Меню

Помогите разобраться

AD
18 окт 2004, 19:39
Вот уже несколько месяцев гадаю, права я или нет. История такая - пару месяцев назад решила покрестить ребенка. Пригласить решила только самых близких, так как и с деньгами и со временем напряженка. Помимо родственников только две однокурсницы с мужьями. С одной парой я очень хорошо дружила (и с ней, и с мужем). У них тоже маленький ребенок, на год старше моего. С рождения Темки все никак не могла позвать их в гости (были проблемы), подруга и ребенка моего ни разу толком не видела, тогда как я к ним раньше часто ездила, и пару раз ездила уже в этом году, но без ребенка. Так вот, планируя крестины, я договаривалась с ней и назначила тот день, который им был удобен. За два дня до даты, когда все приглашены, и все приготовления сделаны, звонит ее муж и радостным голосом сообщает, что он придумал классную вещь - они едут на Волгу на рыбалку, поехали мол с нами, бери ребенка, там в одном из монастырей покрестим. Я в шоке, мямлю, что мол и родственников тоже брать? Он в ответ, ну тогда извини, мы уезжаем, быть не сможем. Я молчу. Он передает трубку подруге, она, слыша мой подавленный голос, пытается что-то объяснить, давно собирались, сейчас друг мужа позвонил, позвал, они уезжают. Я с трудом с ней попрощалась, стараясь сдержаться. Потом долго приходила в себя. Как же так, крестины ребенка ведь не каждый день, а на рыбалку можно и потом поехать, тем более все вокруг них крутилось, все хотели их видеть, и родственники мои тоже. Чувствую, что меня поставили на место. Звоню другой подруге, рассказываю, она в шоке, говорит, только на общую подругу не обижайся, она полностью от мужа зависит, сидит дома с ребенком, не ругайся с ней. Я сохранила лицо, с подругой по телефону продолжаю общаться, но все не то. Какое-то неприятное чувство осталось. Вроде и отношения рвать с ней не хочу, пытаюсь все на мужа ее свалить, но уже два месяца прошло, а заноза осталась. Она в гости с Темкой зовет, а я не хочу, все отговорки придумываю. А откровенно сказать тоже некстати - думаю не поймет она в чем была проблема. Я права или напрасно так реагирую? И что в этой ситуации лучше сделать?
18 окт 2004, 20:04
Вот она настоящая женская дружба, ваша то подруга хоть обьяснила почему не может приехать...а моя ,когда я замуж выходила ничего не обьяснив отказалась быт свидетельницей на свадьбе,за две недели,мы теперь не подруги а так приятельницы перезваниваемся изредко...
19 окт 2004, 13:57
Вы считаете, это она объяснила? У нее тоже была ситуация, когда ее подруга не пришла к ней на свадьбу, захотела в Питере у родственников погостить. Так она перестала с ней общаться.
18 окт 2004, 20:45
Все правильно, конечно поездка на Волгу гораздо интереснее для подруги, чем крестины. Ну чего она там не видела? Человек сидит дома с ребенком (не первый год!), скучно, тут такой шанс выехать развеяться. Пока Вы - мама маленького ребенка, вам кажется, что все вокруг должны им восхищаться и бросать все только чтоб на него полюбоваться. Это проходит, не переживайте. :-) Да еще и вам объяснили, что подруга зависит от мужа полностью, а вот мужику точно рыбалка интереснее, чем чужой орущий младенец, а потом застолье с чужими родственниками. Не обижайтесь на друзей, Вы их поймете.
19 окт 2004, 14:00
Проясняю ситуацию - не сидит она дома с ребенком. У нее муж очень активный, как ребенку месяц исполнился они сразу по заграницам, домам отдыха, походам стали ездить. И родственники мои ее мужу не чужие, он всех хорошо знает, с некоторыми близко общается. В том то и дело, что это были ОЧЕНЬ близкие друзья. И с мужем ее я думала у меня замечательные отношения, по крайней мере с его слов, он сам мне говорил, что с удовольствием приедет, хочет встретиться, посмотреть нашу дачу. И я точно знаю, что подруга с большим удовольствием поехала бы ко мне, а не на рыбалку на Волгу.
18 окт 2004, 21:04
не переживайте. Возможно Ваши друзья не придают этому такое значение, раз муж подруги предложил покрестить ребенка мимоходом на рыбалке, а рыбалка для мужика этого - святое :) Тем боле, что подруга зависит от мужа. Он же и вам предложил с ними поехать. Значит отнощшение к Вам лично, к Вашей семье у них не изменилось. И подруга Ваша Вам звонит. Просто Вы по разному относитесь к одному и тому же. Не накручивайте. Не теряйте друзей.
18 окт 2004, 21:18
Для Вас крещение - очень важное событие в Вашей жизни, для них, возможно, некоторый ритуал, которому они особого значения не придают. Они, наверняка, не хотели Вас обидеть. За что на них обижаться? За то, что они другие?
19 окт 2004, 14:05
Дело в том, что до недавнего времени муж моей подруги очень большое значение придавал церковным ритуалам. А когда я в последний раз к ним приезжала, он сказал, что с церковью завязал. Поэтому да, для него это не ритуал. Но - они могли сразу сказать, что не смогут, я бы не подстраивалась под них, и день бы другой выбрала. И в другой форме можно было все это сказать, они знали, что для меня это было важно. Прозвучало все это не очень.
19 окт 2004, 02:58
Вы не общались несколько месяцев, видимо, неплохо без нее существовали. Потом решили покрестить вашего ребенка. Пригласили, они проходят. И тут у них появляется возможность поехать отдохнуть. С ребенком и работой мужа, ясное дело, это не всегда удается сделать, когда хочется, надо, когда надо. На что вы обижаетесь? На что они не пожертвовали вам свой совместный отпуск?
19 окт 2004, 14:09
Мы близко общались все это время. Просто я к ним ездила, так как пригласить их для меня какое-то время была проблема. Поехать отдохнуть у них полно возможностей, они несколько раз в месяц ездят, образ жизни такой. Речь шла не о запланированном отпуске, получилось, что мы долго договаривались, когда лучше, как им удобнее,потому, что я знала, что потом они опять уедут, договорились, а потом за пару дней до даты, они вновь меняют планы.
19 окт 2004, 21:32
А они верующие и религиозные люди? Может, для них крестины это просто один из семейных праздников, которые и пропустить не грех?
21 окт 2004, 13:46
Были верующие и релизигозные. Соблюдали все религиозные традции, постились. А потом вот так разом - прекратили.
19 окт 2004, 10:00
есть такие женщины полностью от мужей зависящие и не могущие им вообще ничего поперек сказать.. жалко когда у их мужей приоритеты не совпадают с вашими совместными.. бывает.. выход простой - стараться сторить так свои планы что если она по инициативе мужа даст задний ход - то это не было бы концом света.. p.s. мы в эти выходные тоже дочу покрестили..
19 окт 2004, 12:16
Поздравляю с Крестинами,большой праздник:-)
19 окт 2004, 12:24
спасибо большое - тем более мы к ним так долго шли и так их достойно перенесли :) и маме сделали подарок на д/р :-)
19 окт 2004, 14:39
Я думаю с подругой надо поговорить и все она отлично понимает и понимала и предложение это они вам сделали зная прекрасно что вы никуда не поедите Мое мнение что если хотите дальше общатся исходите из того что каждый раз так может быть
19 окт 2004, 15:11
Тогда о чем говорить? Да, я тоже понимаю, что предложение было сделано как отмазка, причем несколько в странной форме. Что ей сказать? Боюсь, что если скажу откровенно, все равно отношения уже будут не те.
22 окт 2004, 16:25
Отношения в любом случае будут не те А сказать нужно все откровенно как чувствуете только без претензий Вот ты такая секая а высказать свои чувства не в отношении ее а в отношении ситуации и все Пусть подруга сама решает как она будет дальше Я ненавижу просто недомолвки Чувствуешь себя поганно пытаясь либа оправдать кого-то либо придумать отмазку ИМХО лучше честно сказать все и потом решать уже вместе нужно вам это все или нет Я вот подруге в ситуации похожей честно все сказала и отношения сами без сор и обид сошли на нет Ну и хорошо а зачем мне надо принуждать себя и ее отмазываться постоянно
22 окт 2004, 17:27
Спасибо за совет. Попробую.
21 окт 2004, 16:53
вы уже все сделали. На мой взгляд - правильно.
AD
AD
21 окт 2004, 22:19
Поздравляю с Крестинами! :-)
18 окт 2004, 22:35
В любом случае - надо с ней поговорить, рассказать про Вашу занозу. Поймет, не поймет - это уже следствие. Общение - растворитель всех проблем!
19 окт 2004, 14:20
Может, они давно собирались, а тут ваше приглашение. Думали они, думали как поступить. И решили подсластить пилюлю контрпредложением. К тому же далеко не для всех крестины - праздник. А вы когда планировали, договаривались с ними заранее?
19 окт 2004, 15:06
Я же вроде написала. Ситуация обратная - это я с ней давно планировала, договаривалась заранее, когда им удобно, так как знала, что они потом на море уезжают. Т.е. я под них подстроилась, а рыбалка в последний момент появилась, буквально за два дня до крестин мужу позвонил его друг и позвал. Кстати, для них крестины их ребенка был праздник.
19 окт 2004, 16:27
Поздравляю Вас с Крестинами Вашего ребенка:) Думайте о хорошем, не держите обиды на друзей. Всего наилучшего Вам.
19 окт 2004, 21:13
Я бы обиделась на Вашем месте. Ваша подруга виновата и есть отягчающие обстоятельства: 1.Вы с ней обговорили время заранее, она ОБЕЩАЛА Вам, что придет. 2.Приглашенных очень мало - это не то, что ее отсутствие никто не заметит в толпе из 100 человек. 3.Она могла бы сообразить, что крестины - не День рождения и не свадьба, такое раз в жизни бывает. Честно говоря, не могу себе представить, что кто-то из моих друзей так поступит или я так с ними поступлю. Обидно, правда:(
19 окт 2004, 21:42
Да,но там также и "смегчающее" обстоятельство-это муж от каторого она зависит. Обежаться надо на мужа мне кажется,а не на подругу.
19 окт 2004, 21:47
Муж тоже виноват. Но именно подруга ОБЕЩАЛА. Обещала - и не сделала, оправданием этого может быть только тяжелая болезнь или смерть. Но это мое сугубо личное мнение, такое суровое:)
21 окт 2004, 13:49
Вот и мне обидно. Только не могу сообразить, как себя вести дальше - рвать отношения, выяснять что-то, или спустить на тормозах (однако последнее я думаю тоже приведет к постепенному разрыву). Обидно больше всего за то, что я переоценила наши с ней отношения, были бы другие люди, я бы так не реагровала.
21 окт 2004, 14:17
Простите,но я вас не знаю,надеюсь ,вас не обидит мой вопрос:а подруга-то вообще хотела приехать на крестины?Понимаете,для людей иногда понятие "договорились" бывает по разному понято.Например,вы ей сказали,когда и что,а она может и вовсе не в восторге от этой идее была...Мне вот навязывали стать крестной...Отказаться я не могла,ну не смогла четко сказать,что не хочу ехать на крестины и вообще в этом участвовать..В этом и была моя ошибка,я хотела просто съездить в гости,куда меня давно звали,а тут как под дулом пистолета "должна" и все...Конечно,на меня обиделись...:(
21 окт 2004, 14:22
Хотела. Много раз спрашивала, когда и как. И не я ей сказала когда и что, мы вместе прикидывали когда им будет удобно, так как был другой вариант, позже, когда они не могли, так она расстроилась и в итоге мы договорились на ту дату, которая была им удобно. И еще, если бы они сразу сказали, что не приедут, я бы справила крестины более скромно, не стала бы других друзей приглашать, обошлась бы родственниками, так как на тот момент с деньгами было туго.
21 окт 2004, 20:29
Не торопитесь, дайте себе время подумать. Главное, поймите для себя, что Вы теперь имеете право общаться или не общаться с подругой, это только Ваш выбор, а подруга уже свой сделала.
21 окт 2004, 16:59
Я бы тоже так отреагировала.Неприятно.
22 окт 2004, 16:44
Вы пишете, Ваши друзья недавно перестали быть религиозными людьми. Может, они просто так сильно почему-то разочаровались в православной церкви, что не хотят иметь с ее обрядами ничего общего? А рыбалка как отмазка подвернулась. Если действительно увлеченные и верующие люди разочаровались, это может быть весьма болезненно. А Вас, как человека религиозного, не хотели огорчать нападками на Вашу веру. Возможно, жесткую позицию занял только муж подруги, а она сама не представляла, на сколько жесткую.
22 окт 2004, 17:30
Можно было не ходить в церковь, а прийти на вторую часть, просто в гости. Мы изначально договаривались, что они в гости приедут, потом уже к крестинам приурочили. Разочаровался муж подруги, он вообще натура увлекающаяся, подруга поспокойнее, но и так быстро взгляды не меняет.
22 окт 2004, 20:14
В общем, все сходится. В гости они оба хотели прийти. Возможно, когда подруга узнала про крестины, она не сказала мужу (может, не сочла важным). В последний момент муж узнает эту подробность, и, не вникая в детали, говорит НЕТ. Потом подруга придумывает не слишком удачную отмазку. У меня есть такой увлекающийся знакомый. После разочарования он отрицает свое увлечение с не меньшим жаром, аж страшно становится.
25 окт 2004, 13:32
Не совсем так. Я была у них в гостях, когда приглашала на крестины. Муж был там же, и он сказал, что с удовольствием приедет, уточнял дату, когда лучше, прикидывал, как они до нашей дачи доедут. В общем не совсем та ситуация, которую вы описали.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325