Меню

Это было давно, а как будто вчера...

AD
Anonymous
23 дек 2003, 15:14
Приношу извинения за анонимность. Просто захотелось поделиться, может легче будет. Каждый год, с приближением рождества, которое христианское, которое 7-го января будет, начинаю вспоминать и не хочу приближения этого дня. А теперь о том, почему. Случилось это в 96-ом году, сыну старшему 12 лет исполнилось. Отгуляли Рождество, наступило 8-е января. Мы купили видак, приехали домой радостные, дети тоже были счастливы. Никто из нас не предпологал, что беда стоит за дверью. Подключили, поставили касету... Звонок по телефону, звонила знакомая из соседнего дома. Младший сын с ее сыном в одном классе учились. Сказала, что собирается с мужем и сыном на каток, что может и моих мальчишек прихватить. Я спросила ребятишек, пойдут или нет, так как время уже было около 5-ти вечера. Они решили пойти покататься. Мы их отпустили. И... и... Буквально через минут 10 прибегает младший сын весь в слезах, глаза как плошки, и кричит, что брату, мальчишка его ровестник из нашего подъезда, в глаз выстрелил из пистолета резиновой пулей... Я в шоке, не помню, как выскочила из дома. Помню как бежала по лестнице вниз, как увидела сына, которого вел к лифту отец того мальчишки, что выстрелил, как плакал и кричал сын... Дальше все как в тумане. Травмопункт, Морозовская... Определение врачей, что зрения на глазу не будет, задет глазной нерв... Операция 4,5 часа. Всех последующих мытарств описывать не хочется. Возвращение домой без сына, попытка удавить того мальчишку, уничтожить их всех!.. До сих пор во мне ненависть к этой семье. До сих пор желание отомстить, хотя знаю, что этим не помогу ни себе, ни сыну. И постоянные воспоминания, и страх, и боль перед Рождеством...
23 дек 2003, 15:18
Страшная история,а как сейчас ваш сын,он ведь уже взрослый?Вашу боль можно понять,да и забыть вы не сможите,сможите только простить того мальчика и тогда боль начнет уходить.Но нужно очень много сил,чтобы простить.
Anonymous
23 дек 2003, 15:42
Сын, чем старше становится, тем хуже. В общении у него проблем нет, друзья, девушки... А вот с учебой, работой проблемы. Когда из второй больницы выписался(вторая операция), был уже апрель. Практически огромные потери в учебе. Школа, в которой он учился спец языковая. И началось... Там отстал, тут не успел... До сих пор 10-ти летку не закончил. Иногда вадает такие фразы, что он на фиг никому не нужен, что вообще ему жить не хочется.
23 дек 2003, 16:44
В нашем городе есть очень влиятельный и состоятельный человек, у которого была, как я знаю, неудачная операция на глазу, он живет с протезом. Очень большая умница, вуз закончил, потом дело свое организовал. Не сломался. Приведите сыну пример. Ужасно вам сочувствую. Пока читала, сердце упало.
Anonymous
23 дек 2003, 16:54
Я с сыном постоянно говорю на тему того, что люди и без рук, без ног живут. Примеров для подражания много. Как в реальной жизни, так и из услышанных рассказов. Он мне в ответ - "Ну да, ты еще скажи, что Бог не делает, все к лучшему." И как мне на это реагировать, не знаю честно говоря. Когда он был помладше, с ним работала психолог. Сейчас я задумываюсь о том, что нужно еще раз обратиться за помощью.
24 дек 2003, 11:54
У моего мужа отец лишился глаза еще в детстве-но это никак ему не помешало, ни в личной жизни ( всегда был окружен женщинами), ни в бизнесе-очень удачливый человек. У него есть некоторые комплексы на эту тему-за столом сидит всегда в определенном углу и т.д, он в принципе если не знать об этом, то никогда в жизни не заметишь.
AnonymousАвтор
24 дек 2003, 13:01
У моего сына также, почти незаметно, особенно если не приглядываться. Только в движениях глаз ограничен. Мой нынешний муж, не отец моих детей, вообще не догадывается. Я ему, безпричинно, не могу рассказать о том, что произошло в тот год. Возможно не хочу реветь, а может еще отчего-то...
23 дек 2003, 17:02
Вы должны помочь сыну почуствовать себя полноценым и нужным,не зацикливайтесь на учебе,это не самое важное:-)
AnonymousАвтор
23 дек 2003, 17:08
Я стараюсь, но ведь без образования сейчас сложно найти работу. Он хотел устроиться в салон связи. Он неплохо в мобильных разбирается. Ему сказали, что без аттестата о среднем образовании не нужен. И это не единичный случай.
23 дек 2003, 17:12
Извините за предложение,купите аттестат,хотя бы вечерней школы:-)
AnonymousАвтор
23 дек 2003, 17:15
Уже. Официальный, чистенький. Дорого.:) Осталось только заполнить. Сейчас сын договорился со знакомым, чтобы ему сняли ксерокопию с заполненного диплома. И есть человек, который поставит печать школы. Мы на месте не стоим, пытаемся выкручиваться. Пусть нечестными действиями, но так вот получается.
23 дек 2003, 17:18
Вы просто молодец;-)С такой мамой сын не пропадет и всё у вас наладится:-)Удачи;-)
AnonymousАвтор
23 дек 2003, 17:22
Спасибо.:) Вы знаете, а ведь рассказывая все и в самом деле мне легче становится. Даже смотрю немного по-другому на случившееся.
26 дек 2003, 15:05
Брат моего бывшего мужа пережил то же самое в том же самом возрасте. Сейчас это красивый (еще в детстве сделали глазной протез, теперь приходится его периодически менять), уверенный в себе мужчина. За учебу, также пропустив год, взялся с удвоенной силой, затем окончил университет, сейчас работает программистом, живет в США, водит машину. Женат с 18 лет, сыну три года, жена его обожает. История страшная, но надо не бояться, а бороться. Хотите, дам вашему сыно номер аськи моего родственника? Думаю, он сможет ему помочь...
AnonymousАвтор
29 дек 2003, 15:00
Это прекрасно, что есть такие сильные люди. Я дала почитать сыну весь топик. Посчитала, что это не будет лишним. В аське он не общается. Как впрочем и в интернете.
23 дек 2003, 15:41
Да, пожалуйста, расскажите историю до конца. Неужели все так и кончилось на такой трагичной ноте? :(
Anonymous
23 дек 2003, 16:04
Да в общем-то рассказывать нечего. В Морозовской не помогли, только по кусочкам глаз сшили. А глаз начал усыхать, уменьшаться в размерах. Обратились за консультацией в Гемгольца(извиняюсь, если неправильно фамилию написала). Там предложили новый метод протезирования. Сделали, опять операция около четырех часов... Был суд, который определил моральный ущерб и оплату всех затрат на лечение. Назначали пожизненную выплату моему сыну от той семьи в виде копеек, что назначает судмедэкспертиза выявляя процент потери трудоспособности. Была инвалидность до 16-ти лет. По истечении этого возраста комиссия решила, что сын мой инвалидом перестал быть. Самое противное, что мне раз от разу приходится общаться с той семьей. Раза два в год сын проходит протезирование(приходится заказывать протез глаза на фабрике), это стоит сейчас 2500 руб. Эти деньги нам обязана возвращать та семья или сам "мальчик", который виноват в том, что произошло. Так они каждый раз возмущаются, почему так дорого. Семья у них не малообеспеченная. И еще, когда коснулось разбирательств в милиции, то там все так было перевернуто в показаниях... И что пистолета ни какого не было, а была петарда(хотя ожога на лице моего сына не было), и что вообще мой сын чуть ли не на крыше сидел во время происшедшего. Это в коньках-то! А трагичная нота меня преследует до сих пор...
23 дек 2003, 16:45
самое противное - это такие люди, которые знают что виноваты и что это их крест на всю жизнь, еще возмущаются по поводу того что "дорого". :(
AnonymousАвтор
23 дек 2003, 17:10
Меня это не просто поразило, а как будто ударило. И как после этого пытаться простить, переварить, забыть?
26 дек 2003, 10:54
Вы знаете, может, это не по-христиански и вообще... Но я бы тоже не смогла простить того мальчишку, ведь безвинно пострадал ВАШ ребенок, родной, любимый. Очень тяжело жить с ненавистью в сердце, но мало у кого хватает качеств, необходимых, чтобы простить в такой ситуации. Мужества Вам, удачи, терпения. И сыну Вашему тоже!
AD
AD
AnonymousАвтор
29 дек 2003, 14:58
Я стараюсь бороться с этим чувством.
сорри...
28 дек 2003, 22:59
Я вас очень понимаю....
НГ
29 дек 2003, 02:54
Не переживайте так, скоро всё наладится. Надо забыдь об этом, как будто это был кошмарный сон, который больше не повторится! Живите счастливо!
AnonymousАвтор
29 дек 2003, 17:38
Надеюсь, что так и будет. Спасибо огромное.:)
23 дек 2003, 15:41
Я думаю, надо просто поговорить на эту тему, пережить все столько раз, чтобы рана пересталакровоточить, а остался просто шрам.Советы давать легко, но некоторым родителям приходится пережить и большее. Если хотите, напишите мне о себе, о том, чем сейчас занимается ваш младший сын- мой адрес seta123@mail.ru Татьяна. Могу Вам посоветовать психолога-мне он помог в непростой ситуации.
Anonymous
23 дек 2003, 16:09
Сын старший. Да, Вы правы по поводу того, что не у меня одной произошла беда. Я вот, кто-то другой, можем высказаться тут. А сколько семей живут со своим горем, им иногда не с кем поделиться. Адрес я Ваш записала, постараюсь более полно рассказать о нынешнем положении вещей, которые связаны с сыном.
23 дек 2003, 16:25
Искренне Вам сочувствую. Вот насчет этой комиссии, которая признала, что Ваш сын лишается инвалидности. Думаю, что надо подать в суд, чтобы признать ее решение незаконным. Есть определенные критерии для определения инвалидности. Если только для Вас этот аспект значим, стоит попробовать.
Anonymous
23 дек 2003, 16:47
Где я только не была, куда только не обращалась. Все документы перерыла и все законодательства проштудировала. По закону, комисия была права. Теперь, спустя столько лет, мне это непринципиально. Единственный плюс, в армию его не заберут. Я даже не стала обращаться в судмедэкспертизу за очередным прохождением аттестации сына, чтобы как можно меньше сталкиваться с той семьей. Возможно я не права и нужно было. Так как они обязаны платить моему сыну все жизнь. И пусть копейки, но это их наказание.
23 дек 2003, 17:01
Если все испробовали, тогда извините. А насчет наказания для этой семьи. Не беспокойтесь, жизнь сама расставит все по местам. И еще не один раз будет Вас и Вашего сына вспоминать эта семья. И как не банально это звучит, надо отпустить от себя эту ситуацию. Это камень, который на Вашем сердце, но и от него можно избавиться. Мыслями о наказании этой семьи можно и себя и домашних извести в усмерть. Не надо обострять ситуацию и устраивать траур, каждый раз в канун этого злосчастного дня. Надо жить дальше, заниматься сыном, которому надо очень много Вашего внимания и сил. Искренне желаю Вам удачи.
AnonymousАвтор
23 дек 2003, 17:12
Спасибо Вам за слова и поддержку. Как говорит моя мама - "Бог видит, не обидит." В течении года, все происшедшие события затихают в памяти, а вот этот день своим приближением всегда как волной накрывает.
23 дек 2003, 17:48
Вы знаете, у меня в ночь, когда был мой День рождения (шесть лет тогда исполнилось), умерла бабушка. С ней случился страшный приступ инсульта с галюцинациями - ей мерещились пауки и жуки, она хрипела и т.д. Мы в это время всей семьей отдыхали в доме отдыха. Был хороший период в жизни: только переехали в новую трехкомнатную квартиру и поехали отдыхать всей семьей. Ночью после празднования у бабушки случился инсульт. Родители жили в соседнем гостиничном номере. Я их позвала. Потом 3 дня комы и она умерла. Я понимаю, что это несравнимые ситуации, но для меня теперь ДР, всегда окрашен мрачноватыми красками. Это происходит подсознательно. С этим крайне тяжело бороться, главное, не опускать руки и не сдаваться. Верить, что все будет хорошо. Боритесь за своего сына, вся надежда только на Вас.
AnonymousАвтор
24 дек 2003, 08:59
Да, и мое состояние меняется именно подсознательно. Все-таки прошло почти 8 лет. Основная боль утихла где-то через год.
23 дек 2003, 16:33
Я бы , наверное , убила бы того мальчика. Честно. Человек я вспыльчивый, а если касается благополучия и здоровья моей семьи , то порву на куски . Суд на х... не поможет. если только ну очень хорошие адвокаты, да и мне на фиг ети деньги нужны, если у сына судьба поломана.
Anonymous
23 дек 2003, 16:36
А Вы не думаете, что у того мальчика тоже есть мама и она может тоже будет за него способна убить. И что тогда получиться - кровная месть.
23 дек 2003, 16:45
а Вы не думаете, какая на х.. ета мама , которая купила сыну пистолет , с резиновыми пулями ?И мальчик явно целился в глаз пацану, случайно попасть в глаз пулей очень маленькая вероятность,резиновой пулей вообще-то убить можно. А что Вы предлагаете, погладить по головке того мальчика и порадоваться , что у него в жизни все хорошо, и его родители отделались копеечным штрафом? или подставить др. щеку. Подставляйте, если хотите, но я так не сделаю никогда.
23 дек 2003, 16:47
только что хотела написать нечто подобное. ппкс полностью ЧЕМ простите, надо думать, чтобы купить 12-летнему пацану пистолет? Хотя... уже поздно возмущаться...
23 дек 2003, 16:48
просто приняла близко к сердцу, поздно конечно
23 дек 2003, 17:14
да это я и про себя тоже... Уж очень меня такие люди бесят (да просто не то слово бесят!!), которые за чужое горе себя еще и виноватыми не чувствуют. .....
AnonymousАвтор
23 дек 2003, 17:06
По рассказу младшего сына, он наставил на брата пистолет, прямо в лицо. Растояние между дулом и глазом было менее полуметра. Конечно, мальчишка мог не знать, что там пули остались или курок случайно нажал... Но это не оправдывает его и родителей. Все это происходило на глазах у младшего, ему в тот год 8 лет было. Он месяц по ночам с кошмарами просыпался... Господи, пишу, и слезы наворачиваются.
28 дек 2003, 06:57
По поводу "специально-не специально". Еще мой дед расказывал. Тогда пуль резиновых не было. Просто баловались мальчишки, в классе бегали друг за другом, кидались кто чем мог. Ну один парень другому запустил галошей, очень "удачно" попал в глаз. Результат - глаза парень лишился. Так что может и не целил он специально. Додумывать не стоит. А вот то, что они возмущаются, что на протез дорого - вот это уже точно гадость(((
AD
AD
23 дек 2003, 16:50
Не надо впадать в крайности, тем более, что глаз мальчика это уже не спасет. Лучше всего потратить силы и деньги на то, чтобы оказать подростку квалифицированную психологическую помощь. Прежде всего акцентировать внимание на событиях, о которых горько вспоминать, не стоит именно матери. Ведь она основа семьи. Представляю, насколько это возможно, тяжесть психологической ситуации для матери. Но, если подумать, хорошо, что ребенок остался жив. Ведь неизвестно, чем бы закончилась вся эта история. Пуля могла пройти дальше глаза. Надо радоваться, что ребенок жив, а все остальное приложится.
23 дек 2003, 16:59
с одной стороны Вы правы, с другой -нет. Насколько еще я понимаю автор живет в России? где просто отсутствует помощь людям попавшим в такое положение, ну нет в России адаптационных групп и психотерапевтов(которые стоят бешенные деньги). Знаете, сколько ни говори халва... Я бы купила мальчику(уже не мальчику) комп, английский и подыскала бы по интернету работу заграницей(его бы ессно заинтересовала) или через знакомых. пусть едет, там больше вероятности адаптироваться. Или пусть учится и станет програмером, если его ето заинтересует.
AnonymousАвтор
23 дек 2003, 17:27
Мы живем в Москве. Компьютерами сын не особо интересуется, только в виде - поиграть. На счет заграницы, я тоже задумывалась. Тем более, что есть неплохие знакомые в Америке. Но я не знаю, как можно повесить на кого-то этот груз. Ведь у меня не будет достаточно возможностей помочь ему там. Мне и в розыгрыше грин-карты предлагали участвовать, но я махнула на это рукой.
23 дек 2003, 17:32
да грин карта ето лотерея.А у Вашего сына есть хоть какой-нить интерес в жизни, ну девченки там, дискотеки?
AnonymousАвтор
23 дек 2003, 17:41
И с девушками встречается... правда, постоянной нет. И на дискотеки ходит. Но я не считаю это тем интересом, который поможет ему двигаться по жизни. Ведь он мужчина, а то что у него нет зрения на одном глазу... Мне хочется, чтобы у него была нормальная семья, чтобы и дети- для меня внуки, были. Не жена же будет на себе дом тащить, даже с помощью родителей.
23 дек 2003, 17:59
хм, ну вот видите , сын Ваш адаптировался А если он учиться не хочет, так знаете сколько ребят и здоровых не хотят етого делать?
AnonymousАвтор
24 дек 2003, 09:01
Он не отказывается от учебы. Сейчас ходит в вечернюю школу, так как после моего объяснения, он понял, что знания сами по-себе не появятся. Но у меня такое ощущение, что когда касается серьезных действий, а не праздного времяпровождения, у него как будто руки опускаются.
26 дек 2003, 11:02
Конечно, легко нам рассуждать. Но все же, возможно, Ваш сын может даже подсознательно хочет играть роль жертвы, когда дело касается принятия каких-то важных решений и шагов - оправдывается своим недостатком. Пожалуйста, не обижайтесь на эти слова, большинство людей так поступает, если есть что-то, способное оправдать некоторую леность или иннертность (сама такая же!). Хорошо бы обстоятельства сложились так, чтобы он смог как-то раскрыться, проявить себя, найти свой интерес!
AnonymousАвтор
30 дек 2003, 09:52
Я не отчаиваюсь и думаю, что он сможет найти себя в жизни.:)
AnonymousАвтор
23 дек 2003, 17:20
Я ни словом, ни пол-словом не напоминаю сыну об этом дне. Наоборот, любые депресивные проявления с его стороны, стараюсь как-то утихомирить что ли. Все эти годы втихомолку переживаю. Плохо то, что до сих пор думаю о том, что не отусти мы их тогда на каток... На счет психологической помощи Вы абсолютно правы.
Anonymous
23 дек 2003, 17:02
Ой, не знаю... если бы я ворвалась в тот момент в квартиру... Мальчика, который виноват, прятали месяца два. А его мама приходила к нам и ругалась по поводу того, что ее идеального, нигде и ни кем ни в чем незамеченного, на учет в милицию ставят... Я ей сказала, что если она еще раз появится на нашем этаже, с лестницы спущу.
Anonymous
23 дек 2003, 16:59
Я, приехав из больницы, чуть дверь им не выломала. Меня муж остановил, я его потом упрекала, что он трус, что он должен был прибить если не мальчишку, то отца, который дает такие "игрушки"(я про пистолет) сыну в руки. Ведь как я потом уточняла, это шоковый пистолет, у него достаточно сильный выброс пули. Пули из плотной резины. И как меня в больнице успокоили, что скажите спалибо, что сын жив остался. Так как удар был такой силы, что могло коснуться и мозга.
23 дек 2003, 17:01
епрст, мамашу бы точно бы отделала под орех. Вообще то за такие "игрушки" детей в колонию отправляют, или родителей сажают
AnonymousАвтор
23 дек 2003, 17:29
Никакого оружия или пуль, обнаружено не было. Да и Москва-река у нас была через дорогу. Она многое может скрыть в своих грязных водах. Хотя я не помню, чтобы в деле был лист с описанием осмотра места происшествия. Мальчика скорей всего научили, как говорить и что. А уж про родителей, я вообще не говорю.
23 дек 2003, 17:10
А мужики и правда не любят вмешиваться,только мать может постоять за своего ребенка:-(А папашу того мальчика и правда надо было издубасить:-),а то теперь им денег жалко:-(Как мне обидно за вас:-(Слава Богу сын жив остался:-)
AnonymousАвтор
23 дек 2003, 17:32
Этим и живу. Особенно тяжело было первый год. Я никого видеть не хотела. Никого в гости не приглашали, да и сами не ездили.
23 дек 2003, 17:40
Очень вам сочувствую,но вы справились;-)вы смогли;-)и значит сын все сможет,просто ему нужно помочь и поддержать и хороший психолог не помешает:-)Удачи вам и счастья для вашей семьи:-)
AnonymousАвтор
23 дек 2003, 17:51
Я справилась с тем, что не стоит тратить своих усилий на людей типа тех, что встретились на пути моего сына и нашей семьи. Но вот с собой, я не уверена. Очень не хочется, чтобы эта рана вскрывала каждое рождество. Но как говорят, надежда умирает последней. Я надеюсь, что на самом деле, все у нас наладится. Сын повзрослеет не только телом, но и мозгами.:)
Anonymous
23 дек 2003, 17:14
Я очень сочувствую автору. Это большая беда, но я не понимаю почему все думают, что если отомстят этому мальчику или его родителям, то станет лучше. Лучше и легче не станет никому и этим ничего не вернешь назад.
23 дек 2003, 17:15
а кто тут собирается мстить? По-моему тут как раз обсуждают халатность родителей стрелявшего и вообще, сложившуюся ситуацию.
AD
23 дек 2003, 17:19
Никто мстить не призывает,вы не правы.
23 дек 2003, 17:30
прикалывает меня, значит если морду папаше или мамаше набить-ето отомщение, а если через милицию и суд -ето справедливое наказание. Да кто в етом мире устанавливает нормы? Кто совершил злодеяние, тот должен на собственной шкуре почувствовать, что он сделал. Думаете, что мальчик(тот который стрелял) понял что он сломал человеку жизнь? Да не фига , он , вместе с родителями сейчас радуется, что отделались копейками. А вот если бы ему самому бы выбили глаз(утрирую) и он бы прошел через все , что пережил сын автора, тогда может быть до него бы дошло. Почему люди думают, что 8 лет в колонии -справедливое наказание за сметрть человека. не понимаю
Аноним
23 дек 2003, 17:40
Потому что 8 лет в колонии некоторых (тех, кто еще не совсем злостный преступник) заставляют задуматься над своими поступками и многие люди раскаиваются. Свободу потерять страшнее, чем многие другие вещи. Я просто не стороник методов типа око за око и т.д. и т.п. Также я полностью отвергаю смертную казнь как вид наказания, но это уже другой разговор. Менять может быть уголовно-правовой закон где-то и надо, но в основном проблема сейчас в самой системе (суды и органы внутренних дел), опять же не везде - нормальные люди там еще есть.
23 дек 2003, 17:49
да нет же, Вы не поняли меня. Вот смотрите, ребенок понимает что печка горячая, только если дотронется до нее сам. Об'ясняй не об'ясняй -не поймет. Человек поймет , что другому больно если его ударить, только если ему самому сделают больно. Ето все на уровне инстинктов. Нельзя подменять , например, физичекую боль-денежной компенсацией или лишением свободы, неравноценно. Безполезно. Откуда Вы думаете беруться рецедивисты?
Аноним
23 дек 2003, 17:53
Когда-нибудь этот ребенок поймет, что он сделал и я Вас уверяю за все в жизни надо отвечать и он ответит, когда придет время и все поймет.
23 дек 2003, 17:55
да не хрена он не поймет.Родители позаботятся
23 дек 2003, 17:46
Знаете, в 12 лет он, конечно, не понял, какое зло причинил. Наверное, до конца не понимает и в 18. А вот в 30 вполне вероятно, что будет понимать и это будет лежать на его совести всю жизнь.
23 дек 2003, 17:55
почему Вы так думаете?Знаете сколько людей на свете которым до чужой боли по барабану?А есть люди которым доставляет удовольствие мучить других. А знаете что по статистике в 40% семей мужья избивают своих жен? И думаете , что у таких людей совесть заговорит в 30 лет?Да еще и при условии, что етому мальчику родители или уже об'яснили или иб'яснят , что он не винановат, а виноват тот мальчик, который подставил глаз под дуло пистолета?
23 дек 2003, 18:01
Очень хорошо сочетается ваша агрессия с вашей подписью. :) Я так думаю, потому что верю в то, что люди взрослеют и переоценивают себя, свои поступки, свои мысли. Не все, но многие. Ни в коем случае не оправдываю поступка мальчика или его родителей. Но око за око - не метод! В данном случае буквально.
23 дек 2003, 18:15
подпись не моя , а Шевчука(певец есть такой), сменить надо , все руки не доходят Ето не агрессия, а попытка об'яснить , что как Вы считаете что око за око , не метод, так другие , считают , что как раз-то так оно и нужно. Причем , Ваше утверждение, не подкреплено никакими доводами.Ссылки на Библию не принимаются.
23 дек 2003, 19:17
Цитата, может, и Шевчука, а вот подпись как раз ваша. :) "Знаете сколько людей на свете которым до чужой боли по барабану?А есть люди которым доставляет удовольствие мучить других. А знаете что по статистике в 40% семей мужья избивают своих жен? И думаете , что у таких людей совесть заговорит в 30 лет?" Ваши слова. Это вы называете своими доводами??? Эмоции чистой воды. Не смешите, какие могут быть ЛОГИЧНЫЕ доводы в ЭТИЧЕСКИХ вопросах? Тут для каждого вопрос внутренний. Я вовсе не отказываю вам в праве думать так, как угодно. Но не стоит именно ваш образ мыслей проповедовать с эдакой горячностью и убежденностью в своей 100 процентной правоте. А цитатами из Библии никогда не сыплю, это не ко мне. Пожалуй из двух нехороших вещей: несправедливости и беспощадности, для меня похуже будет беспощадность.
23 дек 2003, 19:43
Хотела вам ответить, но спорить с такими как вы -лениво. Не пожелаю вам того , когда какой-нить придурок вышибает глаз вашему сыну(дочери), а вы скажите , типа того , что "на все воля божья".
23 дек 2003, 19:54
Спасибо хоть на том, что не пожелаете, ленивая вы наша. :) Всего самого наилучшего.
23 дек 2003, 19:55
хм, да я даж врагу своему такого не пожелаю. Ето очень просто , что бы понять как бы поступил в подобной ситуации, нужно поставить себя на место (например в данный момент) автора топика.
AnonymousАвтор
24 дек 2003, 09:04
То, что я знаю об этой семье, говорит об обратном. И вспоминать они будут только тогда, когда нужно будет в очередной раз деньги выплачивать.
AnonymousАвтор
23 дек 2003, 17:36
Если бы я поставила себе целью отомстить, то сделала это практически сразу. Тем более, что предложения от друзей поступали. Здесь я решила рассказать о случившемся совсем по-другому поводу. Знаете, когда я увидела в Морозовской, сколько травм происходит с детьми, я просто ужаснулась. И поняла, пока тебя не касается(я ни в коем случае не желаю кому-либо пережить таоке), ты и не особо об этом задумываешься. После происшедшего с моим сыном, я стала смотреть на окружающий мир другими глазами.
23 дек 2003, 19:29
Дай Бог, чтобы у вас все наладилось с сыном. А как второй глаз? Зрение нормальное? Ему можно на компьютере, например, работать или машину водить? Знаете, у многих в возрасте 15-21 год бывает такой период, что жить неизвестно зачем, все не устраивает, все не так. Даже не знаю, что посоветовать. Может, просто переждать этот возраст, помогая и поддерживая, чем только можно.
23 дек 2003, 20:09
Присоединяюсь ко всем добрым пожеланиям в адрес автора топика :-)
AnonymousАвтор
24 дек 2003, 09:12
Спасибо за пожелания. Часто нам не хватает именно простых коротких слов. Второй глаз видит хорошо, на 100%. Мы проверяемся все время. На счет возраста и нужности в жизни, соглашусь. И на сколько мне известно, у мальчишек такое происходит чаще, чем у девочек. Самое главное, что обстановка в доме такая, что сын себе не чувствует ненужным. С компьютерами работать можно, но не в том объеме, какой доступен здоровому человеку. Мы помогаем, но несколько раз он сам говорил о том, что ему стыдно, что он не может купить себе даже носки. И в общем-то это хорошо, значит понимает, что жить нужно дальше.:)
24 дек 2003, 11:05
Я, конечно, очень Вам сочувствую. Сама оказывалась в похожей ситуации, правда, с менее страшными последствиями. На перемене одноклассник прыгнул сыну на ногу так, что у мальчика был перелом бедренной кости почти над коленом. В травмпункте спросили, не наехал ли на него танк, т.к. такие переломы бывают при автотравмах. Конечно, месяц в больнице, потом два дома со спицами и аппаратом. И желание прибить того мальчика было, и муж кричал, что во взрослом мире это называется "нанесение тяжких телесных" и карается сроком. Забывать нельзя, но простить надо! Дети есть дети. Виноваты взрослые, дающие им "недетские" игрушки. Но подумайте, было бы Вам легче и кто бы был виноват, если Вашему сыну попала бы в глаз льдинка из снежка (часто такая травма бывает), если бы он напоролся на ветку (толкнул бы другой ребенок)? Не было бы, наверное, проблемы бы остались те же, а вот винить кого-то было бы сложнее. Это жизнь, так получилось. Ваша задача, мне кажется, сделать так, чтобы мальчик не чувствовал себя инвалидом. Тогда у него все будет в порядке. Простите ту семью и отпустите, Вам станет легче.
AD
AD
AnonymousАвтор
24 дек 2003, 13:07
Сколько раз сама с собой проговаривала эту тему... И с одной стороны посмотрю и с другой. Дело в том, что злости уже нет, нет того состояния безысходности что ли. Но бывает такой всплеск ненависти... Особенно когда сын начинает комплексовать. Иногда думаю, что не стоит ли совсем отказаться от получения денег и за протезирование? И в последний момент принимаю другое решение. Почему они должны забывать о нашем существовании?
24 дек 2003, 14:06
Знаете, мой сын, еще лежа на вытяжке в больнице, жалел того мальчика, что сломал ему ногу (а они всегда были в плохих отношениях, тот к нему постоянно приставал, дразнил, так что исход был вполне закономерный). Первое, что он сделал, вернувшись домой, позвонил этому парню и простил его, хотя тот и не просил о прощении. Мне даже пришлось мягко ему намекать, что его надежды на улучшение отношений после этой истории могут оказаться напрасными - как, кстати, и вышло. Мой сын наивен, он еще не знает, что больше всего не любят тех, кому сделали гадость. Ваш же, мне кажется, извлек из ситуации то, что ему все обязаны: защищать, беречь, ублажать. И он пользуется своим несчастьем, как палочкой-выручалочкой. Вам надо доказать ему, что он такой же, как все, что он здоровый и самостоятельный. Может быть, для этого слов не достаточно - нужно что-то менять в Вашем поведении, отношении к ситуации, отношении к сыну. И еще, лучше отказаться от получения денег с них, если Вы относитесь к этому, как к наказанию для той семьи. Ваше отношение видит сын: вы мучаете их, он мучает Вас. Все вполне закономерно.
AnonymousАвтор
25 дек 2003, 12:49
Недавно сын встретил в центре того мальчишку... Уже два взрослых парня. Сын сказал, что хотел набить ему морду. Хотя в семье никогда не произносилось вслух об мщении или ненависти. Разговоры были, но не в присутствии сына. Я попыталась, как могла, объяснить, что случившее никаким образом не позволяет так себя вести. Что сделанного не вернуть, а бьют морды за старое, только слабые люди.
25 дек 2003, 13:54
Ваш сын чувствует Ваше отношение и копирует его! Как это не грустно, но пока он не научится относится к себе, не как к несчастному калеке, который должен мстить и бить морду тем, кто виноват в его увечии, он не почувствует себя полноенным. Начните с себя и сын изменится! Попробую найти ссылочку на одного автора. Может быть, вам обоим это поможет жить и чувствовать себя счастливыми.
25 дек 2003, 13:58
http://mr-docent.narod.ru/black-white.html Пожалуйста, прочитайте это.
25 дек 2003, 15:57
М-дааа... Жизнь сложная штука. И тут важно не поддаться.
AnonymousАвтор
25 дек 2003, 16:27
Спасибо Вам за ссылку.:) Честно говоря, иногда я чувствую себя слабой и неспособной что-либо исправить в жизни сына.
AnonymousАвтор
25 дек 2003, 16:18
Я бы не могла сказать, что сын так к себе относится. В основном он нормально развитый и достаточно сильный парень. Что касается меня лично, возможно Вы и правы. Но мы вообще не разговариваем про то, что с ним произошло. Но напоминанием каждый день для сына является то, что каждый день, по несколько раз нужно промывать протез...
24 дек 2003, 12:18
Я вчера очень много думала над вашей историей,и вдруг вспомнила,что мой дедушка был слепой на один глас,из-за контузии.Но он после этого закончил институт с красным дипломом и был сталинским степендиатом,потом он очень много добился в жизни,занимал очень высокий пост,у него была прекрасная семья и очень немногие знали о его проблеме и я сама узнала об этом только лет в 10,это было не заметно.Единственое чего он не мог,это водить машину,но у него был личный шофер:-)Как что вашему сыну ничего не мешает добиться многово в жизни.Еще раз удача вам и может быть этом пример вас немного успокоит:-)
AnonymousАвтор
24 дек 2003, 13:12
Я вот иногда думаю, может я ненастойчива с сыном? Что в каком-то смысле многое пустила на самотек... Но несколько раз, натыкаясь на его агрессию, старалась долгое время не подталкивать его к чему-либо насильно. В тот год бросили музыкальную школу. Потом еле-еле дотянули до 9-го класса в спец-школе. Возможно, что сын почувствовал поблажки родителей и учителей? И стал этим умело пользоваться.
25 дек 2003, 21:15
Наверное, Вы правы. Люди часто начинают жалеть себя, если их жвлеют другие. Я в свою очередь тоже приведу пример, но не из родственников и знакомых, а с телеэкрана - Питер Фальк, который играл лейтенанта Коломбо, в очень маленьком возрасте потерял глаз, в интервью 4 года, кажется упоминалось. И посмотрите, сколько всего добился. Я думаю, что все-таки у него компенсируется этот недостаток каким-нибудь даром.
26 дек 2003, 15:17
Поддерживаю тех, кто говорит, что Вашему сыну просто нравится играть роль жертвы. Не обижайтесь, но, похоже, это действительно так. За много лет он привык, что вы его жалеете и решаете все его проблемы. А мужчину так не воспитать. Еще раз прошу прощения...
AnonymousАвтор
30 дек 2003, 09:55
Какие могут быть обиды. Я наоборот благодарна всем откликнувшимся. Сейчас, после того как поговорила на эту тему с людьми, которые являются незаинтересоканной стороной, я стала несколько иначе смотреть на нашу с сыном проблему.
AnonymousАвтор
25 дек 2003, 12:52
Успокаивает то, что мы больше не живем с этой семьей в одном подъезде и даже доме. Через два года после происшедшего, мы сменили квартиру и живем в другом районе.
AnonymousАвтор
25 дек 2003, 12:54
Хочу поблагодарить всех, кто поговорил со мной на эту наболевшую для меня тему. С наступающим вас всех. Счастья, здоровья и удачи.:)
25 дек 2003, 18:00
и Вам всего самого хорошего!
25 дек 2003, 18:48
и Вас с наступающим :) Присоединюсь к тем, кто пожелал Вам избавиться от ненависти и желания мести
26 дек 2003, 11:35
И вас с наступающим Новым годом!И пусть он принесет Вам только радость:-)Удачи вашему сыну:-)
28 дек 2003, 07:16
Дорогой Автор, может быть мой совет вам поможет. может имеет смысл привести сына в церковь?Может там он найдет поддержку?Вы писали, что он вам говорил:"Скажи еще, что все, что не делает Бог, то все к лучшему". Может и к лучшему. Моя сестра-близняшка умерла в возрасте 7 лет. Я тоже спрашивала:"За что?Почему?" Может быть таким, как ваш сын, нужно опору в вере искать?Хотя примеров тут приводили массу. Мой дед с войны инвалидом пришел, но он сам добился того, чтобы ее ему сняли (ведь на работу не возьмут). Переучился писать левой рукой (правая не действовала). А у подруги сын за хлебом пошел в соседний магазин и не вернулся - машина сбила насмерть. Так ваш сын должен жить и радоваться. И друзья у него и девушки и живой с руками-ногами. И ведь одного глаза лишился, а не обоих. И вся жизнь впереди. Впереди, а не позади!Знаете, я когда лежала с ребенком в больницах видела маленьких детишек с тяжелыми недугами. Как они боролись!Просто преклонялась всегда перед их мужеством.
AnonymousАвтор
09 янв 2004, 10:36
Извините, но к церкви обращаться не хочется. Мы не настолько верующая семья.
AD
AD
Anonymous
28 дек 2003, 10:23
Автор, прощу прощения, какой протез стоит у вашего мальчика? Вы в Москве, я так поняла, протезируетесь? Протез вращается содружественно с другим глазом?
AnonymousАвтор
09 янв 2004, 10:41
Протезирование делали в Гемгольца по новой технологии. Вшивали наполненый каким-то газом протез(вродебы из живого материала, этого я не знаю), который соединен с глазными мышцами. На этот протез одевается другой - стеклянный, который мы заказываем на фабрике глазных протезов. Там художники рисуют с живого глаза. Движение глаза нарушено, так как было иссечение мышц из-за травмы.
AnonymousАвтор
09 янв 2004, 10:52
Как я вам всем благодарна! В этом году, я даже на миг не вспомнила о происшедшем. Надеюсь, что так и будет в будущем. Что я отдам силы не на воспоминания, а на то чтобы помогать найти сыну себя. ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО.:)
09 янв 2004, 23:40
Я верю в вас,у вас обязательно получится.Удачи вам,сил и терпения!
10 янв 2004, 07:34
Вы очень сильная, верьте в удачу и свои силы, верьте в сына и его возможности! Все получится!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325