Меню

Я жадная или нет?

AD
Anonymous
02 янв 2004, 05:23
У меня есть такая проблема. Я очень ценю свои вещи и, когда у меня кто-то что-то просит, например, книгу, я даю, но с большой неохотой или вообще не даю. А все дело в том, что когда я что-то мне дорогое даю другому, я начинаю переживать, что он не отдаст или потеряет, или испортит. Я ужасно нервничаю весь период, пока мне не отдадут эту вещь. Скажите как мне лучше поступать, чтобы люди не считали меня жадной. И, как вы считаете, это жадность? И как другие люди к этому относятся? Заранее спасибо.
Anonymous
02 янв 2004, 07:00
Ваши чувства мне знакомы, в отношении некоторых вещей. Видимо у вас сильно развито чуство собственности, что обрекает на постоянный контроль того, чем вы владеете. Жадность (слово) придумали люди, которых бесит то что им кто-то чего-то не даёт, считая например ваш поступок несправедливым. Каждый человек имеет право распоряжаться своей собственностью без участия чьего-либо мнения! И, конечно, всё зависит от того как вы относитесь к человеку, который у вас просит...
02 янв 2004, 16:24
Согласна
02 янв 2004, 19:14
ППКС
08 янв 2004, 13:33
Абсолютно согласна! Я еще и денег одалживать не люблю.
02 янв 2004, 16:12
Вы не жадная, просто, видимо, Вы переросли тот щенячий возраст, когда девочки "меняются бантиками", Вы цените то, что имеете, не хотите это потерять. Нужно уметь отказывать, Вы вовсе не обязаны делиться с окружающими, это - признак самодостаточности. И потом, если человек чувствует, что обязан Вам, он потом начинает, мягко говоря, Вас же за это "не любить".
02 янв 2004, 16:25
Тоже согласна. Но добавлю. Вещи нам не с неба валятся. Помните сказку про заработанный рубль?...
02 янв 2004, 19:47
лично я не люблю давать свои книги в семьи, где есть маленькие дети, потому что возвращаются эти книги ко мне заляпанными как будто с них детей котлетами кормили:( мне не жалко, неприятно как-то. вот:( а вообще - нормально, на работе постоянно меняемся книжками и фильмами. Может и Вам тоже меняться?
03 янв 2004, 12:29
Если у Вас были случаи, что Вам что-то не возвращали назад или возвращали в испорченном виде, то такая реакция вполне понятна. Не надо отдавать вещи, которыми Вы дорожите.
04 янв 2004, 15:28
начинайте раздаривать вещи, чтобы не погрязнуть под ними. :) а вообще это - не проблема, вы не жадная, вы просто приболели "вещизмом" :) у меня тоже была жалость к вещам в том же смысле как и у Вас, и я Вас прекрасно понимаю, и я всё жалела, копила, пока мне самой от себя не стало смешно. могу теперь выкинуть или подарить любую весчь, надо только сдвинуть собственную психологию :) а может, это появившаяся дочь меня "сдвинула"?
05 янв 2004, 10:54
обостренная форма собственичества.. имхо
08 янв 2004, 15:44
Я многое могу дать попользоваться друзьм и коллегам по работе, но вот цветы...Это мой ПУНКТИК.Вот стоят у меня на работе цветы, их много и они хорошие :) Подходит кто-дь и говорит :"Ой, какаие у тебя ... цветочки, а можно мне росточек, кусочек, отросточек и т. п." Тут я зверею и становлюсь жаааадиной. Причем некоторые отрывают даже без спроса.
09 янв 2004, 07:14
:-) Это примета такая. Если цветок "украсть", отщипнуть незаметно, то он лучше приживется.
02 янв 2004, 19:03
А мне всё равно.Ну и пускай не вернут.Это в жизни не главное.с собой на тот свет не заберу ведь.А материальное мне ничего не жалко.
03 янв 2004, 14:05
Вот и мне не жалко никогда.
02 янв 2004, 20:10
а у других берешь что нибудь?
Anonymous
03 янв 2004, 03:12
Нет, у других брать не люблю. И вообще просить не люблю, только в редких случаях, когда очень надо. Не люблю давать деньги в долг (а вдруг не вернут?), сама никогда в долг не беру.
04 янв 2004, 11:31
А я советую давать в долг столько, сколько если вам не вернут,то будет не жалко.Решите для себя сумму и если попросят скажите могу только столко-то. (с транслита)
07 янв 2004, 19:26
тогда не давай то что жалко.
03 янв 2004, 01:45
Вы не жадина - вы собственник (с) :-). Это ваше право - распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Мне тоже иногда жалко давать что-нибудь (книгу, или штопор соседям :-)). Но все равно обычно даю - плохо умею отказывать. Да и все же, видимо, легче к этому отношусь - я Весы по гороскопу, воздушный знак :-). А вы, наверное, земляной? :-)
AD
AD
Anonymous
03 янв 2004, 03:11
В точку. Я телец. Мне тоже трудно отказать чужому. Вот даю, а потом хочу и переживаю, что будет. Это, видимо, нервное.
03 янв 2004, 04:46
Обычно трудно давать то, что любишь и чем пользуешься.
03 янв 2004, 13:23
Я заметила, что у нас все любят быть добрыми за счет других людей... Вот у меня маленький ребенок, есть родственница по мужу у которой ребенок младше моего на 4 мес. Так все считают, что я просто обязана им отдавать вещи из которых вырос мой сын. Говорят - вам же они не нужны.. И у меня тоже встает вопрос - почему это я ДОЛЖНА? я на свои деньги все покупала, может в чем-то себе отказывала, искала по магазинам, а теперь отдать просто так....Наверное я тоже жадная..
07 янв 2004, 19:30
у меня мама точно так же. я то вещи раздаю, но вот подумала - купила экковские ботинки, а они видно не пригодятся, если не будут носиться (есть другие как выяснилось не хуже) почему бы их не продать (этикетки на месте, хоть за полцены). а моя мама пообещала их на следующий год нашим знакомым. кстати у них папа зарабатывает больше нашего.
03 янв 2004, 14:08
Мне книги тоже в последнее время жалко давать. Я эту книгу нашла, купила, прочитала, попереживала, что-то новое поняла, а кто-то просто ради моды возьмет, даже не факт, что прочитает, да ещё и забудет отдать. Это мне кажется кощунственным. А как правило, так чаще всего и бывает. Поэтому я лично не считаю это жадностью. Жадность, ИМХО, это от нищего ребенка отвернуться.
03 янв 2004, 15:47
Ничего не жадная. Вещи чьй? Ну и какие вопросы? Я стараюсь ничего ни у кого не брать. Лишь в самом крайнем случае, когда меня уже к стенке поставить хотят. А даю только тому, кому доверяю. Если не хочу давать, то пытаюсь отшутиться. Если проситель мудрый - он сразу поймёт и обижаться не будет. Не то у нас время и не то место, чтобы разбрасываться...
03 янв 2004, 15:55
Автору. А что, если кто-то скажет, что вы жадная, это что-то изменит? Раздадите все людям и пойдете босиком по России? :))
Самила
03 янв 2004, 16:05
Речь не идет о тотальном "раздавании" имущества. Автор начала с книг. Диван-кровать никто и не попросит. Жлобство это, я так считаю. Ведь незнакомцы, наверное, ничего не просят. А друзьям отказать плохо. Почему бы и нет? Почему не дать другу почитать понравившуюся вам книгу? Почему не дать форму для выпечки соседке? Дрель соседу? Табуретки ему же, если к нему гости пришли? Вам спасибо скажут и на сердце светлее будет, потому что вы доброе дело сделаете. Что мы, Плюшкины все что ли?
03 янв 2004, 16:35
Так и я о том же. И вообще, мнгогие же верующие люди, а забывают о словах "не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его".
03 янв 2004, 22:12
Ну уж вера тут явно не к месту упомянута, простите - я неверующая, никогда ею не была и, надеюсь, никогда не стану, но вот мне не жалко ни книг, ни вещей - я к этому достаточно просто отношусь. Лучше, конечно, когда возвращают, но если не вернут - вздохну и забуду. Мух у меня такой же... к счастью, тоже неверующий.
03 янв 2004, 22:47
Отчего же не к месту? Для верующего человека, Вера, всегда к месту. И потом, я же не утверждал, что все неверующие жлобы. Что-то вы додумали сами.
04 янв 2004, 05:15
Для верующего, может, и к месту - среди верующих же. А меня раздражает, когда верой козыряют во всех случаях - надо ли, нет ли... Вера - дело интимное, мне неинтересны чужие интимные подробности. Здесь Ваша вера упомянута явно не к месту.
04 янв 2004, 13:41
Если Вас раздражает - так не читайте, что может быть проще на форуме-то? В принципе, это только ваши личные проблемы. Это раз. А, второе, мне совершенно не хочется полемизировать с неверующим человекм. Слишком разные мировоззрения . И именно поэтому, хочу вас попросить, не указывать мне, где МОЯ веря уместна а где нет, Вам, неверующему человеку, этого не понять.
04 янв 2004, 17:08
Для верующего человека Вы удивительно нетерпимы. Меня тоже раздражает, кстати, так что это не только Белладоннино "личное". (с транслита)
04 янв 2004, 21:02
В чем же мое нетерпение выражается? :) В том, что мне не хочется полемизировать на тему веры? Пфф...Если вы хотите поддержать свою знакомую, то поищите другой способ. Вас тоже раздражает? Послушайте, это же ваши чувства, разве они не личные? Или вы не в ответе за них?
06 янв 2004, 01:31
Как раз вера - это ващи личные чувства. Не надо здесь потрясать этим - производит неприятное впечатление. Я знаю несколько истинно верующих людей - они не кричат о своем мировоззрении по повожду и без.
06 янв 2004, 03:14
Действительно, вера - это мои личные чувства. Я их никому не навязываю, никого ни за что не агитирую и даже не хочу с вами спорить на эту тему. И я имею право их выражать, а ваши указания меня удивляют. Я вполне взрослый человек и сам буду решать, ЧТО и ГДЕ мне уместно сказать, а что – нет, не вами будут установлены правила. Поэтому, успокойтесь уже, иначе ваше упорство оставляет неприятное впечатление о вас.
06 янв 2004, 10:18
Именно что навязываете. А уж Ваше мнение обо мне иетересует меня в самую последнюю очередь - и это еще много.
06 янв 2004, 11:10
Уважаемая, да у вас навязчивость! :))
07 янв 2004, 02:01
Во-первых, я Вам не уважаемая, будьте любезны вести себя корректно. Во-вторых - более навязчивых, привязчивых и восторженно-неискренних людей, чем многие сусально-верующие я не видела. Или это матушка вернулась в мужском обличии?:-о
AD
AD
07 янв 2004, 11:28
Я вам уже дал понять, что мне не хочется с вами общаться на тему моей веры. Что же вы навязываетесь? После этого, я и так с вами предельно корректен, если хотите обсуждать эту тему дальше - терпите ;) По ходу, у вас фиксация (!)на религии, так какой-то матушке, на вере. Не надо заниматься переносом собственных негативных чувств на других людей. Это выглядит не то что некорректно, а озлобленно и слишком раздражительно :-)
07 янв 2004, 22:47
А и Иисус, и Магомет, и Будда ЛЮБИЛИ общаться с неверующими, просвящали их. Вера не есть щит для защиты от кого-то, а рука готовая пожать чужую руку.
08 янв 2004, 15:53
У меня несколько другая специализация, нежели просвещение, не менее достойная, на мой взгляд. Вы же, не совсем внимательно прочитали предыдущие сообщения и сделали ложный вывод. Я никогда не использую веру как щит. Скорее, я буду ее защищать, чем ей обороняться. И еще, бесполезные дебаты, на религиозную тему, вряд ли помогут автору этого топа. Если хотите, можете открыть свой топ, вероятно, я туда загляну, а может и оставлю свой комментарий.
03 янв 2004, 23:23
Беллочка, люблю тебя, но кто у тебя такой же?(бывает, плавали...:-))) (с транслита)
04 янв 2004, 05:12
:)))) Внимательная ты моя - это муж с х...;) А у тебя что - без него?:-о:))))
04 янв 2004, 18:16
брат муя??:-))) (с транслита)
Gy-Gy
04 янв 2004, 19:07
:-) (с транслита)
Автор
09 янв 2004, 04:30
Мне интересно, что этом случае люди думают. Мне небезразлично что они думают обо мне. А в последнее время стала задумываться: так ли важно иметь при себе какую-нибудь вещь или не портить отношения с людьми, особенно с близкими. Думаю, что друзьям лучше не отказывать, наверное.
03 янв 2004, 21:14
Я тоже не люблю давать книги. Потому что возвращают через полгода(в лучшем случае), иногда приносят в таком состоянии ,что плакать хочется, у меня половая тряпка краше выглядит.
03 янв 2004, 22:16
ну.. на мой взгляд - да, жадная. книги, между прочим, прекрасно давать читать ,потому что потом можно эту книгу оч душевно обсудить.
03 янв 2004, 22:46
Ой, не думаю, что автор о таком случае. Обсудить - это вообще редкая приятная возможность. За неё книгу и подарить не жалко :).
03 янв 2004, 23:21
Или никогда больше не увидеть... (с транслита)
03 янв 2004, 23:42
ну, такого со мной не бывало, может, позже, чем я ожидала, нов сегда все возвращали.. а даже если и нет.. ну и хрен, всегда купить можно еще одну такую же книгу..
03 янв 2004, 23:51
Одну можно... А сто одну уже напряжёт покупать. Я за последние лет 6-7 раздала уже целую библиотеку :-|. Приезжает кто-нибудь в гости, а я под впечатлением от книги, вся восторженная, начинаю делиться, у меня книгу просят, я даю. Через месяц спрашиваю, ну что, читала? Да нет, времени не было. Так какого же хрена было брать её у меня? Мне и правда жалко. Она поставит её на полку как украшение даже не прочтенную, а в это время я или ещё кто-нибудь могли бы получать от неё удовольствие.
03 янв 2004, 23:59
Ну, если у автора такая позиция, как она описала, то сомневаюсь я, что у нее найдется сто друзей. А вообще, конечно, мне бы было неприятно, если бы мне не вернули книгу, но в следующий раз я бы этому человеку сказала, что пусть сначала погасит предыдущую задоженность:)
03 янв 2004, 23:20
Конечно НЕ жадная. Это же не конфеткой поделиться.. Давать вещи другим, для меня вообще странно! Пусть свои покупают, что мы при совке? Сейчас везде всё есть...Книги...сложнее. И спрятать не спрячешь. Может давать только самым близким, надёжным, чтоб не "зачитали"... (с транслита)
03 янв 2004, 23:54
Если бы мне какая-нить подурга сказала, что, мол, не даст мне книжку почитать.. я бы чесслово задумалась, а подруга ли она мне? мне так дико читать топик. и все пишут: "нет ,что ты, ты не жадная, очень даже добрая...". девочки, вы что?:):)
04 янв 2004, 00:48
Согласна! Либо Вам вещи все большим трудом достаются , либо Вы раба вещей! С книжками Вы загнули, я понимаю более личные вещи, но книги! Вы наверное и у других ничего не берете? Вы должны понять, что это всего лишь вещь. У меня сестра такая, подарит мне что-нить (например платье) , а потом не может смотреть на то, что я его не повешу, так потом и забирала. Мы теперь с ней не общаемся, конфликтов было много именно из-за вещей, она тоже не могла мне ничего дать, а я этого так и не поняла. Для меня это дикость, у Вас с головой не все в порядке (на мой взгляд). Избавляйтесь от этого. Во всем должна быть мера!
04 янв 2004, 02:23
Мяу, ну это зависит... я вот у приятеля углядела Хождение по мукам и выпросила почитать, так он явно не хотел мне давать, не хотел, чтоб книги уходили из дома. И я его вполне понимаю, живя не в России русские книжки, притом имено те издания, которые читали в детстве - раритет и раздавать их ну очень жалко. Книжку я конечно вернула, не испачкала, не порвала, получила море удовольствия.
04 янв 2004, 14:02
ну ОК, делаем скидку на раритетные книги:), особенно в чужой стране. но автор топика не об этом писала, кажется.
AD
04 янв 2004, 10:02
"я бы чесслово задумалась, а подруга ли она мне?" А может, Вам стоило бы задуматься, а почему это она Вам не дает книгу? Может, Вы плохо с ними обращаетесь?
04 янв 2004, 10:30
было написано "если бы", те мяу книги дают, а вот если бы не дали...
04 янв 2004, 14:05
мне дают. но я прошу редко честно говоря - предпочитаю сама покупать. несколько раз мне давали ОЧЕНЬ редкие книги читать. так что с друзьями все наманна:) хорошие. и добрые - даже сами предлагают книжки:) и пост я писала не про СЕБЯ, а про АВТОРА ТОПИКА - что, мол, если жадничать, то друзей всей нафих растеряешь.
04 янв 2004, 11:35
Да ладно вам,подруги что на книгах проверяются? Не надо так строго судить о людях и надо прощать им их слабости, из собственного опыта,у меня все подруги с "пунктиками" и я их люблю не только за это:) (с транслита)
04 янв 2004, 14:07
ну.. есть пунктики.. и есть ПУНКТИКИ:) мне кажется, вот именно пример с книгами - показателен. Друзья. как известно, проверяются в беде, а если уж друг и НЕ в беде так себя ведет, то я лучше в разведку с таким не пойду:):)
05 янв 2004, 22:52
Друзья не в беде проверяются,а в радости,вот когда у вас все отлично,заработали миллион,купили дом,машину, муж отличный,вот тогда найдите друга который будет ИСКРЕННЕ рад за вас.А в беде любой пожалеет и будет успакаивать,может даже передачку принесет,и будет думать как хорошо что я не на ее месте.Вот так-то. (с транслита)
Не тебе судить
05 янв 2004, 14:36
Мяу, я так понимаю ты ни дня не проработала, а в деньгах не ограничена - вот отсюда ноги и растут. Пока сам не заработаешь, не поймешь. А когда муж денежки несет, то их тратить легко, да и вещи не жалко. Знакомо-знакомо. Так откуда ждать зрелое суждение, не пойму...
07 янв 2004, 21:50
Во-первых, Мисс Серая Анонимность, давайте-ка на "вы". Во-вторых, какое Вам дело до моего финансого положения, я не знаю, наверно, в паспорте нашли нерусскую фамилию. Что ж, рада Вашему таланту сыщика, но спешу Вас разочаровать - я работала, причем работала очень напряженно и сложно, почти без передыху, первую работу нашла в 16 лет, сразу после школы. Так что, не имея фактов, не имейте и привычку разбрасываться обвинениями.
04 янв 2004, 01:09
Книги, инструменты, даже мебель даю легко и с удовольствием. Не стесняюсь напомнить и попросить назад. Редко приходится делать это настойчиво. С пониманием отношусь и к другой точке зрения. Предлагаю расписку или залог.
04 янв 2004, 13:23
Интересно, а что же это как не жадность? Ну жадный человек, ну, так все не без недостатков. Ваши знакомые, думаю, уже поняли это и лишний раз ничего не просят. Не переживайте, наверное, у вас есть другие достоинства. ;-)
Nein
04 янв 2004, 19:17
Это не столько жадность, это рабство, увы. Жадность - это только восприятие Вас Вашим же окружением, и значение этого не так уж и велико, поскольку явление эпизодическое. А вот зависимость от вещей - это гораздо хуже. По той простой причине, что она всегда с Вами, днём и ночью, на отдыхе и на работе. Она отравляет Вам жизнь, а Вы и не замечаете этого и вместо того чтобы бороться с ней - холите и лелеите. Мазохизм чистой воды, ИМХО
05 янв 2004, 00:13
Так же думаю, раба вещей , я уже писала, что у меня сестра такая, это ей сильно мешает жить
Ans
05 янв 2004, 03:06
Не согласна с Вами. Зависимость от вещей проявляется тогда, когда на эти самые вещи посягают... И я пока ещё не встретила того человека, который по-настоящему страдал бы от того, что кому-то отказал в просьбе. Лично я всегда думаю, о том кому и почему я даю свои вещи во временное пользование.
05 янв 2004, 02:33
Кстати, это еще зависит от просимой вещи. Книга - да, что с ней будет. А вот одежду носить не дала бы ни в жизнь - было бы неприятно (или уж подарила бы). А то есть у меня знакомая - любит у друзей вещи брать. И сама бы просить не стала. Да вон, некоторым неприятно, когда даже выброшенные вещи другие подбирают, а вы говорите...
05 янв 2004, 14:31
Имхо проще новую вещь купить, если не отдадут, чем так трястись над тем что есть. Конечно, телек за 2000 уе и я бы не дала скорее всего, но книгу или штопор... :)
Автор
09 янв 2004, 04:48
А у вас много денег? Я не имела ввиду только книги, не столь конкретно. Я имела ввиду любую абсолютно вещь, которую у меня могли бы попросить. Карандаш, ручка, штопор - все это пустяки и дать не жалко, в конце концов можно еще купить. А как насчет вещей подороже, которые купить второй раз затруднительно в случае их утери?
05 янв 2004, 23:42
Ну что-то слишком дорогое типа цифровика и микроволновки я бы пожалела, но только потому, что мне однажды так сломали крутой фотоаппарат. А все остальное - да ради Бога! Это же друзья! И мне бы друзья дали. Правда, я не просила:-), но знаю, что дали бы. Так что Вы - жадная. Но причины, видимо, где-то в детстве. То ли Вам часто не возвращали что-то, то ли не было ничего, а теперь Вы это усиленно бережете.
06 янв 2004, 01:31
Автор, кстати писал не про друзей, а вообще про других. Знаете ли одно дело правда другу дать, а другое - соседу, в котором морально не уверен :-)
Автор
09 янв 2004, 04:51
Вы правы. Я именно это имела ввиду. И если бы у меня было два телевизора, то подруге бы я скорее всего один одолжила. Правда, мои вещи не дублируются, к сожалению.
07 янв 2004, 19:34
и нам фотик угрохали. вернули, а муж не проверял само собой
AD
AD
06 янв 2004, 03:31
Совет: если не хочется отдавать, проще всего сказать "только это не мое, это принадлежит моей матери (сестре, тете Маше, дяде Васе), так что я должна сама это вернуть тогда-то, иначе та (тот) меня убьет (не поймет) и т.д." - человек вернет вам вашу вещь, не беспокойтесь. А потом вы просто это перерастете. И будете вспоминать все это с улыбкой. ... ха, моя мать так в молодости кому-то кольцо с драгоценным камнем дала на вечер... навсегда... не могла из скромности попросить обратно... та девушка, ессно, не вернула... а сейчас мы с ней смеемся вместе над этим
Anonymous
09 янв 2004, 07:45
Очень смешно:-( и советы у вас какие-то детские
10 янв 2004, 08:30
Плакать надо, а не смеятся. (с транслита)
07 янв 2004, 13:16
не дать книгу или диск - это жлобство чистой воды,я бы не стала давать носильные вещи, просто потому что брезгую, пардон. А табуретку или технику - ради бога:-)
07 янв 2004, 21:55
Вы более точное слово подобрали, чем "жадина". :)
08 янв 2004, 04:36
:-)
08 янв 2004, 16:05
А мне труднее книгу дать, так как они для меня ценнее, чем ту же шмотку. Не брезгую, тоже пардон :), да и постирать несложно. И жлобство тут не при чем. Я даже лучшей подруге книги уже стараюсь не давать, так как за последние лет 5 она ни одной мне не вернула. Я забываю спросить, да и неудобно как-то. А книги интересные, авторы, можно сказать, классики современности. Не макулатура какая-нибудь. Ну что-то я куплю ещё раз, а что-то не встречу, забуду. А мне хочется деткам своим хорошую живую библиотеку собрать. Настаиваю на своём мнении, это не жадность. Жадность - голодного не накормить, нуждающегося не выручить.
08 янв 2004, 23:59
мне проще купить книгу или диск и иметь возможность обсудить с другом. Каждому свое.
09 янв 2004, 10:55
Вы не поняли меня. Все, кто у Вас просят, потом могут доставить Вам удовольствие обсуждением? У меня, к сожалению, не все, с кем мне приходится общаться, в принципе "догоняют" ту музыку и литературу, что я люблю. Но уважая моё мнение, считают своим долгом почитать/послушать это. Сначала я давала, ощущая себя просветительницей какой-то :), смотрю результата ноль - или не понимают, или вообще не читают, стало просто обидно. Причем речь идет принципиально об носителях интересной мне информации. Мне не жалко шмотки давать, аппаратуру, табуретки, посуду и т.д. Почему это жадность? З.Ы. Поймите мою настойчивость, я никогда не считала себя жадной, а тут вдруг выясняется, что многие считают по-другому. Просто хочу разобраться.
09 янв 2004, 12:51
как-то так сложилось, что вкусы у меня и моих друзей совпадают. Мы запросто обсуждаем книги и музыку. Даже больше, на самом деле, мы покупаем и дарим друг другу диски, книги, кассеты и пр..зная о пристрастия друг друга. Никто никому ничего не должен, если вкусы в чем-то разнятся. Все понимают, что нет двух одинаковых людей с одинаковым мировоззрением.( пристрастиями, симпатиями). Ну не отдавали мне пару лет кассеты с "Дживзом и Вустером"( у меня сериал записан). Да,я люблю Вудхауза, но как-то спокойно пережила бы и потерю..так нет, вернули в лучшем виде.Да и не вернули бы, беды не вижу. Я спокойно отношусь к подобным вещам. Опять же, повторюсь, люди разные, но зацикливаться на мелочах - это портить себе и окружающим жизнь. Мне нервы дороже.:-)
09 янв 2004, 15:50
Ну и правильно, нервы по-любому дороже. З.Ы. ЗдОрово, что у Вас подобралась такая компания. А у меня только с мужем и лучшей подругой вкусы похожи, а с остальной кучей друзей связывает другое.
Anonymous
09 янв 2004, 07:51
Не дорожить своей вещью, не значит быть "доброй", имея лишнее - делиться, другое дело.
08 янв 2004, 01:26
Я никогда не дам "взаймы" свою зубную щетку, трусы и чужую книгу. Остальное всегда пожалуйста.
09 янв 2004, 06:03
У меня есть знакомая, которае на просьбу одолжить что-то нормально, вежливо говорит: "не обижайся, но я книги вообще никому не даю читать". Так я ее и понимаю. Могу к ней прити и весь вечер книгу особо интересную у нее дома читать, или записать автора и взять в библиотеке. И остальные знают и не обижаются. Впрочем, помочь в чем-то она никогда не отказывается, если может, так что бессердечной ее не назовешь. Человек имеет право отказывать.
Nein
09 янв 2004, 15:24
"не обижайся, но я книги вообще никому не даю читать". После такой фразы чувствуешь себя полной дурой. И не знаешь, что делать, мило(понимающе) улыбнуться? Или сказать - "да пошла ты"? Как плевок в душу, особенно если просить особо никого не любишь, а тут вот захотелось прочитать, да ещё если подруга... Это примерно как услышать от лучших друзей в минуты нужды - "не обижайся, но я денег вообще никому не даю". Короче совсем плохо.
09 янв 2004, 15:53
Прочитать книгу - удовольствие, а деньги просят обычно в случае нужды. Случаи совершенно разные и не понимаю, почему Вы решили их рядом поставить.
Nein
09 янв 2004, 21:01
Потому что вещи, книги в том числе, приходят и уходят, остаются здесь. А отношение к людям, отношения между людьми, которые строятся на таких "мелочах", всегда важнее ЛЮБОЙ вещи, ИМХО
10 янв 2004, 02:38
Тогда по-вашему же выходит, что вторая сторона должна быть выше этого и не обращать внимание на отказ. Почему уступать "в мелочах" должен именно владелец, а не проситель?
10 янв 2004, 04:59
Поверьте, отношения к этой знакомой ее нежелание давать книги не портит. Как я уже сказала, в остальном она нормальный, отзывчивый человек, а просто несколько раз ей "зачитали" очень хорошие книги, которые ей достались от покойной матери. Я ее понимаю (сама бывала в такой ситуации, теперь жалею, что не записывала, кому и что одалживала, боясь, кстати, прослыть "жлобкой"). И вещи, и деньги если и одалживаю, то далеко не всем, кто попросит.
Nein
10 янв 2004, 12:44
Возможно мои высказывания и выглядят несколько утрированно, но лишь для того, чтоб показать, что фраза "не оскудеет рука дающего" всё же имеет под собой основания. Я не призываю к "толстовщине", к раздаче имущества, хотя кому-то и этот путь может быть близок, я лишь пытаюсь обратить Ваше внимание на то, что сказать "я никогда никому не даю(деньги, книги... ets.)" - это оскорбить того, кто просит, потому как попросив он уже поставил себя в неравное с Вами, зависимое положение. В конце концов, можно сказать человеку, не вернувшему предыдущую книгу, всё что Вы по этому поводу думаете в ответ на повторную просьбу. Но вот так вот, заведомо оскорбляя человека фразой "не обижайся...". Каждому своё.
AD
AD
10 янв 2004, 08:32
Одно дело друзья (хорошие) а другое дело так знакомые знакомых. (с транслита)
10 янв 2004, 08:29
МНне вот, легче подарить новую книгу человеку чем ждать потом вечность и выпрашивать её обратно. (с транслита)
10 янв 2004, 02:45
Автор - не огорчайтесь. Я так думаю, что обижаться на того не дает свои вещи глупо, из серии "отнять у богатого и отдать бедным". Хорошо, когда человек с удовольствием дает свои вещи в пользование. Но осуждать его за то, что он их не дает - неумно и смешно. Это его вещи, он никому ничего не должен. С тем же успехом можно назвать людей просящих чужие вещи в пользование нахалами и попрошайками. Это будет так же неверно, как назвать вас жадиной. Просто некоторые любят клеить ярлыки.
10 янв 2004, 03:03
Думаю, что запросто дает свои вещи другим или тот, у кого их слишком много, поетому он их не ценит, или тот, у кого просто нет хороших вещей. Бывают, конечно, исключения, но они есть везде. (с транслита)
10 янв 2004, 12:18
Ну слава Богу, а то мне уже начало казаться, что мы с автором жлобины, каких свет не видел.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325