Меню

Прочитай и подумай над этим

AD
16 янв 2004, 16:28
Это пришло мне на почту с предложением отправить некоему количеству людей, и будет счастье, может и вам приходило? Но суть не в этом, просто сам текст мне очень понравился. Действительно есть о чем подумать. "Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева. "Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент". Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла. Когда он повернулся ко мне, он сказал: -Ничего не сохраняй для особенного случая; каждый день, который ты проживаешь это особенный случай. Я все еще думаю над этими словами... они изменили мою жизнь. Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки. Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду. Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше – на работе. Я понял, что жизнь - собрание опыта, которое стоит ценить... И сейчас я больше ничего не сохраняю: Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я одеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет. Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам. Предложения, например, "Однажды:...." или "В один из дней", изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь. Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что ее не будет завтра (завтра, часто так легко воспринимается). Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (ее любимая кухня). Это мелкие несовершенные дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены. Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких дней должен был связаться. Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать в один из этих дней. раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю. Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что каждый день, каждый час, как и каждая минута, что-то особенное."
16 янв 2004, 17:32
Каждый день,как последний!!!!!!
16 янв 2004, 17:52
НЧЛЦТТ ------ Лариса имела и на этот счет свои соображения. Ее тревожило м угнетало уходящее время. Она с яростью исследователя и фанатика отмечала крохотные следы времени на своем лице, на своем теле. Ее приводила в ярость сама мысль о том, что когда-то пройдет красота, легкость, свежесть. Как-то я ей сказал: "Брось, все имеет свои основы во времени. Каждый возраст прекрасен. А красота - что с нее? Красота - не более чем система распределения жировых тканей под кожей". Она, конечно, сочла, что м оскорбил ее, и мы поругались. Никакие ветры не могли сбить мою красавицу с верного курса. "Паша, нужно жить так, будто сегодняшний день - последний день твоей жизни!" Да-да, это очень умно, думал я. Я даже пытался следовать этой доктрине. Только потом я понял, сто такой образ жизни приводил к катастрофической, стопроцентной потере времени. Этот способ общеизвестен. Он называется - СУЕТА. Нет, надо жить так, будто у тебя впереди вечность. Надо затевать великие, долговременные дела. Ничтожество суеты, материальных приобретений и потерь, обсуждений того, что существует независимо от обсуждений, леность головного мозга, отвыкшего от интеллектуальной гимнастики, - все это удлиняет тяжесть жизни, растягивает ее унылую протяженность. Жизнь легка у тем, кто живет тяжестью больших начинаний. ---- КНЦЦТТ
16 янв 2004, 18:01
В этом смысле мне близок постулат кастанедовского дона Хуана: "Живи, будтно смерть всегда стоит за твоим левым плечом" (прошу прощения за вольность цитирования). На мой взгляд, в нем, как ни парадоксально, оба подхода - и "будто последний день", и "будто впереди вечность".
16 янв 2004, 22:22
...и поэтому и меня никогда нет чистого белья, потому что - ну в самом деле - кто захочет устраивать стирку в свой последний день?
18 янв 2004, 20:54
:0)!! Не до таких крайностей!!!
17 янв 2004, 00:45
А дальше, по-моему, шло предложение заняться системой ставок в казино или Форексом. Мне тоже приходило.
18 янв 2004, 18:01
не, в соем варианте заниматься ставками не предлагали
18 янв 2004, 17:30
М дааааа! нет слов, зацепило за душу
20 янв 2004, 04:21
Пимонерлагерь, первый отряд. Переписать и передать другому.
16 янв 2004, 22:29
ага! а завтра , если выживу,не на что будет хлеба купить!
17 янв 2004, 01:02
Блин, кто только про это не писал... Все пишут, никто не следует написанному. Возьмем того же избитого Карнеги "Надо жить в отрезке сегодняшнего дня" и т.д. и т.п. Может это и правильно, но что-то вот никак не получается.
17 янв 2004, 22:26
это точно!
18 янв 2004, 07:28
Если так жить, то почему бы не ограбить банк и не повеселиться хорошенько? А потом, если конечно выживешь, сесть в тюрьму? Или убить кого-то, кто мешает тебе сегодня и сейчас? Можно двояко трактовать этот опус :)
18 янв 2004, 12:03
Старо:-)( очень)
19 янв 2004, 15:44
Все равно так не получиться... а идея хороша. Поэтому я и не люблю философию - все идеи хороши, а в жизни их не приткнуть никак :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325