Меню

О младшем братике...

AD
18 мар 2003, 14:38
Близко к теме братья-сёстры, но заведу отдельный топик Чего-то я не понимаю в этой жизни... Как предисловие - есть у меня младший брат. Парню 17 лет, экзамены в институт провалил, работать устроился - через 3 мес. бросил - времени не хватает с девушкой гулять!. Живёт у родителей за их счёт, ждёт следующих экзаменов в институт. Звонит мне вчера. Сообщает, что у него украли мобильник (хороший телефон был, к слову сказать.) И просит, чтобы я ему дала $250 на новый. Я ему сказала: "На меня деньги не с неба падают, и я не Рокфеллер - не могу подарить тебе сейчас такую сумму" Тогда он сказал, что возьмёт эти деньги взаймы. На что я ему возразила, что ему не с чего отдавать - он ведь не работает и не учится! И что я готова дать ему взаймы $50-70 или свой старый телефон (пока он не накопит на новый). А хочет больше - пусть обращается к родителям. Так вот, мой дорогой братик очень обиделся и заявил, что мой старый телефон -это мусор, и что ему он не нужен и даром, а на $50 ничего приличного он себе не купит. И бросил трубку. Самое интересное, моя мама - которая перестала давать мне какие-либо деньги, как только я получила первую стипендию, тоже обиделась! Она искренне считает, что я должна была дать этому оболтусу $250! (потому что мама не может себе сейчас позволить дать ему эту сумму - а так она бы ему дала!!!) Чего-то я их не понимаю. Мобильник с моей точки зрения не есть предмет первой необходимости для 17летнего парня. Или это уже не так? Потом, он взрослый мальчик уже, понимать должен, что деньги не валяются на дороге - и этот случай пусть будет ему хорошей наукой. До разговора с мамой я уверена была, что правильно поступила. Сейчас уже не очень уверена...
18 мар 2003, 14:48
Правильно. А любовь мамы к сыну (да еще младшему!) и противопоставление его дочери - увы, частое явление.
18 мар 2003, 16:40
Все правильно. Если чего-то хотца, надо на это чего-то сначала заработать.
18 мар 2003, 17:31
поступили правильно, надо было еще и под зад легонечко так пнуть.
18 мар 2003, 18:09
Могу сказать про себя - работать начал в 14 лет (еще в школе), потом ПТУ, завод, почти "свой бизнес"... Вобщем, разное было - и у матери на шее какое-то время сидел, но в 22 года сбежал ;-) И чуть ли не бомжевал... Вобщем "почем она, копеечка" в курсе ;-) ;-) ;-) И мобильник за 250 долларов считаю дешевыми понтами, пусть и весьма недешевыми ;-) ;-) ;-). Нет, я могу себе позволить такую игрушку, но на хрена? Короче - если маму хоть немного заботит собственное будущее - пусть ПИНКАМИ гонит сынулю работать. А там и научится выделять время для девушек, и цену деньгам узнает. Мда... Я был бы не против одеваться в "спортмастере"... Телефон маманьки дадите? ;-) ;-) ;-)
19 мар 2003, 08:51
Я как-то не понял: оказывается надо работать, чтобы денег заработать и, что бывают трубы дешевле 250 грина?! Ну это я шучу так глупо, понятно. Никаких денег ему не давать, в институт не поступил - иди работай, или готовься к поступлению, а не с девками шляйся, теряя телефоны!
19 мар 2003, 08:59
Прямо копия ситуации в семье нашей няни. Ее младший брат висит на шее у предков, ничего не делает, Попробовал работать, но забросил. Причем няня серьезно обеспокоена тем, что если он начнет хоть сколько-то серьезно зарабатывать, то все будет проматывать на пьянки-гулянки и водить домой девок без конца.
20 мар 2003, 11:49
Вы были правы. Избалованный мальчик когда-то должен получить в чем-нибудь отказ и понять, что не все сыпется с неба. Если родители не против содержать его, пусть содержат, но ведь у Вас своя семья. Только почему Ваша мама это не понимает?
21 мар 2003, 14:03
Какие у Вас красивые цветы на даче! Я тоже люблю на даче цветы выращивать! Может не к теме, извините...
21 мар 2003, 14:10
Я в этом году ещё пион голубой прикупила :-)и гладиолусы сиреневые. Гладиолусы сфотографирую обязательно, а пион не знаю, зацветёт ли на первый год...
18 мар 2003, 15:00
Да, правильно Вы поступили, я тоже своего брата (18 лет, студент)ставлю иногда на место, родителям запрещаю ему много денег давать, пока он на постоянную работу не пойдет цену деньгам не узнает, у моего брата есть мобильник, но до этого мама ему свой давала, так он его потерял, купили ему личный, деньги заканчиваются ровно через 2 дня!, а мне хватает на пол месяца, вообще у этой современной молодежи такие запросы..., не знаю как в не очень обеспечнных семьях, но мой братец одежду себе исключительно покупает в фирменных магазинах типа спортмастер, адидас и др.
18 мар 2003, 15:08
Ужасно, избаловали, похоже, братца...Ужасно раздражали меня всегда такие молодые люди
18 мар 2003, 15:24
А зачем ему вообще мобильник? Он же не работает, не учится: пусть домашним телефоном пользуется. Тоже мне, бизнесмен!
19 мар 2003, 03:31
Правильно ! Можно подумать он там такой занятой , без мобильника дела стоят . Пусть сам заработает сначала !
18 мар 2003, 15:30
Вашему брату похоже все так легко достается, что он даже это не ценит. Если ему на понты деньги нужны, то пусть сам зарабатывает. А то, что мама обиделась, то не берите это в голову. Мамы часто необоснованно встают на защиту сына в ущерб дочери.
18 мар 2003, 15:37
И не сомневайтесь в своём решении. А как же те, кто приезжает из других городов учиться. Им конечно родители помогают, но они сами устраиваются на работу, чтобы как-то прожить во время учёбы. А для Вашей мамы Ваш брат является младшеньким. С этим ничего не поделаешь, если только не напоминать постоянно родителям как они с Вами обращались в подобных ситуациях.
18 мар 2003, 15:50
Вы правильно поступили.
18 мар 2003, 16:10
Вообще тема "деньги для родни" здесь довольно часто поднимается. И совет на форуме всегда однозначен: не давать. Скажу сразу: я обеими руками за. Дармовые деньги развращают, они не ценятся и их не считают. Для 17-летнего юноши крутой мобильник - понты. Для вас 250 баксов - немаленькие деньги (да для любого, даже Рокфеллера это немалые деньги!) А вот брат так не считает! Потому что дня не работал, и не зарабатывал сам. Пусть подрастет, и купит себе то, что, как он считает, достойно его уровня.
18 мар 2003, 16:52
Это ,на мой взгляд обычная ситуация, для семей ,в которых есть младшие дети:их больше опекают, над ними трясутся, жалеют и т.д. Ваш брат вырос на мысли, что мир крутится вокруг него и создан для того, что-бы удовлетворять его потребности. Толком не разу не поработав, и не узнав, как достаются тяжело деньги, легче всего клянчить их "хотя бы взаймы".Я считаю, что Вы правильно поступили, и не корите себя. Если он считает себя взрослым настолько, что ему нужен "крутой" телефон,пусть начинает вести взрослую жизнь, зарабатывать деньги,учиться. Сейчас очень много молодых людей, которые хотят шшикарно жить не прикладывая никаких усилий со своей стороны, надеются на доброго дядю. Может вы сами виноваты, может сразу не надо было помогать деньгами брату?
18 мар 2003, 18:23
по-моему, Вы поступили безоговорочно правильно. Вашему брату - и Вашей маме - был преподан урок на тему ответственности и уважения к труду [близкого] человека. Ваш поступок - очень принципиален, не надо мучать совесть и думать, что Вы обидели кого-то. а братец Ваш, со временем - если Вы и впредь будете вести себя подобным образом, научиться и деньги зарабатывать, и родителей жалеть и Вас уважать. у меня примерно такой же братец. на несколько лет старше Вашего - вот, постепенно, мозги поворачиваются на "нужную ось". Удачи.
AD
AD
18 мар 2003, 18:32
Абсолютно правильно. Если родители хотят себе проблем, пусть балуют его дальше. А Вам-то зачем...
18 мар 2003, 21:18
Ещё один аспект.Вы-то далеко,а он рядом.Вот Ваша мама и готова ему в попу дуть(извините за резкость).Хочется ей-пусть даёт,только не ждёт благодарности в ответ.Её никогда не будет....Это же очевидно.
18 мар 2003, 22:08
Старо как мир:-(. У меня примерно такой же братец. Только ему 20. Учится на вечернем в крутом ВУЗЕ(родители платят 3,5 тыс в год- 6 лет учебы). Работает примерно год, получает 250 долларов. У него у первого в семье появился мобильный, меняет их раз в полгода, кроссовки заказал привезти из Америки- неприменно новую модель за 150 долларов, причем обещал отдать родителям деньги за них- уже 1, 5 года прошло- так и не отдал. Живет ессно с родителями, на всем готовом, ничерта дома не делает. Мы уезжали заграницу-оставили родителям нашу машину- на дачу ездить- так ее приватизировал брат- ездил в институт и на гульки, и еще закатывал родителям скандалы, если они брали машину, как же, у него запланирован выезд за город для катания на лыжах... Одет с иголочки и т.д. В целом нормальный парень, но нифига не знает, КАК деньги достаются... Родители потокают, так что это будет продолжаться еще...пока им не надоест.
Нинка
19 мар 2003, 09:18
Девочки! У вас хоть братья учатся где-то, радуйтесь!!! Мой же младший брат, 25 лет, работает после ПТУ в цеху рабочим, после работы пьет, по девкам ходит, хотя в общем-то неглупый парень, но ЖУТКО ленивый. И считает, раз сестра за границей, то должна обеспечивать его: ну что тебе в облом, сотню баксов раз в месяц прислать, ты же за границей!!! Я бы готова заплатить за его учебу, но если б он только захотел!!! Но он не хочет учиться, типа "ученые" сейчас тоже без работы... И вообще жизнь дрянь...На учебы ДАЛА БЫ С РАДОСТЬЮ!!! Но на мобильники, дубленки - не дам. Я поначалу и присылала, но потом поняла, что все деньги спускаются на шмотки и выпивку. Перестала посылать. Родителям - да, брату - нет! Постоянно капаю ему на мозги по телефону, что в жизни надо как-то пробиваться. Но вот беда - родители запрещают и сердятся: "Нина, ты не вбивай ему в голову никаких идей, он беспутный, пусть лучше около нас сидит, мы за ним присмотрим, а ты денег присылай!" Каково? Родители не могут даже ко мне приехать вдвоем - боятся его одного оставить, он в квартиру собутыльников наведет. И это в 25 лет? А все из-за того, что он был любимым сынком всегда (продолжатель рода!). Ему стоило лишь пожаловаться на меня, родители не разбирались, правда или нет, и мне доставалось...Ему потакали во всем всегда - в школу не хочет, головка болит, ну что ж, напишем записку учительнице...А меня-то в ежовых рукавицах держали, оплеухами и матом воспитывали... Пригласить его к себе? Ну хоть тяжело, но можно было бы...Ну и что? Посадить себе на шею? Ему выпивка нужна каждый день, по 2 пачки сигарет в день...Это сколько ж он мне обойдется? Мы же не миллионеры...
19 мар 2003, 09:30
Нах. До 25 лет не понял ничего, значит и дальше не поймет. Не сажайте его себе на шею, забудьте.
19 мар 2003, 09:47
Моему брату скоро 28,а он все никак не поймет,что никто ему ничего не должен:(А мама говорит мне"жестокая"как только я об этом напоминаю.Клиника...Выход вижу один-наплевать и не мучиться.
19 мар 2003, 11:55
Просто моя история слово в слово!!!!!!!!!!!!! Только "мальчику" уже 22 :(((((((((( Я устала. Пусть живет как может, даже если мама после этого не будет со мной разговаривать. НАДОЕЛО!!!!!!
20 мар 2003, 09:32
Думаю Вы правы. А маме стоит напомнить, когда она перестала давать Вам деньги.
20 мар 2003, 09:55
Зачем? Это ничего не даст. Только отношения портить.
20 мар 2003, 13:23
Я напоминала.И про то что разведясь содержала себя,дочь и приходя к ним в гости или приезжая на дачу привозила на себя с дочкой продукты."Вы так много едите".Мама сказала-тогда ситуация была другая.И усе.И еще обиделась на меня-"ты жестокая,дочка".Бесполезно.Тока игнор в этих вопросах.
20 мар 2003, 10:08
после этого начала думать: хорошо, что у меня нет младшего брата )
20 мар 2003, 13:41
ЗАЖРАВШИЙСЯ МАЛЕНЬКИЙ СВИН! Хотя в 17 лет кажется что деньги с неба падают.
Старшая Сестра
20 мар 2003, 13:42
Моему младшему брату уже хорошо за 30, а всё то же самое... Нигде не работает, делать ничего не хочет, валяется целыми днями на диване. Хотя мужик с головой и руками, много мог бы добиться, если бы захотел. Мне с детства было вдолблено, что он - младший, поэтому самый-самый, а я только должна. Каюсь, содержала его до последнего времени, причём не просто "на жизнь", а на жизнь с притензиями. А все мои попытки устроить его на работу (престижную и хорошо оплачиваемую) кончались уходом с этой работы со скандалам и объяснениями типа "все они дебилы", "мне неинтересно", "надоело", "вставать рано" и всё в этом духе. И тут недавно мне мама выдаёт - "Это ты во всём виновата, что он такой. Он привык всё иметь и ничего не делать, ты его приучила(!!!)" После этого я всё обрубила, он мне наговорил гадостей, вот уже несколько месяцев не разговариваем.
Кэсси
22 мар 2003, 04:16
Шарль Перро. "Золушка" Всё просто как 2*2
22 мар 2003, 05:57
Девочки, моему братику 32, уже 10 лет содержу его и его семью, одеваю почти полностью , плюс мама тратит кучу денег им на шмотки. Прекратить это не могу , привыкла и они привыкли. Одно могу сказать, от брата нет благодарности, а вот от племянника море. За его искренее спасибо и его любовь ко мне готова и дальше всех содержать, лишь бы они его не обижали.
24 мар 2003, 22:35
А в чем проблема перестать их содержать? Привыкли они? Их горе.
24 мар 2003, 11:38
Интересно это у всех так? У нас ситуация помягче, младший брат обижается, что не можем ему помочь найти хорошую работу. Так вот. Есть такая компания"Суал", связано с аллюминием. Папа предложил сходить на собеседование (его бы взяли) так вот пришел расстроеный "платить мало обещают" (мало это примерно 100долларов +за какие то чертежи и еще что то 500р за каждый). Я пыталась объяснить, что если самому лень искать, то и это неплохо, надо же от чего то отталкиваться. Сплошное непонимание "а жить как?" Вот и ломаем голову, как объяснить, что просто так ничего не бывает, зарплата растет соответственно уровню профессионализма, что на одном дипломе далеко не уедешь и никто не ждет его с этим дипломом.
25 мар 2003, 05:28
А зачем объяснять? Свою голову не приставишь. А со временем- сам поймет. Смею надеяться:-).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325