Меню

Страх и угрызения совети

AD
Мамашка
10 окт 2004, 02:14
Когда-то, давным-давно, когда у меня были серьезные проблемы, в результате стресса я начала бояться выходить на улицу, у меня начинались дикие приступы паники, особенно в метро. Я, конечно, тогда старалась, чтобы окружающие не заметили моего состояния, пока я не доберусь хотя бы на поверхность, но было очень тяжело. Довольно часто приходилось выйти из метро, отдышаться, а потом продолжить путь и бегом домой или на работу, туда, где я не боялась. Потом это прошло, не совсем само, конечно. И жила я спокойно и относительно счастливо до прошлых выходных. Сейчас я сижу дома с младшим ребенком, мало общаюсь с людьми и мало куда хожу, кроме близлежащих магазинов, детского сада и подобных заведений. В прошлые выходные я решила, что надо бы мне съездить в центр что-нибудь купить из одежды, а то я выгляжу как мамашка, сидящая дома, о чем я и сообщила мужу (наконец-то он был в выходные дома). Муж не возражал, но одна очень молодая модница очень хотела ехать со мною, поглазеть на магазины и купить очень вкусного мороженого в одном из них. Я отказалась, модница расстроилась и стала размазывать по лицу слезы грязными руками, еще не вымытыми после прогулки. Муж попытался меня уговорить взять ее с собой, но я, подумав, сказала, что нет, мне все-таки нужно время, которое иногдая могу провести сама, не толкая перед собой коляску или не ведя за руку старшее дитё. Модница совсем расплакалась, пришлось пообещать, что вместе поедем в другой раз. Я поехала сперва на автобусе, а потом в метро, думая о том, не надо ли было все-таки ребенка взять с собой, очень уж она расстроилась. И тут оно началось, жуткая паника! Как человек тренированый, и обладающий некоторой силы воли, я старалась не дать на яво, что со мною что-то не то, хотя меня жутко трясло, было трудно дышать. Вообщем, обошлось. Я очень хорошо поняла, что это состояние спровоцировало - то, что я оставила плачущего ребенка дома и позволила себе (ай-ай-ай!) куда-то поехать одна, для себя, исключительно для своего удовольствия. Я, конечно, понимаю, что поступаю правильно, но внутренний голос мне говорил иное. На обратном пути все было нормально. Сегодня я поехала в другое место, снова за покупками, взяла обрадованного ребенка с собой. Ехали на автобусе. И тут я снова почувствовала сперва беспокойство, а потом, чем дальше мы отъезжали от дома, тем страшнее мне становилось. Старалась делать вид, что все в порядке, чтобы не испугать ребенка. Особо в себе копаться не пришлось, достаточно было слегка копнуть, и после первой лопаты было ясно, что меня мучает совесть,т.е. я снова делаю что-то не позволительное. Когда добрались до магазина - все прошло. Девочки, что за ерунда со мною происходит? Я ведь раньше оставляла мужа с детьми и ничего. Хоть и редко, но бывало такое, вырывалась из дома. А теперь боюсь подумать о поездке куда-либо в следующий раз, боюсь страха. Может быть что-то посоветуете? Я ведь всё понимаю, но всё равно и совесть мучала и страх очень сильный появляется. И боюсь, что всё снова вернется, что будет хуже и хуже.
10 окт 2004, 02:24
Посоветую чаще выходить из дому без ребенка. Сначала будет очень страшно, потом пройдет :-). С мамами и не такое случается.
10 окт 2004, 11:09
У меня тоже бывает такое время от времени, боюсь куда-то выйти. Но потом само собой проходит и начинается обратное, бегаю по магазинам везде и все покупаю и с подругой и одна.
10 окт 2004, 20:56
У вас панические атаки+агорофобия.Они обычно рядом бывают..Все же иногда вам надо пить лекарства..Чтобы избежать приступов.
10 окт 2004, 03:12
Той информации, что вы дали конечно очень мало, чтобы делать выводы. Но дело в том, что если приступы панического страха бывают у вас часто это может быть небезопастно прежде всего для вас, а т.ж. для ваших близких.Я думаю вам стоит обратиться к врачу. Не подумайте, что это будет означать, что вы психчически больны. Нет, конечно нет! Часто одному человеку невозможно преодолеть такое состояние самостоятельно без посторонней помощи, и потом знать причину и способы преодолевания этого состояния нужно.
Мамашка
10 окт 2004, 16:33
Поняла, что проблему изложила очень невнятно. Кстати, увидела, что о панических атаках пишут в соседнем топике, а я немного о другом. Ощущение паники у меня пока что возникло только два раза, причем на фоне угрызений совести, поэтому мне кажется, что с этими угрызениями совести и надо разбираться. И мне кажется, чем быстрее, тем лучше, пока проблема не стала серьезной. КАК сделать так, чтобы угрызения совести не испытывать? Пока что не смогла себя себя переделать, постоянно у меня на первом месте дети, муж, уборка, всё что угодно,но не я сама. Т.е. я существую для кого-то, не для себя. Головой понимаю, что это не правильно, но тем не менее не меняюсь. Раньше меня это не сильно тревожило, но мне кажется,что если уже панические атаки появляются, когда из дома одна выхожу, то менять установку надо срочно. Только вот как? Думаю, совет чаще выходить из дома одной правильный, но практически так сделать в настоящий момент трудно, некуда девать малыша и я постоянно с ним.
10 окт 2004, 16:43
Вы знаете, Ваше состояние очень похоже на сложный депрессивный невроз - у Вас и панические атаки, и сомнения в собственной состоятельности, и агорафобия (боязнь выходить на улицу). Справаиться Вам самой с этим очень сложно, я думаю, невозможно. Обратитесь к хорошему психотерапевту. В этом действительно нет ничего постыдного, я думаю, что многие люди нуждаются в такой квалифицированной помощи. Так что не унывайте, на самом деле такое бывает довольно часто, Вы не одна такая, постарайтесь найти, с кем оставить ребенка и обратитесь к врачу. Удачи Вам.
Мамашка
11 окт 2004, 02:17
Спасибо, последую Вашему совету.
Anonymous
11 окт 2004, 21:15
Уважаемый автор, вы не одна в таком состоянии, со мной происходит тоже самое :( Были панические атаки, но я не стараюсь избегать тех мест где они были, наоборот стараюсь там бывать как можно чаще, это как правило, большие очень шумные магазины. Сходите в церковь и обратитесь к Богу -станет легче. Еще я как-то прочитала статью одного американца, страдавшего паническими атаками и агрофобией, он пишет что когда вы чувствуете что приступ ПА у вас вот вот начнется, не нужно сопротивляться, гнать его от себя, нужно расслабиться и пожелать чтобы случилось самое худшее что может произойти, будь то потеря сознания, сердечный приступ и прочее...попробуйте дойти до той тонкой грани и, когда вы готовы принять это худшее, НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ, и вы поймете что все это - плод вашей фантазии, страх, созданный вами из ничего, вы просто и навсегда победите свои ПА.
Мамашка
12 окт 2004, 00:19
Спасибо, попробую
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325