Меню

наследство и родственники. Блин!

AD
стыдно даже говорить об этом
13 окт 2004, 15:36
Начну от печки, извините. Дано (чтобы не запутаться, буду по именам): Прабабушке году в 1910 прадедушка подарил подвеску с бриллиантами и пару колечек. Их дочь, Татьяна, в свое время вышла замуж и родила 2: Ваню и Маню. В процессе жизни бабушка и дед нажили: квартиру (3комн), гараж (2 мин. ходьбы), машину, сад (на машине 20 минут, на автобусе 40 мин.). Маня вышла замуж, родила меня, получила квартиру и переехала в другой город. Ваня остался с ними, женился, родил дочь. продал машину, купил мебель. Живет в квартире родителей со своей семьей и матерью, Татьяной. Отдыхает в саду, выпивает в гараже. Маня получила в подарок кольца. Умерла. Кольца достались мне. Подвеску мне тоже бабушка Татьяна "дала поносить". Вопрос: Ваня требует подвеску себе, говорит "моё!" А я считаю, что вообще-то она должна достьться мне. Кто прав? (По нынешниим временам подвеска тянет баксов на 1500 - 2000)
13 окт 2004, 15:45
Думается, что квартира, гараж и сад стоят побольше того, Вы не предлагали дяде "поделиться"? :) (с транслита)
13 окт 2004, 15:48
Пошлите дядю подальше. Вы в своем праве. Может он еще Вам должен.
13 окт 2004, 15:55
вам подарено. вопросов быть не может чтобы отдавать. мало ли что он хочет.. предложите остальное имущество поделить..думаю ручки уберет с украшений...
13 окт 2004, 15:56
Так он же с бабушкой и дедушкой жил. Может помогал им? Если да, то он и заслужил больше, чем Ваша мама, и Вы соответственно, если дело не так обстояло - не отдавайте подвеску или предложите дяде поделиться всем, как уже сказала Маруся.
13 окт 2004, 16:05
Да скорее они ему помогали... Нет, он, конечно, и в саду ковырялся, и ремонт делал. Но я ведь и не претендую. Его сильно заедает, что у нас с мужем 2 машины, 2 квартиры... Квартира одна от мамы осталась (вот подфартило-то! мать умерла!), вторую купили. И машины нам тоже никто не подарил - все сами заработали.
13 окт 2004, 16:25
Не отдавайте тогда! Ибо нефиг... борзеть! :)
13 окт 2004, 20:46
Вам дороги отношения ? Если да, то не стоит рушить отношения за 1.500 $ .Если же нет, то поступайте как Вы и заявили в вашем сообщении. Третьего Вам не дано понять. (с транслита)
14 окт 2004, 11:55
Третьего чего понять? Отношения там давно уже нарядные - дядя и его жена никак не могут успокоиться, что у нас с мужем по машине. Ну, и еще там были вопросы... При этом с их дочерью у нас все нормально. Она с ними общаться не хочет.
14 окт 2004, 17:14
дядю - нах нах..
Автор
13 окт 2004, 15:53
Дядя и жена его давят на бабушку, кот. старенькая и живет с ними. Я ее к себе забрать не могу физически - кроме всего прочего, это еще и другой город, хоть и не далеко.
13 окт 2004, 15:59
А БАБУШКА ТРЕБУЕТ ОБРАТНО СВОИ ПОДАРКИ? ЛИЧНО? ИЛИ ЧЕРЕЗ ДЯДЮ И ЕГО ЖЕНУ? С ИХ СЛОВ?
13 окт 2004, 16:08
Она мне официально не дарила. "Дала поносить" и хранить с условием , что я вторую внучку не обижу - дам надеть на свадьбу и т.п.
13 окт 2004, 19:48
Ну и держите до свдьбы:-). А вообще по женской линии драгоценности передаются:-). От мамы к дочке. Так что они - Ваши. У дядиной жены своя мама и бабушка есть.
13 окт 2004, 16:17
Наверное, это больше дорого как память. У вас кольца, у них подвеска. Отдайте в обмен на гараж :-D
13 окт 2004, 16:27
Милое предложение;-)
14 окт 2004, 11:56
Вот он мне ни куда не упал, гараж. Да, дорого конечно как память. Но они-то продать собираются!
14 окт 2004, 13:11
Да шутка это была про гараж.
13 окт 2004, 16:49
В сад дядю, в сад.
13 окт 2004, 17:17
пока жива бабушка, ИМХО любой дележ ее имущества неуместен. Только она сама может решить, кому подарить подвеску.
AD
AD
13 окт 2004, 17:35
Да,но бабушке можно также и ВНУШИТЬ,кому подарить подвеску и не только.
14 окт 2004, 00:21
Внушить может только человек близкий, тот, кому она доверяет, кто о ней заботится. Если жизнь так сложилась, что автор оказалась далеко, никакого участия в бабушкиной жизни не принимает, близких отношений нет, не лучше ли признать за бабушкой право распоряжаться по ее собственному усмотрению ее личными вещами.
14 окт 2004, 11:59
Да они ей не внушают. Они на нее давят. Я у нее сегодня была. Зашугали бабульку. Она говорит "ты мне ее привези, я им ее предъявлю, а потом опять заберешь, тихонько". Нормально, да?
13 окт 2004, 17:42
как правило все решают не бабушки, а родственники. Моя тетя убедила бабушку, продать квартиру и поделить деньги от продажи между ее детьми(т.е. моими двоюрод. братом и сестрой), исключив меня. И бабушке и моей маме(своей сестре) тетка заявила, "зачем Кристинке деньги если она все равно за бугром живет".Моя мать заявила что все решает бабушка и не стала вмешиваться, типа, она выше всяких склок, и Бог потом разберется кто прав.
Anonymous
13 окт 2004, 18:46
по всякому бывает! мой папа тоже выше всях склок - и в итоге у него от матери ОДНА ЧАШКА и пара фоток.... А остальное семья родственников- алкоголиков пробухала.. и мы шестером в трешке живем и не знаем как детей рожать...
13 окт 2004, 19:02
А работать не пробовали? Чтобы было где детей рожать? (с транслита)
Anonymous
13 окт 2004, 19:13
А с чего Вы взяли, что мы не работаем??? Мы очень даже работаем и не плохие зарплаты даже имеем... Вот только расходы... И у меня и у мужа родители пенсионеры. Мои в Москве, его на Севере... Папу мужа сейчас в москве лечим и квартирку ему в подмосковье снимаем.. Я учусь на платном-вечернем... Мы не бездельники!! И на чужой каравай я рот не разевала!!! И ни слова не сказала бы.. еслиб жили там люди (в бабушкиной квартире) а ее ПРОПИЛИ!!! ВСЕ ПРОПИЛИ!!! НА ПАМЯТЬ НИЧЕГО НЕТУ!!!
14 окт 2004, 12:00
Вот это-то и самое поганое. Ладно если "в дело". А то просрут ведь. Пардон.
13 окт 2004, 19:00
да верните вы эту подвеску. Она вам что, так дорoга, что стоит в это д…о влезать? Какое-то плебейство, чесное слово, из-за подвески отношения выяснять. (с транслита)
13 окт 2004, 19:05
а вдруг Фаберже?;-)
13 окт 2004, 21:15
Ругаться не стоит, конечно, но дядя тот не вызывает доверия, пропьет еще подвеску. Моя мама тщательно хранит все, что ей осталось от бабушки - фотографии, письма, украшения, я представляю, как ей было бы тяжело с этими вещами расстаться.
14 окт 2004, 12:04
Дядя пропьет - это как пить дать. Или купит машину и ее разобьет. Деньги я бабушке предложила. Отказывается. Говорит "привези, чтобы он успокоился, а потом опять заберешь". Ничего, да? Я понимаю трехлетнему ребенку так игрушку дают, и то не всегда. А что он бабушке руку сломал, когда она его же жену от него же, пьяного, пыталась защитить - это вообще как?
14 окт 2004, 13:09
Не привозите, он же тут же всё заберет!
15 окт 2004, 17:50
Забирайте бабушку к себе. Здесь, имхо, не о подвеске надо думать, а о ее здоровье.:(
13 окт 2004, 19:45
А если не возвращать украшения, а отдать дяде половину их стоимости? А если уж расстаться с вещью невозможно, как с памятью о предках, можно сделать копию и отдать дяде.
13 окт 2004, 21:10
Вооот, хорошая идея! Я бы предложила деньги, неважно сколько, сколько дядя захочет. Мне все вещи, доставшиеся от прабабушки очень-очень дороги, это же история семьи, память.
14 окт 2004, 11:51
Моё мнение - драгоценности отдавать не нужно! Давать одевать их племяннице на свадьбу тоже нельзя – она их всё равно не оденет (моды нынче не те), а вы их больше никогда не увидите! Если уж на то пошло считайте это своим наследством, а наследством дяди будет квартира и гараж... и проданная машина!
14 окт 2004, 12:15
И ещё для тех, кто считает, что не нужно говорить о наследстве при жизни наследодателя... НУЖНО! Это мы сейчас не часто составляем завещания, а раньше каждый пожилой (и не очень пожилой человек) считал это своим долгом. И тут уж нравится или не нравится, но это решение наследодателя (хотя конечно и завешания пытаются оспаривать - но не часто). А когда завещания нет, а наследсто есть... Если бы вы знали, что в этом случае зачастую происходит после смерти наследодателя! Начинается ДРАКА! Каждый пытается урвать по максимуму. После такой делёжки наследства родственники навсегда прекращают общение. Суды завалены наследственными делами! Это разве хорошо?
Сочувствую
14 окт 2004, 14:25
Я бы забрала бабушку к себе, а там видно будет, а то от таких родственников она помрет быстрее. Старым людям тяжело все это переносить. Если вы жалеете свою бабушку предложите ей переехать/временно пожить у вас, только так, чтобы родственники не узнали, а то они подумают, что вы на что-нибудь заритесь и "укокошат" бабушку раньше времени. И драгоценности все будут у вас: и бабушка, и все остальное.
14 окт 2004, 15:51
Ни в коем случае не отдавайте пьянице драгоценности, лучше деньгами и обязательно с распиской, иначе не отстанет. В этом деле больше всего жалко бабушку...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325