Меню

Это наверно я беднее всех!

AD
Ляля
12 янв 2004, 02:14
Читала письмо от девушки на эту тему, и думала, смеяться или плакать. Она получает 1600 у.е. (нам бы так, мы бы и квартиру купили, чтоб не жить с родителями)И она живет на 600 у.е. и не может себе ничего позволить. Мой муж зарабатывает всего 500 у.е., и мы втроем живем на эти деньги. Ребенок маленький. я пока не работаю (по специальности я учительница, т.ч. сами понимаете, какая у меня зарплата). Малыша до 3-х лет я не хочу отдавать в д.с.,а свекровь не хочет уходить с работы (хотя уже на пенсии, говорит, что боится маленьких детей, еще бы моего мужа воспитала ее мать, замечательный человек). Ну и скажите, как жить на такие деньги??? Мы платим половину всех счетов, питаемся отдельно. Хорошо, ребенок пока в основном питается грудным молоком. А как одеваться и покупать хотя бы необходимые вещи? Живем мы в Питере. О парикмахерской я уже и не мечтаю... А на день рождения прошу себе одежду или денег на одежду))) Приличный костюм стоит от 1500 р. Да, и вот свекровь такая интересная женщина)) Говорит, что любит меня как дочь (у меня самой родители умерли). Мне подарила на д.р. 500 р.(сказала, купишь себе что-нибудь,денег сейчас нет, так потом бы добавили, так нет, а что купишь, только продукты))) А мужу подарила (д.р. у него через 2 недели после моего) 2000 р. (надо же ему что-нибудь купить)) Зимнего пальто и сапог у меня нет (вот муж на н.г. ботинки подарил и то хорошо). И ребенка надо одевать. Вы скажите, сама родила, сама и выкручивайся. Родила и живем мы по большой любви, мой муж очень хороший, добрый и честный. Думала, может куда попробует устроиться, но он боится потерять то, что имеет. А малыш у меня замечательный, я так счастлива, что он у нас есть) Буду рада вашим мнениям, отзывам, предложениям и пожеланиям!!!
12 янв 2004, 02:30
Ваш бюджет вероятно, на еду половина уходит. В Питере на 500 жить можно. Живут и на меньшее.
16 янв 2004, 13:16
Ой, не скажите... В Питере теперь становится так же все дорого, как в Москве. Хотя мы втроем на 250 уе живем. Правда, родители помогают
12 янв 2004, 02:30
ну вы даете:) (с транслита)
12 янв 2004, 02:32
Очень понимаю и сочувствую. Мои родителяи и семья с мужем в таком же положении. Могу посоветовать только одно - искать работу. Знаю от многих своих подруг, что они были бы рады, если б кто-то с их детьми делал дом раб. Вы могли бы развесить обьявления на своем доме и в своем районе, что готовы помогать деткам готовить уроки, что Вы - учительница. Я уверенна, что многие захотят.
15 янв 2004, 15:46
Фигушки. Пыталась я найти себе подобную работу. Тоже думала что желающих будет куча. Но ошиблась. Я детский психолог по образованию, работала в школе до беременности. Еще преподавала английский в младших классах. Могла бы готовить деток к школе, например. Но родители сейчас предпочитают брать подобный персонал через агентства.
15 янв 2004, 17:04
Правда? Я бы лично пыталась найти среди соседей. МОжет еще раз попробовать, рассказать о себе мамам на площадках, наклеить обьявы?
16 янв 2004, 15:36
Попробую, конечно. Но сомневаюсь в успехе. Те родители, у кого деньги есть, нанимают через агентства. А те, у кого их нет, не берут подобных преподавателей. А через агентство мне тоже никак - нет рекоммендательных писем :-(
12 янв 2004, 02:34
не расстраивайтесь, мы тоже небогато живем, но мы в маленьком городе, тут полегче. Лишь бы это не осложняло отношения с мужем. Репетиторство не пробовали? У меня знакомая учительница в Питере только этим и живёт, в школе не работает. Я сама училка, но у нас в Эстонии учителям неплохо платят, хотя, я тоже сейчас с деткой сижу. Может это синдром такой, я как на еве посижу, посмотрю, как многие тут хорошо живут, так потом ТАК денег хочется. Главное, чтобы в семье было хорошо, деньги - дело наживное. УДАЧИ и ЗДОРОВЬЯ Вам и Вашей семье.
12 янв 2004, 02:43
Извините, из вашего сообщения непонятно, что вы лично пытались сделать, чтобы в вашей семье было больше денег? Ребенка в детсад не хотите отдавать - можете лет до 15 дома сидеть и этим оправдываться (есть такие знакомые). Свекровью недовольны - вы посмотрите в соседних топах, там не то, что денег не дают, как вам, а еще и требуют чтобы их содержали (представьте, что и ваша бы только брала у вас деньги). И зачем костюм за 1500, если дома сидеть? Захотите изменить ситуацию - сможете.
12 янв 2004, 20:34
Лучше не скажешь. (с транслита)
12 янв 2004, 09:25
у нас такой же бюджет, тоже из Питера и живем нормально :-) видно, запросы попроще :-)
12 янв 2004, 15:57
Да, от запросов в первую очередь все зависит :)
12 янв 2004, 11:16
Не все так страшно :). Я бы просто думала, что это все временно - работать-то вы пойдете рано или поздно ;). А немножко себя ограничить - временно конечно - вполне можно. У меня перед глазами пример подруги, которая просидела с ребенком до 3 лет - а ее муж зарабатывал 4000 РУБ!!!! Конечно, смотреть на них и их квартиру было под конец ее декрета откровенно неприятно, бомжатник ни дать ни взять - но живы, и ничего. Так что ориентируйтесь не на народ, который может позволить себе комп и сидеть в Инете жаловаться - а на людей из жизни ;).
12 янв 2004, 15:06
А сколько лет малышу? Нельзя ли его отдать в садик и пойти работать? Я понимаю, что вам кажется, что дома лучше, но это модет быть не совсем так. И дело не только в деньгах, а в вашей самореализации. Я не сомневаюсь, что ваш муж - прекрасный человек, но он не в состоянии обеспечивать семью. Когда у жены нет теплой одежды и обуви - это, по моему, никуда не годится:-( Вам придется зарабатывать на все это самой. А в садиках, поверьте, нет ничего страшного.
13 янв 2004, 22:19
Хотите посмеяться? Живем в Швеции тем же составом-я , сын, и папа. После оплаты квартиры остается 500 долларов, и как ни странно на все необходимое хватает. Кстати, продукты в 3-4 раза дороже, чем в Питере. Но у нас правда перспективы есть, и мы знаем, что это не на всегда и скоро будут улучшения, но пару лет уже так живем, и приходиться с этим по некоторым причинам мириться.
14 янв 2004, 15:25
Мой тоже получает 500, а живем в Москве. И машину обслуживаем и счета полностью оплачиваем, и на мобильник и на интернет хватает. Дите одеваю в секонд-хенде (ему 2,2), когда был грудничком все вещи по знакомым и родственникам собрала ничего ему не покупала. Когда надо что-то дорогое купить - занимаем у друзей, а потом частями отдаем. В парикмахерскую только муж ходит, ребенка я стригу, а у меня волосы длинные, только челку равняю. Одежду тоже только мужу покупаем - ему на работе прилично надо выглядеть, а я в добеременных вещичках хожу - еще не сносила, только ботинки зимние пришлось недавно купить - за 2500 купили. А муж мог бы и с вами своим подарком поделиться - надо вместе решать на кого тратить деньги в первую очередь.
14 янв 2004, 15:43
только, пожалуйста, не обижайтесь. что это за работа у мужа, где платят 500 и при этом еще требуют прилично одеваться? и зря вы развиваете порочную практику "одеваем мужа, а мне не надо, похожу в чем есть", хотя я не знаю ваших отношений а прилично одеть мужа можно в Большевичке за 2500р. костюм
14 янв 2004, 19:11
мама родная!! люди зажрались, извинитя канешна. Пишу из Российской глубинки. Бедность - это когда старушка получает пензию в 800 рублей, из которых своевременно платит за квартиру (пусть у нее льготы там всякие), покупает себе лекарства и на оставшиеся деньги - буханку хлеба. Вот это бедность. И хорошо, если у этой старушки есть дети и внуки, которые купят ей все необходимое. А 500 баксов для глубинки (которая находится в 200км от Москвы) - большие деньги. Радуйтесь тому, что есть и ищите выход из положения. Извините, что резко
Аня
14 янв 2004, 19:15
Желаю вам, чтобы и в дальнейшем, вы с мужем так же любили друг друга, поверьте- это главное. Конечно, хочется и сапоги, и парекмахерскую.Но поверьте -это не главное. И потом успокойтесь, вы не беднее всех, мы с мужем живём на 250 у.е. И ещё содержим его маму. Не забывайте, что человек счастлив настолько, насколько ощущает себя счастливым. Удачи!
AD
AD
Счастливая
15 янв 2004, 16:41
Милая Девушка! Мы живем в отличие от Вас в Москве!Расходы серьезнее... муж получает последние 2 месяца - 900 у.е.(до этого было 700)без учета вычитов налоговых. Я иногда пишу статьи,бывает получаю 50 у.е. в месяц, бывает 150,не больше. У нас на содержании его родители, 150 у.е. в месяц стабильно уходит на его детей от первого брака ( не учитывая непредвиденные расходы на преобретение потерянных шапок, спортивных костюмов и т.д., а еще бывают праздники, дни рождения). В мае мне рожать, надо собирать приданое малышу и на роддом (врачу). при этом раз в месяц мы позволяем себе и парикмахерскую и без обновок не ходим, на Новый год отдыхали 2 недели на Кавказе. И косметика у меня не плохая. Вывод: Учитесь тратить и совмещать доходы и расходы. В качестве справки - две мои родные сестры живут в Питере на съемной квартире на 300 у.е. И питаються неплохо, и одеваються не с барахолки и отдыхают (студентки)
15 янв 2004, 20:27
Ну что Вам сказать?... ДАВАЙТЕ СЧИТАТЬ ВМЕСТЕ...Я ЖИВУ В МОСКВЕ..Итак, ПИТАНИЕ ДОМА НА ЧЕЛОВЕКА/3000 руб. в месяц -это КОГДА ЕСТЬ КОМУ ГОТОВИТЬ ( и чтобы мясо на рынке купить подешевле и посвежее и потом из него наварить первое дня на 3).Семье из 3-х человек - 300 баксов это только на питание + 20-30 баксов - предметы первой необходимости (при условии, что малышу не нужны подгузники) - это шампуни, порошки, мыло и пр. + ком. услуги (квартплата, электричество, телефон) - от 500 до 2000 руб. в зависимости от квартиры (я учитываю квартиру среднего россиянина, а не барские хоромы)....+ мобильный телефон (хотя бы один на семью) - ну, еще баксов 20 в месяц...Допустим, автомобиля в семье - нет (а то это еще бензин, масло, штрафы и т.д.)ИТАК, МЫ ПОЛУЧИЛИ В СУММЕ - 400 долларов - ЭТО ЧТОБЫ, просто, ДЫШАТЬ - как я это называю :-) ... Наверное, я многое не учла для малыша - потому как своих детей не имею пока и многого не знаю... От Ваших 500... остается 100 баксов.... Дальше по потребностям идет - одежда, обувь. Затем техника, мебель и пр. Потом, наверное, идет автомобиль... Ну, и самое последнее - это отдых (спорт, поездки заграницу, походы в театр, рестораны, бары, гости и пр.) И опять-таки, я не учла 2 важных пункта затрат - это ЗДОРОВЬЕ (лекарства, врачи и пр.) и УЧЕБА детей (репетиторы, няни, школы, курсы) - ну, опять-таки, я это не учитываю - потому как у нас, например, со здоровьем все тьфу-тьфу-тьфу и детей (повторяюсь) опять-таки нет.... ДА, и самый огромный плюс, что у нас своя собственная отдельная от родителей и пр. квартира... Теперь, о наших доходах и расходах...я получаю - 600 баксов (берем курс бакса равный 30.00); муж получает - 800 баксов зарплата + 400-600 баксов премии (каждый месяц по-разному)+ халтуры иногда бывают - от 50 - 300 баксов раз в 2-3 месяца удается заработать на этих халтурах(починка компов знакомым)...Итак, наш доход варьируется от 1400 до 2000 тысяч долларов.... Ну, и что - ? Мне тоже на многое не хватает: во-первых, мы купили машину в кредит и сейчас этот кредит выплачиваем... во-вторых, эту машину надо содержать - а кушает она ежемесячно баксов 250 (бензин, съемный гараж, масло, штрафы и пр. херня) МОЙ БЮДЖЕТ: питание,квартплата, предметы первой необходимости - 500 долларов. содержание машины - 250 долларов мобильники - 50 долларов ежемесячные выплаты по кредиту - 400 долларов 1200 долларов - наш прожиточный минимум И когда мы с мужем в месяц зарабатываем 1400 долларов - у меня свободных денег остается 200 баксов - и спрашивается ЧЕМ мои сиротливые 200 баксов лучше Ваших 100 ??? И это при том, что муж у меня работает с 9.00 и хорошо, если я его в 23.00 вижу дома....+ очень часто он захватывает свои выходные.. я тоже пашу как лошадь - НУ, И ЧЕМУ ЗДЕСЬ ЗАВИДОВАТЬ? P.S.А вот ждать денег от родителей - лично мне не пришло бы в голову - мне, просто, стыдно их брать -это мы уже с Вами должны помогать нашим мамам, а не наоборот!!! И моя, и его мамы (хотя мы им и помогаем) работают...
Anonymous
12 янв 2004, 03:07
Уж извините, что анонимно. Мы жили на $250 втроем, детка к тому же Хиппом питался, это не потому что мы такие богатые, просто его с роддома так приучили + его колики, нельзя было менять, да и не на что, тогда ничего дешевле не было. Зимней одежки у мужа не было, в осенней драной куртке быстро бегал. Про себя даже говорить не хочу. Свекрови нет уже 6 лет, свекр был обеспеченным и после смерти все свое имущество оставил мошеннице, но мы стеснялись что-либо у него просить, думали он только на пенсию живет, мои родители тоже очень обеспеченные, но не помогали ничем, ни деньгами, ни временем. А живем мы в Москве. Теперь, конечно, все немного по-другому.
12 янв 2004, 07:57
Не понаслышке знаю, что значит жить бедно, и такой период проходили, но я теперь точно знаю - нужда великолепное средство проверить себя и своё окружение. Да, я не доучилась (средств не хватило), зато нашла работу, устраивающую меня по всем параметрам. Не знаю, может мне просто повезло...
12 янв 2004, 12:19
Мы несколько месяцев втроем жили на 400 баксов, при этом обслуживая не только ребенка-искусственника, но и машину (бензин+запчасти). В Москве. И что? Подвиг? Да ни фига, ну слегка поприжались, купила себе джинсы и свитер на рынке, какая разница в чем гулять с коляской? Не стройте из себя мученицу, не верю :-)
12 янв 2004, 12:23
Глупости!!!!! "беднее всех" посмотрите на вокзалах, или рынках, вот они беднее всех и их это устраивает.
12 янв 2004, 13:44
"ТАКИМ" уже не верю ни на вокзалах, ни на рынках. Они не беднее, это симуляция, использование малышей и т.п. Эта грязь и нищета - напускное. Всё это - группа сотоварищей и они не беднее. Это - стиль заработка. И правильно Вы подметили, ИМ ЭТО НРАВИТСЯ! Бррррр...
12 янв 2004, 15:10
человеку свойственно сравнивать себя не с худшими а с лучшими.
12 янв 2004, 17:44
Ну сравнивать тоже надо с умом, я вот в сравнении с Березовским нищета подзаборная, а по-сравнению с соседкой, которые ютятся в шестером в 2 комнатной квартире и дог я богачка.
12 янв 2004, 12:50
А мы пару месяцев жили так. Маннная каша, сваренная на воде, ели все, и взрослые, и 6 мес. ребёнок моей сестры. Больше не было ничего!Отец ребёнка помогать отказался, сестра бюджетница- ждала зарплату по полгода. Я студентка, отец с матерью потеряли работу. Потом всё наладилось, но ведь выжили же! (с транслита)
Anonymous
12 янв 2004, 14:01
Когда я забеременела, муж служил в армии с окладом лейтенанта 2000 руб., Правда, помогали наши родители, но немного. Так вот когда он полтора года назад уволился и пошел на работу с окладом $500, настало нам счастье. Да, на $1,5 -2 тысячи жить было бы еще лучше. Но чтобы 500 на троих не хватало на одежду? Ну если только копить на что-то большое... Да, я патологически ленива, не хочу работать сутки напролет, искать няню ребенку и т.д. Осенью сдам дитя в сад, вернусь на любимую интересную работу за $150. И, соответственно, мне в голову не придет пинать мужа, заставляя больше зарабатывать. Лучше в чем-то ужмемся. Если возникнет необзодимость помогать родителям, платить за садик\образование ребенка и т.п., тогда и буду напрягаться в поисках высокооплачиваемого места. P.S. Мы в Москве.
12 янв 2004, 14:50
Ну а на интернет то находятся деньги!:-) Значит не так все плохо.
12 янв 2004, 15:11
Мда....Муж часто по делам в Питер ездит.У одного из его приятелй 3!!!! детй,з/п 600 баксов и съемная квартира в пригороде.Ну,иногда бывают халтурки.Ни разу не слышали от него или его жены жалоб.И одеты вполне ничего,вещей не много,но хороших. И вот еще. "Малыша до 3-х лет я не хочу отдавать в д.с".Проблема многих.Я вот тоже не хочу много чего.Но в 6 ребенкиных месяцев выйду на работу.Может я и плохая мать,но уж лучше быть плохой матерью сытого,одетого ребенка с игрушками,у которого нет проблем с медицинским обслуживанием.Для меня-без вариантов.Правда,з/п приличная и после отдачи зарплаты няне еще оставться будет. А у меня у свекра и свекрови 2 квартиры и 2 дачи(весьма не дешевых).Мне они вообще ничего не дарят:-)А я и не в обиде.Это их деньги,пусть сами ими и распоряжаются:-)
12 янв 2004, 15:20
проедать в месяц 500 баксов на двоих в питере - что же это надо кушать?
12 янв 2004, 17:03
Понятия не имею если честно:) Мы на 3,5 человека в Питере тратим на еду 200 баксов в месяц, ну может чуть больше. Это при том, что у нас болеет собака и мы покупаем мясо для нее парное на рынке. Ну а и заодно себе тоже, раз уж там бываем. Автору: давайте посчитаем раскладку? что на что уходит. Если получится, что правда не хватает, будем исходить из этого. Я не спорю, что 500 на 3-х с малым - не пошикуешь, но это и не совсем беность. Да девушка с з/п 1500 немного зажралась, сказав что она беднее всех, но и Вам грех жаловаться. Я готова помочь Вам поискать дыры в бюджете. Готова также посоветовать пару мест работы в Питере, где преподавателям платят от 400 зеленых президентов (правда это зависит от того, что Вы преподаете).
13 янв 2004, 14:37
АВТОР!!! Ау! Работа Вам не нужна? Вообще-то еще 400 к мужниным 500 и в Питере можно не только покупать нужные вещи но и съездить в отпуск!!!
15 янв 2004, 12:56
Ну вот, похоже что и не бедность это вовсе. Я вроде работу предложила. По специальности, с приемлемой з/п не 100-150, а 400. Да, это не 4000, но все же.. Ан нет, не хотят. Были бы у меня такие прблемы, я бы хваталась за любую соломинку (а так и было когда-то).
NeedWork
15 янв 2004, 14:53
Уважаемая Нюша! Я не автор топика, но к Вам за помощью в поиске работы для преподавателя уже обратилась (по ICQ). Ваша реакция на просьбу помочь с работой позволяет предположить, что реальной помощи Вы, к сожалению, оказать не можете :-(.
15 янв 2004, 15:11
Никаких сообщений о поиске работы в аську не поступало. А авторов сообщений "Hello" из турции я не авторизую из соображений нехватки врмени на треп. Может быть вы ошиблись номером (посмотрите в моем паспорте номер аськи)? Напишите на почту Nusha@rambler.ru (так более надежно на мой взгляд, почту я проверяю регулярно - раз в час или чаще) или оставьте свой номер аськи - я стукнусь.
12 янв 2004, 15:35
Я 10 лет не живу в России и мне интересны российские реалии. В последнее время на Еве постоянно идут топики о бедности и богатстве в тех условиях. Я понимаю, как ужасно живут в России старики, малолетние дети и инвалиды. Я не совсем понимаю, почему на бедность и даже нищету жалуются молодые люди, живущие в столицах. Может кто-нибудь пояснит мне ситуацию? Я никого не осуждаю, просто искренне интересуюсь. У меня есть в России несколько подруг. В трех городах: Москве, Питере и Свердловске (откуда я сама). ВСЕ они живут матерьяльно совсем неплохо. Всем им от 25 до 30 лет. Девочки в Москве зарабатывают от 2000 до 4000 долларов, в Питере и Свердловске от 1000 до 2000. Все купили собственные квартиры, машины и тд. Для примера: одна закончила ветеринарную академию поскольку очень любит животных. Но денег не было даже на еду и она пошла работать в банк секретарем. За 5 лет сделала карьеру и сейчас ушла из банка в фирму по поиску персонала. Зарабатывает около 4000 долларов (Москва). Вторая закончила Свердловский институт Народного Хозяйства, экономист, пошла работать в Нестле, через 5 лет ее перевели в Питер, сейчас старший менеджер, зарабатывает около 1500. Третья после Свердловского Юр института открыла нотариальное бюро там и зарабатывает около 3000. Четвертая закончила МАИ и пошла работать в Бритиш Американ Тобакко. Через 5 лет ее перевели в Лондон. И тд. Другой путь: моя однокласница самостоятельно выучила японский язык и получила грант от японского правительства на получения мастера в Токио. Уехала учиться, потом пошла там работать в Коматсу. Уже 9 лет там, живет прекрасно. Сколькие уехали в Америку даже и не сосчитать. Все устроились прекрасно. И это только девочки. Из них нет ни одной из «золотой молодежи». Все из обычных семей «служащих». Практически все не из Москвы. Всего добились сами. Учились, работали, делали карьеру. Пожалуйста, объясните мне, почему так происходит? Почему так многие живут на 200 – 500 долларов в Москве, где неограниченные возможности? Ведь все люди грамотные, даже и по постам видно, что не от сохи. Удовлетворите любопытство!!!
AD
AD
12 янв 2004, 15:53
могу ответить за себя - у нас есть квартира и дача. Мужу тоже по наследству досталась квартира, дача, машина :-). Я - единственный ребенок, мне достанется квартира и наследство родителей. На нашу небольшую зарплату одеваться-питаться можно, поэтому и не напрягаемся :-) Зато больше времени тратится не на работу, а на отдых, развлечения, детей, друзей и т.д.
12 янв 2004, 16:04
Так ты и не жалуешься:-) Я знаю, чем ты занимаешься, а муж?
12 янв 2004, 16:09
муж еще хуже :-) в автосервисе механик :-) на хрена спрашивается у нас обоих высшее образование ?
12 янв 2004, 16:15
А у него какое? Если не секрет , конечно. Почему так получилось?
12 янв 2004, 16:24
такое же, как и у меня - техническое, инженеры мы по специальности :-) с удовольствием бы работали в науке, я по крайней мере :-) материалы моего диплома реально использовались потом в производстве, да что говорить... когда закончили институт - зарплата была мизерная в оборонной промышленности, да и приема почти не было, все разваливалось. Знала это, т.к. мои папа и мама всю жизнь сами работали инженерами и до сих пор работают. Вот и платят им до сих пор копейки, зато им интересно, изобретения, патенты имеют и все такое. Но если бы не мы зарабатывали - все бы с голоду умерли. А теперь - уже прошло больше 5 лет, как закончили институт - специальность не подтверждена.
12 янв 2004, 15:56
Семейные обстоятельства, недостаток образования,комплексы, страхи, лень. Почему за гарницей, в крупных городах полно неприкаянной моложеди, которая тоже работает на низкооплачиваемых должностях? Вопрос макроэкономический, соответствие уровня зарплаты и минимальных расходов на прожитье в месяц, инфляция... можно сравнивать огромное количество показателей и результат будет не в пользу России. Понимаете о чем я?
12 янв 2004, 16:12
Конечно, макроэкономические законы играют свою роль везде. И тут полно нищей молодежи. Но они и не жалуются на судьбу. Они не вопрошают для кого такой-то и такой-то магазин?? Они все покупают в 99 и очень довольны. А то, что кто-то ездит на лимузине их не волнует. Но такого, чтобы не было теплой одежды тут нет. И кстати, практически никто не может себе позволить сидеть с детьми до 3 (!) лет. Тут оплачиваемый отпуск полгода и все. И все выходят на работу спокойно. Да и в России - моя мама с моего рождения до года писала диссертацию дома. А в мой год вышла на работу. Тоже надо было строить кооператив, покупать дачу, ездить в Сочи и тд. Меня с года 20 лет подряд возили на Кавказ каждое лето. И я своих детей буду возить, ну может не на Кавказ:-) А как иначе? Хочешь денег – работай. А не хочешь работать – не жалуйся и не завидуй.
12 янв 2004, 16:54
Захотелось ответить. Вы действительно очень далеки от российских реалий. Ничего не знаю про Ваших подруг, может они и зарабатывают по 4000 у.е. в месяц. Лично я с такими зарплатами (именно зарплатами, а не общими доходами) нигде, ни на одном месте работы, а это были и банки и крупные компании, (не говорю о Председателе Правления, но вот начальник Департамента, начальники отделов и пр.) не сталкивалась. Для Москвы (это не только мое мнение, но поддержанное буквально пару недель назад форумом, к сожалению, не помню в каком топике) вполне благополучной считается зарплата около 1000 у.е. - менеджер среднего звена, от 1500 до 2500 у.е. - руководящий состав и т.д., для секретаря это может быть от 300 до 500 у.е. Конечно, бюджетники получают значительно меньше. На самом деле очень сложно читать топики о бедности в Интернете. Особенно, учитывая, что Интернет платный и не является предметом первой необходимости. Да, у кого-то есть возможность на работе, но вот этот топик завела домохозяйка, так что стоит все фильтровать, а то костюм купить не на что, а вот заплатить за Интернет есть на что. Все дело в приоритетах.
12 янв 2004, 18:03
Я знаю этих девушек и эти зарплаты. Я нисколько не преувеличиваю. Более того, и здесь на Еве много девочек именно с такими зарплатами. Я работаю в западном банке и у нас есть офис в Москве. Секретари там зарабатывают 1500. Специалисты от 1500 до …. 3000 – 4000 реальная зарплата. И таких банков там полно.
Anonymous
12 янв 2004, 18:32
Банков действительно полно, но не всем посчастливилось работать в банках, вот ведь какая незадача:-(.
12 янв 2004, 18:34
не такое это уж и счастье - работать в Банке, я с радостью уволилась из Банка месяц назад :-)
Anonymous
12 янв 2004, 18:44
Получали наверное не столько сколько указала Лавини?
12 янв 2004, 18:49
да, поменьше, но у нас каждый год работы умножал коэф. к зарплате, т.е чем дольше работаешь, тем больше получаешь, а я и двух лет не продержалась :-)
12 янв 2004, 18:54
То есть до 1500 Вы бы эдак лет через 10 доросли?
12 янв 2004, 18:57
наверно :-)
12 янв 2004, 18:58
И ведь это Питер, а не Москва. Так что делите на 2. У меня ведь так и сказано. Это я не тебе, Верочка:-)
12 янв 2004, 19:01
поняла :-) офф................. я мыло свое из паспорта убрала, что-то много "недоразумений" на Еве последнее время, если вдруг будешь в Питере и захочешь встретится - или на форуме спроси, или у Никки (она знает) :-)
12 янв 2004, 19:13
спрошу. мож на кофе встретимся?
12 янв 2004, 19:19
кофе я обожаю, согласна :-) но вот кофе в моей любимой питерской "Идеальной чашке" Никки не понравился :-( а место очень удобное - у Дворцовой площади :-)
12 янв 2004, 19:26
были-с. Место хорошее. А как насчет Абрикосова на Невском?
AD
12 янв 2004, 19:30
все что на Невском - я поддержу - центр мне нравится :-) а в конкретном месте я не была :-( я просто работала на Дворцовой - и соответственно рядом и ходила кофе пить :-) кстати, что с рестораном решила? к Горчакову мое бывшее начальство часто заглядывало :-)
12 янв 2004, 19:37
А я не решаю. Мне приказали сведения собрать, я и собрала:-)) мое дело маленькое:-)) Большие умы думать будут-с.
12 янв 2004, 18:35
А откуда Вы знаете какая зарплата у девочек на еве? Собственно говоря, откуда Вы знаете, какая зарплата у секретарей в вашем московском офисе? Я, например, могу ДОГАДЫВАТЬСЯ, какая зарплата у коллег, подруг, конкурентов, но не более того :-( Или Вы - главный бухгалтер? :-)
12 янв 2004, 18:56
Объясняю. Зарплату некоторых девочек с Евы я знаю, потому что с ними общаюсь. Зарплату наших сотрудников знаю, потому что имею доступ к их аккоунтам. Зарплату друзей знаю, потому что мы друг другу говорим. Причем правду. Я не понимаю, почему вы мне не верите. Какой смысл мне обманывать? Я ЗНАЮ, что люди столько зарабатывают, кто хочет. Поверьте, это абсолютно реально и таких людей полно. Что в этом такого недостоверного??? Конечно, как выше замечено, не все работают в банках. Но каждый при желании мог бы там работать. Всего-то и надо, закончить институт, даже необязательно экономический. И желание. Ведь там самые обычные люди работают, так почему не вы??
12 янв 2004, 19:06
Я тоже общаюсь с некоторыми девочками с евы. но никогда мы не обсуждали зарплату, честное слово. И с коллегами не обсуждаем. И с друзьями. Нет. с друзьями бывает. Подруга перешла на новую работу, сказала, какая зарплата будет. Больше ни с кем. Почему я не работаю в банке? Не потому, что институт не закочила ;-) Просто у меня профессия другая ;-) Ну не получаю я 4000, но это и не моя цель ;-)
12 янв 2004, 19:16
так ведь вы сами и сказали: это не ваша цель. Тут все понятно. Я в другом топике говорила: хочешь быть врачом - прекрасно, только готовься жить на 50 долларов. Зато работа по душе. А я вот библиотекарем хочу быть, но работаю в финансах. Это вопрос выбора. Я говорила только о тех, кто жалуется. Чего жаловаться - иди выучись на юриста, банкира, программера, и тд и живи себе.
12 янв 2004, 19:21
Два мира - два Шапиро. Давненько я не видела врачей, которые живут на 50 долларов. Наверное, это те самые. которые лечат секретарш, получающих 1500?
12 янв 2004, 19:25
зря вы злорадствуете. Я никого не хотела обидеть. Я задала вопрос. Может врачи уже и не получают столько (хотя в топике Врачи-Скоты)именно это упоминается, я оттуда сведения черпаю. Но суть понятна.
12 янв 2004, 19:31
Я не злорадствую, честное слово :-) Просто, ИМХО, ваши информаторы преувеличили :-(
Anonymous
13 янв 2004, 10:39
не верю, потому что сама работала в банке, моя сестра в настояший момент работает в банке - специалист по валютным операциям, две мои лучшие подруги работают в банке - одна в кредитном управлении, другая программист. НИГДЕ специалистам (не руководителям) не платят больше 1000 у.е. И я это знаю точно, поскольку руководствуюсь как раз не чьими-то словами а бухгалтерией. Повторяю, речь идет о зарплате, а не о том, что есть возможность открыть счет и т.д. и т.п. Кстати, назовите для примера "свои" банки, интересно. Вот перечень моих: МДМ, Альфа-банк, ЛОКО-БАНК, Европейский трастовый. В более мелких банках платят и того меньше: 400-500 у.е. Надеюсь, понятно, почему анонимно, никого не хочу афишировать.
14 янв 2004, 20:48
ну не верите и пожалуйста. Я не настаиваю. Я знаю, что такие зарплаты есть, а руководитель - понятие относительное. У меня есть подруга - ищет специалистов для компаний, могу вас свести, узнаете у нее, а может и работу найдете.
Anonymous
15 янв 2004, 15:19
нет, спасибо, меня моя теперешняя зарплата (1000 у.е.) вполне устраивает, тем более, что как тут кто-то выразился "я имею планы скоро уйти в длительный отпуск по уходу за ребенком". А Вас не удивляет, что никто, даже анонимно, не подтвердил Ваши цифры? Зато очень многие поддержали те, что написала я. Вы правда считаете, что живя более 10 лет за границей лучше представляете себе размер зарплат и цен, чем люди, живущие в Москве?
12 янв 2004, 18:41
на счет секретарей в банках не знаю откуда у вас такие сведения. Вы бы уж тогда писали," в некоторых банках бывают з/пл у секретарей 1500у.е." ,потому как те девочки из моих знакомых что "имеют счастье" работать в банке получают в районе 500-600.
12 янв 2004, 18:59
В каком городе? А то там пишут 1500 нет в Питере. Действительно нет. Это я про Москву писала.
12 янв 2004, 20:42
я тоже именно про Москву писала.
13 янв 2004, 10:18
Устраивалась на работу в один московский банк, не секретарем заметьте, а сотрудником депозитария, з/п мне была предложена эквивалентная 500 уе. В каком банке платят 1500 секретарю? Я уже бегу туда.
13 янв 2004, 10:27
:-)И я бы с Вами побежала,да жалко по возрасту уже не подойду:-)
13 янв 2004, 14:09
Ничего ;-) Вы пойдете как "опытный специалист" ;-) Какие там 1500? Берите выше! Это Вам 4000 положены!!!!
13 янв 2004, 21:09
:-)
16 янв 2004, 07:28
Ну костюм и интернет все же разных затрат требуют. У нас тоже интернет был всегда (года с 94), а вот костюм... (с транслита)
AD
AD
12 янв 2004, 17:16
Мне кажется, что те зарплаты, о которых говорите Вы, являются несколько завышенными. Просто пойти и заработать такие деньги нереально (в Москве). И мест, где их готовы платить, не так много. Но абсолютно поддерживаю Вас в другом - каждый человек, если он не инвалид, не ребенок, не старик, может заработать себе на ту жизнь, которую он хочет. Топики "я беднее всех" следует читать, как "я ленивей всех" и "я живу так. Как я хочу". Были в моей жизни разные периоды, но винить в отсутствии денег кого-нибудь, кроме себя, мне и в голову не приходило.
15 янв 2004, 11:49
А Вы никогда не сталкивались с людьми, которые: 1. Не хотят оторвать попу от стула, сидят и ждут с моря погоды. 2. Боятся, как бы хуже не было, "ведь сейчас же с голоду не помираем, и славно". 3. От природы застенчивы настолько, что поиск новой работы для них непосилен, т.к. подразумевает общение с множеством незнакомых людей и проч. 4. Боятся трудностей типа оформления документов (им кажется, что бюрократическая волокита - это нечто непреодолимое) У меня таких знакомых пруд пруди. И все живут на меньшие суммы, нежели 500 зеленых.
16 янв 2004, 07:24
Ваши подруги пошли в менеджмент или околоменеджментские круги. Но на всэ-то там мест не хватит. Да, менеджерам и финансистам сейчас можно найти в России такую работу, что непонятно, что мы здесь делаем :) Большинство моих знакомых тоже очень неплохо устроились. Многим для этого пришлось с любимой профессией расстаться :( Мне же повезло: сразу после университета я в принципе была готова пойти туда, где платят нормально (благо многое казалось интересным), но подвернулась :) работа по специальности. Теперь реально я могу рассчитывать долларов на... ну может 700-800, если повезет (на низкие позиции я претендовать даже не собираюсь - это не начальный уровень зарплат), что, конечно, не так уж и мало, но, согласитесь, пара тысяч все же лучше. Хорошо хоть учительницей стать я не решилась... (с транслита)
12 янв 2004, 15:55
мы втроем в Москве (!) живем на 600-800 всего. Конечно скромненько, но одежду и еду покупать хвататет. Мне кажется вполне нормально. Денег всегда не хвататет, сколько бы их ни было. Мы еще в кредит берем всякие вещи (машинку, телевизор...), ездим в Крым иногда отдыхать. Некоторые хуже живут, так что надо радоваться что все так как есть :)
12 янв 2004, 16:49
Да еще и выглядите весьма недурно:-)А прически вон как менять можно:-)
Мать.
12 янв 2004, 20:27
А мы впятером на 1000$. На крупные покупки не хватает, благо квартира-машина-дача имеются. Хватает на приличную кормежку детей и нас, родителей. И не говорите, что в Москве легко найти работу. Вот не поверю. 300-400 долл - это да, легко, а вот все, что больше, особенно за 1000 - оччень сложно. Надо уметь без мыла пролезть во все места. Это, кстати, свойственно как раз не москвичам.
12 янв 2004, 20:46
Плохому танцору всегда яйца мешают.
Тоже мать
12 янв 2004, 20:51
У меня муж начинал с 400.Далее:800-1000-1200-1400-1600.800-1200-первая работа.1400-1600-другие.Менял спокойно,не напрягаясь.У меня 1000.Начинала через неделю после окончания института с 300.Нам по 25.И при этом у нас практически самые низкие з/п из всех наших приятелей.Почти все,кроме моего мужа,работают по специальности,полученной в ВУЗе.Блата не было ни у кого.Все своей головой и усидчивостью:-) Люди с хорошей головой и трудолюбием нужны при любой власти,а уж тем более сейчас.
12 янв 2004, 21:12
Долго думала, отвечать – не отвечать, прочла ваше сообщение, решали ответить. Рассказу о своем ближайшем окружении, при чем не о приобретенном, а так сказать об «историческом», с которым вместе на ноги становились. Образование – МЭИ, МГТУ им. Баумана, физ. фак. МГУ, то есть не новомодные финансовые ВУЗы, а технические. Год окончания – в основном 2000. Английский – базовое знание, немного выше «my name is...», то есть до свободного уровня владения языком далеко. Родословная – отсутствует, то есть никого и никто никуда не пристраивал (авторитетно заявляю), все всего добивались сами. Половина вообще иногородних. Средняя зарплата – больше 1000у.е., хотя и значительно меньше 4000, про которые Лавиния говорила. При этом, я зарабатываю меньше всех (меньше 1000), так как у меня одной хватило (не хватило – вопрос риторический) ума пойти работать по специальности. Так что в этой жизни нет ничего не возможного. Главное желание.
12 янв 2004, 20:58
Вы не бедная, вам удобно жить так, вы ничего не приложили, что бы сделать лущше. 1 - если вы учитель, дайте обьявление на репетиторство, на дому. Ребенок вам, не помешает, так как вы будете назначать время урока. 2 - овледейте какой нибудь специальностью, что бы работать на дому. Я тоже учитель, не могу сказать, что я себя содержала сама всю жизнь, но то, что в трудные минуты я не ждала от свекрови, которая, кстати, никогда мне не давала, я подрабатывала и жила. Причем мой ребенок, будучи маленьким, ни в чем не нуждался, а муж в то время, находился вдали и помочь не мог! Так что все в ваших руках, а скорее всего не в руках, а в голове! Надо сесть и подумать, что вы можете делать, сидя дома. Да и садики не самый плохой вариант, если вы так нуждаетесь!Извините
ТОЖЕ МАТЬ
13 янв 2004, 15:51
Я понимаю,что жить на 500 трудно, но теперь что мы всю дорогу будем жаловаться и считать кто на сколько живет? Есть много людей беднее Вас и богоче и что?У Вас малыш, дом, муж... не голодаете?интернет:)
13 янв 2004, 22:59
Тоже из банка (крупного, известного): операционистки начинают с 400, специалист: начальная ставка 800.
14 янв 2004, 09:54
Ну где же пресловутые "девочки с евы", которые по 4000 получают? :-о
15 янв 2004, 16:12
да прям над вами
15 янв 2004, 16:18
Если Вы про СоНату, я там близко 4000 не увидела :-(
14 янв 2004, 17:42
Да..Почитала я весь топик...Люди в Москве не довольны зарплатой в 500у.е,!?....какие же у вас цены тогда, если на 500 баксов не прожить? Скажу на счет Эстонии, если бы у моей мамы была бы зарплата 500$, она бы визжала от восторга...Она получает где-то около 200$.... И вопрос к москвичам...сколько, примерно, платите за счета (квартира, телефон,свет и т.п Собираемся через год в Москву переезжать на два года (муж учится там будет), к чему готовиться? И вопрос к москвичам...сколько, примерно, платите за счета (квартира, телефон,свет и т.п) (с транслита)
14 янв 2004, 18:10
постараюсь ответить в приблизительных цифрах: плата за счета (квартира, телефон,свет и т.п) - 1000 руб. мин. проезд - 600 руб. мин. снять кв-ру - от 300 у.е. далеко от метро еда - от 150 у.е. на человека если машина - то ~100 у.е. - бензин, смена шин, тех.обслуживание в сезон - немало. плюс одежда по доходам. вот и считайте. у меня получается в разы больше.
15 янв 2004, 08:39
Слоник, миленький, Вы думаете, в провинции цены намного ниже? Практически, очень близко. Проезд вот только меньше, если на маршрутке, то около 300 р. квартиры у нас тоже снять стоит немало, однушка 100 баксов. А про зарплату даже в 500 долларов у нас слышал далеко не каждый простой смертный с двумя высшими образованиями. Черт, как же мы выживаем-то еще?!
15 янв 2004, 11:30
автор из питера. пишу в 100 раз про квартплату в москве. за однушку от 500р до 1500р (зависит от формы собственности и обслуживания). телефон -140 плюс межгород. электричество - минимум 200р. максимум - соседи на полторы нажигают с теплыми полами. если квартиру снимать то это от 300-400 у.е. проезд - 10р ориентировочно поездка на одном виде транспорта. т.е. если до работу на метро, а до метро ехать на автобусе то получается 40р в день. продукты (самы е дешевые). мясо от 100, рыба от 100, фрукты самые дешевые от 30, такие что бы было можно есть - от 70. молоко 20, хлеб 10. чай допустим 30 за пачку 200гр (такой что бы можно было пить 100р) цены пишу самые минимальные.
15 янв 2004, 11:39
Спасибо за ответ, а я уж подумала, что цены в Москве просто улетные...Выходит, что такие же, как в Эстонии...Квартиру, слава богу, мы не снимаем, будем жить в общаге студенческой первый год ( я, муж, все дети и 2000 тараканов) :))),Мне было интересно про телефон узнать, как дорого это дело выходит, учитывая то, что я буду в Эстонию постоянно звонить...А сколько примерно за мобиль выходит? И сколько стоит детский сад? (с транслита)
AD
AD
14 янв 2004, 20:14
Милые дамы, давайте жить дружно )) Топик этот никого ничему не научит, все останутся при своем мнении, а грязи и злости выльется дофига ((. Ну и смысл в подобных топиках?
15 янв 2004, 13:02
Я думала, что смысл в помощи. Вот предложила автору работу преподавателя (если специализация подойдет). З/п около 400 (+з/п мужа - и можно жить не жалуясь). 3 раза предлагала - автор топика не откликнулась. Делаем вывод - не нужен топик, раз задницу со стула поднять не хотят.
15 янв 2004, 15:52
Дело не в конкретной помощи, а в психологической. Почитает человек, что другие живут еще хуже и полегчает на душе :)), для этого и создали топик
15 янв 2004, 16:04
а я вот по дурости помочь хотела, но благими намереньями... Оказывается я кого-то обхамила в аське:) Это было бы смешно, если бы не было так грустно. После таких вещей даже помогать расхотелось. Автору: я до сих пор жду письма или номера аськи и готова попробовать помочь с поиском преподавательской работы. График возможен свободный. Например, не полный рабочий день, а вечерние знаятия 18-30 - 21... Это удобно, кто-то уже дома и может остаться с ребенком, но и з/п уменьшается. 400 - это полный рабочий день хорошего преподавателя.
WorkNeed
15 янв 2004, 16:36
Аська 64922400, Анна Могилевич Вчера Вам было отправлено сообщение с просьбой о работе для преподавателя :-( Ваш последний ответ: Nusha (ICQ#64922400) Wrote: так видно и по русски и транслитом) И с тех пор тишина... :-( :-( :-( Не обхамили, конечно, но в свете Ваших выступлений в этом топике и агрессивного навязывания той самой многократно упомянутой работы выглядит грустно. Ответьте человеку, пожалуйста, даже если его кандидатура не устраивает.
15 янв 2004, 16:56
Да было сообщение непонятное, после этого я ответила, что видно так как написано, после этого никаких сообщений не было, потому и тишина. Про работу вопросов вообще не было, так что и не отвечала, а говорить о том могу я или не могу чем-то реально помочь можно по-моему только после того, как какие-то вопросы будут заданы. Сейчас я он-лайн. Буду до 20-00, возможно позже. Если работа все еще нужна - стучитесь.
WorkNeed
15 янв 2004, 17:01
Спасибо, уже стукнулись :-)
15 янв 2004, 16:21
Вот уж никогда не легчало, когда я слышала, что у других хуже, чем у меня. Вы действительно считаете, что это психологически помогает? Мне всегда казалось, что топики открываются, чтобы получить какую-то конструктивную помощь. То же предложение работы, которое последовало в этом топике.
15 янв 2004, 16:36
ну если не помогает, то наверное, успокаивает, мол, вот живут же люди, и я как-нибудь проживу.
15 янв 2004, 16:46
А варианта, что я просто людям сочувствую (неприменительно к себе) не существует совсем?:-) Мне абсолютно не нужно на кого-то равняться:-) А тем более самоутверждаться и "выплывать" за чужой счёт:-) Удачи вам.
16 янв 2004, 12:15
да я ж не про Вас, а про автора топика. Ведь возник вопрос, зачем автор завел топик, а отказывается от предложенной помощи, видимо, чтобы понять, что не все так плохо, у других бывает и хуже.
16 янв 2004, 12:20
Теперь понятно:-) Спасибо!:-)
15 янв 2004, 20:44
Ляля, зачем сидеть с ребенком до 3лет? Такое может позволить себе женщина, у которой муж намного больше зарабатывает. Вы не хотите идти работать, нравится вам быть домохозяйкой - поэтому и будете попостоянно считать копейки. Нельзя ребенка в садик отдать? Почему? У вас метод воспитания ребенка такой? Ваши жизненные принципы не увязываются с размерами вашего кошелька
16 янв 2004, 15:09
А перезжайте-ка Вы все к нам в Беларусь пожить, вот тогда и погорим на тему кто беднее и все такое;)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325