Меню

Жалобы...

AD
Надоело
05 янв 2004, 12:32
Моя мама постоянно жалуется на … здоровье. Так было всегда, так было, когда мы жили вместе, так есть и сейчас, когда живем отдельно. Сейчас общаемся по телефону, ну один звонок не обходится без фразы типа «У меня опять подскочило/упало давление, мне плохо…», «Скрутило спину, аж сил нет, вот закутала ее платком, так и хожу…», «Болят ноги, натираю их кремом, натираю, а они все болят…» и т.д. И все это не то, что жалобы, а говориться как бы между прочим. Когда приезжаем в гости, то какая-нибудь такая фраза звучит обязательно, а потом все время слышится легкое «Ой!» или «Ай!». Или вот еще. Звоню ей по телефону и слышу «Мне сегодня так плохо было, скорую вызывали», при этом она уже дома, значит скорая ее отпустила, все в порядке. Ну и зачем, спрашивается, ты мне это сейчас говоришь, что я могу сделать, почему не понимаешь элементарного, что тем самым ты меня расстраиваешь. Ну было плохо, ну сейчас хорошо, чего мне-то душу травить? А я хожу переживаю, что что-то не то делаю, а что я могу делать? И дело не в том, что мы живем отдельно, и ей хочется заботы. Так было всегда, когда жили вместе, я приходила домой и слышала вариацию на тему «На работе сердце прихватило, меня всем отделом валокордином отпаивали, а потом тетя Таня (Маша) меня домой отвела, а то я сама бы не дошла». При этом мы обязательно охаем и ахаем. Ну почему я-то о ней думаю, боюсь ее расстроить, а она нет? Ну почему, когда в 19 лет на медосмотре мне поставили подозрения на рак груди, то я и словом не обмолвилась об этом маме. Я сама ездила по онкологическим центрам, где мне брали пункцию, сама боялась, но ничего не говорила маме, так как это было неизвестно, а чего ее заранее расстраивать и трепать ей нервы. Это оказалось не так. Это было запушенной формой мастопатии. Мне делали повязки на грудь с мазью, которую я должна была снимать на ночь, так опять, чтобы не расстраивать маму, эти повязки я снимала в подъезде по дороге домой. Или еще. Выходные. Смотрим с мужем веселые мультики, радуемся. Звонок. Мама. «Я неудачно открыла дверь, ну потянула ее неловко и у меня разрыв сухожилия». Ну и зачем мне это знать? Чем я могу тебе помочь находясь далеко, да даже если и приеду, то что от этого измениться? Я тогда проревела от своей беспомощности два дня, а ведь я была беременна. Она даже об этом не подумала. Зато когда на 6 месяце врачи констатировали, что беременности пришел конец и требуется операционное вмешательство, то я позвонила маме только через неделю, после того как вышла из больницы. А до этого была куча анализов. Но у меня даже и мысли не было сообщать ей обо всем во время этого кошмара, зная как она будет все это переживать. Я сообщила уже потом со словами «Ребенка нет, но ты только не волнуйся, со мной уже все в порядке». И то бы вообще не сообщила, если бы она в принципе не знала, что я беременна. И так всегда и везде. Мне даже в голову не придет сказать ей по телефону, что я болею, если только я не хриплю и она по голосу не догадывается, она же сообщает мне даже, если сопли из носа потекли. Простите, что так долго, просто устала я от этого. Мне надоели эти постоянный жалобы, я не знаю, как с ними бороться. Сказать ей, что мне надоело это постоянное нытье я не могу. А главное, я не могу понять, что все эти жалобы значат? При чем жалуется она и подвывает именно невзначай, но постоянно твердо и уверенно говорит «Я вся такая больная, но я никогда не ною, если мне плохо!!!». Ей 51 год – это для справки.
05 янв 2004, 13:03
При ней нет мужчины, правильно я поняла? Копать на эту тему долго, но, скорее всего, причина именно в этом.
05 янв 2004, 19:03
Ваша мама типичный ипохондрик, слушайте жалобы , больше ничего не остается.
05 янв 2004, 14:19
Жестокая вы девушка:( У вас мам много?
Надоело
05 янв 2004, 14:50
Мама у меня одна. Объясните, в чем жестокость. Почему я боюсь ее расстраивать, поэтому по максимуму стараюсь переживать все невзгоды так, что бы она не замечала, а она нет?
05 янв 2004, 21:14
и неблагодарная и безжалостная.
05 янв 2004, 14:59
Никaкaя вы не жестoкaя! Вaшей мaме не хвaтaет внимaния, пoэтoму oнa егo привлекaет тaким дебильным oбрaзoм.Рaз этo былo и кoгдa вы жили вместе, знaчит тo, чтo вы не с ней сейчaс, ни при чём. Прoстo есть люди тaкие. им внимaние нужнo, невaжнo, скoлькo егo, внимaния, всегдa нaдo ещё. Oни тaк себя ведут, ипoхoндрики, истерики кaтaют, рoдных вoлнуют. Пo хoрoшему ей к психoлoгу. Нo ведь не пoйдёт. И этo не прекрaтится, пoкa вы с ней не пoгoвoрите. A если гoвoрить тяжелo, нaпишите ей письмo. В письме легче, мoжнo пoдумaть, нaписaть, испрaвить, дoвести дo сoвершенствa, дaть пoчитaть мужу, чтoбы oн тoже oдoбрил. A пoтoм пoшлите. Пусть пoймёт чтo её пoведение неприемлимo. В письме нaпишите всё, чтo нaписaли нa фoрум. Всё нaписaнo oчень хoрoшo, дoступнo и негрубo. Я дo тoгo, кaкпрoфессию сменилa, медсестрoй рaбoтaлa 5 лет. Всякие типы людей виделa. Пoследние 2 гoдa рaбoтaлa в пoликлинике. Есть люди типa вaшей мaмы, кoтoрые дoстaли уже всех рoдных и нa них дoмa не реaгируют, тaк oни хoдят пo пoликлиникaм, имитируя тo сердечный приступ, тo бoли в живoте, тo хрен знaет чтo. В крaйних случaях имитaция стaнoвится мoжет дoрaсти дo ненoрмaльных рaзмерoв и нaзывется в психиaтрие синдрoмoм Мюнхaузенa. В этoм сущнoсть этoй бoлезни: имитируя симптoму бoлезней искaть внимaния у медперсoнaлa. Не ирaйте с ней в эту игру, сooбщите, чтo выбывaете.
05 янв 2004, 15:02
Вы с мамой разные. Вы слишком закрыты,на мой взгляд, и не говорите много таких вещей,о которых можно и рассказать,а она просто все рассказывает Вам, каждый чех каждый пук.. за столько лет могли бы уж и привыкнуть к особенностям своей мамы,и если уж очень надоедает,то просто не обращайте внимания,вернее просеивайте информацию.у меня например свекровь утро начинает с того,что сообщает какой у нее давление. мне лично это уже знаете где сидит?:-( но все равно из приличия стараюсь прокомментировать и поддакнуть.а как иначе?
05 янв 2004, 15:03
Видимо, пытается привлечь ваше внимание, или манипулировать.
05 янв 2004, 15:40
Мне кажется, она просто чувствует себя одиноко. Может, вы внимания ей мало уделяете. Попробуйте ей почаще сами звонить или проявите сами любопытство о ее здоровье, пусть нажалуется вволю, может, потом меньше жалоб будет. У моей мамы, например, нечто похожее было сразу после того, как я замуж вышла. Но она не жаловалась, а просто звонила раз 10 в день. Потом адаптировалась, что я перехала - прошло.
05 янв 2004, 16:59
Есть люди, которые любят свои болезни. С этим ничего не поделаешь. Говорить ей бесполезно, только обида будет. Остается изменить Ваше к этому отношение, поняв степень ее обычного преувеличения.
05 янв 2004, 21:07
Отредактировала Она ищет внимания, жалости и повышения собственной ценности в глазах окружающих (типа, меня может скоро с вами не быть). Это - психологические преимущества (на самом деле - суррогатные), которые она получает от своих жалоб. Такой вид манипуляции. Изменить ее вам будет нелегко (если вообще возможно). Она, кажется, так жила всю жизнь и сейчас это у нее уже на автомате. Возможно, вам легче смириться и сочувствовать ей в каждом разговоре. Еще попытайтесь как-нибудь по-серьезному ее убедить в том, что вы ее очень цените и она вам очень дорога Возможные выходы? Чтобы мама чем-то увлеклась и переключилась на более позитивные переживания. Но это все зависит от нее и от ее желания, и очень мало - от вас
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325