Меню

Мой дом - моя крепость?

AD
27 янв 2004, 14:38
Честно говоря, даже и не знаю куда с этой темой приткнуться... Ну если что перенесите пожалуйста куда положено :) Вопрос возник следующий - имеет ли право кто-либо без моего согласия войти ко мне в квартиру? А то последнее время зачастили какие-то проверки, сил уже нет всех гонять. То пожарники притащатся, то председатель кооператива, то еще непонятно кто. И всем надо осмотреть состояние пожарной проводки, вентиляции на кухне, пожарной лестницы на балконе и т.д.. Я понимаю конечно что это их хозяйство, но квартира-то простите моя. И не собираюсь я сидя одна с двумя детьми посторонних мужиков к себе пускать, пусть они даже с управляющей нашего дома пришли и сомнений в подлинности документов нет. Но при каждом моем отказе начинается не то что скандал, а прямо-таки истерика!!! И таким нахальным тоном разговаривают, будто они меня пожить пустили а я теперь уходить не хочу. При этом ссылаются на какие-то постановления, федеральные законы и чертегознаетчто, где ну ясно сказано что они ИМЕЮТ право все это осмотреть. Но все-таки насильно не заходят ;). Но ведь и в Конституции русским языком написано - только с санкции прокурора. При чем тут чьи-то постановления... Так кто из нас прав? И как с такими людьми грамотно общаться? Просто у меня мама очень пугливая, ее послушать так все на все право имеют кроме нас. Говорит что я мол не права и вообще чуть ли не закон нарушаю :(
27 янв 2004, 14:40
Очень просто. "Я не хочу вас пускать к себе домой, идите гуляйте куда подальше!" И пусть устраивают истерики на лестнице, сколько угодно..
27 янв 2004, 15:26
Насколько я знаю, право зайти к вам в квартиру без вашего согласия имеет право только милиция при наличии ордера. Когда я жила на съемной квартире, и ко мне пытались примазаться такие сомнительные люди, я разговаривала с ними только через дверь. Отвечала, что мужа нет дома, а одна я боюсь дверь открывать. Одно и то же долдонила в ответ на любые уговоры и предложения. Все.
27 янв 2004, 15:31
Это хорошо, когда вот так вот с документами - позвонили, "попросили". Можно найти закон о частной собственности и повесить на дверь:). У нас все гораздо запущеннее: мама ждала меня с работы. Щелкнул замок. Я когда прихожу - кричу привет. А тут молчание. Мама спросила я ли это. В ответ тишина - выходит, а там стоит мужик незнакомый. Она аж отропела. Спросила чего ему. Он сказал, что ищет Лену Петрову. У мамы возник вполне адекватный вопрос: а почему бы тогда не позвонить в дверь и не спросить. Тут подоспел папа и вытолкал этого козла. Оказалось, что он в это день был еще в 1 квартире в нашей парадной и еще в 2-х в другой. Это только то, что знаем. Позвонили в милицию - там нас послали далеко и надолго, сказав что нет состава престепления и заявление они у нас не примут! Вот такие вот дела!
27 янв 2004, 15:33
сразу в сад их посылайте.. я вас не вызывала.. до свидания.. и пусть себе истерику закатывают на лестнице..
27 янв 2004, 16:22
Насчет лестницы и не открывать... Дело к сожалению в следующем - у нас 4 квартиры на этаже и общий большой холл с общей же дверью. Я выхожу из квартиры, подхожу к двери холла и спрашиваю чего надо. Обычно говорят "Мы из правления" - а они и без проверок часто по делу ходят, я открываю. Вся толпа быстро вваливается в общий холл. И уже в холле начинаются качания прав. Не пустить их можно разве что в двери уперевшись руками и ногами :), а в квартиру идти они ессно боятся. А вот в этом и проблема - выпереть всех обратно. Уходить в квартиру и закрывать свою дверь тоже не хочется - у меня в коридоре коляски, у соседей тоже веши стоят, да и вообще из прынцыпа не хочу ;)
27 янв 2004, 17:40
Ookull написал(а): Я выхожу из квартиры, подхожу к двери холла и спрашиваю чего надо. Обычно говорят "Мы из правления" Я обычно в этот момент спрашиваю - А зачем вы ко мне идете? И уже после этого никого к себе не пускаю :)
27 янв 2004, 18:26
Да, насчет "зачем" я и не подумала. Уже идея. Хотя сказать-то много чего можно - типа квиток отдать. Ну а потом окажется что заодно и пожарника прихватили :)
27 янв 2004, 18:33
Квиток отдать- пусть положат в почтовый ящик. Ну и долдонить мол, одна, открывать не буду. Все вопросы решает муж, а его дома нет. (с транслита)
27 янв 2004, 18:40
Они под расписку отдают обычно.
27 янв 2004, 17:42
А еще я сделала классную штуку - выключатель дверного звонка. Кому надо - тот предупредит о своем приходе, а нежданные гости уйдут, а не разбудят ребенка.
27 янв 2004, 18:28
Выключатель? Ха-ха, бедные тогда свекровь со свекром - любители в гости без приглашения припереться :). Мож и правда поставить :-Р
29 янв 2004, 12:02
У меня сейчас у кармана вообще звонка нет,никогда бы не подумала что так удобно.Через домофон с участковым общаюсь и посылаю и его и пожарников куда подальше.А им нет смысла дальше домофона переться.Знакомые же давно привыкли и обязательно домофонят.
27 янв 2004, 18:30
у нас тоже самое.
27 янв 2004, 18:43
А где такие продают? Что-то и не видела даже.
27 янв 2004, 20:47
электрик приделал к звонку выключатель. получилось как люстра.
27 янв 2004, 17:42
Через дверь кричать: - Правление говорите? А к кому? - К такой-то. - Я никого не вызывала, пускать не буду, назначайте время, когда и куда подойти.
27 янв 2004, 18:31
не пускаю никого. включая милицию. именно потому что я миссис пугливость. и дверь не открываю
27 янв 2004, 18:42
А все-таки, интереса ради, никто не прокомментирует ситуацию именно со стороны законности? Почему именно имеем право не пускать?
27 янв 2004, 20:48
не правильная поставнока вопроса. на основании чего обязаны пускать? только по решению суда или ордера подписанного прокурором.
AD
AD
29 янв 2004, 12:06
Жилье гражданина(в том числе если квартира служебная или сьемная) неприкосновенно согласно нашей конституции.Исключение только при наличии ордера на обыск.
27 янв 2004, 21:23
А вообще все решается гораздо проще. Я скинулся с с двумя соседями по 120 баксов, пригласил спецов - и они вместо обычного глазка врезали в общую дверь холла глазок-видеокамеру. С выводом сигнала в антенную сеть. Теперь если раздается звонок в дверь - я просто лениво щелкаю 9-й кнопкой на пульте и смотрю на экране телевизора, кто там, на лестнице, приперся. :-)
28 янв 2004, 12:03
Вот это действительно сильно! :) Только жаль мне 120 баксов на какого-то пожарника, которого надо не пустить. Так что будем разговаривать через дверь.
28 янв 2004, 21:57
Из-за какого-то пожарника мне тоже было бы жалко. Но к сожалению в этом мире бывают еще и грабители, например. (ттт)
29 янв 2004, 15:09
Нет, это дело хорошее, никто не спорит. А уж когда лишние деньги есть, да и у соседей, так и думать нечего. А мы пока на дверь-то новую никак не соберем, какие там камеры :)
29 янв 2004, 16:00
:-) Понятно :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325