Меню

Не хочу работать, хочу учиться.

AD
15 окт 2004, 03:36
Скоро 30, тут разговоры кругом о смысле жизни... А я вдруг поняла, что больше всего на свете хочу не добиваться чего-то там, не делать карьеру, не зарабатывать деньги, а получать знания. В чистом виде, возможно, без последующего их применения на практике. История, философия, религия, литература, искусство -- от шумеров до нового времени, вот что меня интересует. Причем глобально и основательно. Работать не хочу и могу себе позволить это (пока муж не бросил). Хочу сидеть сутками и читать книги, и на лекции ходить, и ездить на разные конференции, где выступают ученые с докладами о последних открытиях и изысканиях. Вот. Как вы думаете, это побег от реальности?
15 окт 2004, 04:01
Может получить такую профессию ? (с транслита)
15 окт 2004, 04:12
Да я уже учусь:)) На 1м курсе:)) Второе и третье высшее образования параллельно получаю на ист.факе универа и в художественном институте. Заочно, конечно. Но на лекции стационара напросилась -- хожу. Конечно, хочется верить, что хоть немножко применить знания смогу на практике. Но суть в том, что это не цель вовсе. То есть, нет желания применять на практике знания, есть желание их бесконечно углублять. То есть в идеале заняться практической научной деятельностью. Но это как то смешно уже, в моем возрасте люди уже преподают и докторские защищают...
15 окт 2004, 04:18
Учитьесь, пока есть возможность. Учеба, в отличие от просто сидения дома, повышает, а не понижает вашу профессиональную востребованность. Отучитесь - можете пойти в аспирантуру, докторантуру и т.д, получить МВА. В чем проблема? Плюньте на возраст.
15 окт 2004, 04:28
Ага, легко сказать, плюньте. Я очень правильная девочка:)), и есть у меня такой страх, подозрение, что я неправильно поступаю. В смысле -- не по правилам. По правилам: получил образование -- делай карьеру, стремись к успеху, зарабатывай деньги, становись кем-то. А у меня как-то и не получается, и не хочется, какое-то насилие просто, а не работа:)) Я пока что работаю, но все меньше и меньше, и, чувствую, близится развязка.
15 окт 2004, 04:43
Так вы и учась будете карьеру делать. С кандидатской или с докторской ваши шансы на хорошее трудоустройство намного выше. Да и уровень работы будет иной, чем без образования.
15 окт 2004, 04:46
Учитывая, что я юрист, очень мне поможет в карьере история и философия:))) Неее, тут у меня кардинальное расхождение трудовой деятельности и душевных порывов:))
15 окт 2004, 05:02
Зато мозги развивает.
15 окт 2004, 04:50
Ну так получить такую профессию, где ваш творческий талант развернулся бы.Ну я не знаю, профессором что ли станьте :) Всё возможно, если захотеть.Будете лекции читать от всей души ..учиться. (с транслита)
15 окт 2004, 04:57
Очень, очень хочу стать профессором. Но мне уже сейчас почти 30. То есть реально профессором стану не раньше 40-45. Это втом случае, если мозгов хватит. В то же время, за эти годы можно было бы, если постараться, такую себе карьерищу отгрохать по моей основной специальности. И, главное, я знаю что надо делать для этого. А не хочется, не хочется тратить силы на это ибо конец такой карьеры известен и печален -- имя, деньги, ярмарка тщеславия.
15 окт 2004, 05:03
"Каждый человек должен быть на своём месте.В этом,собственно, и секрет простого человеческого счастья"(c)Lili_M (с транслита)
15 окт 2004, 12:11
А как не ошибиться с выбором места-то,а? Люди меняются со временем. Вот, помню, в пять лет хотела я стать продавщицей в детском магазине, в 17 -- видела себя крутым адвокатом из американских фильмов:))) А теперь цель пропала совершенно. Мне в кайф сам процесс. А к чему он приведет, какая цель у этого учения -- об этом даже не думаю. Это как рисовать иероглифы водой на асфальте.
16 окт 2004, 08:53
Ну вот Вы, чувстуете себя сейчас на своём месте? Ловите кайф? Ну и рисуйте иероглифы на воде,тем более есть возможнось. Кто сказал что всю жизнь нужно только одним чем-то заниматься? Во вторых, можно и работать и учиться чему-то. Знакомая моего друга работала всю жизнь клерком.В один прекрасный день выиграла лотерею. Уволилась она с работы и поступила в университет получать второе образование - океанология. Оказывается, мечта всей её жизни была быть учёным-океонологом.(с транслита)
20 окт 2004, 08:49
Вообще-то далеко не каждый, кто того хочет, становится профессором к 40-45 :) Дай Бог к 55 :)
20 окт 2004, 08:50
Лекции читать - работа не хуже, чем мешки разгружать...
15 окт 2004, 13:48
У меня те же желания, только ещё поездки по историческим местам:) Абсолютно точно, что женщине, у которой есть семья и которая работает это не светит. Читать некогда. Я вот - урывками позволяю себе читать книги, только всё это отрывочные знания, а хотелось бы изучать, скажем, историю всерьез.
15 окт 2004, 17:04
Прямо описали мою мечту...
16 окт 2004, 03:50
Что Вас держит?Когда есть желание и возможность!?
20 окт 2004, 01:39
Поддерживаю!!! Правильное занятие для светской девушки.
20 окт 2004, 23:08
Ну так в чем проблема? Вперед и с песней! Такое стремление очень даже похвально.
AD
AD
15 окт 2004, 04:23
Учиться- это же прекрасно! Тем более когда есть возможность! Учитесь! Получайте знания!
15 окт 2004, 04:30
Спасибо, Кошка, за оптимизм:)) Но я вот переживаю, что потом буду жалеть. Нормальный человек совмещал бы и карьеру и учебу, а я что-то не могу двумя делами сразу заниматься. К тому же, чем больше я погружаюсь, тем больше понимаю, что глубина нужных знаний безгранична.
15 окт 2004, 04:32
А если самой учиться и преподавать? (с транслита)
15 окт 2004, 04:37
Что же мне преподавать, если я только начала учиться?
15 окт 2004, 04:39
Я про будущее. Чем не занятие? если так нравится учиться? (с транслита)
15 окт 2004, 04:44
Согласна. Конечно, если я двинусь в аспирантуру, то преподавать так или иначе придется. Но это когда будет-то? Через пять лет. Я могла, конечно, учитывая мое первое высшее-гуманитароное поступить на укороченные двухлетние программы, но там ведь не учеба, а фигня, просто люди хотят дипломы получить, а не знания. Так что пять лет... А значит -- 35. Еще у меня подозрение, что я таким вот образом подсознательно прячусь от реальности, ищу легкий путь и "продлеваю детство", а это уже на грани психического заболевания. Вот, собственно, в связи с этими мыслями и завела топ.
15 окт 2004, 04:51
Таких, как Вы, очень много. Я встречала людей--в Америке это не редкость--которые шли в аспирантуру после 30 лет, а то и после 40-ка. И ничего. Лучше поздно, чем никогда--если действительно тянет. (с транслита)
15 окт 2004, 04:52
Да в 35 -40 лет только жизнь начинается. Я вот жду не дождусь когда жить смогу начать в полную силу. (с транслита)
15 окт 2004, 04:59
А что мешает?
15 окт 2004, 05:05
A я и живу, ход набираю, а полный ход будет к годам 40 (с транслита)
15 окт 2004, 05:02
Согласна. (с транслита)
15 окт 2004, 04:53
Даже если и ищите легкий путь? Ну и что? Кому от этого плохо?:) Не будьте так строги к себе, нравится Вам учиться, есть возможность это делать - вот и прекрасно. У Вас одна жизнь, единственная, проведите ее так, как Вам хочется.
15 окт 2004, 04:59
Ой, золотые слова. Елей на душу. Мерси.
15 окт 2004, 05:05
Пожалуйста:) Я таких слов мнооого знаю, я так часто сама с собой беседу веду.
15 окт 2004, 11:43
Эээ ...возраст не проблема. Мне в феврале 38 будет, уже восьмой год в аспмрантуре (или доктарантуре) сижу...:-) Еще кроме высших школ ни где не работала. Правда, я свою неуемную жажду к учебе похоже усмирила..:-) Хочу на нормальную работу, так чтобы результаты труда видеть по крайней мере через пару-тройку лет, а не просто на полку ставить статьи пылиться...:-)
15 окт 2004, 12:06
Ух, какой класс!!!
15 окт 2004, 11:06
А почему ты нет. Если Вам интересно и ситуация позволяет, то чем не смысли жизни. очень даже хороший смысл.
15 окт 2004, 11:26
Здесь есть нечто неправильное. Побегом от реальности, думаю, это назвать нельзя, но любое полученое знание или знание должно быть приложено к реальности. Иначе, может произойти просто отсутствие тех знаний, которые Вы получите. И Вы зря потеряете время.
15 окт 2004, 12:19
Вот! Вы говорите как представитель общества, живущего по правилам. Как мой папа:) "знание должно быть приложено к реальности"... Иначе "зря потеряете время"... Но, видите ли, это все заезженные истины, условности общества, загоняющие нас в угол множества зависимостей, и, в конце концов, лишающие нас нашего сокровенного, личного счастья. А я как раз хочу оторваться от земли, уйти от условностей, позволить себе быть собой, понимаете? То есть: я хочу учиться ради того, чтобы просто ЗНАТЬ, а не ради того, чтобы стать профессором, написать монографию или зарабатывать деньги с помощью этих знаний... Смогу ли я что-то создать вдальнейшем -- будет видно, но пока единственная цель -- сам процесс накопления знаний.
15 окт 2004, 14:46
Спшу не согласиться с Вами во многом.В нашем обществе реальности у всех разные. Это, во-первых. Во-вторых - сопоставление полученных знаний с реальностью, это далеко не путь, загоняющий нас в угол множества зависимостей, а анализ данных. И если для Вас - знания для того чтобы просто знать, то это утопия, которая может привести в конечном счете к своему личному счастью в палате № 6. Но не все так страшно. Учитесь, и это прекрасное занятие для ума. Но учиться Вы будете не в замке из слоновой кости, а среди людей, и жить в это время - в обществе. Поэтому, все о чем мы тут тарахтим, является немножко бессмысленным. У Вас все-равно не получиться уйти от реальности. Я, например, всю жизнь учусь.
AD
AD
20 окт 2004, 08:52
С какой стати знание должно быть применено к реальности? Это из той же серии, что и мнение нашего правительства, что наука должна приносить прибыть ;-)
15 окт 2004, 11:58
И мне 30, и я учусь :-) И наслаждаюсь этим. Сразу в двух институтах учусь. Правда, у моего обучения есть цели практические, я же психотерапию осваиваю, и уже имею право работать с клиентами, что и делаю с большим удовольствием. Хотя начиналось все, пожалуй, как бегство от действительности - очень уж в этой действительности мне было неуютно: на работу ходить с 9 до 6, подчиняться кому-то там, это все для меня проблемы. А теперь кайф - все зависит только от меня. Может, и у вас что-нибудь в этом роде образуется? Хотя если нет потребности работать, то и на фиг работу вообще :-) Понадобится - своими ногами придет :-)
15 окт 2004, 12:22
Супер. По-хорошему завидую.
15 окт 2004, 13:39
А вам удачи :-)
15 окт 2004, 15:15
Мне тоже 30, и я тоже на распутье. Либо искать работу, либо все-таки учиться дальше. Правда, в моем случае речь не идет о чем-то новом - задумываюсь об аспирантуре. Наверное, очень глупо возвращаться в университет после стольких лет. Да и плохо себе представляю, как это можно воплотить. Но мысль такая все равно покоя не дает:) Может, все-таки получится. Успеха нам с вами!:)
15 окт 2004, 15:49
Вы конечно можете уединиться в большой и высокой башне с манускриптами и выйти лет через эн оттуда с читстыми знаниями :) Может к тому моменту и человечество уже перейдет к чистый разум :) Но а пока к сожалению в нашем обществе если ты хочешь что-то взять надо будет что-то давать Например если вы хотите пойти в аспирантуру даже хотя бы Вам надо будет преподавать Да и не просто когда вам захочется выходить к студентам и доносить до них свет знания а писать планы занятий соглосовывать их высиживать педагогические советы и т.д. и тому подобно Возможно вам придется повторять один и тот же курс не один год подчиняясь учебному плану и т.д.По 5 раз разжевывать людям то что вам уже давно не интересно И вот тут знание переходит в работу и работу очень даже не легкую По моему стоит подумать о том а не пропадет ли в результате всего этого ваш интерес
16 окт 2004, 03:13
Очень Вас понимаю. Хотя мне кажется, что Ваши желания немного неопределены (или недоформулированы в данном виде): одно дело просто приобретать знания, а другое дело - хотеть быть профессором. а последнее, как выше заметили - работа, порой тяжелая, нудная, не один только фан и вдохновение от приобретенных знаний... У меня похожая, но видимо немного другая дилемма: интересует многое. Читаю какие-нибудь антропологические штуки, и с завистью посматриваю в сторону физиков...
16 окт 2004, 03:20
Кто ж не хочет?:-)
16 окт 2004, 07:42
на мой взгляд - это нормально. Кто-то крестиком вышивает, кто - то учится. Мне тоже нравится получать знания в "чистом виде" ;) во время беременности учила итальянский без всяких надежд в дальнейшем применить его, года 1.5 занималась нидерландским - для себя
16 окт 2004, 13:49
А вам не кажется, что копить знание ради знания, это то же, что копить золото ради его обладания? Когда есть конкретная цель, знания не просто накапливаются. Они в динамике. Что то приобретается, что то отбрасывается. Отбор, опять же. Учеба ради учебы все равно что гнездо сороки - золотое кольцо соседствует с фольгой от конфетки.
18 окт 2004, 20:22
Вы так полагаете? Интересная точка зрения, но позвольте не согласиться. Я не смогу описать вам преимущество знания и не только ради "развития". Я учила биохимию, поняла что не моё и вот теперь учу право. Сначала все говорили, ну вот, потратила время зазря! А вот и нет! Мой мир стал шире, я могу обьяснить для себя многие вещи которые всегда были загадкой для большинства. Прочитав однажды ингредиенты на коробке таблеток я не позволила свекру сердечнику их пить и он спросил врача на следующий день, а врач "построил" своих аптекарей. Пригодилось! То же и с уколами :) После изучения латинского, право стало идти намного легче и увлекательнее. Хоть я и фанат классической литературы, но еще не читала ни одного произведения богаче чем мировая история, интересная сказка, а сколько выводов и уроков? Чем больше человек учит тем утонченнее он становится, образование вызывает все самое лучшее в нас! Человек не машина которую программируыут что бы лечить людей, защишать их, летать в космос и подметать улицы. Человек это мыслящее существо способное уйти очень далеко, если мы переставим ставить себе границы. Зная 5 языков и уча сеычас шестой, в любой точке мира чувствую себя своей (ну, кроме востока :)) Учеба это благородное и увлекательное занятие и я очень уважаю людей мыслящих.
19 окт 2004, 11:03
Учеба благородное и увлекательное занятие, когда она имеет цель. Без этой цели невозможен отбор необходимого. Не ставить же целью изучения биохимии прчтение этикеток на аптечных пузырьках :-)? По постам автора я поняла, что ее греет видеть в себе вечного студента. Ей хочется учиться не ради совершенствования знания, а ради их приобретения.
18 окт 2004, 20:08
Бесконечность :) А может быть для вас идея пойти работать адвокатом? Я сама учу право и постоянно убеждаюсь в том что право имеет хрупкую научную структуру и в праве переплетено все, от истории, философии и до математики, абсолютна вся гамма. Конечно зависит от вашей специальности. Уже отучившиеся мои друзья много что рассказывают про свои казусы, для каждого дело им приходиться углублятся в историю пытаясь найти различные интерпретации закона, они изучают культуру разных стран, например когда судили группу любей убивших в каком то ритауле козу и размазавши кровь по полу (брррррр, они индейцы были и казус этот не их, просто по телевизору показывали). Очень много психологии, да что там говорить! Очень разнообразна наша профессия. А можно совместить приятное с полезным и учиться дальше, доучиться до профессора. Я вас так понимаю, я тоже очень люблю углублять знание, но лишь в тем областях которые мне интересны. Я это называю хобби :) Как только у меня появляется свободный вечер я читаю книги, мое любимое сочетание это история средних веков и вино :)
19 окт 2004, 15:25
Мне скоро тридцать.Но учиться уже не хочу. Надоело в свое время бездельничать. Училась, училась... И чувствую, что попала под чужую зависимость - в деньгах, в мыслях, в действиях. Потому и жизнь пошла как-то наперекосяк. Однажды поняла, что обмен у меня отсутствует с окружающим миром. И решила пока не учиться. Уже два года работаю. Хотя учеба - это увлекательнейшее занятие.
20 окт 2004, 00:54
Автор, я тоже очень люблю учиться,и постоянно чему-то учусь и планы "учебные" постоянно строю, но это работе не мешает вообще, а Ваше желание " на лекции ходить, и ездить на разные конференции, где выступают ученые с докладами о последних открытиях и изысканиях"_ оно у многих работающих полностью исполнимо, правда не каждый день, но пару раз в месяц, а ещё за участие в конференциях деньги платят, что удваивает удовольствие. Может, всё же, не так страшно свои знания на деле применять? Главное профессию душевную найти.
21 окт 2004, 01:13
Лишних знаний не бывает

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325