Меню

приёмные дети

AD
12 мар 2003, 16:21
Осенью я вышла замуж и у меня появился ребенок. Приятно, но малышу уже 10лет. Возникают проблемы. Я боюсь перегнуть палку в воспитании. Но и быть у него на поводу не считаю нужным. Очень переживаю чтобы не обделить его вниманием. Есть ли у кого подобный опыт? Поделитесь, пожалуйста. Зараннее благодарна.
12 мар 2003, 16:30
Не сюсюкайте! Я очень боялась, выходя замуж, что мой муж будет потакать во всем моей дочери от первого брака, чтобы расположить ее к себе. Но слава Богу, мне попался умный супруг. Дочери 12 лет и он общается с ней на равных. И она это очень ценит: если какие проблемы, или надо что то узнать и спросить-я уже некотируюсь, сразу бежит к нему. Попробуйте, удачи!
13 мар 2003, 08:23
Все верно! Самое главное не бояться! "Не всегда тот родитель кто родил, а тот кто вырастил и воспитал!" Покажите ребенку уважение, он ето оценит!
13 мар 2003, 11:54
Когда я вышла замуж за своего второго мужа, его сыну было 8 лет. ПОсле смерти матери отец его воспитывал очень странно, бесконечно жалел, но практически не занимался ребенком. Мальчик был диким, на свадьбе просидел целый день под столом, когда мы (с его папой) пошли на рынок покупать ему брюки, убежал от нас как Маугли. В школе, естественно, не выше тройки. Моя мама плакала, понимая, что я на себя взвалила. Мне очень помогла дочка, которой тогда было 5 лет. Вскоре у них наладились отношения, она командовала и учила его нормально общаться. А я с самого начала сказала ему: что я тебя никогда не пожалею, только потому, что у тебя умерла мама, ее могу пожалеть, что она такая молодая и красивая умерла, а от тебя буду требовать по полной программе. Через год моих неимоверных усилий, чтений вслуз, танцевальных кружков, вечеров с математикой,он стал нормальным мальчишкой, меня стал называть мамой. Вообще самое счастливое время, когда его папаша уезжал в командировки и мы оставались втроем. Я всегда была в курсе всех дел, какте друзья, девочки. Должна сказать, что на него уходило больше времени, чем на дочку. Все это тяжелый труд и мне самой себя жалко, сколько сил я тратила, никому не пожелаю. Но...Дочка и сейчас его считает братом. ПОсле развода отец запретил ему к нам ходить, но он всегда приходил тайно. Мы очень скучаем по нему и иногда переписываемся, сейчас от студент.
13 мар 2003, 16:23
Мы тоже вроде находим общий язык, даже несмотря на то что его мама жива и они иногда встречаются. Она накручивает его, но на это я стараюсь не обращать внимания. А вот когда иногда пытаюсь его наказать или заставляю его сделать, то что считаю нужным, свекровь возмущается и говорит, что со своим ребенком я бы так не поступила. Да, у меня нет пока своего ребенка, но иногда он меня так доводит, что я "закипаю" и в этот момент я точно знаю, что своего бы наказала. А тут приходится быть дипломатом.Со своим намного легче: я воспитывала с рождения племянницу( дочь младшей сестры). Её родители намного моложе меня и к рождению ребенка были совсем не готовы. Я взяла это на себя. И малышка жила со мной. в прошлом году ей исполнилось 3 года и родители ее подросли :-) . Свозила малышку на море и вернула уже родителям на вечно. Со своим легче, а вот с упреками что не свое, сложнее.
13 мар 2003, 17:04
Когда мне приходилось наказывать, то я спрашивала: ты понимаешь, что ты меня довел и чем довел, за что я тебя наказываю? Может, непедагогично, но он всегда понимал, что я стараюсь справедливо относиться. Еще ему говорила: у меня нет повода тебя жалеть, ты же не инвалид. Всегда подчеркивала, что я слабая женщина, а он сильный мужчина и , слава богу, есть кому обо мне позаботиться, хотя мужчина быо маловат, конечно.
13 мар 2003, 17:04
-.
13 мар 2003, 17:27
Да, я всегда сначала объясняю в чем он так провинился, что я вынуждена это сделать. Но самое страшное другое: никогда я не слышала, чтобы он просто попросил прощения. :-( Он иногда спокойно воспринимает мои меры, а иногда вижу взгляд как на страшнейшего врага. Мне от такого взгляда становится страшно.
13 мар 2003, 17:50
Не волнуйтесь, малыш к Вам присматривается. Все образуется, только надо запастись терпением!!!
13 мар 2003, 19:55
Забыла: мне когда-то мама посоветовала одно правило, и я им посотояно руководствуюсь, особенно в отношениях с ребенком помогало: со мной ему должно быть лучше, чем без меня. Даже если наказываю.
13 мар 2003, 20:22
Золотые слова!
14 мар 2003, 09:40
Да , спасибо! Вы правы: без меня ему на самом деле хуже. Я вижу с какими счастливыми глазами он меня всегда встречает :-). Иногда золотой ребенок, а иногда пакость за пакостью. Может еще кто-то подскажет как можно необидно сделать замечание? Я иногда напрямую говорю замечания, а иногда: точно знаю что на столе треитий день его художественный беспорядок, не глядя туда или еще от дверей спрашиваю не приходил ли к нам кто и не набедкурил? стоит ли так мне себя вести?
14 мар 2003, 16:06
Не знаю, можно ли следовать моим советам, я поступала всегда непедагогично и с дочкой и с приемным сыном. Никаких деликатностей, а прямо спрашивала: свинство устроил специально для меня? Ты же видишь, что у меня сил на все не хватает, тем более я на тебя столько трачу. Вот вместо (чего-то приятного) я теперь буду тут мудохаться, а ведь ты же сильнее, ты мужчина. У меня столько планов, а вы... Брала на работу, или еще куда и предупреждала: меня свинством не позорить, производить впечатление благородной семьи, делай вид, что мы хорошо понимаем друг друга, все о нас думают, что мы идеальная семья, не разрушай иллюзий, потом вошло в привычку, не надо было предупреждать, да и вообще понимание сделалось на грани фантастики.
17 мар 2003, 10:22
Я тоже наказывала всегда "не поощрением". Своих я когда усыновила - вообще ничего не могла сказать без встречной истерики... Например - моем вместе посуду и дружески болтаем... помыли керамические тарелки... стала мыть тяжелую чугунную латку.. подаю ему и он её с грохотом кладёт в сушилку поверх керамики... Я просто замечаю: - На керамику тяжёлый металл не клади, а то эмаль треснет... у нас для меттала вон та сушилка...- и продолжаю прерванный разговор... А у ребёнка уже в рыдания, истерично кричит: - Ну всё я не так делаю! Выкеньте меня на улицу! И т.д.... Ну сначала где-то год я провела в разговорах, типа: - Хочу жить с тобой и очень-очень люблю. Конечно могу не делать тебе никаких замечаний и ПРИНЯТь тебя какой ты есть и всё сама делать... Но тогда у меня не будет времени, ни поиграть с тобой, ни кино вместе посмотреть, ни почитать тебе, ни сделать что-то вкусненькое...И это НЕ наказание, а просто времени не будет! Вот я и подумала - что как-то разумней что-то вместе делать а что-то просто расспределить по обязанностям... Поэтому и учу тебя так делать - чтобы потом мне не переделывать а пологаться на тебя... Надуюсь и пойду сама всё делать и естественно времени на него нет... Помается... Покрутится вокруг меня... начнёт помогать... потом мне сюрприз сделает когда меня нет - весь пол вымыет или свою комнату до блеска вылижет... А вот на ЭТО я устраивала праздник с фейверками!!! Не нахвалю... Улыбаюсь... Поиграть найду время, что-то вкусненькое сделаю типа пудинга на третье и кино с ним посмотрю его любимое в 10000000...раз...:) Так и притёрлись... Во ВСЁМ помогал и ВО ВСЁМ могла положиться с закрытыми глазами. Главное говорить "люблю" бесконечное кол-во раз, уверять что мне жутко приятно в его кампании и я бы только и играла бы с ним целыми днями - если было бы время.... и так уверять по 10000...раз в день пару лет:) Потом привыкнет и будет знать - тогда совсем легко будет.
14 мар 2003, 16:22
вот спасибочки Вам. Я пробую и так и так. но упрек что я трачу время на ту ерунду, которую он мог сделать,все время упускаются им. он делает вид что не видит этого, не слышит. тогда и я начинаю говорить, что не слышу его просьбы. иногда срабатывает, а в душе мне больно. Это пойдет?
14 мар 2003, 16:58
Потом, мне кажется надо еще учитывать возраст ребенка-все эти переходные периоды, Ваше замужество с его папой. Характер сейчас у детишек, как Вы правильно подметили-дай Бог!(Моя 12-летняя дочь постоянно своими поступками и закидонами лишний раз в этом убеждает).
14 мар 2003, 19:35
относитесь к ребенку так, как относились бы к своему. Искренность она в любом варианте выигрышнее.
17 мар 2003, 09:36
да, закидоны, как вы говорите. вырастают из ничего. обижается без причины, ничего сказать нельзя. привык, что его все уговаривают. а я для себя решила: чем меньше буду на капризы внимания обращать, тем легче будет. кое-какой результат есть. но его вспыльчивость не унять. а относится и так как к своему не могу, своего бы чаще наказывала....... может я так и в самом деле думаю, потому что еще сама не мать
17 мар 2003, 11:00
Закидоны и капризы - это просто требование внимания. Уже написала выше что профилактика такого - это когда НЕТ капризов и всё хорошо - повторять безчисленное колличество раз о том что любите его и он для Вас САМАЯ приятная кампания на свете. Как это усвоит - капризы изчезднут и закидонов не будет. Ревность - тоже есть. Если Вы ему нравитесь, то обязательно будет конкуренция за Ваше внимание с отцом... Если НЕ нравитесь - то ревность отца к Вам... Вот и капризы - чтобы быть в центре внимания. Я так сразу шла в абанк - так в лоб и говорила что да, ты пуп земли для меня:) Только НИКОГДА не говорила такого во время капризов - чтобы не поощрять. Так и дошло быстро не эфектизность со мной капризов... А бывало такоооооое... рыдает истерично, подойдёт к батарее и сам себя шарахнет голой по батаре и ещё больше воет... Тогда я начинаю орать страшно: - Ты что мою любимую головы обижаешь??? Схвачу обниму, прижму , целую и ору: - Моя любимая головка... Кто тебе дал право мою любимую головку обижать??? Глажу целую и бранюсь... так отучила :) Понял что люблю и в обиду не дам и бросил мазахизм :)
18 мар 2003, 10:18
класс :-)
AD
AD
18 мар 2003, 09:47
вот такого я еще не пробовала. капризы старалась не замечать, чтобы понял что это делать бесполезно. может и Ваш совет пригодится Спасибо! кто знает что он мне еще приготовит.:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325