Меню

Для чего существует "Телефон доверия"?

AD
13 июл 2003, 22:29
Не так давно обратилась сюда со своей проблемой. Вот так всё начиналось: Позвонить в службу "Телефон доверия" я не смогла, так как очень смущалась, не знала, с чего начать, да и вообще говорить об этом не хотелось, уж очень трудно. И вот в форуме увидила раздел "телефон доверия". Обрадовалась, решила, что вот тут-то я и смогу рассказать о наболевшем. Народ подскажет как себя вести, поддержит. Мне не нужна была жалость, просто нужен был совет. Народ оказался весьма отзывчивыв. Но! Вместо ожидаемых советов посыпались сплошные осуждения. От силы только 2-3 человека меня не осудили. Остальные завалили обвинениями... Люди добрые, неужели вы не знаете, что значит словосочетание "телефон доверия"? Неужели вы не в курсе, чем занимаются в службе "телефон доверия"? Туда обращаются люди, которым очень плохо, которых что-то очень сильно тяготит, мешает им жить. Эти люди просят дельного совета, поддержки, кто-то ищет жалости, сострадания. Так и здесь. Люди, вроде меня, которые в силу причин не могут обсуждать свои проблемы по телефону, пишут тут о своих проблемах. А вы? Что делаете вы? Вы осуждаете, тем самым причиняя человеку ещё большую боль! Я перестала тут писать о своей проблеме. Легче держать в себе... Теперь читаю этот раздел и не могу не возмутиться теми, кто специально пытается уколоть, обидеть, оскорбить. Ваше мнение никого не волнует. Если не можете ничего дельного посоветовать, то лучше и не пишите сюда, вон ведь сколько других разделов! Сюда обращаются люди, которым плохо, так зачем же причинять им ещё большую боль? Простите, просто наболело... Но будьте вы людьми, не заставляйте нас страдать ещё больше!!!
13 июл 2003, 22:38
да не обращайте Вы внимания, люди -то разные бывают!Здесь(на форуме) народ собирается пообщаться, специалистов нет, чтобы давать квалифицированные советы. Ну бывает , что и хамят и гадости говорят.На всех обращать внимания(а здесь зарегестрированно больше 26 000 участников) здоровья не хватит.
13 июл 2003, 23:25
Совершенно согласна с Вами.
14 июл 2003, 13:27
а вы не обращайте внимания, те кто старается специально обидеть, видимо в жизни очень закомплексованные люди, и плюс ко всему всем и вся завидуют, вот поэтому злость и выходит не через то место.
14 июл 2003, 22:03
Интернетный форум - это палка о двух концах. Одни могут посочувствовать, помочь, посоветовать что-нибудь дельное, а другие, пользуясь анонимностью, наговорить гадостей и сделать только хуже. Сама была тому свидетельницей на нескольких форумах: человек обращается за помощью, а его буквально с грязью смешивают. Но, насколько я могу судить по собственному опыту, на еве.ру в целом народ доброжелательный. Так получилось, что одну из своих первых тем я открыла именно в этом разделе и буквально все, кто на нее откликнулся, мне помогли и оказали моральную поддержку.
15 июл 2003, 19:07
человек, который заглядывает на форум, чтобы поглумиться над чужими проблемами - скорее всего не задумывается, что у него самого может возникнуть подобная ситуация... или просто места такого в организме нет, которым задумываются
13 июл 2003, 22:48
На настоящем телефоне доверия работаю профессиональные психологи или волонтеры, прошедшие спец.подготовку. В работе на ТД есть свои проф.принципы. Вы же обратились на форум, и, хотя название в нем ТД, все же, это не означает, что люди будут относиться к вам так, как вы этого хотите. Здесь просто люди.
13 июл 2003, 23:03
Но ведь ЛЮДИ! Неужели они не понимают, что своей жестокостью только хуже делают? Это понятно, что у каждого своё мнение, но ведь тут не пишут: люди добрые, выскажите своё мнение. Тут просят совета и поддержки. И не важно от кого они получат совет: от психолога, от домохозяйки, от экономиста, парикмахера, это совершенно не важно! Важно человеку помочь разобраться в себе, и поддержать. А личное мнение лучше подержать при себе. Мне например было очень больно читать оскорбления и унижения в свой адрес. Мне так же было неприятно читать про отношение некоторых людей к вашей ситуации. Я уже не помню, как именно назывался топик, но вы же явно не искали осуждения и высказываний про то, что у вас помешательство и всё такое... Я просто очень прошу людей быть гуманней. И если они не могут ни чем помочь, то пусть уж лучше молчат, т.к. в конце концов они сами могут оказаться в сложной ситуации. И каково тогда им будет выслушивать все эти гадости?
13 июл 2003, 23:26
Вы обсолутно правы!
14 июл 2003, 13:48
Гуманность гуманности рознь :) Можно пожалеть, сказать - мол, ты молодец, так держать, а можно надавать по мордасам и сказать, чтобы больше так не поступал - и все это разные пути решения проблемы
14 июл 2003, 16:44
Я понимаю, о чем Вы. И разделяю где-то Ваше человеческое желание , чтобы каждый из анс был добрее. Но, по-своему, это вселенский идеализм- так не бывает. мы все слишком разные. Но..."если Зло непобедимо, это не значит, что с ним не нужно бороться" . Я живу по этому принципу. Люблю не всех, но тех, кто рядом---близких, соседей своих стареньких и тех, кто просит помощи. Подаю алкоголикам- потому что не мне судить их. тут, на форуме то же самое- давайте будем мы с Вами добрыми, а остальные подтянутся. Я поддержу, если надо. Пишите. :)
13 июл 2003, 23:00
Я понимаю Ваше возмущение и огорчение по эмоциям, СО-чувствую Вам, но все-таки по смыслу не могу понять. Ожидать ОТ ВСЕХ такта и участия всего лишь на основе названия раздела? Инет - он как реал, в нем тоже бывает грязно. Мне часто кажется, что в Инете даже грязнее. И единственный выход - научиться "фильтровать" эту грязь, совершенно не обращая на нее внимания. Ходить по тротуарам "чистых" постов, тщательно обходя лужи.. :-)
13 июл 2003, 23:09
От названия "Телефон доверия" люди ожидают другого... Они, видя это словосочетание, никак не ожидают такого колличества негатива и грязи. Они пишут о наболевшем, о самом сокровенном, а результат - море грязи... Почему люди не могут молчать? Почему обязательно надо сказать, или сделать гадость? Не актуально, скажите? Возможно...
13 июл 2003, 23:19
да потому что люди-то разные!Есть добрые , а есть злые.А инет еще и предполагает анонимность, в лицо они бы Вам , наверняка, не сказали бы гадость. Просто, действительно, фильтруйте.А то трудно будет дальше.
13 июл 2003, 23:33
Спасибо. Просто теперь уже я о своих проблемах не могу написать, хотя в себе держать очень трудно.:-(
14 июл 2003, 16:45
Просто не надо писать ВСЕм, выберите человека - и откройтесь ему.
13 июл 2003, 23:28
Потому что существуют, к сожалению, люди, для которых сказать гадость - доставляет удовольствие. И им вообще говоря пофигу, какое словосочетание они видят. Я так думаю что даже при названии "Беда с ребенком, срчно прошу помощи!" - найдется какая-нить сволочь с дурацкими шутками наперевес. :-( Так что еще раз - научитесь фильтровать, мой Вам совет..
13 июл 2003, 23:35
Да конечно, просто всегда есть надежда на отдушину. А оказывается, что её нет. Увы...
13 июл 2003, 23:44
Отдушина есть, только не на этом пути..
13 июл 2003, 23:49
Согласна...
AD
AD
13 июл 2003, 23:45
Вы совершенно правы и имеете право возмущаться! Только стоит ли? Ranger - дал дельный совет по существу. Поймите простую разницу: По телефону - Вы звоните не только професионалу, но и имеете личный и конфеденциальный контакт. Тут - публичный форум! А среди публики есть и отзывчивые и садисты и все между этими крайностями, включая пофигашников ко всему! Таким образом Вы должны знать что публично говоря о своей проблеме - Вы невольно привлекаете НЕ ТОЛЬКО отзывчивых людей, но и садистов тоже! И тех кто хочет выпендриться - эгоистично показать осуждением что он другой... и тех кто просто ищет склоку чтобы спустить свой пар от неудовлетворения своей жизнью... Так Вы ж - сами пишите, что не к ним обращаетесь!!! Поэтому фильтруйте и не обращайте на них бнимание! А то скажешь садисту что мне больно - так он только обрадуется и еще добавит!:)
13 июл 2003, 23:54
Объясню. Когда я писала сюда, я надеялась, что среди участников форума, найдутся люди, которые когда-либо были в ситуации аналогичной моей. Но практически все оказались такие ПРАВИЛЬНЫЕ, прям куда деваться!:-)
13 июл 2003, 23:57
Отбросим их. Я не знаю о чом Вы, но неужели небыло конструктивных реакций совсем?
13 июл 2003, 23:58
Были. Но негатива было намного больше. И не только тут, я с дуру написала в разные форумы. Потом пожалела, что написала...
14 июл 2003, 00:09
Так вот пользу от тех что были и извлеките, а остальное - просто выкиньте из головы! Вы имели дело с ТОЛПОЙ ! А это страшная вещь! Но не обратившись к толпе - не имели бы той крупици пользы. Поэтому получили полезное, а остальное - смойте!
13 июл 2003, 23:35
извините, не в курсе Вашего случая - но, как Вам заметили, "виртуал" - есть реальная жизнь в отражении, и, кстати - среди гадостей и обвинений тоже можно найти истину. не всегда хорошо человека успокаивать и поддакивать - вдумайтесь, жалость - не всегда лучшее лекарство. вовсе не отстаиваю "право на гадость", но хочу заметить Вам: фильтруйте - раз и два - не забывайте о "критическом взгляде со стороны". всего доброго. P.S. не "носитесь" со своей проблемой - рассказывайте, думайте, анализируйте. ведь не все же Вам "в душу наложили" ? были, наверняка, и сочуствия.
13 июл 2003, 23:41
ППКС, ну если есть другое место, где Вас не будут некоторые "поливать" идите туда.
13 июл 2003, 23:48
Да ё-моё! Откуда ж люди знают, что тут могут некоторые ответить? Я ж говорила как было со мной. Я увидила: "Телефон доверия", и с чистой совестью всё написала. А на счёт "ну если есть другое место, где Вас не будут некоторые "поливать" идите туда", так везде так! Как я тут хлебнула, так пошла в другие форумы. Везде одно и тоже. А на doktor.ru мне вообще сообщеньице целиком из мата какой-то аноним прислал. Так что всё одно...
14 июл 2003, 00:02
ну тогда не знаю, или привыкать надо или не ходить в инет.Вот если Вам в жизни на улице скажут гадость , Вы что подумаете, мол, попадаются уроды, и здесь так думайте. Вы ж в жизни не будете всем подряд рассказывать о своих проблемах, а здесь и в "ТД" вход свободный , мало ли кто забредет. Не принимайте близко к сердцу.Пишите анонимно.
14 июл 2003, 00:05
Так это и есть анонимно. Я не переживаю больше по своему поводу. Знаете, как в одном фильме: ... За державу обидно! Только и всего. Достало это хамство.
13 июл 2003, 23:43
Да ну. Сочувствие и жалость мне не были нужны совершенно. Мне нужен был совет. Но я не о себе, я просто читаю, что тут пишут, и порой мягко говоря охреневаю от ответов.
13 июл 2003, 23:48
А я вот не охреневаю.. :-) Когда я читаю месседж подобного плана, ничего кроме удивления "Однако, бывают же даже ТАКИЕ му..ки!" он не вызывает.. Чего расстраиваться-то? :-)
13 июл 2003, 23:51
К сожалению мы уже все привыкли к хамству. Что об этом говорить? Всё равно ничего не изменишь...
13 июл 2003, 23:54
Вот именно! Поэтому ФИЛЬТРОВАТЬ надо! И НЕ оставаться со своей проблемой наедине а общаться и реагировать только на то - что приносит помощь!
13 июл 2003, 23:56
Вот только иногда этот фильтр засоряется и человек не выдерживает...
13 июл 2003, 23:59
А может не так уж неправы были? Все? Может, нужно не фильтр усердно чистить, а подумать, пожему ж он такой грязный?
14 июл 2003, 00:03
Я мнения не спрашивала. Я просила совета. А люди старались высказать своё мнение.
14 июл 2003, 00:07
А, ну ето завсегда, на то они и люди :-). Вы просто примите к сведению и реакцию на ситуацию и советы, наверняка были полезные, да и посторайтесь не мусилить ету обиду на тех, кто был резок. Ето как у Кaрнеги - не пилите опилки :-)
14 июл 2003, 00:11
Верно:)!
14 июл 2003, 20:53
вообще мне неприятно такое слышать - я твоего мнения не спрашиваю. фраза как то коробит и не хочется отвечать по существу, хочется или хлопнуть дверью или начать доказывать право на сове мнение
AD
AD
14 июл 2003, 21:08
Да, как-то глупо, чтобы не сказать большего. Извините, конечно, Совушка, но таково моё мнение.
14 июл 2003, 00:04
:) Вы меня интригуете...:) и нет времени сейчас лесть в архив... От засорений - легко избавиться: Надо ОСОЗНАТЬ то что люди в осномном эгоисты и большенство высказываний делают как вариации на тему "я умнее" :) Поэтому фильтровать надо по ПОЛЬЗЕ для себя - чей ум мне пригодится а чей - нет:)
14 июл 2003, 00:10
Да в моём случае все гадости не на этом форуме были. Я просто читаю периодически тут, и вот в последние дни наткнулась на мерзкие высказывания. Бесит...
14 июл 2003, 00:14
Ну ЭТО-то зря!:) Что беситься? Кто из них знает Вас лучше чем Вы сами себя знаете?
14 июл 2003, 11:23
хм... год живу на этом форуме, в том числе и в ТД, и "моря грязи" что-то не замечала :-) ни по одному топику ;-) про себя я уже неоднократно тут писала - помощь и поддержку, которую я получила на этом форуме год назад, я считаю бесценной... ничего подобного в реале я не получала НИКОГДА (тем хуже для меня, наверное, но это факт :-) ) и, по-моему, одно из основных преимуществ форума - здесь Вам влегкую в лицо выскажут, что о Вас думают, не всегда лицеприятно, но в этом -то и плюс :-)) подруги , коллеги и проч. побоятся портить отношения, а форум, имхо, в большинстве случаев вполне объективен :-) а дураков, конечно, везде хватает, но как правило, они здесь долго не живут :-)
14 июл 2003, 15:31
Согласна с вами. Видимо, фильтры у нас не той модели ...
14 июл 2003, 18:20
Только хотела написать нечто похожее, как Вы меня опередили. Не знаю, какая ситуация была у автора топика. Но вижу, что иногда люди, открывающие топики, получают не сочувствие и поддержку, а осуждение,и разочаровываются. Получается несоответвие ожиданий и результата. Форум - как лакмусовая бумажка высвечивает стороны проблемы, которые хотелось бы засунуть в дальний уголок сознания. Если Ваш топик вызывает такую негативную реакцию в нескольких местах, то может это сигнал задуматься и посмотреть на ситуацию другими глазами. ЗЫ: хамство я тоже не поддерживаю.
14 июл 2003, 20:04
Согласна полностью.
15 июл 2003, 06:59
Согласна
14 июл 2003, 21:59
Согласна! Иногда сказать человеку правду гораздо полезнее для него самого, чтобы он задумался, чем только утешать. И конечно же все зависит от конкретной ситуации.
15 июл 2003, 00:59
поддерживаю. Считаю, что, если человек выносит проблему на обсуждение в форуме, значит он хочет узнать объективную оценку, а уж совпадет ли эта оценка с ожиданиями - как повезет :-). Наоборот, нельзя допустить того, чтобы все поддакивали и мотали одобрительно головами в каждом топике - так не рождается истина. А, если авторы, пишущие в "ТД" ждут не оценки ситуации, не объективного взгляда со стороны, а только молчаливого одобрения, то, на самом деле, они не нуждаются ни в чьих советах, они и так давным-давно всё решили. Я за объективность во всех её видах. Если уж вынес на людей, то будь готов хотя бы прочитать, если не принять, и возможно противоположную сторону своему мнению.
15 июл 2003, 01:06
ППКС. По-моему, здесь очень добрые люди и чаще всего стараются поддержать и помочь. Вообще чужие мнения нужно принимать как почву для размышлений, а не обижаться на них (если они корректно высказаны). А если не нужны мнения а нужно сочувствие - так и надо написать в топе. Тогда может люди промолчат, и желающие пожалеть найдутся :-).
15 июл 2003, 01:28
да, вон, помнится, Жека не так давно очень радовался, что у него детки от разных браков сошлись хорошо, так он так и написал "порадуйтесь за меня" - и многие радовались, а те, кто был другого мнения, надеюсь, что промолчали. Т.е. надо четко формулировать свое пожелание, если не хочешь получить в ответ иную точку зрения. Жека, я за Вас рада! :-)
15 июл 2003, 18:18
Правильно. Досточно написать в топе "пожалейте меня!!!" и все жалеть кидаются:)
15 июл 2003, 04:14
Совушка, Вы на другие форумы тоже такое письмо написали?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325