Меню

Нужен совет – как найти средства на операцию

AD
20 окт 2004, 08:21
Добрый день всем! Из Тольятти беспокоят. Очень нужен совет. Особенно, если это будет советы людей, решавших уже подобные проблемы. Одна наша хорошая знакомая (24 года) - туристка, комсомолка практически, спортсменка, архитекторша, и просто хороший и добрый человечек недавно (полторы недели назад) получила очень серьезную травму позвоночника. Ей нужна операция. Сейчас она не может ходить. Только позвонок стоит 32 тыс. р. + медикаменты + стоимость операции + последующая реабилитация, короче, - бешенные деньги. Один поход в аптеку обходится в несколько тысяч. Я так понял (точных сумм не называет сейчас никто), реабилитация может выйти даже дороже самой операции, но в этом есть и маленький плюс (потому что говорить про "положительные моменты" в сложившейся ситуации язык не поворачивается)- деньги, возможно, нужны будут не сразу, а в течении долго времени, которое и нам сейчас необходимо на раскачку. Из родственников - мать пенсионерка и старший брат, который мужчина довольно серьезный, но не далеко не миллионер, и у него тоже есть семья. Сейчас практически все лечение тянет он, но, чем больше средств будет возможность вложить в реабилитацию, тем лучше будет состояние девушки "на выходе" (у нас же лечение сейчас определяется не по принципу "лечат - не лечат", а "лечат, чтобы жил - лечат, чтобы полностью выздоровел"). Врачи говорят "Таких на ноги ставим. Девочка из богатой семьи?". Плюсом в копилку сейчас идет то, что собрали коллеги на работе (около 7000 р.), то, что выделило руководство предприятия (сумма сравнима) и то, что набирают друзья (статистики еще нет, но думаю - тоже сравнимо). Итого 20 от силы 30, а надо под 100 наверное (для Тольятти это - деньги). Какие есть способы организовать акцию по сбору средств? Департамент здравоохранения, церковь, газеты, бизнес? Очень хотим услышать какие то конкретные советы (как и куда обращаться) или реальные истории. Будем очень благодарны!
20 окт 2004, 09:58
Кредит в банке?..
20 окт 2004, 12:54
Кредит? Была такая мысль, конечно. Кредит можно брать в случае, если известно что потом деньги будут точно, а операция необходима уже сейчас. Повторяю - выплачивать кредит, в основном, придется брату. Удастся ли обеспечить постоянный приток денег от друзей и знакомых для выплаты кредита в течении нескольких лет - тоже не известно. А 100 тыс. для среднего тольяттинца - повторяю, все таки деньги, и выплата растянется именно на несколько лет. Плюс -переплачивать проценты, когда и так каждый рубль на счету...Зыбко все... За совет - спасибо! Возможно, так и придется. Но ищем еще способы..вдедь навернякак ктото сталкивался....
20 окт 2004, 11:18
Банк- смешно...кто не проходил через такое тому понять сложно!Мне помог мой начальник- дал денег на операцию...но реабилитация длится до сих пор-пытаемся как-то крутиться сами.Можно попробовать кинуть клич среди знакомых,в конце концов дать обьявление в газету.Хотя нам это не помогло,но попытка-не пытка!Удачи!
20 окт 2004, 13:10
Клич кинули, еще бы! В четверг (завтра), будет ясно, насколько активно реагирует окружение. С газетой - интересно. Т.е. надо завести наверное счет в банке и распространить в газете реквизиты? На кого чисто технически лучше оформить такой счет. PR мы конечно же обеспечим (я имею ввиду саму статью); интересно, на каких условиях публикуются такие объявления. А в Вашем случае - на газетное объявление не откликнулся вообще никто? Еще вопрос - с адресами в интернете, на которых можно публиковать подобные объявления. Есть чтото такое, и чтобы оно реально работало, или это утопия? Мне, если честно, не очень вериться, что совершенно незнакомые люди отликнуться в интернете. Все таки газета - это хоть чуть-чуть надежнее, хоть какой-то авторитет. Спасибо!
20 окт 2004, 21:41
Попробуйте обратиться на форум о. Андрея Кураева, в их раздел "просьбы о помощи". http://www.kuraev.ru/forum/main.php?section=56 Походите, почитайте, там многим помогли и помогают реально. Еще есть Русфонд при Коммерсанте - там тоже есть вплоне реальная возможность получить помощь, причем очень существенную. Сразу скажу, что все эти организации очень серьезно проверяют все, поэтому не надо обижаться на просьбы представить все документы.
Света
21 окт 2004, 10:22
Спасибо за ссылку, объявление обязательно разместим. То же планируем обратиться к настоятелю нашего Архиерейского подворья за помощью. Спасибо ещё раз, литература там именно та, которую я искала, у нас в Тольятти её не купить, а теперь пораспечатала многое. Удачи%))
21 окт 2004, 15:08
Пожалуйста! Там действительно очень добрые и хорошие люди, и самое главное, что у них большой опыт работы в этой области, он могут подсказать настоящие выходы из тяжелых ситуаций.
20 окт 2004, 23:43
Свяжитесь со мной по мэйлу. У нас на сайте публикуются просьбы о помощи. В таких случаях надо использовать любую возможность. Реальный пример - Данилка Семибратов. Ему собрали 80000евро на операцию. Но ссылки на банк.счет мальчика были на 10 (кажется) сайтах, плюс была статья и, естественно, рассылки по мэйлу. Если не сидеть сложа руки, то можно горы своротить.
21 окт 2004, 13:38
Не откликнулся никто не только на газету,а "На клич" в моем любимом чате(неважно каком).Но отдать должное- те кто не мог помочь материально помогли морально..)) Это тоже не мало...ну и несколько хороших людей сбросились и передали небольшую сумму...Надо открыть счет на любого человека(естесстенно не на неё).Нужно использовать все пути..всё что только возможно!
20 окт 2004, 14:36
К сожалению, не могу подсказать как деньги на операцию собрать, но разве в России не делают операций бесплатно? извините за наивность, а если денег нет то , что молодой женщине позволят калекой стать? А государство, оно совсем не несет ответственность за своих граждан?
21 окт 2004, 01:02
Встречный вопрос. Зачем Вы задаете столь жестокие риторические вопросы?
21 окт 2004, 01:22
Извиняю за наивность, объясняю популярно. В бюджет больницы заложено денег только на: препараты, зарплату персонала, питание больных. Это - защищенные статьи. Оборудование, инвентарь, ремонты, все остальное - когда есть деньги. Их нет никогда. По препаратам бюджет есть только по жизненно важным. За 10 дней после прихода из отпуска я извела гору бумаги на то, чтоб добыть ингаляторы для больных с бронхиальной астмой, выорала в буквальном смысле два ингалятора. Государство ни за что и никакой ответственности не несет. Мы уже четыре месяца сидим без рентгена - при этом в заведении делались операции на грудной клетке, и больным делали снимки передвижкой. Дерьмовые по качеству. Ну что еще Вам рассказать? Я много чего могу... Только считала - РЕАЛЬНО нас финансируют процентов на 20 от необходимого. А про реабилитацию я молчу. Это вообще никак, если нет денег.
21 окт 2004, 09:06
Скажите пожалуйста, кто-нибудь попробовал напрячь вашу компанию мед.страхования? Полагаю, что нет. На самом деле, если предполагаемая операция НЕ косметическая, а лечебная, то шансы выдавить значительную часть денег из страховой компании есть. НО! Это если стоимость операции ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является обоснованной, а не "мы пришли и нам сказали". Т.е. должна быть соответствующая бумага из учреждения, где планируется оперативное вмешательство. Что-то мне подсказывает, что из вас попросту вымогают деньги.
Anonymous
21 окт 2004, 10:19
Извините за ананимность, сама давно на ЕВе, посоветовала Графу разместить объяву именно здесь, потому как знала, что откликнуться люди и советы дельные дадут. Со страховой компанией уже связались, от них только ничего не выбьешь. даже в департамент здравоохранения доки готовятся, ещё куча всяких мыслей, например обратиться к депутатам (у нас как раз предвыборная гонка), готовится письмо мэру и прочее..., но деньги нужны оч скоро, а какая это волокита уж я то знаю, сама недавно получила страховку на 140 тыров, но сколько порогов было обито, но это того стоило.
21 окт 2004, 13:41
Судя по всему Вы никогда не попадали в такие ситуации!Когда счет идет на минуты..и нужны срочно деньги- нет ни времени..ни нервов...ни возможности оббивать пороги подобных учреждений...
23 окт 2004, 23:54
Когда счет идет на минуты, той же страховой компании можно попросту пригрозить судом (как только в руках окажется письменный отказ, скорость получения которого опять же от вас зависит). Довольно покладистыми становятся. Но здесь речь о деньгах, в основном, не на операцию, а на восстановление после нее. Их можно расходовать совершенно бесконечно, поверьте. Поэтому трясти любое дерево целесообразно - хоть груша, да упадет.
25 окт 2004, 08:52
Это всё можно уже делать потом..действительно...но речь идёт о том,где взять денег сейчас!И действительно...на реабилитацию деньги нужны постоянно..
21 окт 2004, 15:11
Есть и такой вариант, Вы абсолютно правы. Из личного опыта - есть возможность, скажем, направить больных по квоте в Питер и в Москву (и отправляла). Но вот дадут нам 15 квот в институт туберкулеза на год - и хоть ты сдохни, ничего больше. А операция может быть лечебной, но не входить в программу ОМС конкретного региона, квоты на этот год кончились - делай, что хочешь. К сожалению, на бумаге в РФ возможностей много, а в реале ингалятор сальбутамола за 148 рублей, входящий в формуляр моей больнички, я выдираю буквально со скандалом...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325