Меню

Влияние побоев. Почитала тему "кого ...

AD
12 фев 2003, 11:53
Влияние побоев. Почитала тему "кого били в детстве?". Интересно, повлияло ли то, что вас били в детстве, на воспитание ваших деток, или при выборе партнёра? Почему спрашиваю? У меня есть знакомая. Она приёмный ребёнок и над ней в детстве "мама" издевалась - лупила, не пускала никуда, короче ущемляла всеми доступными способами:-( У неё детки есть. Старший пацан 12-ти лет. Симпатяша:-), по моему не проблемный ребёнок. Это ужас. Она о нём говорит только в выражениях: дебил, недоумок...,постоянно за всё критикует, орёт на него, никакого проявления любви:-( Короче, она делает всё то, что её мама. Всё то, что она ненавидела в детстве. Она это осознаёт, но поделать ничего не может. Мне жалко пацана:-( Сколько ей пыталась вталковывать..., не помогает:-( Первого мужа выбрала такого, который её бил. Притом выходила замуж, когда знала, что он такой и может на неё руку поднять:-( Наверняка это отпечаток с детства, заложенная модель семьи. Как вы считаете?
12 фев 2003, 12:09
Конечно. Для того, чтобы в своей семье, особенно в воспитании детей, уйти от родительского сценария, нужно прикладывать усилия, и немаленькие. Первый шаг - это понять, что он есть, но только первый. Если она сама не справляется, то ей грамотный психотерапевт мог бы помочь.
12 фев 2003, 12:38
Тяжелая для меня тема. Я люблю свою маму, но до сих пор не могу ей простить побои в детстве, ругань и прочее. Сложно уйти от стереотипов. Я иногда ловлю себя на том, что иногда разговариваю с сыном так, как разговаривала со мной моя мама. Стараюсь, чтобы у нас с ним было по другому. Но вот никому больше за свою жизнь я не дала поднять на себя руку. И не дам. Сын от меня получил два раза, за дело, но это меня не оправдывает. От собственного бессилия, когда словами не можешь объяснить, хотя дети могут довести до белого каления....Но меня в детстве лупили и по поводу и без. До сих пор помню, как не могла задачу по математике решить. Мама кричала так, что уши закладывало, а потом отлупцевала ремнем. Мда, задачу я так и не решила.....
12 фев 2003, 18:07
Меня мама тоже поколачивала за математику. Она садилась со мной задачи решать (у меня они трудно решались:-)), так она сначала объясняла, потом ждала пока сама решу и уходила,если я не могла решить, то обычно начинала смеяться (сейчас уже думаю, что на нервной почве:-)) и вот за этот смех обычно и была бита. А еще била за нежелание заниматься зарядкой вместе с ней по утрам (видимо так заставляла "хорошо", что утренняя гимнастика у меня ассоциировалась с принудительной работой).Ребенка своего никогда не буду заставлять насильно!
12 фев 2003, 18:51
Катюня, меня так учили метрической системе, переводить дециметры в см. и в метры.Неправильный ответ-подзатыльник.
12 фев 2003, 18:45
На западе психологи давно твердят : "Не бейте своих детей т.к. они будут бить потом своих"Цепочка однако:(
15 фев 2003, 10:23
Цепочки нет у всех.Моя прабабушка никогда руки не подняла на свою единственную дочь,моя бабушка небитая била маму проводом,при чем за ерунду,я получала только за враньё,но меня не били ,а шлепали,очень много со мной разговаривали,часами в кресле напротив родительского дивана,часто думала,лучше бы по попе врезали,сем сидеть слушать да ещё и выводы делать.Мои дети тоже бывают отшлёпанными,но не побитыми,а поговорить с ними тоже люблю,им тоже легче в углу постоять чем беседовать о трудной жизни.
12 фев 2003, 19:39
На мне это сказалось только тенденцией к саморазрушению в подростковом и постподростковом возрасте. Мужа выбрала добрейшего и чудесного, детей тоже очень люблю и своих и чужих. И вообще к людям тянусь.
13 фев 2003, 01:31
Конечно это главный и решаюший отпечаток! Я вот много писала о маме и побоях в детстве в том топике.... А продолжение было таковым, что чтобы удрать от мамы - в 18 лет сразу выскочила замуж за человека которого НЕ любила и НЕ особо знала... Верила что в благодарность - смогу быть идиальной женой... И была... Дело в том, что мой муж видел во мне жертву ... Он САМ был садистом... Далее было 6 месяцев такого кошмара, что если опишу - опять скажете что у меня богатая фантазия :)... Но для меня лично, ключевыми словами было то, что мать всем знакомым говорила при мне: - Я в молодости была так же красива как Ольга... Ольга вся в меня... Меня это всегда коробило...но как-то ничего не могла сделать... Но однажды, было мне лет 25... Посмотрела в зеркале на севя и увидела маму... жутко так стало... иду и чувствую в себе её походку... говорю и все кто её знал мне говорили что манеры у нас похожи... И вдруг - протест во мне возник! Я пошла изучать турецкие танцы живота! И каждый раз когда я перед зеркалом танцевала - я видела что я НЕ похожа на мою мать!!! Она такое никогда бы не делала :) И я стала смотреть на себя - КАК НА СЕБЯ! В 35 лет моя мать была настальгическая по молодости старуха - которая только могла тыкать в меня пальцем и говорить что у неё БЫЛА такая фигура... А я - сохранила - не только фигуру, но и человечность в 35... Каждый раз - когда я обнимала своих усыновлённых детей - я знала что я - НЕ моя мать... Она никогда не усыновила бы никого и даже своему ребёнку не дала тепла... И так по крупицам, я отошла от неё... у меня замечательный муж - для которого я Богиня... Дети меня не понимают, но любят и я авторитет... У меня нет ни малейшего позыва навязать им своё мнение, за то этой зимой я у них училась снежному катанию на борде... А придёт весна и я встану на ролики и выйду на шоссе и меня за лихачество будут материть все водители машин, и я буду шкодить с наслажением, ЗНАЯ что я - ЭТО Я! и моя мама - даже в 25 не делала такого!!!! :):):)
14 фев 2003, 10:21
Добавлю: прочитав что сказала - может создаться впечатление что я только и думаю о том чтобы НЕ походить на маму... Сегодня целый день это анализировала... Не так это, однако и ТАК. Да, где-то этот опыт сделал меня экстремистом - чем моя мама не была в своэ жизни... И за это у меня в сердце к ней глубочаышая благодарность - СПАСИБО ЗА ТО ЧТО ПОКАЗАЛА МНЕ КАК БЫТ" ОТВРАТИТЕЛ"НО МЁРТВОЙ!!!! ЭТО стало моим двигателем ЖИЗНИ!!! Она показала мне чем НЕ быть и чего избегать. Да... Наверное в подсознании я всегда думала как быть не ЕЮ... Однако я имела море зознательных удовольствий в своей жизни! Одно из них - быть с кем-то рядом и знать что тебя любят за то - КАКАЯ ТЫ, а не за то как ты умеешь манипулировать... будь то мужчина, пёс или кот...
15 фев 2003, 02:13
Моя мама пользовала в процессе моего воспитания все доступные средства наказания: от словесного унижения до ремня. Результаты плачевны. Но самое страшное не в побоях: у меня искорежена нервная система. Во взрослой жизни унижений по отношению к себе и своим близким я не допускаю, о рукоприкладстве и говорить нечего, - я не знаю какая реакция последовала бы с моей стороны, замахнись на меня кто-нибудь. Думаю, самое меньшее, на лекарства бы точно всю жизнь копил. :) Со своими детьми я терпима, торможу нервы рассудком. Могу повысить тон, бывает. Но обращаться с детьми так, как это делала со своими моя мать.. Живой пример в виде обилия собственных комплексов перед глазами.
12 фев 2003, 13:15
Не могу сказать, что меня сильно били в детстве - так, иногда получала, и за дело в принципе. Больше ругали на повышеных тонах. Но сейчас с сожалением замечаю, что пытаюсь себя вести так, как и мои родители с повторением тех же ошибок :-(. Пытаюсь над собой работать, но иногда не получается :-( :-( :-(
12 фев 2003, 13:32
Меня тоже не очень били, скорее шлепали и за дело. А братьев шлепала я:), не знаю почему, но мама возложила обязаности экзекутора на меня. Обиду никто ни на кого не держит, слава Богу. Сама стараюсь не срываться, не шлепать и не орать, хотя, каюсь, грешна. Не всегда получается:( А по жизни только раз били, навсегда запомнила. Урок такою, блин тяжелый житейский.
12 фев 2003, 16:19
как меня в детстве избива-а-али!:) Мама могла дать подзатыльник при помощи тетрадки...из 12 листов:) Ну-у-у, еще наверное пару раз по попе шлепала! А орычно просто ругала на повышенных тонах. Причем крайне редко и за дело! Мне этого было достаточно! И было это уже чаще в школьно-подростковом возрасте, что детством и не назвать:) Кстати, в садик я так и не привыкла в детстве ходить! Ну не нравилось мне там! Не понимала я,как может чужая тетя так орать ни за что! Как можно заставлять по 40 минут-часу сидеть за столиком, пока не сьешь суп:( До сих пор помню то жуткое чувство дискомфорта и ...откровенного горя:( Поэтому отходила я в дет.сад 6 месяцев за 3 года от силы. Т.е. Родители делали попытки отдать меня в сад в 3, в 4 и в 5 лет. Каждый раз неудачно:) Поэтому мама сидела со мной дома. чему я была несказанно рада:) Единственный стереотип, который сложился у меня на всю жизнь с детства - папа никогда меня и пальцем не тронет. Воспитывала меня мама, а папа всегда был защитой и опорой:) Ну, он считал, что не имеет права мужчина поднять руку или наорать пусть на маленькую, но женщину!:) И я не представляю, как это может быть! Мама есть мама - поругались, помирились и все! Даже сейчас, будучи взрослым человеком, когда ругаюсь с папой, то крайне обижаюсь, если он повышает голос:( Могу и заплакать:( Потом он прощения у меня просит за крик, а я за то, что случайно нахамила:) Если честно, то я тоже пошла по маминым стопам....иногда могу накричать на свою ку-куню....после чего мы друг у друга просим прощения и миримся:)
12 фев 2003, 17:53
как похоже про папу!!! единственный раз, когда он ругался на меня--громко говорил и стукнул несколько раз кулаком об стену--это было самое сильное для меня потрясение. Просто воспитание не позволяет поднять руку на слабого--на женщину, на ребенка.
12 фев 2003, 18:48
Когда я была маленькая и меня били в детстве Я всегада думала , вот вырасту и я свою дочку лупить буду. Не знаю почему я так думала. Сейчас то я не собираюсь воспитывать никого такими варварскими методами как порка ремнем или битьем по лицу.
13 фев 2003, 02:11
Да, наверное, в этом что-то есть... Я никогда не задумывалась об этом, сейчас первый раз. Меня не били, мужей моих не били, мы детей тоже не били и не бьем. На меня не кричали, а на второго моего мужа кричали - он может позволить себе крикнуть (но не орет дурниной)... Интересно...
13 фев 2003, 06:24
Я думала , что когда вырасту , никогда не буду бить своих детей ,но вот к сожалению не сдерживаюсь иногда ,а потом так жалко становится ребетенка , что хоть плач . Все же дает свое отражение битье в детстве , так печально , не хочу я бить своего ребенка и кричать тоже не хочу , но не получается так , по хорошему , видно в детстве как заложилось это в меня , так я до сих пор от этого страдаю :(
13 фев 2003, 16:34
"...а потом так жалко становится ребетенка , что хоть плач",- и у меня такое бывает:) А Вы попросите у ребенка прощения! Поверьте, он все-все поймет...и простит. И Вам легче будет, и у ребенка обиды не останется. Только злоупотреблять этим нельзя. я обычно говорю:"Котик, ну вот опять мы поссорились! Ты делала то-то и то-то, меня не слушала. Вот мама и сорвалась! Прости меня, пожалуйста! Давай мириться!" Лизавета начинает меня целовать и говорит:"Малулечка, миленькая прости меня за то, что я тебя не слушалась! Давай мириться!" Дальше мы беремся мизинчиками, миримся и целуемся. Что бы не произошло, я всегда устраиваю такой вот разбор полетов...когда и она, и я остынем. И еще я всегда ей говорю:"Ты поступила очень плохо, но все равно я тебя очень-очень люблю:)" Может это и не педагогично, но это жизнь. Стараюсь, чтоб таких вот жизненных ситуаций было как можно меньше:)
Anonymous
17 фев 2003, 02:55
Напомнили - моя мать тоже очень любила извиняться, сначала отлупит, за волосы оттаскает, да чтоб побольнее, я уварачивалась, а она моменты ловила, чтоб попасть, а потом с извинениями лезет и тоже мизинчиками мириться, ненавижу эти мизинчики!!!
AD
AD
17 фев 2003, 16:57
Ну-у-у! В Вашей ситуации мизинчик был явным извращением:(
13 фев 2003, 07:23
Может я не совсем в тему, но... Попало мне от родителей всего 1 раз в жизни, правда, за дело... Мама даже редко голос повышала, только в очень исключительных случаях (в основном именно мама занималась нашим воспитанием). Но слушались мы с сестрой ее бесприкословно... Был у нее "секретное" оружие - это взгляд. Бывало, посмотрит с укоризной - сквозь землю хочется провалиться. Думаешь, лучше бы накричала, ударила - хоть повод был бы пообижаться, так нет... Скажет: ну что ж, доченька, молодец, продолжай в том же духе... Чувствуешь себя после этого... мягко говоря, не очень комфортно, и хочется горы свернуть, чтобы доказать, что ты не такая, а гораздо лучше. Кстати, именно мама привила мне огромное честолюбие. Всегда на мои вопросы, типа: почему Тане, Кате, Лене и т.д. можно, а мне нет...отвечала: мои дети должны быть лучше всех... и если уж где отличились, то на похвалы никогда не скупилась. Не знаю, насколько это правильно, но теперь ничего не могу сделать абы как, привыкла всегда быть лучшей... и в школе, и в институте, и в спорте, вот и ребенок хочу, чтоб был самый-самый...просто мания какая-то уже. К чему я это все... хочется тоже быть для своего ребенка такой мамой... Только где вот терпения столько взять. Срываюсь иногда, подшлепника даю, хотя саму пальцем никто не трогал... Правда, работаю в этом направлении над собой. А как иначе, хочется ведь быть самой лучшей мамой :-)!
13 фев 2003, 13:36
Мда:( прочитала и соседний топик. Не могу поверить, что мать лупить ремнем может. В голове не укладывается. Себя я плохой и невоздержанной матерью считаю, но бить так ребенка не смогу.
13 фев 2003, 15:23
Как говорил мой папа, отвешивая мне подзатыльник:"БИТИЕ-ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ" Ну и ничего выросла я умненькая девочка, только, чтой-то домой не очень ездить хоца( в смысле в гости к папе) все мама моя к нам.Мож обидки какие-то остались?.Но вообщем-то папу не осуждаю, ет он любя
Anonymous
14 фев 2003, 09:29
Побои (хотя они и присутствовали) влияния наверно не оказалм, а вот моральные унижения, которыми меня "одаривали" все детство и подросковый возраст, несомненно. Мамочка родила меня из-за страха сделать аборт, я на своей шкуре почуствовала, что значит быть нежеланным ребенком, что значит месть за неудавшуюся личную жизнь, карьеру и т.д.
Anonymous25
17 фев 2003, 02:59
О, такая же ситуация - из страха делать аборт, боялась, что потом родить не сможет! а потом всю жизнь мне мстила за то, что меня родила и от отца уйти не смогла, типа как же я без отца, маразм...
DARIO
15 фев 2003, 23:48
На меня побои сильно повлияли, я "закаленная" стала:) Комплексы у меня есть и стервознозность иногда проявляется. Сейчас родители жалеют, что меня так воспитывали. Но я все равно не могу понять как можно ударить ребенка! У меня соседка придурнутая, так на свою девочку орет, ужас, мне так плохо становится, когда я слышу разборки. Девочка маленькая, по ее плачу думаю года 2-3. Узнаю кто - пойду разбираться!!! Живу в новостройке, непонятно откуда ор...
Леди Грей
19 фев 2003, 05:51
Бабушка меня лупила, непослушная я была. Унижения не испытывала. Бабуля у меня добрая, доводила я ее сама до белого каленья. Своих детей шлепаю, когда заслуживают, это бывает не часто. ЗЫ:кстати, на Западе уже вырасло поколение детей, которые не знают запретов. И что?Да то, что родители сами просили принять закон, разрешающий физическое наказание. мое мнение такое: дети все разные, кому-то можно объяснить, отвлечь и т.д. Но есть дети (я сейчас говорю не о малышах,конечно, но о подростках),которых шлепок приводит в чувство.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325