Меню

Mожно ли расчитывать на помощь?

AD
Anonymous
21 окт 2004, 02:21
Я помогла одномому человеку в очень трудную для него минуту, даже не минуту, а несколько месяцев. Тратила время,эмоции, средства и силы для оказания этой помощи т.к. на тот момент я понимала что кроме меня - некому, действительно некому было. Сейчас понадобилась помощь мне. Не жизненно важная как для того человека, но всё же помощь. Из всех о ком я подумала,пришел на ум именно этот человек.Подумала, что вдруг люди захотят теперь и мне помочь. Я позвонила и попросила о помощи, но увы,получила отказ. В общем-то я не обиделась, сказать "нет" - право каждого человека. Когда помогала тем людям, то естественно не расчитывала что и мне они когда нибудь помогут. Всегда расчитываю на себя, просить мне сложно.Но сейчас мне надо. И вот набралась духу, попросила, а мне отказали. Просто теперь мне немножко хочется плакать почему-то. Почему? Не знаю.
21 окт 2004, 02:29
Эхммм... Все люди разные. Не грузитесь! :-) Если это была материальная помощь, то, на мой взгляд, ещё можно (априори) рассчитывать на ответную. Если же моральная поддержка в трудной ситуации или "хозяйственная" помощь (с переездом и т.п.), то Вы сделали то, что считали нужным в той ситуации. Вам это было по силам и по интересам (иначе бы Вы не помогали). Если же рассчитывали на ответные действия - надо было сразу обговорить. К сожалению (или нет?) в этом мире никто никому не должен!
Автор
21 окт 2004, 03:21
Да, я материально, морально, эмоционально помогала без расчета когда либо получить дажe те деньги обратно.Конечно же вернули позже деньги,но не в этом ведь суть.Как говорится, дорога ложка к обеду?На тот момент, даже в мыслях небыло что-то обговаритвать что мне когда-то помогут.Я обычно помогалю без взяких обговоров , даже не задумывалась над этим. Я сама толком не знаю, почему же мне обидно. Умом понимаю, что не надо обищаться, а сердце плачет почему-то, само.
21 окт 2004, 06:06
Обида совершенно понятная. Просто постарайтесь внушить себе, что так обстоят дела. (с транслита)
автор
21 окт 2004, 17:18
Спасибо. Этим я сейчас и занимаюсь, надеюсь обида пройдёт (должна, куда денется).
21 окт 2004, 02:42
Конкретно на помощь человека, которому Вы когда-то помогли, лучше не рассчитывать. Раз помогли--то могли, а он, может быть, сейчас не может. С другой стороны, если Вы помогли кому-то, то и Вам кто-то помочь может. (с транслита)
21 окт 2004, 03:01
"Пусть было, как было,— ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было. "(c) Извините, Лили, не обижайтесь! Навеяло логикой Вашего ответа :-).
21 окт 2004, 03:11
Я не обиделась. А логика в моём ответе есть. Если бы люди делали добро только тем, кто им добро сделал... (с транслита)
21 окт 2004, 17:47
Если бы люди делали добро _хотя бы_ тем, кто им добро сделал... Было бы гораздо лучше. Потому что часто в этом мире за добро платят совсем другим.. Но я верю в то, что автор либо найдет помощь у кого-то другого, либо станет достаточно силен, чтобы эта помощь не понадобилась.
21 окт 2004, 21:22
я поняла :-)
автор
21 окт 2004, 03:27
Ирония в том, что обратиться именно к ним решила, так как знаю что они-то как раз таки смогли бы помочь :) Я не расчитывала никогда на их помощь, до сегодняшнего дня. Собственно подумала, а почему бы сначал у них не спросить.И вот облом.Не понимаю, почему мне обидно-то. Может задетое самолюбие? Ковыряюсь в себе так сказать.
21 окт 2004, 03:44
просить всегда тяжело, поэтому лучше иметь таких друзей, которым достаточно сказать о своих проблемах и они отнесутся к ним как к своим. Впредь дружите с теми, про кого Вы знаете, что они бескорыстно помогают людям
Автор
22 окт 2004, 10:17
А ведь Вы правы оказались. Сегодня рассказала другой подруге о том, что случилось.Она предложила мне свою помощь, сама, я даже не просила ни о чём. Я так рада была.
21 окт 2004, 08:55
Да,в принципе,конечно понимаешь,что никто никому ничем не обязан,и помогать или не помогать другому-это добровольный выбор ,но каждый раз,сталкиваясь с такой неблагодарностью получаешь словно щелчок по носу.Я бы тоже себя неважно чувствовала на Вашем месте.Очень Вас понимаю.
21 окт 2004, 12:23
Думаю, что Вам очень грустно, потому что Вы помогали человеку искренне и не сомневались, что этот человек Ваш друг. Когда в жизни случается сложная ситуация, тогда только можно узнать, кто переживает за тебя, кто протянет руку помощи, кто поддержит хотя бы морально, иногда это очень ВАЖНО. Не надо разочаровываться в жизни и в людях. Жизнь штука сложная и люди разные. Оставайтесь чутким, сердечным человеком. Все, что мы делаем в жизни, тем же и возвращается к нам и нашим детям. Пусть Вам в жизни встречается как можно больше душевных людей, а если иногда встретится бездушный человек, что ж, это жизнь. Задумайтесь, Вы воспринимали этого человека по-другому, случилась в Вашей жизни проблема, тогда только Вы узнали каков он на самом деле. Так радуйтесь, Вы не потеряли друга, Вы избавились от ЧУЖОГО человека, которого Вы ошибочно считали другом. И забудьте, это не ждет Вас, это уже былО. Удачи Вам и всего самого доброго!
21 окт 2004, 14:08
Вы помогаете одним людям,а к вам на помощь приходят совсем другие:-)Не надо переживать:-)Это нормальное устройство мира;-)
21 окт 2004, 14:09
И еще,моя проабабушка любила повторять,"сделал добро,не кайся"!
21 окт 2004, 14:44
Хорошо сказано!
автор
21 окт 2004, 17:06
Согласна, я ни в кой мере не каюсь, сделала бы тоже самое если бы пришлось.Просто чувства нахлынули, обидa.Погрущу немного и всё пройдёт.
21 окт 2004, 18:36
не грустите,вы сделали хорошее дело;-)Жаль,что вам не помогли:-(,но переживать не стоит:-)Удачи!
AD
AD
Anonymous
21 окт 2004, 14:37
ja vas polnostju ponimaju,vi iz svoih chistih pobuzdenij pomogaete cheloveku...nu pochemu posle etogo on objazan vam pomoch??da,obidno,no vi ze pomogali ne radi togo chtob v dalneishem bilo k komu obratitsa..
автор
21 окт 2004, 17:04
Да не обязан он мне помогать, я же сказала , что сказать " нет" полное право любого человека. Просто обидно, понимаете? Пoчему обидно, я даже не знаю. Вот и всё
22 окт 2004, 13:13
потому что обидно.. Но помощи не предлагают только сильным, вы справитесь. И не таите злобу на людские слабости, будте выше этого. И продолжайте помогать, так же без оглядки, безкорыстно... У вас огромное сердце.
21 окт 2004, 06:56
Может быть вам обидно от того,что вы чуствуете себя...преданной:(да именно в том смысле,что когда вы были близки с этим человеком,то есть его проблемы были для вас существенными,поэтому вы были отзывчивы,а сейчас чувствуете себя так,словно вы ничего и не значили для данного человека,а вас просто использовали,поэтому и обидно,плохо на душе...
Автор
21 окт 2004, 17:28
Спасибо за добрые слова.Наверное я понадеялась на того человека как на друга. Помощь-то я оказывала практически чужому человеку в то время, а теперь,когда мы подружились и я его поддеррживала и после тех трудных времён - получила щелчек. Самое смешное, человек даже и не поинтересовался зачем нужна помощь, для чего, какие могут быть её альтернативы, не попытался даже предложить никаких идей. Как только услышала слово "помощь" и что надо, стала тут же перечислять свои проблемы не поинтересовавший МОЕЙ проблемой. Ну ладно, не можешь помочь - фиг с ним, но можешь хотя бы ободрить там или хотя бы поинтересоваться вопросом. Может даже не от отказа обиделась ,а от того, как мне отказали.
21 окт 2004, 10:16
Есть такие люди, для которых невыносима сама мысль, что они кому-то чем-то обязаны, может Ваш как раз из таких, убедил себя, что ничего Вам не должен, а Ваша просьба ему как серпом ..., вот и отказ незамедлительный. Успокойтесь, не плачьте, посмотрите вокруг, есть ли кто-то, кому можно рассказать о проблеме, возможно, и просить не придется, многие сами предлагают помощь или дельный совет.
21 окт 2004, 11:33
У меня в жизни были такие ситуации, когда без помощи друзей или просто хороших знакомых я обойтись совершенно не могла. Имея достаточно большой круг знакомых, могу совершенно четко сказать, что есть люди, которые помогут всегда и любому, не только друзьям, а есть, которые даже пальцем не пошевелят, хотя вполне неплохие люди. Все зависит от человека, от его способности к сопереживанию. Обижаться бесполезно и перевоспитать невозможно, нужно принимать их такими, какие они есть.
21 окт 2004, 11:45
досадно, конечно, но что же делать?
Anonymous
21 окт 2004, 17:08
Жить дальше
21 окт 2004, 14:26
Обидно вам...оно и понятно...) Но..как говорится- подними и опусти..)
Anonymous
21 окт 2004, 14:49
Ну, вы же слышали "от добра добра не ищут". А есть еще и "сделал добро - получишь ..."
Anonymous
21 окт 2004, 15:13
Нельзя. Так получилось, что я очень много сделала для своей родной сестры. Папа умер, мама инженер осталась фактически безработной, я только пошла работать, а сестре было 13 лет. Т.е. какое-то время я ее фатически содержала, возила отдыхать, оплатила учебу в престижном ВУЗе, она получила хорошую профессию, теперь самостоятельный человек, работает. Естественно все это я делала не с целью получить благодарность или помощь в будущем. Делала в первую очередь для отца, для мамы, ну и чтобы она получила хорошее образование и могла сама себя содержать и не висеть ни у кого на шее. У нас хорошие отношения. На днях мне потребовалась ее помощь, которая требовала 3 часов ее времени в субботний день. Мне было отказано, поскольку в субботу ей нужно выспаться. Сказать что обидно, значит ничего не сказать. Помочь попросила маму, это было непринципиально. Мама сказала сестре - ну как ты так можешь, на что последовал ответ - в этом мире никто никому не должен, никто ничего бескорыстно не делает, а ее никто для меня ничего делать не заставлял, я ей теперь ж*пу лизать не намерена. Вот так. Я конечно списываю многое из всего этого на плохое настроение после рабочего дня, и мы даже не поругались, ничего. Просто боль в душе какая-то сидит. Я точно знаю, что не смогу рассчитывать на нее в будущем.
Автор
21 окт 2004, 17:37
Сочувствую
21 окт 2004, 23:55
Очень сочувствую вам. Почему-то так часто бывает с младшими, которым старшие помогают :-(
Вот как
21 окт 2004, 17:05
Моя крестная мама бросила мою бабушку(свою мать) 13 лет назад после того как та ее в свою очередь поставила на ноги, отдала практически все(так любила).А она уехала за границу и ни разу не написала.Бабушка умирая о ней вспоминала...Крестная не приехала даже на похороны.
21 окт 2004, 22:41
мне тоже "не дал" тот, кому я помогала и с кем работала. сказал - "с радостью, но нету". я знаю, что есть... а другие - дали, и третьи дали. сначала опешила от его отказа, а потом встряхнулась - никто не обязан помогать. хочет - да, хочет - нет. Он - нет. Ну и фиг с ним :)
Автор
22 окт 2004, 10:22
Действительно, фиг с ним :)
Автор
22 окт 2004, 10:21
Спасибо большое всем. Я получила сегодня помощь от человека у которого даже не попросила о помощи. Есть добрые люди на свете.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325