Меню

Боюсь читать форум.

AD
Cтриж
07 мар 2003, 17:14
Сразу извинюсь за анонимность. Мне почему-то стыдно подписываться настоящим ником. Недавно у меня родился ребенок: я очень счастлива. Я нашла этот форум, чтобы общаться с такими же как и я молодыми мамочками, зачастую неумехами, зачастую очень даже просвещенными в "детских" вопросах. С разными. Сначала все они были для меня виртуальными персонажами, милыми, хорошим, славными, но виртуальными. Мы обсуждали (и обсуждаем) как наши детки растут, что кушают, пьют ли сок или не пьют сок, сколько какают, ну и другие очень важные вопросы. Некоторые персонажи мне ближе, некоторые неприятны (таких очень мало). Мне очень радостно, что я нашла таких людей и могу разговаривать с ними хоть целыми днями. Всё хорошо. Но иногда в форуме случается горе. А оно совсем не виртуально, оно на самом деле. И становится невыносимо. За последние 8 месяцев, что я в этом форуме, горе приходило несколько раз. После каждого случая я не могла спать, плакала, переживала, выпадала из жизни. Все эти ситуации страшные я как будто переживаю сама. Муж говорит:"ну его на фиг твой форум, раз ты так расстраиваешься, будь проще". Может у меня просто с головой не все в порядке, что я так боюсь... Но очень сложно читать про несчастье у людей, а не читать невозможно. Хочется помочь, но как поможешь виртуальной подружке? Она даже не знает кто ты, я часто не знаю как она выглядит... Все так по-дурацки я описала, извините. Спасибо, что дочитали. Мне просто нужно было как-то выговориться.
07 мар 2003, 17:31
Зато, разделяя горе, вы помогаете тем, у кого оно случилось. Иногда вовремя сказанное слово может очень помочь человеку.
07 мар 2003, 17:44
Благодаря своему участию в форуме Вы приобрели большой круг общения, пусть и виртуального. А когда у тебя много знакомых, то и радость и горе случаются чаще, потому что просто больше людей. И эти события произошли бы независимо от того, есть Вы здесь или нет. Просто участвуя в форуме Вы узнаете о них. Но я думаю, что если это так сильно влияет на Вас, то может быть стоит отказаться от общения в форуме. Кстати, подобный топик есть у хочушек: посмотрите, он называется"не обижайтесь" Может быть, Вам станут понятны Ваши переживания. Удачи!
07 мар 2003, 21:48
Раз уж я так "наотмечалась" в вашем топике не совсем по теме:-), решила вам ответить. 1) То, что ваши советы, возможно, кому-то помогли, вам уже писали. 2) Если у вас (ттт) все хорошо и вы сюда пишете, то этим вы улучшаете статистику позитивного жизненного опыта на этом топике, т.е. мир не выглядит слишком мрачно. 3) Если кому-то не смогли помочь, значит - на то воля Божья. Не берите на себя слишком много :-). Много врачей умирает от сердечных приступов в сорок лет по похожей причине...
08 мар 2003, 08:47
Если на Вас так сильно действуют рассказы людей о своём горе, то надо эти топики стороной обходить. Общайтесь только там, где всё радостно и спокойно. А если Вы хотите помочь человеку, не обязательно знать, как кто выглядит. Доброе слово, совет, поддержка, выражение участия и тому подобное - не это ли и есть та помощь, кот. хочется человеку получить здесь на форуме, да и вообще в жизни? Зачем знать кто ты, и где ты? Ведь доброе слово в данном случае намного важнее внешности. Если человек пишет сюда о своём несчастье, он ведь не ждёт от Вас материальной поддержки (ну, за исключением некоторых). А поддержать морально Вы вполне можете, просто написав здесь.
07 мар 2003, 19:21
Хочу сказать, что разделяю чувства автора. Но страх этот иной. Наш жизненный опыт обычно довольно узок - мы чаще всего общаемся с кругом людей, которые на нас похожи, и таким мы видим весь мир. В форуме нет этого "фильтра", поэтому иногда читаешь о ситуациях, которые и вообразить себе не могла, от которых иногда просто волосы на голове шевелятся (см. например топик про маму, или кого били в детстве). Кроме того, естественно, в форум чаще пишут те, у кого большие проблемы, чем те, у кого все нормально. В результате создается ощущение, что весь мир болен... Начинаешь искать в поведении любимого человека "звоночки" будущих измен, проблем, умирания любви и т.д. Учитывая склонность женщин, даже самых разумных и здравомыслящих, "накручивать" проблемы... сами понимаете, зайти можно очень далеко. Вот и думаю теперь, а адекватно ли я воспринимаю мир после чтения раздела "Телефон Доверия"? Если вы испытывали что-либо подобное, поделитесь опытом :-).
07 мар 2003, 19:30
почти Оff: года три назад, примерно месяцев за несколько до прочтения той самой книжки, я паслась на форуме - не этом, правда, а "хабаровском" и прокручивала свои ситуации в свете описаных; примеряла, оценивала. постепенно приходила к мысли "что-то, действительно, НЕ ТАК". после определенных событий, набрела на ту самую книгу. не описывая свое собственное состояние, скажу, что очень часто встречала примеры, для меня в теории книги - на практике в форуме. постепенно сознание менялось, открывались глаза, переворачивалось сердце. не могу оценить насколько помог форум, но проиллюстрировал вопросы очень и очень тщательно. в свете перемен сейчас на форум заходить не боюсь - перемены не пугают, если какие будут. а вообще, в тонусе держит, но не в вопросах поисков каких-то деталей, а скорее, как напоминание, чтобы мозги не съезжали и болеть опять не начинала.
07 мар 2003, 19:34
Что за книга?
07 мар 2003, 19:48
раба любви, которая. с ссылкой на которую я, наверное, вместо подписи буду приходить сюда! :)
07 мар 2003, 19:52
Да... Крыша вроде бы не совсем съезжает, но понимаете, после той книги начинаешь в любом "пунктике" искать патологию. А у кого нет своих тараканов? Это факт, женщины действительно психологически настроены на любовь=страдание, но... ведь мир и все семьи держится на этой способности к терпимости и прощению, и действительно женщинам это приходится делать чаще... Вот в Америке, где мы с вами сейчас находимся, нормальным считается расклад "не нравится-уходи", в итоге - это страна чувствующих себя оч комфортно одиноких людей (особенно в больших городах), все правильно... Но этого ли мы хотим на самом деле? Да, в книге речь идет о крайностях и патологии, когда к примеру женщина "любит" человека, который бьет или унижает ее, но... Где начинаются эти крайности? Я бы не стала читать эту книгу, если бы сама не была "женщиной, которая любит слишком сильно". Я собираюсь в недалеком будущем выйти замуж. Мой любимый человек никогда сознательно не унизил или - Боже упаси - ударил меня, но... Недоразумения бывают, наверное, у всех и всегда. Например, он ревнив. А я вот только что прочитала историю Olanga в топике "любить по-русски" и... объяснять не надо, наверное. Я об ЭТОМ страхе.
07 мар 2003, 20:05
я Вас очень хорошо понимаю. книга была прочтена мною в период становления веры, обращению к Богу, хождению на группы АА и НА. был, как видно из моих слов, очень "комплексный" подход. ревность - очень острое чувство. от осознания собственной неполноценности, по-моему. Вы совета не спрашивали, я Вам и давать не буду :) бесплатные советы, как правило, никому не нужны. я живу одним днем. понятное дело, что я пытаюсь отложить деньги на пенсию и иногда мечтаю о будущем. в то же время я решаю проблемы по мере их прихода, желательно в тот же день и сознательно не думаю о возможных проблемах завтрашних - психологических, как правило. очень важно - не обманывать себя. любить очень сильно мы уже умеем - это привычнее и легче всего. легче всего возвращаться именно к такому поведению. но, поверьте - чем дольше живешь, тем "правильнее" думаешь. прощать - не значит наступать на себя, не значит продолжать жить вместе. общество одноких людей ничем не хуже общества неодиноких но не более счастливых людей. у каждого человека есть свои ценности и принципы. если они преступаются, не надо терпеть. нельзя разрушать себя во имя мифического семейного счастья. счастья на несчастье, как мы знаем - не посторишь. эти слова еще как можно расценивать в этом контексте.
07 мар 2003, 20:29
(Сорри автору топика, это уже совсем офф :-), но может, кому-то это окажется полезным). Со всем согласна. Однако, живя в Америке, ловлю себя на мысли, что одиночество постепенно становится СЛИШКОМ КОМФОРТНЫМ состоянием, понимаете? Да, это состояние внутреннего покоя, размышления, творческое состояние, если хотите, но... В какой-то момент мысль о том, что надо напрягаться ради того, чтобы понять кого-то... начинает напрягать :-). Я часто езжу на "историческую родину", и там этот вот настрой совершенно иной, это чувствуешь сразу. Понимаете? Любовь - это не страдание, но и не совсем и не всегда КОМФОРТ... Я тоже стараюсь жить сегодняшним днем, но одновременно стараюсь смотреть, куда плывет Титаник:-). Спасибо за ваш жизненный опыт и ссылку на книгу. Меня всегда восхищают люди, сумевшие пройти через такое, стать лучше и помочь другим. Удачи вам и любви!
07 мар 2003, 20:57
да, конечно, то есть - не за что, в общем, спасибо за пожелание. моими словами, прямо, про "напрягаться" :) у меня это было после теории. а как пошла практика, так все на место стало: и когда напрягаться и когда расслабляться. всего Вам доброго, Любви и Радости.
07 мар 2003, 21:10
Так замечательно вы описали состояния к которому постепенно приходишь в Америке. Спасибо
07 мар 2003, 21:23
Желаю вам не отождествиться с этим состоянием одинокого комфорта :-). Все-таки духовный путь женщины в этом мире обязательно лечит через любовь, семью и детей.
07 мар 2003, 21:28
Ой, "лежит", а не "лечит"!
07 мар 2003, 21:31
off: "профессиональная" описка :)
07 мар 2003, 21:41
Да, вы тоже заметили - почти по Фрейду :-)!
08 мар 2003, 12:32
простите, а газеты Вы читаете и телевизор смотрите? там тоже много чего бывает тяжелого и печального, Вас это не затрагивает как форум?
Стриж
08 мар 2003, 17:43
Газеты и журналы читаю, конечно, но там совсем другое. На форуме может статься так, что общаешься с человеком долго, а когда беда его затронет, то чувствуешь, что беда у близкого тебе. В газетах - действительно всё абстрактно.
AD
AD
08 мар 2003, 19:58
Вам себя по-моему больше жалко, чем других людей.
08 мар 2003, 22:00
Нет, милая Flex, это все от чувства безысходности! Как будто ты видишь, что с крыши дома падает человек, и знаешь, что он вот-вот разобьется, но ничего не можешь исправить, хотя очень очень хочешь!
08 мар 2003, 23:13
Мне кажется, что она просто всё близко к сердцу принимает. И боится, что и с ней такое может случится. Она же написала, что как бы сама всё переживает и боится. Проблема автора, по-моему, не в том, что она не знает как помочь виртуальным подружкам, а в том, что она не знает как помочь самой себе не бояться страшных историй, происходящих с реальными людьми и в реальном времени.
08 мар 2003, 23:38
Да нет, Вы всё верно подметили. Я тоже думаю, что это элементарный детский эгоизм.
Стриж
09 мар 2003, 19:15
Да, я думаю, что наконец-то нашла правильное описание своих проблем: эгоистично боюсь того, что со мной случится беда. Наверно это к психологу.
09 мар 2003, 20:53
Хотите, я Вас бесплатно вылечу? Прямо тут и прямо сейчас. Только, чур, не обижаться. Итак: разница психологии ребёнка и взрослого человека состоит в том, что взрослый понимает, что мир не вращается вокруг него. Т.е. он не пуп земли. Всё, что случается в мире--не обязательно случается, чтобы сделать его, конкретно, счастливым или несчастным.
Стриж
09 мар 2003, 21:05
:-)
08 мар 2003, 22:06
не знаю, но имхо чужая боль - она и там, и здесь...в любом случае пропускаешь ее через себя..
Стриж
09 мар 2003, 19:17
И это тоже верно...
17 мар 2003, 01:00
У меня тоже так было, когда я следила за судьбой одной девочки на другом сайте и очень хотелось, чтобы она поправилась, а она умерла. Мне было по-настоящему плохо, как будто умер близкий человек, только выплакаться я не могла и от этого было еще хуже, все сдавило внутри на несколько дней. После этого стараюсь не читать про судьбу обреченных детей, тем более если ничем не могу помочь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325