Меню

Одиночество после 50

AD
Anonymous
10 дек 2003, 13:26
Мне 53. Недавно выдала 22летнюю дочку замуж. Преподаю английский, очень много работала и работаю, да вот сейчас острейший ларингит, полностью потеряла основное орудие производства-голос- уже неделю дома, молчу и думаю... Процесс, как выясняется, неполезный для душевного оптимизма.Вкратце, вот моя история: дочку родила достаточно поздно, папа наш товар ОЧЕНЬ штучный (из породы непризнанных гениев, в юности подававших надежды), сначала исчез на год(были и сейчас не расписаны), потом проявился, был до ребёнка допущен. С тех пор и ПОСЕЙЧАС ни копейкой нам не помог. Допустила и допускаю я его до нас, поскольку сначала не хотела в ребенке допускать комплексов безотцовщины, потом поскольку мы совсем одни, родственников нет СОВСЕМ, друзья мои все разъехались в разные страны. Таким образом приходилось материально тащить заодно и папульку в те периоды, когда он с нами жил. Девочка выросла хорошая, сейчас заканчивает универ, но теперь у нее впереди своя жизнь, в которую я никоим образом не хочу вмешиваться. Папульку я отправила на вольные хлеба где-то месяц назад по причине неадекватного поведения. В общем, может у меня сейчас ломка трудоголика, но возник, не прошло и 25 лет, вопрос: А что дальше-то? Друзей и даже приятелей нет, мужик ВЕСЬМА иллюзорный. Прошу совета- как нарастить новые социальные связи? И шире-ЧЕМ ЖИТЬ? Только не надо про то, что вот дождусь внуков и тогда вопрос отпадет. Я ТАК УСТАЛА БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННОЙ ЗА ВСЁ НА СВЕТЕ. (С внуками конечно помогать буду, но это ДОЧКИНА жизнь)
10 дек 2003, 14:04
у меня, конечно, не хватит опыта вам советовать, но мне кажется, что вы правы, что хотите новые социальные связи, а не ждать внуков. Вам надо наладить свою собственную жизнь. А почему у вас совсем нет друзей?
10 дек 2003, 14:17
После рождения дочки работала наизнос. Но при этом ещё и подруги разъехались за последние 15 лет буквально все , это при том, что я человек очень общительный и служу почти всем своим взрослым ученикам в процессе обучения психотерапевтом. Но круга общения, помимо работы, у меня нет.
10 дек 2003, 14:30
P.S. MADAMe - это я дешифровалась.
11 дек 2003, 18:48
Эх, наш советский менталитет! Страшно не люблю, когда приводят в пример Запад, но в этом случае, думаю, уместно... Там после 50 как раз таки и начинается жизнь... Люди знакомятся, выбираются в поездки и т.д... У моей мамы, например, на работе появились две подруги, чуть младше меня... Они вместе в фитнес-клуб ходят... В общем, вывод, знакомства искать надо, потому как жить должно быть интересно.
10 дек 2003, 14:11
Нужно обзавестись друзьями.И не надо отказываться от дочери,моя маме мне очень нужна и много мне помогает.
10 дек 2003, 14:19
ну это от мамы зависит - мне и не помогает, да я и не хочу от неё этого... абсолютно не нуждаюсь в общении с ней...
10 дек 2003, 14:22
А мы с мамой самые близкие подруги,наверное мне повезло;-)
10 дек 2003, 14:30
трудно сказать - потому как я не считаю, что мне не повезло. Мамой она была хорошей, с сестрой она очень близка - просто подружки, а мне этого не нужно. Честно говоря - не понимаю, зачем мне мама в качестве подружки. Это просто моя мама - и именно за это я ее люблю, безотносительно к тому, дружим мы или нет и сидит она с внуками или нет...
10 дек 2003, 14:22
Так в этом же и вопрос, где этих друзей взять. А доченьку свою я ОБОЖАЮ, как говорят англичане "She is the apple of my eye", она меня тоже, я её лучшая подруга и советчица, но именно поэтому я стараюсь сейчас не жить её жизнью, навидалась я таких безумных маменек... Потом дочки разводятся, потому что мама лучше всех!!!
10 дек 2003, 14:24
Ну мама у меня лучше всех,но разводиться я не собираюсь,да и зять её любит(чуть-чуть:-))
04 янв 2004, 09:07
А у меня муж два раза в неделю спрашивает: "Когда пойдем к маме на ужин?" "К маме" - это к моей маме :)
11 дек 2003, 00:56
Вы такая молодая по духу женщина!Дай бог у вас все уладится! Жизнь постоянно преподносит сюрпризы маленькие или большие. Поправляйтесь, и для начала вернитесь в свое русло :)
11 дек 2003, 13:41
Лютик, милый, спасибо на добром слове. Сегодня, сипя, побежала преподавать. Вообще, да, как говорят, миль пардон, Бог - не фраер, авось на старость вдруг что-нибудь мне и подаст, а?!
12 дек 2003, 00:25
Обязательно подаст, иначе и не может быть!
10 дек 2003, 14:24
какая Вы молодец, что решили завести новые знакомства. как бы я хотела, чтобы моя маман "проснулась" к жизни. она всего на 2 года старше Вас, а хочет жить, как растение... внуков Вы конечно дождетесь, только нафиг отдаваться рутине, когда есть собственная жизнь. интернет у вас есть..хорошая штука интернет, форумы разные, вот Ева, потом Кофе ру. вы ж человек опытный, состоявшийся, пообщайтесь с народом на разные темы. в сети люди периодически встречаются и посещают злачные заведения:) летом на природу выезжают. выздровеете - заведите собачку. гуманнее взять животное из приюта, вот и будете гулять с ним. мы вот, гуляем толпами:)общаемся с самыми разными людьми. заведете породистую собаку - будетен ее на выставки водить - тоже общение. потом, есть куча курсов для взрослых - от вязания крючком до танца живота. когда я на танец живота ходила,часто видела дам разного возраста и разной комплекции. вначале некоторые комплексовали, потом лихо так танцевали. а после занятий тоже можно побщаться с дамами. а вот мужика где брать - не знаю..для меня и в 26 лет этот вопрос - загадка природы... либо такое заводится, лучше 10 собак иметь....:)
10 дек 2003, 14:26
Совет про собаку мне очень понравился,собака помогает найти друзей,когда с ней гуляешь или на выставках:-)Удачи.
10 дек 2003, 14:53
Собаки не нужно, есть кошка Шарлотта, навязанная вышеупомянутой горячолюбимой, в ту пору 14летней дочуркой. Её не выгуливаю, она у нас девушка, персиянка(якобы), чудо как хороша. Но к животным я в принципе равнодушна, но поскольку очень ответственна, то Шарлотту холю и лелею, но впредь живность заводить не буду, ибо "мы в ответе за тех, кого.."и т.п. Насчёт кружков. У меня вечно стоит вопрос: либо зарабатывать деньги, либо иметь время, а теперь уже и силы на эти кружки. Я не хочу в будущем материально зависеть от дочки, т.е. не быть ей обузой, поэтому мне надо продолжать зарабатывать на подкожный жировой слой в старости- не забывайте, в какой стране мы живём. Конечно, деньги всего не купят, но какое-то минимальное спокойствие и удовольствие доставля-я-ют.А так бы я ,ЭХ, поучилась бы например, компьютеру, а то ведь я абсолютный чайник, или ещё одному, к моим 2,5 , иностранному языку, или бы стала теперь психологию изучать! Самое интересное занятие, его бы ещё второй профессией неслабо бы сделать. Да,увы, наверно, несколько поздновато...
11 дек 2003, 18:50
Это почему это поздновато????? Моя свекровь, которой сейчас 65, два года назад взялась комп изучать. Сейчас сметы составляет и зарабатывает почти как я :))) А еще водит машину и ходит на шейпинг... Смотрю я на нее и обещаю брать пример :)))
11 дек 2003, 18:54
А где она изучала комп? И какая у неё была до этого профессия?
AD
AD
11 дек 2003, 19:10
Простите, что влезаю: имхо, Комп лучше всего изучать на курсах при Бауманке. Я туда беременная ходила ( думала, время убить - ан нет), так была приятно удивлена тем, что очень много людей далеко не юного возраста с интересом изучали всякие штуки - не только "как искать работу в Интернете", но и "администрирование локальных сетей" и даже "Lotus Domino Server" ( до сих пор не могу понять, зачем он мне нужен, но приятно) :))
16 дек 2003, 14:44
Она преподаватель электротехники. Комп - азы показывала я, потом мой брат - он программер и профессиональный преподаватель, потом - сама, потом курсы сметчиц :)
10 дек 2003, 15:11
Lyudmila, спасибо за ответ . Вы не дадите ссылку на КОФЕ, плз!
16 дек 2003, 10:42
www.cofe.ru
10 дек 2003, 14:37
Вот ёлки! Только вчера подумал: почему в кино показывают героев до 40-50 лет. Где фильмы о людях, которым 50, 60, 70. Что, их жизнь закончилась, что-ли? А мои родственники как тогда живут? Ну, думаю, может, мои родственники не показатель? Найду на Еве подходящую форумчанку и спрошу: как жизнь? И Вот оно! Топик "...после 50"! А там :-( Могу только привести пример моей двоюродной бабушки (не принимайте близко к сердцу слово "бабушка" :-) ): 74 года, всю жизнь одна, 4 инсульта, БЕГАЕТ (!!!!!) по рынкам-театрам-музеям-паркам, читает книги-газеты, активно интересуется политикой, учит жизни внучатых пЕЛЬМЕнников (вроде меня). Так что все в Ваших руках: идите в люди! Да еще с английским (в москве полно английских клубов, где обЧаются, в основном русские)! А там и закадрите какого-нибудь пацана. А что? Вы на себе уже крест поставили? Ну, это Вы поторопились! :-):-):-):-)
10 дек 2003, 14:59
Димуся, спасибо, внушаеть, особенно насчёт пацана. Но у меня ТАКОЙ пацанчик был последние 30 лет, что как-то неохота никого КАДРИТЬ. Кроме того, я дама полная или скажем, статная, а худеть-то мне за вами,пацанами, ох, неохота, да и недосуг. Не стоите вы моих похуданий со страданиями.
12 дек 2003, 00:32
Ну неужели они падкие только на конечности от коренных зубов :) Вкусы разные же, некоторым подавай коллорийную даму:) Или не для них, а ради себя капелечку скиньте,только без страданий, полюбите себя :)
10 дек 2003, 15:05
Да, и ещё. Чего же мне в эти клубы ходить, да по театрам, понимаешь, бегать, когда я в это время на фирмы езжу да бизнЕсмЕнов обучаю. Они меня, конечно, любють, бизнесмены енти, но платонически-человечески, за что и платят бабульки (возвращаясь к бабушкам) приличные, что для у меня, увы, весьма существенно!
10 дек 2003, 19:33
Ой, и я не из модельного общества, но я могу вам рассказать, как я взялась за себя и для себя же, а там время покажет! Пока я не могу похвастаться , но дело сдвинулось, uмею ввиду свою фигиру!:):):
12 дек 2003, 00:28
Ну, Диман, классно написал. :)Браво!Услышать из твоих уст такое, хорошая поддержка
16 дек 2003, 09:19
:-) спасибо :-) заглядывайте в " Психологию...", например, в топик "странные" люди - пообЧаемся :-)
10 дек 2003, 15:50
В бытность свою студентом, работал я продавцом на вернисаже в Измайлово и всегда поражался тому, как по разному выглядят наши люди и "форины" в возрасте 45-50 лет: у наших людей на лице печать тяжелых раздумий о том, как жить дальше, у "форина" - легкомысленная улыбка, не смотря на то, что сам он может при этом сидеть в инвалидном кресле. Может быть попробовать путешествовать? Некоторым удается: http://www.domovoy.ru/0206/golight/opit.asp Это просто супер. http://romanycz.travel.ru/ А это очень интересный человек. > А что дальше-то? Друзей и даже приятелей нет, мужик ВЕСЬМА иллюзорный. Прошу совета- как нарастить новые социальные связи? И шире-ЧЕМ ЖИТЬ?
10 дек 2003, 16:15
только что всё по Вашим ссылкам прочла. Очень интересно и мило, но увы!-не моё. Люблю,знаете ли, комфорт и гигиену, никому не в обиду будь сказано! Мне кажется, я видела передачу с участием этих бабулек-бодрячек, чего-то мне страшновато было, некоторым маразмом отдавало! Я, ей-богу, не сноб, но когда молодые ребята увлекаются туристско-походно-кашеварской романтикой.ю это ещё куда ни шло, а когда пэнсионэрки...
10 дек 2003, 16:20
Дело не столько в туризме и совсем не в стиле путешествий - дело в том, что и в 70 лет в человеке достаточно сил для активной жизни, новых людей, приключений. Остальное - вопрос увлечений и денег. > только что всё по Вашим ссылкам прочла. Очень интересно и мило, но увы!-не моё. Люблю,знаете ли, комфорт и гигиену, никому не в обиду будь сказано! Никто не мешает. > Мне кажется, я видела передачу с участием этих бабулек-бодрячек, чего-то мне страшновато было, некоторым маразмом отдавало! > Я, ей-богу, не сноб, но когда молодые ребята увлекаются туристско-походно-кашеварской романтикой.ю это ещё куда ни шло, а когда пэнсионэрки... А в чем принципиальное отличие студента от пенсионера, кроме того, что студен гораздо хуже знает жизнь?
10 дек 2003, 16:46
Пэнсионэркам всё-таки в предпенсионном возрасте следует подкопить немного денег на путешествия, что я, собственно, и собираюсь сделать. А насчёт разницу между вышеупомянутыми дамами и студентами, это конечно, вопрос отношения... Ну,просто вторые для этих,как и для прочих многих дел, посвежее и поприятнее выглядят.
10 дек 2003, 17:01
Вот именно о таком отношении к себе я и говорил в первой реплике - никого кроме нашего человека не волнует, насколько приятнее него выглядит студент. АБСОЛЮТНО не волнует. Иностранец путешествует по миру с улыбкой в 32 зуба, даже если с двух сторон его поддерживают под руки и зубов давно не 32 (реально виденный на вернисаже вариант). И знаете, в результате он выглядит лучше, чем выглядит наш человек, озабоченный тем, как он выглядит. > А насчёт разницу между вышеупомянутыми дамами и студентами, это конечно, вопрос отношения... Ну,просто вторые для этих,как и для прочих многих дел, посвежее и поприятнее выглядят.
10 дек 2003, 17:05
ОК!!Куплю себе белую шляпу, поеду я в город Анапу!
10 дек 2003, 17:07
Лучше за рубеж.
10 дек 2003, 17:11
Я именно это и имела в виду, просто Анапа чем-либо зарубежным плохо заменяется в смысле рифмы. Разве что "поеду я в отпуск к сатрапу"- но это понятие не территориальное. Нет, ну явно у меня скрытая склонность к мазохизму!
Валентина
10 дек 2003, 16:38
Вы знаете, у меня похожая судьба: и с возрастом, и с дочкой, и с профессией, и с Бабушкинской! Не могу сказать, что одинока, но многое в Вас мне симпатично и заинтересовало. Если захотите, напишите мне по адресу yngvessona@yahoo.com.Мне хотелось бы с Вами познакомиться
AD
AD
10 дек 2003, 16:48
О, наконец-то!!! С огромным удовольствием ВАм отвечу на e-mail.
Валентина
10 дек 2003, 16:50
Спасибо, жду
16 дек 2003, 10:12
Прежде всего хочу Вам сказатиь, что Вы молодец! в том смысле, что не воспитали дочь в негативном отношении к мужчинам. У моей мамы такая же ситуация, я вышла замуж в 2002 году, моя мама сейчас живет одна с кошкой, мужчины у нее нет. Я за маму очень переживаю, стараюсь чаще ездить в гости. Она сама говорит, что если бы она была совсем одна - было бы намного тяжелее, а так у нее хоть кошка есть.
21 дек 2003, 20:23
Здесь Вы можете найти очень много интересных людей и общаться на любом доступном Вам языке и на любые темы. Удачи и с наступающими праздниками! www.paltalk.com
03 янв 2004, 18:10
Ну вот!!! Мне подарили на НГ мои дочка и зять недельный тур в Египет, в Хургаду! С 13 января! Трепещу-у-у!!!
04 янв 2004, 15:22
моя мама 2 год назада в 46 пережила это, и писала мне недавно (летом)похожее на то, что Вы написали. я уехала от неё 13 лет назад, у неё с папой было ещё 2 сына, малыши. им было на точ себя потратить. Сейчас ко мне в ПИтер от неё уехал учиться самый младший, 17 лет, а там с ней и папой остался, но начал личную жизнь 20-летний сынуля. Те же вопросы, те же слова - а дальше что и т.д. ЖИви, говорю, мама, для себя, для работы, для папы, наконец, в своё удовольствие. У меня маленькая поправка: мама хочет преехать к нам в Питер, но не может бросить папу, который переезжать не хочет :) В итоге мама параллельно к основной нагрузке в школе взяла какую-то частную практику, возобновила общение с друзьями, стала активной в профсоюзе и вообще не даёт себе засохнуть. :) но в глубине души, я знаю, живёт этот грустный червячок тоски... :):):)
10 дек 2003, 15:20
Возникла подтема- что важнее: какие-никакие, но заработки, и отсутствие сил и времени, или наличие(весьиа проблематичное) новых знакомых или интересов, а самое главное, возможно ли сманеврировать и сочетать первое со вторым. Если да, то как?
10 дек 2003, 15:54
Это вопрос Вашего психологического типа - для экстраверта важнее идея, приключение, общение, для интраверта - объект, предмет, его наличие и повод для размышлений о нем. Во всяком случае примерно так излагает Карл Густав Юнг в своих "Психологических типах". > Возникла подтема- что важнее: какие-никакие, но заработки, и отсутствие сил и времени, или наличие(весьиа проблематичное) новых знакомых или интересов, а самое главное, возможно ли сманеврировать и сочетать первое со вторым. Если да, то как?
10 дек 2003, 16:20
Судя по всему, я очень экстравертный интро(а)-верт
12 дек 2003, 00:36
Думаю, если сделать крутую переоценку своих мешеней, то можно.Вы задали филоссофский вопрос, на который однозначно ответить невозможно.
10 дек 2003, 16:07
хм, мне кажется, что в етом возрасте женщины или начинают новую жизнь или живут жизнью своих дтей. Т.е. радостями и бедами. Но вот моя мама , она записалась на аеробику, с подружкой по субботам и воскресеньям по лесу гуляют. Хотя по характеру, моя мама -пессимист. Но я поняла, что она сделала для себя выводы, что уж надо чем -нибудь заняться, чем потихоньку стареть самосажелея себя. Отец постоянно дома(после работы) телек смотрит, я -уехала. Вот моя мама и самоорганизовала себя. Очень многие женщины после 50 или в кружки какие-нибудь записываются или вспоминают, что мечтали в молодости чем-то заняться. Начинают ходить на разные мероприятия культурные(раньше дети мешали) Вообщем занимаются собой. Ну а если дочка попросит о помощи , то и с внуками помогают. Ну ето нормальные женщины(не знаю как выразится). Ну, а моя свекровь, например, сидит круглые сутки и телек смотрит в одиночестве. Звонит только когда хочет упрекнуть сына в неблагодарности, клянет демократов, жалеет коммунистов. И ничего не делает, и до внуков ей по барабану. Егоистка. И толстеет с каждым днем. Ну и че хорошего не интересно с ней и люди бегут от нее.
10 дек 2003, 18:01
Есть ли что-то такое, что вы всю жизнь хотели делать, но никогда не могли найти на это времени? Мечта какая-нибудь? Сейчас самое время этим заняться Я уверена, с вашим настроем у вас все это получится. Вы звучите, как человек, который знает, чего он хочет от себя и от жизни :-)
10 дек 2003, 18:46
Я всю жизнь хотела преподавать и преподавала.Когда училась в универе, хотела заниматься наукой и подавала надежды. Но теперь-то мне заниматься наукой-лингвистикой не хочется, хотя серьезный, я бы даже сказала академический подход к нескольким фундаментальным вещам в жизни сохранила. А так.. Всем, чем мне хотелось заниматься-занималась от души.
10 дек 2003, 19:37
Как жаль, что вы в Москве! Только что увидела!!! Так бы с удовольствием с вами увиделась. Мы бы дополнили друг друга! Честное слово!
10 дек 2003, 19:49
Алика, а Вы где? И сколько Вам лет, если не секрет? А как Вы работали над собой? Небось диеты и упражнения? Я когда-то это всё пробовала, но я от этого грустнею и даже иногда стервенею, а поскольку я в принципе лентяйка и поскольку, как говорят, полноты я как бы приятной при высоком(172) росте, то лучше быть в мирном и благостном настроении и не худой.
10 дек 2003, 20:26
Я в Америке, и мне скоро... 44! Но в душе, я еще очень даже до 30:):)
10 дек 2003, 20:28
Нет, я слижком ленивая, для зарядки:):) Увы! Очень просто! Купите натуральный продукт Spiru - Tein и употребляйте его , по мере голода, откажитесь от сладостеи, мучного и жирного. Просто надо поменять образ питания! Я еще не пример, но пытаюсь! Так что все в наших руках!!!:):
10 дек 2003, 19:28
У мнея такой же вопрос!Мне еще не столько, сколько Вам, но проблемы похожие, Только к етому прибавилась работа, которую я не навижу, которая не дает ничего, кроме медицины, дефицит, материальный, отсутствие друзей, ощущение, что я из етого никуда не выберусь. Я умею быть одна, но не умею бороться со сложившейся ситуацией! Мне кажется, чо другая работа, которая даст мне материальную свободу, хоть чуток, моральное спокойствие - далa бы мне возможность побороть одиночество. Почему, да потому, что часть проблем бы отпало и я смогла бы начать думать о другом. Напутанно написала! А где вы живете?
10 дек 2003, 22:28
Может, начать с ближайшего окружения, дабы не ходить далеко? (времени мало, надо и подзаработать, да и лень...) Кто ваши соседи? Какие с ними отношения? Люди, с которыми вы работали вместе? Опять же, знакомства через форум. И надо, конечно, определиться, в какой форме вы хотели бы "дружить". Нечастые посиделки за чаем или вином дома на кухне, Уик-энд на турбазе, прогулки или "разминки" в клубе, кафе, театр, кино, или просто иногда созваниваться? От этой печки и пляшите, а то все советы упираются на ваше упорство: туда рано, сюда поздно, а в эту сторону неохота.
11 дек 2003, 13:58
Для дальнейшего поднятия Вашего духа скажу, что моей маме только после 60 сделали два предложения руки и сердца :) Ей оно, правда, совершенно без надобности было :))) Уверена, что друзей Вы найдете - не найти себе друзей в Интернете , ну это ОЧЕНЬ надо постараться :))
AD
11 дек 2003, 14:32
Никки, а какие ещё форумы есть, где общаются люди средних лет? По поисковым системам я как-то ничего не нахожу, или может быть не те ключевые слова ставлю?
11 дек 2003, 15:22
к сожалению, не знаю :( я бываю только здесь, на другое времени нет :((
11 дек 2003, 14:34
А как вы все ставите смайлики?
11 дек 2003, 15:15
ДОРОГАЯ не надо отчаиватся, я понимаю, что я не советчик, но когда я вижу свою маму грустной и потеряной( ей 50 лет) мне становится так хреново. у нее смысл жизни это ее дети и внуки и все, больше она нечего не хочет. начинаются речи, что осталоссь совсем немножко, что стареет. это очень больно слышать, сердце разрывается.каждый день я пытаюсь ее чем- нибудь занять, мне больно видеть как сильная женщина падает духом. кризис. так что постарайтесь взять себя в руки, живите, 50 еще не предел. движение это жизнь. если вы сами этого захотите, то у вас все получится. удачи вам.
11 дек 2003, 15:28
Да я бы не сказала, что отчаиваюсь, это я просто в минуту тягостных раздумий обратилась к публике на предмет продуктивных идей и нахождения друзей. А за сочувствие спасибо. Но мы еще побарахтаемся...
11 дек 2003, 18:42
А чего барахтаться! Жить надо! Если есть возможность, я бы сделал так, я бы поехала в какое нибудь интересное путешествие. Пусть ето будет короткое, но оно, должно в вас вдохнуть желания быть и искать, и в конце концов, вы найдете. К интересным людям тянутся. Конечно, с возрастом не очень, я по себе сужу. Все хорошее уже при семьях, а все плохое, нам не надо!:):):) Так что давайте думать, какие мы хорошие, красивые, веселые и что впереди нас ждет что то очень хорошее! Удачи Вам!Жаль, что вы не рядом!
11 дек 2003, 18:57
Да, вот путешествовать хочу и буду! Только плохо себе представляю, что я например буду делать одна по вечерам, путешествуя в группе туристов, а уж индивидуально тем более. Но дерзну, дерзну...
11 дек 2003, 21:34
А вы, если имеете материальные возможности, нейдите такой тур, где публика будет соответственная. Немного подороже, по комфортабельней, может с каким то спецназначением тур. Я не знаю. Я отдыхала, уже после смерти мужа, но с дочкой. Я познакомилась с очень приятными людьми, которые оказались еще и Земляками. Я получила заряд енергии, общениe, и разбудила у себя вкус к жизни. Даже если он выразился в том, что я начала снова употреблять косметику! Начала с етого, а там колесо закрутится. У вас же много интересного рядом, включая вашу работу, у меня етого нет, но я пытаюсь заглушать в себе мысли, что я одинокий человек. Здесь, на Еве, я познакомилась с людьми, которые могут подсказат, порадоватьса и разделить другие чуства со мной. Со многими я переписываюсь. Так что ето тоже Успех. Пусть виртуальный, но, все же! А в реале, пока нет друзей, не с кем попить кофе и попросить о помощи - ето я так , утрирую, но доля правдu есть. Так что давайте ЖИТ"!!!!!!! Удачи Вам, Мне и таким как МЫ! Да и всем не одиноким - укрепления своих СЕМЕИ"НЫХ позиций:):):)
15 дек 2003, 13:39
вот и надо- вперед и с песней.
11 дек 2003, 18:46
Меня недавно научили, так я их шлепаю с удовольствием. Берете двоеточие и скобку, а в ето время naжимаете на :)SHIFT:):):) LMARISHKA@AOL.COM - welcome!
12 дек 2003, 04:06
дочку родила достаточно поздно> Это в 21 год поздно? По современным меркам очень даже рано. А Вы еще очень молодая женщина.:-) Гоните прочь грустные мысли. Вам не уже 53, а еще только 53. У меня есть хорошая знакомая, ей 73 года. Мне нравится слышать, как она говорит," я была молоденькой,лет 50 мне тогда было ..." Извините, что не дала практического совета, просто поддержать Вас хочу. :-)
Anonymous
12 дек 2003, 06:21
Not 21! 31! it's too late?????? Yes! For Russia!
14 дек 2003, 15:56
Моей маме 50. Она развелась год назад, у неё новый друг. Так что у вас всё впереди, новая жизнь. И это не одиночество, это свобода.
14 дек 2003, 19:32
Дык где ж етого друга найти?!!! Где ж гнездо-то у них?
14 дек 2003, 19:44
Если Вы про друзей женскогу полу - то здесь! Видите, сколько их уже наверху!!! А,что касается, друзей под названием ,,дичь,, , то и у меня это проблемс...:( Но ,обещаю, как тока найду ,,рыбное место,, , то сообщу:)
14 дек 2003, 20:50
Наличие вышеприведенных ответов за последние несколько дней очень согрело мою одинокую душу,но ведь это всё виртуально, хотя тоже очень приятно! Но хотелось бы просто с кем-то пойти погулять, съездить к кому-то в гости или в гости кого-то позвать и т.п. и т.д. Кстати, именно с особами женского пола. Насчет худшей половины человечества я уж и не мечтаю...
15 дек 2003, 06:24
Ну тогда, милости просим в наш город, NY. Если будете, не забудьте, здесь есть Я!:):):)
15 дек 2003, 13:16
Алика, милая, спасибо за приглашение! До Вас, к сожалению, очень далеко. У меня, вообще-то, в Штатах 2 подруги детства, но, к сожалению, с ними связь, можно считать, что утеряна. Они путём мужей, что называется, прорвались в другой социальный слой и, когда приезжали в Москву пару лет назад, производили впечатление людей с другой планеты(и,поверьте, это не мои комплексы говорят) и не вызывали у меня прежнего ощущения теплоты и близости и уж тем более желания общаться на прежнем уровне.Хотя это меня до сих пор очень печалит...
15 дек 2003, 22:44
Хочешь не хочешт менталитет меняется, тут уж поделать трудно что-то.
Нина
16 дек 2003, 08:45
На мой взгляд, Вы сами не знаете, что именно хотите. Мы имеем то, что имеем. Хотите иметь друзей или "обрасти" связями социальными? Если друзей, то надо уметь больше отдавать, и не ждать ничего взамен. Надо уметь "тратиться" в переносном смысле, конечно. А если связями, здесь уж Ваш жизненный опыт должен Вам помочь. Я вижу, что Вам многие написали, но Вы от всех в общем-то отмахиваетесь...
AD
AD
16 дек 2003, 08:57
Нина, а из каких моих высказываний Вы сделали вывод, что я больше беру, чем отдаю? А то, что я отвечаю всем,кто мне написал в том смысле, что не всякий совет мне подходит, вовсе не значит, что я неблагодарная потребительница или инертная лентяйка (хотя и не без жизненной усталости). Просто я хочу сподвигнуть присутствующий здесь народ на ещё какие-нибудь советы. А вот агрессию свою Вы на меня напрасно с утра выплескиваете, лучше её трансформировать в позитив и совершить что-нибудь героически-бескорыстное и глубоко потряcти оным и окружающих, и себя.
16 дек 2003, 13:26
У меня лично к вам такого впечатления не создалось, как у вышевысказавшегося :)
16 дек 2003, 13:42
Лютик, ласточка, спасибо за доброжелательную реакцию!Скажу больше, я всегда стараюсь отдавать, не думая, вернётся это ко мне или нет. И стараюсь воспринимать людей с лучшей стороны, пока мне не настучат по лбу, что случается, увы, не так редко. Но: "Умный человек не обижается, он делает выводы."
16 дек 2003, 23:56
Ой,спасибо вам за ласточку, мне так нравится это птичка.Мне приятное говорить нетрудно, потому что я от этого получаю хороший заряд. Про умного человека, я с вами очень согласна. И знаете, так здорово, что вы посешаете форум, не многие женщины вашего возраста, к сожалению, знают, что такое инет.
20 дек 2003, 14:50
Везде! Холостых мужчин за 50 - полно! И все такие интересные...хоть самой разводись. Мама в бассейне познакомилась.
20 дек 2003, 15:27
А кроме бассейна где можно найти, а то может пригодится :)
20 дек 2003, 15:36
На работе, в театре, на концерте, в спортивном зале, на улице, в кино. Это со слов мамы, она регулярно с кем-нибудь знакомиться.
20 дек 2003, 15:56
Да для Москвы это возможно.
20 дек 2003, 16:07
Разве в Турции это не возможно?
20 дек 2003, 23:12
:) моя мама не в Турции.
22 дек 2003, 12:54
А где? Если в России, то тут всё это есть.
22 дек 2003, 17:14
В Подмосковье, но там контингент все же нетот. :(
22 дек 2003, 23:44
Почему не тот, там не люби живут? лично я знаю нескольких людей из подмосковья - ничем от прочих не отличабтся.
24 дек 2003, 00:16
Откровенно я там часто не бываю и никогда продолжительно не жила, но когда приезжаю то ощущаю холодность, злость, какую-то зависть со стороны жителей.И пъющих больше чем трезвенников.
16 дек 2003, 14:47
Привет, madam! Я малость помоложе буду..., всего-то...45 годков, но считаю, что это вовсе и не возраст, чтобы впадать в уныние. Одна моя знакомая 63 лет имеет мужа на 20 лет моложе и выглядит тоже соответственно, так как следит за собой, занимается физкультурой очень серьезно, поет в академическом хоре, я там тоже вообще-то пою, поэтому надеюсь оставаться "молоденькой" еще долгое время. Но хочу Вам посоветовать обратить внимание на клубы по интересам, здесь в инете есть адреса таких тусовок, где можно поощаться и завязать обширные связи www. krutizna.ru. Зайдите туда, может понравится.
21 дек 2003, 16:57
Вчера прочитала Ваше сообщение и долго думала, а насколько я одинока((( Мне уже 46,после перенесенной операции на щ.ж., я так и не смогла стать той, прежней, которой была. Друзья разбежались, им теперь со мной неинтересно, да и что я им могу сейчас дать? Это раньше, когда я занималась реставрацией шуб и шитьем, ко мне можно было обратиться с любой просьбой, теперь все в прошлом((( Почему я Вам пишу об этом? Потому что, как бы то ни было, жизнь продолжается и все течет, все изменяется. Давайте во всех изменениях искать положительные стороны. Да и не за горами тот день, когда у нас появятся внуки, которым мы отдадим всё то, что не додали своим детям. Удачи Вам и наилучшие пожелания. Ирина, С. Петербург.
Anonymous
22 дек 2003, 22:42
Хорошо бы познакомиться с интересным (интеллигентным!!!) иностранцем, я думаю можно это сделать через англоязычные форумы или чаты по интересам , периодически он мог бы приезжать к Вам или Вы к нему. Жизнь сразу бы окрасилась в более радужные цвета, захотелось бы собой заняться, и т.д.
23 дек 2003, 01:18
Наверное,не скажу ничего нового, но вот мои советы по расширению круга общения, да и вообще по некоторому изменению образа жизни: 1.Поезки,поездки и еще раз поездки!Вам,как я понимаю, вполне "по средствам" одно-двухнедельные туры.Конечно, Европа.И дело даже не в том, найдете ли Вы себе приятелей в этих поездках.Просто именно путешествия,впечатления,новые лица как раз то, что нужно. 2.Не отметайте занятия "для тела"(хотела написать "спортом",но это слишком громко).:) Тот же бассейн.Я плаваю в гордом одиночестве (у меня другая задача после рождения малыша), но параллельно занимается аквафитнесом поливозрастная группа, я вижу, что они и после тренировок с удовольствием общаютя. Сама не люблю физ,нагрузок, но,начав заниматься, уже не могу остановиться :), чувствую потребность.Да и мышцы надо в тонусе держать, у Вас впереди новая интересная жизнь, надо быть "во всеоружии".:) 3.Есть ли у Вас очень давние знакомые (школа,институт и т.д), связи с которыми можно "реанимировать"? Иногда жизнь очень меняет людей и тот,кто когда-то был просто приятелем, может стать настоящим другом. 4.Курсы.Почему-то у меня после каждого курса обучения чему-либо появлялись новые хорошие знакомые.Попробуйте. А как насчет семинаров-конференций?Может, Вам почаще посещать профессиональные "збiговиська"?:) По поводу виртуальных знакомств,перерастающих в реальные и клубов по интересам поддержу "предыдущих ораторов".:)
23 дек 2003, 17:06
Спасибо огромное всем за доброжелательную , дельную и активную реакцию!
Нина
24 дек 2003, 09:02
Пожалуйста :-)))
AD
AD
Anonymous
29 дек 2003, 02:00
:)))
29 дек 2003, 18:17
У меня родная сестра живет в Москве и мы когда-то тоже жили там. www.paltalk.com действительно много очень интересных людей. Если есть микрофон или видеокамера, тогда можете разговаривать по микрофону и видеть друг друга. Я со своими родными общаюсь постоянно. Если интересует как зайти в эту программу, пишите: zinija48@gosympatico.ca
30 дек 2003, 06:12
А и правда хочется и поболтать и кофе попить. У нас из Казахстана сейчас выехали почти все мои подруги. Если есть желание – милости просим в Актау на Каспийское море. Ну а еще можно и в MSN или в Аське общаться. А вот в путешествиях я никогда особо друзей не находила , или это потому что я все время с дочками путешествовала. Я каждое лето бываю в Москве у мамы. Очень даже можем встретиться. Мыло у меня в паспорте.
03 янв 2004, 18:11
Ну вот!!! Мне подарили на НГ мои дочка и зять недельный тур в Египет, в Хургаду! С 13 января! Трепещу-у-у!!!
04 янв 2004, 11:50
Приятного Вам и незабываемого отдыха. У меня друзья живут в Каире.
05 янв 2004, 00:00
Удачи!Очень правильный подарок.:)
05 янв 2004, 14:08
Добрый день, MADAMe! Не стану лукавить, заглянул из любопытства, нежли из глубокого сочувствия к возрасту :о).Потому как уверен, что одиночество в 16 намного трагичнее и острее. Да и разница между 23 и 53 вобщем-то небольшая, за исключением накипи опыта, который скорее является тавталогией банальных житейских истин, да некоторых недомоганий. Мир в любом возрасте остается занятным, а чувства еще мятежней, так что эта стилизация под выпавшие зубы и бес-стаканную старость совсем ни к чему :о).Это я написал не для вас, а для ребятни, которая заглядывает сюда с "Секса" и "Свадьбы", чтоб не думали, что после Мендельсона идет краткое общение с "непризнанными гениями", длительный период безденежья, свадьба ребенка и печальный финал пост-полувекового мрака:о). Между нами лингвистами говоря, книгу вашей жизни приятно читать и перечитывать,правда, несколько слукавили вы с "непризнанным гением" - в жизни этой суждено вам сменить несколько партнеров, так как вы весьма и весьма свободолюбивы. Пусть это будет вашим самым большим недостатком, а что касается друзей/знакомых/"и не мечтанных уже", то будет у вас вскорости Встреча. Она уже на пороге, она вот-вот...Новая полоса жизни начинается у вас. Только не рассматривайте это как пожелание, ради глупостей я клавиш жмакать не буду. С поклоном, Инсайт.
05 янв 2004, 15:00
Оу, вау, Инсайт, кто ВЫ, как я рада Вашему ответу, мой незнакомый, далёкий и уже близкий друг? Быть может, Вы professional fortune -teller?В таком случае, Ваши бы слова да Богу в уши!Правда, если Вы думаете, что я паду в объятия арапа/ов на брегах Красного моря, то нет-с, не люблю я их-с. Да и насчет наших, Вы правы, весьма избирательна-с и свободолюбива-с, правда никто сильно и не покушается... Что касается непризнанного гения, то не далее, как вчера,он был с позором изгнан в 100001 раз после совместного празднования НГ по причине неадекватного поведения(сделался буен после неумеренного потребления алкоголя на халяву, что часто случается с людьми с дикими и вполне обоснованными комплексами неполноценности). Ну давайте, давайте же дружить и переписываться, mon ange!!!Напишите мне что-нибудь про перемены в жизни! Ах!!!
06 янв 2004, 13:40
fortune -teller, говорите? Ну что вы, я не ясновидящая баба Серафина, в десятом колене, с дурными манерами профессиональной нищей и даже не супруги Ланьковы с ловкой игрой в четыре руки, я всего лишь любознательный энтомолог, любующийся переливами пыльцы на крыльях местных бабочек. Как острил некий господин:"Аннушка уже пролила масло!" Роль Аннушки сыграла дочь, подарившая вам путевку - Игра началась, ваше дело вступить в нее. За границей будет встреча с некоторой слегка эксцентричной личностью(впрочем, это-то вас и привлекает во встречах:о)), потом будет некая страсть - не потеряйте головы-но что-то более серьезное начнется в сентябре. И что-то там с квартирой, то ли переедете жить к Нему, то ли купите новую, не очень хорошо вижу. Да вообще у вас года два будет сплошной бразильский карнавал, головы не теряйте, все-таки положение Преподавателя и Лингвиста обязывает! Да мне и самому интересно же, что у вас там будет. Дружить не могу, так как ради дружбы надолго бросаю все дела. С некоторой печалью от расставания и предвкушением от упоительного изгиба вашей судьбы.Инсайт.
06 янв 2004, 17:10
Инсайт, умоляю, не исчезайте!!! С квартирой кордебалет-это с непризнанным гением, он намерен продавать свою и покупать подешевле, и чтоб я при нём нянькой, как всегда, а я не хочу-и с ним весь карнавал уже позади (а ведь был, damn him). А эксцентриков(только остроумных, а не придурков) ОБОЖАЮ!!! Как Вы догадались?!! Ну пожалуйста, свяжитесь со мной по e-mail: lrubin@mail.ru!!!! Жду-с-с:-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325