Меню

Анатомия сочувствия

AD
15 окт 2004, 12:21
Решила написать это всем сочувствующим (бабашонку или еще кому-либо). Посмотрите на эти данные и решите для себя : сочувствие- хорошо это или плохо. Сочувствие - это очень простая штука. Это просто "бытие таким же, как". Когда Вы решаете "быть таким же, как", Вы упускаете из виду себя. У Вас существует картинки "бабашонок"(с его проблемами).Вы пытаетесь быть таким же, как картинки. Но для того чтобы быть им, вам просто нужно стать им., а не пытаться "быть таким же, как". Пока это существует (пытаться быть), возникает всеобщий психоз, существующий на Земле, известный как великое братство.
Anonymous
15 окт 2004, 12:37
переведи...
15 окт 2004, 13:22
Может, не стоит чувства препарировать? :-(
15 окт 2004, 14:27
Я и не собиралась это делать. Человек вправе принимать свое собственное решение в отношении всего. И я высказала свою точку зрения. Потому-что, задумываясь над некоторыми привычными для всех вещами, возникает ооооочень большой вопрос и непонимание действий некоторых людей. Насколько сознательно они это делают? Делают, как это положено в обществе, привито кем-то или что-то , в этом роде. А если посмотреть на это с другой стороны, это получается не то чтобы помощь, а скорее всего обратное. Чем больше мы сочувствуем человеку, тем более ущербным он становится. У него это смысл жизни - вызывать сочувствие у окружающих. Он скорее всего никогда даже и не задумывался над этим, он просто так существует, он принял это для себя за выживательное действие. Вот и все. Есть у меня некоторые знакомые личности подобного рода(постоянно вызывающие сочувствие )- и что, чего они добились в жизни? Они просто - ноль! Да и того ниже.
15 окт 2004, 18:43
есть такая философия. знаю одного товарища, проповедника такой философии, дак он считает, что и старушке слпенькой не надо помогать дорогу переходить, а то, сердешная к доброте людской привыкнет, а как на необитаемом острове окажется, так и родника сама не найдет. В любом деле, в том числе и помощи - должна мера быть, разумная.
16 окт 2004, 23:51
О помощи здесь речь не идеть, тем более что и помогать можно по-разному, как на пользу, так и во вред. Но слово -то одно и тоже. И откуда знать "милосердным", как помощь его на человеке воздействует. Я например, для себя нашла ответ и на этот вопрос. Если интересно, могу и написать.
18 окт 2004, 12:45
Сочувствие это уже некая помощь :) Интересен Ваш ответ, пишите.
18 окт 2004, 13:36
Помощь- СОДЕЙСТВИЕ кому-н. в чем н., УЧАСТИЕ в чем н., приносящее облегчение(толк.словарь). То есть, это непосредственное действие. Сочувствие же, это -отзывчивое, участливое ОТНОШЕНИЕ к переживаниям, несчастью других(толк.словарь). След.- помощь , можно сказать, может быть следствием сочувствия. Но, может и не быть. И эти два слова, совершенно разные, и могут существовать друг без друга вполне успешно.
18 окт 2004, 14:03
Конечно. Помощь м.б. и скорее всего всегда следствие сочувствия. Сочувствие , не всегда активное действие, в физическом смысле как таковое. Кроме того, любое деяние может быть совершено в форме активного действия и пасивного бездействия. А что есть польза - другой вопрос :) В каждом конкретном случае одно и то же действие/бездействие можеть ак пользо, так и нет :) А вот сочувствие при этом может следовать с этим рука об руку :)
15 окт 2004, 14:11
Уж не знаю, поняла ли, что Вы хотели сказать, но мне почему-то вспомнились слова одного мудрого человека. Не буду воспроизводить весь разговор, но вот что она мне сказала в итоге - нельзя жалеть. Если ты кого-то жалеешь, значит берешь его судьбу и боль на себя. А Бог его судьбу дал ему, а у тебя своя судьба, своя боль. Это не значит, что никому не надо помогать. Речь идет именно о сочувствии, которое в сердце. Уж не знаю, насколько она права.
22 окт 2004, 15:45
Просто жалость и сочувствие - это разные чувства! Жалость уннижает, сочувствие порой помогает выжить. Сейчас такая ситуация в моей жизни, и я бы с радостью приняла часть горя моего друга на себя, только чтобы ему было бы хоть чуть чуть легче...
15 окт 2004, 14:32
"таким же как" кто?
15 окт 2004, 14:43
как великое братство;)
15 окт 2004, 14:47
ага. спасибо. до свиданья. подумала, вернулась. братство чего?
15 окт 2004, 16:58
(пожимая плечами) а я откуда знаю? Сама ничего не поняла.
15 окт 2004, 14:50
"таким же, как" тот, кому сочувствуют.
15 окт 2004, 18:49
не дай бог
15 окт 2004, 14:46
Я даже знаю откуда это.
15 окт 2004, 14:56
Хм,интересно, откуда?
15 окт 2004, 17:17
Нихрена не поняла! Три раза читала - не доходит.
AD
AD
22 окт 2004, 11:51
ага... даже писать стыдно было, думала - тупая...
22 окт 2004, 15:03
Скорей всего потому, что эта тема Вас не тревожит.
18 окт 2004, 15:58
прочла понятия : 1) жалость - это когда вы представляете себя на месте пострадавшего и жалеете в целом, себя, представив в его ситуации 2) сострадание - вы наполовину берете в себя чужую боль... 3) милосердие - вы что-то предпринимаете, помогаете, но не принимаете боль и страдание на себя. как бы со стороны.
22 окт 2004, 15:54
хм, по-моему не так... Жалость не помогает человеку выбраться из сложной ситуации. Она ещё больше усугубляет состояние того, кому плохо. Сострадание или сочувствие (ставлю знак равенства между понятиями) - это прежде всего конструктивный подход. Если я могу в данный момент помочь деньгами (и это требуется), я даю деньги, если нужна моральная поддержка, я даю человеку такую поддержку. А примеривание ситуации на себя происходит в любом случае. только когда-то больше, когда-то меньше. Милосердие... в этом слове корень "сердце", разве может быть в этом случае так: "вы что-то предпринимаете, помогаете, но не принимаете боль и страдание на себя. как бы со стороны"
15 окт 2004, 15:56
Хм А вы не путаете сочувствие с жалостью?
15 окт 2004, 16:14
Почему у Вас возник этот вопрос? Нет, не путаю.Сочувствие - отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других.но здесь можно как просто говорить - я тебе сочувствую,так можно и делать что-то в отношении этого. О том, чтобы просто говорить, речь не идет. Идет речь о действиях. Приведу пример - дочь звонит маме, подруге, родственникам и т.п. ( уехала в другой город учиться) - ой как мне плохо, денег нет, уволилась с работы, там все козлы ....и т.д. и т.п. Они - бедненькая, несчастная. Кто же мог так поступить с нашим цветочком, и т.д. На денег, на то, на се. Это продолжается вот уже на протяжении двух лет. Реальная ситуация - дочь - вруша, не хочет работать, опаздывала на работу, шляется по дискотекам ночью, и даже - не учится. Во тебе и результат сочувствия. Она даже и не собирается ничего менять. Ей и так - зашибись!
15 окт 2004, 16:52
Это не сочувствие. Это равнодушие. Послать деньги легче всего. Послали - вроде как долг выполнили. И не скребет, что такая ситуация ненормальна и человеку нужно помочь. Помочь в данном случае очень сложно, морально. Съездить, посмотреть ситуацию, заставить работать, учиться и т.п. Это примерно как следующее. Две мамы, у каждой ребенок. Ребенок звезд с неба не хватает, т.е. способности средние. Одна не жалея сил помогает ему учиться, т.е. постоянный контроль за уроками, объяснения непонятного и т.д. Еще раз школу заканчивает, так сказать. вымоталась уже. Другая - ах мой ребенок бедненький, в школе учителя уроды, пусть лучше гуляет, справку возьмем у врача что болел, в школу позвоним что болеет, с кем надо - договоримся, учителю подарок на 5 окт. хороший сделаем, и т.д. При этом говорит - я все для него делаю. Ну и кто любит своего ребенка?
16 окт 2004, 23:44
Думаю, что каждая из мам, любит по-своемусвоего ребенка. Равнодушие, думаю, это когда ничего не делают для того, чтобы изменить ситуацию. Но эту ситуацию можно рассмотреть по-разному (я про ту, что я написала). Один может ее рассмотреть как, помощь деньгами в "трудную" для человека минуту (что и делают по сей день)что и является сочувствием, другой может рассмотреть ее , как отсутствие контроля, что Вы собственно и решили, назвав это равнодушием.
15 окт 2004, 18:41
Вряд ли сочуствие это "бытие таким же, как". Сочуствие, это сродни состраданию, т.е. отзыв втоего сердца на ситуацию. Другими словами реакция души. Все равно что физический рефлекс который есть ответная реакция организам на раздражение. У всех есть рефлексы физические (с разной степеью реактивности), но не у всех есть рефлексы душевные. Ибо все физические - дадены от рождения, а некоторе душевные - заслужены трудом душевным и работой сердечной мышцы :)
17 окт 2004, 00:06
Но как душа другого человека может воспроизвести ситуацию этого человека? Только представив себя на его месте, это именно и есть, стать "таким же, как", представить эту его ситуацию, прочувствовать это , пропустить через себя все придуманные или увиденные картинки. Человек, как и его душа не в состоянии стать "таким же" без "как" . ( Невозможно другому человеку залесть в его мозги, в его душу, думать тоже самое, действовать . Ну это просто невозможно. Нет, для некоторых это возможно, но таких пока не много.) Вот отсюда и сочувствие. Если вы (не имею ввиду лично Вас) стали именно тем человеком или животным , которому сочувствуете, то для вас, данная ситуация перестала бы существовать. И вы бы приняли правильное решение о помощи.
18 окт 2004, 12:35
Нет. Слышала и согласна с этим "не обязательно кидаться на рельсы, чтобы посочувствать Анне Карениной". Сочувствовать, сопереживать, НЕ значит - становиться таким-же кому сочувствуешь. Что, доктор, котрый оперирует больного и очень сочувтствует его страданиям, должен испытывать ту же физическую боль им душевные страдания больного и представлять себя на его месте? Вряд ли. Но Сочувствовать, сопереживать - может. Так же и любой человек, чувсствующий, думающий и т.п. - хомо-сапиенс :)
18 окт 2004, 13:15
А Вы спросите у доктора, сочувствует ли он своему пациенту, когда оперирует его? Честно и откровенно - никогда. Иначе он не смог бы оперировать. (Я спросила у пятерых ).
18 окт 2004, 13:57
У 5-х не спрошу, знакома только с 2 из докторов, кто оперирует. Сочувствуют и еще как :) Но не значит, что представляют себя на месте больного и не значит, что чувствуют физическую боль и испытывают те же переживания, что и брольной, хотя знают, что испытывает пациент, знают что чувсвтуют его родственники. Об этом же я выше постом и сказала.
18 окт 2004, 15:06
Не знаю, с трудом верится. Исходя из моего опыта, настоящее сочувствие, или мне больше наравится слово - сострадание, возможно только в исключительных случаях, а именно, только к тем, кого любишь. И то в этом случае сострадание превращается в собственное страдание, и возможно это уже совсем другое. А доктор испытывает к пациенту в лучшем случае доброту, жалость, желание помочь, но уж никак не принимает его страдание как свое собственное.
18 окт 2004, 15:53
Об этом и речь, доктор не воспринимает как свое собственное страдание - страдание пациента. Я не отождествляю то сострадание и сопереживание, которое испытываешь ты по отношению к какой-то ситуации с близким, любимым человеком и то, чувство, которое испытывает доктор по отношению к пациенту и то сочувствие и желание помочь, которое ты же испытываешь по отношлению к каким-либо людям в той или иной сложной ситуации. Я говорю лишь о том, что для того, что бы сочувствовать кому-либо и помогать кому-либо, совсем не обязательно становиться на его место и не обязательно представляить себя на его месте и переживать и испытывать тот же объем эмоций-страданий, да это скорее всего не возможно. Совсем другое, когда ты, сопереживая родному-близкому принимаешь его страдание как свое собственной. Вообще все зависит от конкретной ситуации и проч. существенных, значимых для тебя лично обстоятельств.
18 окт 2004, 15:58
Ну вот, просто разный смысл, вкладываемый в слово "сочувствие".
19 окт 2004, 15:14
Есть в Ваших словах что-то такое правильное. Прочитала, и показалось что я также думаю. Может не конкретно так, но очень похоже. Терпеть не могу сочувствия - попахивает это чем-то. И сама поэтому не могу сочувствовать. Меня так все и называют - железная леди (что касается сочувствия).
20 окт 2004, 00:40
Знаете, меня тоже многие обвиняют в бессердечности и бездушности, из-за того что я игнорирую сочувствие. И думаю, что сердечный, душевный человек и сочувствующий - это несколько разные вещи.
20 окт 2004, 13:27
Вы знаете - мне тут сказали, что ник у меня воинственный. Я написала, что я миролюбива. Помощь оказать, когда кто-то находится в трудной ситуации, это легко для меня. Я даже как-то не раздумываю над этим. Но подать милостыню бомжу, попрошайке и т.п. (пусть даже на территории церкви), мне не позволяет моя жизненная позиция. И сочувствовать им можно сколько угодно, толку-то.Поэтому я этого не делаю. Идешь мимо этих рядов вымогателей, и так хочется закричать на всех, кто подает: " - люди! Что же Вы делаете! Вы же откупаетесь! Вы отгораживаетесь от этого своими денежками! Если вы будете делать это постоянно - их будет больше и больше, просящих." Посочувствовала я одной, стоящей у метро - пригласила ее уборщицей в офис. Пришла. Но на след. день ни ее, ни половой тряпки и ведра, ни ..многого другого. Да что уж тут говорить. И это была последняя капля моего сочувствия к людям. Вообщем,спасибо за ответ, я очень рада, что есть кто-то похожий на меня в этом плане.
20 окт 2004, 13:36
Тайсон написала: "Что же Вы делаете! Вы же откупаетесь! Вы отгораживаетесь от этого своими денежками!" А, Вы чем отгораживатетесь? Нашли способ - не замечать, не сочувствовать, не помогать, не переживать? Ай, маладца.
AD
AD
22 окт 2004, 15:24
Да бросьте Вы. Ваши крохи еще больше растлевают людей, порощеных всеми подающими. Все пороки в людях, порожденные сочувствием, укореняются настолько, что потом этот человек не может прийти в себя очень долгое время и справиться с ними. А некоторые, так и считают это своим призванием в жизни, до конца дней своих. Классно, да? приблизился к богу. Умолился за Вас до потери сознания. А Вы от этого - ссччаассттллииввыыыыы!!!!!! Извените пожалуйста за тон. Но не могла по другому выразить свое возмущение на Вашу реплику.И не думаю, что надо спорить по этому вопросу. Каждый делает то, что считает нужным и важным в этой жизни. Подавайте, сочувствуйте себе на здоровье и во благо, а я буду бороться за нормальное существование человека и делать его счастливым, другими способами, на мой взгляд, более продуктивными и полезными для него. Удачи!
25 окт 2004, 12:38
По моему Вы спорите не о том! Если для Вас вопрос о том, подавать и милостыню тем, кто стоит в переходах и о не сочувствии, милосердии, сострадании - о чем Вы спорите-то? Не надо сводить к банальному. Вопрос о том подавать ли в элекричках - это другой вопрос. И разобраться в том - какова природа милосердия и надо ли быть таким совсем не обозначает решить для себя вопрос - подавать ли попрошайкам-профессоиналам.
20 окт 2004, 13:38
И в чем тут разница существенная? Т.е. сочувствующий - это бессердечный, а сердечный - это бесчувственный? Классная позиция.
20 окт 2004, 15:17
Не-а. Не такая позиция. Просто - как не сочувствующий, так и сочувствующий могут быть сердечными и добрыми людьми. Это я так знаю. А с Тайсоном, согласна на счет подаяния. Я уже свою позицию, в отношении этого, писала в топе про благотворительность.
21 окт 2004, 17:44
М-да? Если уже то же самое в другом топе писали, зачем отдельный топ на эту тему заводить? И вообще причем тут подаяние и сочувствие? Т.е. тот кто подает - такой же, которому подает? Ну да, такой же ЧЕЛОВЕК, тварь божья, если Вы об этом. А если о другом - не судите, да не судимы будете. Вот метать бисер перед свиньями = это грех, а нуждающемуся помочь - и удовльствеи и благо, все равно как умирающему от жады дать глоток воды или задыхающемуся - глоток воздуха... никто ж не говорит, что ему надо кислороду в лекгие вдохнуть так, чтоб они лопнули... если Вы о вопросе размера той помощи...
21 окт 2004, 23:20
А как Вы считаете, почему люди подают - нищему, попрошайке и т.п. Не от сочувствия? Вы посмотрите на выражение их лиц - полны страдания, их внешний вид просит сочувствия, а то и надписи, с которыми они ходят или сидят. Не знаю, почему по-вашему это не так. Объясните мне пожалуйста, (мне действительно очень интересно), если Вами движут какие-то иные чувства к просящим. Топ,тогда был совершенно на другую тему, и заведен был не мной. Просто там я высказала свою точку зрения на благотворительность.
25 окт 2004, 13:18
Отвечу на Ваш вопрос - Люди подают, но не отождествляют себя с тем, кому подают, не зависимо от того, что движет подающими - сочувствие, сострадание, жалость-ли или еще что-то. К примеру желание поделиться с нуждающимся тем, что у тебя есть и то, чем ты поделишься действительно поможет - это Вы как назовете? "Упускаете себя" - Вы говорите, когда сочувствуете? Массовый психоз - великое братство? По мне так - когда не сочувствуете - вот тогда себя и упускаете.
Г.Лихтенберг
22 окт 2004, 00:29
Сочувствие-неважная милостыня.
22 окт 2004, 15:26
О, Красотка Сью! Это как раз к тому, о чем я писала для Вас выше.
25 окт 2004, 12:50
Чепуха. Сочувствие, милосердие, сострадание - есть вещи, свойственные человеческой душе и все это имеет одинаковую природу. Возможно повторюсь, но не надо всё с водить к дилемме - подавать нищим - не подавать нищим. Оправданием нечуткости и черствости является отговорка "не буду помогать ему деньгами, а то его это его развращает". Кого-то может и развращает, а кому-то явно помогает. Нет ничего абсолютного и в этом вопросе, в том числе. Если тупо следовать принципам - пройдешь мимо истины.
23 окт 2004, 13:16
А что такое по-Вашему сострадание и эмпатия?
25 окт 2004, 12:45
Сострадание- это жалость, сочувствие. Поэтому, суть одна и таже. А эмпатия - неизвестное для меня слово. В словаре не нашла. Поэтому не знаю, как к нему оноситься.
25 окт 2004, 12:53
Кстати, если такой у Вас вопрос возник (назв. топа), то что побудило его задать? Что возмущает Вас в людях сострадательных? и почемуВы полагаете, что абсолюь=тно все, кто подает милостыню истино сострадающие тому, кому подают?
25 окт 2004, 12:54
Подмена понятий... Или Вы и в словах "жалость" и "сочувствие" не разбираетесь. По крайней мере ставить знак равенства между ними нельзя.
25 окт 2004, 19:01
Со-страдание-это когда человек страдает вместо (или вместе) с другим человеком. Со-чувствие-это когда он может почувствовать то же, что и другой человек, но ему необязательно страдать вместе с другим. Эмпатия-это способность встать на место другого человека, как бы проникнуться ситуацией. А теперь, если Вам не трудно, задайте Ваш вопрос еще раз (тот, который был в начале топика), иначе его трудно понять.
26 окт 2004, 15:12
Знаете друзья, я руководствуюсь только теми понятиями, которые существуют в русском языке (см. толковый словарь), а не теми, которые приобрели различные оттенки и дополнительный смысл у каждого из вас. Мне никогда не постичь тех мыслей на этот счет, которые есть в ваших головах. Вопроса собственно особо-то и не было. Это просто размышления о наболевшей и пережитой ситуации со своей племянницей,Бесланом, Бабашонком. Все они (эти ситуации) требуют сочувствия, сострадания, милосердия. Причем всю (может быть и не всю) поступающую информацию я знаю. Вот и получается - всеобщее братство. Отождествляя себя с ними, стараясь "быть как" они (как племянница, как Бабашонок, как пострадавшие в Беслане ), т.е. мысленно как бы ставя себя на их место, люди им помогают. У Бабашонка даже в паспорте написано то, что вызывает к ней сочувствие. Скажите, это нормально? Может у меня нет руки и ноги, и мне нужна дорогостоящая операция, чтобы не потерять остальные, и что, я должна у всего мира просить сострадания и сочувствия в надежде что найдется кто-то, кто поможет мне деньгами чтобы выжить с тремя детьми и мужем инвалидом? Нормальный, уважающий себя человек, никогда не попросит милостыню и не вызовет к себе сочувствие. Он будет стараться сделать все, что в его силах, чтобы исправить существующее положение дел.И он добьется всего, чего захочет. А непорядочные, недалекие, глупые и невежественные люди,которые в своей жизни мало чего достигли, будут делать из своего несчастья всеобщую истерию.Кричать на всех углах - помогите!бедный я, несчастный! Вы, конкретно Вы, кто сейчас читает эти строки, стали бы так делать, как Бабашонок, как моя племянница(о ней было выше)? жаль что мы не впрямом эфире, а то на этот вопрос 98 % ответили бы - нет.Потому что они считают себя сильными, умными и порядочными.Но... они сочувствуют людям. Только вот непонятно, почему, верно? А вот именно потому, что они смотрят на просящего с позиции "быть таким же, как". А встав конкретно на его место без "как", они бы не подпли, потому что сами бы не стали просить. это те 98 %. И так происходит только потому, что привитые нам с детства, неправильные понятия доброты, заключающие в себе милосердие, сострадание и сочувствие,заставляют нас так поступать, а не иначе. В этом и заключается анатомия сочувствия.
26 окт 2004, 15:41
Знаете,в школе,где учится мой сын,в параллельном классе, есть мальчик с тяжёлой болезнью почек.Болезнь стала прогрессировать в последнее время и ребёнку срочно потребовалась операция (и не одна) и дорогой послеоперационный уход,который не могла на 100% покрыть больничная касса.У всей их семьи не набралось нужной суммы,тогда мать обратилась за помощью в школу.Его одноклассники и другие дети сами ходили по домам,об'ясняли людям ситуацию и ни один человек им не отказал.В результате сумма была набрана (не только при помощи школы,конечно,но этот вклад был довольно велик),мальчика прооперировали,вылечили,а на праздник по случаю окончания учебного года он пришёл с мамой,на своих ногах,не на коляске-как было до операции! Выступил и поблагодарил всех,кто поддержал его и вернул ему нормальную жизнь.Это было так трогательно-мальчику всего 10 лет! А если бы все люди были с такими взглядами,как у Вас,то он давно бы уже,простите,был на кладбище
27 окт 2004, 17:20
Знаете, я здесь совсем не ставлю вопрос о помощи ребром. То что Вы написали, другая сторона вопроса. Здесь я рассуждаю о внутреннем содержании сочувствия. "Род человеческий повсеместно жаждет сочувствия...стремление "пожалеть самого себя" за несчастья, как подлинные, так и мнимые, представляет собой в известной мере универсальное явление.- Гейтс сказал. Вот как раз об этом явлении я и рассуждаю. А как я поступила бы в той ситуации? Конечно бы помогла, чем смогла.
27 окт 2004, 21:03
Так люди и помогли из сочувствия,и я,и,наверняка,другие родители представили,что бы произошло,если,не дай Бог,это случится с нашим ребёнком,пускай на минуту "стали такими же как", как Вы сказали в первом посте,только почему это всеобщий психоз и что в этом плохого-я не понимаю
28 окт 2004, 12:25
Я назвала это всеобщим психозом исключительно потому, что людей, вызывающих к себе сочувствие становится все больше и больше, точно так же как и сочувствующих. И сочувствующие, не задумывались, пожалуй, почему так происходит. Дело в том, что кнопка сочувствия, сострадания и т.п. чуть ли не основная стала, в силу этого. Ее просто раскрутили на 100%, причем за последние 4-5 лет. Просящих становится все больше и больше. Мне грустно смотреть на человечество именно потому, что одни разучились предпринимать самостоятельные действия к решению своей проблемы, а другие помогают им в этом бездействии, сочувствуя. И что хорошего может из всего этого выйти? Рост или падение нравственных принципов общества? Сильнее или слабее делаем мы человека сочувствуя ему, оказывая материальную помощь? Я говорю опять же в общем.
AD
26 окт 2004, 20:14
А Вы на 100% уверенны, что НИКОГДА сами так не поступите?
27 окт 2004, 16:46
Вы что имеете ввиду? Рассказать о себе какие у меня проблемы, вызвав тем самым сочувствие? Точно не поступлю. Уверена на 100%.
28 окт 2004, 08:25
Видите ли, есть две крайности. Одна - когда человек плачется всему миру, ищет сострадания и помощи, сам ничего для решения своей проблемы не делая, а в особо циничных случаях - даже вообще проблему придумывая, чтоб "раскрутить" на помощь. Но есть и другая крайность. Ложная "гордость" - типа, помру, но "милостыни" не попрошу. Но то крайности. А на самом деле не вижу ничего плохого в том, что человек, старающийся помочь себе сам, приложивший все усилия к решению своей проблемы - просит о помощи других. Те, кто не хочет или не может - никто не заставляет. Но есть очень много людей, готовых помочь тем, кому такая помощь нужна. (с транслита)
28 окт 2004, 12:28
ППКС.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325