Меню

Не делай добра, не получишь.....!

AD
12 мар 2003, 12:17
Неужели это правда. С каждым днем все больше в этом убеждаюсь. Но переосилить себя относится ко всем людям плохо не могу. Ситуация такова: У нас с любимым есть квартира, которую мы сдаем уже много лет. Вот надавно решили сами туда перехать. Квартиру снимает молодой человек с женой. Они поженились после того, как мы с ним заключали договор, цена ниже, чем везде, мы ничем не напрягали наших жильцов, даже не всегда в квартире встречались, т.е. не проверяли все ли там на месте, порядок или нет и т.д. В общем не тревожили, даже по поводу оплаты они сами звонили, когда им было удобно платить, отсрочки давали, т.е. относились по-человечески. Предупредили их заранее о том, что им предется скоро переехать. Но точную дату не говорили, предположительно не ранее чем через месяц, они попросили нас дать им еще время в итоге: договорились, что в конце апреля они съезжают (т.е. 2, 5 мес. у них в запасе было), а когда мы приехали в квартиру, все конкретно обсудить,разобраться с квитанциями, то этот молодой человек начал на нас орать, да еще и матом, типа: ему надоело съезжать, платить агентам, еще он купил стир. машинку, ее надо тоже перевозить, мы, честно говоря оба обалдели. Хотя ни я, ни мой любимый не из робкого десятка, можем и милицию позвать и другим способом решить эту проблему. Мы же согласились на более поздний переезд, а он еще и орет, кулаком по столу долбит. И еще сказал, если раньше захотите, то я не уеду, пока свои проблемы не решу. (если так будет, посмотрим кто кого!) И как после этого относиться к людям по-человечески?
12 мар 2003, 12:34
Ха, не поняла, какие к вам притензии по ситуации "надоело съезжать, платить агентам и пр."?! Это их проблемы, они снимают и это их решение. В чем они вас то напрягают?! Вот чуднЫе люди!!!
12 мар 2003, 12:44
Сдача квартиры внаем — это не акт милосердия, вам же за это платили деньги. То же относится и к посещениям, ходить и проверять, что там делают жильцы... не есть хорошо. Вы ее СДАЛИ. На это время арендатор становится хозяином. К чему весь этот пафос?
12 мар 2003, 13:07
арендатор не может стать хозяином. он арендует помещение и принимает его в том виде, в котором сдают. в то же время, он обязан сдать помещение по истечении срока аренды в изначальном виде. если были произведены перепланировки, установка доп.оборудования - то лучше это было сделать с обоюднодо согласия сторон + оформить на бумаге. теперь подобные разногласия и споры будут бесконечны, судя по арендаторам. хозяевам - удачи!
12 мар 2003, 13:12
Не согласна с вами, т.к. арендаторы были предупреждены о выселении. Какие проблемы?! Если человек сам не может справиться с собственными проблемы, кто ж виноват?..;-)
12 мар 2003, 13:53
Я сама сдаю квартиру. И являться туда, то бишь в свое жилье, я могу когда пожелаю, единственное условие, чтобы жильцы были дома (хотя если мне ОЧЕНЬ что-то понадобилось я бы приехала и без них, предупредив по телефону). Человек, который снял жилье, должен отдавать себе отчет в том, что он здесь всего лишь временный проживающий и раз уж хозяева попросили, да еще заблаговременно съехать, то будь добр собирать вещички.
12 мар 2003, 21:03
А вот это не хорошо, приходить в сданное вами жилье, когда вы того хотите. Проверка жилья во время аренды, согласна, это необходимо, но надо обговорить срок, через который вы будете навещать своих жильцов. Н-р, через каждые три месяца. И лучше заключать контракт с арендаторами, где в письменной форме вы, как арендодатель, изложите свои условия, укажите срок истечения аренды, который вы потом по своему усмотрению продлите или аннулируете. А также, желательно, к контракту приложить описание жилья и имеющуюся там утварь, если такая есть в наличии.
12 мар 2003, 22:33
согласна с Вами:-) я собственно так и поступаю, а то что написала, это чисто теоретически, т.е. если будут складываться обстоятельства типа как у автора топика, то я буду так поступать!
15 мар 2003, 02:51
А я сдаю свой квартиру, так у моей мамы(сама не живу в Москве) даже нет ключа от квартиры. Жильцы постаивли замки , какие они хотели и живут. А чего их проверять то? Вот 5 лет уже сдаю никого не проверяю.Деньги они на улице передают или домой к маме заносят. Всегда хорошие люди попадаются.
15 мар 2003, 17:57
Проверять жильцов необходимо, хотя бы для того, чтобы знать что находится в Вашей квартире.Мне например не все равно, что у меня в квартире жильцы организовали: наркопритон, бардель или цех по производству корейских салатов...(вариантов масса)и не хотелось бы об этом узнать как-нибудь от участкового. А собственные замки и ключи только у жильцов это имхо вообще нонсенс:-о.
Anonymous
17 мар 2003, 01:06
Нонсенс как раз наоборот, потому что ни один нормальный человек не будет жить в квартире от которой еще у кого-то ключи есть. Если это не обрванец с одной сумкой, конечно. Я вот снимала квартиру, чтобы продать старую и закончить ремонт в новой, ну не хватило мне на ремонт. Естественно я все замки поменяла, у меня одной бытовой техники тысячи на 3 баксов, мебель моя, тоже не дешевая, хозяин был вменяемый и ничего против не имел, да и квартира была не из дешевых, с евроремонтом так называемым
17 мар 2003, 10:28
не "у кого-то ключи есть", анонимус, а у ХОЗЯЕВ!!!!разница-то есть или как?!:-о
17 мар 2003, 14:41
Хм... ну я бы тоже не стала бы жить в квартире, от которой у кого-то есть ключи. Пусть даже этот кто-то - хозяин. Для моей личной жизни, это как-то не важно. Не представляю, как жить, сознавая, что к тебе в любой момент с инспекцией могут ввалиться. Право слово, как в казарме... Никакие нервы не выдержат.
17 мар 2003, 14:50
про "кого-то" я уже выше написала- это хозяева...А вообще это дело такое- устраивает- не устраивает, для этого и есть договор и договоренности , если есть такие хозяева, которые полностью квартиру вверяют жильцам и не ездят проверять- ради Бога, их проблемы.
17 мар 2003, 15:21
А почему вы ставите себя в положение ожидания любого момента инспекции. Во-первых, это заранее нужно обговаривать, до вселения в квартиру. Во-вторых, есть на это телефон и почта, чтобы предупредить жильцов за 2-3 дня В-третьих, при соблюдении первых 2-х пунктов, вы всегда точно будете знать, когда будет к вам визит. Казарма тут ни при чем, вас не каждый день ведь проверять собираются ;). Самый хороший вариант - раз в 3 месяца. И вам хорошо и хозяину спокойно, что вы у него дома костры не устраиваете.
18 мар 2003, 11:59
Но он же МОЖЕТ придти. Мало ли. Может срочно понадобилась старая дедушкина карта с сокровищами (спрятанная в заветном месте за шкафом), а до меня дозвониться не смогли (телефон, положим, сломался). Приехали, открыли дверь - здааааасте! А у меня любовник. Или мы с мужем изврещенным сексом занимаемся. Или даже не извращенным! Или у меня понос. Или... Мы снимали с мужем 2 квартиры. Ни разу у людей даже мысли не возникало дубликат ключей себе оставить. Может потому тут некоторые и так недовольны квартирантами, что приличные люди на таких условиях очень неохотно селятся?
18 мар 2003, 13:51
Так вот это слово "может" и висит ярлыком в отношении съемщиков в владельцу жилья ;). Может потому, что веря в свою порядочность, тем не менее, не верим в порядочность хозяев. Так ведь и конкретный день реально тоже обговорить на случай сломанного телефона; отсутствия почтового ящика; соседей; и т.д. Конечно, каждый из нас ратует за свое privacy. Но, с другой стороны, потеряли вы ключи, захлопнули дверь, затопили соседей, уехав на отдых в неизвестном направлении...и... Рассуждать и так можно. Мне иногда кажется, что многие люди, взяв или сняв на время, имущество или жилье, начинают относится к таким вещам, как к своим собственным. Вот и выходит избитая формулировка: я заплатил за это деньги (забывая, что на время), значит могу делать, что угодно (врезать новые замки, менять двери и т.д.).
18 мар 2003, 14:31
ИМХО каждому свое. Кому-то нравится арбуз, а кому-то и свинной хрящик.
Anonymous
19 мар 2003, 00:58
О, еще один здравомыслящий человек!:-) У них, видимо, с такими условиями действительно соглашается жить странный контингент, а потом жалуются...
23 мар 2003, 02:42
Во, мы снимали квартиру на юге. У хозяина были свои ключи. Утром мы ушли на море, хотели до самой ночи не возвращаться домой. Я сообщила, что я хочу одеться потеплее к вечеру, подходим к дому, а у нас окна горят!!! Заходим в подъезд, на 1 этаже по стеночке водичка. Мы на верх. Затопили мы себя, хозяину позвонили, не знаем уж кто, но он приехал и всё за нас уже вытер. Спасибо ему за это!!! А под нами квартиры евроремонтные. Мы не могли дозвониться до соседей на 2 этаже 2 дня, ходили все дёрганые, всё думали сколько денег придётся заплатить им. Всё обошлось. Мы старались быть самыми прилежными постояльцами, а видите как получилось. Как специально. А мне как от серда отлегло, когда мы между собой ( с мужем ) выяснили, кто виноват, что вода не закрыта. Он говорил, что я. А я не помнила. Потом мне в голову стукнуло: он бриться утром начал, воду выключили и он крикнул мне на кухню, чтобы я водой ему полила из бутылки. Вот так и было. Я так переживала, что это из-за меня, потому что я маленькая, а маленькие часто делают глупости. Оказалось, что "большие" тоже могут делать промахи
AD
AD
19 мар 2003, 20:28
Если хозяева нормальные, и с ними заранее обговаривается график их проверок, а также вы выдвигаете требования, что без предупреждения/в ваше отсутствие к вам придти не могут, то проблем не возникнет. А если хозяева долбанутые, так они могут сказать, что ключей у них нет, а потом взять и припереться внезапно-Сюрпрайз! Не вижу криминала, когда у хозяев есть ключи от квартиры. Особенно учитывая возможность варианта, когда квартиранты испаряются без предупреждения из квартиры.
ВАУ
19 мар 2003, 01:02
А может вы ненормальная? Чем докажете, что в отсутствие арендаторов не будете в квартиру шастать и в вещах рыться? Или вам надо верить на слово, а вам и договора недостаточно, с пунктом об обеспечении сохранности имущества,и оплаты за месяц, а то и два вперед?
17 мар 2003, 15:54
Знаете, здесь даже и вопрос такой не поднимается: у хозяев всегда есть ключи от квартиры, которую они сдают. Но если я ухнаю, что они приходили без меня (если только не договорились так заранее, то имею полное право затаскать их по судам. Хозяин квартиры имеет право сохранять ключи от квартиры (например, я когда свои посеяла, то хозяин квартиры мне дал свои, я сделала дубликат и ему вернула). Но! Хозяин не имеет права приходить в квартиру в отсутствие жильца. Кроме, естественно, случаев с привлечением полиции. Кстати, если полиции нужно войти в квартиру, ажильцов нет, то наличие у хозяина ключей позволяет это сделать, не ломая дверей.
18 мар 2003, 12:02
Про запад согласна. Все-таки есть гарантии того, что обладатель запасных ключей не вломиться в твою личную жизнь. Связываться с законом - штука дорогая. :)
26 мар 2003, 15:28
а я бы их тут же выселила ! вместе с машинкой ))))
Anonymous
17 мар 2003, 17:47
Хозяева те же "у кого ключи есть", ксюша, разницы нет. Нормальный человек все ключи от жилья хранит при себе!
17 мар 2003, 19:32
Девушка, вы отстаиваете свою позицию, что похвально, но при этом не видете 2-стороннего соглашения в данной ситуации. Клеймить нормальностью иметь все ключи при себе с новыми замками, дверями и т.д. - это абсурд. Насколько показывает опыт и в России и за рубежом: иметь запасные ключи у арендатора, будь то физическое лицо или юридическое (агенства), не считается зазорным. Это приемлемая практика. Тут стоят на защите не только ваши интересы, но и интересы хозяев, которым также не безразлична сохранность своих стен и имущества, если жилье сдается с таковым.
Anonymous
18 мар 2003, 00:30
Девушка, а вы почему не видите 2-стороннего соглашения? Или это нормально подозревать любого арендатора в распространении наркотиков? Если вы себя нормально чувствуете в помещении, куда в любой момент может кто-то прийти, о нет, не кто-то, а сам ХОЗЯИН, то ваши проблемы. Человек платит за квартиру,а посему имеет право жить там спокойно, если не платит - другое дело. Вообще-то в договоре пункт есть о сохранности имущества, вот когда будет съезжать человек, а вы квартирку принимать, тогда все притензии и выскажете, а он вам убытки возместит, если есть. А опыт за рубежом сюда вообще не относится, там вряд ли хозяин будет шастать по квартире в отсутствие арендатора, что в России очень вероятно
18 мар 2003, 01:30
Знаете, как показывает большинство случаев, именно арендаторы проявляют свою непорядочность к сдаваемому жилью. Примеры, да вон почитайте по топику. И почему вас так заклинило на момент прихода хозяина в любой момент :), я уже написала, что я думаю по этому поводу, и какой вариант наиболее приемлим, почитайте еще раз, повторяться не имеет смысла. У вас прям какой-то зуб на арендодателей, милая девушка. ;)
Anonymous
19 мар 2003, 00:50
А вас заклинило на момент притона и порчи имущества, а, еще межгорода? У вас прям какой-то зуб на арендаторов, не менее милая девушка:-)Думаю больше повторяться действительно не стоит, а вообще можете еще выше сообщение пепе почитать, может зуб рассосется;-)
19 мар 2003, 01:39
Ой, не могу, :), читаешь анонимусов и видишь, всякую чухню несут, лишь бы отбрехаться. Продолжайте серая личность распускать туман, продолжайте ;). Я тут в уголочке посижу, почитаю, так приятна Ваша ядовитость ;).
18 мар 2003, 09:36
А Вы в гостиницах жили когда-нибудь? Там тоже требуете у администратора вторую пару ключей?:-)))
Anonymous
19 мар 2003, 00:54
Глупо. Я в гостинице свою мебель и т.п. не храню, и ценные вещи в номере не оставляю, а когда в номере нахожусь, то ключик в двери оставляю. А вторую парочку это вы как раз требуете от арендаторов, чтоб при вас были
19 мар 2003, 14:16
я второую парочку не требую, а имею, т.к. квартира это моя, а не их, и в случае чего (не дай Бог конечно) расхлебывать ситуацию именно мне, не хотелось бы службу спасения вызывать дверь вырезать.
20 мар 2003, 22:53
Позвольте с вами не согласиться. Ключи только у жильцов - явление совершенно нормальное. Как арендаторы, так и хозяева разные бывают. Помню, когда в студенчестве снимала квартиру, хозяйка приоходила и могла поискать вещи в шкафах или на антресолях. Было очень неприятно. Я бы не хотела, чтобы у кого-либо еще были ключи от моего жилья. Хочу оставлять вещи где и как мне удобно и не ждать "набега" с проверкой в любой момент. В гости - всегда пожалуйста. После телефонного звонка, разумеется. Собственно, мы так сейчас и снимаем. Хозяева вообще в другом городе живут. Деньги перечисляем на банковский счет. Видились всего один раз, все вопросы решаем по телефону. И муж так же точно сдает свою квартиру, с той только разницей, что квартирантов он вообще не видел. Их вселило агенство. Правда, делаю скидку на старую "советскую" традицию сдачи квартир-комнат-углов. Полагаю, что это "своеобразие" еще долгие годы будет считаться нормой.
16 мар 2003, 21:56
Девушка, вам просто повезло. Но ваша наивность в наше время до добра не доведет. Одни такие наивные как-то нарвались-их жильцы съехали тайком, вынесли все ценные вещи, даже каблель из стены выдрали (зачем, не понимаю), да плюс еще и счет на 500 баксов с Австралией оставили:-) а у хозяев даже и паспортных данных не было их-а зачем, такие глаза у них добрые были:-) Ищи свищи теперь ветра в поле:-)
17 мар 2003, 01:54
И я такое знаю
17 мар 2003, 19:39
Опыт нарабатывается с годами. Иногда и коса находит на камень. Вот тогда вопросы, чего их проверять, куда-то испаряются в одночасье ;) А так, удачи вам в хороших людях.
12 мар 2003, 13:46
Это не пафос, а нормальный ход ситуации (сначала въехали, потом съехали). Я просто не могу понять почему жильцы пытаются обвинить нас в своих проблемах. Да еще он говорил, что мы на постоянку сдавали ему квартиру (изначально договаривались на 6 мес, они прожили год), это что ж нам теперь подарить им квартиру.
12 мар 2003, 13:49
А в попу им не дунуть, что бы насморк прошел? (Сорри за грубость, но просто нет слов!!!!)
AD
AD
12 мар 2003, 14:09
Неужели вы сами не понимаете, что ваши стенания комичны? Вот и верь людям, вот и делай им добро... Хотите и рыбку съесть, и на елочку залезть. И денежки получить :-)
12 мар 2003, 20:59
Вы явно не догоняете
13 мар 2003, 21:57
Девушка, вы не ловите сути ситуации-автор сдала квартиру людям на 6 месяцев, люди прожили год при обоюдном согласии сторон. Теперь арендодатель (автор) не хочет больше сдавать квартиру (ее святое право), о чем и предупредила людей заранее, давая им возможность найти другое жилье. Взамен нарывается на хамство арендаторов. Так и в чем вина автора и ее комичность?
12 мар 2003, 13:47
Что за бред? Кто хозяин квартиры? Отселяйте их на фиг и не трепите себе нервы!!! С милицией или без, но без промедления! Сели вам на шею, пользуются вашей добротой и порядочностью! Люди почувствовали вашу слабину и интелегентность в решении этого вопроса и сразу сели вам на шею !Кто хозяин положения? -вы!!!! Ну так и дайте отпор хамам!!! Почему вас вообще должны волновать их проблемы? Конечно им неохота съезжать с квартиры, где они еще таких добреньких найдут за копейки!? Искренне желаю вам успехов в этом деле!
12 мар 2003, 13:50
полностью присоединяюсь!
12 мар 2003, 14:18
Ой, да все жильцы, которые снимают квартиру ниже рыночной стоимости будут за нее цепляться всем, чем угодно. Нужно сказать, что к такому-то числу они должны съехать - и все дела. В этот день приехать чуть пораньше, привезти с собой друзей поупитаннее и начать менять замок на двери. И все дела.
12 мар 2003, 14:19
Якодзуна наверное не поняла: про добро я имела ввиду не то, что мы их не доставали, а то что свой собственный переезд из-за них перенесли на несколько месяцев. И смешного в этом ничего нет!
12 мар 2003, 15:35
Главное не забудьте: получить с них деньги за 2,5 месяца. А то они и обидеться могут, и съехать не предупредив, а денежки не уплочены!
12 мар 2003, 16:35
Да, да! А то мои знакомые так вот чуть было не лопухнулись. Случайно заехали на квартирку, а постояльцы уже съезжают, не забыв прихватить кое-что из мебели моих друзей! Это хорошо,что вот так все открылось, как будто чувствовали!!Глаз да глаз за такими нужен!!!!!
12 мар 2003, 15:48
а я вообще не вижу проблемы в упор. Вы их предупредили?-предупредили. Не хотят уезжть тогда с милицией/частной охраной - на выход.
12 мар 2003, 18:00
Обезопасить себя можно только составив у нотариуса официальный договор о сдаче жилья в найм. Но это - дополнительные траты, с Вас - налог. А на порядочность надеемся, - получаем кучку г****. Выселяйте их с "группой поддержки" и примите к сведению. Да, кстати, они могут настучать на вас в налоговую полицию, что вы утаиваете доходы от сдачи квартиры.
12 мар 2003, 22:33
Как они докажут, что платили деньги? Можно сказать, что пустили пожить их бесплатно, как своих друзей. Пусть налоговая доказывает. Ничего не докажут.
Плавали-знаем
17 мар 2003, 01:09
Вообще-то расписочку нормальные люди берут, за каждый месяц, когда деньги платят, а то ведь потом ушлые хозяева скажут, что неоплачено. Да и договорчик надо иметь при себе
17 мар 2003, 20:56
Если квартира сдается через агентство, то все есть на бумаге и налоги платить придется по-любому. А если по объявлению с улицы, то никто никакой расписки не даст. Не хочешь - не живи, найдется куча других жильцов.
Anonymous
18 мар 2003, 09:56
это почему же это по-любому? только если в налоговой придти и потрясти этим самым договором, а что жильцы пойдут что ли или хозяева?? или Вы думаете что агентство прямо сразу передает данные о квартире в налоговую инспекцию?
19 мар 2003, 20:20
Распрекрасно дают расписки и договоры заключают без агенств. В этом есть обоюдная заинтересованность сторон-всем спокойно, и арендаторам, и арендодателям. В чем проблема составить договор и подписать его 2м сторонам? И вовсе необязательно заверять его у нотариуса, такой договор также имеет юр. силу.
12 мар 2003, 23:16
Ха-ха - это я про налоговую :) Пусть тогда еще расскажут, откуда у них деньги на съем квартиры... белых зарплат обычно на это не хватает :)
18 мар 2003, 12:53
помню, выселяла я одну девушку с квартиры :-)) распальцованная девица была, считала, что если мы сдаем квартиру, а она за нее платит, то мы такие бедные, быдло этакое, а она "аристократка" :-)) так я когда ее попросила очистить помещение, она неделю каждый день звонила, грозила налоговой, достала так, что я не поленилась, накатала на нее "анонимку в налоговую", отправила "копию" заказным письмом ей на работу и в тот же день заменила дверь. все это обошлось баксов в 300, но удовольствие того стоило :-)) ощущение от выкидывания ее вещичек от кутюр на ближайшую помойку - незабываемое :-))))
19 мар 2003, 14:19
а что ж такое случилось между Вами если вещи пришлось выбрасывать и письма писать? и где она была когда Вы ее вещи выбрасывали?
20 мар 2003, 11:14
да все просто было: надоела она мне своей спесью, постоянными задержками оплаты и т.п. Попросила уйти. Нет, говорит,уеду, когда Я захочу. Ну, извините :-) Предупредила, что с 1го числа дверь поменяю - и поминай как звали. Стала грозить, неделю по ночам звонила, налоговой пугала ( а я телефон не могла отключить, т.к. мог быть другой важный звонок). Ну, я 1го дверь-то и поменяла, барахло выкинула. Больше я ее не видела и не слышала. А с письмом это так было, для прикола :)
AD
20 мар 2003, 14:18
это Вам очень повезло, что никаких ответных действий с ее стороны после этого не последовало. могла бы и гадостей наделать- все таки вещи на помойку это очень круто, имхо. замки поменять это конечно святое дело в такой ситуации, а вещи.....или она только этого и ждала, что после этого всего ни слуху,ни духу.:-)
21 мар 2003, 10:14
ну, вещи я только через неделю выкинула :-) а то , что она больше не появилась , меня не удивляет совсем :-) много раз замечала, что чем более наглеет человек в "обычных" условиях, тем более труслив он, если с ним обращаться без интеллигентской рефлексии ;-) такие "фруктисы" обычно только на несчастных-слабых -одиноких наезжают, и если вдруг оказывается, что "ошибочка вышла", они как-то сразу теряют реальный взглад на ситуацию, и начинают трусить так, что уже даже и делать ничего не надо, сами убегают :-)))
20 мар 2003, 23:02
И еще, если соберетесь в следующий раз сдавать жилье, можете потребовать наперед энную сумму в качетве ганрантии (2-3 квартплаты), Которую вернете жильцам при выселении с вычетом возможной порчи имущества или собственно жилья, неоплаченных счетов и пр. Придется, разумеется, оформить расписочку, но она того стоит.
12 мар 2003, 20:54
Повысьте арендную плату, сами съедут. Не захотят - "с группой поддержки".
12 мар 2003, 20:59
Я вообще не понимаю какое они имеют право на такие понты.
13 мар 2003, 01:56
отключите им свет ))
13 мар 2003, 02:15
Ира, я вообше не вишу здесь никакой проблемы. Не берите в голову ни про какое добро - бизнез есть бизнез. Я была на 9м месязе беренной, когда хозяин нашей квартиры сказал что квартиру хочет продавать и что у нас есть месяз что бы сьэать. И у нас с ним были прекраснейшие отношения. А у нас еше собака, найти кв. с собакой ну оцень тяжело. Вот можете себе представить, переежали на 9м месязе. А если етот козел на вас кричит, то прогрозите милизией или судом. Ета ваша кв. и ваше право. По моему по закону вы обязаны предупредить за 1м и все.
13 мар 2003, 06:34
Вам уже про дальнейшие действия насоветовали, я только хочу к теме топика добавить. Всегда будут рядом люди готовые сесть на шею, обмануть, нагадить (pardon my french), и т.п. и т.д. И после этого такой осадок гадкий на душе остаётся, как змею на груди прегрели. Только ваша совесть чиста, вы дали им шанс. А добро оно всегда окупится. Счастья вам.
14 мар 2003, 16:52
Конечно кричать и бить кулаком по столу это нехорошо, но только что была в похожей ситуации в позиции арендатора, я думала - сойду с ума точно. Снимала квартиру почти 4 года, за фиксированную небольшую плату. Честно говоря даже не особо следила за ценами. Квартирка страшненькая, но ремонт, даже косметический делать там не хотелось, понимая, что в любой момент могут "попросить"... И вот этот момент пришел... У хозяйки начались заморочки - сначала написала письмо (она приезжала за деньгами когда ей было удобно, часто без нас), что ей предлагают бОльшую сумму - но она "испытанных друзей терять не хочет" и предлагает нам платить нечно среднее между тем, что мы платили и той суммой, которую ей предлагают. Мы не отказывались, но предложили ей встретится, чтобы обсудить все же возмложность ремонта в счет аренды. Уж не знаю что она там себе надумала (дело в том, что начинала я снимать одна, а потом появился мой драгоценный). Короче назначили встречу, она не приехала, а стала звонить по телефону и орать, чтобы мы немедленно!!! съезжали. Что денег ей не надо, и т. д. и т. п. - причем явно придумала историю про своего молодого человека, с которым она будет в ней жить. Хотя видя ее ясно - что не может этого быть, но это детали, мне не нужны были никакие истории - квартира ее, съезжать, так съезжать. У меня ноги подкосились - цены в три раза выросли, искать по знакомым и самодеятельным объявлениям - долго, мои родители, особенно мама так привыкли жить отдельно, что явно показывают, что не горят желанием меня видеть. Короче все, я бомж!!! Хотя и коренная москвичка. У милого тоже папа с заморочками, жить с ним невозможно. Да я понимаю, что снимала, что квартира не моя, что к этому всегда надо было быть готовым, но!!! Как было тяжело. Я заводилась с пол оборота - цены лом, то что смотрели - не стоит и половины того, что просят, да еще агентские... Месяц был как страшный сон, ночами не сплю, понимаю, что придется ехать к маме, а она нас разведет, как развела с первым мужем... Хорошо хоть работа была, чтобы отвлечься. Спасло чудо, на новой работе оказались родственники, сдающие квартиру. Упаковка вещей ночами, поскольку днем не было времени. Хозяйка звонила почти каждый день, а под конец приехала - не с молодым человеком, с папой, начали бегать инвентаризировать мебель, которая частично разваливалась на части (с табуреток люди падали, было дело). Я просто ушла, не могла ее видеть и разговаривать спокойно. У вас другой случай Вы по человечески предупредили за месяц, да еще дали отсрочку. Уедут они, но не судите строго. Переезд равен пожару.
14 мар 2003, 17:26
Есть люди, которые действительно добро принимают за слабость. Если по-хорошему не понимают, то надо по-другому уже говорить (что уже многие говорили). Ваша история немного похожа на ситуацию у моей подруги. Ее отец приютил в своей пустующей квартире друзей-армян, которые сбежали из Азербайджана, когда там этнические трения начались. Они жили бесплатно год, два, потом занялись бизнесом, стали зарабатывать хорошие деньги, а с халявной квартиры съезжать не собирались (и кварплату за нее не предлагали). А когда их наконец вежливо попросили, так квартира понадобилась хозяевам, то устроили жуткую истерику. При этом никакой благодарности за то,что они бесплатно жили в этой квартире они не испытывали.
Anonymous
14 мар 2003, 20:10
Хамло черножопое, сколько раз убеждалась, слушая такие истории. Хачам сдавать вообще нельзя!!! Наглые они
15 мар 2003, 03:04
Да черным сдавать нельзя и сдавать дешево нельзя, ибо потом не будет благодарности . Догоор надо заключать и со своими, что цена максимум год не поднимается, а потом по рыночной , либо процентов на 5-10 дешевле.
15 мар 2003, 11:52
Ага, мой знакомый сдавал одним. А после их съезда счет пришел. Наболтали с ближним и дальним зарубежьем так,что мама не горюй. Теперь залог берет на случай форс-мажора.
15 мар 2003, 15:24
Так восьмерку-то надо отключать!!!! Хотят на Родину звонить-пожалуйте на ближайший пункт телеграф-телефон!
A 2
17 мар 2003, 01:12
А 007 как отключите?
16 мар 2003, 16:59
Возможно вам интересно будет узнать, что в некоторых странах зарубежья точно такое отношение к русским. Из-за той самой хамоватости, которую вы только что продемонстрировали.
16 мар 2003, 18:40
так там и русскими всех подряд называют, кто из СНГ приехал!:-)))
16 мар 2003, 19:51
Так может не стоит обобщать? ...тем более, что поведение некоторых (по всей вероятности белокожих) анонимов позволяет заключить о том, что хамство - не национальная черта, а результат воспитания и внутренней культуры.
16 мар 2003, 22:03
Пепе, а вы в России живете? Скорей всего нет. Не сталкивались наверное с хамством и наглостью ЛКНов. Если бы каждый день вы видели эти сальные взгляды, наглые комменты, да и вообще это поведение хозяев жизни, вы бы их не защищали. Я не говорю, что они все без исключения идиоты и хамло, а русские сплошь ангелы, но те чурки, которых я толпами вижу у себя в родной Москве, в большинстве своем именно такие. И дело тут не в цвете кожи, а именно в менталитете.
17 мар 2003, 02:27
увы, приходится соглашаться и подписываться под каждым словом:( хотя воспитывали меня в атмосфере "все люди братья! нет плохих национальностей, есть непорядочные отдельные особи"
AD
AD
17 мар 2003, 02:40
Я вообще-то против анонимного хамства выступила, а вы против чего? :)
17 мар 2003, 15:57
В каждой нации в семье не без урода. У меня никогда не было проблем с кавказцами, и как видно из сообщения, открывшего этот топик, в похожей ситуации можно оказаться, сдав квартиру русским.
18 мар 2003, 12:02
еще проще! нарваться на хамство можно просто вывесив топик на еве!
18 мар 2003, 11:59
золотые слова!
17 мар 2003, 01:28
Насколько я понимаю, проблема даже не в этом конкретном случае, а в общем освинении народонаселения. Когда у меня случаются встречи со свинями и я жалуюсь мужу он мне говорит:"Ты уже давно должна понять, что все в чем замешаны любые люди может быть поводом для неприятностей". Полагаться ни на кого и верить никому нельзя. Это, конечно не значит, что надо забором от мира отгородиться - просто в душу не надо пускать. А так мы тоже уже пострадали и от неотдачи долгов и от съемщиков с которых потом деньги по 100 руб. в неделю (задолженность)в течение года получали и т.п. Плюньте на них и живите спокойно. Удачи!
17 мар 2003, 15:56
извините, глюк
22 мар 2003, 02:36
А мы когда сказали своим жильцам, что им придется в ближайшее время съехать, не нашли потом ни жильцов с платой за последние 3 месяца, ни мебели с которой сдавали квартиру, ни сантехники, одни тараканы и были, когда мы с мужем туда заселились :-) Я была в шоке. Мораль: НЕ ДАВАЙТЕ НИ МАЛЕЙШЕГО СПУСКУ СВОИМ ЖИЛЬЦАМ!!!
22 мар 2003, 17:26
А что у вас не было их пасп. данных? И почему они вам 3 месяца не платили? Да уж, вот после этого и доверяй людям...
22 мар 2003, 19:40
Были, конечно. Но договор был не перезаключен на следующий год. :-( Они же были не москвичи, самим в Москве их найти не реально, а через милицию нет оснований :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325