Меню

Друзья и моральныйе принципы

AD
Anna
16 мар 2003, 23:01
Моя подруга ждет ребенка от женатого мухчины. Забеременела она вопреки его желанию и зная что он женат и имеет двоих детей. В принципе, в эта история меня не касается, я сторонний наблюдатель, но последнее время я заметила что мне абсолютно не хочется общаться с подругой. Каждый раз когда она приходит и начинает рассказывть как он приходил, какие подарки приносил, что говорил и т.д. мне хочется прочитать ей лекцию о том что разбивать семьи - последнее дело, что на чужом несчастье счастья не построишь ...и тп. А когда она начинает поговаривать о том что не плохо бы позвонить его жене, мне просто хочется ее убить.Перед ее приходом я говорю себе: "Она твоя подруга, она никогда не делала тебе ничего плохого (даже наоборот), ты должна ее поддержать в любой ситуации".Но мне как то ...брезгливо что ли, с ней общаться... Не то что я такая белая и пушистая...Даже не знаю что еще сказать... Выскажетесь пожалуйста. А Вы поддерживаете своих друзей в любой ситуации? Извините что анонимно. (с транслита)
19 мар 2003, 12:07
Я думаю, сейчас не стоит ей ничего говорить о морали. Не в том она состоянии. Ей сейчас просто нужна безоговорочная поддержка. Потому, что она беременна и ее нервная и психологическая система настроена не на мораль. Ей и так тяжело и очень тяжело. Права она или нет, уже не важно. А от звонков жене ее лучше отговорить, мотивировав что ей вредно нервничать и вообще разглашать тайну ожидания ребенка, дабы ему не повредить. Я понимаю ваши чуства. Но сейчас читать ей мораль бесполезно. Жизнь сама и все здесь расставит по своим местам.
20 мар 2003, 14:34
Если это моя настоящая подруга, а не просто приятельница, то поддержу в любой ситуации. Наверное я бы высказала в мягкой форме свое отношение к происходящему, но не судила бы ее. Никогда не знаешь, что лично тебе жизнь уготовит завтра. А если у Вас такое к ней отношение, то наверное не подруга она Вам, а просто приятельница.
16 мар 2003, 23:09
Вот так настоящие друзься и познаются. Потому что мой настоящий друг поможет мне и поддержит меня, даже если я кого-то убила или обанкротилась или... Не бросит. Потому что - друг. Друзей, в отличае от родственников, - выбирают.
Anna
16 мар 2003, 23:15
Я и подерживаю (правда из последних сил:( ). Но согласитесь, "убила" и "обанкротилась" принципиально разные вещи.
16 мар 2003, 23:22
Для кого как. У всех свои ценности. Я б чего похуже выдумала, да боюсь, меня тут камнями забьют ;-) Смысл в том, что если вы через силу ей помогаете, то значит ее не понимаете и не оправдываете. Не принимаете ее такой, какая она есть. Конечно, понятие дружбы у всех свое, но мое глубоко личное мнение, вы ей - не настоящий друг :(. Бывает. Друзей жизнь разводит. Видно, вам с ней не по пути. И никто не виноват. Просто так уж сложилось.
Anna
16 мар 2003, 23:33
Я просто непроизвольно представляю себя на месте жены. Телефонный звонок: "Здравствуйте, я любовниса вашего мужа и жду от него ребенка. Ха-ха-ха...". Ну не понять мне этого, и жену жалко. Наверно правда не по пути...
17 мар 2003, 18:05
подружитесь с женой!
20 мар 2003, 14:37
А почему Вы так уверены в "ха-ха-ха", я думаю Вашей подруге не до смеха. Лучше пусть она сама разберется в себе и своей ситуации, а если Вы настоящая подруга, то поддержите в любом случае,если нет-просто отойдите.
Anna
21 мар 2003, 00:02
В "ха-ха" не уверена, просто так написалось. А насчет "ситуации разные бывают" я согласна, но это ситуацию она создала своими руками. Не могу я ее поддержать, искренне хочу, но не могу. Я не стала подробно описывать ситуацию в первом посте, но дело было так: этот мужик ей сразу сказал "я семью никогда не брошу, если тебя это не устраивает, давай расстанемся", т е по отношению к ней он был предельно чесен. Она же забеременела под лозунгом "теперь у него нет выхода, кроме как жениться на мне, тк жена ему этого не простит, а баба ему все равно нужна". Ну как можно ее после этого жалеть?
21 мар 2003, 02:32
круто!!! думаю, такая нигде не пропадет! и беременная, и без подруги... так что не заморачивайтесь по поводу морали:) Вы НЕ обязаны общаться с человеком, который Вам НЕприятен!
17 мар 2003, 16:46
извините, что влезаю, но я с Вами не согласна. Мне как раз не нравится, когда мои друзья, вместо того, чтобы сказать мне "ты поступаешь подло, опомнись" (я не имею в виду конкретную ситуацию), сказали бы мне, что я молодец, и главное, чтобы мне было хорошо. Знаете, я тоже как-то совершила один неблаговидный поступок, и только одна моя подруга меня отчитала за это. Ее я больше всего ценю, т.к. она была честной. И помогла мне понять, как плохо я поступаю. Обанкротившегося друга я бы поддержала, а вот убившего кого-то... (я не беру состояние аффекта, конечно же).... но это все имхо. Думаю, автор может поддержать подругу,если ей тяжело. Но если ее рассказы, ее образ жизни не нравится автору, почему бы не сказать это????
16 мар 2003, 23:36
вы ничего ей не должны. не хотите-не поддерживайте и не общайтесь с ней. почему надо себя так истязать? а насчет того с кем она встречается-это ее личное дело, она ж у вас совета не просит, можете сказать ей что на эту тему вам общаться неприятно, моральные принципы не позволяют спокойно относиться к такой ситуации.
Anna
16 мар 2003, 23:53
Насчет "не должна" вы абсолютно правы, только я с трудом себе предстевляю как я заявляю беременной подруге:"Я считаю что ты аморальна, поэтому давай поговорим о погоде:)". У нее как бы и нет никого кроме меня...(мы загр. живем). Может я слишком многого требую от людей?
17 мар 2003, 11:00
ну могут же взгляды различаться, не правда ли? лучше по-моему сказать прямо что Вас беспокоит.
17 мар 2003, 13:16
Так вы с ней подруги или "подруги по несчастью", просто потому, что больше не с кем общаться? Я бы, конечно, прямо ей сказала, что считаю вот так и так. Ведь все равно ваше отношение станет ей понятно раньше или позже.
Anna
17 мар 2003, 13:21
Мы с ней близкие приятельницы.
17 мар 2003, 13:43
Тогда смело (но тактично, конечно) ей скажите, что Вам эта ситуация не нравится и что про звонки жене Вам даже думать неприятно. Скорее всего, она перестанет Вам рассказывать об этой стороне своей жизни, а будет выбирать другие темы. А насчет того, что друг должен всегда и во всем поддерживать, "даже если я ограблю банк", - весьма спорный тезис, Вам не кажется?
21 мар 2003, 04:42
А Вы вообще не должны выносить оценку ЛИЧНОСТИ подруги. Это не наше дело. Вы вполне можете сказать ей что её ПОСТУПОК аморален, но и то, только в том случае, если она поинтересуется Вашим взглядом на её личную жизнь. В остальное же время я бы не стала высказывать поощрение выбранному ею пути, ровно как и поддерживать её в связи с возникшими у неё на этой почве проблемами. И если бы она спросила меня почему я неодобрительно отношусь к этому, я бы выложила всё напрямую. Но не более того - она уже большая девочка и сама знает, что чужие семьи разбивать нехорошо.
17 мар 2003, 00:30
Мне кажется я вас понимаю... У меня тоже есть друзья, взгляды которых я не разделяю и все тут... Но от дружбы отказываться не хочется. Я в таких случаях кому нибудь рассказываю о своем недовольстве (тому, кто не знает этого человека и не называя имен - как вы нам), обсуждаю и мне сразу легче на душе становится. С одной из подруг уже такой тяжелый период в общении прошел - она была в такой же ситуации а теперь завела семью, у нее все хорошо и появилось много новых общих тем. Удачи!
AD
AD
Anna
17 мар 2003, 13:23
Я уже тоже подумывала, может "уйти в подполье", подождать пока ситуация изменится.
21 мар 2003, 04:47
Я была в Вашей ситуации - подруга со смехом рассказывала мне, как она изощрённо унижает бойфренда, как она переспала с мужем двоюрдной сестры... Короче, после очередного рассказа мне вдруг сделалось очень противно. Я ей абсолютно ничего не сказала, но желание дружить с ней очень быстро сошло на нет. Мы не ссорились, но и не общаемся больше. Я просто исчезла из её поля зрения, а она и не стала настаивать на активных контактах.
17 мар 2003, 10:12
Если не хотите общаться не общайтесь, или объясните ей, что Вам не приятны все эти разговоры, у меня тоже была подруга, которая встречалась с женатым мужиком, я была против этого, т.к. себя представляла на месте жены (тем более, что она беременная была в то время), но я не навязывала свое мнение, просто когда подруга говорила об этом, я пыталась ей объяснить, что он никогда не бросит свою жену, тем более с появлением ребенка. Я старалась лишний раз не лезть в их отношения, в итоге они расстались. Но мне тоже было тяжело, т.к. я и жену знала и общалась с ней иногда.
Anonymous
17 мар 2003, 11:07
если Вам совсем уж не нравится и не приятно, то что происходит сейчас с Вашей подругой, можно в конце концов и не общаться. у меня было так, что подруга моя вышла замуж за бандита (думаю не стоит объяснять ,что это такое и на сколько поменялся образ жизни ее)- ну в итоге прекратилось наше общение, я не понимала ее и не могла с ней ощаться...
17 мар 2003, 13:09
Дружба в том и заключается, чтобы выразить другу свои чувства и быть понятым (взаимно). Вы ведь тоже имеете право на ее понимание. Вот и выразите вмягкой форме свои отрицательные эмоции. Или просто закройте тему, не обсуждайте ее. Не найдя отклика одобрения, она сама что-нибудь предпримет (начнет выпытывать, что вы думаете, или почувствует ваше состояние, замолчит сама). В первом случае - скажите как есть. Что вы считаете ее поступки нечестными по отношению к той женщине. В конце концов, ваша неприязнь - это неуверенность в ее порядочности. Сегодня она непорядочна к постороннему человеку, завтра - к вам...
Anna
17 мар 2003, 13:19
Знаете, ваша последняя фраза прозвучала для меня откровением (извините за пышность слога:)). Наверно я действительно подсознательно боюсь, что когда нибудь она поступит так же по отношению ко мне или моим близким.
Такая же
17 мар 2003, 16:38
Это действительно так, именно этого подсознательно скорее всего и опасаетесь. Я была в похожей ситуации (правда подруга не была беременной), и как-то само получилось, что мы перестали общаться, и именно из-за моего подсознательного страха, что потенциально я тоже могу оказаться на месте такой вот жены, и мне это было неприятно, хотя в муже уверенна на 100%
21 мар 2003, 04:56
О, я давно уже до этого додумалась. :-) Именно так я формирую свой круг общения - непорядочный по отношению к другим человек однажды сделает гадость и мне. Так что люди с сомнительными убеждениями не становятся для меня даже просто приятелями. Конечно, любой человек имеет право на ошибку, но он должен уметь её признать и постараться исправить, а не настаивать на том, что так как он поступает, это хорошо, правильно и "в наше время по-другому не выживешь".
подруга для всех
17 мар 2003, 16:43
знаете, у меня тоже вот ситуация с моральными представлениями и друзьями ( в браке тема "браки разные нужны" несколько дней назад). Я совсетовать не могу, прсто поддержать хотела. Я думаю, это совершенно нормально, что Вам тыжело, быть другом еще не значит одобрять все поступки Ваших друзей. мне кажется, быть другом- значит быть честным... имхо
17 мар 2003, 17:34
вот и мне тоже так кажется, у нас тут одна снакомая тоже точно так поступила, я ее не снаю ( ето по рассказам) только я ее понять не могла ( у нее ето был второй ребенок, а первого она одна уже воспитывала), т.е. я вас понимаю и дуамю тоже самое чувствовала бы на вашем месте, Анна.
Anna
17 мар 2003, 21:00
Спасибо всем большое за советы! И хоть я абсолютно согласна с теми кто считает что друзья должны говорить друг-другу правду, я все таки решила "уйти в подполье" и попробовать не общаться какое-то время. Не хочу обижать беременную женщину (сама такой недавно была:)), а избежать разговоров на эту тему не получится, тк на данный момент это "основная тема" ее жизни и все сводится к ней.
18 мар 2003, 01:02
Правильно. Если Вам некомфортно общение с ней, то, как минимум, нужно перестать общаться.
18 мар 2003, 12:06
я бы откровенно сказала своей подруге, какие я испытываю чувства в данной ситуации и предложила бы все обсудить!
Anna
19 мар 2003, 01:24
Дело в том, что я не хочу это обсуждать сейчас, когда она беременна (=суперчуствительна) и ждет от меня поддержки. Если бы она не была беременной, я бы могла сказать что нибудь типа "брось его и твоя совесть будет чиста", а так я просто не представляю что ей сейчас можно посоветовать.
19 мар 2003, 01:40
Вы что, надеетесь перевоспитать взрослого человека?
19 мар 2003, 11:49
точно...неблагодарное и бесполезное занятие - кого-либо акромя себя воспитывать.
19 мар 2003, 11:48
под обсуждением я имею ввиду именно поддержку, а НЕ ОСУЖДЕНИЕ вами действий своей подруги...обсудить по-дружески, как только женщина может понять другую женщину...
Anna
19 мар 2003, 17:37
В том то и проблема, что я понять ее не могу и поддержать тоже.
19 мар 2003, 12:16
Просто скажите, что звонки жене - лишняя нервотрепка, да еще и мужчина может отказаться ее поддерживать, если она нарушит благополучие в его семье. Судя по всему, он очень сам весьма аморален. А ей поддержка сейчас нужна. Да и чужие злые мысли по поводу нерожденного малыша - плохо. Обычно об этом расказывают только близким и дружелюбно настроенным к маме людям. так что пусть промолчит и от звонков воздержится. Ну а насчет аморальсноти ее поступка. Ну что тут теперь пделаешь. Она беременна и одна. Это ли не наказание?
Anna
19 мар 2003, 17:48
Я так и делаю, пугаю ее возможными подследствиями этого звонка. Она меня слушает и соглашается, а на следующий день опять по новой. Я уже думаю, а оно мне вообще надо? пусть делает что хочет. А на счет "одна и беременна", тут уж за что боролась на то и напоролась. Вобщем чем больше я об этом думаю,тем больше меня это все раздражает, так что временный перерыв в отношениях, это пожалуй лучшее и для меня и для нее:(.
AD
AD
19 мар 2003, 18:02
Беременные иногда и сами бывают раздражены и раздражают других. Но ведь больше ее поддержать-то некому. Если конечно совсем не хочется помочь, то прервитесь. Но все же лучше потерпеть и пропустить все мимо ушей.
20 мар 2003, 14:27
Ох уж эти подруги! Наверное, у каждой из нас есть такая, которая без конца на что-то жалуется, ей даешь совет, который она не слушает, и на следующий день - снова здорово! Одна моя знакомая на очередную (одну и ту же) жалобу подруги сказала: если ты не можешь с этим смириться, а принять меры тоже не хочешь - пей валерьянку. Та отвязалась...
19 мар 2003, 06:34
Дайте ей время и себе тоже. После того как появиться малыш у неё могут поменяться ценности ( и с вашей помощью и добротой тоже). Я вас понимаю, и брезгливость тоже. Но люди бывает и ниже падают и им-то и надо помогать, глядишь выкарабкаються! А там глядите сами! Удачи!
Anna
21 мар 2003, 00:07
Вы знаете, я когда об этом думаю такая недобрая становлюсь, что самой страшно:).Так что боюсь я ей в этой ситуации не помощник.
20 мар 2003, 09:24
Анна, я думаю, что трудно приличному человеку найти общий язык с гадиной. Так что решайте сами, но в любом случае, будьте настороже: для этой девицы нет ничего святого. ЗЫ. просьба тем, кто не согласен с моим мнением, не начинать свару. Бесполезно:я ее не поддержу:-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325