Меню

Что сказать подруге? Как быть с братом?

AD
Просто я
25 янв 2004, 02:07
У подруги такая ситуация. Года четыре назад вернулся в родное гнездо ее старший брат, который успел до этого восемь лет прожить в счастливом, как казалось, браке (была дочь), успев, развестись, жениться второй раз и заведя второго ребенка с новой женой. Но и вторая жена через год уезжает в город к своим родителям. Не претендуя, как и первая на алименты. Он женится в третий раз, вроде на этот раз удачно, и хотя у его новой жены есть дочь от 1-го брака (12 лет), все в том числе и моя подруга хорошо относятся к новой невестке. (Просто не секрет, что многие ведь не любят, что сын женится на женщине с ребенком.) Сначала "молодые" живут в ее однокомнатной квартире, а потом они берут кредит в банке и покупают трехкомнатную квартиру. Эту квартиру они сдают квартирантам, а сами переезжают домой к родителям. И живут: 1.На зарплату подруги; 2.Пенсию отца (у него большая пенсия была по тем временам, из-за травмы на работе, остался без пятки, сталью сожгло); 3.Пенсию по инвалидности матери, (после операции на мозге еще в 80-м году - судорожный синдром, плюс астма, плюс больное сердце, трижды была остановка сердца и куча еще всего); 4.Зарплату его жены (воспитатель в детском саду). Зарплата брата уходила полностью на кредит. Вдобавок у них еще жила на свою стипендию сестра снохи, девочка с гонором. Но уживались. все было нормально. Брат бросил выпивать вообще, конечно, будешь довольный. Единственно что характер у него ехидный, вечно ее доставал своими подъёками. То то ему не так, то это. До кипения ее доведет, а сам довольный. А со снохой она уживалась. Но случилось горе. Сначала умер средний брат. Через полгода умер отец. Еще через полгода умерла мать. Сначала с ней был инсульт. Парализовало. Потом кое-как оклемалась. Хоть по квартире ходить смогла. Брат сразу в свою квартиру свалил. А тут у матери еще и воспаление легких. Слегла совсем. Один Бог знает, как разрывалась подруга между работой и больной матерью, лежачей полностью, ходившей под себя и участившимися припадками. Нанимала сиделку, работать-то надо лекарства надо, за квартиру, стал копиться долг, получала она не очень много, денег вечно не хватало. Брат не помогал ничем. Ни деньгами, ни уходом за матерью. Даже звонить не звонил. Да и сноха тоже, хотя у нее были выходные среди недели после дежурств ночью. Но я ее и не обвиняю, не своя мать. Это моя подруга приходила, когда в 6 вечера, а когда в 9 домой (работа такая, приходилось задерживаться), и начинала стирать (автомата не было) накопившееся белье за день. варить на следующий день, а еще ухитриться купить продукты, ну и так далее. Она похудела, с лица спала в то время. Ночью почти не спала, у матери не один приступ так другой был. Белье дважды за ночь меняла, пот страшенный. Ну, и так далее. Выручали чужие люди помогавшие, посидеть с матерью, когда ей надо было на работе задержаться или за покупкать. Я бы тоже помогала, но у меня в то время был месячный ребенок, муж вечно на работе. Денег тоже, не хватало, были сами в долгах. Так что чем я могла ей помочь, кроме ой редких теперь разговоров по телефону. Она занята матерью, я - ребенком. И так не один месяц. Когда мать умерла, брат с семьей переехал назад в четырехкомнатную родительскую квартиру, но маломерку (всего общая площадь 58 кв. м) Свою квартиру опять сдал квартирантам. За квартиру не платил, хоть продукты себе стали покупать, жили общим столом. А она все за квартиру с долгами разобраться не могла, долг образовался за то время что болела мать. Одна из подруг ее выручила, нашла ей работу с приличной зарплатой. А брат как всегда доставал, вампир он что-ли, любит ее довести. Придирки какие-то. То ему не так, это не эдак. В результате она разревелась однажды, и сказала, но не выгоняла их, просто сказала в сердцах, что сил уже нет его придирки терпеть. Сноха ответила: хорошо мы уйдем. Подруга возражать не стала. Да и устала она уже от них, вечно колгота, свои проблемы, она была чужей у себя дома. Да и кредитом за квартиру они уже расплатились. Они ушли. Брат на квартиру не претендовал. Да если ее даже разменять, то за треть ее цены (есть же еще дети от умершего брата, хотя им есть где жить, с ними у них никаких проблем), нормальной 2-х комнатной не купить. И даже 2-комнатной старой планировки. Не идут у нас 4-х комнатные квартиры, так как одно- или двухкомнатные. А они... решили стоить дом. (у нас город 360 тыс, и очень ценятся дома, пусть небольшие, в частном секторе с землей.) Свою квартиру они продают, сами переходят на квартиру. Это зимой-то. Еще зиму за квартирантство платить собираются. А весной опять взять кредит и начать строится. Хотя брат гвоздя вбить не может. А сноха забеременела. не говоря уже о том, что за последнее время они на деньги от вырученной квартиры покупают всю мыслимую и не мыслемую технику, причем не за маленькие деньги. Приехала к ним в гости мать снохи с другого города. Подруге в глаза ничего не сказала, а походила по гостям по ее тетушкам, и наговорила им про нее такое! Выгнала, мол, родного брата из квартиры, он скитается теперь по углам с беременной женой! Что брат со снохой ей наговорили - не знаю. Вот и я подобралась, наконец, к существу вопроса. Подруга сегодня звонит, чуть не ревет, рассказывает про это. Чем ее утешить, кроме того, что права она. Что ни одна собака не помогала, пока мать больная лежала! А теперь как родителей нет, так сразу на квартиру глазок! Да и свою квартиру сами продали, кто их заставлял! А кто им помогал, когда, они с кредитом расплачивались? По закону-то брат имеет часть, но не в этом дело. Где найти слова, чтобы утешить ее, эту наивную девушку, которая в людях видит только хорошее, и удивляется, когда люди снимают маски, и показывают свои настоящие лица. Да и в личной жизни никак все не склеится. А ведь ей уже 32. Хотя молодо выглядит лет на 24 не больше. Что ей сказать? Она чуть не плачет и говорит, что теперь все считают, что она проныра, квартиру только себе захапала. Основной вопрос, как теперь общаться с братом. Она как узнала про это сразу снохе на сотку позвонила. Трубку не поднимали, там-то высвечивается ее телефон, а потом вообще "абонент недоступен..." Так что делать? Забыть про единственого брата? Или я не права? Спасибо, что дочитали топик. Но я сейчас такая взвинченная. Не подписываюсь, а то вдруг меня клевать начнут, что треть квартиры принадлежит брату подруги, ну и отдай. Это по закону. А морально? Что думаете?
25 янв 2004, 21:42
Magda ?
Просто я
25 янв 2004, 22:52
Не поняла?
25 янв 2004, 23:26
А что тут скажешь. Все под Богом ходим. Да воздастся каждому по заслугам. иной раз чужие люди бывают ближе родных. Нужно успокоиться и начать жить. Жизнь сама все расставит по местам. Пусть подруга не винит себя, что брат искал, то и нашел. Ее долг перед родителями выполнен сполна, а больше она никому ничего не должна.
26 янв 2004, 10:32
А как у нее с финансовым положением? Если ее напрягает, что ее считают пронырой, а также невозможность размена 4-х комнатной квартиы на равные по площади квартиры, то можно попытаться выплатить треть стоимости квартиры своему брату.
26 янв 2004, 10:46
Бедная девушка, эта "родня" ее загрызет. Очень жаль. Если у неё мягкий характер и она не сможет им противостоять, пусть лучше согласится на разъезд. А если есть силы бороться - пусть стоит до конца, может и отстанут от неё.
26 янв 2004, 11:31
а я подумала - какая благодарная мама, даже не написала завещания на дочку которая с ней столько сидела. а по сути - так и объясни что для мамы ее... снохи? да? она никто, а дочка - все. это чужие люди и у них свои проблемы которые решают как могут. что касается жилья - ну тут безв ариантов, придется продавать если они захотят продать свою долю.
27 янв 2004, 14:21
А как она до этого-то общалась с братом, я не пойму? После того как он с матерью обошелся? Я думала она уже тогда поняла что к чему, а у них оказывается еще и отношения были, да еще и которых жалко. :-О Имхо такое не лечится. Да еще и сплетни ее волнуют... Поплачет да сама всем оправдания придумает. Жалко конечно человека :(
25 янв 2004, 19:01
Кошмар. Всегда кажется в трудную ситуацию, что вот моё горе - это горе. А тут... Не знаю, что и сказать. Пишу лишь потому, что отклика никакого нет. Печально. Пусть держится. А братца такого - к чертовой матери. Пусть борется.
26 янв 2004, 12:57
На брата задвинуть. На пыхчение родни тоже. Она единственная, кто мать не бросил. Квартиру разменивать всем выделять долю. Обязательно оставить себе хорошую ее часть. Т.е. не позволять себя объесть, потому что братишник судя по всему, тот еще проныра. Надо же двоих детей бросил.. и рад, что алименты платить не заставили, а сам конечно же не хочет, подумаешь дети есть хотят. Раз из глотки не вынимают, пусть так и будет. Пусть подруга занимается своей жизнью. А до раздела - брата из квартиры нафиг.
26 янв 2004, 17:38
ДА Я ТОЖЕ ТАКОВА МНЕНИЯ.ЖАЛКА ДЕВУШКУ
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325