Меню

Гарантия сохранения врачебной тайны в ро

AD
Виктория
10 мар 2003, 21:05
Проблема такая: за несколько лет до замужества было безобразное заболевание (из разряда ЗППП), которое было пролечено под контролем врача. К сожалению, не смотря на успешность лечения, развёрнутый анализ крови может давать положительный результат ещё в течение длительного времени, до 10 лет, или даже пожизненно (не трудно догадаться, какое это заболевание, но мне не хотелось бы его называть). По вполне понятным причинам, мужу я не рассказала о прошлом заболевании. Во время планируемой беременности этот анализ нужно будет сдавать 2 или 3 раза, и скорее всего ещё и при поступлении в роддом. Возможно, врачи роддомов имеют понятие о врачебной тайне (хотя тоже есть сомнения – врачи разные), но вот младший и средний мед. персонал с такой ерундой, как врачебная тайна, не церемонится: не только мужа, но и родителей, и всех родственников, которые придут навещать меня в р/д, поставят в известность о прошлом диагнозе, и даже не из-за злобного умысла или вредности, а просто не особенно задумываясь о таких мелочах. Конечно же, я понимаю, что совершенно не обязательно всё это будет именно так, ничего этого может и не произойти, но я не могу рисковать, я бы хотела заранее исключить такую возможность. Как можно добиться того, чтобы записи в обменной карте не были обнародованы персоналом роддома (хотя бы просто по случайности)? Т.е. что может быть гарантией того, что о моём прошлом заболевании будет знать только врач, который ведет беременность и врач, принимающий роды? Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
10 мар 2003, 21:19
сомневаюсь в том, что если болезнь пролечена и если контрольные исследования давали отрицательный результат(незнаю, в течении какого времени берут контрольные анализы), то вряд ли у Вас будет положительный результат(сами пишете,"что может давать положительный результат")при взятии анализа крови( правда я не знаю о какой болезни Вы говорите, но подозреваю). А насчет врачебной тайны, лучше не рисковать и ничего не отвечать на вопрос врача- "какие болезни перенесли?".Так как врачебную тайну , я думаю, нигде не сохраняют -ни врачи , ни медсестры.Гарантий никаких. А для успокоения сходите и сдайте анализ(если давно не сдавали).
Виктория
10 мар 2003, 21:41
Kris, моя врач говорила мне, что я не обязана ставить в известность гинеколога в ЖК о прошлом заболевании при ведении беременности, но это при условии, что у меня будут брать обычный анализ крови, если же возьмут развернутый анализ (а зависит это от разных причин, например, от того, в какой лаборатории делают анализы для конкретной ЖК, т.е., в разных ЖК - несколько разные требования: ведь можно сделать обычный тест, а можно сделать более точный) - то тут придется не только расказывать об этом заболевании, но и ещё оправдываться, объяснять, что пролечена и т.п. В любом случае, Kris, спасибо за ответ и за поддержку.
10 мар 2003, 21:57
сомневаюсь, что в обычном роддоме будут каждой роженице делать развернутый тест.на сколько знаю их делают или при личении в больнице либо в диспансерах на контрольных анализах. Помню , когда училась в институте, знакомый заболел елементарной гонореей.Его пролечили в диспансере, и после лечения возили на посев(то же, что и развернутый анализ, так как после лечения трудно определить по обычному анализу выличился или нет) куда то в спец лабораторию на какой-то спец машине:-) Ето было еще в 80ые годы(когда с етим делом было строго), а дело было в Питере(т.е. в болшом городе). Думаю, что сейчас ,вообще никто углублятся в Ваши анализы не будет.(если сами не сообщите им об етом) А посмотрите, как народ разбалтывает о СПИДе(всмысле врачи), а ето, казалось бы ,вопрос жизни и смерти. Успеха!
Виктория
10 мар 2003, 23:12
Kristina, спасибо за поддержку ещё раз! Ещё лет 10-15 назад беременные не сдавали анализы ни на скрытые инфекции (методом ПЦР), ни на ЦМВ-инфекцию и многое другое, и в том числе те более точные анализы, которые показывают, что заболевание было в прошлом, - они были очень дорогие и сложные. Но сейчас, эти анализы сделать дешевле и проще, и поэтому во многих и ЖК и роддомах, берут развернутые анализы.
11 мар 2003, 02:06
Вы уж простите, но я так и не смогла догадаться, что за безобразное было заболевание. В голову только сифилис пришел, но на это "счастье" кроме реакции Вассермана анализов в ЖК обычно не делают. А если это герпесы-хламидии-микоплазмы-уреоплазмы и тем паче гарденереллы, то этого добра, если копнуть, у любого можно найти. Так что не берите в голову. Кстати, при ведении беременности часто ограничиваются ПЦРом из влагалищных мазков, а там можно засечь инфекцию только если она в активном состоянии.
10 мар 2003, 22:56
пример. моя подруга (с аналогичной неприятностью в прошлом) рожала в питере, наблюдалась до этого в обычной ЖК, сдавала все анализы, как положено, - никто ничего и не узнал. может анализы для ЖК и не показывают последствий?
11 мар 2003, 15:20
Может пригодится информация? У беременных в анализах бывают всякие отклонения. У меня, например, когда я в третий раз сдавала кровь на RW, вдруг оказалось два креста (всего их там четыре, но не должно быть ни одного). Я в жуткой панике была, но потом пересдала анализ и все оказалось в порядке.
Виктория
12 мар 2003, 22:01
София, а при поступлении в р/д у Вас брали только RW или кроме неё дополнительные анализы (именно на это), не помните?
13 мар 2003, 16:34
Ну, как обычно, стандартные анализы. Кажется, мазок еще. Но я этим не болела, это просто, как мне объяснили, случаются такие вещи у беременных в анализах :-( Но Вы вполне можете в карйнем случае использовать эту информацию для сообщения мужу и свекрови в случае чего.
12 мар 2003, 09:32
а Вы наблюдайтесь в обычной муниципальной ЖК, там кроме сифилиса и СПИДа ничего не проверяют, какие там анализы ПЦР :-)) надеюсь, у Вас не СПИД, а сифилис, насколько мне известно, из анализов исчезает довольно быстро но, конечно, надо было все сказать мужу еще до брака....
Виктория
12 мар 2003, 14:18
Я была уверена, что с этим заболеванием покончено до замужества (никто из врачей ничего не говорил о том, как долго могут сохраняться положительные реакции) Я понимаю, что, возможно, действительно, лучше было бы рассказать об этом с самого начала - тогда этой проблемы просто не было, но я считала, что это уже стало прошлым, о котором я НИКОГДА не хочу вспоминать, я просто хочу быть счастливой с любимым человеком. А теперь я тем более не смогу рассказать... Я так устала от этой навязчивой мании, что никто не должен узнать (ни муж, ни родители его и мои, подруги, знакомые, НИКТО), что, наверно, сейчас, если мужу станет известно об этом, мы просто не сможем быть вместе - и не потому что он от меня отвернётся: он, скорее всего отнесся бы к этому спокойно, а потому что Я не смогу находиться с ним рядом, потому что он знает, что со мной ЭТО было. Да, это именно то, о чем вы подумали, Nikki, и исчезает он из анализов совсем не так быстро - у некоторых сохраняется пожизненно.
12 мар 2003, 18:11
У 2% беременных (здоровых) может быть ложноположительная RW. Ничего не бойтесь, 4 + у Вас точно не будет. Никому ничего не говорите, ни в чем не признавайтесь мужу, все отрицайте. Удачи!
Виктория
12 мар 2003, 21:54
Лёлик, спасибо! Я читала о ложноположительных результатах RW при беременности, только в этом случае беременных отправляют сдавать развернутый анализ и у здоровых все эти углубленные тесты отрицательные. Спасибо за поддержку ещё раз. Удачи и вам тоже!
13 мар 2003, 16:36
Вот это именно то, о чем я писала. Никто меня на углубленные тесты не отправлял (правда, это был третий заход и два первых были полностью отрицательные). Просто сдала тот же самый анализ еще раз.
12 мар 2003, 20:45
мне кажется вам нужно сделать анализ где ето возможно ( не офишируя, может платно), чтобы быть самой уверенои вылезет ето или нет и тогда знать как дальше вести себя..
Была проблема
13 мар 2003, 15:31
Виктория! Не заморачивайте себя! По-моему ваш врач, который лечил перезапугивал слишком вас(наверное, очень дорогое лечение было?) Не будут вам делать развернутый анализ, тем более при поступлении в роддом. В роддом рожать приезжают, а не анализы делать. А обычный РВ ничего не покажет, и показать не может. Была такая беда у меня, как у вас до замужества, а сейчас чудесный ребенок - чего и вам от всей души желаю. И мужу ни в коем случае не рассказывайте! Что было - то вылечено.
Виктория
13 мар 2003, 16:53
Спасибо за ответ! У меня к Вам несколько вопросов: в каком р/д Вы рожали (если это в Москве)? Сколько времени назад, и сколько прошло после лечения до наступления беременности? И Вы сдавали анализы кроме RW (РИФ, РИБТ)? Пожалуйста ответьте на e-mail, если не хотите отвечать в форуме vikktoriya@rambler.ru
Было такое
14 мар 2003, 18:13
Рожала в ЦПСиР на Севастопольском проспекте. Внизу Джулиана написала, что ее все время спрашивали - меня НИ РАЗУ (может 1 раз, в начале, когда на учет вставала в ЖК). Наблюдалась в районной женской консультации, там делали положенные 3 раза РВ. После лечения до беременности прошло 5 лет. Насчет других анализов - честно, не помню.Но во время беременности точно не сдавала и меня не направляли сдавать (Но я и не говорила ни доктору, которая меня наблюдала, ни в ЖК, что болела). Рожала почти два года назад - и у меня и у детки все в порядке (Если бы вы не написали бы про свою проблему - я и не вспоминала бы об этом кошмаре, все забылось за семь лет). Через полгода после курса лечения сдавала кровь тому доктору, а на какой анализ - не знаю. Лечение - мне кололи три или четыре укола (даже не могу вспомнить что - забыла как страшный сон), тогда только появился такой новый антибиотик. Доктор сказала, что все в порядке. Желаю вам счастья и здоровья. Вы тоже забудете это как страшный сон. В конце концов это действительно не СПИД, вы вылечились - и не обязаны никому сообщать об этом.
Виктория
15 мар 2003, 15:37
Значит, в ЦПСиР на (Севастопольском) ничего не знали о перенесенном заболевании, правильно я поняла? А при поступлении в р/д, вы сдавали кровь на какие-нибудь анализы? Или было достаточно анализов в обменной карте (с тремя RW)?
AD
AD
Anonymous
15 мар 2003, 15:58
Сдают там на СПИД и сифилис и при поступлении и зачем-то еще раз после родов. Вообще, за беременность и роды с меня 5 раз брали эти анализы - бред
Было такое
18 мар 2003, 17:19
Да, вы все правильно поняли - мне в ЦПСиР ничего не знали (я ничего не сообщала), анализы там не сдавала ни до, ни после. Им было достаточно анализов в обменной карте. Рожала по личной договоренности с врачем, договор не составляла, т.е. когда начались схватки - позвонила врачу, приехала в роддом, была оформлена в приемном отделении и отправлена в родовую (тут уж точно не до анализов). До родов приезжала к своему врачу 3-4 раза на УЗИ и кардиомониторинг. Она даже и не спрашива и не говорила НИ ПРО КАКИЕ АНАЛИЗЫ. А после родов так вообще там особо дела до тебя никому не будет (естетсвенно, если проблем и осложнений во время родов не возникнет) - выпишут на 3 день.
13 мар 2003, 20:27
Я за время своей беременности, наверное, раз 100 отвечала на вопрос: "болели ли вы когда-либо какими-нибудь вен.заболеваниями?" И каждый раз думала: бедные женщины, которые болели... Перед каждым врачом оправдывайся... (причем не всегда такие вопросы задают без свидетелей). И в один из последних разов: когда поступала в роддом, акушерка подчеркнула: "Вы должны сейчас сказать только ПРАВДУ, нас не волнует, врали ли вы до этого: болели ли вы..." Но, в остальном я Вас, может быть, обрадую: ни мой муж, ни моя семья, никак бы не узнали про мою болезнь, если бы таковая имелась, без моего ведома и согласия.
Виктория
13 мар 2003, 22:15
Джулиана, а почему Вы уверены, что "ни Ваш муж, ни Ваша семья, никак бы не узнали про болезнь, если бы таковая имелась, без Вашего ведома и согласия"? И в каком р/д Вы рожали?
14 мар 2003, 09:31
Сейчас сидела, вспоминала пошагово всю беременность и роды и пришла к выводу, что волноваться Вам вообще не стоит. Итак, исходя из моего опыта: 1) в ЖК мужу такую информацию не дадут. Моя гинеколог, например, такая грозная тетка, не подступишься. 2) В роддоме аналогично. Там не до таких вещей будет. 3) Можно узнать из Вашей карты (Индивидуальная карта беременной). У меня она лежала в общедоступном месте, но никто (разве, что мама) к ней интереса не проявлял. Я когда делилась новостями из ЖК, муж вообще в полуха слушал, не любят они всякие такие подробности. Так что, не показывайте карту и все. Но, вы знаете, я всегда говорю, что если задаться целью, то можно сделать ВСЕ, что угодно. Т.е. если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО захочет узнать, то он узнает. Вопрос в другом: захочет ли? Сомневаюсь… Ну, а «случайно» он не узнает. Так что, наслаждайтесь своей беременностью и выкиньте всякие мысли нехорошие из своей головы. Я думаю, Вы уже рассчитались сполна за эту ошибку, начинайте жить новой жизнью. Да, а рожала я в13 роддоме. Если есть вопросы пишите, отвечу с удовольствием.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325