Меню

Сообщать ли родственникам о 2-ой беремен

AD
Anonymous
16 фев 2003, 03:24
Извиняюсь, что анонимно, но не могу подписаться. Сейчас я на 25-ой недельке со вторым ребенком. Еще никому не сообщали. Муж уже почти настаивал, но я все против того, чтобы кому-то говорить. В смысле его и моим родственникам. Моим так как мамы нет, а отец вечно занят. Он то порадуется, но заодно расскажет и своим родителям, моим бабке и деду, которые меня всегда не признавали за внучку, также как и мамины родители. Причем и те и другие мои бабки да деды мне всяких гадостей всегда говорили. Так теперь говорить отцу, зная, что он несмотря на мои просьбы разболтает им, а они начнут мне письма с проклятиями моему не рожденному ребенку слать как то не хочется. Знаю, так как подобное прошла с первым ребенком. А на счет мужиных, так мы им (как и всем) за первой беременостью сообщили на 10-ой неделе по телефону так как живем в другом городе. Свекр лично у меня поитересовался, как я себя чувствую на 18-ой неделе, до этого даже у мужа ни словом не заикнулся. Свекровь же вообще почти все время разговаривала с мужем, со мной не хотела. Так только после 24-ой недели у мужа спросила как я там себя чувствую. Это при всем при том, что меня буквалько каждый месяц хотел врач положить на сохранение из-за черьезных проблем с угрозой срыва (кровь+токсикоз+сильный тонус), с почками и сердцем (и еще парочки не столь существеннных болячек). Посоветоваться как с родной душой было не с кем. После рождения ребенка муж их вызвал помочь. Так они лишь лишний раз мне указывали в МОЕМ доме, что я не так делаю, не так готовлю, не так ухаживаю за ребенком. А также, что вот они нам привезли кучу подарков и угрохали на это такое состояние! Вот если бы мы сами готовились, то это нам в круглую копейку влетело бы. При всем при этом мы от них просто ожидали обещанную кроватку, которую и сами собирались покупать, но они настояли, что они купят. Все остальное – пеленки, распашенки, игрушки, поверьте мы приготовили и не испытывали бы затруднений, хотя с деньгами и была напряженка. А если учесть, что они еще и покупали отнють не по слабым ценам, что при необходимости мы с мужем и на рынке по цене раза в три как минимум дешевле купили бы на первое время, то не так уж и много бы мы потратили. Потом в месяц с небольшим проявился золотистый стафилококк, которым ребенка заразили в роддоме, так мы попали в инфекционку. Муж уже после ссоры со мной уговорил меня, что они все таки смогут ему хотя бы помочь ездить через весь город ко мне и ему помогут по хозяйству. Выписались мы под самый Новый год. Так я часа за два до Нового года выслушала, какая я стерва, что Я заразила ребенка, что довела его до такого состояния, что меня чуть ли родительских прав надо лишить. При всем при этом я уже и потом проверялась, да и сейчас со второй беременностью проверилась по полной программе – ну «чистая» я, нет у меня патогенов. В то время, как золовка была до этого за два года на сохранении, так лекарства и все необходимое и через нас доставалось, каждый день сообщения о ее здоровье слались и мы были «обязаны» чуть ли не по три раза на неделе перезванивать и уточнять как там она. В общем, я не хочу никому говорить хотя бы до 30-ой недельки, а муж уже все подрывается сообщить. Я с ним уже и говорила, он меня вроде бы и понимает, но все равно под мое хорошее настроение нет да и заведет разговор. Я бы, будь только моя воля сообщила бы аж на 36-ой неделе. Для меня это существенно. Если сообщать, то всем сразу. Но как вспомню отношение ко мне во время первой беременности, а если учесть, что первому ребенку сейчас 1 год и 3 месяца, то вообще тошно становится о том, что нужно кому-то что-то говорить. Вот под этот Новый год свекровь поздравляем мужа, рассказывает в каком костюме был племянник, а о нашем ребенке ни слова ни спросила, не говоря уже обо мне. Подскажите, как бы Вы поступили в моей ситуации. Может кто сталкивался с подобным? Права ли я? Ведь это наш ребенок и тоже желанный, хотим с мужем двоих (почти погодок). Или же с родственниками тоже надо считаться, ведь могут и обидеться, хотя их обиды мне уже как-то «по барабану». Извиняюсь, что так много, наболело.
16 фев 2003, 05:49
Я бы на вашем месте не говорила , до рождения малыша . Как родится , так и сообщите всем сразу , что у вас лялька , не будете ведь скрывать что у вас уже 2 детей .
16 фев 2003, 06:21
Ну как будто я писала:-( У меня уже 34 недели, а всё молчу. Тоже совесть мучает, что обидятся, но мне моя нервная система дороже. Не хочу ребёнка-неврастеника. Решила сказать где-нибудь за неделю до родов. Пока будут от шока отходить, я уже и рожу, и мне их реакция пофиг будет. И совесть спокойна относительно будет - всё-таки о беременности сообщила.
16 фев 2003, 13:10
Берегите свои нервы, себя, а следовательно, и ляльку. Не говорите. Удачи:)
17 фев 2003, 10:27
Я бы не сообщала.Я сама сообщила мужниным родственникам только после 20 недели... Считаю, что и это рано.Надо было сообщить после родов. Меньше бы нервов трепали.А с такими отношениями как у вас, чем позднее сообщите, тем лучше для вас и вашего малыша. А муж должен понимать, что это не те люди, которые искренне порадуются за вашу семью.И должен был бы лишний раз подумать и не настаивать. В принципе я его понимаю, он сейчас горд тем, что станет дважды отцом, но ему нужно вспомнить ситуацию с первым ребенком и делать выводы со вторым. Желаю вам родить здоровенького малыша!:)
16 фев 2003, 06:52
Нет,нет и ещё раз нет!!!! При таком отношении какая Вам разница,что они Вам Потом скажут.Вам ведь будет всё равно? Вот и пусть будет ПОТОМ сказано.А мужа застращайте,что бы и намекать не смел,придумайте что-нибудь,но говорить не надо.Скажите,что не хотите лишних волнений(как бы)за Вас,что Вы будете это чувствовать,Вас это будет расстраивать и тп.,что пусть волнуются(опять же как бы) после.
16 фев 2003, 12:07
Я Вас понимаю, у меня тоже полно родственников и если кому скажешь что-то, все сразу об этом узнают. Я бы пока ничего не говорила (скажете на последнем месяце), тем более живут они далеко, да и помощь мне бы ТАКАЯ не понадобилась:(. Лучше самим как-нибудь справляться, чем зависеть от таких родственников. Это ведь Ваша жизнь, и ничего Вы этим родственникам не должны.
16 фев 2003, 13:10
мы - единственные дети. и воссторгу от моей беременности у родных не было конца. но я скзала на 6 месяце. слишком много воссторгов тоже плохо. я поставила перед мужем требование - ты обязан сделать так, что бы твои родственники не потрили мне настроение. а я обязана - наоборот. может мыж гарантировать, что вам (тебе и детке) настороение не будут портить? когда сможет, тогда путь и говорит. извини, про стафилакок: а какие-то внешние проявления есть? я (уже просто смешно) не могу сдать анализ. можно сдать только в субботу в первой половине дня (папа не работает, а медцентр работает). а дите ОТКАЗЫВАЕТСЯ какать в это время. в пятницу - опжалйуйста, в воскресенье - легко. а в субботу - фиг вам.
16 фев 2003, 23:03
Я бы не сообщала, нервы вам трепать сейчас не надо. А ожидать, что кто-то будет радоваться или переживать за вас, не приходится:-(. Ходите себе в удовольствие:-). Я тоже не хотела сообщать о 2 беременности, но потому, что родители считают, что я ущемляю первого и вообще зачем какой-то второй... По многим причинам пришлось сказать в самом начале, мне так обидно было, что сразу кинулись со старшим сюсюкать, типа бедненький, забросят тебя и т.д... Сложная ситуация, я вообще стараюсь не заговаривать о Б и не поддерживаю разговоры на эту тему с родителями... А мы, между прочим 8 лет бились за вторую беременность, 3 ЭКО... Родители считают, что это все блажь... Так что делайте так, как вам удобнее, ваше настроение и самочувствие на первом месте, а возможные обиды родственников волновать вас должны меньше всего:-). Валери и маленькое чудо 13 недель
Не говорить. Я своим родителям ( хотя отношения у нас нормальные, но они расказывают всем и все), сообщила о рождении внучки на следующий день после выписки из больницы.
Anonymous
18 фев 2003, 01:55
Всем ответившим огромное спасибо. Просто уже нервы расшалились, понемногу сдают. Да еще в последнее время второе солнышко слабо пинался, разволновалась. А родственники внешне вроде бы нормальные, но на расстоянии. Живем вообще отдельно от всех и самостоятельно. Но муж очень скучает, даже больше чем я. Я его понимаю, саму вроде бы "совесть мучает", но свое самочуствие мне важнее. Вот уже и начала сомневаться, а права ли я в своем нежелавнии кому-то что-то сообщать. Спасибо еще раз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325