Меню

Глупость. Ностальгическая.

AD
23 янв 2004, 15:33
Copy-paste, собственно. Просто так, без комментариев.. ................. Эх, как в детстве читалось.. От полнейшей и затрапезнейшей лабуды типа "Библиотеки пионЭра" и до книг, которые тогда казались ну-такими-умными-что-просто-хотелось-замереть. Ни авторов, ни названий, ни кусков текста в памяти, ни отложившихся внутри всплесков отраженных мыслей. Ни-че-го. И ведь не жалко почему-то тех часов, проведенных с книжкой, полулежа под вытертым пледом цвета пережженного кирпича. Почему не жалко, ведь действительно ничего не осталось? А черт его знает.. Потом появлялись другие книги, исчезала по каплям всеядность, бОльшая часть книг летела в помойку даже не открытыми, отбраковкой по внешнему виду да кратким анонсам.. Становилось жалко времени, усилий ума, уже хотелось их потратить в удовольствии от восприятия чужих мыслей и никак иначе. Период вчитывания в книги, период смакования их умом. Хороший период, жаль тоже ушел в никуда.. А потом жизнь начала прессоваться. И за рулем уже не почитаешь. И после офисной гонки усталым вечером в очередной раз, привычно и уже почти не расстраиваясь, вновь и вновь откладываешь серьезную и умную Книгу, купленную по многим рекомендациям людей, которым веришь - снова "на завтра, уж точно", в глубине души даже самому себе не признаваясь, что это завтра не наступит никогда. Сил нет на него, на это вот завтра. ... и берешь ты книжку в лохматой бумажной обложке с убого загнутыми шершавыми краями, читаешь по диагонали про грудастых блондинок и зеленых чудовищ, забавляясь тупостью и немощностью автора - и понимаешь, насколько хорошо было в детстве.. Ranger 22.01.2004 22:44:10
23 янв 2004, 18:15
Это нормально: повышается ценз, так как многое уже прочитано и начинаешь понимать, чего ждать от книги или автора с первых страниц; менее яркими становятся образы, воссоздаваемые фантазией, так как и сама фантазия уже не та - во многое не верится, многое уже не привлекает; объективно уменьшается количество свободного времени - семья, работа, дела - заботы. Все так. В тоже время значительно больше тратится времени на обдумывание прочитанного. "Культура - это не количество прочитанных книг, а количество понятых". (С)
23 янв 2004, 16:42
А не лень ли это? Ведь можно устроить себе "читальный" выходной.
23 янв 2004, 17:18
Да нет, не лень, а скорее старость. Когда уже ничего и никого не хочется, а любимое занятие - это сидеть перед телевизором, смотреть "Бедную Настю" и вспоминать, как же оно когда-то было.
23 янв 2004, 17:48
не то чтобы лень, но этакая загнанность и тотальная нехватка времени.... впрочем, кажущаяся.... :-) попалась мне в свое время толстая-претолстая, серьезная-пресерьезная книжка.... которую ну никак нельзя было читать в метро, потому что даже после прочтения одной страницы нужно было откинуться на подушку и крепко-крепко подумать.... но читать ужасно хотелось.... пришлось перенести на полчаса вперед укладывание спать детки а потом пришлось ее приучить, что есть перед сном 15 минут, в которые мама читает, и надо ей не мешать в общем, теперь у меня есть полчаса-час на то, чтобы в полнейшей тишине почитать и подумать, и горе тому, кто это время пытается нарушить ;-))) это, конечно, не то, что в детстве, когда книжечка грелась в руках и 5 часов, и 7 но все же очень много :-) кстати, и для метро есть свое чтиво, и это все же не про монстров и грудастых красоток :-)
23 янв 2004, 18:09
Грустно. Но подписуюсь. А причины.. просто всегда находится ДЕЛО, которое надо делать прямо_счас_ни_минутой_позже. Наверное, это неправильно, но я себя с книжкой в руках преступником чувствую. Потому что это время оторвано от 1. Ребенка 2. Мужа 3. Дома 4. Сна Так что почти не читаю.
23 янв 2004, 20:45
времени меньше стало - да. но я настолько разборчивее стала, что теперь "не то" и не пойдёт... скучаю иногда по просто почитать то, что лежит и ждёт своей очереди - и времени не хватает. но уж когда дорываюсь - каюк всему на свете ;) (с транслита)
23 янв 2004, 22:40
Мне учёба ,вот, уже 5 лет, как не даёт роздыху. Кучу времени уходит именно на неё. Бывает и хочется прочесть книжки, пылящиеся на полках и ждущие своего часа, но ...то готовка, то уборка, то ,опять же - учёба. А вечером, уже касящими в разные стороны от всего этого глазами, посмотрю на диванчик, и с криком ,,умри всё живое и дай поспать,, зарываюсь носом в подушку :) Хотя, люблю я то время, когда появляется ,,деньга,, и я шляюсь по книжным и прямо ,,как кот на валерьянку,, кидаюсь на понравившуюся книгу. нда..Но это не исключает того, что придя домой, я её не положу опять же на полку...
24 янв 2004, 00:09
Ой, как ППКС!:-((( На письма вот ещё некогда отвечать. Лежат несколько писем из России неотвеченными. Раньше бывало до дрожи любила это дело, по 10 листов мелким почерком писала, с рисунками.:-) А теперь ...:-( Просто "отмазаться" не хочется, а на "с чувством, с толком" нет моментов. А люди ждут. Ой, как хочется то ли приостановить, то ли растянуть время! Ну что же оно так свистит? Может, раньше мы были просто более беспечными?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325