Меню

Непонятки

AD
21 мар 2003, 17:02
Ситуация такая. У нас тусовка, гуляем с детьми уже где-то год вместе. Пять мамаш, соответственно пять детишек примерно одного возраста (2,5). Отношения хорошие. Конечно, не друзья, но приятельницы: меняемся кассетами с мультиками, игрушками, в общем как у всех, наверное. У меня рождается второй ребеночек. Живем все в пятиэтажказх, кому как повезло с этажами, я на 4-ом, т.е. коляску с малым вынести могу, а вот занести уже нет. Митька (старший) поднимается сам, но все-таки лучше со страховкой за ручку. Посила девченок пару раз помочь занести коляску (действительно пару раз). На очередном гулянии орять обратилась к ним с этой просьбой, на что получила от всех четверых решительный отказ. ЧТО ЭТО? смолчала, но обиделась и расстроилась так, что словами не передать. Прошло два дня. Чувства, вроде, прошли. И вот теперь я думаю, почему так получилось? Как вы думаете?
21 мар 2003, 17:16
А почему Вы обиделись? Вы попросили, они отказали. Это их право, согласиться или нет. Может, это было в грубой форме?
21 мар 2003, 17:22
Да нет, не в грубой. Просто все сделали вид, что не услышали. Только одна из них скахзала, что она точно не поможет, но почему не объяснила. А обиделась потому, что попросить больше некого.
21 мар 2003, 17:38
Видимо они представили, что теперь им придется каждый раз помогать вам таскать коляску. И решили в самом начале поставить точки над и. Вообще-то это действительно не их обязанность. Раз помогли, ну два. Но все время....
21 мар 2003, 17:57
Да нет ситуация эта достаточно редкая. обычно у нас няня помогает нам выйти погулять, а тут она отпросилась на недельку. Да к тому же они сами позвонили и позвали нас гулять.
Anno Nymous
21 мар 2003, 17:59
гулять - не коляски таскать. А Вы им помогаете?
21 мар 2003, 17:43
Мне кажется, не стоило обижаться. всегда, когда о чем-то просишь, можешь получить согласие или отказ. Человек у которого просят (услугу, денег, совет), вправе помочь или не помочь. в этом ничего страшного нет, и общение от этого не заканчивается, правда? точно также любая из них может Вас попросить о чем-нибудь и Вы с полным правом можете ответить отказом, не объясняя причин, просто потому что Вам не хочется. Это Ваше право. не переживайте. :)
21 мар 2003, 18:00
Просто мне опять же пришлось ПРОСИТЬ других людей, кстати незнакомых. Они почему-то не отказали. А то осталась бы я с двумя детьми на улице :-0
21 мар 2003, 18:29
Я Вам объясню, почему дамы Вам отказали. Только это получится несколько грубо, не взыщите. Они, очевидно, думают: нарожала! сама таскай! а то у нас по одному ребёночку, а у неё--два, думать раньше надо было, кто коляску таскать будет! Это в своём роде зависть. Так она проявляется.
21 мар 2003, 23:06
Лили, ВЫ окромя зависти какие-нибудь другие мотивы поступков людей видите?:-о честно говоря, сколько вижу Ваши комментарии везде и всегда объяснение всему зависть. уже и не понятно становится, не по себе ли Вы пытаетесь судить?:-о
21 мар 2003, 23:36
Зависть--одна из самых главных человеческих эмоций. Пораскиньте мозгами, если они у Вас есть.
22 мар 2003, 10:06
так живете Вы- всем и вся завидуя...блин, ну и тяжело должно быть Вам...теперь хоть понятно стало почему везде о зависти говорите.
22 мар 2003, 17:44
Ксюча, не первый раз сталкиваюсь с Вами в этом форуме ... плоское изделие из теста... и пришла к выводу, что разговаривать с Вами бесполезно. Ваша голова уже забита под завязку, ничего нового и свежего в неё не помещается, нужно reload делать. Вы не способны не только переварить информацию, но даже впитать её, чтобы потом, может быть, подумать и отвeргнуть. К специалисту. Красная строка.
22 мар 2003, 22:46
мнение о Вас.... я оставлю при себе и постараюсь не сталкиваться:-о
прохожая
23 мар 2003, 11:00
Оль,есть люди которых лучше обходить и не задивать,чтоб не воняли,Мотылиха как раз из таких!
Anonymous
27 мар 2003, 17:42
Браво.
21 мар 2003, 18:30
Видимо, один два раза сделали - тяжело показалось, вот и отказались
21 мар 2003, 18:30
Ничего страшного в том, чтобы попросить, я не вижу. незнакомые люди могли как согласиться, так и отказать. это личное дело каждого. просто, наверное, Вы были не готовы к возможности отказа. а это нормально. никто Не обязан Вам помогать, если он этого не хочет в силу каких-то причин. люди проявляют свою добрую волю, помогая остальным. и никто не вправе ТРЕБОВАТЬ помощи, можно только ПРОСИТЬ, даже если у Вас безвыходная ситуация и вопрос жизни и смерти. Вам МОГУТ и ИМЕЮТ ПРАВО отказать. к тому же Вы не знаете причин, по которым вам отказали, они могли быть уважительными. люди не должны оправдываться, что не могут или не хотят помочь, достаточно простого "да" или "нет". А конкретно: Ваша знакомая не обязана носить коляску, если Вы отпустили нянечку. Постарайтесь не обижаться. :)
21 мар 2003, 18:32
Ну все-таки не женское это дело коляски таскать, тем более чужие. Не все же хотят о своих проблемах рассказывать - мало ли, спина болит, месячные усиливаются от этого, может, какая из дам беременна была, может, спираль может выскочить, пальто коляской боится испачкать. В общем, причины могут быть, а могут и не быть, но обижаться не следует. Лучше попросить мужчин.
21 мар 2003, 18:50
Мой совет, правда, несколько офф. У меня были погодки. я оказывалась в Вашем положении, правда, у меня в доме лифт был, но после того, как его обновили, он стал постоянно (!) ломаться. А жила я тогда на 6-м этаже. Так я все тягала одна, некого особо просить было, да и не удобно, с какой стати кто-то будет за меня напрягаться? У меня коляска со съемной люлькой. Так я в одной руке люльку с одним ребенком несла (на плече), а другой рукой второго ребенка вела. А колеса пяток минут где-нить в темном уголке подъезда меня ждали. В квартире всех распихивала по углам-кроваткам-манежам и бежала за колесами. А можно поэтапно - сначала детей на один этаж вверх, потом колеса, и так до ВАшего четвертого, это не так высоко. А если коляска не разбирается, то на три минуты можно ее оставить под присмотром тех же мамаш со двора, это не тяжело, никто тут Вам и не возразит. Не обижайтесь, что они ВАм в помощи отказали, я бы и не просила, они же не обязаны.
AD
AD
21 мар 2003, 19:47
Отвечу сразу - я бы никогда не смогла отказать приятельнице поднять коляску и раз, и два , и сколько нужно. Для меня бы совершенно не стояло вопроса "А ХОЧУ ли я?" у меня есть ответ "НАДО" . Есть много способов решить проблему поднятия коляски, если в данный момент например мне нельзя поднимать тяжести. Например, я бы могла подняться с детьми в вашу квартиру и подождать пока вы поднимите коляску и т.д. вариантов много, главное было бы желание помочь. Думаю, что Вам надо смотреть намного глубже. Ваш ребенок играется с ИХ детьми. Да, с мамами Вы приятельницы, но у ваших детей сейчас зарождается дружба. Вы должны четко ответить себе "сможет ли ваш сын потом, став старше, доверять этим детям, ждать от них помощи в трудную минуту?" Сейчас мамочки деток такие начитанные, умные, увлечены поголовно ранним развитием детей, но как-то совсем забываем, что в детях в первую очередь надо воспитывать доброту, отзывчивость, дружбу. Нет сейчас этого. Редко встречается. А показать пример помощи мамой маме и объяснить ребенку, что мы должны помочь Витиной, Диминой, ПЕтиной маме , потому что она попросила нас о помощи и думаю, что ребенок видя такие действия мамы и вырастет более отзывчивым чем остальные дети. А еще, Вы не расстроились, Вы разочаровались в этих людях, потому что обычно думаешь о людях всегда лучше, а потом вот так огорашивают своими ответами....
21 мар 2003, 21:03
я думаю, что конечно неприятно напороться на однозначное нет, но и вы неправы. Надо как-то смягчить условия просьбы, так как женщины не должны тягать тяжести, тем более чужие и незапланированно. Например, попросите подержать Ваших детей, а сами поднимите коляску, а потом быстренько спуститесь за детьми. Уверена, в этой просьбе Вам не откажут. А быть носильщиком я и сама отказалась бы.
22 мар 2003, 01:56
Да я бы не против любой помощи, даже двумя руками за такой вариант.
21 мар 2003, 21:11
Тихая Речка, хороший ответ! Полностью согласна.
22 мар 2003, 15:48
ППКС
21 мар 2003, 23:11
ну а как Вы предполагаете должна поступать та, которая потенциально могла бы Вам помочь? Оставить своего ребенка и пойти с вами? или подниматься вместе со своим к Вам на 4-й этаж?? ИМХО, обижаться тут совершенно не на что.
22 мар 2003, 01:55
Ну их же четверо, можно оставить своего ребенка с остальными мамашами.
21 мар 2003, 23:58
Как то не по себе становится- всего один человек с нормальным Человеческим взглядом на жизнь (Тихая речка, снимаю шляпу). Никто никому ничего не должен, не обязан, не просят, не помогают, никто никому не нужен. А вам не страшно так жить? Среди людей и в полном одиночестве. И детей в этом воспитывать.
22 мар 2003, 00:23
Ну давайте вместе заламывать руки и причитать: Ах, как они смогли, ах! как они смогли! Да они просто свински поступили. Ах! Каааааааакая вы несчатная, Ах! куда катится этот мир! Ооооооооо! Ну как? Лучше? ;) Нервная Ночь попросила объяснить ситуацию. Ей объяснили. Это не значит, что каждый поступил бы именно так, как те дамы. Вопрос был не "Как бы поступили вы?".
22 мар 2003, 01:38
Очень многие на этот форум именно за заламыванием и причитанием ходят, чтобы сообща заломить и ... того...
25 мар 2003, 09:13
Да я не думаю, что Нервная ночь такая непонятливая, что ей нужно объяснять, почему. Она именнно удивилась, неужели это объяснение нормально. И судя по ответам, для большинства - нормально. А тут уже удивилась я - вот и все.
22 мар 2003, 02:01
Всем спасибо за коментарии к ситуации. Они на самом деле помогли мне кое в чем разобраться. Спасибо, что без лишних соплей. Кстати, очень противно быть кому-то обязанным, правда. Но, ребята, мы теперь будем гулять одни, пока не найдем себе новую тусовку :-)
22 мар 2003, 10:51
наш человек:)))
22 мар 2003, 15:50
Удачи вам в поисках. :)
23 мар 2003, 02:35
НИКОГДА вы не найдете идеальных людей. В чем-то каждый будет несовершенен. Подумайте, самое ли страшное то, что они отказали вам в подъеме тяжести? В других компаниях можно встретить чего и похуже. Предложили бы им побыть с малышами, пока носите коляску - может было бы все по-другому...
24 мар 2003, 16:41
Да не буду я искать идеальных, просто не буду никого ни о чем просить, (т.е. няни нет - сидим дома, гулять не идем), а с этими просто уже противно, не смогу я.
22 мар 2003, 23:20
У меня тоже двое детей, но мне бы даже не пришло бы в голову ПРОСИТЬ приятельниц потаскать нашу колясочку. Мало ли у кого какие проблемы со здоровьем, да и вообще женщине надо беречь силы для СВОИХ детей. А помогают обычно добровольно, просить не приходится. Помогли - хорошо, не помогли - сами выкрутимся. На что мы рассчитывали, когда детей рожали? Такие ситуации закалка 1 категории, начинаешь ко всему относиться спокойно и находить оправдание поступкам других людей, не обвиняя их. Разве мы сами идеальны во всем? Просто в этом мире никто никому ничего не обязан и это надо усвоить, иначе нельзя. Удачи Вам и положительных эмоций побольше! Радуйтесь своим деткам и будьте счстливы!:)
23 мар 2003, 03:21
Общество, в котором никому ничего никто не должен, называется джунгли. Это там где человек человеку волк. Кто слаб - того съедают. У меня мама на днях шла по улице. Весна , знаете ли. Жилой массив, спальный район. Стая собак. Обступили ее, стали рычать. Она стала пятиться назад, упала. Повредила руку, встать не может, а вокруг собаки. Еле встала. А вокруг люди ходят и никто не подошел! Вот такие дела! Сами должны выкручиваться, выживать, добиваться.
23 мар 2003, 18:33
Настоящая помощь ижет от души, а не потому, что кто-то должен помочь. А если от души в данный момент ничего не идет - это не значит, что человека надо сразу заклеймить позором - может он устал просто... несправедливо получается - делаешь добрые дела, делаешь - все нормально , потом один раз не помог - сразу во враги записывают. :-(
30 мар 2003, 23:46
В том все и дело, чем больше хорошего делаешь, тем потом претензий больше, ибо народ воспринимает все как должное - в этом и суть проблемы.
AD
AD
25 мар 2003, 09:09
Понимаете, вопрос не в том обязаны или нет. Ясно, что никто не обязан таскать чужую коляску. Юридически. Также как не обязаны говорить спасибо-пожалуйста, уступать место старушкам в транспорте и т.д. Вопрос как к этому относиться - как к нормальному явлению или нет. Не слишком ли мы себя бережем, себя и своих детей и отгораживаемся отвсего мира этим рассчитыванием только на себя.
25 мар 2003, 13:30
А я считаю нормальным отказаться нести чужую коляску, не объясняя при этом, что у меня болит спина. Мне неприятно рассказывать о своих болячках чужим людям, но гробить себя, чтобы потом два дня не вставать с постели, я не собираюсь.
25 мар 2003, 13:59
Ну так можно же, отказавшись нести коляску, тут же предложить присмотреть за детьми, пока коляску будет нести ее хозяйка? Я б тоже не потащила чужую коляску, я и свою не таскаю, но каким-либо образом помочь постаралась бы.
25 мар 2003, 18:36
Насколько я поняла, вопрос упирается именно в переноску коляски. Если не так - то я неправа, посмотреть за ребенком, безусловно, согласилась бы, сама предложила бы.
26 мар 2003, 01:06
Ну если все дело именно в переноске - тады ой. Тогда полностью согласна с вами. :)
26 мар 2003, 03:02
а по-моему, дело просто в том, что к людям обратились за помощью, а люди отказали.... Естественно, никто никому не обязан, но очень... странно получать отказ от , скажем так, приятелей, которые знают тебя, понимают, что если не они, то кто же, которых это не очень напряжет и т.п. Не у всех же четверых болит спина! Может, это и неправильно, но я бы тоже на месте НервнойНочи прекратила бы общение с этой компанией после такого:))
27 мар 2003, 14:10
Согласна с вами. :)
26 мар 2003, 13:31
Вот так мы и согласились друг с другом:)
27 мар 2003, 14:09
И было нам счастье! :)
Anonymous
24 мар 2003, 01:00
глюк...
24 мар 2003, 13:03
На самом деле, ничего удивительного. Во-первых, вы сами сказали -не подруги, а так, приятельницы. Потом, матери с детьми, женщины семейные и занятые. Ваша просьба понятна, но они, наверно, уже забыли, как коляски на 4 этаж тяжело таскать. Или не забыли и думают - мы сами таскали, чего это мы ей должны помогать? И еще -ваша просьба не единовременная (как в случае с незнакомыми людьми). Если один раз согласишься, то вы все время будете на это рассчитывать. А это не так уж удобно. Вы же не ожидаете, что они еще и дежурство устроят, кто вам в какой день помогает? Притом, непонятно, чем вы за такую помощь сможете их отблагодарить - есть ли что-то такое же ценное, что вы можете каждый день для них делать? У магазина с колясками по-очереди подежурить это одно, а тут -односторонняя услуга. Так они рассуждают. Может, и правы. Может и нет. Вы неправы в одном -в том, что обижаетесь. Не нужно считать, что люди вам что-то должны. Не очаруешься -не разочаруешься. А рассчитывать нужно только на СВОИХ (родных и близких друзей). И то не всегда :(
24 мар 2003, 15:39
я уж давно расслабилась на этот счет :-) самое главное, что я сама всегда общаюсь "на все 100" , т.е. уж если общаться, то и пытаться понять и помогать и сочувствовать (без навязывания , естессно) это , кстати, не от излишней принципиальности, а просто времени на широкий круг дальних знакомых нет ну, а если в ответ тишина, значит - ошиблась с выбором, ну, и отползаю без обид (или почти без обид) но в вашем случае, если времени достаточно, вполне можно поддерживать широкий круг знакомств "для потрепаться", но только не надо думать, что ежели вам помощь понадобится, то до этого кому-то есть дело что, собственно, вам и доказали :-((
24 мар 2003, 21:52
Согласна изо всех сил :-)
25 мар 2003, 08:50
Мы стали настолько самодостаточны. Нам никто не нужен и мы никому не нужны. Мы научились полагаться только на себя и это проповедаем, разучились просить (неловко) и разучились замечать, если кому-то требуется помощь. И в итоге одиночество среди людей, приятели вместо друзей. Есть возможность (редкая при нашей жизни)кому-то помочь, увидеть благодарную улыбку, почувствовать себя добрым и благородным -))), наконец, показать добрый пример детям - неужели это не стоит небольших, в общем-то, усилий? У меня у самой двое детей с такой же разницей. Я уже как-то приспособилась управляться с коляской и старший мне помогает. Часто когда мы поднимаемся все вместе с коляской мне предлагают помочь - и женщины говорят, давайте помогу, я сама помню, каково это. А иногда мимо проносятся здоровые мужики - и словно не замечают. Это нормально? Мой трехлетний сын уже удивляется. Тут важна не помощь (мне например она ненужна), а желание помочь.
25 мар 2003, 14:06
Видимо мамочки как представили что им минимум год вашу коляску таскать-хоть график составляй...опять же раньше вы как-то справллись и когда второго рожали о чем-то думали...
26 мар 2003, 13:22
Вы знаете, я никогда не просила дотащить коляску. Жили в панельной 17-этажке. С лифтом, конечно. Но в подъезде не было для коляски полозьев. А коляска ужас какая тяжелая была... А я после кесарева... Так у нас лифты очень часто ломались. Нам на 13 этаж!!!! Вот я 1 раз тащила сама. Второй раз с полпути мне дядечка коляску подхватил, а дальше мне это надоело - я возила коляску на стоянку за 500 метров, оставляла охране, а муж вечером машину ставил и коляску привозил. Соответственно ребенка сама-сама-сама.... И в голову мне не приходило просить. Мой ребенок, моя коляска, мои трудности. Хотя от предложенной помощи, конечно, не отказывалась. Зря Вы бочки катите на мамочек. Даже при самых нежных дружеских отношениях они не должны и не обязаны!
26 мар 2003, 13:35
И вместо того, чтоб быть благодарной за те 2 раза, что они вам помогли, вы на них смертельно обижены. Вот такой парадокс понимаешь. Мне это напоминает помощь родственникам.......
26 мар 2003, 16:33
А почему вы думаете, что я им неблагодарна за те два раза? Благодарна от всей души :-)
28 мар 2003, 12:16
ой, да это все не стоит ни гипер-благодарности, ни обиды :-) помочь в такой ситуации - ЕСТЕСТВЕННОЕ желание и в какой-то сверхблагодарности нет небходимости ( в следующий раз Вы чем-нить поможете), а если кто этого не сделал, то не стоит даже 5 минут задерживать свои мысли на этом вы самое главное САМИ помогайте, если будет необходимость, и будете как-нибудь приятно удивлены ответным неравнодушием :-)) со мной такие истории происходят постоянно ;-))
26 мар 2003, 17:45
Мне пришла такая мысль: может, коляску сменить? У меня была складная. Я не могла поднимать тяжести вообще. Жила на втором этаже, с очень крутой лестницей. Коляска складывалась элементарно. Раскладывалась лёгким движением ноги--рычажки вниз--и встряхиванием, чтобы раскрылась. Годилась и для лежачего, и для сидячего ребёнка. В сложенном виде была совершенно плоская.
AD
27 мар 2003, 02:01
Знаете, я ту скромненько так подсчитала :(. Коляска весит как минимум 5 кг, да ребенок не меньше. Вот "комплект" уже не менее 10 кг. А то и больше. И извините, но Вы то сами почему то не захотели все это тащить на 4-ый этаж. Ждяли помощи от посторонних. А чем другие мамочки хуже Вас. Извините, но одной тащить чужую коляску на 4-ый этаж, когда Вы будете нести своего старшенького ребенка, это не каждому и мужику захочется по нынешним времнам. Причем все остальные мамы тоже ДАМЫ, ЛЕДИ, БАРЫШНИ, КРАСАВИЦИ, а не ломовые лошади для таскания колясок и детей. Им то потом также придется свои коляски со своими детьми нести. К тому же Вам ведь пару раз помогли, чего же Вы так возмущаетесь. Может они воспириняли это как постоянную обязанность теперь Вам носить Вашу коляску. Может быть Вы сами того не желая их как то обидели своим предложением Вам помочь. Хотя я Вас прекрасно понимаю, у нас постоянно ломается лифт, так, что мне на 7-ом месяце носить моего Левушку уже не очень то и легко. к тому же на 5-ый этаж. Но я шла на это сознательно. В любом случае желаю Вам удачи. Просто попытайтесь и их понять. Кстати не надо так кидаться фразами, что теперь Вы не будете с ними общаться. В жизни всякое случается. К тому же не такие уж они и сволочи, раз не отказлаи Вам за первым же разом. Люба и Львенок (11.11.01).
27 мар 2003, 15:40
Вы чего, обалдели? Я сама, конечно же тащу коляску!!! Просто мне не справиться с ней одной. Старший ребенок поднимается сам. Неужели кто-то мог подумать что я как боярыня Морозова буду смотреть как мои знакомые тащут мою коляку без меня?!!!
30 мар 2003, 05:37
Ну, а зачем же так резко реагировать? По моему, я Вас не оскорбляла. И в отчвет на Ваш вопрос, то да... :(. Такое мнение сложилось. Во всяком случае, что Вы несете старшенького, а остальное не Ваша забота, ssory за немного резкое сравнение. Лично я бы все таки оставила старшенького малыша, вытащила коляску, а потом бегом спустилась бы за коляской с младшеньким карапузом либо по полэтажа поднимала по очереди, если бы мне отказали. Но не обижалась бы так резко. Хотя, что будет месяца через три :) я еще не знаю, может я сама еще покидаюсь с клыками :), учитывая состояние нашего лифта.
27 мар 2003, 15:48
Кстати, неужели по моему рассказу о ситуации можно сделать вывод, что подруги таскали коляску а я шла налегке с Митькой за ручку? Да я бы в жизни себе такого не позволила! Коляска очень тяжелая (хотя покупали, выбирали одну из самых легких моделей. Купили специально уже прогулку, а не люльку). Мне просто нужна помощь в поднятии этой коляски, естесвенно я несу сверху, а кто-то снизу (или наоборот), а Митька сам забирается по ступенькам. Одну ее (с ребенком внутри) только мой муж может поднять и то с трудом :-(
27 мар 2003, 17:10
Не волнуйтесь, пожалуйста..:) я разделяю Ваше мнение.. очень странно и, естественно, обидно видеть такое отношение к себе со стороны людей, которых Вы считали пусть не друзьями, но хотя бы единомышленниками.. у меня и мысли бы такой не возникло "обязана-не обязана", "тяжело-нетяжело".. что это за отношения такие? просто дикость какая-то.. главное сами (приятельницы) все практически в таком же положении и никакого понимания.. жаль..
28 мар 2003, 02:47
Придерживаюсь такого же мнения...У нас во дворе мамашка была с двойняшками, гуляла всегда одна (папа работал, ес-но), но никому из нашей тусовки не приходило в голову когда-нибудь отказать ей в помощи, иногда даже сами напрашивались, поскольку все видели, как ей с двумя тяжело...Поэтому я лично на стороне автора, хотя может мы тут на периферии совсем от жизни отстали и помогать тому, кому тяжелее считается плохим тоном?
28 мар 2003, 07:25
Может им потеть не хотелось , каждая понадеялась,что кто-то согласится, а никто голос так и не подал.А как вы без помоши обошлись?
31 мар 2003, 00:10
Насколко я поняла,реч не шла о помощи целый год или более,а лиш на то время,пока няни нет.И,конечно,в такой ситуации я не отказалас бы помоч мамочке.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325