра папина. Просто сестра мне пытается доказать какая она героиня, что на неделю слетала в Питер повидать папу и помочь маме, а я сижу и на все и всех плюю и вычеркнула папу уже из жизни, прекрываясь своей беременностью. У папы рак легких, но опухоли перешли уже и в мозг. Вы правы, он никого видеть не хочет, полностью ушел в себя и в депрессии. Очень хочется папу увидеть, но стольким рисковать ради минутного общения с ним, потому что потом он сразу же говорит, что устал и больше не может. Ведь если что случится с ребенком, то этого я себе уже точно никогда не прощу, а папе к сожалению уже не помочь, хотя звучит это очень жестоко. Я не хочу бабушке ничего говорить находясь в Австрии по телефону, пускай это сделает ее дочь, ведь она живет с ней и может ей это как то постепенно рассказать про серьезность положения с папой. А старые люди мне кажется проще относятся к своей смерти, чем к смерти своих детей, ведь это так ужасно родителям пережить детей. Конечно родителей хоронить нормально, жизнь не вечна, но просто в 27 лет, когда родители тебя родили и им было по 20 лет, я еще на задумывалась над этим. А все случается так быстро. И папа даже свою первую внучку скорей всего не увидит.
06 фев 2003, 10:04
Свет, ты держись. Извини, что сразу не написала, но вчера, когда только начала читать этот топик, то была я в дикой ярости и написала бы лишнего. Сейчас тоже, наверное, немного резко напишу, ты уж прости. Поверь, мне искренне жаль твоего папу, понимаю я твою сестру (отчасти), сочувствую тебе и твоим родным. Но ТЫ помочь и изменить в данном случае ничего не сможешь. Сестра тебе наговорила лишнего и это засело у тебя в мозгу и не дает тебе покоя, я понимаю. Но не суди сестру, ей тоже несладко. Просто бывает такое: когда человеку плохо, ему кажется, что должно быть плохо всем. И с этим ничего не поделаешь. Но не об этом я сейчас. Ты говорила, что совесть тебя замучит, если ты не повидаешься с папой. А как будет с твоей совестью, если что-то случится (не дай Бог) с твоей малышкой, если ты решишь лететь в Питер? Она, невинное дитя, и так страдает вместе с тобой, так зачем же ее еще сильнее мучить? Кому от этого будет легче? Дай Бог меньше страданий твоему папе, терпения и душевной стойкости и доброты твоим родным. И тебе, Светочка, душевной стойкости. Еще раз извини, если резко высказалась.
09 фев 2003, 02:58
приветик! Таня права, моя простуда это еще один знак, чтобы я не летела. Папе не поможешь, а малышке навредить могу запросто. Очень тяжело, когда сестра говорит, что я для себя всю историю с папой вычеркунла уже в прошлое и меня ничего не трогает. Но это ведь не так.
10 фев 2003, 13:50
Да, это все не так, как говорит твоя сестра. Тебе, может быть, из-за создавшейся ситуации еще хуже, чем ей. Но, когда в семье так тяжело, то разве упрекают друг друга, кому лучше, кому хуже? Светик, личное присутствие - не всегда показатель любви к близким. Выздоравливай!
11 фев 2003, 00:18
я тоже не верила, что в такой ситуации в семье возможны еще упреки и ссоры. А оказывается каждый реагирует по разному, когда ему тяжело. Мама все в себе держит, сестра пытается доказать, какая она хорошая, сестра папы упорно делает вид, что не понимает серьезности положения. Я вот тут вам плачусь..... Но чтобы то ни было, я решила для себя, что не полечу.
05 фев 2003, 13:30
ну как ты сегодня? Лиза Сипсон абсолютно права, не думай о твоей совести, думай просто о том, что ты не можешь рисковать. Ты, твоя сестра, тетя, и все остальные- взрослые люди, которые могут отчевать за свои поступки, длать выбор. Твоя дочка пока-что выбора делать не может, не может сказать, где бы ей хотелось родится, и что ей не хочется летать в самолете. Она пока-что даже заплакать не может, если ей что-то не нравится. Поэтому абсолютно правильно, что ты принимаешь это решение за нее и ради нее. Надеюсь, бабушке все-же скажут. Ты в Чехию-то едешь?
05 фев 2003, 20:14
Мама позвонила, говорит, что было запланировано, что онколог приедет папу посмотреть. Ему одни капельницы прокапали, а другие пока не назначают, так как организм очень ослаблен, так как папа ничего не ест. Физически он есть может говорят врачи, но он просто не хочет, из сигарет лаки страйк курить не может, мама ему покупает R 1. Попробовала поговорить с папой, но из этого ничего не получилось, он сам может только по слову говорить очень слабо и тихо шепотом, что постоянно приходится переспрашивать, сам ничего не может спросить, а мне говорить не о чем, рассказала чем занимаюсь, что была у врача, уложилась в две минуты и все, такая неловкая пауза была, потом папа попытался сказать, что не может говорить и поэтому прощается. Я хочу с папой поговрить, только не знаю о чем. Ведь о его болезни ему неприятно говорить, да и сказать он ничего не может, то есть нужно говорить мне, а у меня тоже ничего не происходит. В Чехию теперь и не знаю поедем мы или нет. Я простудилась, не знаю как буду чувствовать себя дальше, да еще у нас тут такие снега, а в Чехии они не разгребают, так что ине проехать будет.
05 фев 2003, 21:11
слушай, если простудилась, лучше отложить, тем более, что снега и правдо до фига, к тому же искушение курить меньше будет :) я не знаю, о чем говорить с папой...тем не придумать, про погоду просто невозможно больше. может ты с папой поговоришь о бабушке, может он о ней подумает, от своих проблем хоть на секунду отвлечется? Не говори, конечно, что она о нем знает а что нет, просто спроси, давно ли виделись и т.д.
05 фев 2003, 21:34
да сейчас курить и не тянет, когда кашляешь и горло болит. Эвкалипт жечь надоело, тебе у нас везде елкой пахнет, говорят, что тоже от простуды. Накупила всяких масел, пробую их в лампе, какие мне нравястя, а какие нет. мама говорит, что папа ни во что не вникает и ни о чем, кроме болезни, думать не может. Он очень не любит, когда его начинают что то выспрашивать или что то советовать, это я на тему бабушки, то есть с этим лезть никак нельзя и все равно он разговор не поддержит, потому что не может почти говорить. А расспрашивать папу про других тоже смешно, так как он знает, что я со всеми поддерживаю регулярно связь. Поговорить, услышать голос хочется, но каждый раз у меня начинается паника, а что я папе скажу. О большой любви к нему я говорить не могу, так как такого не было и я не знаю как он на это отреагирует и вообще, что у него в голове. Мама говорит, что на бытовые темы он отдает себе отчет что да как, а что то отвлеченное он не все соображает и воспринимает. Вот и пойми как общаться, а у меня постоянно навязчивое чувство, что общаться надо, что каждый телефонный звонок может быть последним .....
05 фев 2003, 23:03
я не совсем поняла мысль про любовь. ты хотела бы сказать, что любишь его? Если ды, то стоит это сделать обязательно, имхо. Или я не правильно поняла?
06 фев 2003, 17:38
конечно я его люблю, но у нас не было никогда таких отношений с папой, где бы это говорилось в слух. Я хочу ему сказать, что то приятное, что он мне дорог и тд., но не знаю как, потому что этого никогда не говорилось у нас в семье, а если я уже такое говорю, то значит, что он совсем скоро умрет. Это он обязательно такой вывод сделает и только разозлится.
06 фев 2003, 21:30
скажи, что скучаешь, что тебе очень жалко, что врачи не позволяют сейчас приехать, расскажи, когда приедешь и т.д. Ведь скучать можно не только по больным родителям, верно?
06 фев 2003, 22:13
со скучаешь это ты здорово придумала. Обязательно на эту тему поговорю, что сейчас в декрете времени много, так хочется приехать по всем соскучилась...... Я тут может быть на пару дней пропаду, совсем плохоо мне с простудой или гриппом. Лечусь второй день, а только хуже становится.
08 фев 2003, 22:28
как поговоришь с папой, расскажи, ладно?
09 фев 2003, 02:48
обязательно, я не пропадаю, просто совсем разболелась и уже четвертую ночь спать не получается, задыхаться начинаю как только лягу.
09 фев 2003, 21:16
а почему задыхаться? У эскулапов была?
10 фев 2003, 01:24
ты чего в воскресенье на работе делаешь? А задыхаться начинаю, потому что к концу беременности все органы сжимаются и не могут на полную работать, легкие тоже, тебе и так под конец не хватает воздуха, а если к этому прибавить простуду, что нос заложен, через него воздух никак не идет, а горло раздулось и там не заглотить. Состоянии никому не пожелаешь. Завтра пойду с утра к врачу, так как легче не становится. Все, чем лечусь за 5 дней не помогло. КУпила по совету акушерки что то из гомеопатии от простуды, но чего то мне не верится, что маленькие шарики могут помочь, причем принимать она мне их сказала 3 раза по 5 штучек. Это же совсем ничего. Да еще и муж тоже решил поболеть вместе. У него сейчас 39,4, лежит и как маленький ребенок ноет, то ему не так, это принесите, то унесите.
10 фев 2003, 16:36
держись, а мужики они всегда ноют, когда болеют. может, он решил поныть напоследок, пока малышка еще не родилась и у него етсь шанс, что ты обратишь внимание на его нытье ?;) Гомеопатия- она всегда в маленьких шариках, принцип действия у нее такой, и очень даже может помочь, я в прошлом году грипп ей вылечила, а все мои знакомые немцы антибиотики глотали :) И вообще скоро все пройдет, не бывает такая долгая простуда :) Горло полощешь? Мед ешь? или у беременных и тут ограничения?
10 фев 2003, 20:46
Приветик! Сегодня добралась до врача, так он мне никаких таблеток не дал, говорит нельзя. Сказал, что у меня простуда, а у мужа грипп, и если мне не повезет, то он может заразить меня. ну что за свинство, у врача пришлось сидеть почти два часа, так как народу много было, все больные с гриппом, могли бы беременную без очереди пропустить, а не ждать пока я там все бактерии собиру. Муж так покоя и не дает. Сил смотреть телевизор у него хватает, а вот дойти до кухни и налить чаю, это уже нужно меня кричать. Мед ем, малину, дышу над картошкой, какой то растительный сироп пью от кашлся, ну очень надеюсь, что пора бы наступать улучшению. Врач сказал, что без таблеток организм не привык сам бороться и может на две три недели простуда растянуться. А из чего делается гомеопатия? Ну как такие маленькие шарики могут лечить? Я их конечно принимаю, но наверное раза в 3 больше чем акушерка сказала, ведь они такие маленькие и безобидные.
10 фев 2003, 23:46
привет, гомеопатия на самом деле навредить не может, но она рассчитана именно на малые дозы, так что принимать ее нужно, как там написано. Гомеопатию делают из минералов, растительных и животных элементов, и принцип лечения- подобное подобным. Т.е. "настоящая гомеопатия", которую прописывает лично тебе врач- это некий элемент, соответствующий твоему организму на данный момент. Этот элемент усиливает борьбу, защиту твоего организма со всеми теми бяками, которые в тебе есть. Т.е. гомеопатия лечит не от конкретных болезней, а как-бы просто укрепляет организм и доводит его до состояния, когда он сам может болезни победить. С антигриппиновой и противопростудной гомеопатией это не совсем так, там просто укрепляющие элементы, годные всем. Так что советую пить, как прописали. А надеть на себя марлевую повязку ты не можешь? Это же очень важно! и правильные процедуры делаешь, молодец!!!! Держись ! Да, и принеси мужу чаю, тебе все равно делать нечего :-P ;)
AD
AD
11 фев 2003, 00:22
Вот это да! А я думала, что гомеопатия это что то типа травок. А это оказывается совершенно другое, вот серая я какая. А если дозу больше принимать, то быстрей подействует? Ведь ты говоришь, тчо это лечение не быстрое, так зачем тогда лечат гомеопатией, пока она действовать начнет, уже все пройдет? Не верю я в повязки, ведь если суждено заразиться, то все равно заражусь. а теперь ему не чай, теперь ему понравилось молоко с медом и малиной, выпил мой весь запас. Теперь будем завтра гадать, кто за молоком пойдет. Сегодня я ходила.
11 фев 2003, 15:17
ну, антипростудная гомеопатия, наверное, просто укрепляет организм, но пить больше, чем прописано, я бы не стала. А "личная" гомеопатия должна приниматься строго по рецепту. Ну, как там молоко?
11 фев 2003, 22:53
молоко принесла. Вроде бы сегодня стало лучше. Весь день спала, отсыпалась за бессоную неделю. Может быть действительно дело уже пошло на поправку? А у тебя как дела?
12 фев 2003, 13:53
поправляйся!!!! А я вчера сдала очередную главу диссера, очень собой довольна :) Сегодня у мажу день рождения, а у меня голова болеть начинает :( Надеюсь, не разболиться совсем, а то не смогу с ним вечером в ресторан пойти... :(
12 фев 2003, 19:42
У тебя что то последнее время голова так часто болит? Это наверное от слишком большого усердия вчера над диссертацией. А в какой ресторан пойдете? Эх, невезучая у меня полоса пошла, только с простудой легче стало, так с гинекологией проблемы. Еле до утра досидела поскакала к врачу, так больно было.
13 фев 2003, 15:19
и чего врачи говорят? А голова от диссера болит, это правда. Я вот начала сейчас курс китайской аккупунктуры, надеюсь, поможет. А то их таблетки глотать- проходит голова, но болит сердце :) Медицина, блин :)
13 фев 2003, 16:11
Как отметили? Куда ходили кушать? А ты в акупунктуру тоже веришь? я ходила несколько раз бросить курить, но не помогло. Даже меньше от этого не хотелось курить. да врачи сказали, что ничего старшного, тчо это тренировочные схватки, организм к родам готовится и могут они быть теперь хоть каждый день. Да еще ко всему имммунитет ослаб от беременности и простуды, так и молочница, которая потом так мучает, вылезла. В общем от моей энергии и следа не осталось, чувствую себя разбитой старухой?
13 фев 2003, 19:19
да ладно, старухой уж :) пройдет все. В аккупутктуру верю. Мне астму лечили всем вместе- аккупутктурой, правда корейской- не по всему телу, а только по руке, болевым массажем и гомеопатией. И подруга моя, совершенно от меня независимо пришла тоже к корейской аккупунктуре и впервые слезла с ингаляторов- у нее настоящая астма была, с баллончиками для дыхания и т.д. Вообще я верю конкретным врачам, и во все, что эти врачи рекомендуют. В таблетки не верю вообще :)
13 фев 2003, 20:40
А я наоборот хочу поверить, что можно лечиться не только таблетками, но пока склоняюсь к таблеткам. Ведь как что заболело, съел таблеточку и как новенький. А где ты находишь хороших врачей? По какому принцпипу? Чтотакое болевой массаж? Мне делали аккупунктуру только в ухе, может быть это что то другое? А чем отличается корейская от другой?
13 фев 2003, 23:24
лечиться без таблеток можно. когда прониклась гомеопатией поняла, что травить совй организм не буду. Отказалась от ОК, от курения. "Помогаю себе сама". А сьев таблеточку, не становишься, как новенький. Вот ми таблетки от головы- на них написано: если Вы случаной съели 2, то обратитесь к врачу, пойдите в больницу, срочно промойте желудок и оставайтесь ПОСТОЯННО ПОДКЛЮЧЕННЫМ К КАРДИОГРАММЕ В течении 24 часов, даже если нет никаких побочных явлений :( а вот если не читать инструкцию-то супер, голова-то прошла. Бал как-то топик в хочушках про мигрень, там девочка давала советы, которые тоже в итоге свелись к тому, что лучше всего гомеопатия. Она не снимает конкретный приступ, она уменьшает их количество. Врачи у меня свои, сейчас принимают только частным образом. Первый визит стоит 500 р., но сама гомеопатия очень дешевая. я не знаю, берут ли они клиентов, и будут ли в городе, когда ты приедешь. Я вообще-то стараюсь не особо поставлять им клиентуру, т.к. если народ скептический, то и им лишняя нервотрепка. но если захочешь, могу их спросить. Лучше на эту тему по мылу, ладно? > Чтотакое болевой массаж? называется Внешние Болевые воздействия. Это по болеввым точкам,направлен именно на болевые точки больных органов. Забавная штука. Если то же самое делать здоровому ребенку- он смеется, ему просто щекотно. а взрослые мужики плачут :) > Мне делали аккупунктуру только в ухе, может быть > это что то другое? мои гомеопаты делали по болевым точкам в руке, это вроде корейская, такими мааахонькими иголочками, но не очень тонкими. а сейчас мне делают по всему тему- в голову, грудь и ноги- ооооочень тонкие иголочки, с волосок. а может тебе не помогло тогда, т.к. ты просто искала панацею, не хотела бросить сама, не хотела понять, что курение- это очень вредно, что НАДО бросить, а хотела просто чуда, после которого САМО СОБОЙ расхотелось бы курить???
13 фев 2003, 23:42
Да на таблетках часто как почитаешь побочные действия, так худо становится. Но мне почему то кажется, что пишут их из осторожности и преувеличивают. Хотя моя мама уже года два не принимает таблетки, лечится только травками. А почему гомеопатия такая дешевая? Разве так просто эти шарики делать? Про врачей в Питере мне интересно, но пока неактуально. Я тебя ещер раз об этом спрошу когда в Питер собирусь лететь. Можно? Когда я ходила на иглоукалывание, то шла конечно с мыслью, что это я еще не пробовала, а вдруг поможет и брошу курить, хотя внутри себя я на это не созрела.
14 фев 2003, 00:15
гомеопатия дешевая, т.к. это же в Питере, гомеопатическая аптека сама производит лекарства, и дозы просто минимальные, продают по себестоимости, ну рублей по 30 :) Наверное, в Европе дороже. Но европейским врачам я все равное не верю :) А Nebenwirkungen.. ну, после моих таблеток от головы заболело сердце, а через день был вообще приступ, сильная боль, продолжительная, слабость и т.д. и почки болели. Так что просто очень сильное лекарство. ил напрример, антибиотики, которые за 10 приемов сифилис убивают... это же как молотком по голове. а про гомеопатию напомни обязательно.
14 фев 2003, 14:31
тут гомеопатия тоже не дорогая, до 5 евриков стоят шарики. Гомеопатия в капельках дороже, флакончик стоит 8-10 евриков. Я тут уже допиваю второй флакончик капелек от тяги к курению, наркотикам и алкоголю. Не знаю, помогают они мне или нет, но регулярно их пью с нового года. Пришла в аптеку со словами, дайте мне что нибудь от курения невредное и 100% без химии. А вот врачам, да еще гомеопатам в европе, я точно не верю и ни за что не пойду. Я тут в декабре решила бросить курить, по советам многих знакомых пошла на аккупунктуру и массаж рефлексных зон ступней. Через два сеанса ( сеанс 60 евриков). Так после второго сеанса, она мне посоветовала курить дальше, только чтобы муж не знал. Я чуть не упала от ее слов.
14 фев 2003, 15:28
да, ты уже рассказывала :( Бред какой-то ... Ну тут ждело не в гомеопатии, а в Европе... такие уж тут врачи :( Хотя мне, вроде бы, попался неплохой гинеколог только что. но он индонезиец, и помимо Европы еще в Китае учился. Может, за счет этого он и нормальный :)
14 фев 2003, 15:34
Тебе тогда просто повезло с гинекологом. Здесь вообще врачи обычно ставят диагноз на расстоянии. У обычного врача, стоит мне только войти к нему, он сразу же, вы простудились и выписывает паркемед, я наверное эти коробки уже собирать скоро буду. А еще они не всегда нужные лекарства прописывают, или потому что они дорогие, а страховка то государсвтенная, поэтому пациенту чего похуже и подешевле или потому что у них договореннности с фармафирмами, что они распространяют их продукци.ю
14 фев 2003, 16:52
мне врач выписал не гормоны, а капли!!! представляешь? Первый такой в моей жизни!!!! а ты зачем пьешь все то, что тебе выписывают? Народными методами никак????
14 фев 2003, 23:37
Я стараюсь всю дрянь не пить, но у меня терпения не хватает, ведь народные средства действуют ни сразу же, а мне хочется, чтобы выпил таблетку и был здоров. Но стараюсь по возможности все растительное и натуральное покупать. Сегоня были первый раз на курсах для беременных пар. Для меня ничего нового не было, но пусть муж просвещается, чтобы знал, чем он мне на родах помогать будет. Мужей учили делать массаж и помогать женам дышать. Еще рассказывали про развитие ребенка. А потом акушерка давала на приборе послушать сердцебиение ребенка, которое записывалось ан бумагу, чтобы потом в фотоальбом вклеить.
15 фев 2003, 20:12
привет, здорово, что были на курсах. Мужу полезно все понять и поучиться :) А от таблеток тоже не становишься сразу здоровым, они ведь влия.т на что-то другое всегда. Либо на почки, либо еще на что-то. Так что пока есть возможность, не пью. Хотя когда было воспаление легких с гайморитом, все-же жрала антибиотики, а когда хламидиоз- кушала, кушала, кушала :) (с)
15 фев 2003, 23:29
а мы были сегодня в кино, фильм ничего с Каприо. Только идет почти три часа с рекламой, еле отсидела со своим животом, а пузу еще громкие голоса не нравятся и там начинается такая аттака, что я наверное внутри вся в синеках. Больше до родов не пойду в кино.
16 фев 2003, 20:36
а почему ему (пузу) голоса не нравятся???? Думает, что маму обижают, рвется защищать, наверное:) а телек-то можешь смотреть?
AD
AD
16 фев 2003, 20:46
да не привыкло пузо к чужим голосам, да еще если громкие, то сразу же пытается спрятаться куда подальше и пинать в ответ начинает. Я сама в такое не верила, пока на себе не испытала. С теликом почти нормально, я звук не громкий делаю. А что ты скажешь по поводу антиоксидантов?
16 фев 2003, 20:58
а папин голос, в смысле мужа, пузу нравится? Это главное :-D Насчет антиоксидантов, к сожалению, ничего не знаю. А это из какой области?
16 фев 2003, 21:59
да на папин голос я никакой реакции пока не замечала, по крайней мере по ребрам стучать не начинает. Да у нас и не получается, как у других, общаться с ребенком, разговаривать. Антиоксиданты это из области витаминов, которые убивают что то плохое в организме, тчо может вызвать рак. Если интересно http://members.cheollo.at/reni/nahrung/mineralstoffe.html Это комбинация витаминов А,С,Е и селена, помогает выводить токсичные вещества из организма и свободные радикалы. Но эти все витамины содержатся и в обычных витаминках на каждый день.
16 фев 2003, 22:18
спасибо за ссылку, почитаю:) А что значит "не получается", я не думаю, что у всех все просто как по книжке. просто то, что ты расценивашь как "не получается общаться", другие как раз называют общением :)
16 фев 2003, 23:30
ну не пересилить мне себя разговаривать с пузом, читать сказки и слушать детские песенки. А другие девочки этим занимаются каждый вечер с мужьями. Я вот буду когда малышка родится.
17 фев 2003, 12:33
по-моему, если бы ты себя пересиливала, ничего хорошгео не було бы, т.к. ребенок понимал бы, что ты это через силу делаешь :) Главное, что ты ее любишь :)
17 фев 2003, 13:07
люблю конечно, но еще не могу осознать, что через полтора месяца буду мамой. То есть я это понимаю и очень рада, но пока себе плохо представляю. Ведь все будет в первый раз и все новое.
17 фев 2003, 13:32
конечно же в первый раз :) а осознание придет. Самое позднее- в тот момент, когда ты возьмешь дочку на руки :)
17 фев 2003, 13:47
Это точно. Только на роды я тоже настроена как то по разному. То радуюсь, что уже не долго ждать осталось, то очень боюсь рожать. То рада, что от пуза избавлюсь, то жалко с пузом расставаться.
17 фев 2003, 15:07
:) Более здоровую реакцию трудно себе представить. Ближе к 38 неделе вроде уже будешь хотеть от пуза избавиться :)
17 фев 2003, 19:33
а последнии дни начались еще тренировочные схватки, вот это неприятное дело. Достаточно больно и ничего с этим не поделать. А как долго нужно принимать гомеопатию от простуды? А то у меня завтра уже третья неделя начнется, а сопли все в три ручья и носом дышать почти не могу?
18 фев 2003, 14:59
а ты кроме гомеопатии что-нибудь принимаешь? Ну, прогревания там всякие, молоко горячее и т.д., или все забросила? и что сказала врач- сколько принимать? Ты ее правильно принимаешь?
18 фев 2003, 19:18
не, только гомеопатию, она сказала три раза в день по пять горошенок,а я наверное 4-5 раз в день по 7-10 штук глотаю. А остальное все надоело все равно не помогает. Сегодня первый раз за три недели выбралась на улицу, ходили обедать в японский бар. Классная вещь, намного лучше ресторана. Там такая лента движется, а вдоль нее стоят столы и на ленте стоит жратва, очень симпатично сделано, в маленьких цветных блюдечках и ты берешь, тчо хоочешь и скольк хочешь. У меня глаза так разбежались, что я съела в два раза больше маркуса, сейчас отпиваюсь минералкой и жую таблетки от изжоги и для пищеварения. Причем удивительно, что за такую цену они хорошие вещи на тарелки кладут. Суши с дорогой рыбой, крабы, креветки, улитки......крылышки куриныне хрустящие были тоже очень вкусные, китайский салат из куры, выбор очень даже нечего. Теперь бум туды ходить, мне понравилось. И еда не такая вредная и калорийная. Под конец я уже съедала только рыбу с суши, повар наверное удивился сколько я жрать могу и со мной одни убытки будут. Стоит 10 евркиков в дневное время, + 2 напитка 6 евриков, то есть на 16 евриков, ты там до позеленения нажрешься. и 15 евриков стоит вечером.
18 фев 2003, 23:53
как вкусно :) а у нас нет такого :) А тебе можно так объедаться ? ;)
19 фев 2003, 11:28
да должно у вас обязательно быть, говорят, что это в последнее время повсюду появилось. Это не просто японский ресторан, а типа бара. Прелесть в том, что выбор огромный всего по чуть чуть. Я тоже не знала, что такое есть, а оказывается этому заведению уже не один год. Конечно так объедаться не нужно, но потом выпила пару таблеточек Рэни, так вроде получше стало. А самое прекрасное весы показали столько же, сколько я и вчера весила. У них еда нежирная и некалорийная, так что быстро переваривается. Теперь я знаю, куда мужу меня водить покушать.
19 фев 2003, 12:54
покушать- это так приятно:) Теперь мж знает, как тебя развлечь :) Поздравляю. пойду, пороюсь в "желтых страницах", может и найду чего :) А суши я оооочень люблю :-9
19 фев 2003, 13:27
так в обычный японский ресторан накладно ходить. Стоит дороже других, заказываешь блюдо и это ешь, а тут можно всего поесть по чуть чуть и суши, какие захочешьи сколько захочешь.
19 фев 2003, 14:48
будем искать :) Спасибо еще раз за совет :)
06 фев 2003, 01:24
О ребёнке можно говорить. Даже не оязательно правду:-) У меня, когда бабушка умирала, я ей могла часами говорить, как ребёнок шевелится, что я ему даю слушать музыку, заодно можно спросить, что лучше - Бах или Бетховен, а ещё я его уже учу понимать слова, говорю МАМА и поглаживаю его, а потом он начинает сам радостно шевелиться даже без поглаживания. И постоянно рассказываю ему о том, какая у него прабабушка, и что, как он только родится, я приеду с ним, и она сможет с ним поводиться, хотя бы лёжа. Вам, конечно, не всё тут подходит, но разной ерунды наговорить можно даже папе. А про болезнь упоминать не надо. У меня бабушка полностью замыкалась в себе, даже если я только спрашивала её, как она себя чувствует.
09 фев 2003, 02:50
Спасибо за совет. С бабушкой или вообще женщиной мне кажется больше тем, на которые можно говорить. А папе все подробно описывать не будешь, и он так насроен, что мы над ним издеваемся, общаясь с ним как с маленьких ребеноком или как будто у него поехала крыша...
AD
08 фев 2003, 22:37
Когда умерал мой дедушка, его матери было уже под 90 лет. И ей тоже ничего не сказали, думали что она все равно не сможет приехать в другой город. Но когда она узнала о его смерти, то плакала, что ей не дали с ним проститься и пришлось все таки везти её на могилу сына. И до конца своих дней она жалела, что не увидела сына перед смертью. Так что мы все очень жалели, что не сказали ей сразу правду. Было бы , наверное, всем легче. А то осталось чувство вины. :'(
08 фев 2003, 22:42
Но вам лучше не лететь никуда. Берегите себя!!!
09 фев 2003, 02:52
я тоже так думаю, что сказать папиной маме нужно, но просто все бояться, что у нее будет инфаркт, а два у нее уже было и никто не решается на себя брать эту ответсвтенность.
05 фев 2003, 10:11
Света, держись. Мне кажется, и речи не может быть о том, чтобы ехать, и дело даже не в том, что папа сейчас совсем не тот человек, которого ты знала - ведь если бы ты жила с ним в одном городе, ты бы вряд ли себя оберегала от встреч с ним и от помощи, несмотря на беременность, правда же? Но лететь на таком сроке - опасно, рожать неизвестно где - тоже опасно, так что рассматривай эту проблему не в плоскости совести, а в плоскости материнского инстинкта, который должен тебя удержать от поступков, могущих навредить твоей будущей доке. Твои эмоции по поводу близкого конца твоего папы, повторяю, сейчас не имеют никакого значения... А сестру понять можно, я думаю, ход ее мыслей примерно таков: вот зараза, сидит там в своей благополучной Австрии, в ус не дует, пока мы тут отдуваемся. Несправедливо типа. Не суди ее, ей действительно сейчас нелегко, нет ничего страшнее, чем каждый день ждать конца и своими глазами видеть, как из любимого и дорогого человека по капле уходит жизнь. По себе знаю. Держись. Дай Бог вам всем, особенно тем, кто за ним ухаживает, мужества, а папе - светлого конца с минимумом мучений. Хочешь, пришлю тебе рассказ, который я после маминой смерти написала? Поплачешь, может быть, легче станет... Если хочешь - пришли мне весточку на мыло.
05 фев 2003, 20:24
Спасибо за поддрежку. Конечно если бы я была в России, то я бы помогала маме и часто бы была с папой, это без обсуждений. Но так получилось, что про рак легких у папы я узнала только на 5 месяце беременности. А когда еще во время беременности повышенная плаксивость, то это просто ужас, что со мной творилось первый месяц. Врач сказал, что если себя в руки не возьму с психозом, то доиграюсь. Тогда я стала гнать все плохие мысли от себя. Они постоянно со мной, но я стараюсь в них не углубляться, а сразу же переключаться. Вот такой эгоисткой я стала. Сестра моя живет в Германии, просто она мне или себе пытается доказать, что она такая хорошая, наплевала на свою диссертацию и работу и полетела на неделю в Питер с папой повидаться, а я корова ленивая, и так дома сижу в декрете, могла бы подорваться и полететь, а то, что с ребенком может что то случиться, так это мои ленивые отговорки, что органы закладываются в первые три месяца, а если сейчас рожу на 32 недели, то это ерунда, а вот папу могу больше не увидеть. Я тебе весточку послала на мыло, очень хочу рассказ почитать.
06 фев 2003, 11:26
Я послала, лови. А рассуждаешь ты совершенно правильно. И нечего сестре тобой манипулировать, она явно каких-то своих внутренних тараканов давит таким образом.
06 фев 2003, 17:39
Спасибо! Мы поговорили с мамой, мама считает, что это защитная реакция сестры и чтобы я не обращала внимания, так как она тоже переживает, а у каждого это выражается по разному.
07 фев 2003, 11:20
Правильно мама говорит. Я это тоже все проходила со своей бабушкой, когда мама умирала. Там еще я во всем была виновата, разумеется :-( А у меня хорошая новость - у деда не подтвердился рак простаты. Ура! :-)
08 фев 2003, 20:38
поздравляю, как здорово, все страхи были напрасны!!!
09 фев 2003, 00:19
Спасибо :-) Бабушка (вторая моя, не его жена), правда, считает, что врачи могли наврать... но вряд ли, его отец забирал, сказали бы.
09 фев 2003, 02:52
мне тоже кажется, что зачем врать. Может быть дедушке бы не сказали, но родсвеннику котоырй забирал его обязательно.
05 фев 2003, 21:03
ЕЛА: очень понравились твои три имя. Ольга зовут мою маму и у нас икона дома, моя любимая с детства, на ней святая ольга, Аннелора звучит очень мягко и аристократично, а Александр это моя первая любовь, и дочку мы тоже думаем назвать или Александрой или Лизой-Мари.
06 фев 2003, 09:50
Ага, спасибочки! Особенно мои три имени сразу нравятся паспортискам и всяким разным организациям. :-) А фамилии - и того пуще...
06 фев 2003, 17:40
а в паспорте все три имени в одну строчку помещаются???
07 фев 2003, 10:57
Нет, два имени в одной строчки, а третье - в другой, вместо отчества. :-)
08 фев 2003, 20:39
а отчеств у тебя сколько или нет?
08 фев 2003, 20:42
я тут еще наверное на пару дней пропаду. Очень сильно простудилась, уже 4 день, а лучше не становится, лежу целыми днями в кровати.
08 фев 2003, 22:27
Светочка, не болей, выздоравливай поскорее. Хорошо, что мама смотрит на давление сестры так же, как и ты. Вы обе правы. Рассматривай свой грипп еще как один знак, что тебе просто нельзя никуда лететь. Не болей!!!! Таня
09 фев 2003, 02:55
Спасибо, надеюсь, что скоро поправляться начну, пока совсем плохо. Помучаюсь завтра еще и если лучше не станет, то пойду в понедельник к врачу. Вот опять ночью только лягу, так сразу же встаю, так как воздуха не хватает, так ужасно, даже не поспать. Сейчас я разумеется ни о какой поездке и не думаю, ровно как и о сигаретах, даже представить себе не могу, что способна хоть одну выкурить. Хотя в детстве была глупой и с ангиной тоже умудрялась курить.
09 фев 2003, 21:18
если лежа не хватает воздуха, похоже на легкую степень бронхоспазма. А может это просто дочка там так расположилась :)
AD
AD
10 фев 2003, 01:26
а что такое бронхоспазм? Я тебе выше свою теорию написала. Завтра с утра пойду к врачу, не могу больше терпеть.
10 фев 2003, 16:38
наверное, твоя теория самая правильная. Не думай ты о всяких спазмах, у тебя там просто большая девочка внутри живет :)
10 фев 2003, 20:48
сейчас чуть чуть полегче стало, но я сплю полусидя, точнее пытаюсь спать. А тут еще как ржавая машина стала, дышу и такой ужасный хрип, а чтобы его убрать не получается откашлятся. Первый раз столкнулось с тем, тчо нужно лечиться без таблеток. Раньше как заболеешь, выпьешь что посильней действует и два три дня и здоров,а тут не тут то было.
10 фев 2003, 23:49
:) вот, глядишь и перейдешь на здоровый образ жизни :) Я пью таблетки только от головы, все остальное- так лечу, в принципе- не хуже :) А спать полусидя- сама правильная поза, когда не дышится :)
11 фев 2003, 00:24
и ты действительно обходишься без таблеток? вот никогда не верила, как люди могут не пить таблетки когда заболеют. Это твоя гомеопатия тебе так помогает? Ты как ее регулярно стала принимать, то почувствовала какие нибуддь изменения? Зато большой плюс моей простуды, курить не хочется совсем, как подумаю, даже передернет.
11 фев 2003, 15:15
действительно обхожусь :) Гомеопатия мне очень во многом помогла в жизни- поликистоз и астма, например :) Но это именно "личная" гомеопатия. Что же касается простуд, то действительно пью гомеопатию из аптеки + нродные методы. В прошлом году выпила один парацетамол, когда температура 39 была во время гриппа, но и то зря, по-моему. Она потом снова поднялась, и после этого я уже только народными средствами :) И все-же простуда ставит какие-то акценты. Вот не куришь хоть :) Как ты сегодня?
11 фев 2003, 22:57
И это ты такую высокую температура только гомеопатией лечила? А как подбираются лично для тебя? А курение действительно как отбило. Как представлю курить, когда и так плохо, да еще и сильный кашель, легким и так трудно, а я их еще сигаретой буду отравлять. Причем пока болею не пугает мысль, что я не знаю, выкурю я еще сигарету или нет, не до нее сейчас, другое важнее. Вот бы так и после болезни осталось.
12 фев 2003, 14:01
так вполне может остаться без болезни, елси ты сама себя на это настроишь. Надо все время запоминать такие состояния :) Видишь, как организм тебе помогает, ведь раньше ты курила во время болезни, а теперь тебе это не нужно :) Гомеопатия подбирается на приеме у врача, который длится до трех часов иногда. Врачь все о тебе расспрашивает: болезни, симптомы, твои страхи, сны и т.д. и выбирает элемент, который подходит тебе на данный момент. Это может быть и несколько элементов одновременно. Иногда, расспросив что-то, врач роется в книжках, а потом задает наводящие вопросы, которые меня просто повергают в священный ужас (это для тго, чтобы проверить, правильно ли все подобрано): Меня, например, спросили, есть ли у меня фобия заболеть раком, становится ли мне лучше с головой, когдя я ем цитрусовые фрукты, такое вот вопросы :) в точку. Тебе прописывают элемент (то, насколько он тебе подходит, может знать только врач, коненчо же, все дилетанские книги не дают правильной картины) и то, как его надо принимать- иногда раз в месяц, пар в 3 месяца или каждую неделю. Дается время на его действие- около года, потом проверяются результаты. у меня только на фоне гомеопатии, например, нормалицовался цикл, в 22 года в первый раз!!! ладно, это похоже уже на рекламу :) Вот, и еще гомеопат знает, кому какие эелементы подходят в случая отравления, гриппа и т.д. Моя гомеопатша свою дочку4 летнюю с отравлением гомеопатией лечила, за один день вылечила. Сказала мне, что самой страшно было впервые, она же тоже врач по образованию, хотелось скорую вызвать и т.д. Но потом подумала, что в больнице лучше не будет, и сама вылечила :)
12 фев 2003, 19:46
А как узнать, хороший гомеопат или шарлатан? Что такое элементы? Элементы чего? А много тебе разных штучек нужно принимать? Как часто нужно ходить к врачу, чтобы он тебе все это еще раз проверял и регулировал? А вот только становится лучше, так и мысли о курении появляться начинают. Сейчас конечно совсем еще не хочется, а вот потом, когда нибудь, когда кашель совсем пройдет..... Вот дрянь какая эти сигареты.
13 фев 2003, 15:30
а зачем ты дуаешь о том, что когда кашель пройдет, у тебя появится желание покурить? Думая о том, что желание появится, ты его призываешь, это же понятно, программируешь себя. Думай лучше о том, что организм устроил тебе еще одну передышку, он по-моему серьезно решил тебе показать, что с этим делом пора завязывать, а ты опять.... Не появится у тебя ничего, не думай об этом. Не думай все время о том, что ты себя ограничила и т.д. Не думай об этом ВООБЩЕ. Постарайся отвлечься хоть немного. Уже пора начинать отвлекаться. И желание будет не таким сильным как в первые недели :) А хороший гомеопат... думаю, именно по этой первой встрече. Если она длится достаточно долго, пару часов, то можно понять, что гомеопат подходит ук делу серьезно. Элементы- это лекарства, "шарики" гомеопатические, препараты, не знаю, почему я их обозвала элементами... наверное потому, что они называются по тем "типам личности", который гомеопаты определяют. Например, человек на данный момент является "пульсатиллой" (эти "типы" меняются в зависимости от продолжительности болезни, возраста, выздоровления и т.д.) Ему выписываю шарики, которые так называются (скажем, они из экстракта како-то травы). Я принимала два препарата, к врачу хожу раз в пол года, вообще они говорят, сколько времени нужно препарату, чтобы полностью проявить свое действие, иногда- три недели, иногда до 6 месяцев. У мамы тут началась экзема на нервной почве, она когда-то этим страдала, но давно. А тут снова. Ей выписали 3 шарика выпить и ждать до 3 недель. Через 2 она начала паниковать, позвонила гомеопатше, сказал, что вот, ничего не действуует, а не выпить ли еще. Та сказала ждать, и на следующее утро у мамы просто были чистые руки. При этом когда-то она 5 лет на работу только в перчатках ходила и ничего не могла по дому делать. Выписывали гормональные мази, которые действовали короткое время, как тольо мама переставала ими пользоваться, опять все начиналось...
13 фев 2003, 16:20
Да не знаю, видно мне до сих пор не осознать того, что я могу жить без сигареты и мне она не нужна. Сейчас я рада каждому дню, что не курю и можно сказать, что и не тянет. Думаю, ну выкурю одну, ну что мне это даст ? совершенно ничего, только чувство себя неуважения за то что сорвалась. А вот моей голове как то страшно свыкнуться с мыслью, что может быть последняя сигарета уже была выкурена, вот и пытается мой мозг себя настраивать на попозже. А так не хочется больше срываться. Действительно стало легче без сигареты обходиться, чем первые дни. Да и как приятно все это осознавать, что еще день прожит без никотина и легкие очищаются и в крови у тебя нет никакой отравы и дышать становится легче, ну чего писать, ты ведь сама все это пережила..... ведь так здорово было, если бы не мой противный этот голос, что а может быть когда нибудь с компанией или одну под настроение, я конечно голосу отвечаю, тчо мне это ненужно и ничего не даст, а вот он думает по другому. Даже не верится, что три горошинки гомеопатии смогли помочь твоей маме! Мне кажется, ну что там может быть, ведь это один сахар. А сколько стоит гомеопат в питере? Ты меня теперь этим заинтересовала, тоже хочу сходить когда приеду. Удивительно как люди могут находить твои болячки без анализов или обследований, глядя только в глаза и на руки?
13 фев 2003, 19:27
ну, не совсем без анализов, они очень подробно расспрашивают обо всех возможных симптомах. Гомеопатия очень древняя наука, она хародилась намного раньше стандартной европейской, так что и диагностика другая. К тому же сами врачи-гомеопаты учились же в нормальных медицинских вузах, так что диагностику могут ставить, мношгие люди приходят уже после обследований, в основном те, кому обячнвые врачи не помогли. И речь идет не столько о диагнозах, сколько о возможности исцеления. Тольк есть одно "но"- к гомеопатам стоит идти только если ты веришь, что они помогут. Это лечение- не просто ударная доза антибиотков или гормонов, для него нужна мобилизация сил организма, в том числе и душевных сил. Так что если идти туда скептически настроенным, то это вряд ли поможет, т.к. товй организм будет сопротивлятся. А сахар, который в шариках- это е просто оболочка. Таблетка не должна быть большой, чтобы действовать :) а насчет сигарет: не думай ты о том, выкерина ли последныы сигарета, не пугай себя. Может еще в жизни, через несколько лет (мало-ли, тебе так понравится рожать, что ты быстро еще ребеночка решишь завести? ;) не курить же в ожидании :) ) ты еще и покуришь. Я себя этим успокаивала пару лет, что потом обязательно еще буду курить, после того, как детки подрастут. а теперь вот знаю, что не буду. Так что не запугивай себя, если понимаешь, что твоя психика пока-что не может этого выдержать.
13 фев 2003, 20:45
То есть гомеопат не обязательно имеет медицинское образование? А может быть в этих шариках то ничего и нет и помогает тебе вылечиться только твое желание и вера в то что это поможет? Через пару лет мы планируем второго ребенка, но пока об этом не очень разговариваем, нужно сначала первого родить и хотя бы два года воспитать. Так одно дело, если бы я бросала только на время беременности и кормления, то я бы в этом трагедии не видела, а в моем случае речь идет о том, тчобы избавиться от курения навсегда. И это слово навсегда пугает. Но я стараюсь ставить себе срок на неделю, а там посмотрим, ну хочешь выкури одну, убедись лишний раз что тебе это не нужно. ..... Стараюсь на себя не давить и ни в какие временные рамки не ставить и не ограничивать. Может быть так легче будет. По крайней мере на людей, которые курят постоянно я уже давно смотрю не с завистью, а с сожалением и предстваляю, что у них внутри творится от этого дыма..... и с каждым днем у них все это ужасней.
13 фев 2003, 23:16
большинство гомеопатов имеет медицинское образование, это же врачебная дисциплина, или как это еще называется, как же без образования? Думаю, все имеют. Насчет веры.. во многом она помогает, но не только она, это все в комплексе. Организм настраивается на исцеление. Не дави на себя. Не дмай про никогда. Не будешь же ты дымить, пока кормить будешь? Нет. и потом малышка же не захочет, чтобы от мамы пахло мерзостью. Мама должна пахнуть хорошо :) А там и второго заведете :) Ты молодец, что не завидуешь другим, кто курит. Чего им завидовать? Им еще предстоит осознать, что то, что они делают- ужас, и начать борьбу, или их привычка так сильна, что по-сути дороже жизни... Так что завидовать им нечего :)
13 фев 2003, 23:47
Я медленно начинаю верить в то, тчо лечение зависит также от настроя человека, а не только от правильных таблеток. И чего меня теперь так на тему здоровья понесло?!? Пока буду кормить не могу точно курить, тут и стимул есть я кормлю и мне нельзя, а про потом лучше наверное не задумываться. Что будет, то будет. Ведь с твоей помощью я для себя уяснила, что курить как раньше я не буду никогда больше. Хватит, молодость уходит и накурилась я уже на 20 лет вперед. Только вот на работе в обеденный перерыв с чашечкой кофе сигаретку или в командировках. Ух, размечталась, даже слюнки потекли что то на тему курения. Так жалко, что я с тобой не начала общаться в начале беременности, ты так хорошо мне мозги вставила. Но на ошибках учатся, вторую беременность я точно курить ни за что не буду.
14 фев 2003, 00:18
конечно, не будешь курить вторую беременность. И сейчас- зачем ты думаешь о том, что будет в обеденонм перерыве через 1,5 года ? :) Чем меньше ты будешь об этом думать, тем больше вероятность, что не захочется, и что слюнки течь не будут. я вот в перерывах пью Milchkaffee с сахаром и сладкой пеной :) И очень люблю перерывы. Хотя и не курю :) то, что ты осознала все- здорово. Теперь еще надо перестать думать о том, что тебе БУДЕТ ХОТЕТЬСЯ. Ты даже не думаешь, что сейчас хочешь, а думаешь о том, что будешь хотеть. Это-то зачем? Перестань ты дурью мучаться :)
14 фев 2003, 14:42
да глупа я, действительно думаю о том, что будет еще только в сентябре. А за это время столько всего может изменится, может быть я к тому времени на сигареты вообще смотреть ен смогу. Чего раньше времени голову ломать. Пока я представить себе перерыв ен могу без сигареты, но это все анверное тоже только дело привычки.
14 фев 2003, 15:26
а зачем тебе вообще представлять себе перерыв? Ну, если так хочешь, предаставь, что очень жарко на улице, ты пьешь холодный сок и звонишь домой няне узнать, как дела у дочки :) Как тебе такой перерыв ? :)
14 фев 2003, 15:35
такой вариант тоже возможен, только лучше не няне, а мужу. Да и вообще проблемы нужно решать по мере из возникновения, а сейчас для меня курение не проблема.
14 фев 2003, 16:53
:) вот и правильно :)
AD
AD
13 фев 2003, 16:28
Поговорила сейчас с папой. Ему уже дня три колят морфий. Мама говорит, что ей самой ампулы не дают, это каждый вечер приезжает скорая и в ее присутствие делает укол. Маме нужно подписаться, поставить время и врач забирает ампулу. Вот так все это сложно. А до этого мама ждала две недели, не понимала, почему папе не дают уколы, оказывается нужно было денежку им в конвертике дать, чтобы поторопились. Хоть бы намекнули на это, откуда же моей маме знать. Мама говорит, что состоянии у папы хуже, от морфия у него наступают приступы удушья и тогда ему нужно сидеть в одном положении и не двигаться. Сегодня приехали бабушка с дедушкой мамины, значит дела совсем плохо, потому тчо для них это такое путешествие приехать из Парка победы на ржевку. Папа пытается дедушке рассказывать про свою жизнь и ощущения сейчас, а дедушка сидит рядом с ним и слушает. Хотя у папы нет голоса, а дедушка плохо слышит.Но папа очень рад, что с ним хоть кто то, кто его выслушать может. Мама его раздражает, а он маму раздражает. Хотя мама сказала, что он сейчас стал спокойней после укола. Папа сказал, что ему очень жаль, что мы с сестрой так далеко, а маму он болше видеть не может и поэтому он так одинок. То есть он сейчас все осознает, понимает, что мы не рядом, так тяжело это было слышать. Больше половины из его разгвора я не поняла, так как он может говорить только отдельные слова и очень тихо, но папа сказал, что когда мамы рядом не будет, то он мне позвонит, потому что мама сидит рядом и не дает ему общаться. Интересно когда моя тетя наконец то решится рассказать правду бабушке? Настроение испорчено совсем на ближайшие несколько дней после этого разговора с домом. Каждый звонок, это только дополнительные плохие новости.
13 фев 2003, 19:32
тебе уже наверху рассказала девушка о том, что ее больной дедушка понял, почему она не могла к нему придти. Думаю, и твой папа все понимает. Хорошо, что его слушают, это ему очень важно. Видишь, он хочет еще тебе позвонить, поговорить с тобой- ему важно это общение. Скажи ему, что скучаешь обчзательно, что не можешь пока что приехать. Успокой его. Может, все-же скажешь, что любишь его? А мама его раздражает, т.к. она видит его слабость, да и вообще у них непростое общение сейчас. Держись... с бабушкой ситуация, конечно же, очень трудная...можейт,ей сказать, что наступило резкое ухудшение? может, начать звонить тете каждый день, пускай она ей расскажет? Может после всех этих звонков тетя поймет, что пора рассказать, или бабушка догадается, что что-то происходит? может, хоть это будет стимулом к рассказу???? Держись!
13 фев 2003, 20:52
да с бабушкой, если она узнает и у нее случится инфаркт, а у нее больное сердце, то эту вину никто не хочет брать на себя. Мама сказалаа, что ей хватает того, что она ухаживает за папой, так то это чисто проблема тети когда она и как преподнесет это бабушке. Может быть бабушка и понимает, но не верит, ведь она с папой разговаривает по телефону и замечает, что все хуже становится, и разговором то это уже не назовешь. Бабушка у меня врач. Мама говорит, что папа сейчас стал ужасный эгоист. Он очень боится смерти, боится находится в комнате один, боится темноты,а у мамы уже нет сил и нервов постоянно сидеть рядом с ним. Она даже выспать не может, потому что папа ее постоянно дергает. Я их обоих понимаю и мне их обоих жалко, но что поделать. Может быть лучше сиделку, тчобы она хоть могла слушать папу. А то после морфия его тянет на рассказы, а мама не может этого слушать. Конечно папа мне сам не позвонит. Нужно будет его вылавливать самой. Очень сложно. Или он спит, или ему плохо или он разговаривать ен хочет. А маму ужеж все так задергали, что когда прошу ее позвонить, чтобы я могла поговорить с папой. то она говорит, что обещать ничего не может, так как безумно устала.\ Я папе сказала, что очень скучаю и что хотела в декрете прилететь домой, но на моем сроке меня врачи не пустили. Как он прореагировал я не поняла, что он сказал, а переспрашивать было неудобно. РАссказывал про какую то видеокассету, тут я тоже ничего не поняла или он нашу свадьбу посмотрел или фильм какой то был на видео. А сестра мне после той истории так ни разу и не позвонила. Уже две недели прошло.
13 фев 2003, 23:28
сетсра еще позвонит. Самое позднее, когда малышка родится :) Не переживай, все забудется между тобой и сестрой. А маму жалко. И что бы папа не говорил, все равно хорошо, что вы поговорили. Ему важно, что ты его слушала, хоть ты и не могла слышать. Если бабушка врач, то она должна понимать... хотя может, просто не хочет понимать... а ты не можешь ей просто позвонить? просто поговорить, не об этом, хоть поняла -бы, что она о папе знает?
13 фев 2003, 23:53
Да я на сестру перестала обижаться. Каждый перености папину болезнь по своему. Когда нибудь да позвонит она, но мне ей просто не хочется звонить. Мама у меня вообще золотой человек. Ведь они с папой уже два года жили раздельно, а 5 лет у папы была подружка и мама про это знала. Он еще умудрялся, ей плакаться про какие то свои с подружкой проблемы и вечно показывать ей фотографии. Так болеть папа пришел не к подружку, тут мама оказалась опять нужна. Ну да ладно..... Да разговором то и не назовешь, то что сегодня было. Минут пять пообщались, я почти ничего не поняла из того, что мне папа пытался сказать, но на душе стало полегче, что папа жив, я услышала его голос, ведь каждый раз думаешь, а вдруг это в последний раз. Когда я звоню бабушке, то меня все просят не обсуждать с ней болезнь папы, а говорить только о беременности. Или бабушка себе внушила или она действительно думает, что у папы первая степень рака и что сейчас делают химию, поэтому ему так плохо, а потом закончат и сделают операцию. И лет пять он точно еще проживет. бабушка звонит папе и начинает его учить, чтобы он все лекарства принимал, питался нормально, все кушал, что на тарелку кладут.... Представляю какого это папе, ведь он уже три недели или больше ничего не ест....
14 фев 2003, 00:20
а папа сам ей тоже ничего не говорит, боится за нее? Мама у тебя и правда золотой человек. Так часто бывает, что болея, люди возвращаются к своим женам/ мужьям...
14 фев 2003, 14:45
да конечно папа не хочет бабушку, свою мама расстраивать или считает, что ей и так все сказали, да и ему сейчас как то ни до кого, так что не удивлюсь, если ему это просто все равно, что кому говорят или сказали. Так если бы папа вернулся со словами, что он хочет опять в семью и болеть в домашней обстановке. Но когда я была в германии, он мне говорил, что вот болеть он конечно приедет к маме, что вот пусть она еще чуть чуть с ним помучается, потому что он знает, что он не подарок, а зато потом освободится от него навсегда.
14 фев 2003, 15:30
Господи, какие слова. И все-же это просто выражение страха. Иногда люди ТАК просто выражают страх. Им хочется казаться эгоистичными и грубыми, лишь бы не показаться слабыми...
14 фев 2003, 15:37
Мама тоже говорит, что он ужасно боится смерти и болей. И как только темнеет становится очень возбужденным и начинает нервно ходить по квартире. Сегодня почему то весь день думаю над тем, что всего три месяца назад никто не знал про рак у папы, и была прежняя жизнь, а тут что за три месяца сделала болезнь с человеком.
14 фев 2003, 16:59
да, это очень быстро происходит, с бабушкой так же было.... маме твоей очень нужна поддержка... Ты с ней-то говоришь по телефону, или она сейчас тоже не способна на это?
14 фев 2003, 23:42
С мамой я совершенно нормально могу говорить по телефону, она на удивление хорошо держится сейчас или хотя может быть пускает мне пыль в глаза. Говорит, что со всем справляется, ко всему привыкла, ей помогают. Сегодня позвонила сестра, я была у соседки, и сказала, что до нее дошли слухи, что я на нее обиделась. Она не собиралась давить на мою совесть, это я видите ли ее спросила, чтобы она делала в моей ситуации, и она мне сказала, что она на моем месте обязательно бы полетела. Я эту тему не хочу с ней продолжать, и выяснять кто прав, а кто нет. Но и звонить мне ей тоже не тянет, потому что моя беременность ее не интересует, а разговаривать о папе не хочется, ведь говорить же не о чем и обсуждение того, как ему плохо тоже ничего не даст. А это правда, что когда начинают колоть наркотики, то человек уже долго не живет, потому тчо это ужасная отрава для организма? и это уже означает скорый конец????
15 фев 2003, 20:16
я бы наверное, тоже не стала звонить сестре. Зачем сейчас все выснять? Вам обеим не до этого сейчас. Она еще сама позвонит, а когда спросит , обиделась ли ты, не продлолжай эту тему, скажи, что не обижалась, что каждый при своем мнении, и все :) Мама молодец, что держится. Может, это временно, но она все равно молодец. И она понимает твое положение, такая поддержка ведь очень важна! Важна и тебе тоже. насчет наркотиков- к сожалению, это вполне может быть правдой...
15 фев 2003, 23:33
Ты опять на работе в субботу? Мне что то совсем никому не хочется звонить, ни в Росиию, ни сестре в Германию, ведь это постоянное обсуждение одной тему, а я очень устала от этого, да и ничего нового нет. Я на сестру действительно не обижаюсь, но звонить ей не хочу.... А маму нужно будет пригласить в Австрию, когда родиться внучка. Только так не хочется, у меня любовь на расстоянии.... Нормально было, пока я с бывшим в большом доме жила, мы там все разбредемся по дому и не мешаем друг другу, да я и работала. А тут если она приедет, то в квартире и я дома сижу, и муж тоже, и она.
16 фев 2003, 20:38
Ну и не звони пока-что, отдохни хоть чуть-чуть, тебе это нужно. А про маму-любовь на расстоянии- это да. ну а с другой стороны, тебе наверное первое время будет нужна помощь, а мама- хороший помошник, т.к. она в детях-то разбирается. Так что ты может быть еще рада будешь ее приезду :)
16 фев 2003, 20:49
да мама конечно может советом помочь, но у меня уже столько желающих, да и муж и я дома будем сидеть, а когда в квартире (а мы сейчас в квартире) столько народу до волей неволей начинаешь действовать друг другу на нервы. еще свекровь рвется помогать. А когда мама нас растила, так методы были совсем другие, я думаю, что моя мама не знает, что такое молокоотсос, для чего нужна специальная подушка для кормления, как пользоваться памперсами, они детей всегда пеленали, а здесь все противники пеленания..... В общем два поколения, вот и будут разные мнения, что как нужно делать.
16 фев 2003, 20:59
да, мнения, конечно... но все равно, по рассказам рожавших подруг я поняла, что мама совсем не лишнияя в первое время. А вы с мужем все время дома будете??? Вам есть, где маму разместить вообще???
16 фев 2003, 22:03
ну одно дело, если мама в гости приходит, а живет у себя, и другое дело, если мама постоянно под одной крышей. А я птичка вольная, с 16 лет привыкла жить без папы с мамой. Муж у меня всегда дома, а я до сентября. Маму разместить можно в гостиной, но все равно у нас все любят сидеть на кухне, так что будем постоянно мозолить глаза. А мама у меня любит обижаться, когда я не поддерживаю с ней разгвор или когда она хочет пообщаться с мужем, а я отказываюсь переводить. так у мамы такие специфичиские темы, что нам простым людям ее понять трудно. Я придерживаюсь принципа, что если я не знаю о чем говорить, то я буду молчать, мой муж такой же. А мама считает, что раз сидим в одном помещении, то нужно постоянно общаться.
16 фев 2003, 22:20
а мама надолго бы приехала? и что за специфические темы? Не знаю, судя по рассказам, опять же, в первые месяцы жизни малыша особо на разговоры и посделки времеи нет :) Думаю, Вам будет некогда сидеть на кухне и мозолить друг другу глаза :)
16 фев 2003, 23:38
да мама бы приехала если летом, когда погода хорошая, то и на месяц. Специфические темы, это ее изотерика, что все дано нам свыше, и вообще ее мировозрение. Она за последнии пятьлет очень изменилась и мы перестали друг друга понимать. Она мне пытается что то объяснить, а мне это на данный момент не нужно, я ей говорю, а она обижается. Она завалила меня книгами по карме и изотерике. Я ей объясняю, что это не мое, что я до этого не дошла. Так она и мужа будет этими же раговорами донимать, а я переводи ей. Так в том то и дело, что пока малышка пару часов спит, то я рада, что я тоже отдохну, а потом мне ей заниматься. Хотя не знаю, может быть оно и не так и мама нужна будет. Ну не могу я ее представить в роли бабушки. Да еще она вечно со своими травками и капельками, так она пыталась моей лучшей подруге в питере накапать этих капелек ребенку, у меня будет то же самое. Не понимает моя мама, что если ей нравится, то пусть пьет, а от других отстанет. А еще у моей мамы очень задетое самолюбие и она все слова воспринимает сразу же лично в свой адрес. Это у нее началось, когда папа 5 лет назад молодую подружку завел, а до этого они больше 20 лет вместе прожили. И реагирует она агрессивно с истерикой. Я еле с ней выдержала в августе три недели, хотя старалась не выводится. У меня тогда второй месяц беременности был, мне плохо, тошнит, я прихожу после работы и ложусь. Так она решила, что это я от нее скрываюсь, чтобы ее не видеть. Устраивала нытье, что пошли вечером гулять, я ей говорю, что мне плохо, а она почему то считает, что это я от нее отмазываюсь. Надеюсь, что чего то понятно написала.....
17 фев 2003, 12:35
да....а отвлечь ее на другую тему никак? Все-же я надеюсь, что маме будет не до изотерические разговорров. Родители очень меняются, когда видят внуков :) переводить изотерику... это что-то.. у меня отец так хотел, чтобы я американке переводила что-то про русскую духовную поэзию :) но это, слава Богу, всего 10 дней длилось:)
AD
17 фев 2003, 13:14
так я изначально знаю, что моего мужа это не интересует, а так как мама моя, то он ей ничего сказать не может. А зато моему бывшему мужу было это действительно интересно и он сам даже просил меня что бы я то или это у мамы спросила. Маме не понять, что менталитеты разные, и если она в австрии, то она должна под других подстраиваться, а не лезть ко всем со своими убеждениями. Удобней всего пригласить маму на пару неделек. В прошлом году мы с сесторой договорились, тчо мама у нее три недели и у меня две. Так они уже через неделю приехали ко мне с мамой, я ей говорю, что чего так рано, а она говорит, что ей тяжело, вот она нам маму привезла. Они там что то с сестрой не поделили, мама со слезами, она завтра улетает, мы ей изменяем дату вылета, на следующей день она упаковала чемоданы, мы собираемся ехать в аэропорт, а она стоит и смеется, что она передумала, что она остается у меня до еще месяц. По типу, что для нас это радость большая должна быть. Я не выдержала, и на нее вызверилась, что если она мне будет так нервы трепать, то она улетит первым же рейсом домой. А она в слезы.... Единственная радость была, что у меня не было отпуска, а днем ее развлекал муж, возил гулять и купаться, так и тут проблемы были. СВекровь обижалась, что она к ней не едет, а у них большой бассейн, что там можно поплавать, а мама говорила, что она хочет на озера под Зальцбург, что там красиво, а что ей целый день сидеть на участке у свекрови. Зато какой праздник был, когда мы потом маму в аэропорт в Вену отвозили.
17 фев 2003, 13:36
даааааа, любовь к родственникам прямо пропорциональна расстоянию от них :) Сестра у тебя тоже немного инфантильная, по моему, только не обижайся: "Я Вам маму привела:)" ну, а то что ты тогда на маму ругалась- так это же еще усталость, гормоны, токсикоз и т.д.- нормально. Я тоже иногда ссорюсь с родителями, им просто никак не понять, что я уже взрослая самостоятельная девочка:) и приходится с этим непониманием мириться....
17 фев 2003, 13:52
сестра у меня потрясный человек, она привыкла, что я ее старше, поэтому я все решаю и на меня все вешается. Так мне было понятно, что я на маму срывалась, хотя я не ругалась, я просто старалась поменьше с ней общаться, только маме этого было не понять и все воспринималась ее лично в ее адрес, что мы все против нее. Мне маму очень жалко, ведь она совсем одна в Питере, обе дочери уехали, что ей не хватает любви и внимания, но меня раздражают вечные хватания за живот и "общение" с животом, это когда она в декабре на свадьбу приезжала. Вот если бы мы были в доме, то все было бы намного проще. Вышел в садик загорать или пошел с собачкой прогулялся. А так маячим друг у друга перед глазами.
17 фев 2003, 15:13
сестра повзрослеет, когда сама мамой станет, не раньше :( Да, хватания за живот... ну, каждый по своему все переживает, для твоей мамы это тоже своего рода испытание, понять, что ты уже не так молода... а выйти погулять всегда можно, тме более, что с ребенком много гулять надо. Да все еще образуется. я может, ты так будешь уставать, что тебе разговоры об изотерике даже понравятся ;)
17 фев 2003, 19:37
Я не могу себе представить, что сестра когда нибудь повзрослеет. Она себе и мужа то выбирала, что бы и муж и папочка (папиной любви ей в детстве мне кажется не хватало, она к нему так тянулась) в одном лице был. Он ее на 17 лет старше, и обо всем заботится и решает он, а она за его спиной, удобно.... Работать ей тоже лень идти, а денег они тратят намного больше чем зарабатывают, у них уже все заложено перезаложено, не знаю как дальше все это будет. Ничего не буду иметь против, если мама будет ходить гулять, только без меня, так она и меня таскать за собой будет, чтобы пообщаться. А изотерику я тоже готова слушать, если мне в это вникать не нужно, а так как телевизор для заднего плана.
18 фев 2003, 15:01
а муж-то сестрин куда смотрит, почему все закладывает? Так ее любит, что все делает, лишь бы не ушла от него? Она вообще не думает о будущем? я вот тоже не великий стратег и живу во много сегодняшним днем, но так уж... :( Может, ты тоже еще изотерикой проникнешься ;) или почитай пару книжек, которые ей не понравятся- ну не знаю, кришноитских или наоборот каких там, и тоже ей рассказывай. может, она тоже заскучает ;):)
18 фев 2003, 19:25
не, я еще не доросла до изотерики. Хотя меня уже некоторые подругие не понимают, что я трачу деньги на такие бесполезные эфирные масла. Я говорю, что некоторым развлекуха покурить,а мне на кухне масло жечь. Собралась с силами позвонила домой, новостей никаких, папе плохо, уже сам ходить не может, никого от себя ни на минуту не отпускает, боится остаться один, колят ему морфий. Мама наняла сиделку, они дежурят днем и ночь втроем: мама, сестра папы и сиделка. Муж сестры когда они познакомились зарабатывал 10 тысяч марок и больше, а потом потерял эту работу и сейчас зарабатывает как и все, а запросы у них остались с тех времен и они не могут с небес на землю вернуться. Они продали дорогущую машину, тчобы купить что то попроще, так как столько долгов, так в итоге купили еще более дорогую машину, разумеется все в долг и кредит, но ведь важно, что соседи подумают, да и не солидно на чем то ниже бмв ездить. В общем откуда у них такие замашки непонятно. Денег нет, но им это не мешает парураз в неделю от души ходить ужинать, причем не в дешевые заведения. Со словами, то что они на еду тратят все равно капля в море и при их долгах это без разницы. Были пару раз попытки попросить в долг, но я сказала, что этого не будет. У них все исчезает в черной бездонной яме. Мы без долгов не покупаем кошельки за 100 евро, а они просто зашли в магазин в аэропорту и купили кошелек сестре, а потом ее муж сказал он хочет таокй же, так они зашли и купили еще один, это при их то долгах 200 евро выкинули.
18 фев 2003, 23:55
да, ну и замашки :) Может, все еще наладится у мужа сесры с работой? а то так долго не протянут. в Европе же на самом деле все не дешево... Молодец, что позвонила домой. Все -же лучше, чем быть в неведении....
19 фев 2003, 11:33
Да у мужа образования ноль, ему уже 42 года, и все что он умеет это только страховки. Вот он сейчас получает 3000 евро и это для него верх, больше никто платить не будет. А до этого когда он очень много получал, так у него своя стаховая фирма была. Я понятия не имею как у них дальше дела пойдут. Ведь сейчас оба работают, так им этих денег даже на жизнь нехватает, не говоря о том, тчобы долги выплачивать. а я наоборот такой человек, что не могу на себя деньги тратить, мне почему то именно на себя жалко. Уже муж смеется, что работаю, а на эти деньги ничего путного ен покупаю. Но у меня почти вся зарплата уходит на страховки и деньги в россию бабушкам и подарки. Зато сестра никогда бабушкам деньги не дает, вечно ноя, что у нее их нет. А мне говорит, что чего ей напрягаться ведь я им деньги посылаю. В общем хорошо она устроилась.
19 фев 2003, 12:58
:), да, сестра хорошо устроилась :) Я денег родителям не даю (так, по мелочи), но все время вожу подурки, плюс еще в Россию летаю, так что остается немного. Вроде план был здесь на жилье в Питере копить, но не получается особо, все равно придется снимать :( А сестра тоже работает? Им не жизнь не хватает, потому, что в дорогом районе, дорогая машина и т.д.???? да... ничем хорошим это не кончится, уж лучше сейчас научиться экономить, чем потом резко переходить на самые дешевые магазины и т.д....
19 фев 2003, 13:33
Да, копить с обычной зарплаты не очень получается, ведь жизнь в Европе не дешевая. ХОтя цель у вас замечательная была на жилье накопить. А что совсем не получается? Ведь снимать, это каждый месяц выкинутые деньги. Сестра преподает в универе немецкий иностранцам и русский немцем. У нее два дня в неделю, получает я считаю не плохо, около 1000 евриков. Дом был у мужа свой, сейчас он заложен перезаложен, чтобы кредиты банки дали. Они просто не могут экономить. Еще оба и курят как паровозы. Это сколько денег ни на что в месяц. Мне почему то кажется, что когда ситуация станет совсем безвыходной, то моя сестра его просто бросит вместе со всеми долгами, потому тчо я ей все время говорила, что они не пара, 17 лет разницы, он без образования, она с аспирантурой в Питере, сейчас там весной диссертацию защищает. В Германии она признает свое питерское образование. Разумеется у нее постепенно и круг общения будет другой и муж ей станет неинтересен, она все это отрицает, но мне кажется, что так и будет.
19 фев 2003, 14:53
я вот совсем не знаю твою сестру, но мне тоже кажется, чо бросит... У меня так же подруга замужем в Швейцарии за человеком без образования, правда деньги у них есть (ттт), но тоже не слишком много. Она после Питерского Универа продает сейчас часы в аэропорту Цюриха и счастлива... правда, уже стала управляющей магазином (неясно, КАК) и счаслива... у них с мужем общего- только секс, но он ее на 20 лет старше, так что не думаю, что так будет всегда... тоже странные отношения... А у нас- нет, ну какие-то деньги на счету есть, я работаю, как твоя сестра, елси она диссер пишет, у меня 19 часов в неделю, 1000 евро минус налоги, около 800 получается. Жить можно, но с поездками в Россию и т.д.... может, что-то у меня и останется в конце, и у мужа но ему страшно все деньги сразу вложить и остаться с нулем, так что будем снимать...
19 фев 2003, 20:33
у моей сестры наверное такая же ситуация как и у твоей подруги. она хотела мужа и отца в одном, поэтому он ее намного старше, пока молодая вроде бы ничего, а потом.... Муж считает, что ему детей уже почти поздно, она считает, что ей еще рано. Да и у мужа друзей никаких нет, это сестра все по гулянкам в универе с компанией, а он сидит дома перед телевизором. Ведь ей это уже сейчас на нервы действует, а чем дальше, тем хуже будет. Она на меня раздражается, когда я ей про это говорю, но думаю, сама понимает, что их отношения скоро закончатся. А почему вам страшно все деньги вложить? Ведь у вас тогда будет своя квартира, а так все сбережения постепенно потратятся. Я бы обязательно вложила бы все в квартиру.
19 фев 2003, 22:42
а как они вообще друг друга нашли? Такие разные... а сестра вообще боиться его потерять или не очень? А страшно, т.к. когда возвращаться в Россию, то первое время еще не ясно, что будет с работой. И если совсем не будет денег, то трудно.
19 фев 2003, 23:11
муж сестры приезжал по работе в Питер, а их общий знакомый попросил попереводить для ее мужа. Так и познакомились. Год летали к друг другу в гости, а потом расписались. А куда он может от сестры дется, это ему нужно бояться, что сестра его бросит, потому что он совершенно ничего из себя не представляет на фоне сестры. Она мне никогда о своих отношениях не говорит, но в разговорах часто всплывает, тчо она многим недовольна и перспектив нет. Вот поэтому и нужно в России сразу же квартиру покупать, потому что неизвестно как первое время будет, и будут тратится тогда запасы, а так если все деньги вложить в квартиру, то ситуация будет безвыходная с работой, и вы быстрей шевелится будете. Зарабатывать тяжело, тратить легко и быстро
10 фев 2003, 14:31
В паспорте отчеств нет. А вообще зовут Александровной. :-)
07 фев 2003, 21:03
Света, я давно сюда не заглядывала, а сейчас посмотрела и запереживала. Не лети! об отце ты и так и так будешь всю жизнь сожалеть, но своим полетом ни ему не поможешь ни себе. Твоя главная задача сейчас это детка. Все для нее.
08 фев 2003, 20:40
да вот я тоже так считаю, но сестра давит на мою совесть, что я себе никогда не прощу, что у меня была возможность повидаться с папой, а я этого не сделала, прикрываясь беременностью. Но я для себя решила, что бы то ни было, мне сейчас лететь нельзя.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325