Меню

Мания величия?

AD
17 окт 2004, 19:27
Не знаю, что со мной сейчас происходит. Раньше я была очень общительным компанейским человеком. Но в последнее время как то разочаровалась почти во всех своих друзьях и подругах. Только с мужем и осталось взаимопонимание. А когда общаюсь с остальными, то возникает чувство, что вокруг одни, мягко говоря недалекие, а говоря открытым текстом - глупые ограниченные люди. Может они и эрудированны в какой то одной области, но говорят такие банальности и доказывают собственную некомпетентность с такой пышной пеной у рта, что становится тошно. Не знаю, может это какая то мания величия у меня. Но я не считаю себя каким нибудь идеалом, прекрасно отдаю себе отчет в своих недостатках. Но тем не менее мне становится противно общаться с окружающими. Противно когда они хвастаются какими то обновками, или коврами или новой мебелью. Это ведь так пошло. Ведь не для этого же мы пришли в этот мир. Гадко на душе как никогда.
Anonymous
17 окт 2004, 19:44
Скорее всего вам надо просто сменить круг знакомых, или хотябы разбавить его теми, кто не хвастается коврами. а так - вообсчем-то это у вас не мания величия, а снобизм. (с транслита)
17 окт 2004, 19:53
;) Хрен редьки не слаще.
17 окт 2004, 21:18
Вы знаете, честно Вам скажу, что я через нечто подобное проходила. В профессиональном плане, лет через пять после окончания универа - вся из себя, примерно то же, что и у Вас. А потом жизнь жестоко ткнула меня мордой об стол и пройдя через довольно сложную мясорубку в голове, я излечилась от этого. Ужасное чувство. Если Вы понимаете, что это - плохо, значит, надо что-то делать. И еще. Не нам решать, для чего кто пришел в этот мир. Постарайтесь искать в людях что-то хорошее. Это будет тяжело. Ни Вы, ни я, ни все здесь присутствующие ничем не лучше и не хуже других. Все люди разные. Всего доброго.
17 окт 2004, 21:24
по моим наблюдениям в жизни ВСЕГДА и у ВСЕХ происходит это...мы разочаровывыемся в ком-то,кто- то в нас..:-( жизнь с кем-то сталкивает,потом разводит...хорошо только то,что все таки в нашей жизни возникают не только разочарования и расставания,но и новые встречи.
Anonymous
18 окт 2004, 00:44
Есть люди, которым не свойственно получать удовольствие от обыденного, тоесть радоваться, спорить, интересоваться совершенно глупыми на взгляд людей другой категории, вещами Эти люди уходят как бы в себя, отстраняясь и погружаясь в, как им кажется только себе понятные темы. Могу сказать. что нечто подобное происходило с нашим другом (у нас довольно крепкая компания на протяжении многих лет)он отстранился от нас, увлекся Оша, перестал с ребятами играть в футбол, участвовать в систематических вылазках и т.п. Можно представить какого мнения он был о нас всех :) У вас три варианта 1. либо то общество, с которым вы общаетесь, действительно, вам наскучило - это естественно 2. либо у вас начинается депрессия и уныние с апатией не позволяют в полной мере участвовать эмоционально в повседневном общении с другими (что очень похоже) 3.Либо вы действительно, переходите на некий духовный уровень и естественно погружены в себя и сейчас занимаетесь анализом свих духовных и эмоциональных качеств.
18 окт 2004, 17:10
Да, вы пожалуй правы. У меня как раз 3 случай. Я сейчас как раз пытаюсь разобраться в себе и в смысле жизни, читаю очень много духовной литературы. Пытаюсь выяснить свое отношение к религиям и понять смогу ли я без оглядки принять какую-нибудь в свое сердце. Но тяжело, что не с кем серьезно поговорить об этом. Даже те подруги, которые не совсем пустушки - пытаются сразу учить жить, навязать свое мнение и доказать мне и всему миру, что оно единственно правильное. Вот в чем беда.
18 окт 2004, 06:34
Понимание с мужем есть -- это главное, а всё остальное... Наверное, просто устала. Я думаю, всё это не какая-то мания, а обыкновенная реакция отторжения того, чего излишне много. Последнее время было много общения с людьми, каждый хвалится своим -- не будет же он соседним хвалиться, -- рассудок с этим всем перестал справляться. Т.е., он говорит тебе: "нечего по "друзьям" шастать, занимайся домашними делами". Надо слушать то, что говорит собственный рассудок, а то он обидется и замолчит. Вот это уже будет тревожно.
19 окт 2004, 10:14
Ну, домашними делами, слава Богу, мне заниматься не приходится -- у нас прислуга в доме. Да и не люблю я с пылью и кастрюлями возиться. А по поводу рассудка вы правы. Стараюсь особенно ему не перечить, а то кто его знает - какое коленце он может выкинуть. ;)
18 окт 2004, 10:36
В принципе, у меня те же ощущения. В результате - у меня только две подруги. Одна - о бытовых проблемах поговорить, другая - и о духовном/научном, и немного о бытовухе:) Только обе они в другом городе. Не хочется мне вовсе трепаться о покупках, не хочется спорить о взглядах на жизнь. А хочется поговорить с умным человеком, способным принимать чужую точку зрения и несчитающим что обладает монополией на правду. Я благодарный слушатель, с удовольствием внимаю рассказам по истории, культуре:) Только вот таких мало людей. Иногда доходит до того, что сама с собой разговариваю:) Пока про себя, в мыслях...ой, страшно подумать, что дальше:)
18 окт 2004, 17:20
:) Ну, слава Богу, не я одна такая. Моя самая родная и близкая подруга живет очччень далеко. В Сибири. Мы уже больше года не виделись. Мне так не хватает общения с ней. А с собой я тоже периодически разговариваю, вслух. И тоже иногда этого сама пугаюсь. ;) Но, надеюсь, что это еще не патология. А жизнь полна сюрпризов, и я все еще полна надеждами встретить близких по духу людей где-нибудь в своем окружении, а не на краю географии.
18 окт 2004, 17:44
Я тоже надеюсь. Только сложно это...у меня за 2 года в Москве так и не получилось найти подругу.
19 окт 2004, 10:21
А у меня вроде бы есть одна, появилась за 4 года. Раньше мне было хорошо с ней,а теперь почему-то тягостно. Ругаемся чуть ли не каждый раз когда видимся. Не так чтобы всерьез, но просто начинаем спорить на отвлеченные темы - и как-то это все со злостью.
18 окт 2004, 12:29
все-таки что-то в вас самой изменилось... не в один же день все друзья резко потупели?
18 окт 2004, 17:23
В один день редко что меняется. Для всего, как правило, есть свои предпосылки. Просто, пожалуй, я уже выросла из их одёжки, а они все там же. Толкуться на одном и том же месте. А мне с ними уже скучно
19 окт 2004, 18:35
я это и предпологала :) вы "подросли", чему то научились... и вы гордитесь собой, немного презрев других. Это нормально. :) Главное, что б вы не конфликтовали и не портили себе жизнь :) найдите интересных вам людей и иногда делайте отдушину своей душе :) Заодно, вам будет видно, к чему стремится еще :)
19 окт 2004, 20:13
Я собой совсем не горжусь, говорю же, что у меня полно комплексов. Чем больше пытаюсь разобраться в себе- тем больше запутываюсь. Чем больше пытаюсь научиться чему-нибудь, тем болше понимаю, что ничего еще не знаю. Я прекрасно отдаю себе отчет, что совершенству нет предела. Меня больше поражает уверенность других в их правоте, когда я вижу, что они вообще не разбираются в вопросе. А я и то, что знаю, порой подвергаю сомнению, чтобы не зарваться.
21 окт 2004, 12:36
понимаю слово "гордыня", наверно, как необоснованное чувство превосходства... А вот гордость ( за себя и свои умения, за семью, за Родину :)) - это иное. Так что своими качествами и умениями срочно начинайте гордится, что б понапрасну не уничтожать себя... Может, тогда вы и в других людях что-то достойное разглядите? :)
24 окт 2004, 11:33
Интересная точка восприятия - нужно поразмыслить. ;)
18 окт 2004, 15:46
действительно, вопрос спорный.. Мое мнение, что человек, все же "вырос", но вместе с этим выросла его гордыня (ненавижу это слово, но оно всем понятно)...
AD
AD
19 окт 2004, 20:11
Это не мания величия, а переоценка ценностей. Успокойтесь. Придут новые собеседники.
21 окт 2004, 21:20
возможно Вы переросли этот круг общения или у Вас небольшой депрессанс
17 окт 2004, 21:23
Растёте.:-)
17 окт 2004, 21:47
Скорее, наоборот
17 окт 2004, 22:36
Поспорю (но не сейчас:-))
18 окт 2004, 07:46
Ой, у меня тоже такое было. Будьте терпимее и поменяйте круг общения.
18 окт 2004, 14:14
На меня такое иногда тоже находит. А у нас с вами сердечки одинаково бьются, прямо в унисон. ;) Аж странно.
19 окт 2004, 09:03
о, и правда:) а я сначала непоняла о чем вы.
18 окт 2004, 17:40
Терпимее... А вот Швебель говорил, что"терпимость по отношению к глупости - это негуманность по отношению к уму". Вот в чем дилемма.
19 окт 2004, 09:01
А что вы можете изменить в тех людях, которых считаете глупыми?
18 окт 2004, 12:51
Смените круг общения,не подстраивайтесь под людей,которые вам не интересны,даже если они были вашими друзьями.Может быть,вы найдете друзей среди людей,которые гораздо старше вас. Что-то наподобие было...В какой-то момент я поняла,что мне просто неинтересно с кем-то. Может быть,вы "растете",а кто-то остается на месте.
18 окт 2004, 17:46
А в правы. Когда говорите о возрасте. Дело в том, что мой муж старше меня на 20 лет. И за эти 10 лет нашего супружества он, наверное, "подтянул" меня до своего уровня. И мне просто не интересно со своими сверстницами. Но проблема состоит еще и в том, что и среди людей почтенного возраста встречается немало моральных и умственных недоростков. Так что возраст тоже не решающая константа в этой жизни.
19 окт 2004, 05:06
Дык...:)Мудрость приходит со старостью,но иногда старость приходит одна..:)Я не имела в виду ,что все старшее поколение сплошь мудрецы,но иногда просто заслушаешься.У меня была хорошая знакомая,ей в районе 50 было,но это просто суперженщина,она просто ВСЕ знает:)
19 окт 2004, 10:30
:)
18 окт 2004, 13:11
Пять лет назад у меня была аналогичная ситуация. Причем как-то так получилось, что муж тоже пришел к такому выводу. Проанализировав, мы увидели что далеко оторвались от них в своих жизненных целях и взаимоотношениях. Мы просто уехали в другой город жить, поменяли окружение (некоторые это советуют). И у нас началась просто - новая жизнь, с чистого листа. Мы не жалеем что уехали. Приходится иногда общаться со старыми знакомыми и друзьями ,но к счастью, очень редко.
18 окт 2004, 17:53
Какие вы молодцы! Не каждый способен на такой решающий шаг! Но я и так постоянно не сижу на одном месте. Живу, что называется, на две страны. Мы с мужем очень много путешествуем. А теперь замаячила перспектива расширить наш бизнес еще и за рамки уже привычной географии. Так что скоро скорее всего мне придется жить уже на 3, а не на 2 дома. Может быть там уж найду успокоение.
20 окт 2004, 00:46
Скорее всего так и произойтет. (Мы принимали такое решение в теч.двух лет. И не ошиблись.) Желаю удачи и Вам!
21 окт 2004, 21:20
Подпишусь. Такое тоже бывает.
18 окт 2004, 14:26
Причем тут мания величия или снобизм? Мне тоже непонятно, как можно половину рабочего дня потратить на обсуждение новой помады, новой тряпки, бегать по всем кабинетам с подружками, чтобы все оценили, потом отдавать новую блузку какой-нить девке из соседнего кабинета, потому что та попросила, типа, в ресторан сходить и так далее. Женский коллектив - это нечто.:) По поводу каждого лака для ногтей и каждой юбки - целая эпопея охов, ахов, вздохов, дефиле перед зеркалом огромного офисного шкафа-купе... Два месяца замглавбуха обсуждала шторы, которые она заказала за штуку баксов. Первый месяц они ей не нравились, второй месяц все ее уговаривали, и она, наконец, успокоилась. Не понимаю людей, которые ходят на каждую премьеру каждого фильма или мультфильма в кинотеатре, потому что далеко не все из них выдерживают критику умственно нормальных людей с высоким IQ. Меняйте круг знакомых. Вы выросли из них.
18 окт 2004, 17:58
Спасибо, так и придется поступить. Сама вижу, что другого выхода нет, но и обижать никого не хотелось. Хотя и так все привыкли к моим длительным разъездам, но все же безумно обижаются, как это вернувшись в родные пенаты я им еще не позвонила.
AD
AD
18 окт 2004, 16:28
Мне кажется Вам нужно поменять круг общения. Не стоит опускаться до уровня окружающих, как Вам тут советовали. Всегда можно найти людей, чей уровень Вам подходит.
18 окт 2004, 23:42
Мне кажется, что вам лучше всего отстраниться от окружающего вас сейчас общества. Выждите какое то время, соскучьтесь по бытовым разговорам в том числе... Ведь невозможно все время говорить только о высоком. Иногда необходимо и расслаблятся в веселой компании. Так что полностью рвать отношения с прежними компаньонками тоже не целесообразно.
Аноним
20 окт 2004, 19:16
у меня тоже очень часто такие мысли.иногда мне кажется, что я умнее многих людей из моего окружения..я чувствую своё превосходство...только с мужем всё ок..часто стала разочаровываться в людях, которых всегда считала умными,успешными...все они оказываются по сути глупыми и недалёкими..от этого у меня начинается депрессняк...и разочарование какое-то...и так грустно :( ужас..наверное, я сама их такими сделала (в своей голове)...эээх..
21 окт 2004, 20:38
Было-было :-) Когда психотерапию стала изучать - прошло, а когда сама начала работать - очень много теплых чувств к людям появилось. Я в какой-то момент начала всерьез прислушиваться к мыслям, которые, на первый взгляд, мне казались "идиотскими, глупыми - далее по списку", задавать вопросы, без злобЫ, а честно пытаясь понять, и много нового узнала, и уважение стала испытывать чаще, и интерес человеческий, и еще всякое разное :-) Пройдет и у вас, если вместо "взгляда сверху" будете практиковать "взгляд на равных" :-)
21 окт 2004, 21:15
Знаете, такое бывает, когда Вы отдаляетесь от "искусственно-созданных" коллективов, новый круг общения ещё не сложился, а старый уже не устраивает. Поясню. Чаще всего от нас не зависит в какой класс и в какую группу в институте мы попадём. Не у всех нас зачатки лидера и удаётся "подогнать" коллектив под себя, чаще наоборот. Люди там разные, пока есть общие занятия\проблемы, есть общение. Выпустились\закончили, созрели до осознания себя не только как части коллектива, но и как личности - тут и вопрос появляется: и как я могла 5 лет с ними продержаться? ;-)
24 окт 2004, 11:47
А у меня в институте такого не было. Как то сразу сложилась у нас своя сборная компания. Из разных групп на своем факультете и вообще со всего института. Может быть потому что я ходила на подкурсы в свое время и придя на первый курс уже очень многих знала. Да и человек я компанейский (как уже писала). У меня с моей группы только одна подруга и была (с которой уже в течении почти 10 лет после окончания продолжаем общаться), ну еще пару поклонников, а остальные - наверное, сливки из других групп. А вы мне сейчас помогли понять, что мне никогда не нравилось пользоваться правилом территориальности. (А сейчас я вынуждена ему следовать!) Спасибо!!!
22 окт 2004, 16:59
Не надо недооценивать окружающих. А может, Вам просто пришло время сменить круг общения? Вы ведь знаете, что в других нам больше всего не нравится то, что мы не хотим признавать в себе.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325