Меню

Лучшая подруга наркоманка . была так...

AD
poki-poki
15 мар 2003, 05:50
Лучшая подруга наркоманка . была такая девченка , а сеичас просто жуть , приходит и плачет даи денег сперва давали , говорила на лечение , а вот сеичас отказала я , так она к мужу в подьезде пристала , а он добрыи дал , ругала его и еше пропало кольцо , но не поиман не вор . она девушка не маленькая 25 лет есть сынок , а муж умер давно . бросить ее не могу , она меня не раз выручала из беды и даже можно сказать жизнь спасла , но как то мы стали реже видеться и тут она нашла себе етого парня наркомана , пока у нее деньги были он с неи жил , потом пропадать стаь , а как последнии телек продал так и вовсе ушел. а она вот так мыкается. не могу на нее смотреть вся какая то жалкая она . лечить надо , но мы не в москве живем , а те клиники что у нас доверия не вызывают , после них еше больше колются всмысле дозы огромные. (с транслита)
15 мар 2003, 09:41
Очень жаль, но опыт показывает, что вы здесь не поможете. Тем более давая деньги, так как несмотря ни на какие клятвы, она 100% пойдет купит на них наркотик. Это абсолютная истина. Жестоко так говорить, но если не можете себе позволить устроить ее на лечение, то забудьте о ней. Ваша психологическая поддержка ей не поможет, наоборот, станет вас считать врагом. Она уже не человек, по крайней мере не тот, кого вы знали. Этот человек может теперь и вас убить ради дозы. Как не прискорбно.
15 мар 2003, 12:46
не надо судить обо всех одинаково,все люди разные,даже наркоманы.
15 мар 2003, 16:55
Да, наркоманы разные: героиновые, кокаиновые, и какие там еще есть.И наркоманами становятся совершенно разные люди. Но их объединяет наркотическая зависимость, которая сильнее любви, совести, страха, стеснения. Сильнее человека вобщем. К сожалению....
15 мар 2003, 18:35
человека сломала жизнь,ему и так плохо ,да еще встречаются такие ,как вы люди ,добивают.О тех ,о ком вы говорите,изначально были не очень хорошими,пусть хотя бы только в душе.Просто все эти наркотики ,допинги усиливают те чувства,что преобладают.
15 мар 2003, 19:53
я с вами не спорю, я просто говорю, что если не можете или не хотите устроить на лечение ( как в истории чуть ниже), то простое снабжение деньгами приравнивается к снабжению наркотой и помощью не является. Тогда лучше просто оградиться, а то можете сами пострадать от этого человека. Жизнь это не сказка, где есть добрый и злой, хороший и плохой, понимаете? Хотя я думаю, что вы как раз хороший человек, раз так рассуждаете, просто не сталкивались с ситуацией, когда в любое время дня и ночи к вам может вломиться ничего не соображающий наркоман, готовый вас продать за дозу ( и это его ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ особенность, а отнюдь не потому что до этого он был подлецом) И когда требуют деньги, умоляют, давят на совесть, на жалость, угрожают, и не один день подряд. У меня у подруги муж был наркоманом, я все это видела сама, и часами ее выслушивала, потому что ее жизнь стала адом из-за него. А до этого я его тоже знала, мы учились в одной группе, и он был очень добрым, отзывчивым человеком. Теперь у них все хорошо, так как подруга смогла собрать деньги и отправить его за границу лечиться. Но если бы она не обеспечила ему лечение, то все бытолько ухудшилось, и помимо своей жизни наркоман испортил бы жизнь ей , ее матери и маленькому братику.
Трезвенник-язвенник
15 мар 2003, 20:22
а откуда Вы так хорошо знаете ,что наркоману "так плохо", помоему ему оччччень даже хорошо:-P А Вы случайно сами не употребляли?
Львенкина Мама
17 мар 2003, 00:24
Абсолютно согласна с вами. Понятно-сломала жизнь, понятно - не повезло, но когда она первый раз пробовала- она чем думала вообще? Кто заставлял?
26 мар 2003, 15:21
Советую о ней забыть, у меня тоже была подруга, отличница и умница, а потом присела на иглу....И сколько я не пыталась ее вразумить, сколько мать ее не лечила, возила и в Польшу и в Москву и на Кавказ, все одно. Хватило ее на пол года и все по новой началось. Жутко смотреть было как человек меняется и как деградирует ее личность....это люди страшное дело.... Ну а сейчас что.....пол года назад увидела ее и не узнала......скилет один остался а душа ушла в неизвестном направлении....зомби короче, ничего человеческого...сейчас незнаю живали она вообще...((((
15 мар 2003, 15:02
Вы должны четко понять для себя то, что тот человек, который сейчас просит у вас денег - не имеет ничего общего с тем, которого вы знали ДО его подсаживания на наркотики! Все, что вы ей сейчас дадите уйдет на наркотики. Надо однозначно занять жесткую позицию! У вас что, денег очень много, чтобы спонсировать наркоманов? У меня была похожая ситуация. Моя очень хорошая подруга тоже в это влипла. Сначала у меня просились деньги "на лечение", потом "на адваката", потом она как-то даже пришла ко мне на работу в мое отсутствие и сказала сотрудникам, что я просила кого-нибудь из них дать ей денег, а я потом им отдам... ой, да много что было. Самое ужасное, что я видела в ней ту мою подругу, которую давно знала, но это был совсем уже другой человек, не знаю как вам это объяснить, но у них ломается психика. И постоянное вранье, вранье... с честными глазами. Я до последнего ей верила, ссорилась из-за этого со своим мужем, потом, когда все всплывало, я все-равно ей давала деньги, потому что не могла отказать... В ее случае все закончилось очень плохо: за 3-4 года она превратилась в ходячую скорбь, потом - Гепатит В, потом - тюрьма. Надеюсь, что вашей подруге повезет больше. Все это очень тяжело и страшно, но к сожалению, деньгами им не пожешь - это факт.
15 мар 2003, 19:53
Деньгами можно помочь быстро умереть без ломок...
15 мар 2003, 20:51
Ну разве что (-)
17 мар 2003, 13:29
А милиция делает вид, что ничего не видит. Более того, сами же и распространяют. У нас в одной школе родители так боролись с распространителями: дежурили по очереди с дубинами, и дилеров натурально гоняли: чуть сунулся с дурью - по хребтине. Конечно, наркоман все равно найдет дозу. Но хотя бы за стенами школы! За месяц "вычистили" территорию. Я в роддоме лежала в палате с "завязавшей" (три года). Была на 8-ом месяце. Говорит, была у нее подруга - конченная. Уже никто не верил, что долго протянет. Мать срочно ее вывезла в другой регион (на юг куда-то), где-то там лечила. Девку через год было не узнать. Через какое-то время родила совершенно здорового ребенка. Но, возможно, это всё баечки для успокоения души (типа, бросила ведь, и я смогу). Но сами наркоманы говорят: "Героин умеет ждать". А парень один на работе тоже как-то сказал (подруга у него на игле сидела), я, мол не видел завязавшего навсегда наркомана. Все они возвращаются на иглу....
25 мар 2003, 19:28
Нет, не баечки! Точно знаю, что кто хочет тот бросит, и никогда не вернется!!! И дети тоже абсолютно здоровые родиться могут. Все-таки многое зависит от срока и дозы.
29 мар 2003, 14:14
наркоманами ведь не все становятся и не просто так. я считаю, что на иглу садятся те, кто бежит от реального мира. а если нет стимула жить здесь - то на кой чёрт слезать с иглы? я лично знаю двоих, кто слез. в одном случае- это действительно молодая женщина, которая вышла замуж и родила ребёнка. вот ей и стимул:) сын скоро в школу пойдёт. правда, врачи говорят: "стойкая ремиссия", т.е. слез но не навсегда. ведь что бы наркоман ни делал, он навсегда будет человеком , хотя бы однажды побывавшим за гранью. от этого не уйдёшь. нужна какя-то другая железобетонная привязка к жизни...
26 мар 2003, 12:36
Ой-ой!!!! Как же малышика ее жалко!!! Боже мой!!!
26 мар 2003, 16:39
К сожалению, наркомания - неизлечимая, смертельная, прогрессирующая хроническая болезнь. твоя подруга либо: 1) умрет, от ужасной душевной и физической боли, если не будет колоться; 2)умрет от наркотиков, если будет продолжать колоться; 3)решится на очень болезненное и жестокое лечение - и сможет жить и радоваться жизни. Пожалуйста, поверь мне, я не понаслышке знаю о болезни химической зависимости, мой очень близкий человек тоже страдает от одной из них. Могу сказать лишь то, что не давая ей денег, ты помогаешь ей гораздо больше. И наоборот, когда даешь наркоману деньги - ты решаешь его проблемы, связанные с наркотиками, и тем самым помогаешь ему болеть дальше. Твоя подруга может захотеть выздоравливать, и ты можешь подтолкнуть ее к этому, если будешь давать ей возможность решать проблемы САМОЙ. Это очень сложно, потому что она начнет обижаться на тебя, злиться, даже говорить очень обидные вещи. Но запомни одно: в ее болезни не виновата ни ты, ни она сама. Я правда, понимаю, как тебе тяжело. Очень многие наркоманы находят помощь в группах взаимопомощи "Анонимные Наркоманы", а их родственники или друзья - в группах "Нар-Анон", т.к. наркомания - это болезнь, которая затрагивает не только зависимого человека, но и окружающих его близких людей. Попробуй поискать такие группы. Посмотри конференцию нарколога на 03.ру, спроси у него, что тебя интересует - там очень толковый врач. Да, кстати, группы, о которых я говорила, абсолютно бесплатные.
15 мар 2003, 18:53
Расскажу свою историю. Я дружила (и сейчас дружу) с девушкой, которая стала наркоманкой. Это было давно, в 1996 году. У меня получилось её спасти (вместе с её родителями, естественно). Как? Во-первых, я им рассказала. Она меня возненавидела тогда, это не то слово. Во-вторых, группы анонимных наркоманов помогают многим. В-третьих, надо относиться не как к отбросам общества, а как к оступившимся людям, больным. В-четвертых, действуют доводы, вроде "в мире - естественный отбор, многие погибают, особенно слабые, неужели тебе приятно быть слабой". Несколько лет (пять) за ней практически постоянно следили родители, возили на осмотры, клали в больницы, в том числе и к Маршаку. Потратили кучу бабла, но: (!) девочку спасли!!!! Сейчас она, (ТТТ) счастлива, вышла замуж (тоже за анонимного), все у нее хорошо. Так что бывают и счастливые финалы. Главное - хорошо относиться к человеку.
Anonymous
15 мар 2003, 20:25
интересно ,жена-анонимная, муж-анонимный, дети тоже будут анонимными?
16 мар 2003, 19:23
Детей они не планируют.
AD
AD
16 мар 2003, 09:37
Марья, к сожалению, Ваш пример- лишь исключение, подтверждающее правило- наркоман- это неизлечимо:-(. Чуть позже расскажу свой пример, про мою подругу...
16 мар 2003, 16:16
да, в таких парах если один срывается, то обязательно тянет за собой другого :-( знала я такую парочку, которая из-за любви друг к другу завязала с этим делом. года не прошло, оба опять на иглу сели.
16 мар 2003, 19:22
Ну они пока держатся, к счастью. (ттт)
16 мар 2003, 21:54
Итак...Была у меня подруга (наши родители очень дружили) девочка-красавица. Все у нее было, училась в крутой англ.спец-школе, родители дипломаты ездили по заграницам, Аллочке- то, Аллочке- сё, к 18ти годам по планам родителей у нее должна была появиться своя 2хкомнатная квартира и машина. Но, планам не суждено было сбыться. Когда ей было 15 лет- умерла ее мама, и для Аллочки началась другая жизнь. Папа на 40ка днях был уже с другой женщиной (хотя при жизни жены пара была изумительной, знаете, как в лучших традициях -по жизни рука об руку, все для семьи и для детей). Ну и Аллочка ударилась в загул, правда, до этого она тоже не отличалась спокойной подростковой жизнью- с раннего возраста гуляла с мальчиками- все было при ней. Ее быстренько отселили в отдельную квартиру чтобы не мешалась под ногами мачехе (отношения с отцом сильно испортились после смерти мамы). Был у нее хороший мальчик- в одной школе учились и давно дружили. Куда он потом делся и почему она его бросила- ума не приложу, но факт тот, что она где-то познакомилась с Ильей , который впоследствии стал ее мужем. Красивый, неглупый...Но с прошлым, о котором я сначала не знала, а она- наверное думала что он изменился...Короче, до встречи с ней он сидел. Несколько лет, и вроде как не по своей вине- подстава. Теперь я уже не знаю кому верить. Я довольно часто бывала у них в гостях- на мой взгляд все было нормально, единственное, мне не говорили, чем занимается Илья- было начало 90х и все ударились в коммерцию. Аллочка не работала и не училась. К ним часто приходили подозрительные личности, как например- однажды я у них ночевала и спала в одной комнате с наркоманкой, которая решила завязать...С утра были ломки, которые я не забуду никогда... Потом они почему-то съехали с той квартиры и стали скрываться- звонили то из одного места, то из другого. Часто занимали деньги- я думала, что может дела не так хорошо идут, на мои робкие вопросы всегда находились убедительные ответы. Правда, к их чести надо признать, что деньги всегда отдавали. И вообще, я уже теперь задним умом понимаю, что ко мне относились как-то по-особому трепетно, иначе...Даже боюсь думать, что могло было бы быть..Ладно, это лирическое отступление. Когда мы встречались- ездили по каким-то жутким квартирам под предлогом того, что Илье нужно было забрать у кого-то вещи, деньги и пр. Причем мы с Аллой сидели в одной комнате, а Илья с хозяином уходили на кухню, запирались, и Илья выходил оттуда в хорошем расположении духа, шутил и обнимался с женой... Иногда я приходила к ним, Аллочка его о чем-то просила, они шептались- а потом они запирались в ванной, и она выходила оттуда...другой... Короче- через какое-то время Илью опять посадили. За наркотики. Взяли его на Таганской площади (кстати, как мне рассказали- самое наркоманское место в Москве)...Аллочка переехала на какую-то другую квартиру. Подурнела, похудела...Как-то я приехала к ней со своей подругой, которая была наслышена о красоте Аллочки ну и вообще о ней. В квартире дико воняло ацетоном, но я и на это не обратила внимания (вот такая я наивная была:-().. На диване спал незнакомый человек, на кухне толкались еще 2- Аллочка представила их как друзей Ильи. Когда мы выходили из квартиры, моя подружка была в шоке- блин, говорит, да там же прямо варят! Я ничего не поняла и попросила объяснить. Она говорит- ты чувствовала ацетон? это наркоманский притон...Мне наконец все стало ясно... Через какое-то время мне позвонила Аллочкина свекровь (мать Ильи- алкоголичка кстати, но вне запоя- довольно приятная тетка) и сказала, что Аллочку посадили...Взяли на той же Таганской площади с пакетиком героина- Илья попросил ее передать этот пакетик нуждающемуся человеку...Да и деньги ей были нужны... Короче говоря- отсидела она года 2 с лишним и по-моему попала под амнистию. Потом она звонила, мы с ней встречались, но она стала совершенно другим человеком...Она мне неоднократно клялась, что завязала, но .. с этим завязать невозможно...Ее пытались лечить- но тщетно, на какое-то время хватало, потом все начиналось по-новой...Общаться с ней стало невозможно, она врала, терялась в словах, постоянно забывала, что говорила в прошлый раз...Родители попросили меня с ней больше не общаться, да мы к тому времени с мужем уже уехали заграницу. Родители пытались поговорить с ее отцом, но тот сказал, что у него больше нет дочери...Думаю, он когда-то пытался что-то сделать, но... Примерно год назад Аллочка позвонила моим родителям и попросила маму с ней встретиться и дать ей денег, потому что нечего кушать. Мама сказала, что денег она ей не даст, а продуктов купит сколько надо и что она захочет. Встретились они возле какого-то рынка- мама ее еле узнала...Аллочка сказала, что у нее ВИЧ и что она долго не протянет...Разговаривала то нагло, то сбивалась на истерики и бросания на колени-в общем кошмар... Больше я ничего о ней не слышала...Жива ли она..Что с ней... Но, думаю, что ничего хорошего...Вот такая история:-(. Я когда-то очень сильно переживала, но сейчас во мне как бы умерла та часть, связанная с ней...Наркоманов не переделаешь, это навсегда...
mamusik
17 мар 2003, 05:28
А тогда че с ними делать ? Ониже все вокруг нас и вовлекают вольно или не вольно новые души . Может когда (тьфу-тьфу) и вашу семью коснетця здесь зарекаться нельзя . Я зочу спросить , а куда наши власти смотрят , аы считаю что в России наркомания приняла просто угрожаюшее катострофишеские размеры.Посмотрите шприцы везде в подьездах и на улицах , а рядом любознательные малыши. У нас возле дома беседка так малолетние наркоманы мало травку в открытую курят , но и клятся и варят свое зелье в ложке и детки с интересом наблюдают с соседней плошадки.
18 мар 2003, 01:59
Сегодня как раз в тему поймала тачку и заболталась с водителем. Парень кололся два года героином. Рассказывал, что был младшеньким в семье, все для него всегда делалось, ни в чем отказа не было, семья обеспеченная, денег - достаточно давали. Сам ни фига не делал... гулял. Полюбил русскую девчонку (сам он из кавказских национальностей), а ему запретили на ней жениться, хотели на своей какой-то родственнице... Он до этого так... баловался, а после этого запрета плотно на иглу подсел. Два года родня терпела, глаза закрывала, не верила в то, что он наркоман. Потом заперли его и без всяких клиник лишили дозы. Как он выразился "на сухую" бросал.. не знаю, что это значит. А потом поставили условие: ему разрешают жениться на его девчонке, а он дает слово, что никогда больше даже траву курить не будет. Сейчас у него семья и ребенку 6 месяцев. Я спросила, сможет ли он удержаться, если перед ним шприц положить... подумал и честно сказал "не знаю". Врать не буду, правда все это или нет - ему видней. Но я почему-то поверила. Может, просто захотелось поверить в то, что некоторым удается вылезти:)
18 мар 2003, 06:37
Хочется верить в счастливые исключения!:-)Кстати, может у этого парня как раз тот случай. Ведь почему даже после лечения все возвращается на круги своя? Да потому, что все они возвращаются в ту же среду, в тот же дом, общаются с теми же людьми и прочее...Нужно резко сменить образ жизни и окружение, а это практически невозможно если не уехать, переехать, лучше в другой город, а вообще хорошо- в другую страну... И чтобы рядом были сильные люди,те что сильнее нарка. Или чтобы он полюбил кого-то или что-то больше шприца...А это наверное сложно... Че-то я залезла в дебри...:-)
18 мар 2003, 12:42
Отвечу-) Я у вас новенькая-) Моя лучшая подруга начала торчать в 22(!) года Все вынесла из квартиры,родители смирились(не пойму как. Вообщем я с ней очень мощно поругалась и мы не дружим уже 4 года. И 12 лет дружбы-коту под хвост. Это о грустном. А теперь о хорошем. Очень близкий мне человек долго употребля-лечился-употреблял. А потом на сухую бросил и 5 лет(тьфу-тьфу) не употребляет. Говорят-героин умеет ждать. Фиг знает-вроде все ок,тока рецидивы с марихуаной бывают. Всем удачи!
18 мар 2003, 09:44
У меня была подруга, которая по дурости "сторчалась". Сколько мы за нее не бились, ничего не помогало. Спасла ее ее же сестра, она просто взяла и уволокла ее на все лето на море, и та там переломалась под бдительным присмотром.
18 мар 2003, 17:07
А я бы посоветовала не упускать из виду Вашу подругу и не "забывать" ее - ведь у нее ребенок. Если что случится с подругой - с кем он останется? Может быть Вы сможете ему помочь? Как он сейчас живет? Вы об этом что-то знаете?
26 мар 2003, 12:23
Я знаю двух человек. Один из них друг отца, когда ему было около двадцати, он сидел недолго на игле. Затем военная служба, семья, вобщем был нормальный человек. В 43 года он начал колоться. Я не знаю что сейчас с ним, но когда я последний раз его видела это был не человек. Второй - бывший муж моей подруги, ему 45 и он также в молодости сидел на игле, начал снова. Последнее, что мы узнали о нем, он лежал в психдиспансере, не лечился от наркотиков, а он болен, его изолировали от общества. А ведь за этих людей тоже боролись, и женщины, и родители. К сожалению, я не знаю ни одного случая, когда наркоман завязывал НАВСЕГДА. Мой отец и его жена работают врачами, отец на скорой, Светлана в инфекционной больнице. Раньше они говорили, что возможность есть. Четыре года они уже молчат, а когда их спрашивают, отводят глаза. Наш город уже захлебнулся от наркотиков, страшно видеть 12-14 летних ДЕТЕЙ под дозой. Отец рассказывает, что когда приезжает на вызов родители плачут, рассказывают о том, что ходили в милицию, указывали адреса притонов, но барыги продолжают торговать. А что стоит наша знаменитая цыганка баба Валя? Ее не раз показывали по телевидению, а она продолжает торговать. Я могу открыто сказать Я НЕНАВИЖУ НАРКОМАНОВ. Это не люди. Можно еще понять 12летнего ребенка, который попробовал по глупости, но как понять взрослого человека, который это позволил? Куда смотрят родители этого ребенка? После первого раза можно спасти, потом нет. Я думаю, что в нашей стране пора вводить смертную казнь за распространение, другое не подействует. Если бы эти отбросы не мешали жить нормальным людям. Я так часто слышу о том, что жена и ребенок больны ВИЧ, гепатитом, а что нарк? А он тащится, ему хорошо... Можете говорить, что я не права. Но кто заставляет взрослых людей идти на это? Как понять 26летнего придурка, у которого жена и ребенок? Кто заставляет его лезть на иглу? Плохие дяди? Нужно бороться с детской наркоманией, а взрослые сделали свой выбор. Они долго не живут. Мне могут ответить, что виноваты не наркоманы, а торговцы. Да. Но ведь спрос порождает предложение.
26 мар 2003, 13:14
Я подпишусь под вашими словами. Я в свое время тоже думала, что наркоманы могут спокойно "завязывать" с этим делом, но с годами видишь совсем другое. Взять хотя бы курение, очень похоже :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325