Меню

Наорала начальница

AD
23 окт 2004, 13:33
Смысл в чем, если кратко. Не разобралась она в ситуации. Не захотела разбираться. Просто автоматически стала на позицию "Мы к этим иностранцам со всей душой, а они невесть что из себя корчат и на голову садятся." Если подробнее, то у меня конфликт вышел с дамой, у которой я угол снимаю. Она не честно себя повела, я захотела сьехать, а она стала в обход контракта выпихивать меня из квартиры, давая только месяц на подыскивание нового жилья (по стандартному контраку 3 полагается, поскольку это очень и очень непростое тут дело). Потрясла у мня ля отстрастки перед носом выдержками из ихних немецких правил. А я на немецком ну оооочень начально. (на работе по-английски обычно). И наша секретарша (хорошо ко мне относится, да ко мне ВСЕ хорошо относятся за редким исключением) сказала, что мне поможет решить эту проблему. Сказала, что уже помогала нашим сотрудникам (назвала, кому), что иногда один простой звонок из официального учреждения снимает все вопросы. Ну она как раз и занималась этим вопросом, когда случайно профессорша зашла., и заинтересовалась, как и что. Ну и в результате меня на ковер. Орала так, что стены тряслись. Именно ОРАЛА. На меня никогда в жизни не кричали. "Я очень разочарована тобой!" Причины: 1)Ты нагружаешь своими личными проблемами нашего секретаря 2) Ты так мало платишь за квартиру, чего ты хочешь, сала в шоколаде? Блин. дело вообще не в деньгах. А в том, что не получается у меня разговаривать с той дамой, с которой живу. Она как и профессорша точь в точь, просто НЕ СЛЫШИТ меня, что я говорю. Просто говорит мне что я должна делать и как. А если я пытаюсь возражать, она начинает орать. И в результате точно так же мне "Раус!", если я пытаюсь объяснить. Блин. Это все немки такие или это я такая бестолковая? Профессорша обычно сама сладость. Она ОЧЕНЬ доброжилательна ко всем. У нас в институте никаких ссор никогда, никаких наездов, она обычно адекватна и помогает людям решать их проблемы. К ней только по имени все обращаются. Правда, некоторое уточнение. Они все немцы. Иностранка я одна. Вот как получилось, что у меня конфликт с немкой (причем ей шапочно знакомой), она автоматически встала на ее сторону. Она ничего у меня не уточняла, не спрашивала. Просто вызвала, наорала, и - раус из кабинета. :-( Собственно вопрос. И как себя теперь вести? блин, мне ж работать тут.
23 окт 2004, 13:55
да.. русским тяжело.. особенно в германии... их психология.. достаточно специфична... они делают то, что русскому не то что не понять..а просто вводит в ступор... а в каком городе вы живете? и на каком основании? учебная виза? рабочая? или вы немка русская? или за немца замуж?.. вариаций много.. и столько же решений проблем... хозяйке квартиры объясните доходчиво, что есть контракт и есть ЗАКОН.... они ж блин.. законопослушные все... как она может вас из квартиры-то выставить??.... если 3 месяца на переселение?.. как-то непонятно... вы контракт в чем-то нарушили?... а на шефиню не злитесь... у них работа-работой а личные отношения - личными... жаль конечно что она узнала... но я не считаю что в этом есть "что-то" такое..... главное работу свою выполняйте. а то что она наорала.. это больше для профилактики.... я так до конца и не поняла немецкую нацию...
23 окт 2004, 14:02
Блин. дело вообще не в деньгах. А в том, что не получается у меня разговаривать с той дамой, с которой живу. Она как и профессорша точь в точь, просто НЕ СЛЫШИТ меня, что я говорю. Просто говорит мне что я должна делать и как. А если я пытаюсь возражать, она начинает орать. И в результате точно так же мне "Раус!", если я пытаюсь объяснить. Блин. Это все немки такие или это я такая бестолковая? не повезло вам однако с хозяйкой... но если квартира недорогая.. и в удобном месте.. я бы потерпела... найти хорошую квартиру трудно.. очень трудно..... попытайтесь ее пореже видеть.. на глаза ей не попадаться... (или у вас комната? и с хозяйкой у вас совместное пользование сан.узлом и ванной?) у моих знакомых была подобная ситуация.. хозяйка квартиры указывала чуть ли не сколько раз полы мыть в ИХ комнате... неприятно... :( пару раз поругались - пришлось съехать... а шефине... если разговаривать вам трудно.. написать письмо объяснительное?.. разтолковать все подробно?.. подумайте.. подберите нужные слова и напишите... только ВНЕ рабочего времени! и отправляйте тоже ВНЕ рабочего времени и желательно не с рабочего ящика... а то вам опять попадет что занимаетесь "фигней" на работе... я б написала что секретарь сама предложила в ЕЕ СВОБОДНОЕ время помочь вам.. и вы очень ей заэто благодарны.. и что вам больше не к кому обратиться..... и вкратце обрисовала ситуацию (ну естессна не теми словами, что вы тут написали.. никаких национальных раздоров) поверхностно и только суть. я так думаю.
23 окт 2004, 15:03
Комната, живем вместе. Комната плохая и дешевая. С дамой мы просто не нашли общего языка. Проблема не в языке :-) У нее и у меня хороший английский. Проблема в непонимании - что есть хорошо, а что плохо. Я сама съехать хочу. С профессоршой - мне кажется что приствать к ней с объяснениями неуместно. Ни к чему это. Забыть и все. Проблема только в том, что как я смогу общаться с человеком, который на меня кричал. Я считаю, что она себя унизила. И меня. Мне с ней теперь неудобно будет. И вообще теперь как-то некамильфо. Вечер перестает быть томным, понимаете?
24 окт 2004, 10:10
Не переживай так сильно. Такое "наорать" бывает с профессоршаами и профессорами всех национальностей. Но правда та немецкая профессорша, с котрой я работала, орать умеет так, что стены трясутся. Но при этом золотой души человек. Может у них и правда особенность есть такая... А то что иностранка ты там одна - так это ж твой бонус. Ежели такое еще раз приключится - просто выходи вон из кабинета со словами "Я буду расценивать это как неуважение к малым народностям Кавказа!". Я так делала. :)
25 окт 2004, 23:49
Слушай, приведи мне точную фразу! Ну если не шутишь, конечно :-) (с транслита)
26 окт 2004, 03:09
Отчасти шучу. :) Про национальность свою я не упоминала. Просто говорила, что мол, извините, но подобный тон беседы считаю неприемлемым. И выходила вон. И по немецки я ни гугу была тот момент, да и сейчас так себе - говорила на англицком.
25 окт 2004, 17:07
так и вести себя "по факту" - как и раньше, словно ничего не случилось. ...иностранцев не люблю..
25 окт 2004, 23:32
Спросите, дедушка ее в Дахау тоже так на иностранцев кричал?
25 окт 2004, 23:44
Не, у нее папа воевал с СССР :-) Дедушка если и воевал, то еше в первую мировую. Кстати у пары моих коллег дедушки погибли именно на русском фронте. (с транслита)
26 окт 2004, 00:09
Тогда пусть докажут, что не евреев в Киеве вешали :) А потом пускай доказывают где следует, что нацизм не свойственен немцам....
23 окт 2004, 15:58
а орать на сотрудников можно по немецкому законодательству? есть конфилкт: немецкие немцы - немецкие немцы, которых достали немецкие немцы, так что прежде чем что то советовать то надо знать к какой категории относится профессорша. что касается правил - так может ты их все таки нарушкаешь? правила - дурацкие местами.
23 окт 2004, 16:08
МарАся, мне конфликт раздувать ни к чему. Я довольна своим местом, довольна темой, довольна сотрудниками и до сих пор была вполне довольна шефиней. Я хочу и дальше тут нормально работать. Просто я расстроилась очень :-(
23 окт 2004, 18:54
а я и не предлагаю его раздувать. я наоборт предлагаю ознакомиться с правилами пользования жильем. может ты их нарушаешь? и все советы объяснить профессорше что ты права ни к чему не приведут. ну убедиться она что ты их нарушаешь и что? это улучшит ее отношение к тебе?
23 окт 2004, 19:14
Да с жильем все решилось уже, спасибо секретарше. Действительно всего один звонок - и все получилось. Срок мне продлили для поиска жилья (если я буду платить повышенную плату, да фиг с ним.) Объяснять профессорше что либо - конечно, не имеет смысла, я понимаю и ни в коем разе не собираюсь. То, что она взбесилась, я чисто по-человечески понять могу. Действительно, ее секретарша решала для меня мои проблемы (в рабочее время). Ну и в добавок обидно ей, что я такие маленькие деньги плачу за угол, да еще и ерепенюсь. (Как она мне сказала: "Ты плохо представляешь положение дел на рынке жилья. Ты получаешь достаточные дньги, чтобы позволить себе платить. В то время как многие наши коллеги платят в разы больше, и... " ) Одно дело понимать ее мотивы, а другое дело как то в себе обиду перебороть. ... :-( Я человек ужасно злопямятный, мстительный и довольно обидчивый. Мне трудно будет теперь с ней общаться. Да и сейчас на душе чувство, как будто лягушку проглотила.
23 окт 2004, 21:26
поздравляю с жильем. на будущее все таки возьми эти правила, со словарем переведи и тыкай в них сама. там много всяких ужасо в написано. например нельзя принимать душ в какое то время. подруга живет в танхаузе, соседи по бокам в это время на работе, так немцы в ее ситуации не моются в это время все равно. она правда принимает ванную. я так поняла что это 2 разных слова на мемецком что ли как и по русски. а с начальницей - придется думать чем отомстить. раз злопамятная.
25 окт 2004, 10:14
"Я человек ужасно злопямятный, мстительный и довольно обидчивый. Мне трудно будет теперь с ней общаться" - да вы что? вот не подумала бы:) вы попробуйте сказать о себе ну например такое "ой, я такая добрая, "белая и пушистая":)" может ваша начальница и сама переживает, ну, сожалеет о сказаном - это же тоже может быть:) ну хотя бы теоритически...
25 окт 2004, 23:15
Да вобщем то она уже и того...извинилась :-) ...Не, я мстительная ужасно. Ничего с этим поделать не могу. Пока не отомщу - хочу переживаю, мрачнею. А отомщу - так легко на душе становится ;-) (с транслита)
26 окт 2004, 10:16
:) ну вот видите... а чего, месть уже придумали?
24 окт 2004, 01:01
Может рюмочка коньяка поможет снять стресс , а может и не одна ? Начальница сволочь , так нельзя , держись и не падай духом.
AD
AD
25 окт 2004, 23:27
Да, спасибо. Я в субботу 4 бутылки пива выпила без всякого видимого эффекта - вот как расстроилась :-) (с транслита)
23 окт 2004, 16:25
Расстроилась и хожу расстроенная :-( Гы, настроение на нуле. :-) Не знаю, моя проблема наверное, это то, что я обижаюсь... или что. Вобщем, че та у меня наверное то ли с чувствительностью то ли с гордостью. То ли еще с чем :-(
23 окт 2004, 17:57
ну а куда вам деваться-то? :) как в россии психануть и поменять работу-дом врядли так прям легко получится.... ничо.. :) тешьте себя мыслью что живете в типа "цивилизованной стране" :):):)
23 окт 2004, 18:05
вы как то очень настроены странно... У меня тут первая проблема за 4 года случилась, если говорить о взаимоотношениях. Я не считаю, что тут проблема в стране. Просто случилась сложная ситуация, мне как-то надо ее решить. Сейчас. В данный момент. Не факт, что на родине точно то же не могло произойти. Я не о немцах. Я о себе. И зачем менять работу?! Что за странное решение проблемы... и зачем психовать? А квартиру поменять я уже решила сама. На этом, собственно, конфликт и созрел с хозяйкой.
23 окт 2004, 18:11
Что значит "куда деваться?" Всегда есть куда деваться. У меня никаких жестких обязательств ни перед кем нету. Проблема не в стране, как вам, наверное, показалось. Проблема в данном локальном конфликте.
23 окт 2004, 20:30
Придумала себе психологический выход. Надо ее ПОЖАЛЕТЬ. Какая она бедная-несчастная, и вообще климакс наверное... Выход?
23 окт 2004, 21:28
запросто.
23 окт 2004, 23:41
как варианты: больная на всю голову и не лечится на убогих принято не обижаться а мне нравится как в таких случаях - не злопамятная, просто злая и память хорошая:) - вспоминаю слова подруги, которая придумала мантру "я слон, я большой, непробиваемый слон, я хожу по Индии, собираю чай, мне плевать на комаров, собачек и прочее, что мешает моей работе - я их не чувствую, потому что я большой, толстокожий слон"
24 окт 2004, 02:51
Можно книжку подарить в красивой обёрте "Anger management" (с транслита)
24 окт 2004, 10:10
хорошая идея. :)
24 окт 2004, 12:35
Ага. :) Положить гадине на стол, и дарственную надпись сделать. (с транслита)
25 окт 2004, 23:26
Угу, тут та она и... :-) Да хрен с нею. Она тетка не из самых вредных. (с транслита)
25 окт 2004, 17:02
Обормотка, она скорее всего психанула, потому что ты в обход нее пошла. Т.е. если бы ты подошла к шефине, поплакалась и т.д., она бы с барского плеча решила твою проблему с помощью своей секретарши. А так, ты задействовала ее работника, она возмутилась. У нее характер властный? Я просто с такой дамой сталкивалась, увы...
25 окт 2004, 23:17
Не, она психанула потому что я возникаю вообще. :-( Увы. С этим ничего не поделать ;-) (с транслита)
25 окт 2004, 18:34
Вы не переживайте. Она ж человек, могла сорваться. Может у нее день был неудачный. Я не думаю, что теперь она будет к Вам всегда плохо относиться.
25 окт 2004, 18:50
Вообще-то начальникам в цивилизованных странах не полагается срываться на подчинённых. Себе дороже выйдет. (с транслита)
25 окт 2004, 18:52
А если начальник отдела кадров Старта? :-)
25 окт 2004, 19:01
Старта в цивилизованном обществе живёт? (с транслита)
25 окт 2004, 19:08
Я пошёл, сейчас русо/славянофилы набегут.
25 окт 2004, 23:31
А где оно, то цивилизованное общество? (с тоской). Наверное там, где меня нету и никогда не будет. А как я там появлюсь, оно сразу начнет терять шелуху цивилизации... Умею я вот все обострять и людей доводить. Гы. Кстати, отличительная черта немцев - они всегда знаю свое место. А меня лично если кто и недолюбливает, так исключительно за то что много слишком хочу. Ну и хочу. (с транслита)
AD
AD
25 окт 2004, 23:20
Угу :-( Хотя, может, ей кажется, что она и не кричала. Честно говоря, они тут все очень громко разговаривают. Слышишь - орут. Присмотришся - просто громко втирают что-то друг дружке. Черт его знает, как ее ор классифицируется по местным меркам. (с транслита)
26 окт 2004, 03:10
Есть такое дело, ИМХО. Но мне было проще - я сама из породы "крикунов". Глуховата малость. :)))
26 окт 2004, 10:40
В цивилизованных, я, конечно не жила :) Но думаю люди везде похожи.
26 окт 2004, 19:00
Люди действительно везде похожи, законы разные... (с транслита)
25 окт 2004, 23:22
Ну вот, сегодня шефиня можно сказать извинилась. Т.е. просто подошла ко мне сама и сказала, что так и так, была в пятницу очень уставшая и расстроилась что тут такие проблемы. Ну как, простим тетку? (с транслита)
26 окт 2004, 03:30
А что ещё остаётся делать? не принято "тут" с начальством отношения выяснять, проще уволиться... (с транслита)
26 окт 2004, 10:41
Ну и чудненько :)
25 окт 2004, 23:49
Третий день хожу кругами вокруг Вашего топика :) И хочется поддержать, так сказать, собрата по нику :), и сказать по существу нечего... В общем, я очень рада, что с начальницей утряслось :) Желаю поскорее и квартиру новую найти!
25 окт 2004, 23:50
Спасибо! :-) Даешь обормоткиных!!! (с транслита)
26 окт 2004, 00:04
:):):)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325