Меню

Почему вы боитесь одиночества?

AD
Anonymous
04 окт 2004, 04:02
Я хочу быть одна...хочу уйти в себя...хочу тишины, мира, хочу впасть в меланхолию. Ведь так прекрасно сидеть одной у окна и смотреть на дождь. Так прекрасно вставать в 5 утра, собираясь на работу рассматривать одинокие огоньки квартир, а потом выходить из дому в холодное раннее утро и наблюдать за людьми, прекрасно думать о том, что ты рано идешь по улице и вдыхаешь чистый воздух... Так прекрасно чувствовать себя другой, непохожей на толпу и на ее суету... Прекрасно уходить и оставлять всё позади, оставлять всех позади...Одиночество прекрасно, почему все боятся его? Это свобода, покой, я принадлежу себе, я делаю любимую работу... Одиночество это наслаждение.
04 окт 2004, 05:17
воистину. неодиночество прелестно иными наслаждениями и радостями. сравнивать два состояния весьма затруднительно. они - как жизнь и жизнь. одна - разделённая лишь со Всевышним, другая - разделённая с человеком, посланным Всевышним, в Его присутствии. (с транслита)
04 окт 2004, 07:26
ах :) хорошо говоришь :)
04 окт 2004, 16:59
"... как он дышит, так и пишет..." - я прониклась словами Автора, вспомнила своё время такое... (с транслита)
04 окт 2004, 06:59
Одиночество прекрасно, когда оно ненадолго, под настроение.
04 окт 2004, 07:41
Уточнение: одиночество прекрасно, когда его столько, сколько тебе нужно, и тогда, когда тебе нужно.
04 окт 2004, 09:43
...так же как и неодиночество.
04 окт 2004, 10:56
Золотые слова.
04 окт 2004, 10:42
Аноним одиночество прекрасно .. оно лишь один из вариантов существования .. можно быть счастливым одному.. можно в семье.. я знаю обе стороны.. и текущее мое состояние прекрасно.. но одиноество.. ммм.. это да...
04 окт 2004, 15:09
К одиночеству ли это относится? "Так прекрасно чувствовать себя другой, непохожей на толпу и на ее суету... Прекрасно уходить и оставлять всё позади, оставлять всех позади.." Осознанное одиночество - как выбор и то что Вы описали - вещи разные. Одна и одинока - вещи разные. Принадлежать себе и быть одинокой - тоже не есть совпадение. Впрочем, если тебе комфортно в состоянии, в котором ты пребываешь - чудесно... примириться с собой - вещт хорошая :) Кому посчастливилось познать счастье не быть одиноким, вряд ли он боится быть один.
04 окт 2004, 16:59
Автор - вот еще раз перечитал.. все супер.. только вот одно не понятно - зачем так рано вставать???
04 окт 2004, 17:01
;)[это - особая прелесть. одиночество вообще совсем другая жизнь, почти - с другим человеком. сама вставала рано, хотя "по жизни" - "сова" самая что ни на есть] (с транслита)
04 окт 2004, 17:14
снова аххх :) одиночество в таком свободном движении вне времени... каааайф :))))
04 окт 2004, 17:19
а почему не пишете про романтические глаза ночных многоэтажек.. запахи блинов и плова в подъезде.. горячая ванна и кофе с ромом.. ночник и любимая книжка?? что же вы все сразу про 5 утра и утренний холод :-) мне вот в пятницу на 3 дня на природу уезжать на охоту.. спать в палатке.. на утреннюю в лодке.. в общем романтика одиночества..
04 окт 2004, 17:35
... многоэтажки - это просто "аквариумы света", без квартир и перегородок, "дома свечения", где каждое окно - отодвинутая штора, выпускающая свет наружу. а в 5 утра - это очень интимно, некое душевное общение с городом. когда всё знаешь и всё слышишь, когда ничего не надо объяснять, можно лишь ловить губами скользящий воздух и внимать сумеркам утренним. в палатке и в лодке - это да... но как зябко же!... я иногда думаю [в лодке] о предстоящем вечере, о тепле, о кофе с ромом - именно после таких "лодок" [ах, как давно не была в палатках и по колени в росе!..] (с транслита)
04 окт 2004, 17:46
+в палатке и в лодке - это да... но как зябко +же!... зябко лишь первые секунды безмолвия .. когда ты собираешься мыслями и руки твои каменеют в след за взглядом, устремленным на водную гладь, легкая борьба тепла и прохлады начинается в твоих мышцах.. +я иногда думаю [в лодке] о предстоящем вечере, о +тепле, о кофе с ромом - именно после +таких "лодок" [ах, как давно не была в +палатках6и по колени в росе!..] по колено в росе это романтика.. особенно теплым летом и с обнаженным торсом.. ощущение еще минута и теплая нега примет меня в свои объяться .. запах свежего черного хлеба и холодного кваса.. запах сена и дымка над лугом.. шлеми и прочая жужжащая братия... но вот рыбалка и охота - это совсем другое :)))))
04 окт 2004, 17:54
конечно, другое ;) я не рыбак и не охотник, посему просто не знаю этого, другого. роса - от походов, от мокрых рюкзаков и чая с павшими листиками, дымом, забирающимся во все дырочки и швы одежды, и, как на мокрой фотобумаге, проступающими контурами окружающей действительности. пойду - дочь проснулась. буду ей об одиночестве рассказывать. доброй охоты! (с транслита)
14 окт 2004, 22:49
Одиночество это наслаждение до поры до времени.
15 окт 2004, 11:50
Для меня - ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ - разные вещи. Одиночество - один - это страшно, Уединение - это наверно необходимо каждому человеку. В уединение я испытываю спойствие, умиротворение, наслаждение, можно привести мысли в порядок, это время - посвящённое себе самой. Пить кофе, смотреть любимый фильм или слушать диск, читать что-то, и никто не мешает, сама себе и для себя. Это хорошо. Бойся своих желаний - они могут исполниться... И ещё строки вспомнила (Цветаева или Ахматова - не помню) - И ОЩУТИТЬ СИРОТСТВО КАК БЛАЖЕНСТВО...
16 окт 2004, 04:40
Бэлла Ахмадулина (с транслита)
AD
AD
04 окт 2004, 10:48
А про одинокие выходные и праздники почему не написали тогда? Они не так прекрасны как будни,наверное?:-(.
04 окт 2004, 10:53
это обратная сторона...
04 окт 2004, 11:19
тогда и об этом тоже надо писать,если уж пишет о наслаждении одиночеством...
04 окт 2004, 11:26
Бьюти уже уточнила наверху:)
В меру одинокая
04 окт 2004, 15:41
Да... одиночество хорошо, но в меру. По жизни боюсь остаться одинокой. Одинокие праздники и всякое-такое... ужас... да же из-за причины общественного порицания и жалости
04 окт 2004, 17:47
Осеняя депресия - возвращайтесь в наш сеутной мир
04 окт 2004, 17:51
Люди боятся не одиночества. Люди боятся остаться наедине с собой и заглянуть в себя, и что-то новое понять про себя. Каждому человеку бывает нужно разобраться в себе, но это трудно, а иногда страшно. А суета, повседневные заботы, проблемы, обязанности, дети, мужья, друзья, работа - иногда людям кажется, что это защита от одиночества. А одиночество - это временное состояние души, не зависит от остального мира.
04 окт 2004, 19:03
Сама хотела открыть похожий топ))) я думаю, что люди боятся одиночества скорее как страшилку из детства...Это как условности , выдуманные человечеством, которые если не собюдать, то ты обязательно ДОЛЖЕН быть несчастным... Не вышла за муж - трагедия, нет детей - позор и депрессия... Конечно, не спорю, тут должен быть особый склад характера, а может так должна сложиться твоя жизнь, что бы одиночество не было для тебя тяжким бременем и испытанием... Но никогда не забуду название одной выставки -- "лики одинокого счастья..." да, бывает и так...
04 окт 2004, 20:13
Одиночество - это прекрасно, при условии, что это твой выбор. Я 3 раза встречала Новый год в одиночестве, потому что сама так хотела. А вот если бы мне просто не с кем было его встречать, то удовольствия я бы не получила. Иногда главное - убедить себя в том, что выбор есть :-)
05 окт 2004, 06:37
сами так захотели?очень интересно что же послужило причиной...
06 окт 2004, 01:26
Да случайно получилось :-) Например, приехала из командировки 31-го за час до Нового года, уставшая, как собака, а ничего заранее не планировала. Или приболела, не сильно, но ощутимо. Друзья приходят обычно в районе 2 часов, так что куранты слушала в одиночестве :-) Но у меня опыт большой, я 10 лет жила одна, так что одиночества не боюсь. Мне не скучно :-)
06 окт 2004, 02:46
если уставшая,как собака-то это понятно:)у меня собака под новый год родила,я еле дождалась пока куранты пробьют,чтобы быстро перекусить и спать:))когда болеешь-тоже не фонтан:(
06 окт 2004, 21:01
Ага, бывает так :-)
05 окт 2004, 10:24
Новый год-в одиночестве?! Как это Вы умудрились? И не скучно было?
05 окт 2004, 14:57
знавала людей,которые новый год не считали ничем особенным,просто ложились спать в Новогоднюю ночь,а утром вставали..просто не любители развеселых компаний и гостей-а так милейшие люди:).
06 окт 2004, 03:28
Я например так года 3 подряд, ложилась спать в новогоднюю ночь. Почему-то не хотелось вообще ничего, просто настроения не было, родители за границей, дома одна бабушка, к друзьям неохота идти, т.к. устаю уже к 2 часам ночи в такие празднования. Помню в ночь на 2000 год легла спать (а все боялись компьютерного сбоя или конца света), проснулась где-то после часа ночи, смотрю на часы - ха! все живы! :-)
06 окт 2004, 21:42
Да,предпраздничные приготовления так утомляют,что к поднятию бокалов иногда уже хочется упасть в тёмной комнате и не просыпаться до обеда следующего дня. Но я являюсь жертвой дурацкого стереотипа-"Как встретишь Новый год-так его и проведёшь",поэтому стараюсь быть бодрой,красивой и окружённой друзьями :-)
04 окт 2004, 23:42
Для вас важны визуальные ощущения, видимо. А для меня вот тактильные - если обнять некого, то и жизнь не в радость ;)
05 окт 2004, 00:04
Меня тоже напрягло ето - вставать в 5 утра.И холодное утро. А почему не теплое? И потом, и не будучи одинокои можно прекрасно отличаться "от всех". Однои скучно, хочется единомышленника. Не страшно что одиноко, а просто скучно. В меланхолою вместе впадать тоже веселее :) (с транслита)
05 окт 2004, 06:36
Мне нравится быть одинокой в пять утра при условии, что я не ложилась еще:)Жуткая сова по жизни...Пойти в 5 утра принять ,не торопясь,ванну,выпить кофе с чем-нить вкусненьким и пойти с псами в парк(летом!!!только в августе),погулять там часик-два,прийти домой,снова приготовить кофе с чем-нить вкусненьким и ...пойти будить мужа:)хватит одиночества:)А вообще...очень приятно иногда побыть совсем одной(живность не в счет).
AD
AD
05 окт 2004, 23:23
Хорошо поначалу.. Потом, если одиночество затягивается, тоесть нет ни общения ни с друзьями, ни на улице с людьми, про родствеников не говорю-начинает "глючить" и становятся нужны люди.
06 окт 2004, 01:24
вот аноним и нашел тут людей
06 окт 2004, 03:01
Когда одиночества много - очень плохо, поверьте! Одиночество должно быть дозированное, и не нести в себе отшельничество.Не стремитесь к одиночеству - потеряете вкус жизни!
06 окт 2004, 03:35
Ой, я тоже люблю рано вставать и рано куда-то идти. В этом кайф какой-то есть.
06 окт 2004, 10:02
Я люблю одиночество. Когда оно не вынужденное, а мой добровольный выбор. Когда я могу в любой момент остаться одна, и в любой момент перестать быть одной.
06 окт 2004, 19:53
Одиночество хорошо, когда оно не на долго, когда оно добровольно выбрано. Я тоже люблю побыть одна, помолчать, отдохнуть от повседневного стресса. Другое дело - одиночество вынужденное - без семьи, без друзей, такого одиночества не желаю никому (с транслита)
Я, вообще, очень люблю быть одна дома, это бывает так редко! Но, в принципе, жить самой не хочу. Мне бы очень не хватало моего мужа, очень близкого мне человека.
09 окт 2004, 15:03
Не переношу одиночества. Не могу находиться дома одна долго. Не могу находиться одна комнате! долго. Вообще не могу находиться одна:) Одиночество для меня - КОШМАР.
09 окт 2004, 16:07
Аналогично включаю теле магнитофон и то чтоб создать видемость присутствия ....но сейчас некогда скучасть детки))))))))))))))))))
10 окт 2004, 10:01
Мне одиночество сейчас просто необходимо, как воздух - но в разумных дозах :-) С удовольствиекм сбежала бы куда-нибудь от детей и мужа на денёк-другой - больше вряд ли выдержу :-)
10 окт 2004, 23:53
Одиночество - элемент моей жизни. В принципе - не самый худший. Но я по натуре - интроверт, мне легче. Хотя - был момент, когда я опасалась, что мне будет трудно его принять. Год назад у меня была совсем другая жизнь. Семья - муж и дочка. А теперь я одна. С мужем расстались - очень уж долго жили вместе, чувства испарились, отношения себя исчерпали, осталась привычка... Дочь в этом году поступила в институт в Москве, и я знаю - она уже никогда не вернется домой; конечно, она будет приезжать, навещать, но никогда не станет вновь моей подопечной, птенчик вырос и вылетел из гнезда. Вероятнее всего она создаст свою семью и будет жить самостоятельно, во всяком случае - намерений возвращаться в наш город у неё нет, и я её в этом поддерживаю. Таким образом мой образ жизни изменился радикально. Однако мои опасения, что мне будет трудно пережить этот переломный момент и адаптация займет много времени - не подтвердились. Довольно быстро моё подсознание, то, что контролировать я не могу, отреагировало на изменившиеся обстоятельства, наладило новые связи с действительностью взамен оборванных, зарастило душевные раны, все стабилизировалось. Я всегда стремлюсь к стабильности. Мне помогли долгие годы тренинга. Я называю это "ловить момент". Когда прямо сейчас, сию минуту, я ощущаю, что мне тепло, не голодно, мне и моим близким не угрожает опасность, у меня ничего не болит, ничего меня не беспокоит, у меня нет проблем, которые я не могла бы решить, я уверена в завтрашнем дне (именно в завтрашнем, о послезавтрашнем дне я подумаю завтра) - я ощущаю состояние покоя и неги. Мне не тоскливо возвращаться в свой дом. Меня ждет Вася. Мой кот. Тихо урчит аквариум со своей внутренней жизнью, светится в темноте... Звучит любимая волна по радио. Все так, как мне нравится. Мне есть чем заняться, мне есть с кем пообщаться, если захочу. Меня отнюдь не смущает перспектива встретить новый год или отметить свой день рождения в одиночестве, если бы так случилось - только вряд ли это получится. Есть по крайней мере две компании, где будут мне рады, с которыми меня связывают долгие годы замечательных отношений. Несмотря на то, что человек я в приницпе некомпанейский, но компании я не испорчу своим унылым видом, расслабляться я могу и веселиться тоже. Однако в выходные, когда иной раз и слова не говоришь за целый день, мне совсем не скучно, не тоскливо и не одиноко. Я наслаждаюсь одиночеством. Так получилось, что я не встретила свою половинку, где-то мы разминулись в пространстве и во времени. А может быть - её не существует. Ну, что ж. Бывает. Это не редкость. Во всяком случае, я испытала в этой жизни многое. Была в разных ипостасях - дочь, сестра, внучка, жена, мать, много кто ещё, наверняка когда-нибудь стану бабушкой. В любой из них я буду чувствовать себя устойчиво и гармонично. Излишними иллюзиями я не питаюсь, живу своей жизнью, и всё. В молодости, пожалуй, я рассуждала бы иначе. Но теперь я взрослая тётя. Теперь я свободно выхожу в астрал, вне времени, вне настоящего. Там мне хорошо в любое время. И что мне до действительности? Всё так, как должно быть. Принимаю.
11 окт 2004, 03:48
................................................................рада за Вас, искренне. (с транслита)
11 окт 2004, 13:33
Спасибо!! И благодарю Вас ещё раз! Вы мне очень помогли!
13 окт 2004, 22:30
О! Хорошо как сказали и я рада за Вас. :))) (даже завидую чуть-чуть, но по-белому)
11 окт 2004, 14:53
всё хорошо в меру:) хотя, если б мне надо было вставать в 5 утра, застелилась бы давно уже:)
линка
13 окт 2004, 22:22
Самое страшное в жизни-одиночество для меня.Нельзя быть одной это неправильно.Люблю временное одиночество оно даже в кайф.Но страшно когда не к кому идти,когда тебя не ждут дома,когда надо ложиться в одинокую,холодную постель,когда не к кому прижаться и когда некому поплакаться,когда все куда то торопяться потому что их ждут дома а у тебя пустота в душе потому что ты одинок.Человек все равно от тоски заводит живность что бы не чувствовать себя уж совсем одиноким.Хотя незнаю, очень много людей одиноких,но может они умееют чем то заполнять эту пустоту.
14 окт 2004, 12:05
Если человек сам себе интересен, то ему и одиночество нипочем. Попробую Вашими словами. Правильное для кого-то, может быть, но не для всех. Идти надо не к кому-то, а К СЕБЕ-во всех смыслах. Кровать нагреет электрическая простыня. Главное - видеть цель, знать то, зачем живешь. У одиночества - свой кайф.
16 окт 2004, 13:46
у Вас не топят? жалуйтесь в домком, купите электрический обогреватель. Заведите собаку или кошку, сами за вами скакать будут и прижиматься. Любовника заимейте, в конце концов :)
14 окт 2004, 17:50
Потому что за тот месяц,который я прожила одна в чудом городе я поняла, что ясущество общественное. Мне одной скучно, мне для себя даже готовить не интересно, и жить не интересно. Короче плохо мне было. Одиночества я не боюсь, но и не желаю.
15 окт 2004, 14:47
Я тоже, как и Anonymous, люблю быть одна. Я наслаждаюсь одиночеством. Да, у меня есть, друзья, подружки, приятели. Я люблю своих друзей, мне нравиться встречаться с ними,принимать их у себя дома, люблю дискотеки. Но, я почему-то последние года 2-3 устаю от людей. Мне нравиться быть одной. Я и живу одна. Может быть это странно?
AD
16 окт 2004, 06:25
ну у Вас же есть друзья-подруги. Значит не одна? А вообще все хорошо в меру.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325