Меню

Поссорилась с мамой накануне Пасхи (длин

AD
23 апр 2003, 14:08
Побобные ссоры повторяются накануне крупных религиозных праздников в течение всего того времени, что мы живем с родителями. Дело в том, что накануне каждого Рождества и особенно Пасхи мама считает своим долгом наготовить горы еды. В меню обязательно входят пасхальные куличи и всевозможные домашние колбасы, буженины и т.д. Процесс выглядит так. За несколько дней до субботу холодильник забивается мясом, свиными кишками и банками с кровью. С вечера пятницы по раннее утро воскресенья все этого готовится. Кишки вывмачиваются, начиняются мясом и салом, потом все это запекается. Вонь ужасная, меня тошнит, у мужа начинается сильная мигрень и я его отпаиваю солпадеином. Мама от напряжения и усталости крайне раздражается и просто брызжет злостью. Зайти на кухню за чашкой чая невозможно - скандал. В праздничное утро я выхожу на кухню и понимаю, что вся моя предпраздничная уборка - насмарку. Все нужно мыть заново и с хлором. Тянешься за кувшинчиком с водой, а на нем брызги крови, и т.д. Мама утверждает, что все это она делает "для нас". На самом же деле ни я, ни муж, ни мой отец не любим и не можем есть жирного мяса. Мама, разумеется, его обожает, но не было бы проще и дешевле купить все эти "лакомства" в нужном ей количестве? Можно было бы конечно, махнуть рукой - пусть празднует как хочет два раза в году. Но мне кажется, что все, что она делает - во вред, в том числе и ей самой, и приводит только к усталости, ссорам и взаимному недовольству. Хотелось бы ее как-то переубедить, но чтобы найти аргументы, нужно понять мотивацию. У меня есть подозрение, что она, может подсознательно, считает ударный труд на кухне в преддверии Пасхи неким богоугодным делом. Вроде как купить куличи в ближайшей кондитерской - грех, а потратить сутки и море энергии, чтобы выпечь их самостоятельно, пусть и не слишком удачно - праведность. Я уже говорила ей, что если она считает себя религиозным человеком, то нужно идти на всенощную, а не кровянку жарить. Обижается. Заранее спасибо за советы.
23 апр 2003, 14:40
У нас была знакомая, которая очень аккуратно и тщательно следила за домом. Была очень хорошей хозяйкой и т.п. Но она состарилась и мыть так часто окна, готовить "званые" обеды ей стало очень тяжело и она сама перестала. Так, что тут только время поможет. (Если мама не будет Вас потом кровянку заставлять жарить.)
23 апр 2003, 15:12
К уборкам моя мама уже давно потеряла интерес. И готовить ей уже тяжело, выматывается и становится очень агрессивной. Но все равно кровянку жарит на Пасху!
23 апр 2003, 15:09
Рецепт тут один : съехать и жить отдельно.
23 апр 2003, 15:14
Невозможно. Своя квартира есть, но в новостройке, без отделки. Денег на быстрый ремонт и переезд не хватает. В лучшем случае съехать получиться года через полтора. А плать за съемную квартиру деньги вместо того, чтобы вкладывать их в отделку собственной - бред, по моему.
23 апр 2003, 15:23
Я думаю, что нервы дороже. Лучше жить спокойно на съемной квартире и делать на новой ремонт не полтора года, а, допустим, три. Зато будет тишина и спокойствие. Во всяком случай я сделал бы именно так..... ну... или просто терпите :)
23 апр 2003, 15:54
Мотивация: грех есть кровяную колбасу, пусть ваша мама поговорит со священником, он ей все объяснит. А уж тем более в Пасху есть кровянку грешно. Так же, как и гематоген.
23 апр 2003, 15:33
Слушайте, ну переживите ВЫ как нибудь эту Пасху, один раз в году она!:-) Хорошо, что еще Вас не привлекает к процессу готовки этих изделий:-)(описали Вы очень красочно, я представляю, что творится у Вас на кухне, очень напоминает скотобойню:-))У меня свекровь (с которой я живу) иногда готовит узбекский плов, настоящий, в чугунной посуде, дым коромыслом и чад, а вытяжка у нас так себе,ну что делать- терплю, ухожу с ребенком на улицу, или прошу не готовить, типа "не давно ведь только его ели...":-)))
23 апр 2003, 15:44
Кесарю - кесарево, а маме - мамино :-) Не самая страшная заморочка у вашей мамы, и не слишком часто вылазит. :-)
23 апр 2003, 17:02
Ну уж - всего-то два раза в году. Можно и потерпеть, а если тяжело - свалить на денек из дому, ну или нос из комнаты не высовывать пока опасность не минует во избежание конфликтов. Не такая уж и конкретная заморочка, бывает хуже :)
23 апр 2003, 17:22
Терпим, терпим, и нос стараемся не высовывать, тем более что опасно это для самого носа, и для желудка тоже :-) Только вот я Пасху тоже люблю, хочется, чтобы на праздник все было тихо и спокойно, чтобы у всех было хорошее настроение, чтобы в доме было чисто, и чтобы кухня скотобойню не напоминала. Хочется утром приготовить праздничный завтрак, не содрогаясь от колбасного вида и вони, и не обнаруживая пятна крови на любимой кофейной чашке. Я вообще до беременности мяса не ела, и прекращу его есть, как только закончу кормить своего зайчишку. Так что можете представить, какие эмоции у меня вызывает кровяная колбаса. Но что верно то верно - надо жить отдельно, тогла и праздновать каждый сможет по-своему. Кому фруктовый салат, а кому - кровянка.
23 апр 2003, 17:45
Не знаю почему, но моя свекровь считает своим долгом накануне Пасхи вылизать буквально всю квартиру (включая, например, мытьё потолков в кухне :-)), наготовить гору еды и.т.п. - в результате она падает с ног от усталости,а в праздник у неё ещё и настроение портится, когда она понимает, что столько еды нам физически не съесть и половину придётся выбросить... К счастью, куличи она печь не умеет - тоже на полдня история :-) В этом году мне, кажется, удалось отговорить её от генеральной уборки с мытьём потолков (ттт) Пока договорились помыть окна и сделать обычную уборку. Провернула это под предлогом, что мне нужно время испечь куличи - а если затеять уборку на весь день, то я не успею. А вот история с едой повторится опять. Я почти на 100% уверена в этом. Причём она уже сейчас пытается начать готовить, несмотря на то, что к воскресенью всё будет несвежим....
23 апр 2003, 23:17
Я тоже перед Пасхой пеку куличи в невообразимых количествах, делаю пасху, крашу яйца и так уже много лет, даже на 9-м месяце беременности, даже с 2-х месячным малышом. И меня тоже каждый год спрашивают - а может не надо столько, а может лучше купить? Я не знаю как это объяснить, но для меня в этом праздник - приготовить, в субботу отнести в церковь, в воскресенье начать есть, всех угостить, всем развезти по куличику. Вот завтра с утра начну - устану, конечно, но с купленным куличом, с невымытыми окнами - я лишусь какой-то полноты праздника, любимого в году, подозреваю, что именно за все его хлопоты :-). Наверно, у Вашей мамы также - не потому что это "богоугодно", а потому что это дает ощущение сопричастности.
24 апр 2003, 15:28
Наверное, Вы правы. Для меня тоже праздник с невымытыми окнами - не праздник. Уже почти все вымыла, в том числе и на кухне :-) Только вот как представлю, как оно будет выглядеть в воскресенье утром... Я думаю, есть разница между Вами и моей мамой. Думаю, то, что Вы делаете, только радует Ваших близких. То, что делает моя мама - во многом вредит, в том числе тем, какой она сама становится в процессе всех этих действий. Купила сегодня маме фарфоровую чашку с розами - попытаюсь задобрить :-)
25 апр 2003, 21:46
Попробуйте ей помочь в самом процессе (эмоции по поводу кишок понимаю, ну там подручные работы, посуду). Вообще-то все это полагается делать в Чистый четверг, и в этом есть смысл - не выматываться перед праздником, а чтоб время осталось и в себя прийти , и пятна крови отмыть :-). Конечно, с работой это сложно, но я всегда как-то находила способ уйти в четверг или в пятницу, а в субботу уже в церковь святить, да и отдохнуть.
26 апр 2003, 16:42
Я тоже. И с сестрой. И вообще не понятно из-за чего, из-за компьютера. Руки опускаются. Расстроилась и расплакалась. Не знаю куда деться.
26 апр 2003, 22:17
Саша, не плачь:) У тебя чудесная сестра - вы завтра обязательно помиритесь! Ведь в такой день нельзя грустить и обижаться друг на друга:) С наступающим и тебя и твою сестру :):)
26 апр 2003, 22:46
Спасибо!! Сестра действительно :) И с ней уже помирились. Осталось с мамой. Не люблю конец недели,все на взводе и устали :( Вам тоже хорошего праздника!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325