Меню

Мама и свекровь

AD
25 мар 2003, 20:37
Я не знаю, что мне делать. Может кто-то что-нибудь посоветует? Извините, что очень длинно. Ситуация состоит в следующем: до недавнего времени мы с мужем и дочкой жили с моими родителями, они нас довели до того, что их видеть совсем не хочется. Мы были во всем плохие: дочку воспитываем не так, одеваем не так, я сама одеваюсь не так, как они считают нужным, слишком бедно. Порыться в нашем шкафу – что-нибудь убрать, это было милое дело. Пиво дома пить нельзя было, куда уж мы только бутылки не прятали, а то ведь как же : «Сопьетесь!». Причем все разговоры ни к чему не приводили, просишь не кормить дочку манной кашей, только за порог, обязательно накормит, да и сама же потом расскажет, начнешь ругаться – скандал обеспечен. В общем в любом случае она всегда была права. Няню нам нанять не разрешили – будет свою квартира, там пожалуйста, а так нечего. Даже посидеть пару часов с ребенком и то проблема была – чуть задержишься (машина допустим, не завелась) - сразу скандал. Я уж молчу о том, что нам с мужем никто не помогал, когда мы с маленькой дочкой заканчивали институт, и нужно было готовить на всю семью и убирать (а у меня ведь еще и брат есть, который в свои 33 года не работает , сидит на шее у родителей, но даже за собой тарелку не помоет, и притом он для родителей хороший, а я плохая). И еще много чего было. Дальше: мы решили, что так больше нельзя, а поскольку у моих родителей есть дом в Подмосковье, где никто не живет, решили переехать туда, жалко уж очень платить за съем квартиры да и еще агентству приплачивать. Но ситуация особо не изменилась, все так же мы плохие, считают пивные бутылки когда приезжают и орут ( и это все при том, что я только безалкогольное пью, но им пофигу). Добавилось еще то, что они орут, что у нас есть нечего, а все потому что мы запасов в холодильнике не создаем. А тут еще хотели собаку купить, потому как в деревне и без собаки как-то страшновато, тем более что у нас в округе никто не живет. НО собаку купить тоже не разрешили, причина все та же, когда будет своя квартира, тогда и покупайте. Все наши доводы , что собака будет жить на улице, во внимание не брались. Причем про собаку вопрос принципиальный, поскольку сегодня собака – завтра няню не пустят, а что послезавтра будет – понятия не имею, мнение у них меняется каждый день. То есть собаку-то можно завести, но с ней нам предложили катиться на все 4 стороны. К тому же, у меня есть собака, которая живет у родителей, они ее тоже не отдают, якобы потому, что у нас-то и самим есть нечего , но это не мешает каждый раз высказывать, что собака их достала. А муж мой понять не может все еще, насколько они плохо к нам относятся. Конечно, объективности ради надо сказать, что было что-то хорошее, но на вскидку я все равно этого хорошего не помню. Теперь про свекровь: тетка она у меня хорошая, и мне очень нравится, и, по всей видимости, мои родители как раз из-за этого ее терпеть не могут. Как раз после роддома она мне с дочкой помогала несколько дней, хотя ей ехать до нас больше 3 часов. Моя мать хоть бы один выходной взяла, фигушки. Мои родители считают, что мы все деньги свекрови отдаем, поэтому и на себя не остается. Хотя она за все время сколько ее знаю, ни разу не взяла деньги (несмотря на то, что получает очень мало), а если мы давали ей насильно, на все покупала нам же подарки. А вот тут, на днях я узнала, что ей еще в прошлом году должны были делать операцию, но у нее денег тогда не было – каких-то 2500 рублей, которые мы могли бы ей дать и даже не ощутить этого, но она не попросила, и мы не знали о такой потребности, а помочь ей больше не кому кроме нас, мужа нет, зато есть еще младший сын, который учится и которого еще надо кормить. А теперь, операцию уже может быть слишком поздно делать, она еще не знает, но вполне вероятно. Так что вот, такая жизнь. В свете всего этого я родителей своих просто видеть не могу, можно сказать так, что родителей у меня больше нет, может, конечно, я их когда-нибудь прощу, но боюсь это будет ой как нескоро. Но тогда снова встает вопрос с жильем, можно ехать к свекрови, и тогда ей можно было бы помогать вблизи, а не на расстоянии, у нее есть отдельная квартира, и она в принципе-то не против нашего там проживания. Но боюсь, что она также будет отказываться от денег, и смысла в этом переезде никакого не будет, в тоже время если мы снимем квартиру в Москве, то и возможностей помогать у нас будет меньше, и в денежном плане, и в плане расстояния. Можно конечно остаться там, где мы живем, и сделать вид, что все простила родителям, но с каждым днем мне сложней и сложней это делать. Вопросы у меня следующие: как вы посоветуете, где нам жить, если уезжать, то забирать ли нам мебель, а то муж – добрая душа – хочет ее оставить? Как уговорить свекровь брать деньги? Что делать с моей собакой, забирать ее внаглую или лишний раз не ругаться? Если переезжать, мне бы не хотелось видеть моих родителей вообще, можно ли так поступить, или это слишком?
25 мар 2003, 20:39
Спасибо, если кто-нибудь дочитал до конца.
25 мар 2003, 20:51
Я бы сняла квартиру, забрала собаку (мебель не стала бы забирать, если они её покупали). "она в принципе-то не против нашего там проживания" - это как? А если будете жить со свекровью, то вполне сможете платить за квартиру, покупать еду - это ведь тоже помощь.
25 мар 2003, 21:59
мне всегда интересно , когда говорят снимать квартиру. ты бы потянула? не на деньги мужа/родителей, а сама лично?
25 мар 2003, 22:10
автор топика написала" 2 500 рублей могли ей дать даже не ощутив етого", и учитывая то, что сейчас они живут в Подмосковье, то может есть возможность снять квартиру в том же Подмосковье( там , наверное, не так дорого как в Москве)
25 мар 2003, 23:03
К сожалению, в Подмосковье ближнем цены такие же, как в Москве на окраине.
27 мар 2003, 09:14
цены и зарпоаты везде разные. ты бы могла снимать там где живешь на свои деньги?
26 мар 2003, 16:25
Я сама снимаю, за свои деньги. (Мой муж гораздо меньше меня зарабатывает сейчас) Зарплата у меня не такая уж и высокая, но для меня намного важнее жить отдельно от родителей, чем что-то себе купить из одежды, например. Я даже в ущерб желудку готова квартиру снимать.
27 мар 2003, 09:15
а что будете делать когда июненок родиться?
27 мар 2003, 13:51
Как что делать? Продолжать снимать квартиру. Я уже позаботилась об этом и создала резерв месяцев на 10. Иначе - никак, развал семьи - слишком высокая цена для меня за некоторые удобства в виде бабушек-помощниц. Оговорюсь, это наш конкретный случай :-). У некоторых бывает и все хорошо.
25 мар 2003, 23:00
Не против - то есть она за, но поскольку она живет достаточно далеко от Москвы, переживает как мы будем ездить на работу. А мебель наша собственная, только вот месяц назад покупали.
25 мар 2003, 20:56
А Вы со свекровью обсуждали возможность совместного проживания? Если будете вместе жить, то можно просто самим покупать все продукты, например, заполнять холодиштьник, и все необходимое по дому покупать. Ведь это и Ваш дом будет. Не в качестве подарков. Ненавязчиво. Так Вы будете видеть, в чем свекровь нуждается, и пускай она дарит Вам подарки, Вы сможете контролировать, что ей есть на что жить. Насчет мебели... тогда ведь совсем скандал будет с родителями, да? Они-то вообще смогут понять, зачем Вы к свекрови едете? Может, взять из медели только то, что совсем необходимо для жизни со свекровью? И не рвите с родителями совсем, постарайтесь. Надеюсь, жизнь наладится, когда Вы перестаните от них территориально зависеть. Удачи Вам!!!! P.s. а сейчас-то деньги на операцию дали?????
25 мар 2003, 23:23
Еще пока нет, да я узнала еще только вчера, сейчас изучаю, где в Москве делать операции, наверное, ее все же тут лучше положить, у меня убежденность, что вряд ли в Подмосковье что-то качественно делают, хотя, конечно, не факт. Родители-то поймут, они сами усиленно нас туда отправляют, типа того, ага к вам там хорошо относятся, ну и поезжайте, посмотрите, сравните, насколько там лучше, чем с нами. Ну а там мы все же не совсем вместе жить будем, в отдельной квартире все-таки.
25 мар 2003, 23:34
а как так получится, что в отдельной квартире7 Если в отдельной, то надо ехать. Машины у Вас нет, я понимаю? с транспортом будет проблема. Но если на душе будет спокойнее- поезжайте. Тем более, что от того места, где Вы сейчас живете, тоже не просто добираться. Но главное- операция. а после операции наверное помощь нужна будет? Так что переезд к месту. И если Ваши родители так настроены, и мебель новая- то берите. Я бы и собаку забрала, елси Ваши родители отпустят ее. Фотки у Вас хорошие :-D Удачи ВАм!!! Надюсь, тут отношения не испортялся, а с родителями- улучшатся. а свекровь разрешит няню? Или сама сидеть будет?
26 мар 2003, 00:03
В отдельной потому, что у них две квартиры, одну сейчас сдают, естественно деньги будем за нее давать столько же, сколько сейчас квартиранты платят, вот там уже явно съем квартиры дешевле, чем в Москве. Машина есть, только я еще пока права не получила, хотя уже почти доучилась в автошколе. А свекровь в принципе сидеть с дочкой не против, все, конечно, зависит от результатов операции. Спасибо вам большое!!!
25 мар 2003, 21:58
переехать к свекрови, если она не против. денег давать обязательно. причем не так: бери бери не жалко. а четко: цыц, делай операцию, нам нужна за внуками следить. т.е. это надо вам, а не ей. мебель я бы забрала и собаку тоже. хотя когда перезжала в новую кваритру оставила многое родителям. и они почему то еще (как муж потом скзал) не хотели отдавать (7) кое что что я хотела забрать. что очень странно.
25 мар 2003, 20:58
Я вам могу дать один совет: вам нужна своя квартира. В ней вы хозяева и никто вам ничего сказать не сможет. А уж если живёте с родными, то придётся выслушивать все их "пожелания" в ваш адрес. Жить нужно своей семьёй, иначе ето не жизнь. (с транслита)
25 мар 2003, 22:00
конечно нужна. интересно, где ее взять?
25 мар 2003, 22:14
Снять. А если денег нет, подождать свою семью заводить. Иначе вон сколько страданий...
25 мар 2003, 23:31
Это-то понятно, но семья уже есть, с этим ничего не поделаешь. До рождения Катьки мы квартиру снимали, а потом нас соблазнили родители на то, что будут помогать. А теперь жаба душит снимать, за это время и цены выросли, да и потом как отнесутся арендодатели к тому что у нас няня будет, если родственники к такому плохо относятся, то чужие люди, я думаю, еще хуже. Может, конечно, я и ошибаюсь. Соответственно либо сидеть дома с ребенком, либо в сад, но с садом проблемы - такой вариант отпадает, то есть только дома сидеть и остается.
AD
AD
25 мар 2003, 23:45
Вот арендодателям наличие у вас няни наверняка сугубо фиолетово. Арендодатели вообще меньше лезут в жизнь квартиросъемщиков, чем родители.
26 мар 2003, 01:02
Поверьте, арендодателей волнует только платите ли вы им вовремя или нет. А до вашей семейной ситуации им дела нет, особенно есть ли у вас няня или нет её. Так что не жалейте денег - снимайте квартиру и пожалейте свои нервы.
25 мар 2003, 21:08
Знаете, когда начинается совместная жизнь, то идеальные родственники теряют свои идеальные черты, и очень быстро, увы (это к вашим отношениям со свекровью). И точно так же когда съезжаешь от ужасных, просто кошмарных домочадцнв, то оказывается, что с ними вполне можно ладить... Отдельно нужно жить, конечно. И лучше снимать у чужих людей, чем у своих. Сочувствую вам, конечно. Очень неприятно все это.
25 мар 2003, 23:33
Я этого же боюсь, боюсь, что тут все хорошо только на расстоянии, это меня в какой-то мере сдерживает, если сейчас испортятся отношения еще и с ними, у нас совсем тогда никаких близких людей не останется, друзья только.
25 мар 2003, 21:29
Пока Вы зависите от родителей( хотя бы в том , что живете в их доме, они будут вам делать неприятности(судя по тому как Вы их описываете)) Я бы все-таки сняла квартиру, ну может быть поближе к свекрови, что бы ей помогать и чтобы она к Вам не ездила 3 часа.К свекрови лучше не переезжать, так как не известно как уживетесь с ней, одно дело просто ездить в гости, а другое каждый день вместе. Если свекровь деньги не берет привозите ей все натурой- продукты, лекарства и подарки или покупайте что-то нужное брату мужа(чтобы свекровь не тратила свои деньги на него). Мебель-Ваша? если Ваша- забирайте, не настолько Вы богаты, да думаю и Ваших родителей своя есть. ну, а когда снимите квартиру , тогда сами уже решите встречаться со своими родителями или нет.Можно просто им не звонить, а если к вам приезжать будут, то дверь им не открывайте. Ну, а насчет собаки , ничего посоветовать номогу, извините.
26 мар 2003, 02:47
Жить отдельно!!! тогда и взаимоотношения с родственниками наладятся. Деньги свекрови давать. Моя мама тоже всегда говорит что ей ничего не надо, а как передашь - всегда рада.
27 мар 2003, 10:45
Просто поражаюсь некоторым родителям! Такое ощущение, что не любят собственных детей. Но, возможно, они сейчас воспринимают вас как обузу. Не пытайтесь быть "хорошими". Опыт показывает: чем больше стараешься понравиться, тем хуже отношения. Но и не рвите их до конца. Забирайте свое имущество и съезжайте к свекрови, если вам так кажется лучше. Может, как раз с ней вам будет хорошо! Заодно и будете помогать незаметненько. Удачи вам, все наладится!
28 мар 2003, 13:56
Отдельной семье - отдельная квартира. Проблем намного меньше будет.
28 мар 2003, 17:20
Судя по всему у вас хорошая свекровь.Это редкость Берегите ее.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325