Меню

Хорошее о свекрови.

AD
15 окт 2004, 18:23
Не проходит и дня, чтобы на этом форуме не появилось топика о свекрови. И все они очень злые. Иногда просто поражаешься, насколько злые. Я не вправе винить авторов, наверное, они правы и жизнь действительно довела до такого состояния. Этот топик не об этом. Просто хотела узнать, есть ли на форуме люди, у которых есть добрые слова в адрес собственной свекрови? Давайте поделимся хорошим о своих вторых мамах. Я очень люблю свою свекровь, она - удивительный человек. Я не могу представить ее в виде "злой ведьмы", может быть потому, что она сама никогда не знала, что такое свекровь. Она всегда порхала по жизни и была абсолютно безбашенна, но при этом сделала замечательную карьеру. Она была крупной партийной шишкой, была приблеженной крупных чиновников, отвечала в Советские годы за разрешение на поездки за границу в своем городе. Сама объездила полмира. Ни разу не согласилась на предложение руки и сердца, а в 42 плюнула на то, что скажут люди и партия, и родила моего мужа. Она вся вот в этом: независимая. После родов перешла на более спокойную работу, без поездок. Но все равно осталась уважаемой и ценимой. Она пеережила подростком блокаду, но это не сломило ее, а наооборот, закалило. Она очень культурные человек, стыдно признаться, но мы с мужем на ее фоне просто варвары:) Он - из чувства протеста, потому что в детстве объелся культурой, а я просто из другой семьи.:) Но она ни разу не дала мне почувствовать, что я - деревенщина:) Наоборот, она настолько трогательно обо мне заботится, что я каждый раз удивляюсь. Ей уже 70, но каждое утро она вспархивает с постели, как пташка и начинает радостно чирикать. Я никогда не видела ее хмурой, она всегда в хорошем настроении и улыбается. Я в свои 28 по этому поводу ей жутко завидую и каждый раз испрашиваю рецепт вечной молодости:) На что ответом мне: "Юленька, никогда не пропускай все через себя, иначе рано состаришься и будешь болеть. Вставая по утрам, всегда ничинай день с фразы: "я самая красивая и у меня все в порядке" и улыбайся". Честно говоря, у меня редко получается так делать, но помогает:) Свекровь у меня - чудо и вечный предмет для восхищения.
15 окт 2004, 21:06
завидуююююю. у моей сверкови есть достоинства, но недостатки в моих необъективных глазах перевешивают.
15 окт 2004, 21:23
вы с такой чуткость написали о своей свекрови....я вам завидую белой завистью. Берегите ее..такие люди встречаются на так часто.
15 окт 2004, 21:58
У меня тоже хорощая свекровь.Кстати это может потому, что в своё время ее свекровь была просто жуть. Мы живем вместе уже 3 года. За это время я не разу не пожалела об этом. Она такие вещи делает, на которые даже моя любимая мама не способна. Например, я "сова" и подняться утром для меня равносильно началу ядерной войны. Так вот на протяжении 3-х лет она каждое утро варит мне кофе, и к тому времени когда я с закрытыми глазами вылезаю в коридор, меня ждет чашка так мне необходимого мне напитка. В большинстве случаев, моим приходом вовремя на работу и хорошим настоением утром я обязана именно ей.
24 окт 2004, 15:55
я свою свекровь очень люблю, действительно - вторая мама:-)
24 окт 2004, 16:20
у меня обе свекрови- замечательные женщины. бывает что-то и не нравиться, но в большей степени они мне очень нравятся.думаю, что я буду то же хорошей и умной свекровью.
15 окт 2004, 21:13
Вношу лепту. :) Моя свекровь - удивительно светлый человек. Человек, источающий столько любви и тепла, что даже при одной мысли о ней я начинаю глупо улыбаться.
15 окт 2004, 21:20
Моя первая свекровь. До сих пор испытываю к ней огромное уважение - умная, зрелая женщина, очень интересная как личность, очень замечательная как свекровь. Одна моя несостоявшаяся свекровь. Вспоминаю с теплом и улыбкой - очаровательная, вечно юная, легкая женщина. Моя вторая (надеюсь, последняя) свекровь - совсем не ангел. Стараюсь держать отношения ровными, чтобы не было поводов для драк, слез и обзываний ее стервью, а меня ... тоже стервью:)
злая сноха
15 окт 2004, 21:28
Иногда думаю, что такому ангелу место на небе.
15 окт 2004, 22:29
К своей свекрови не имею никаких притензий и она ко мне тоже :) Просто относимся друг к другу с уважением, но, если вдруг она забывает чей-то день рождения и т.д. в том же духе, меня это никак не задевает, ее ДР стараюсь не забывать и все :)))) Считаю ее прекрасной свекровью :) (с транслита)
15 окт 2004, 23:02
Мою свекровь и свекровью-то назвать стыдно. Ей всего 41 год, полная жизни, веселая, добрая, всегда готова помочь, без каких-либо претензий. До этого года заведовала стройкой нашего дома и постоянно носилась по магазинам, а потом родила ребенка, :) теперь с ним возится. Просто на нее не нарадуюсь.
15 окт 2004, 23:44
А я свою свекровь в чем-то не понимаю, во многом с ней не согласна, но за то, что она родила и воспитала моего мужа очень ей благодарна.
16 окт 2004, 00:03
Расскажу вам про свою, ничего что длинно? Приехала я в Голландию к мужу и не получилось у нас сразу найти дом, мы жили пол года со свекровью и свекром. В университет сразуу не получилось пойти, приехала я зимой и сидела дома. Свекровь встретила меня спокойно, традиционно по голландски обняла и поцеловала 3 раза. У мужа был отпуск и мы катались по Голландии, ходили в бары, дискотеки, музеи.... дома нас почти не было. Потом муж пошел на работу... и тут проявила себя свекровь. Я ни слова не знала по Голландски. Она зашла в мою комнату и поманила рукой. Я спустилась за ней на первый этаж, она налила чаю и стала показывать альбомы. Взяла у меня несколько фото с моего разрешения и приклеила в альбомы, научила кататся на велоспипеде, научила готовить. Она говорила со мной как с ребенком, писала мне новые слова на бумажке и я их выучивала. Брала меня с собой по гостям и очень гордилась мной (почему не знаю, я ее совсем не достойна). Когда мы переехали в свой дом она помогала делать ртемонт и лишь уезжала домой чуть раньше что бы приготовить нам ужин и возила меня за покупками и очень помогала с выбором, у нее очень современный и безупречный вкус. Свекровь родилась на пароходе, ее родители были бедны после войны и она не ходила даже в школу, ведь ей приходилось работать. Тем не менее она умна, может быт; примеры алгебраические и не решит, но она хорошо разбирается в людях, в ней был жизненный опыт и мудрость, доброта же ее не знала границ. Однажды собравшись на курсы голландского я взяла портфель и потопала в школу, открыв портфель там что бы достать учебник, обнаружила сок и пакетик с завтраком, положенным свекровью. Умерла она, в январе этого года после долгих мук от рака. Мне не предоставилось возможности за ней ухаживать - ей наняли медсестру, но я все равно с ней сидела и кормила ее с ложки и таблетки давала, жалею лишь что больше не могла сделать. Умерла вторая мама и подруга. Я ее очень люблю и благодарна за нее богу. Родится у меня дочка когда нибудь, назову двойным именем: - именем любимой бабушки и свекрови. Царство ей небесное. Спасибо что дочитали, до сих пор не закрыта эта рана на сердце.
16 окт 2004, 00:13
Какая прекрасная женщина! Я даже заплакала, честно. Царство ей небесное!
16 окт 2004, 00:24
Спасибо огромное. (с транслита)
16 окт 2004, 15:19
Жалко , что такие люди умирают :(:(
16 окт 2004, 23:37
Действительно удивительная женщина, особенно, если принять во внимание, тот факт, что вы были чужестранкой... А у вас не фотографии с ней? Моя тоже почему-то мной гордится:)
17 окт 2004, 14:52
С ней нет, но есть ее фотки, сеычас обязательно вставлю в паспорт. (с транслита)
17 окт 2004, 16:52
Фото уже в паспорте, в албоме "Эпизоды из жизни", последняя фотка. Она во главе стола :)
18 окт 2004, 09:54
Спасибо большое. Просто теперь образ сформировался окончательно и запомнится.
AD
AD
16 окт 2004, 15:22
Читаю топики про то, какие свекрови плохие и всегда думаю, что моя вроде нормальная. Прочитала этот топик и поняла, что до идеала она тоже не дотягивает. Но в общем и целом у нас с ней неплохие отношения. Никогда я не слышала даже намека на то, что у ее единственного сыночка плохая жена. Приезжаем в гости, всегда нам рады. Внука любит и постоянно носится по магазинам в поисках подарков. Бывают и недоразумения, но у кого их не бывает? Наверное мне трудно было бы с ней ужиться вместе, но на расстоянии мы прекрасно ладим. Случалось даже по-женски посплетничать. Короче, я считаю, что у меня не идеальная свекровь, но и очень неплохая. :-)
16 окт 2004, 19:33
И я очень люблю свою свекров, хотя у жены брата мужа к ней совсем другое отношение. Может просто все завмисит от того что мы ожидаем???
16 окт 2004, 21:40
Когда мою свекровь спросили про меня :"Это Ваша дочь?", она ответила "Да". Мне было приятно, она хороший человек. И звонит она все время мне на мобильный, а мужу только чтобы с праздниками поздравить.
16 окт 2004, 21:52
У меня отличная свекровь! Маленький пример - она, имея троих детей-погодков(!) НИ РАЗУ не указала мне что и как мне делать с ребенком. Особенно показателен в этом смысле первый год, когда мы обычно все пыжимся и трясемся на тему "не той тряпочкой рот протрут, не из той баночки пюрешку дадут". Так вот, она говорила только - "как ты считаешь нужным" ... а казалось бы "я троих вырастила" могла бы каждый раз говорить. Золото. Очень тепло к ней отношусь. И еще. Я когда читаю злобные посты о сверовях... и особенно посты принадлежащие мама мальчиков... диву даюсь - они понимают что если в них сидит такая злоба то их ждет такое же? Ребенок имеет право на бабушку :-) и пусть она что-то делает не так, я не верю что такое количество женщин-свекровей (судя по форумам) заслуживает таких оскорблений какие вы сами много раз читали. У меня сын (2.5). Да я наизнанку вывернусь чтоб невестке понравиться, чтобы мне разрешили спустя 20 лет еще раз держать, купать, гулять с малышом. Сумбурно написала, но это от волнения и желания свекровей защитить
16 окт 2004, 22:24
Очень за вас рада и согласна почти во всем. Зачем наизнанку выворачиваться? Вполне достаточно на мой взгляд быть собой и соблюдать рамки приличия с невесткой. Главное понять что невестка это часть семьи и обращаться с ней как с таковой. А вот моя свекровь увы, никогда не увидит внука или внучку, когда я решусь. Увы и ах.
17 окт 2004, 17:01
Вы переписали некоторые мои мысли:).
24 окт 2004, 02:32
Во, как стала мамой мальчика, тоже об этом постоянно думаю:-)
17 окт 2004, 00:02
К сожалению, у меня не столь безоблачные отношения со свекровью, но все-таки есть то хорошее, о чем я могу сказать: она МАМА моего любимого мужа, и он очень дорожит ею. Мне этого достаточно, чтобы просто уважать ее, как человека, сумевшего вырастить и воспитать такого замечательного сына:)
17 окт 2004, 02:32
и моя вторая мама очень хорошая и мудрая. Всегда нам помогала, мы никогда не просили.Практически всю одежду она мне покупала, когда была возможность. Узнала, что посылка недорого стоит, и периодичски балует нас конфетками и вафельными тортиками (в Перу шоколад - бее). Да что рассказывать, просто она хорошая. Жаль, что далеко.
17 окт 2004, 03:08
У меня есть близкая подруга, старше меня на примерно 19 лет. Действительно очень близкая, жаль что очно общаться приходится редко, разнесла нас судьба по разным странам. Но переписываемся и перезваниваемся мы постоянно. Так вот, мы с ней крайне редко вспоминаем о том, что в свое время ей пришлось четыре месяца официально побыть моей свекровью :-) А свекровь номер два (и свекр вместе с ней) - милые люди и отличнейшие бабушка и дедушкой. Они сами всю жизнь прожили отдельно от родителей и придерживаются теории, что совместное проживание двух семей в одной квартире - лучший способ испортить отношения :-)
18 окт 2004, 10:32
Не могу сказать что моя свекровь так уж хорошо, но она однозначно не чудовище :) Спасает то, что мы очень редко видимся.
18 окт 2004, 10:54
Хороший топик. А то тут все только ругают и ругают свекровей :) У меня свекровь не идеальная, но в конце-концов родная уже и понятная. Поначалу я ее честно говоря боялась (она очень ревновала моего тогда еще не мужа ко мне), при знакомстве тряслась как осиновый лист, а потом... Она как-то очень быстро успокоилась, решила со мной дружить, ну а я вообще-то и не против :) Моя свекровь - обычная женщина, со своими достоинставми и недостатками, и это меня радует. Не думала, что смогу полюбить свекровь (чужой человек все-таки),а вот ее люблю. И понимаю. И рада что она вот такая какая есть :)
18 окт 2004, 12:07
И я хотела бы написать хорошее о своей свекрови. Не могу, правда, сказать, что люблю ее как свою маму, но я такой человек, мне очень тяжело близко с кем-то сойтись, пустить в свою душу. Тем не менее, моя свекровь никогда не навязывает мне своего мнения, никогда не критикует меня, встречает всегда с радостью и я так же с радостью встречаюсь с ней, не чувствую напряжения при общении с ней и вообще у нас никогда не было размолвок. Правда, и живем мы в разных городах
18 окт 2004, 13:09
Нет, ну мама это одно, а свекровь - совсем другое:))) Как ни странно, я ее больше не как взрослого человека, которого надо слушаться воспринимаю, а как подружку что ли :))) Старшую, естественно. Рада я этому, потому что с первой свекровью контакта не пролучилось ВААПЩЕ :( не потому что она или я плохие, просто разные ну просто очень :) А еще меня очень веселит, когда она звонит мужу и спрашивает, не обижает ли он меня... Это значит, опять ей кошмар какой-нибудь приснился :)
18 окт 2004, 14:53
Сколько, оказывается, много отзывчивых, хороших свекровей! :) Думаю, что и тещи хорошие тоже есть:)
18 окт 2004, 20:49
И у меня замечательная свекровь! Всегда на моей стороне, и поддерживает меня во всем, как будто она моя мама , а не мужа!
18 окт 2004, 20:57
У меня свекровь просто замечательная. Вчера пришла с дня рождения и принесла вкуснейший пирог мне. Помогает во всем, прекрасно готовит , не лезет в нашу семейную жизнь, в работу и т.д. Когда я пришла к ней жить- сама лично провела экскурсию по дому, детские фотки мужа показала, а фотографии его первой женитьбы старательно убрала. Увлекается разведением цветов, у нее столько разных видов на участке, куча пряностей растет там же. Все родственники её любят и души нечают. Спасибо автору темы, за позитив.
19 окт 2004, 16:50
Обожаю свою свекровь :)
19 окт 2004, 20:24
И я свою люблю... она мне ближе матери.
19 окт 2004, 20:55
Чего то не густо...хорошего.;-)
AD
AD
24 окт 2004, 22:02
А я со своей к счастью не знакома, она в другой стране.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325