Меню

Как поднять самооценку?

AD
Anonymous
26 мар 2003, 22:51
которая упала ниже ватерлинии после серии жизненных неудач (не несчастий, а именно неудач). Живу теперь забившись в угол, боюсь людей (жалости не хочу).При всем старании не получается избавиться от выражения лица "побитая собака". Не хочу чтобы у моего ребенка была такая мамаша. Во всех психолог.пособиях один совет "поднять самооценку". Как это сделать, не нахожу ничего действенного :-( можно сто раз повторить "как я хороша!" но если факты говорят об обратном...
26 мар 2003, 23:28
что Вы любите делать? что Вам нравится делать?
27 мар 2003, 01:53
Начать ценить себя!За что?Да хотя бы за то,что вы мать!И знать ,что не бывает только плохое,а есть и хорошее.Что бы не случилось всегда думаю о хорошем,стараюсь.Анализирую себя, так сказать,и нахожу то ,чем можно гордиться,и это дает какой-то толчек.По-моему я тут глупости написала,но мне это помогает.
27 мар 2003, 02:27
Но ведь вы выжили в етих неудачах? Живете? Ребенка растите? УЖЕ НЕ МАЛО! Многие не справляются. У меня тоже была плохая полоса в жизни, но в какой - то момент я поняла: "Я такакя какая есть. А кто меня такой не любит, ну и не надо ". Сразы стала себя лучше чувствовать и по-другому относится к жизни и к людям. П.С. Конечно, очень помагает поднять самооценку хороший муж.
27 мар 2003, 05:20
Я обычно покупаю что-нибудь, на что рука обычно не поднимается:)Одежду дорогую, особенно белье приятно покупать, косметику, детенышу игрушки.Если с подружкои- еше лучше, кога одобряет чужои человек или говорит ,что мне что- то подходит:)
27 мар 2003, 07:39
У меня ситуация похожая. Прочитала все советы - не знаю, как автору-анонимусу, но мне, например они обсолютно не подходят. Вы даете советы со стороны людей, у которых все с самооценкой в порядке. А я например, совета дать не могу. Вот такой замкнутый круг:(.
27 мар 2003, 11:16
Ужас какой! Первый раз в жизни написала слово "абсолютно" через "о":о
27 мар 2003, 16:34
твоя проблема в том, что ты думаешь, что твоя ситуация уникальна и что НИКТО тебе не может помочь...
28 мар 2003, 02:02
Тоже так думаю... Софка, меньше гордыни!
28 мар 2003, 09:19
Ну, девки, припечатали вы меня, а почему - не понимаю:) Какая моя ситуация, топик-то не я открывала. Не думаю я, что написать "обсолютно" - уникальная ситуация:Р, дурацкая и стыдная - это да.
28 мар 2003, 11:38
так ты в этой " дурацкой и стыдной" ситуации долго пребывать собираешься? ты конечно о помощи не просишь, зато твое подсознание кричит о ней.
28 мар 2003, 11:59
Довожу ситуацию до абсурда! Делаю так, что хуже уже некуда! После этого наступает просветление. И так всю жизнь. Думаю, куда бы еще вляпаться, до абсурда еще пока далеко, увы...:(
28 мар 2003, 12:44
ты это в реале делаешь? ну, т.е. до абсурда? и что, без последствий обходилось? нравиться на грабли наступать? это же столько энергии расходуется попусту, которую можно было бы в мирных целях и более конструктивно использовать!
28 мар 2003, 13:27
Естественно, в реале. Здесь только слабые отзвуки той грозы...
28 мар 2003, 13:17
...точно как я :). Только иногда просветление поздновато наступает...
28 мар 2003, 13:53
я тоже довожу до абсурда, НО в уме, т.е. проигрываю всю ситуацию в голове, потом обычно бывает истерика, а потом прилив жизненной силы. но чтобы в реале, мне это слабо!
28 мар 2003, 14:11
Истерика - это интересно. Но боюсь, что этому учиться специально надо:(
28 мар 2003, 15:05
неа, не надо. оно само приходит. главное, не злоупотреблять. я теперь могу сама ее вызывать и прогонять. ну, а после надо быстренько холодный компресс на голову и на лицо, чтобы не опухнуть...это так, лирическое отступление. знаю, что тебе все эти советы пофигу. все выходы мы находим САМИ!
28 мар 2003, 15:17
Дело не в советах, тут ты права, дело в возможности поговорить, даже завуалированно означить проблему - уже проще. Так что спасибо, без шуток!
28 мар 2003, 15:27
прислоняйтесь, когда надо...
AD
AD
28 мар 2003, 23:25
Боже мой, "дурацкая и стыдная" - и это об одной смешной описке :-)??? Берите пример с Оланги - ошибки в каждом слове, и АБСОЛЮТНО НИКАКОГО комплекса неполноценности. Здоровая реакция здорового человека на свои ошибки - улыбка :-). Отнеситесь к своим ошибкам с улыбкой, и в форуме, и в жизни.
29 мар 2003, 08:45
Нет-нет, у меня не все так запущено, не пугайтесь, скорее шутка (хотя не совсем - я все-таки русский филолог), мне всегда немного стыдно, когда я делаю орфографические ошибки, но именно из-за того, что это моя специальность (не ошибки делать, кончно:)), но честно говоря, понимаю, что не трагедия. Если я и испугалась чего-то, то скорее своего состояния, в котором я могу сделать подобную ошибку. Но за участие спасибо!
Anonymous
29 мар 2003, 21:44
:-):-):-) Вот я только что проспорила мужчине (другу), где у женщин точно находится G-точка :-)... Совсем не стыдно - но смешно-то как:-)!!! А вы говорите - фило-о-олог...
29 мар 2003, 22:09
Проколы бывают у всех, мало ли - метил в точку G, а попал в точку Ж:)
28 мар 2003, 09:21
Да не думаю, что ситуция у меня уникальная, нет у меня ситуации вообще, а помочь не могут, потому что я о помощи просить не буду!
28 мар 2003, 11:28
Во во! Гордыня, она, родимая :). Ты кстати знаешь, что гордыня считается смертным грехом?
28 мар 2003, 12:05
Знаю, а то как же. Но нужно же иметь хоть один смертный грех, ну не алчностью же мне страдать или чревоугодием:) А гордыня - такой красивый смертный грех, от него и умереть не грех! Хотя какие там есть еще, на выбор предложи;), навскидку вспомнить не могу.
28 мар 2003, 12:54
Прелюбодеяние ;)
28 мар 2003, 13:33
Пожалуй, звучит более соблазнительно:) Но менять грех гордость не позволяет:( Или гордыня?
28 мар 2003, 13:57
лукавишь! неуверенность в себе! ну пожалуйста, соврати кого-нибудь! это намного приятнее чем мазохизмом заниматься, да и для здоровья полезнее...
28 мар 2003, 14:10
В пресыщении нет никакой новизны:( Знаешь, где сто, там сто первый не будет чем-то интересным (цифры условные:))
28 мар 2003, 14:56
так ты усугубила что ли? кстати, про сто первого мне очень понятно. но это проходит, кстати весна сильно способствует. опять смотрю на мужчин с интересом...выбираю
28 мар 2003, 15:02
Нет, честно сказать, давно не усугубляю, как второй раз замуж вышла, нафиг надо, неинтересно уже. Хочу новых ощущений, а не сто первого старого. Подскажи что-нибудь новенькое;)
28 мар 2003, 15:05
Напиши роман.
28 мар 2003, 15:12
а ты сама пробовала? мне кажется, что романы пишут "небожители"...ты оттуда?
28 мар 2003, 15:26
Нет пока :). Но мне кажется, еще есть время...
29 мар 2003, 14:22
а мне кажется, что писать детективы/фэнтези/любовные романы может каждый:) вы только почитайте, что сейчас продаётся и , соответственно покупается. "...его глаза подёрнулись таинственной дымкой, её губы затрепетали. -ты согласна? спросил он, обдавая её зардевшееся лицо своим дыханием. она не могла ничего ответить,лишь вздрагивала всем телом,наконец она подняла на него свои бездонные синие глаза и страсно прошептала: " -навеки твоя!" занавес.
29 мар 2003, 15:50
Можно, если только анонимно:)
31 мар 2003, 11:22
да не читаю я такого д-ма....если только на английском для поддержания формы...
28 мар 2003, 15:20
Романов не писала, врать не буду, а вот истории в анекдот.ру - было дело, даже была лучшая история дня. Штук двадцать написала - надоело. Так что не совсем новое ощущение...
AD
AD
28 мар 2003, 15:45
слушай, а попробуй вести дневник. это иногда помогает в себе разобраться. я такие вещи писала, которые никогда бы в слух не произнесла...главное, его никому не показывать..
28 мар 2003, 15:50
С писаниной вообще связываться не хочу, слишком много у меня на ней и так завязано.
28 мар 2003, 15:11
посмотри в себя, там надо искать, только будь предельна честна. я например люблю манипулировать людьми. знаю, что жестоко, но ловлю кайф. щас интересуюсь НЛП...
28 мар 2003, 15:23
Интересный совет, правда. То ли никогда, то ли просто давно не задумывалась, что же я люблю. Ты знаешь, я действительно подумаю об этом, совет очень и очень неплох... P.S. Не догоняю, что такое НЛП:(
28 мар 2003, 16:29
Нейро-лингвистическое программирование - ответвление психологии (новое) Софка, я тебя письмами закидала:)) Извини, если что:)
29 мар 2003, 09:15
Не стыди меня, мне и так стыдно:( Просто я собиралась ответить на твое письмо, но завалилась спать, а когда проснулась - их было уже два. Извини, по-свински поступила, сама знаю, но уж очень спать хотела:) Но на этот момент я уже ответила! Посмотри на время, поймешь, что у меня с режимом творится (у нас на час меньше)
28 мар 2003, 15:27
Еще вариант: выучить иностранный язык.
28 мар 2003, 15:39
Спасибо, солнышко, но ты единственная, кто знает примерно 25% моих проблем. Как это мне поможет? Или ты кокретное что-то имеешь ввиду7
28 мар 2003, 16:22
Познакомишся с богатым иностранцем, очаруешь его и выйдешь замуж в очередной раз ;) А нет - так будешь подрабатывать переводами :). На самом деле еще один язык - никогда не помешает. И всегда поможет :). И учить его - занятие еще то... Потом можно будет книжки в подлиннике читать и фильмы смотреть без перевода. Это интересно :). И подработка переводами - весьма неплохой запасной кусок хлеба (и новый круг знакомств). Особенно если приплюсовать некую компьютерную грамотность. И грамотность русского языка тоже.
29 мар 2003, 09:18
Шутки шутками, а мысль неплохая. Надо выбрать язык:Р
30 мар 2003, 00:29
На фиг, на фиг "богатых иностранцев" :-):-):-)...
30 мар 2003, 00:55
Нет, неплохая мысль - это изучение языка. Тем более я и сама иностранка, у нас тут каждый второй - иностранец:)
28 мар 2003, 18:08
В горы вам надо... Поближе к шамбале какой-нибудь. Сесть на утес, подумать о бренности. Может и поможет :)
28 мар 2003, 23:31
:-) Правда. Очень помогает, и с гордыней тоже - соизмерить масштаб своих "проблем" с Вечностью, с горами и ледниками, которые стояли здесь в безмолвии тысячи лет, и стоять еще будут, а в это время люди внизу маются человеческими страстями :-)... Ей-богу, очень и очень помогает!
29 мар 2003, 09:22
Это было бы великолепно, в горах я, считай, и не была. А насчет проблем, честное слово, в последнее время такие идиотские мысли, что все хуже и хуже, настолько все прогрессирует, что радуюсь тому, что все живы. А за этой мыслью уже последовала страшная, которую не озвучивать, ни обдумывать не хочу. Но ведь лезет в голову, подлая! Теперь вот еще и постоянный страх за близких...
28 мар 2003, 11:40
я тоже не у кого не просила и помогла себе сама, но я признавала хотя бы, что мне нужна помощь..
28 мар 2003, 12:06
Значит, ты мудрая. А я - увы...:(
28 мар 2003, 12:38
хватит прибедняться - ты не глупее меня, и уж точно - сильнее! ты просто мазохистка!
28 мар 2003, 13:36
Есть такое с завидной периодичностью:( Не хватает сильных эмоций, начинаю искать или создавать. Сейчас - честно признаюсь, создала сама (правда, не на пустом месте), но до абсурда осталось чуть-чуть, скоро пойдет на спад. Надеюсь.
27 мар 2003, 14:08
Уточнение: Если с самооценкой СЕЙЧАС всё в порядке, то это не значит, что так было ВСЕГДА В моей жизни как минимум два периода было - в подростковом возрастеи когда я дома с дитём сидела (что совпало с окончанием института - т.е. кризис был "два в одном"). В первом случае меня выручило козлиное упрямство - я достигла-таки того, что мне казалось сначала или невозможным, или очень трудновыполнимым. А во втором случае дело было ещё проще - я вышла на нормальную работу, где меня очень быстро оценили по моему истинному достоинству :-) И моя самооценка тут же пошла обратно вверх :-)
AD
27 мар 2003, 23:56
Софка,а почему вы думаете,что у других с самооценкой все в порядке?Я бы о себе так не сказала.А написала то,что мне хоть чуть помогает:-(
28 мар 2003, 09:23
Я не думаю, я надеюсь просто, что у других все хорошо. Ну не может же это повальное бедствие свалиться почти на всех сразу. А то уже приходят те самые мысли, что по весне обострения происходят (это я про себя:)) Я, например, не могу ценить себя за то, что я мать - экая редкость, мать и мать. Ну не за что мне, например, ценить себя - ну, готовлю хорошо, но уж если я за это себя начну ценить, то ниже мне опуститься будет некуда, наверное, только за то, что читать умею. Т. е. для меня такими способами поднять самооценку ни то что невозможно, а придется ее опускать - ниже некуда. Останется гордиться тем, что я родилась на белый свет.
28 мар 2003, 15:03
Читала ваши высказывания...Вы интересный и милый человечек:-).думаю(надеюсь)вокруг вас много людей которым вы нужны,которые вас уважают...У меня таких людей мало.Выходя из дома,одеваю маску и становлюсь другим человеком.вот интересно смогу ли так всю жизнь:-)
28 мар 2003, 15:30
Спасибо, Sherry, Вы меня растрогали. Я в реале точно такая же, как здесь, но необщительная. При всем при этом меня действительно окружает достаточно большое количество людей, с которыми мы ценим друг друга. Я с удовольствием и искренне выслушиваю их, если спрашивают - даю советы, но обратной связи у меня нет, и не потому, что я им не доверяю, а потому что - и вот тут я не знаю, что сказать. Сама я не делюсь и советов не прошу, поэтому меня периодически на форуме пробивает на болтливость:) А зачем Вы надеваете маску - Вы не нравитесь себе такая, как Вы есть или Вам кажется, что другим это не нравится? Пожалуйста, ответьте на этот вопрос.
28 мар 2003, 16:12
А вот спасибо не за что-сказала как есть:-)Почему одеваю...Вообще-то проблем с общением у меня нет,нахожу язык общения со всеми (с кем сама хочу или надо),считают меня жизнерадостным человеком,говорят со мной не соскучиться... но я другая.Есть замечательный любящий молодой человек,уже 3 год вместе,но и он не совсем меня знает,да и он почти всегда далеко(ближе к вам:-)).У меня достаточно проблем,но они мои.Ситуация как и у вас -другим советую,сама все в себе:-)Из-за всех этих переживаний даже язву в 14 лет заработала:-(А что такое сама не поиму.Может я какая ни такая...А может проблемы с самооценкой..даже не знаю..:-(
29 мар 2003, 09:06
Да, на мой взгляд именно с самооценкой проблемы, вот постарайтесь вспомнить истоки этого, не всегда ведь у Вас так было, скорее всего. Судя по тому, что проблемы были уже в 14 лет, то это у Вас идет из детства. Может, родители слишком много надежд возлагали на Вас, а вы их не оправдали? Т.е. им хотелось чего-то одного, а Вы почувствовали, что сильнее в другом? Ну так это великолепно, вот в этом другом и действуйте, не надо никому ничего доказывать, просто делайте то, что Вам нравится, по возможности хорошо. Я-то, например, помню четко и знаю все те периоды в жизни, когда у меня самооценка падала, знаю причины этого. Просто очень плохо, что после последнего "падения" я не успела достаточно подняться и получила новый щелчок. Этот дубль-то меня и доконал:). То, что Вывидите редко своего молодого человека, имеет свои плюсы и минусы, они в том, что Вам не приходится, видимо, быть с ним полностью самой собой, Вы в этих редких встречах предстаете перед ним такой, какой он хочет Вас видеть. Вы ему такой, безусловно, очень нравитесь, поэтому вдали от него носите маску той, кого он любит. Но ведь вы "натуральная" (извините) ничуть не хуже, я в этом уверена! Просто хотите отвечать тому образу, который Вы создали для него сами. А попробуйте быть с ним самой собой - может, ему понравится еще больше!
29 мар 2003, 14:21
Прорвемся!:-)И все будет просто отлично в этой жизни:-)
27 мар 2003, 10:54
Окружите себя людьми, которые испытывают к вам симпатию (не жалость и сострадание, а симпатию. Наверняка такие найдутся), Подружитесь с людьми сильными, волевыми и удачливыми. Это заразно. Поставьте цель усовершенствоваться в чем-либо (неважно в чем, хоть в приготовлении борща) и делать это лучше остальных. Хвалите себя! Хвалите других и стимулируйте окружающих к похвале. Найдите в себе положительно е качество (для начала одно) и культивируйте его. Не стесняйтесь открыто демонстрировать это окружающим. У меня была крайне низкая самооценка в подростковый период. Спасла старшая сестра и подруга.
27 мар 2003, 13:52
Займитесь тем, что Вам нравится, что у Вас хорошо получается :-) - поднятию самооценки очень способствуют признание твоих заслуг, похвалы и завистливые взгляды! Или наоборот - поставьте себе цель научиться что-то делать лучше всех. только это должно быть что-то стоящее в глазах Вашего окружения. (Может, пример немного детский - но я в школе научилась кататься с горок на лыжах лучше многих парней, не говоря уже о девочках - чем сразу снискала уважение противоположного пола :-) Это, конечно, очень сильно подняло мою самооценку тогда :-))
27 мар 2003, 15:33
Я тоже была в такой ситуции - лет в 19. А потом я... придумала новую себя, такую, какой хочу себя видеть. И стала делать все, чтобы соответствовать этой новой я. ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!
28 мар 2003, 02:06
Не нужно лилеять жалость к себе. Не нужно искать оправдания и выхода в осознании своей никчемности и неспособности. Опять поставьте себя в прежние рамки, поднимите планку и надавайте себе самой по щекам. Все наладится, вот увидите. А плохие моменты у всех бывают. Только не все признаются.
28 мар 2003, 11:47
сколько людей, столько и ситуаций и ровно столько же выходов из них. до конца откровенны мы бываем только перед самими собой, поэтому скорее всего самую эффективную помощь мы получаем от себя самих. я в это верю!
28 мар 2003, 13:49
Ходить по городу и повторять:"Я самая обаятельная и привлекательная!!!" (героине одноименного фильма помогло).
28 мар 2003, 15:24
Очень любопытны в этом отношении книги Луизы Хей. Она тоже предлагает произносить аффирмации-положительные утверждения, типа-"я вхожу в круг победителей", "меня окружают люди, которые любят и ценят меня" и т.д. Меня очень поддерживает мой муж. Когда я впадаю в такое уничижительное состояние, он говорит, какая я прекрасная. Но ведь можно и самой себе такое говорить. А еще вспомнить все свои достижения-ведь они были и есть-и погордиться собой :-)!
28 мар 2003, 15:27
Кстати, Софка, спасибо! Ты меня научила редактировать сообщение-пригодилось!
28 мар 2003, 15:41
Пожалуйста, я очень рада, что хоть чем-то могла помочь!
28 мар 2003, 20:03
Софка! Ну что за безобразие - "хоть чем-то"! Вы очень многим тут помогли добрым словом и здравой мыслью! А это отнюдь не что-то, а очень даже кое-что! (с) :)
29 мар 2003, 09:09
Спасибо просто так, без комментариев! Просто, наверное, защитная реакция - посмеяться первой над собой, потом насмешки других, если такое и случится, так не задевают. Вы заставили меня сейчас задуматься, что это действительно мой способ уже давно, я, пожалуй, не замечала:(
31 мар 2003, 01:20
Софка! Вы хорошая! И поэтому у вас все должно быть хорошо. Рано или поздно. :)
31 мар 2003, 10:47
Спасибо, Наташа (ничего, что я так фамильярно:)? Прочитала ниже Ваш способ - он действительно хорош, Вы молодец! У меня ситуация, скорее, обратная - слишком много меня хвалили, я решила, что должна этому соответствовать - да и не потянула:( Честно - слишком много на себя взвалила да еще сверху свалилось - вот и упала...
AD
AD
31 мар 2003, 15:53
Очень даже ничего :) И вовсе не фамильярно а по-дружески :) Спасибо вам за добрые слова! Всех вам благ :)
Anonymous
28 мар 2003, 22:17
Спасибо всем за советы, не дадите пропасть ;-) Буду думать. Многое конечно, не для поднятия самооценки, а скорее для поднятия настроения :-)но оно тоже не помешает.
29 мар 2003, 15:53
Извините, увлеклись собой, а про Вас забыли:( Но топик очень своевременный, так что можете гордиться собой - не всем удается оказаться в нужное время в нужном месте, а Вы смогли:)
30 мар 2003, 00:47
Автору -варианты такие. 1.Непрофессиональный. Вы встерчаете человека, которому нравитесь и слушаете все хорошее, что он вам про вас говорит. Это должен быть и мужчина и женщина. Побольше таких людей, внимательнее их слушайте, все записывайте и повторяйте про себя. Всему верьте. Через какое-то время эта уверенность переполнит вас и вы сможете вернуться К СЕБЕ, той, какая вы бываете в лучшие времена. Кстати, послушайте своего ребенка. Наверняка, вы хорошая мама. 2. Способ профессиональный. Сходите к психологу. Если найдете хорошего специалиста, сможете разобраться с причинами низкой самооценки. УДАЧИ!!
30 мар 2003, 15:07
У всех бывают срывы, неудачи. Думаешь, блин неудачница, ничего то у меня не получается, ничего я не умею. Самооценка понижается стремительно. И вот тогда я вышла из кризиса только одним воспоминанием: у подруги отказали почки и как она цеплялась за жизнь. Я ходила в больницу к ней и видела сколько там людей на диализе и как они ждут пересадку. И тогда мне стыдно, здоровой молодой женщине ныть по пустякам (а мои проблемы сразу кажутся пустяками). И начинаю я верить в свои силы и в себя. Не знаю насколько мой способ вам подойдет, но все может быть...
31 мар 2003, 02:40
Думала, думала и таки решила высказаться. У меня имеется комплекс неполноценности. Самооценка не то чтобы ниже ватерлинии, а где-то между килем и якорем. Известно почему - первые 17 лет жизни мне методично из дня в день рассказывали, насколько я убога по всем возможным пунктам. Очень долго я пыталась как-то поднять самооценку, куда-нибудь деть это комплекс неполноценности... Успех был минимален. И тогда я решила - а гори он все огнем! Ну, вот такая я неумная, некрасивая, бездарная и ленивая. Но раз я есть такая, какая есть, значит, это кому-нибудь да нужно? И пропади оно все пропадом, если будет мешать мне радоваться солнышку, цветочкам, хорошей телячьей отбивной и прочая и прочая. Теперь у меня отношение к моему комплексу неполноценности как к старому плащу в шкафу. Ну да, есть такое. Да, иногда вытаскиваю и примеряю. Но большую часть времени висит себе этот плащ в дальнем углу и не мешает мне. Чего и вам желаю! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325