Меню

Фобия

AD
20 мар 2003, 10:24
В последнее время стала замечать, что у меня появились какие-то непонятные страхи. Я боюсь за мужа, он приходит поздно с работы, вдруг с ним что-нибудь случится, кто-нибудь нападет или машина собьет. Когда муж вечером идет в магазин, который находится прямо под нашими окнами, я боюсь, что на него кто-нибудь может напасть. Я боюсь за ребенка. Вдруг в доме начнется пожар и я не смогу ее спасти, или какой-нибудь теракт случится и стены могут рухнуть. Я оглядываю комнату и ищу места, в которых можно укрыться. Недавно на улице до нас докопался какой-то бомж и шел за нами довольно долго. Мы зашли в подъезд, закрыли его не замок, а бомж пытался его открыть снаружи(там замок кодовый), так пока мы ждали лифт, я чуть с ума не сошла, да и потом несколько часов просила мужа не ходить курить(он на площадке курит), мне все казалось, что там стоит этот бомж и ждет чего-то. В общем все в таком духе. Мужу я ничего не говорю, друзьям тоже. Мне стыдно, что я стала какой-то ненормальной. К психиатру я тоже не пойду, не знаю, мне как-то не по себе к таким специалистам обращаться. Вот и не знаю что делать. Мне уже надоело постоянно трястись, как старухе, которая собственной тени боится, но ничего с собой поделать не могу. это началось после рождения ребенка и продолжается уже 5 месяцев. Помогите плиз.
23 мар 2003, 20:44
Зачем сразу к психиатру? Можно к психологу - это совсем не одно и то же. Психолог один на один поможет разобраться в проблеме - и все тут, ничего страшного и постыдного. И незачем об этом кому-то рассказывать, если стесняетесь. А без помощи можно не смочь перестать бояться. Вот моя мама, например, всю жизнь боялась за меня, так меня эта ее боязнь до того вымотала, что я ее не по-детски ВОЗНЕНАВИДЕЛА!
20 мар 2003, 10:30
Мне кажется Вам нужно обратиться к врачу, нет, это не значит, что Вы псих, но все же надо попринимать спец. препараты, причем не все из них сонники, в этом ничего такого нет, со всеми бывает.
20 мар 2003, 11:50
Мне как-то стыдно обращаться к врачу. Я слышала, что после родов появляются страхи за ребенка, близких. Может это они и есть и скоро они пройдут?
21 мар 2003, 13:56
Мне сказали, что не пройдут теперь никогда! И еще сказали, что это нормально. Когда родила просто с ума стала сходить переживая за мужа. А из-за ребенка! Бабушкам не давала, если давала, то только в моем присутствии. Мне казалось, вдруг что-то случится, то только я смогу сделать все необходимое. Мужу на мобильник звонила бесконечно. Позвоню, поговорю, вроде успокоюсь. Потом постепенно начинает беспокойство нарастать, опять звоню. Придумываю всякие разные поводы. Потом поговорила с ним о своих страхах и он обещал быть осторожным во всем. Просто для меня наверное сказал. Меня как то немного отпустило. Сейчас ребенку 1,8, даже два раза оставался ночевать у бабушки, когда куда-нибудь ходили. Т.е. поняла, что они родные и точно все для него сделают. А маленький был так няня думала, что я вообще сумасшедшая - я все боялась, вдруг его украдут. Ведь крадут же где-то. Сейчас он постарше, чуть меньше стало, но иногда как накатит! Еще дома поставили тревожную кнопку, можно экстренно вызвать охрану, и как то спокойнее стало дома. А на самом деле это наверное перегиб. Я это вижу по реакции многих окружающих меня людей. И еще говорят, надо второго родить, чтоб меньше по первому с ума сходить. Вот как длинно.
22 мар 2003, 15:08
У меня такое было после первых родов. Я рыдала как белуга целыми днями по разным пустякам. Среди ночи вскакивала по 15 раз - слушала дышит ли Ксюха. Потом взяла книжку Спока "Разговор с матерью", хоть сейчас много мнений, что в ней все ерунда и бред. Но там было подробно описано про послеродовую депрессию - слово в слово, мои страхи. И я как-то сразу успокоилась. После вторых родов - я спокойная как танк. :-)
don
21 мар 2003, 15:53
Спецпрепараты Вы всегда успеете принять. Ведь так? А вот от помощи специалиста зря отказываетесь. Квалифицированная помощь все таки. Вы ведь не хотите испытывать страхи так дальше?
20 мар 2003, 12:11
Ну если Вы не хотите идти в поликлинику обычную, где карту будут заполнять, сходите в платную клинику, никто об этом и не узнает, я, например, ходила к врачу на дом, никаких карт не заводила, тем более ни каких учетов, просто проконсультировалась, врач выписала лекарства, по своим рецептам. Что тут стыдного, не пойму. Может быть это пройдет само собой, а вдруг хуже будет!
20 мар 2003, 13:36
Могу дать супер совет! (самаим пользуюсь, т.к. боюсь всего и всегда). Всем известно, что наши мысли матерелизуютяся, поэтому, как только мерзкая мыслишка посещает мою дурную голову, я тут же немного прикусываю себе язык и мыслишка уходит!Попробуйте! :-)
20 мар 2003, 15:58
У меня тоже было такое ,сразу после родов.Подходила к кроватке ,слушала :дышит или нет.Дорогу на улице с коляской переходить так вообще мрак.Месяцев 6 енто дело продолжалось.. Щас все о.к(прошло еще 2 месяца)У многих такое бывает .Но лучше проконсультируйтесь со "спецом" А то так и психопаткой могно стать:-)
marisa
21 мар 2003, 14:42
да не надо врачей , купите балончик себе , мужу, и носите ссобой . Вы видимо в каком то отдаленном районе живете , в подъезде темно . вот вам и страшно .А тем более уже и случай был , что за вами гнался этот неприятный человек . Это любой испугается , и боятся будет . Конечно надо осторожно ..и боятся тоже ..это не сумашествие . Это просто боязнь. Балон на готове держите всегда просто. Не скажу что пройдет, но чувствовать будете себя лучше.
don
21 мар 2003, 15:43
Я, прошу прощения, какой балончик? Газовый от хулиганов? А от пожара как он защитит? А от машины... Тогда уж лучше огнетушитель - и от хулюганов, и от пожара, и в машину можно кинуть... Тяжело его правда таскать - но зато плюс - физические упражнения хорошо сказываются на физическом и моральном состоянии:)
21 мар 2003, 15:17
я бы сказала, что это все-таки невроз, а не просто так. самое неприятное последствие, если он не пройдет, это то, что у вас начнет ухудшаться физическое самочувствие. не хотите к психологу - посетите массажиста, хорошие руки снимают стрессы, в баньке попарьтесь, если любите, в общем, всякие физические удовольствия. только не путайте с нервным поглощением еды :) а к психиатру вам и не надо :) психиатр - химик, пытающийся менять мозг на физическом уровне. а вам оптимально помог бы хороший психолог (психотерапевт или психоаналитик) - разговорами и без диагнозов. стоит это удовольствие порядка 30 у.е. за сеанс.
23 мар 2003, 02:58
Такие фобии - подсознательный выход страха смерти. У меня все это тоже есть, но надо стараться переводить мысли в позитивное русло, т.к. плохими мыслями можно навредить себе и близким. Я делаю так: когда приходит страх я его как бы мысленно разглядываю, смотрю откуда он, какой, на что похож. И он постепенно уменьшается (хотя полностью не исчезает). А Зайку до сих пор проверяю - дышит или нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325