Меню

Не знаю как назвать тему..

AD
09 окт 2004, 22:06
... сегодняшний дождливый и серый московский день, полдня за рулем, километр до дома - и осознание того, что сигарет осталось совсем чуть-чуть. Метро "Университет", пять бабулек под зонтами с привычными сигаретными "щитами" поверх сумок на колесиках, прикрытых полиэтиленом, чтобы не подмокли. Стоят в ряд. Привычно прошу "три кента-единички", она протягивает сигареты. "Мать, сдачи не надо.." Она удивляется и.. начинает благодарить. А мне грустно. И так привычное "да не за что" - тоже грустное. Я видел нищих-попрошаек в других странах мира. И профессиональных нищих, умело "экипированных" для своего заработка, и просто нищих "на дне", вонючих, грязных, рваных. И торговок-торговцев, продающих сущую ерунду на самодельных примитивных прилавках, тоже везде навалом. Но - я так и не смог вспомнить, где я еще видел пожилых, реально пожилых женщин, бабулек, одетых чисто и аккуратно, но бедно - и торгующих на улице мелочевкой. Нигде. Бабульки те, наверняка отработав десятки лет "на страну", стоят на улице и продают сигареты. У каждой станции метро. Несколько - у каждой. Сколько у них заработок? Черт его знает, но грубо можно прикинуть - если в "Метро" по самым оптовым ценам пачка стоит 25 рублей, у бабульки - 30, в сумке сигарет на 5 блоков, да еще не факт, что за день все продаст. Да и не каждый день она мотается на закупки-то.. 100 долларов в месяц? 150? Вряд ли больше.. И пенсия, я так думаю, долларов 50. Тоже в месяц. Я буду воевать до последнего с любым, кто ноет "Ой, как в России все погано", но - вот это, отношение страны к старикам, оно действительно погано. Они же даже отложить "на старость" ничего не могли, при 100-рублевых тех зарплатах. А те что были по крохам с трудом отложены - в начале 90-х ухнули в... Понятно куда. И еще. Не верится что что-то кардинально изменится В ЭТОМ. Даже через 10 лет, через 20, через 30. Будут расти новые офисные особняки, все больше машин будет на улицах, город станет сплошной иномарочной пробкой, вокруг Москвы еще новыми кольцами встанут коттеджи, а правительство будет все так же гордо раз в год объявлять, что невероятными усилиями повысило пенсии на 5 долларов. Жуткий какой-то фарс. Чиновники с чуть не лопающимися мордами рассуждают о делении пенсий на обычную (?) и накопительную части, что позволит "резко улучшить".. Не упоминая, что сумма тех частей даст долларов 100. Хренотень какая.. Возраст выхода на пенсию - 60 лет, сколько проживешь после этого - примерно можно представить. Ну и на кой черт вы мне все нужны, если я сейчас, начав откладывать "в чулок" долларов по 200 в месяц, за кучу лет до пенсии создам собственный "пенсионный фонд", в десятки раз превышающий ежемесячно любой самый-самый максимум, который вы там можете напридумывать в своих чиновничьих фантазиях?! Я - могу. А бабульки те - нет. И вот в этом и есть единственное, ИМХО, реальное "погано" моей страны.. :-(
09 окт 2004, 22:21
Грустно очень :( Я вот про то же в Вашем прошлом топике говорила про социально незащищенные слои населения, а еще детей жалко, сколько беспризорных и нищих :( и детские дома нищие :( (с транслита)
09 окт 2004, 22:22
Не надо депрессировать. Всё зависит от нашего отношения к жизни. От того, что мы вкладывает в своих собственных детей. Вот и оддача от того КАК мы их воспитали и КАКОЕ образование дали. Эти плоды мы и пожимаем в 60 лет... Вкладывать надо в детей. Здесь и сейчас. Они - будущее поколение. Старым людям тяжедло смириться с тем, что жизнь меняеться.. что надо жить инае. Но так было всегда. И ДО нас и ПОСЛЕ нас. Всегда и всюду люди были недовольны пенсией, обслуживанием, жизнью... и это вопрос не общества, в отношения еденице к тому, что было прожито ранее... ИМХО.
09 окт 2004, 22:27
Про детей согласна, а вот про стариков - нет, всем нам хочется достойной и обеспеченной старости :) (с транслита)
09 окт 2004, 22:39
было бы странно хотеть иного :) Только мы сами можем позаботиться о своей старости. ____________________________________ я вижу как живут бабульки рядом со мной. Если они радуються жизни и видят позитив хоть в чём-то, они воспользуются нынешней жизнью так, как могут. Одна у нас имеет и дачу и квартиру, работала на оычной работе бухгалтером. Сейчас сдаёт команту студентам. И живёт вполне нормально. Ей не нужны поездки за границу, ей достаточно дачи, с рассказами радостными о петуньях :) Другая работает няней, потому что детей любит. Другая дома вяжет носочки. _________________________________ я не вижу ничего криминального в этом. Они все по-своему счастливы. Да, не то здоровье, наверное... но это тоже - отношение к вещам.
09 окт 2004, 22:51
офф.................................... "петуньи" - это кто?
09 окт 2004, 22:53
цвЯточки такие :)
09 окт 2004, 23:10
А почему Вы решили,что не нужны?Просто они научились находить счастье в чём есть,но речь не об этом.Я не ошибаюсь
09 окт 2004, 22:31
Эти бабушки как раз смирились. И выживают как могут. А их дети - где они? Может, в Афгане погибли, может, пьяный придурок зарезал в подворотне, может, в армии почки отшибли. Кто это знает? И какой оптимизм можно заиметь, опуская глаза от рекламных щитов и видя вот это настоящее? И зная, что не дай Бог, что-то с твоими детьми случится, когда ты стар - ты не выживешь иначе, как простаивая дни на улице, фактически за милостыней.
09 окт 2004, 22:36
Старость - это наша лакмусовая бумага жизни. Это всё то, что ты скопил за жизнь. Если что-то случилось с детьми (а это тоже, отчасти, наша вина...), то есть друзья. Есть ваш собственный "чулок" в виде квартиры по наследству или нажитой во время коммунизма. Я не гворю о том, что всё должно быть шоколадно. Но если ты прожил жизнь отдавая, то в старости ты будешь иметь тех и то, с чего ты получишь отдачу того не требуя.
09 окт 2004, 22:41
Все это верно, но на бытовом уровне :) Если в государстве непорядок, революция, переворот и т.д. то все, о чем Вы пишете, может потерять смысл, а в России сейчас, на мой взгляд, межвременье. (с транслита)
09 окт 2004, 22:44
Это по большому счёту, бОльшая часть России. Т.е. непонятки в стране - это, скорее, норма, чем временное :) В других странах хватает других пробелов. Но там и менталитет другой. Всопминте - что говорят о Русских. Пьянь, лентяи, лоботрясы. Не зря, наверное, так говорят...
09 окт 2004, 22:46
Лично от себя я бы к этому бы еще добавила " и хлебом их не корми, дай потрепаться" :)))) (с транслита)
09 окт 2004, 22:48
Сарказм, кстати, хоть и грубый, но тоже объяснимый... страна долго молчала. Сейчас стали говорить. Поэтому разница колоссальная. :-)
09 окт 2004, 23:02
Марго, Вы можете позволить себе стопроцентно "заречься от сумы"?
09 окт 2004, 23:43
нет. смотрите ниже :-)
09 окт 2004, 23:59
Так они и отдавали. Государству. Вложение оказалось неликвидным.
09 окт 2004, 22:23
А ведь опять же все переругаемся в этом топе, зря открыл :((( (с транслита)
09 окт 2004, 22:48
Сорри.. для меня совсем не проблема начать полностью-и-абсолютно-позитивный-и-радостный-топик. Например, в том же "Браке".. "Опрос. А как вы ласково называете своих детей?" (дарю идею совершенно безвозмездно) Но наверное топы все-таки должны быть разными, ИМХО..
09 окт 2004, 22:50
:-) эта идея уже давно украдена, в детях каждый месяц такие опросы :-)
AD
AD
09 окт 2004, 22:53
Черт! Сперли мою идею еще до того как она у меня родилась! :-)
09 окт 2004, 22:54
Так рожать надо быстрее!!! :) (с транслита)
10 окт 2004, 00:33
Дык непростое это дело - рожать-то! ;-)
09 окт 2004, 22:51
Да я не в укор Вам (во всяком случае на этот раз :))), тема-то, наверно, хорошая, только грустная очень и о непоправивом (на данный долгий момент) (с транслита)
09 окт 2004, 22:44
Только душу всем разбередил… Бесполезно это обсуждать… и не единственное это погано нашей страны
09 окт 2004, 22:58
Остальные "погано", ИМХО, все-таки поправимы.
09 окт 2004, 23:07
да все поправимо, кроме смерти :-) но пособие на ребенка - 70 руб и 140 руб в месяц для матери-одиночки, это все-таки еще меньше, чем минимальная пенсия. Да, есть пособия при рождении карточка, но мне не полагалось ничего из этого, потому что зарплата до родов у меня была выше прожиточного минимума. Мне не положены даже эти 140 руб. И как жить, блин???? Не рожать детей?
09 окт 2004, 23:21
Вы надеетесь на государство,сомневаюсь глубоко.На себя,а если надеяться на помощь то детей было бы ещё меньше.Вот Вам нужны эти 70 рублей?мне пока нет,но есть люди которым они нужны.Ой,грустная тема!России не нужны конкретные люди,стенать и сетовать бесполезно
09 окт 2004, 23:21
Сорри, не понял.. 210 рублей в месяц на двоих?! Или все-таки есть какие-то еще выплаты? Не может быть, чтобы всего 210.. И еще - ведь фирма же, в которой мать работала, тоже как-то вроде оплачивает декретный и послеродовый отпуска? Или нет?
09 окт 2004, 23:33
Фирмы бывают разные,где-то да,где-то нет,а сумма очень реальная,не должна ли она быть на порядок или два больше только потому что у нас страна потихоньку вымирает?Вопрос скорее риторический
10 окт 2004, 11:16
:-) даже не 210, а 70 руб в месяц (или 140 если мать-одиночка). А фирма может и не платить, если это гос. предприятие, то платит 500 руб в месяц. Вот так!
09 окт 2004, 22:59
Тяжелая тема:-(,мне сразу вспоинается очень старая,больная бабушка,которая продавала морковь с грядки:-(Какие умоляющие глаза,купите:-(Как обидно за них.А в Жулебино,в Храме есть женщина,пенсию которой пропивает сын и за квартуру нечем платить:-(
11 окт 2004, 00:06
В Польше пенсионеры-учителя получают 300 долларов пенсии. Они могут на эту пенсию спокойно путешествовать по Сибири месяц. Лично видела в поезде 10 жизнерадостных польских бабулек и дедулек, жутко загорелых и с огромными рюкзаками. А моя бабушка, имея 40 лет учительского стажа, получала 115 руб. пенсии. Скопила на книжках тыщ 35 за всю жизнь ( мое наследство). В 91-м все рухнуло, 93 году мне этих денег хватило на сапоги. Даже хоронила бабушку на чужие..... В нашем государстве самые одинокие и несчастные старики, они никому не нужны....Я просто не могу вспоминать свою бабушку, и ее сестру...это слишком больно.
09 окт 2004, 22:46
Ох далеки вы, Рейнджер от народа ;-) Есть у меня знакомая бабулька, "одетая бедно и чисто", которая на семечках и сигаретах детям квартиру сделала.
09 окт 2004, 22:49
вот-вот, моя бабушка тоже кабачки и цветы с огорода продает и умудряется еще мне деньгами помогать, ей уже за 80 лет :-)
09 окт 2004, 22:50
Если честно, то верится очень с трудом :-)
09 окт 2004, 23:01
см. первую фразу ;-)
09 окт 2004, 23:06
Ну может быть.. хотя все равно трудно. Сегодня на "ярославке" видел, как старушка тащила на обочину ведро картошки. На продажу. Три метра пронесет, ставит, отдыхает. Что-то мне не верится, что на пентхаус она зарабатывает..
09 окт 2004, 23:19
Рейнджер. Моя первая свекровь работала на рынке, овощи продавала. На вид - старушка-божий одуванчик (она уже на пенсии была, но работала, потому как больно доходное дело это было). Так этот божий одуванчик, постоянно умирающий и забиииитый такой весь на вид, был сильнее меня в 10 раз, стервознее в 100 и имел на момент самой первой деноминации 15 тысяч советских рублей (это когда у моей мамы, инженера, была зарплата 200 рэ в месяц). Так что, извини, но розовых сопель по поводу старушек у метро у меня ну абсолютно нету. Эта монашеская смиренность во взгляде и почти целование рук за копееку на "несдачу" знаешь сколько в день приносят? И КАК потом эти "монашки" самоутверждаются за счет своих близких? ... тебе ли не знать, что хотя на заборе с дровами написано "ху№", но там отнюдь не это самое, а как раз дрова.... Короче, хочешь казаться себе добреньким, давая этим самым старушкам возможность заработать, да сколько влезет... каждый играется в свои игрушки в этой жизни.
09 окт 2004, 23:46
Давай не будем путать овощной рынок с сигаретами у метро, да? Это две очень большие разницы. Я ведь наблюдателен, причем весьма.. И считать очень хорошо умею. Особенно деньги ;-) Ожидаючи как-то встречи у метро, я видел этот "бизнес". В час пик к бабулькам подходит примерно один человек в минуту. В среднем их пятеро, следовательно каждая продает один раз в пять минут. Покупатели берут пачку, редко - две-три. За час каждая продает 12 пачек (напомню, это в час пик, в середине дня народу гораздо меньше), за восемь часов (больше под дождем на холоде вряд ли выдержишь) - 100 пачек. 500 руб. прибыли в день. По максимуму, при всех положительных допущениях, при ежедневном "отстое" по 8 часов, без выходных, как лошадь. 15000 в месяц, 500 долларов как самый максимум. 200 уйдет на саму себя, 300 можно отложить. Ну 400, если ужаться. Квартира-однушка в Москве стоит тысяч 40. Всего лишь сто месяцев, или 8 лет - и квартира "в кармане". Хотя при таком раскладе старушка до квартиры абсолютно точно не доживет..
AD
AD
10 окт 2004, 00:00
Ох, ну че ты скажешь... Хочешь жалеть старушек - жалей. У метро она сейчас стоит. И подруги ее тоже. И куда? Сын зарабатывает вполне неплохо, квартира - ее собственность. Но вот НАДО людям больше, больше... цель у них такая. Не хочет она дома сидеть, а торговать - это она любит и умеет. Уважаю вполне. Но вот жалеть их - увольте. Более железной психики и прямых целей в жизни найти трудно.
10 окт 2004, 00:03
Может быть.. Ладно. :-)
10 окт 2004, 00:09
У меня знакомая закупала укроп, семечки и орешки на оптовом складе. Нанимала бабушек и расставляла их у ближайшего метро. Бабушкам она платила 100 руб. за день работы. Столько же платила милиции за каждую бабушку. Это такой криминальный бизнес! Никакой одинокой бабушке никто не даст торговать чем-нибудь у метро.
09 окт 2004, 22:51
есть и такие. Кто-то ненарадутеся на то время, в котором тсали жить. Кто-то не хочет (не может) жить иначе, как сетовать на больное ушко, ножку и т.д. А ведь можно и по примеру оптимистичных старушек: в прорубь понырять. И время занять будет чем. И гордость за то, что Я ЕЩЁ ОГО-ГО! так что всё от отношения к жизни зависит, ИМХО :)
09 окт 2004, 23:24
как вариант :-) Я этих деятельных старушек уважаю вполне.
10 окт 2004, 03:36
Ага, давайте еще стариков работать заставим и в проруби нырять с кучей болячек... Тут дело в том, что вместо обеспеченной старости они вынуждены заниматься какой-то подработкой, а не отдыхать и по миру путешествовать как иностранные пенсионеры, например... И это в то время, когда состоянию Зурабова любой олигарх позавидует...
09 окт 2004, 22:55
Off------------------------------------------------ Эх, и када тебе уже комп починят....
09 окт 2004, 23:05
:-( кАААзлы патамушта
09 окт 2004, 23:01
Это скорее исключение чем правило!Согласны?Не от хорошей жизни всё это!
09 окт 2004, 23:08
хм. у меня такое впечатление, что понятие "народ" некоторые исключительно по лубочным картинкам представляют.
09 окт 2004, 23:16
Если можно подробнее,про народ очень интересно.А какой он с Вашей точки зрения?Счастливые старики,дети без проблем,процветающие врачи,учителя.Да я согласна,каждый отвечает за себя,но общая масса???Трудно жить в России,не в Москве,а в России
09 окт 2004, 23:21
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7568868 Примечание: я отнюдь не из Москвы родом.
09 окт 2004, 23:28
Простите если обидела,просто если говорить,что страна в целом живёт хорошо,она не будет жить лучше.Крича увеличим ВВП,без конкретных действий не станет лучше жизнь.Простите ещё раз если обидела.Но жизнь такова какова есть.Мы как раз на работе эту тему обсуждали.Но что может сделать конкретно каждый?Малое.Скажите,это что-то,да
09 окт 2004, 23:34
...да чем бы вы это меня обидеть могли? :-) я про то что ээээ.... как раз старушки у метро - не то, по чем ориентироваться стоит. Только про это. Ну и еще про то, что ... эээ вот скажите, вы часто помагаете тем, которые "сами то мы не местные"?
09 окт 2004, 23:54
Ничего что я влезу? Этим - никогда. Как и выводкам узбеков на перекрестках, босым цыганятам, профессиональным нищим, тем кто с картонкой "подайте на срочную операцию ребенку" и прочим подобным..
10 окт 2004, 00:02
Потому что ты знаешь, что они поболее тебя зарабатывают, причем зарабатывают НА ТЕБЕ. А откуда ты это знаешь, и почему ты так в этом уверен?
10 окт 2004, 00:16
Ну во-первых у тебя несколько устаревшие сведения.. Мне довелось разок этим летом проехаться в метро - как раз одна вот такая "люди добрые, деньги и билет украааали.." НИКТО в вагоне не дал ни копейки. Дураков все меньше.. :-) Люди учатся, особенно после передач про организованный бизнес на нищих.. Во-вторых, в твоем утверждении две не-истины. Поболее меня они точно не заработают никогда (но это не суть важно :-) ), и уж точно - НЕ НА МНЕ. Потому что я не даю. И подавляющее, реально подавляющее большинство сейчас - тоже. Интереснее вопрос про мою уверенность. Наверное я опираюсь на некую шкалу оценок внутри меня, мною же интуитивно и выработанную. По которой "мы сами не местные" - ноль процентов доверия, а старушка пару лет назад в булочной с просьбой "сынок, купи мне хлеба" (не "дай денег на хлеб", а именно "купи хлеба" ) - сто процентов. Так вот все тобою и мною вышеперечисленные персонажи на той шкале - ноль целых ноль десятых. Бабульки же у метро - где-то повыше середины.
09 окт 2004, 22:47
Был бы патриотизм (оголделый, без НО и ЕСЛИ), не было бы этой темы :) Демократия рождает вопросы. А претензии, как правило, к правительству и политике. А ведь всё зависит от нас самих. Не от ВСЕХ. А от каждого. От отношения к тому ГДЕ ты, с КЕМ ты, КАК ты.
09 окт 2004, 22:50
Мне стыдно за наших стариков!За мою бабушку,которая пережила ужасный голод 33 года на Украине,когда люди ели людей,37 год,потеряв всю семью,немцев на Украине,плен 3 года,колхозы,вырастив 5 детей,и получавшую пенсию 1000рублей,за детей в детских домах.Но политика нашего государства антисоциальна.Может каждый сделать понемногу.Вот Вы сдачу оставили,кто-то ещё.Но нельзя закрывать глаза!Нельзя прятаться!
09 окт 2004, 22:52
Правильно! Потому что у этой бабушки есть ВЫ!
AD
09 окт 2004, 22:57
Бабули уже нет,но примеряя на себя судьбу её ,а разве она одна такая была в те времена,заслужили ли наши старики,до оставьте им льготы да сделайте им доплату которую обещаете,блин ведь все будут пожилыми!!!!!!!
10 окт 2004, 06:49
О льготах. В ранееупоминавшемся Тольятти сосед свекрови, какой-то заслуженный пенсионер-ВАЗовец, поделилися "радостью". "Вот,-говорит, дали мне дополнительную льготу - то ли бесплатный, то ли "со скидкой"(я не помню ) преплыв Волги на пароме(или на чём они там переплывают). Вроде хорошо, но срок действия - с осени по весну, как раз, когда эта самая навигация прекращается. " Издевательсво? Пофигизм?
11 окт 2004, 03:10
Хе-хе, хорошо хоть на пароме, а не своим ходом... А то заставляли бы вплавь, да со скидкой...
09 окт 2004, 22:56
...хотя есть и такие ситуации, когда и "свои" не помогают, хотя ты и вкладывал. ТАк бывает с пенсионерами - актёрами (из самых ярких примеров). Когда их отдают к нам в Матвеевский дом престарелых ГосКино... и они тихо доживают свои годы. И никто к ним не приходят, хотя многие знают их по старым фильмам...
10 окт 2004, 00:06
Знаете, в Финляндии старики иногда были бы рады подработать таким образом. Налоги на частный бизнес таковы, что если заняться мелкой розничной торговлей, останешься должен государству. Многие старики очень и очень считают копеечку, потому что рассчитывают только на пенсию. А пенсии далеко не всегда превышают прожиточный минимум.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325