Меню

Безнаказанность

AD
26 апр 2003, 19:47
Вот читаю тут топики и задаюсь вопросом, когда спрашивают у других -что делать, когда друг(например) сделал гадость, наказывать его или нет-, то многие отвечают, что не надо опускаться до уровня подлеца, что Бог его сам накажет. Вот и моя маман так же думает, а мне всегда казалось, что человек сделавший говно другому, должен быть наказан уже в етой жизни( Бог потом с ним разберется), чтоб больше не гадил. Вот у меня кузина такая -живет в свое удовольствие, и может сделать гадость другому человеку, так просто, и никто из родственников ей не настучит, не хотят связываться, а она живет в свое удовольствие,и помоему, даже не догадывается , что то, что она делает, не совсем морально, так как ведь никто ей не говорит . Тут история такая вышла -была я в Москве, ну мы с мужем в гостинице остановились( хорошей-фирма мужа платит), ну а моя мама приехала в Москву, чтоб внучку увидеть и как бы нормально остновилась у кузины, всего хотела мама пожить у нее 1,5 недели. Мама все время проводила со мной, а ночевать приходила к кузине( ну чтоб ее не стеснять). Чтобы снять гостиницу маме, я и не подумала, ну что там для кузины 1,5 недели. А получилось потом вот что, прошла неделя, я приболела, звонит мне кузина и говорит типа , боюсь, что твоя мама и нас(их с мужем и сыном) заразит (причем у мамы вообще никаких признаков и симптомов), а потом кузина добавляет- а когда у твоей мамы билет обратно?, а то тут и моя мама( т.е. моя тетка ) собирается приезжать. Ну ессно, у меня как у нормального человека возникла мысла, что мама стесняет кузину, и мы с мамой берем ей обратный билет домой раньше на 4 дня.Больше всего меня взбесило то, что, ну ладно, у каждого человека есть обстоятельства, ну не хочешь гостей, хрен, почему же раньше(до нашего приезда )не сказала, мы бы придумали что нибудь или моя мама не поехала бы в Москву совсем, зачем же 60летнюю тетку свою гонять??!!! Но самое прикольное, после от'езда моей мамы, кузина мне звонит, говорит, что она как бы вообще не имела ничего ввиду( я наверное дура) и что , когда приедет ее мама(моя тетка) , то давай соберемся и потусуемся. Причем она предлагает потусоваться , учитывая только ее график существования(она не работает) т.е. , например, в 12 она не может , в 13, в 14 ч тоже, а вот поздно вечерком, ет да. Причем у меня муж , как бы в командировку приехал -работал до поздна, да я и приехала с деткой 1 годик, то есть и режим ребенка надо учитывать. Ну вообщем ситуация понятна.Когда она в след. раз позвонила, я ей мягко сказала, что до нашего от'езда у меня нет времени встречаться( а она делает вид, что не понимает, почему, ето я как бы обиделась). Мало того, она и тетке не расказала(тетка осталась в неведеньи, почему уехала ее сестра). Я маме предложила высказать кузине, что я думаю об етом всем и в следующий раз(так и сделаем) просто снимать гостиницу. Мама же сказала, что не надо скандалить, ничего сестре говорить не надо и что Бог ее сам накажет. И опять моя кузина осталась "безнаказанна", т.е. у нее даже угрызений совести не было,. А я думаю, что надо бы ей раз сказать, что иногда надо учитывать интересы др. людей. Самое интересное , что так было с детства. Т.е. если нам покупали 2 кофточки, а одна оказывалась -маленькая, не по размеру, то мы тянули жребий, и когда выпало , что хорошая кофточка выпала мне, то кузина впала в истерику, и моя мама сказала, -ну видишь, давай уступим кофточку сестре.И я уступала. Моя тетя (ее мать) всегда молчала.И что в резулатьте получилось, кузина выросла, делает то, что хочет(муж тряпка попался), а ей вот никто и слова поперек не сказал, так сказать, что посеяли , то и выросло. Вот я и думаю, если бы еще лет 10 назад, кто-нибудь ей дал , так сказать , образно в глаз, то может быть и не вырасла бы такая. И если , вот , например, топик , про коллегу, которая взяла сотовый и не отдает, вот я думаю, надо ей "об'яснить", что делать так нельзя, на худой конец в ухо дать, если словами не понимает и больше она делать так не будет.А не накажут, она будет продолжать делать гадости. Извините что длинно. Спасибо
26 апр 2003, 20:44
"ну не хочешь гостей, хрен, почему же раньше(до нашего приезда )не сказала, мы бы придумали что нибудь или моя мама не поехала бы в Москву" Обратите внимание, что Вы делаете то же самое, в чем обвиняете кузину. Она не сказала прямо, что приезд Вашей мамы ее напрягает. А Вы? "Когда она в след. раз позвонила, я ей мягко сказала, что до нашего от'езда у меня нет времени встречаться", хотя на самом деле Вы а) обижены, б) Вас не устраивает график. Так скажите ей об этом прямо! В ситуации, когда она завела разговор о приезде своей мамы, Вы, вместо того, чтобы спросить прямо: "Что ты хочешь? Чтобы моя мама уехала прямо сейчас?", сделали выводы сами. Возможно, она действительно этого хотела. А может и нет. Но узнать об этом можно только прямым вопросом! А Вы, видимо, в силу маминого воспитания ("давай отдадим кофточку") страшно боитесь конфликта, поэтому, вместо того, чтобы отчетливо формулировать свои интересы, их как бы подразумеваете и обижаетесь, когда их не учитывают. Разница между Вашей кузиной и Вами в описанной Вами ситуации только в том, что Вы молчите до упора, а Ваша кузина, когда ее начинает напрягать совсем сильно, все-таки открывает рот, хотя и намеками. Думаю, если Вы научитесь изъясняться прямо (и не надо путать это со скандалом), Вы будете нормально договариваться с кузиной. "А я думаю, что надо бы ей раз сказать, что иногда надо учитывать интересы др. людей." Надо. А Вам надо понять (и, возможно, попробовать объяснить маме), что если Вы хотите, чтобы Ваши интересы учитывали, надо их озвучивать. Давать в глаз при этом совершенно не обязательно и божьи наказания тоже ни при чем.
26 апр 2003, 20:52
ну не могу я .Всегда пытаюсь решить проблему не конфликтуя. Иногда , когда накопится -могу высказать, и после етого на меня смотрят как сумашедшую, мол молчала , молчала, а потом сказала. Да и , знаете, уверена на 100 % , что если бы я высказала кузине, что думаю, просто бы получилась обыкновенная склока(хотя Вы правы в том, что не осталось бы тогда неясностей).Моя кузина не подбирает выражений.
26 апр 2003, 21:15
Вы меня не совсем поняли. Не надо копить и "высказывать", это действительно путь к склоке. Надо учиться сразу нормально разговаривать, без обиняков, недомолвок и ожиданий, что Вас и без слов поймут. Вы хотите, чтобы тот-то и тот-то с Вами поступал так-то и так-то? Об этом надо сообщить, телепатов на свете не так много :-). "Не могу" не оправдание, всем когда-то приходится этому учиться. В процессе обучения конфликты неизбежны (когда статуя Командора после многих лет молчания вдруг открывает рот и говорит, что ее что-то не устраивает, это вызывает изумление и иногда возмущение), но оно стОит того. Вам тоже, что ли, книжку Уте Эрхардт про хороших девочек порекомендовать почитать :-)? Загляните в "Брак", там ее обсуждали. Вы слишком боитесь "уподобиться" или показаться плохо воспитанной и готовы ради того, чтобы этого не произошло, принести в жертву свои интересы. Но недовольство все равно копится. Это плохой путь.
26 апр 2003, 20:14
Вам не нравится ситуация - поступайте так, как Вам велит Ваша голова и совесть, какие вопросы еще.. на то мы и думающие существа. мне кажеться, Вы смешиваете провидение и реакцию в отношениях человеческих. если Вас что-то не удовлетворяет, у Вас всегда есть право высказать и сделать вывод из происходящего. про наказание божественное - это, думаю следующее: поступок по отношению к Вам может быть оценен определенным образом, и, соответственно, возвращен - Важей же реакцией [скажем, не общаться, или ответить тем же]. про "Бог накажет" - никого не обойдет и совесть и Бог, но не всегда людям достаточно веры в это и они предпочитают видеть плоды "отомщения" на своем веку. Приносит ли им сей суд удовлетворение и желаемые результаты - чаще нет, чем да [получилось не так, как хотелось; хуже; непредвиденные обстоятельства; слишком много затраченного времени и сил - игра не стоит свеч и т.п.]. Поступайте, опять же, согласно Вашему виденью ситуации, но не забывайте, что мы никогда не знаем исходной позиции "обидчика" соответственно - можем ли мы утверждать, что все действительно будет "по-справедливости" если мы возьмем на себя суд и вынесение наказания самолично? в Вашей, конкретно, ситуации кузина, как мне кажеться, повела себя несколько малодушно - именно тем, что не сказала прямо "я боюсь, что твоя Мама заразит нас, как переносчик болезни", а начала окольными путями узнавать что и как. как понятно из Ваши слов - ей всегда давлась "фора" и ее поступки не были адекватно оценены - ну так дайте ей понять, что Вам это неприятно. не хотите общаться, не общайтесь - поймет она или нет, это уже, как мне кажеться, лишнее, чтобы еще тратить на это силы. хотя, честно говоря, я бы тоже боялась заразиться через тетку - однако позаботилась бы о гостиннице сама. Всего доброго.
26 апр 2003, 20:37
но ведь есть же такие поступки, которые , например , действительно можно оправдать со стороны делающего, но они плохи по отношению к др. людям. Вот пример с етой моей теткой( матерью кузины). Она быстренько переписала квартиру нашей бабушки, на имя моих кузины и кузена( бабушка ничего не возражала, так как думала, что тетка сделает все по справедливости, т.е. перепишет на всех внуков квартиру(т.е. и мое имя)). Вот и ситуация, т.е. тетка из благих побуждений сделала как бы "доброе дело" для своих детей, но в то же время сделала гадость по отношению к другому человеку. И как же можно оценить ее поступок?
26 апр 2003, 21:10
извините, немного не поняла, что случилось с квартирой - Вас обошли ? [пожалуйста, не усмотрите сарказма]. наказуем, в общем, любой поступок, выходящий за рамки правил - разве не так? в одном случае - в случае боязни заразиться и неуважения к Вашей Маме - были нарушены некие правила Вашего укалада - поступайте соответственно Вашим взглядам; в другом случае - я считаю, не нужно было слепо довертять одной стороне совершать юридический поступок - нет, ну правда: если исход предполагался для обеих сторон - разве не логично бы было обеим сторонам участвовать в оформлении бумаг? мне кажеться, все немного глубже - и именно в отношениях, доверии и семье. и мух от котлет тоже, как Вы понимаете, неплохо отделить: юридические действия должны быть оформлены заинтересоваными сторонами а обиды за прошлое - разговорами в отдельное время. а по поводу юридических дел - кому Вы можете доверять безоговорочно? самой себе - мужу? маме? - остальным - доверять несерьезные вещи вполне допустимо - и не обижаться за исход? - к чему обижаться на свое собственное незнание и, честно говоря, неприкладывания усилий со своей стороны и надежду что человек, которому Вы не очень доверяете [или Ваша бабушка - действительно ли она была уверена в теткиной честности? или понадеялась? - опять же, всегда нужно думать и не сбрасывать со счетов предыдущие поступки и намерения] сделает все "по-справедливости". мы с людьми живем - все разные, взгляды на жизнь у всех - как правило, разняться с нашими - и, соответственно, поступки тоже будут расходиться, не принимать это во внимание - верх легкомыслия. Всего доброго.
26 апр 2003, 21:16
ну да, насчет квартиры, мне ничего не досталось. Мою маму(так как она прямая наследница, как и тетка) тетка вообще не известила, она(мама) узнала о переделе квартиры, когда факт уже был свершен. Т.е. мама жила , по принципу, ну жива бабуля и слава богу, кто ж при жизни то делить добро бабулино-то будет. А бабуле 80 лет, она и не прочитала, что подписыла, думала собственная дочь(тетка) ее не обманет. А когда моя мама об'яснила, она начала сокрушаться, да поздно было.
26 апр 2003, 22:04
я Вам сочувствую, честно слово - и Маме Вашей. но мне кажеться, это был один из многих уроков - как и последний инцидент с кузиной - что отношения человеческие требуют ясности воизбежание обид, непониманий, неясных требований и ложного стыда. Нет ничего ужасного в твердых и честных словах - если Вы боитесь конфликта, и поведениe кузины в ответ на Ваши слова будут именно расценены как прелюдия к конфликту и отвечены соответствующе - не надо взваливать на себя ответственность за решение подобного конфликта - взрослые люди, в первую очередь, должны отвечать за себя - предоставьте кузине кусать локти без провакаций в качестве козла избиения. да и Вам неплохо бы изменить "политику партии" по отношению к близким и не очень: не бойтесь быть правой и не оправдывайтесь за недоверие и неудобство. Счастливо.
26 апр 2003, 20:55
Господи, Крис, что же за болезнь такая жуткая Вас скосила, что кузина побоялась ее подцепить от Вашей мамы? Даже трудно себе представить:-о. Не иначе как призрак атипичной пневмонии виноват...:-))
26 апр 2003, 21:18
я тож так подумала.Ну все, думала, она проклятая с косой, в гостиничном ресторане за завтраком я еще и китайцев видела...Ето не к добру.. Да горло у меня болело и немного насморка, даже температуры не было.
26 апр 2003, 22:50
:-):-):-) да, нынче увидеть китайца- это не к добру:-)))
27 апр 2003, 02:21
Мне тоже иногда хочется некоторым людям за их свинские поступки дать в рожу. А вдруг побьют? :-) :-) :-)
29 апр 2003, 13:34
Не вижу ничего в поступках вашей кузины, за что она должна была бы быть наказана. Может у нее усталость, тоже ребенок, и что ж она не может у вас ничего спросить? И теперь быть ангелом? Мы с мужем живем отдельно от родителей и я привыкла быть наедине с мужем по вечерам - я так отдыхаю, и я так не люблю гостей надолго, я просто физически и морально от гостей устаю, а тут 1,5 недель... ну может в семье неурядицы, а при тётях особенно разговоры с мужем не поведешь... кузина тоже человек со своими усталостями и недовольствами, имеет право и устать и психануть.
29 апр 2003, 15:27
У медали всегда две стороны и возможно что не так уж ваша сестра и плоха. Может вы просто привыкли так думать.
29 апр 2003, 21:42
да никто и не говорит, что она плохая и вообще я тут про кузину сказала как пример. Суть то была в том, что я думаю, что людей совершающих действительно гадкие поступки, надо бить "по наглой , рыжей морде".Чтоб не повторялись. А не оставлять так, мол Бог сам накажет. А то они наглеют от безнаказанности и продолжают делать еще большие гадости.Прощение-прощением, но надо и для профилактики преступлений-наказывать , прям в лоб(или глаз)
29 апр 2003, 18:51
Девушки, Вы, наверно, не знаете настоящих гадостей, которые делаются даже не из корысти или потому что так получилось, а из любви к искусству. Например, сидеть в чате, знакомиться с людьми, переходить в реал, встречаться с ними, потом рассказывать сплетни (в которых половина правды, если не меньше) А - про Б, Б - про В, а В - про А. Ничуть при этом не стесняясь, даже когда ловят за руку. Или послать мужу знакомой лог чата со словами "Вот чем занимается твоя жена, пока ты не видишь" - с анонимного адреса, естесственно, но отправителя вычислили. И это только виртуал, про "подвиги" означенного персонажа в реале я умолчу, и так достаточно людей пострадало. И остановить или как-то дать по башке практически невозможно.
30 апр 2003, 10:53
А по-моему, Крис просто эгоистка. Никто не обязан был принимать её маму. Крис хотела сэкономить и поселила маму к родственникам, а те, негодяи, не захотели делать доброе дело... Точнее делали, делали и недоделали, только неделю выдержали. В чем безнаказанность? Не понимаю. А про квартиру, если я правильно поняла из контекста, Крис тоже немного покривила душой. Бабушка и тетя живут в одном городе, а Крис и ее мама - в другом, верно? То есть тетя помогала бабушке, а мама Крис в силу дальности расстояний - нет. Если я не права, заранее прошу прощенья. В любом случае, если бы Крис поселила маму в гостинице, проблем бы не было.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325