Меню

Как помочь маме пережить горе?

AD
27 дек 2003, 18:35
Такая у нас ситуация сложилась, может, посоветуете, как маму вывести из истерики? Недавно у мамы умерла родная сестра, мама не смогла прилететь на похороны, просидела в аэропорту несколько дней из-за нелетной погоды, за неделю до этого у этой сестры был день рождения, мама не позвонила – денег не было, теперь винит себя во всем, что не приехала, что не позвонила, что мало помогала в жизни, что чего –то не додала и т.д и т.п. Плачет каждый день, я теперь боюсь ей звонить, раньше почти каждый день звонила (мы в разных городах живем), а сейчас как не позвоню, в трубке истерика, ревет, меня доводит до слез, я тоже начинаю реветь, особенно, как она начинает говорить, что ей теперь не ради чего жить, что ее ничего не держит, что она никому не нужна и ей ничего не нужно. У нас с ней очень близкие отношения, а после таких слов мне самой жить не хочется. У меня маленький ребенок, боюсь плакать лишний раз, боюсь за молоко, и так не все сладко в жизни. Теперь вот даже боюсь звонить ей в Новый год, наверняка будет реветь, а я за ней следом, не хочется плакать в Новогоднюю ночь, а то потом весь год реви… Да папа мой сейчас в другом городе в отпуске, тоже не может помочь. Как-то мы в этом году все по разным городам будем Новый год встречать, так сложилось, увы… Что теперь делать, не знаю, жалко маму, жалко тетю, но уже ничего не вернуть и надо жить дальше, так вот, как маму в этом убедить, что жизнь на этом не закончилась? Помогите, пожалуйста!
сорри
28 дек 2003, 22:53
Да, это так поначалу. Потом всё пройдёт, ну, не всё, конечно. Она должна жить ради вас, ради внука, ради себя в конце концов... Я её очень понимаю... И вас тоже... Надо её чем-нибудь отвлечь, дать занятие...не знаю.. Приезжайте к ней почаще. Её требуется поддержка и верный друг.
29 дек 2003, 19:36
К сожалению, я к ней приехать не могу, она живет на Крайнем Севере, куда мне сейчас с 3-х месячным ребенком лететь? А вот ее пытаюсь уговорить к нам приехать, пока безуспешно:-(
30 дек 2003, 14:17
а почему безуспешно? чем она отговаривается? помогла бы дочке и отвлеклась от грусных мыслей
30 дек 2003, 17:35
Она работает, если сейчас уедет, то ее сократят, она приезжала ко мне в сентябре на помощь, да и дорога слишком разорительна (12000 туда-обратно билеты).
27 дек 2003, 21:05
Извините, но ваша мама - эгоистка! Интересно, что она могла "додать" собственной сестре, жившей в другом городе?.... Да еще теперь доводит до истерики собственную кормящую дочь... . Получается, что сестра была ей дороже дочери и внука? Она что, была ей как мать родная? Советую внушать ей, что сестра находится в лучшем мире и еще неизвестно, кому хуже....
04 янв 2004, 09:13
У человека горе, истерика, она одинока, пожилая женщина, дочь уехала, утешить некому, сорвалась, а вы...
27 дек 2003, 21:19
Да у нее же внук растет! Как это не для чего жить. Надо ее убедить, что она очень нужна вам, мужу и внуку. Горе надо как-то пережить, время лечит. А на Новый год все равно позвонить придется. И не верьте, что потом плакать весь год будете-это неправда. Я плакала в новый 2000 год, и нашла свою любовь и это был один из самых лучших годов в моей жизни.
27 дек 2003, 22:40
Согласна. У мамы же есть муж, дети, внуки. Разве ради этого не стоит жить? И позвонить, по-моему, стоит. Иначе будешь плакать, потому что не позвонила. Это ж все-таки мама.
29 дек 2003, 19:37
Звонить я, конечно, буду, просто не смогу не позвонить, слишком ее люблю, но боюсь ее слез не перенесу в очередной раз.
29 дек 2003, 10:34
Конечно! Просто она пока не оправилась от горя. Повторяйте ей постоянно в разговоре , что она очень нужна вам и внуку. Позвоните обязательно и постарайтесь не расстраиваться.
29 дек 2003, 19:37
Постоянно говорю, как она нам нужна, и сына в трубку даю послушать, как он кричит, агукает.
27 дек 2003, 23:47
посторайтесь показать, что Вы в ней сильно нуждаетесь, может, "загрузить" ее немного своими делами. Может стоит маму попытаться направить в церковь, поговорить со свещенником, если она посещает храм. Понимаю Ваше беспокойство, сама переживаю по поводу своей мамы (умерла моя бабушка), потому как она сейчас под действием таблеток и еще как-то держится. А что будет через пару дней ума не приложу, переживаю страшно.
29 дек 2003, 19:37
«Загрузить» ее нечем, т.к. она далеко от нас, в церковь она ходила, говорит, что легче не стало.
29 дек 2003, 21:20
Ну как нечем? Она ведь когда-то планирует приехать в гости к внуку? Попроси связать малышу носки/свитер/комбез/шапку, если она вяжет. Сшить летние костюмчики побольше/постельное белье/лоскутное одеяло (долгое занятие)/развивающий коврик, если она шьет. Можно шить мягкие игрушки. Попросить маму это сдлать для малыша, ведь у тебя времени нету для этого, чтобы почувствовать свою нужность. Ну и наверное уговаривать приехать хотя бы на какое-то время (если муж не против), чтобы в хозяйстве помогала. Скажи, что без неё совсем не справляешься, без неё никак, неужели откажет?
30 дек 2003, 17:36
Приезжала она в сентябре на 3 недели, особо не наездишься, дорого, а насчет шить-вязать, с этим у нас в семье не задалось как-то,увы…
29 дек 2003, 21:53
Стоит поговорить со священником. Советую по опыту своей родственницы, она этой зимой потеряла маму, внезапная смерть, никто не был готов к такому, вся семья очень сильно переживала, родственница моя прибывала буквально в истерике. Понятно дело, сложно успокоить человека, когда он в таком горе. И вот ее подруга повела ее в церковь к священнику на тет-а-тет, после чего родственница успокоилась и продолжила жить нормально. Он объяснил ей с библейской точки зрения, что происходит с душой, почему нельзя убиваться в горе и все в этом роде. Священники они немного и психологи. Кому-то это помогает, кому-то помогает другое. Одно ясно - со временем пройдет, но сколько нужно времени и здоровья - другой вопрос.
28 дек 2003, 11:29
Она не эгоистка. нормальная реакция на смерть близкого человека. Мне кажется маме нужно звонить обязательно, иначе она будет чувствовать себя одинокой и брошенной в горе.Тем более в Новый Год, когда и одиночество и боль обостряется. Старайтесь не плакать сама (кто то же должен быть сильнее). Напомните ей, что если она так переживает смерть сестры, то она сможет очень хорошо понять, какую боль и горе будете чувствовать Вы, если с ней что то произойдет. По моему очень хороший совет загрузить ее делами, просьбами. Может это даст ей чувство нужости кому то?
29 дек 2003, 19:40
Хотела даже по другому у нее спросить, если вдруг со мной что-то случится (не дай…), то как она переживет это, потому что так как она убивается, дальше, по моему, некуда. Чувстсво нужности только на словах пока,т.к. далеко мы, делаю все, что могу, но пока никак.
30 дек 2003, 13:26
Значит, у нее уже было какое-то душевное неспокойствие, а смерть сестры легла на него.. Еще есть люди, склонные к самобичеванию... Да еще Крайний Север... Я сама из Норильска, помню, как к февралю депрессия просто необъяснимая... Предлагаю: перестать жалеть (на словах), сразу переходя к конструктивному разговору. Попытаться вытащить сюда, даже в Питере сегодня солнышко...
AD
AD
30 дек 2003, 17:36
Привет, землячка, а мы из Талнаха, я правда, уже 13 лет в Питере, а родители еще там, все никак не уедут, вот жду уже сколько лет, чтоб насовсем оттуда уехали, а все не получается. Надеюсь в этом году уговорю, все же внук растет, но это быстро не делается, а вот пока она там, ох и тяжко ей.
31 дек 2003, 15:56
Я тоже из Талнаха, с 5-го :))) 12 лет уже в Питере :) Буду на днях посылочку маме с подарками передавать через знакомого (10-го января летит), может и вашей маме что-нибудь приятное передадим? Кидайте на мыло marycom1@yandex.ru
28 дек 2003, 16:53
У неё истерика. И шок. Это пройдёт. Найдите немного тёплых и твёрдых слов, пригласите в гости к себе.
29 дек 2003, 12:21
пусть рпиезжает к тебе помочь с малышем. будет ради чего жить
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325