Меню

Волк, коза и капуста.

AD
26 окт 2004, 02:32
Дорогие еважители! Прошу сразу простить меня за длинный рассказ, но иначе будет мало что понятно. Пожалуйста, наберитесь терпения прочесть. Мне очень нужен ваш совет. Преамбула. Муж, жена и дочь уехали в Европу - муж получил там работу. На момент отъезда в заграницы семейные отношения были на грани краха, жене ехать не хотелось совершенно, но она решила, что, может быть, такая перемена жизни поможет наладиться и отношениям в семье. Расчет не оправдался, муж и без того проявлявший к жене немного интереса, увлекшись новыми делами и друзьями, потерял его окончательно. Прошло время и вскрылись прелюбопытнейшие вещи. Муж оказался педофилом. Домогался дочери, совершал с нею развратные действия, приставал также к ее подружкам. Жена вернулась в Россию, дочь осталась там, гарантии ее безопасности предусмотрели. Отец завел любовницу, но, похоже, от своих сексуальных пристрастий не избавился. Дочь вышла замуж, уйдя жить к мужу, как только ей исполнилось 18 лет (совсем недавно). Материально полностью зависима от отца, свой заработок иметь не сможет еще 2 года (как и ее муж, оба учащиеся). Отец вовсе не рад тратить на нее даже те скромные 400 ракушек, которые он ей выделяет. Мать помочь ничем не в состоянии, серьезное заболевание не позволяет работать. Гражданство и у отца и у дочери российское. «Амбула». На днях отец заявил дочери, что не желает, чтобы та приходила к нему в гости с мужем. НИКАКИХ конфликтов у него с мужем дочери никогда не было. Эти визиты происходили не чаще, чем раз в две недели на часок-два. Заявление о нежелании видеться с ее мужем сопровождалось пожеланием, чтобы она проводила у него побольше времени. Дочь не знает, как ей быть. Муж совершенно ничем не заслужил такого. Опасается, что могут вновь возникнуть домогательства (отец живет один). Боится конфликтовать с отцом, потому что любой конфликт чреват лишением или уменьшением и без того ничтожного содержания (такие угрозы имеют место постоянно). Полагает, что это может быть также именно попыткой вызвать конфликт у нее с мужем. В общем, вся в непонятках. Вопрос. Какова в этом случае должна быть разумная тактика дочери, чтобы, по возможности, и волки были сыты, и овцы целы? Спасибо всем, кто дочитал. Большое спасибо всем, кто откликнется.
26 окт 2004, 02:52
Единственная разумная тактика - начать работать, перестать брать у отца деньги и НИКОГДА не появляться в его доме одной и не позволять ставить себе ультиматумы. А мать - отдельная песня - КАК МОЖНО БЫЛО оставить ребенка с отцом в таких условиях???
26 окт 2004, 03:05
Нереально, поскольку до окончания школы работать она не сможет. Учиться еще два года. На второй вопрос ответ написан. Гарантии безопасности на тот момент имелись.
26 окт 2004, 03:22
(ошибка)
26 окт 2004, 04:19
Таких гарантий не бывает. Так как на подобных типов одна управа - тюрьма. А что это за страна, где несовершеннолетняя девочка до окончания школы может жить одна с парнем и это не заинтересует органы социального департамента? И что за страна, где нет возможности девочке подработать после школы? Или найти шелтер для несовершеннолетних, где ей предоставят адвоката, выбьют из отца алименты плюс предписание суда не приближаться к ней?
26 окт 2004, 09:36
Вы ОЧЕНЬ невнимательно читаете написанное, поэтому делаете какие-то странные выводы. Перечитайте, пожалуйста, еще раз. Ясно же написано: вышла замуж, как только исполнилось 18. И так же написано, что она еще учится в школе. И кто это будет заниматься "выбиванием" чего-то для граждан России? Депортация - вот и все выбивание. Пожалуйста, если вам нечего сказать по делу, не путайте людей своими заявлениями. Они ничем не помогут, а внизу уже люди не верить начинают. Из-за вас. Если вам хочется что-то сказать по делу, всегда пожалуйста. Только читайте внимательно, я вас умоляю.
26 окт 2004, 11:56
А почему вы написали, что девушка в школе учится? Если она совершеннолетняя и уже замужем, почему работать они с мужем не могут и содержать их кроме папы-педофила некому? Почти все студенты на Западе работают и сами себя содержат, без помощи родителей. Кстати, что это за страна, где 400 долларов от папы девушке хватит на жизнь?
26 окт 2004, 12:15
Потому что она учится именно в ШКОЛЕ. Работать не может по законам страны пребывания (это уже сказано, вы СОВСЕМ НЕ ЧИТАЕТЕ!!!). Денег им постоянно не хватает, но папочку это мало интересует. Лишение или даже уменьшение содержания будет если не катастрофой, то очень большой бедой.
26 окт 2004, 12:22
И в какой же это стране школьники могут официально регистрировать отношения, жить отдельно от родителей без права на работу и не могут найти управу на папу, отказывающегося их содержать? И при этом им уже больше 18 лет.
26 окт 2004, 12:36
Я больше не отвечаю на ваши вопросы, не могущие ничем помочь. Вы пытаетесь доказать МНЕ, что я лгу, что ли? Зачем? Какой вам в этом кайф? Нечего сказать по делу - не флудите, пожалуйста.
26 окт 2004, 12:39
Вы конечно не лгете. А вот девушка и ее мама (или мама - это вы?) пытаються представиться такими "белыми" овечками, ничего не могущими сделать. в 18 лет (еще раз повторяю) человек УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ!!! и вполне может позаботиться о себе сам без помощи родителей.
26 окт 2004, 12:45
Да, может быть, бросив школу (не факт, что это возможно, уже сказано). Вы пошлете работать своего ребенка, заставив бросить школу? Не думаю. Почему она должна влачить жизнь без всякого образования?
26 окт 2004, 12:47
Блин, опять 25. ШКОЛЬНИКИ ИМЕЮТ ПРАВО РАБОТАТЬ в любой стране Евросоэза - это так!!!! И моя дочь, как я уже сказала, в 17 лет зарабатывает 430 евро в среднем в месяц и прекрасно учиться при этом в гимназии.
26 окт 2004, 12:51
У вас какой статус пребывания?
26 окт 2004, 12:56
:-) В данный момент мы уже граждане, только вам это доказать свою правоту не поможет. Когда мы не были гражданнами, то учились и работали (аж четверо в семье) и брали заемы и прочее. Пример с дочерью только к тому, что даже до 18 можно работать, если хотеть, и учиться без проблем. А вот если стонать постоянно о том, какой папаша идиот, то времени на другое не останеться.
26 окт 2004, 12:59
А не были гражданами - кем были? Беженцами? Вот и весь сказ. Читайте, про статус сказано.
26 окт 2004, 13:01
Какие беженцы???? Вы о чем???? У нас виза обыкновеннейшая была на постоянное жительство. Какие беженцы из Подмосковья в 1993 году????
26 окт 2004, 13:02
На постоянное. То есть ни черта вы не знаете. Зачем тогда лезете?
26 окт 2004, 13:04
Блин, ну вы даете...:-) Вы хоть чуть-чуть разбираетесь в законах стран Европы? Вы хоть в одной пожили относительно длительное время? Вы спрашиваете совета, вам его дали, а вы пытаетесь всем доказать, что это мы ничего не понимаем в той жизни, в которой мы постоянно крутимся. Всего хорошего!
26 окт 2004, 13:05
До свидания! /с облегчением/
AD
AD
26 окт 2004, 13:06
Да, иначе бы вообще жить не на что было.
26 окт 2004, 13:46
Как раз по делу я и спрашиваю - либо девушка уже не ребенок и тогда неясно, что она делает в школе, почему до сих пор ее не закончила и почему не может работать ни она, ни ее супруг. Либо ребенок, тогда непонятно, откуда у нее муж.
26 окт 2004, 13:50
Боже... А что, если я объясню эту арифметику, вы дадите совет? По-моему, вы не собираетесь этого делать, а собираетесь только меня в чем-то уличать.
26 окт 2004, 15:15
Елы-палы. В массе европейских стран школа 12-13 лет. И заканчивают ее в 19-20. При этом вполне, случается, живут отдельно от родителей, замуж выходят и даже детей рожают, в школе.
26 окт 2004, 15:33
И не имеют права работать?
26 окт 2004, 15:38
Право (его отсутствие) работать, насколько я понимаю, в данном случае привязано не к школе, а к визе. Не со всякой визой можно работать, это действительно так. Другое дело, что для школьников, которых не могут содержать родители, бывают всякие стипендии (я с уверенностью, естественно, могу только про Германию говорить). И в связи с замужеством (как и в связи с совершеннолетием) обязанность содержать в Германии, например, не прекращается, если ребенок нуждается. В тот недолгий период, когда мы здесь получали пособие, матери мужа приходила бумажка на предмет "а нет ли у нее достаточных доходов, чтобы содержать своего сына". Плохо, что страна не указана, вся беседа - абсолютно бессмысленна, законы-то везде разные.
26 окт 2004, 15:47
Законы везде в рамках EU практически одинаковые. Особенно иммиграционные.
26 окт 2004, 16:04
Лавиния, я тя умоляю. Ты сама пишешь ниже про содержание детей до 18 лет (21, если учится). В Германии дети родителей и родители детей обязаны содержать всегда, если те не зарабатывают, а доход содержателя превышает сколько-то там. Иммиграционные законы - в Германии есть закон о въезде IT-специалистов, специфический. Есть закон о контингентных беженцев и его "специальное применение" к поссоветским евреям. Есть закон о въезде этнических немцев, который, к тому же, пару раз уже менялся. И во всем EU "практически так же"?
26 окт 2004, 17:32
может ты и права. Но базовые вещи все-таки во всех цивилизованных странах одинаковые.
26 окт 2004, 15:50
Беседа бессмысленна, так как автор описал ситуацию как не имеющую выхода, и спрашивает советов. При этом правовое положение девочки по описанию сродни положению таджиков и молдаван на московских стройках. Я бы просто рулил в Россию, если все правда, но такие советы не катят :(
26 окт 2004, 22:06
Вот именно. Есть пособия, стипендии, есть шелтеры и адвокаты, которые могут выбить из отца деньги.
26 окт 2004, 12:45
Нет в Европейском союэе стран запрещающих работать школьникам (причем всем не зависимо от гражданства, в развитых странах давно уже не гражданство определяет права, а статус проживания, а из вашего сообщения выходит, что семья там находилась легально и давно). Не мутите воду!!!
26 окт 2004, 12:50
Вы не в курсе законов о труде для иностранных граждан. Не мутите воду сами.
26 окт 2004, 12:54
вы думаете мы все тут родились???? Да, мы такие же эммигранты и уж точно прожили много лет не в статусе граждан.
26 окт 2004, 12:56
Нечнго сказать по делу - не флудите, прошу вас.
30 окт 2004, 17:50
очень странный муж у этой девушки.как жениться-он знал,а на что содержать семью-не подумал. а его родители почему не должны помогать?
26 окт 2004, 11:58
А замуж она за кого вышла?
26 окт 2004, 12:16
За такого же школьника, как она сама.
26 окт 2004, 13:02
Он гражданин?
26 окт 2004, 04:29
Не знаю про Европу, а в Америке ВСЕ студенты работают. На малооплачиваемой работе, но на скромную жизнь хватает. Лучше нищета, чем такой отец.
AD
AD
27 окт 2004, 12:00
Вообще странно, я знаю, что в Европе даже школьники работают, а тем более девушке уже 18 лет и она замужем!!! если она достаточно взрослая для того, чтобы выходить замуж, то и работать ей не рано :-). В Европе работает столько русских нелегалов, что совершенно нереально читать, что работать она не может, потому что у нее нет гражданства :)
28 окт 2004, 00:16
Не гражданства, а разрешения на работу.
28 окт 2004, 10:23
я это и имела в виду :)
26 окт 2004, 03:11
Бред какой-то. Отец-педофил ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ. Какие отношения с дочерью? Какие гарантии безопасности?
26 окт 2004, 03:23
Да, должен. И мать его посадила бы с наслаждением. Но это означало бы крах жизни для дочери. Вернуться в Россию после многих лет, проведенных в Европе вызвало бы слишком много проблем. Самая очевидная - дочь осталась бы ВООБЩЕ без всякого образования, даже школьного. Давайте воздержимся от эмоций и будем обсуждать конкретно поставленный вопрос, пожалуйста. Ваше справедливое негодование ничем его разрешить не поможет.
26 окт 2004, 09:40
П-ц. Крах жизни для дочери будет, если отец будет ее домогаться и добьется (не дай Бог). А не возвращение в Россию. Школьное образование здесь нормальное. Потом можно учиться в университете в Германии - обучение бесплатное. Если возвращаться не хочется - или искать работу типа МакДоналдса (если можно), или матери посылать ей деньги.
26 окт 2004, 09:51
Мать не может, это уже сказано. Она серьезно больна, не в состоянии работать. Если я скажу, на какую сумму она живет, то вы не поверите, что на нее прожить можно. Нормальное, конечно. Я же не говорю, что в России плохое образование. Тут дело в другом. Этот вопрос прорабатывался, когда все вскрылось. И получилось, что девушке нужно идти учиться в класс с отставанием от возраста минимум на 4 года, а вероятнее - на 5 лет! Все это выяснялось на совершенно официальном уровне. Дело в том, что она училась в местной, не в русской школе. А сейчас это уже вообще стало нереальным. После школы устроится, конечно. Но до того еще 2 года. А вопрос встал сейчас.
26 окт 2004, 10:22
Раз все решено - пусть ходит к отцу с мужем за ручку обязательно. И прямо скажет, что боится оставаться с папашей наедине, основания к таким страхам имеются. И почему нельзя поставить в известность полицию? Почему папаша выделяет деньги на добровольной основе?
26 окт 2004, 10:42
Ага-ага. А, может, он только и ждет таких заявлений?
26 окт 2004, 10:46
Тут страх двоякий - подвергнуться вновь домогательствам и остаться без денег. Папаша этот запросто может воспользоваться, если она "прямо скажет, что боится оставаться с папашей наедине" этим, как поводом для демонстрации обиды и уменьшением или лишением содержания. Поставить полицию в известность? Вы смеетесь? Отец назавтра пинком под... окажется в России, страна и так от русских стонет и плачет. А там радостно заявит: "А мне нечего платить, у меня зарплата 3 тысячи рэ". Да и не доказать, как это всегда в таких случаях... У вас вон целый топик про это здесь. А тут и срок прошел уже немалый. Ну платит как бы не совсем на добровольной, сперва платил из страха, сейчас типа "для приличия", все же общественное мнение... Но ищет поводы увильнуть от содержания или убавить его, намеки такие были. Так что не стоит ему этот козырь давать в руки. Мы же на самом деле не знаем его планов, можно только догадки строить. Может, это как раз хорошо продуманная провокация. Как ни сделай - он выигрывает. Дураком его не назвать.
26 окт 2004, 11:00
Папаша может все, чем естественно и пользуется. Но динамить его два года вряд ли получится, если он не дурак, то быстро все поймет. Разница с упомянутым топиком - дочка взрослая (то есть может внятно объясняться) и Германия не Россия в смысле защищенности, особенно в вопросах защиты детей. На самом деле, не захочет давать денег - бросит их давать безо вского объяснениия.
26 окт 2004, 12:12
Пользуется. Во весь рост. Его никто не динамит - как только он понял что с совершеннолетием и замужеством дочери ему ничего больше не угоржает, он только и ищет повода, как бы отказаться платить, не подвергая себя обществнному негодованию. Страна - не Германия. И любая европейская страна защищает только СВОИХ граждан. В данной стране все в бешенстве от русских, выслать русского им просто в радость. О защищенности детей уже речи как вы понимаете, нет. Не ребенок уже, замужняя женщина.
26 окт 2004, 13:46
Вы несете такой бред, что читать смешно. "Страна стонет от русских" - это какая же страна? Русских в Европе очень мало везде, кроме Германии, но вы утверждаете, что это не она. Из любой страны нельзя никого выгнать "пинком под зад". Никого, кроме нелегалов. Вся ваша история выдумана и направлена на оправдание матери, которая бедная, просто голодает, и дочь оставила с преступником, а сейчас ищет пути выкачать из него денег.
26 окт 2004, 13:51
Да??? Может, из вашей Англии преступников и не депортируют. Может, их там любызают во все щеки. А тут они никому не нужны.
26 окт 2004, 13:55
Человека, имеющего в стране легальный статус, депортировать можно только по решению суда. Более того, таких не департируют, а сажают. В местные тюрьмы. Вся ваша история - полное вранье.
26 окт 2004, 14:00
Ну пусть посадят. Если докажут. Ничего не докажут, это понятно. За руку никто не ловил, ее слово против его, у него есть деньги на адвокатов - у нее нет, pro bono истцу? Пусть врагов наших такие юристы представляют. Но хорошо, посадили. Что это решает? Финансовые проблемы дочери? Нет. Зато огласки не избежать. Вы это понимаете?
Anonymous
26 окт 2004, 14:37
Девочка в Греции?
26 окт 2004, 14:42
Русских мало в Европе?! Ну, милейшая, это Вы и загнули! Да там уже все в голос рыдать от них начнут, а не то что стонать...
26 окт 2004, 14:49
Вооо, маги полезли, целители. И как всегда с Милейшая начинают:-) Конечно, вам там в России виднее, как тут дела обстоят - у вас же ТЕЛЕВИЗОР есть!
26 окт 2004, 15:12
Не стоит считать, что Вы одна жили за пределами России. :) Если Вам не угодно быть милейшей - не будьте, это Ваше право. Впрочем, можете быть спокойны: в отношении Вас это слово употреблено исключительно формально. :)
AD
26 окт 2004, 15:28
Помнится, вы писали, что не в России никогда не жили:-) Или это вам "один друг" сказал?:-)
26 окт 2004, 17:01
Мне жаль (тоже формально, каюсь), но Ваша память Вам изменяет.
26 окт 2004, 11:28
Вот она дырка-то логическая. Муж НИ ЗА ЧТО НЕ ПОЕДЕТ В РОССИЮ. Для него стах быть отправленым домой сильнее, чем нежелание отдавать деньги:)
26 окт 2004, 12:21
Да ничего же подобного! Он от этого мало что потеряет, его заработок в России будет почти таким же, да еще и жилье снимать не нужно будет, так что уже больше (а налогов считайте не будет. так больше на четверть!). Это мать с дочерью панически боятся, что его вышлют, поскольку тогда денег у дочери не будет НИКАКИХ. Он уже прекрасно понял, что им нужен, потому и начал выкрутасничать. Сперва боялся, а прошло время - обдумал ситуацию и расценил ее, честно то сказать, довольно правильно. Козыри у него в руках, а у дочери и ее матери ничего, фактически, нет. Нечем крыть.
26 окт 2004, 12:27
Хотел бы вернуться - давно бы это сделал, особенно если это так выгодно.
26 окт 2004, 12:32
Он возвращался уже, пожил, опять уехал (тогда еще боялся не платить). Для него это не проблема.Он мужчина вполне деятельный, мобильный. А может уехать, например, в Уганду (предлагали). Денег еще больше, а оттуда уже никакими силами ничего не выцарапать. Ему нравится сегодняшняя страна, он хочет там жить, но не настолько, чтобы подставляться ради этого. Да понимает он прекрасно, что он им нужен!!! Никто не станет принимать к нему мер, это уже понятно.
26 окт 2004, 11:09
Не надо верить слухам - про 3-5 лет отставания в школе. Есть примеры, когда дети возвращались в Россию и продолжали учиться без потери времени. Да, придется пройти аттестацию.
26 окт 2004, 14:54
Не надо верить?! Моей дочери больше 18 лет и она еще учится в ШКОЛЕ. При смене европейской школы на российскую было сказано сразу: девочка пойдет в тот класс, из которого уехала. Аттестация ничего особенно не изменит, поскольку по бумагам сразу ясно, что разница в предметах колоссальная. Ну да, за весьма хорошие денюжки все, конечно, можно, только вот этих самых денюжек не у всех настолько много.
26 окт 2004, 15:47
Насколько я понимаю, мать- инвалид по законам обеих стран имеет право на немаленькие алименты от отца. И дочь тоже.
26 окт 2004, 04:55
Количество педофилов, попадающих в тюрьмы, не очень-то и велико от общего их числа. А уж лица, совершившие инцест (я уж не говорю про "просто" покушавшихся на инцестуозные действия или пытавшихся "просто" развращать своих детей) практически ВООБЩЕ не предстают перед судом. Да, должны сидеть, но не сидят же...
26 окт 2004, 09:23
Совершенно верно. ИМХО, по самой простой причине - огласка неминуема. Да, он сядет. Но девушка надолго, если не навсегда останется запятнанной.
27 окт 2004, 01:11
Ну вот как таких отцов-скотов , земля держит ??
26 окт 2004, 03:27
Куча людей учится и работает одновременно, почему для дочери это неприемлемо? А если уж не может, так пусть принимает условия отца. Какие еще могут быть варианты? Найти вместо своего студента мужика обеспеченного и его вместо папы ублажать?
26 окт 2004, 03:35
Законы страны пребывания не позволяют работать. Пожалуйста, говорите по делу.
26 окт 2004, 04:31
Маленькие кафе, например, наймут работать нелегально. Все же кусок хлеба.
Нелегальная
26 окт 2004, 04:59
Так это слишком опасно, если у девушки планы в отношении страны, где она находится. Достаточно раз попасться, а полицейские шерстят такие кафешки/теплицы/фабрики довольно периодически - в общем, как повезет...
26 окт 2004, 05:16
Не думаю, что очень опасно. Ну, сделают предупреждение. Я лично работала нелегально и знакомых у меня таких полно, иначе не дала бы такой совет.
26 окт 2004, 05:24
Если девушка с отцом там живут уже несколько лет, у них наверняка, если не гражданство, то постоянный вид на жительство есть.
26 окт 2004, 09:55
И об этом сказано. Вы совсем не читаете, одни домыслы у вас.
26 окт 2004, 09:54
Да, и кроме того, времени на учебу тогда не останется, показатели упадут... со всеми вытекающими для дальнейших перспектив. И так справляется с трудом.
AD
AD
26 окт 2004, 11:11
А что, если девушка вернется в Россию и пойдет учиться не в школу, а в какое-нибудь училище. Без потери образование, получит еще и специальность.
26 окт 2004, 05:13
Не верю. (с транслита)
26 окт 2004, 09:25
Интересно, во что?
26 окт 2004, 13:19
Извините, вам хозяин топа ничего не напоминает? Это я вам о вашем профессиональном намекаю. А то закрались у меня подозрения, да обижать подозрением никого не хочется.
26 окт 2004, 13:45
Вы насчет того, что это какой-то бред? Нет, не похоже. А что автор потихоньку впадает в истерику, так это вполне объяснимо. Какие-то подозрения неизвестно в чем, заставляют по десять раз пересказвать одно и то же, вместо того, чтобы прочитать и подумать, ни одной мысли в ракурсе поставленного вопроса не высказано... Вопрос, судя по всему, болезненный, вот отсюда и истерика. Например, неправы вы персонально. Скажем, Я знаю страну, где ситуация еще похуже, чем автор пишет. В Бельгии далеко не все иностранные граждане даже с постоянным статусом могут получить разрешение на работу, само оформление может растянутся на добрый год (причем закон теребует на это время иностранцу выехать из страны), а получив разрешение типа С - черта с два эту самую работу, на которую у тебя есть право, найдешь. Своих бельгийцев безработных - каждый десятый. У нее еще более-менее, как я вижу, будет статус - будет работа.
26 окт 2004, 14:23
Гм. Спасибо, успокоили :-) А что конкретно по вопросу можно ответить автору? Как манипулировать папой-педофилом, чтобы продолжал платить? Единственный возможный совет, имхо - делать ноги. Потому что другого выхода просто нет.
26 окт 2004, 08:20
Вы конечно извините,но рассказ звучит слишком неубедительно...есть очень много нестыковок..
26 окт 2004, 09:42
Вы, пожалуйста, не читайте Тeehe, а читайте то, что мною написано. Она не удосужилась прочесть толком и делает выводы не из написанного, а из того, что думает сама. Все, что Тeehe говорит, она основывает на неверных предпосылках. Там ей выше указано на это. Некотроые неясности наверно, есть, и полностью я их устранить не сумею, потому что на этом форуме есть люди из той же страны и кажется, даже из того же города. Мне совершенно ни к чему, чтобы тут поняли, о ком идет речь. И без того уже слишком много сказано, боюсь.
26 окт 2004, 09:56
Никому ничего не скажу, но совет дайте. Звучит странно...
26 окт 2004, 10:00
Все необходимые исходные данные, я считаю, даны. Уточнения, если спрашивают по делу, я делаю. Мне что же, фамилию и адрес указывать, что ли?!!! Тeehe там напридумывала у себя в голове что-то, вместо того, чтобы перечитать данную инфу, где все это расписано, а вы ее поддерживаете. Если вы не можете ничего посоветовать, пожалуйста, не нужно пустой критики.
26 окт 2004, 10:15
я читала ваше первое сообщение,и много-много непонятного!Ну..можно понять желание жены восстановить семью- и только это! Остальное никак нельзя назвать здравым смыслом!Если это всё правда- как можно было довольствоваться тем что маньяк( а он маньяк)завед любовницу? Как можно было оставить дочь и уехать?Непонимаю..
26 окт 2004, 10:50
Ну как бы не хочется здесь говорить о принятых тогда мерах, они были не совсем законными. Но безопасность дочери на тот момент обеспечили достаточно надежно. А не уехать она не могла - вы бы сумели жить с таким под одной крышей? И еще раз прошу! Ну если нечего посоветовать - зачем обсуждать?
Anonymous
26 окт 2004, 11:44
Она не уехать не могла, а дочку оставить - нормально?!!! Зная, с кем?!!! Только ради образования, которое еще не известно лучше или хуже, чем в России???
26 окт 2004, 12:40
Не могу уже повторять в сотый раз: читайте внимательно! В России уже НИКАКОГО образования она не получила бы.
Anonymous
26 окт 2004, 13:00
Вы не так сказали. Вы сказали, было бы отставание. Которое, к слову, не обязательно, если ребенок пройдет аттестацию.
26 окт 2004, 13:04
Не пройдет. А это не одно и то же? Вы представить себе можете взрослую девушку за партой с 12-летними? Кто на это пойдет? Да теперь уже и это нереально, она уже по-русски-то толком не говорит.
26 окт 2004, 13:29
А вы слово экстернат слышали? Зачем за партой сидеть?
26 окт 2004, 13:55
Теоретически, наверное, возмжно. Ну, а во сколько она тогда аттестат получит? Лет в 30? С учетом того, что ей уж в России-то точно придется себе всерьез на жизнь зарабатывать?
26 окт 2004, 14:12
Люди умудряются в институте учиться и работать при этом. А уж школьную программу наверстать за те же два года, что она еще собирается учиться - вообще не проблема, если, конечно, девочка не хроническая тупица. Слушайте, а что она после школы делать собирается? У нее появится к тому времени разрешение на работу? Складывается впечатление, что девочка просто хочет не напрягаясь иметь свои 400 у.е. и желательно подольше. Посоветуйте ей подсыпАть папе снотворного при каждом визите. Боюсь, что все разумные советы Вы уже отвергли.
26 окт 2004, 13:04
Вы ждете совета или поддержки в решении моральной диллемы-Терпеть нелепые (грязные?)требования отца, с сомнительным прошлым или ехать домой? Все разyмные советы вы отвергли. Eвропейская страна, со странным трудовым законодательством остается загадкой. Не помешало бы знать на3вание страны, чтобы помочь более конкретными советами. Чувствуется вы и не хотите, чтобы она работала. А девочку, жалко. Огромный стресс. Что она сама думает по этому поводу?
AD
AD
26 окт 2004, 13:10
Нет, работать пока нежелательно. Даже если бы это было разрешено (до чего еще довольно долго). 8 часов учебы + 2 дороги + 5-6 работы + сколько-то на дорогу до работы... тами так проблемы со здоровьем и с успеваемостью. Трудовое законодательство вовсе не странное. Понятие разрешения на работу вам знакомо?
26 окт 2004, 13:17
Конечно, просто хотелось бы узнать, какая же из стран Евросоюза имеет такое драконовское законодательство. Зачем так мучить девочку морально и физически? Вы так и не ответили на вопрос о позиции самой девочки в этой ситуации.
26 окт 2004, 13:20
Собственно, из ее непонимания, как себя вести, этот топик и родился.
26 окт 2004, 13:30
У нее слишком много чего на тарелке, в таком юном возрасте-замужество, учёба, финансовые проблемы и наверняка давление со стороны родителей (не имею ввиду приставания отца). Сейчас кажется, что учёба, жизнь в заманчивой чужой стране важнее всего . Люди берут академ, отдыхают, приходят в себя. Родители должны жалеть свое дитя, быть мудрее, и думать о том, что девочке жить с грязным компромисом, который будет довлеть над ней всю жизнь. Первым кого она упрекнёт, когда повзрослеет будет не отец- извращенец, а мать.
26 окт 2004, 15:08
А почему "драконовское"? Разве плохо, когда государство ограничивает возможность детского ("школьного") труда? Понятно же, что молодой человек, работающий 40 часов в неделю не способен справляться со школьной программой, если только он не обладает суперспособностями и совершенно неуемной энергией. Даже работая разрешенные часы, далеко не все школьники способны поддерживать свою успеваемость на прежнем уровне, а успеваемость в Европе - это реальная возможность дальнейшего образования.
27 окт 2004, 02:22
Потому, что человеку 18 лет, она школьница, но не ребенок. Как я поняла, она находиться в стране давно и легально (согласно автору темы), поэтому к 18 лет в стране с нормальным законодательством у нее должно быть разрешение на работу. А работать или нет в таком возрасте, это ее личное дело, а не государства. П.с. Школьникам не воспрещается заключать браки, а вот работать для пропитания семьи увы...ПОэтому меня такое законодательство и удивило.
27 окт 2004, 16:37
Не знаю, как в других странах, а в той, чье законодательство мне известно (помимо России, конечно), школьник не может работать более 20 часов в неделю. И его возраст, семейное и материальное положение не является разрешением на увеличение количества рабочих часов. С тем же разрешением на работу: можно прожить о-очень долгое время, но не иметь возможности рботать. А когда это право все-таки получишь, то в таком варианте, что почти ни один работодатель тебя не согласится брать. Что толку с разрешения на работу, если сама работа нашлась только в 4 часах пути от дома, а зарплата будет покрывать этолько эти самые транспортные расходы и обед?
26 окт 2004, 10:06
Уважаемые еважительницы! Очень прошу вас внимательно читать то, что написано. Мне все время приходится указывать людям на то, что они рассуждают, исходя из ошибочных представлений. Хотя могли бы увидеть что и как. Но все равно говорят не о том. И еще. Критиковать можно мать, отца, дочь, меня. Можно написать 1000 постов с критикой. Но чем это поможет рашить поставленный мной вопрос? Очень вас прошу, если нечего сказать по делу - не разводите пустых разговоров. Пожалуйста.
26 окт 2004, 10:18
А дочку в Россию забрать?
26 окт 2004, 10:51
Смотрите выше разговор с Miksus1
26 окт 2004, 10:29
хорошо..вы правы...)) Выхода я не вижу..только недоумение возможности возникновение такой ситуации..
26 окт 2004, 10:53
В жизни всякое бывает. А был бы выход очевидным, никто бы сюда и не обращался.
26 окт 2004, 11:05
надо бежать..наплевав на последние 2 года учебы..я бы так и сделала..
26 окт 2004, 12:22
Не два. На шансы получить образование (хотя бы школьное) ВООБЩЕ.
26 окт 2004, 11:44
Вы что совсем в жизни не разбираетесь????? Человеку 18 лет!!!! она замужем. Да, причем тут даст отец или нет. Оставьте вы эти глупые разговоры. Это взрослый человек и она способна обеспечить себя сама!
26 окт 2004, 12:23
Здесь уже 100 раз сказано - нет, не сможет. Только бросив школу (если за этим там не следят общественные организации, я не знаю точно, много в каких странах просто так школу не бросишь). Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок не имел даже школьного образования?
26 окт 2004, 12:52
АААААААА!!!! До вас докричаться можно???? Объясните в какой стране и с каким статусом живет эта девушка??? Во всех известных мне странах, то о чем вы говорите представляеться полным бредом при легальном статусе постоянного проживания. Еще раз обо мне, моя дочь в 17 лет и учась зарабатывает больше, чем эта девочка получает от папы!
26 окт 2004, 12:55
Да нет, блин, постоянного статуса! Читайте, что написано!!!
26 окт 2004, 12:57
А каким образом они тогда долго живут в стране????? Если не легально, то выход только один - обратно туда, где статус легальный.
26 окт 2004, 15:16
У меня, например, был легальный, но не постоянный статус. От законодательства страны пребывания зависит.
AD
26 окт 2004, 13:00
ДА ДАЙТЕ СЕБЕ УЖЕ ТРУД ПОЧИТАТЬ, А НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ДОМЫСЛАМИ И СПЕКУЛЯЦИЯМИ!!!!!
26 окт 2004, 11:04
Зная Европу, ситуация маловероятная. Если это не Албания или Сербия, конечно. Если девочке уже 18 лет, она может взять ссуду в банке на учебу. Так делает большинство молодых людей в Европе. А муж девочки на что живет? Молодым во многих странах предоставляется студенческое жилье, общежития. Многие работают по вечерам.
26 окт 2004, 12:30
Ну я вс умоляю! Ну почему, почему НИКТО не читает то, что я пишу?!!! Она - гражданка РОССИИ!!! Кто ей даст какую ссуду? Вы что, издеваетесь?
26 окт 2004, 12:42
Девушка, еще раз вы не разбираетесь в законах!!!!! Если у девочки есть виза для постоянного проживания, то она имеет все те же права, что и граждане страны (в какой же стране Европейского союза это не так?????). Мы, четверо в нашей большой семье, брали ссуду на учебу, являясь гражданнами России и имея только визу для постоянного проживания. Так что не мутите воду. Или рассказывайте все до конца, или не забивайте людям головы.
26 окт 2004, 12:52
Нет у нее постоянной визы. До 18-летия была привязана к рабочей визе отца, сейчас имеет временное разрешение. Постоянное будет, но до того еще долго.
26 окт 2004, 12:47
Я живу в Европе. И я еще гражданка России. И рядом еще тысяч 30 таких граждан разного возраста. Все живут, работают, лечатся, судятся. Это вы чего то не понимаете. Бывает у людей разный статус. Но, девочка учится легально? Тогда почему она не может работать?
26 окт 2004, 11:40
Такое впечатление, что девочка хочет представить ситуацию таким образом, что единственный выход - это "сдаться" отцу. Все полнейший бред! У нас дочери 17 лет, живет дома, учиться в гимназии (у нас в Швеции так же 12 лет "начальное образование"). Начала работать с прошлого года, работала летом в парке аттракционном (заработала 2200 евро), сейчас работает один вечер в неделю тренером по плаваю (могла бы и больше, получает 150 евро в месяц). Т.е. если посчитать эти заработки за год вместе с детско/учебным пособием в Швеции (100 евро в месяц), то получиться 430 евро в месяц. И как я уже сказала могла бы она и больше зарабатывать, если бы была необходимость. И учиться она прекрасно и танцами успевает занимать. А мы прямо пытаетесь подать ситуацию, как будто девочка и ее муж инвалиды. Работать и учиться и все устроиться. Только естественно шевелиться надо, "под лежачий камень вода не течет".
26 окт 2004, 12:26
Читайте что написано, пожалуйста. Ну нет уже сил повторять постоянно одно и то же. Закон НЕ ПОЗВОЛЯЕТ работать школьникам. Вы, наверное, граждане или беженцы. Вас меряют другой меркой.
26 окт 2004, 12:37
Девушка вы ни черта не разбираетесь в законах, или речь о какой-нибудь Турции (ой, может кого оскорбила высказыванием, извиняюсь, просто понятия не имею о законах в Турции). Если дете прожило здесь так долго и все время имело статус/визу постоянного проживания, то и законы для нее те же самые, что и для всех. кроме всего прочего, муж у нее тоже не гражданин??? или инвалид может быть???
26 окт 2004, 12:39
Прочтите весь топик, пожалуйста. Ну невозможно же писать постоянно одно и то же! Инфа вся уже есть.
27 окт 2004, 19:04
Автор, Вы действительно в законах не разбираетесь, всё, что Вы пишете полная туфта,или это у Вас способ так развлекаться? Человек ЛЕГАЛЬНО проживающий в странах ЕС, имея право на учебу, имеет право жениться,разводиться,имеет полное право на помощь СОЦИАЛЬНОГО работника, в обязанности, которого, входит решение заданных здесь вопросов, имеет право обращаться в суд,банк, а также имеет право на работу!!!и матер. помощь до прожиточного мин., даже не имея гражданства!!!! Я не имею гражданства и даже ПМЖ, и не переживайте я не беженец. Работая по контракту, так вот не имеея даже ПМЖ, мне банк дал ссуду на 30 лет!!! на покупку недвижимости, тк я живу легально в стране и могу пользоваться всем тем, что и граждане страны (речь идет о зарабатывании денег, учебе и ссуды в банке). Дочь моей подруги, 19 лет, приехала на учебу имея временное разрешение на жительство, работает, получает стипендию, ведет банковские дела. И не стоит набрасываться здесь на людей, пойдите почитаейте законы, если Вы читать не умеете или живете не в стране ЕС, то найдите соотечественников, которые живут в тех же странах, может это поможет. А вообще всё здесь на невменяемость смахивает, это я про то, что Вам Coach пыталась объяснить.
27 окт 2004, 23:46
Доктор, ну кого вы лечите? Законы в каждой стране свои. Уж не знаю, куда вас там занесло, но в Бельгии у наемного специалиста с приблизительно вашим статусом (т.е. разрешение на работу тип В), члены семьи не могут получить разрешение на работу, поскольку оно дается после 4 лет непрерывного проживания, а максимальный срок работы по разрешению В как раз этими 4 годами и ограничен.
26 окт 2004, 11:57
Да,чего только не бывает.Но я не могу понять общения с отцом педофилом:-ОИ европа и деньги не нужны:-О
26 окт 2004, 12:29
Если была бы разумная альтернатива - кому бы они нужны были. Альтернатива - коммуналка в России и незаконченное среднее образование. Врагу не пожелаешь. А по контрасту с Европой проще повеситься.
26 окт 2004, 12:47
тогда вы сами ответили на свой вопрос- ей остается терпеть отца-педофила,так как это лучше,чем вернуться в Россию..
26 окт 2004, 12:54
Простие за резкость, но чтобы вам такое испытать! Глядишь, меньше бы язык распускали.
26 окт 2004, 12:59
дык...это вы напрашиваетесь на это! Вам уже столько вариаций предложили!А вам всё не нравится! Значит пусть всё остаётся как есть,потому что выхода (по-вашему!) нет! А что я пережила- не дай бог этой девочке!
26 окт 2004, 13:04
Подпишусь.
26 окт 2004, 12:58
Т.е. вы предполагаете, что 18-летней девушке нет шансов в России получить образование и выбраться из коммуналки? У вас просто истерика. Я уже писала, что 1. можно найти школу, в которой можно закончить среднее образование без потери времени. Конечно, это будет не самая лучшая школа в городе. Но, оно вам надо при таком раскладе? 2.Найти профессиональное училище. Это еще лучше. Т.к. окончив его, девушка сможет работать и при желании продолжать учебу. Но все это - при желании хоть что-нибудь ДЕЛАТЬ.
26 окт 2004, 13:01
Поезжайте в какое-нибудь Марокко и попробуйте поступить там в университет. А я на вас посмотрю. Ситуация практически та же.
AD
AD
26 окт 2004, 13:07
Я очень скептически отношусь к России, но это далеко не Марокко. И заработать здесь не труднее, чем в Европе, и образование получить можно. Особенно на фоне альтернативы спать с отцом за его вонючие деньги.
26 окт 2004, 13:12
Я не о том. Я о том, реально ли для вас это будет?
26 окт 2004, 13:08
???
26 окт 2004, 13:14
Вы обучались в школе, оплачивали съемное жилье и обучение в стране, на языке которой практически не говорите? Не сравнивайте, извините, кое-что с пальцем.
26 окт 2004, 13:17
Ну да, вам, конечно, хуже всех :-) А чего вы конкретно хотите здесь, на форуме? Денег? Советов и утешения вы не принимаете.
26 окт 2004, 13:19
Задача была поставлена в заходном посте конкретно и четко. В разрезе поставленного вопроса ответов нет.
26 окт 2004, 13:49
Потому что ситуация абсолютно нереальная. От начала и до конца - бабушкины сказки. Что вы хотите услышать в ответ? Как правильно одевать презерватив на папин член, если он начнет приставать в обмен на деньги?
26 окт 2004, 13:47
Вы же говорите, ребенок там с рождения живет - как она может не знать языка???
26 окт 2004, 13:56
Не с рождения, но давно. Я про русский язык.
26 окт 2004, 16:39
Как-то вы уже сами нить разговора теряете. Ваша девочка по-русски не разговаривает, на языке страны проживание тоже. Она у вас немая?
26 окт 2004, 13:41
Вы скажете какая страна или нет? И какой статус? Пока, из всего что вы написали, я поняла, что вы - нелегалы. Только им нельзя работать. Даже иностранным студентам в EU можно работать up to 20 hours per week. Только они не могут обратиться в полицию с жалобой на отца и с требованием алиментов. К вашему сведенью - родители обязаны содержать ребенка до 18 лет ИЛИ до 21 года if in full-time education.
26 окт 2004, 14:03
Почти так, только не нелегалы, там выше сказано. Но без постоянного жительства. Постоянная виза будет весной, можно будет что-то решать. А содержать он уже не обязан - она замужем. Вы читайте, пожалуйста, внимательнее уже есть вся эта инфа. Страну не назову, извините.
27 окт 2004, 19:14
А я вам выше написала, что если речь о стране ЕС, то ПМЖ роли не играет, проживая легально в стране с временным видом на жительство, вы имете теже возможности в заробатывании денег, что и при ПМЖ, ПМЖ здесь не изменит уже существующих возможностей.
26 окт 2004, 12:51
Вся эта хрень, что вы тут описываете может быть только в случае, если папа и девочка в этой стране живут нелегально. Тогда - забирать девочку немедленно, какими бы потерями образования это не грозило. К тому же то, что вы тут рассказываете о потерянных годах - тоже весьма сомнительно. Очень реально найти школу, где она вообще ничего во времени не потеряет. Если она вообще училась.
26 окт 2004, 12:55
полностью согласна!
26 окт 2004, 12:59
вот и я то же этой даме пытаюсь доказать. Если статус проживания легальный, то ее рассказ бред полнейший, а если не легальный, то прямым путем туда, где жить можно легально. только вот мне интересно, как статус может остаться нелегальным после того, как она еще и замуж вышла????? Или замуж вышла за такого же, и в стране проживания нынешней это не зарегистрированно?
26 окт 2004, 13:12
Да, как можно нелегально выйти замуж? Что за муж этот школьник - он-то гражданин? Ему тоже нельзя работать? Где его родители, почему не помогут, если такой кошмар?
26 окт 2004, 13:16
Может быть, вы прочтете мои посты, а не домыслы тех, кто прочитал только заход, да и то наискосок? Вся инфа там есть.
26 окт 2004, 13:19
Про молодого мужа и его семью не нашла.
26 окт 2004, 13:23
Про мужа есть. Про семью - верно, не сказано, прошу простить. Трое детей, один из которых инвалид, работает только отец. Помогают, конечно. Но они, мягко говоря, небогаты даже по нашим меркам, не то что по тамошним.
AD
AD
26 окт 2004, 13:33
Еще раз все перечитала. Ваш вопрос, в сущности, таков: как вести себя девушке, чтобы получать денежное содержание и при этом не уступить домогательствам отца, правильно я поняла? Другие варианты (работа, обращение за помощью, переезд и пр.) не рассматриваются? Так вот, по сути - научиться девушке так обращаться с отцом, чтобы деньги он давал, но не приставал. Не знаю, врать что-нибудь, разжалобить его, обещать все потом, шантажнуть легонько, подластиться. Если отец является единственным источником дохода молодой семьи, то это кранты. По российскому зак-ву отец не обязан содержать дочь после 18 лет, а хотя, не уверена...
26 окт 2004, 14:06
Вот-вот, именно так вопрос и стоит. И все в растерянности.
26 окт 2004, 13:18
Off.............. Какая сейчас у Вас погода, а то в пятницу едем в Руку, а на картинках со с негом как-то хреновато.
26 окт 2004, 13:29
Смотрите по Оулу http://www.foreca.com/fin/saa/ Там справа выпадающий список, где написано - valitse paika, т.е. выбери место. Выбираете Оулу. Если не ошибаюсь, это где то там. Обещают дождь со снегом, в районе от -1, +5 градусов.
26 окт 2004, 13:59
Спасибо за ссылку. Это 40 км севернее Kuusamo по дороге номер 5. Oulu на запад примерно 240 км.
26 окт 2004, 16:06
К сожалению, все то же самое. Но в это время года редко бывает другая погода :-)
27 окт 2004, 11:14
Да, в прошлом году было так же :(
26 окт 2004, 13:07
Бред такой-то.И где она учится нелегально и кто её даст тогда атистат?
26 окт 2004, 13:11
И так нелегально, что уже и по-русски не разговаривает...:-)
26 окт 2004, 13:18
Уля, милая, ну не ведитесь вы на рассуждения тех, кто не хочет читать, а хочет болтать. Все же уже объяснено, многое не по одному разу. Перечитайте мои посты, пожалуйста, вы произвордите впечатление разумной женщины. Не надо терзаться догадками, все уже сказано.
26 окт 2004, 13:54
Тогда ответьте КОНКРЕТНО какой статус легальный у этой семьи? Примеры: Work permit, leave to remain, wife/husband visa, seasonal worker, skilled professional, student и тп.
26 окт 2004, 14:07
Вы, пожалуйста, читайте. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7823947
26 окт 2004, 14:42
Ответьте пожалуйста,а муж кто в этой стране?Он имеет гражданство,визу или он тоже нелегально там?
26 окт 2004, 14:53
Ну так наверное лучше спать с ним (дочери, я имею в виду). Тогда больше денег получите. И огласки никакой. И в Россию не надо возвращаться. Одни плюсы вообщем.
27 окт 2004, 12:47
Ну тебе конечно видней!!! Лавиш, а что ж с людьми опытом-то не поделишься? Тебе ж лучше знать, как муцжиков ублажать чтоб на бабло растащило. Ты все свои заграницы так и заработала. Расскажи-расскажи людям как задницу насильнику поставлять чтоб он доволен был, давай. Тебе не привыкать. Пусть проникнуться.
26 окт 2004, 14:01
Такое ощущение, что девочка и ее муж просто слабоумные. Если они настолько беспомощные, то нафига жениться?! В чем-то и папу даже понять можно.С какой стати он должен не только дочь, но еще и ее мужа содержать?! А потом они еще по незнанию детей понаделают штук пять, пока найдут на что презерватив одевать.И тоже работать не смогут, т.к. будут за ребенком ухаживать вместе! Конечно, надо срочно найти чем бы папашку прижучить, а то кто же всех кормить-то будет? Я тоже в 18 лет вышла замуж, но жили мы на собственные деньги. В 21 родилась дочка. В институт смогла поступить только в 24года.Не было папы педофила, который бы помогал все это время... Кстати, муж закончил в Москве школу за 700долларов вообще в нее не заходя. Как-то можно напрячся вдвоем с мужем и заработать на аттестат о среднем образовании в Москве. А дальше- только собственные мозги и желание! ДОЧКЕ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ НАЧАТЬ ЖИТЬ САМОЙ, БЕЗ ПОМОЩИ СО СТОРОНЫ!
26 окт 2004, 14:11
Вы молодцы! Чесслово! Но ей такого не потянуть - сломается. Да и сложно в России без жилья, без языка почти, без специальности... да наверно и без мужа - не думаю что он поедет, ему-то что в России делать? А вышла замуж почему? Сбежать из его дома. Только все равно зависима от него :(
26 окт 2004, 14:24
Тогда вариантов попросту НЕТ! Вы не найдете их ни на форуме, ни у психолога.Если она так зависит от отца, то он и рулит. А муж пусть сидит дома и ждет, когда жена вернется! Это жестко, но зато правда...
26 окт 2004, 14:29
Мне кажется, что девочке этой будет сложно всегда и везде, по жизни. Прогибаться, подстраиваться, смиряться, вместо того, чтобы напрячься и вырваться на свободу. Да и с головой, похоже, проблема, и не только у нее, но и у мамаши.
26 окт 2004, 14:34
ППКС!
AD
26 окт 2004, 14:26
Допустим, девушке удастся получать от папы деньги и закончить школу. Что она будет делать потом? Откуда получит разрешение на работу? На что она будет тогда жить?
Фигня
26 окт 2004, 15:25
Интересно,кто же был гарантом безопасности?(если боялись огласки то откуда гарант) И откуда известно,что от пристрастий не избавился(значит приставал к кому то)? Вся история запутанная,автор ждет помощи и вто же время не задумываясь отвергает ее(под словом не может и нельзя)
26 окт 2004, 15:52
В любой, наверное, европейской стране есть шелтеры. Пусть девушка сходит туда и поговорит. Потому что у меня есть полное ощущение, что она совершенно не знает, какие у нее в действительности есть права и возможности и чем ей грозит тот или иной исход; а поскольку Вы молчите, как рыба, в какой стране дело происходит, то и тут никакого разумного совета Вы получить не можете - как можно советовать, не зная законодательства и порядков? А задача шелтера как раз помогать людям в подобных ситуациях.
26 окт 2004, 16:56
Для Псисы: простите, совета дать не могу – раньше мне подобных ситуаций разбирать не приходилось. Надо подумать еще и кое-что посопоставлять. А теперь побуду-ка я «адвокатом дьявола», роль которого свалили на Псису. 1. Люди-и-и, дорогие! Давайте попробуем меньше говорить совсем уж не по делу – разобраться в постах стало сложно, а разобраться хочется. 2. Я понимаю желание узнать всю историю подробно (мне и самой хотелось бы некоторых уточнений), но вы же видите, что человек по каким-то причинам не хочет (или не может) этого говорить. Кстати, автор это где-то открытым текстом сказала. Существует масса ситуаций, когда выкладывание подробностей не дает при рассмотрении дела НИЧЕГО. Подробностей становится больше, но они не имеют никакого значения для решения проблемы. ИМХО, желание избежать афиширования следует уважать, поскольку оно не с потолка взялось. В данном случае (как и во всех подобного рода) это представляется мне вполне оправданным (напоминаю, автор увидела среди форумчан не только находящихся в той же стране, но даже в том же городе). 3. Могу почти с полной уверенностью сказать, что Псиса – не мать. Какая-то из ближайших родственниц, видимо. Поэтому может просто не знать всего. 4. В некоторых случаях ребенок может быть вынужден учиться в ШКОЛЕ, даже если ему уже 18, а то и 19 лет. Ситуации бывают самые разные (совершенно не имеющие отношения к тупоумию школьника, кстати). 5. Возможность работы и пребывания зависит от ОЧЕНЬ многих нюансов законодательства каждой страны. Детально разобраться в этом чрезвычайно сложно. И совершенно не диво, что многие еварушницы негодуют по поводу того, что «такого быть не может» - только не надо быть столь категоричными, возможно, вы просто не в курсе всех заковык законодательства этой страны. Кстати, еще неизвестно, какой именно страны (лично мне четко отследить это не удалось), так как же можно говорить, что «такого не может быть»?! 6. Перевод ребенка в Россию после европейской школы может повлечь за собой очень сильное отставание от программы. Если ребенок не сверхусидчив и суперпонятлив, то ликвидировать это отставание бывает порой весьма проблематично. Это совершенная реальность (лично разговаривала с учителями и другими ответственными работниками на эти темы). То, что все решается с помощью взяток, в расчет не беру – по имеющейся инфе с деньгами проблемы. 7. Мать вполне могла не смочь забрать ребенка обратно в Россию. Не вдаваясь в подробности, можно предположить как минимум две разные причины для этого (причины очень серьезные и вполне «уважительные»). И обе таковы, что нежелание их обнародовать вполне понимаемо. Но это только мое ИМХО. 8. Не думаю, что девушка, о которой идет речь, совсем не подрабатывает. Другой вопрос, что за отведенные 20 часов в неделю ей просто не заработать себе на жизнь. Успеваемость снизится как пить дать, а успеваемость - это залог ее благополучного будущего. Но это уже не совсем по теме. 9. «Гарантия безопасности» (не 100%, конечно) могла быть предоставлена. :) Никто не говорит, что это было исключительно законно. В параллельном топе «Господи, он извращенец» автор тоже не побрезговала такими методами. И лично я никогда не буду осуждать эти методы в подобных ситуациях. 10. Если бы выход был легконаходим, никто и не заводил бы топов.
26 окт 2004, 18:06
Вы все очень хорошо разложили, но все равно 2 замечания остаются: 1. Что такого ужасного в названии страны? Многие могли бы подсказать именно по законам этой конкретной страны и уж какой бы она маленькой ни была человека только по уже известным данным не найдешь :) 2. Псиса не слушает ничьих аргументов, вопросов, идей.. ВСЕ ее фразы сводятся к одному - "Может быть, вы прочтете мои посты, а не домыслы тех, кто прочитал только заход, да и то наискосок? Вся инфа там есть. " - в итоге нет никакой инфы кроме весьма невнятных рассуждений о том, что она (девушка) ничего нигде никак сделать не может, но уже замужем :)
26 окт 2004, 19:23
По первому пункту не очень с Вами соглашусь. Информация о месте пребывания не помешала бы. Но если страна действительно небольшая, а тем более станет известен и город, то девушка будет вычислена просто на один чих. Не очень-то сложно сопоставить уже рассказанное в топе с информацией о девушках такого возраста, имеющихся в нашем окружении. И, поверьте, именно такого рода инкогнито люди пытаются рассекретить с особым рвением и, я бы даже сказала, извращенным наслаждением. Именно поэтому я всегда так ратую за соблюдение конфиденциальности в подобных случаях. И все равно информация, которой, казалось бы, располагают буквально единицы, и которую все хотели бы скрыть, как-то умудряется расползаться... Наверное, не надо говорить, сколько это создает дополнительных проблем и стрессов. А по второму... Да довели автора до белого каления попытками вызнать то, о чем автор сразу предупредила, что сказать не сможет. И гадостей наговорили выше крыши... Окажись я на ее месте, может, тоже не сдержалась бы, а посылала бы экспрессивно, далеко и надолго. :) Инфа-то есть (да, очень скудная, но есть), но народ, видимо, раздражает то, что отсутствует полный стриптиз (как будто прохожего обязательно раздевать догола, чтоб понять, женщина это или мужчина). Если бы вопрос у автора был не столь сложный и имел очевидное решение, вряд ли мы увидели бы ее на форуме. Кстати, я просто УВЕРЕНА, что какие-то идеи автор себе на заметочку возьмет. Так что разумные, сколько-нибудь приемлемые посты не останутся незамеченными. :)
26 окт 2004, 17:41
Милые дамы, ну вы даете! Я, честно говоря, советов тут никаких автору не дам, уж больно ситуация мудреная (да и не слишком приятная), но вам хочется пару словечек сказать. Зачем вы всем скопом накинулись на автора, уличая ее в неточностях изложения? Ясно же уже, что это явно не мать, всей информацией может не владеть. Как мы все любим судить со своей колокольни! Да видно же, что ситуация реальна. Я вам с ходу могу кинуть версию, исходя из законов европейской страны, с которыми лично я знаком. Пожалуйста. У отца рабочая виза (это сказано) – значит, срок пребывания без выезда ограничен. Он может до посинения уезжать-возвращаться и не получить вида на постоянное жительство. До 18-летия девочка прожила с ним, потом у нее уже нет никаких оснований для пребывания. Незаконченная школа таковым не является. Поболталась где-то несколько месяцев нелегально, да и выскочила замуж, чтобы в Россию не возвращаться. Право на рассмотрение постоянного статуса и возможности получения работы будет через какой-то срок (в известной мне стране – 6 мес, а в сей неизвестной стране, может и больше). А пока живи как хочешь. Замужем и не гражданка – значит, никаких пособий. Совершенно реальный вариант. Возможны и другие, посложнее. Но главное-то не это! Мы можем выпытать все до мельчайших подробностей и о работе и об учебе – а что это даст? Нас, вообще-то, о чем спрашивали? Нас спрашивали, говоря цинично и прямо, как бы и рыбку съесть и морду не запачкать. Или, более цивилизованными словами, как продолжать получать деньги с отца, не подвергая себя риску домогательств. Если бы им нужно/можно было отвезти девочку в Россию, они бы сделали это тогда, когда отец начал ее домогаться/эти домогательства вскрылись. Я так понял, что это не вчера произошло. А теперь, когда там все как-то, пусть криво-косо, наладилось, это, ИМХО, рассматривать просто глупо. И, опять же, понятно, что не этот вопрос обсуждается. То же самое с работой. Не хочет или не может – дело десятое, вопрос не так стоял. Ну и зачем тогда все эти расспросы? У автора свой шкурный (прошу прощения, за грубость, но лучше слова не подберу) интерес. Если кто готов ей посоветовать что-то, советуйте. Нет – выскажите свое «фэ» и идите дальше, а не устраивайте допросов. А то уже так человека запутали, что она скоро на всех подряд кидаться будет. А вообще-то, ИМХО, если уж папаню нельзя посадить, то пусть хотя бы искупает свои грехи, платя деньги. Что на девчонку-то переваливать? Она – сторона сугубо пострадавшая, ей и так хуже всех. Хм… А мать, случайно, не у моих коллег лечится? Что-то похоже, ИМХО. А от такого с ума сойти недолго… Видел я, что бывает с матерями в таких случаях… :(
26 окт 2004, 18:34
А тут выхожу я, весь в белом :-) Все правильно, только часть информации, о которой вы пишете, можно получить только по прочтении всего топа. А во вторых, те, кто устраивал допрос, хотели помочь девушке выйти из ситуации, т.к. сама ситуация довольно мерзкая и решать проблему изнутри без моральных потерь трудно. Если вообще возможно. Сделать это можно только имея больше информации, чем было предоставлено.
26 окт 2004, 18:43
"Девочке" и её мужу надо обратиться в органы социальной помощи, там у них есть все шансы получить пособие или даже жильё. Единственное, что не понятно, кто же её муж - гражданин страны или нет?? Похоже, что да, НО, если он школьник и малоимущий, то как ему разрешили жениться на россиянке??
26 окт 2004, 19:27
Кто разрешил? Если родители "не разрешали", то их не очень-то и слушают. :) А кто еще может "запретить"?
27 окт 2004, 19:18
Органы социальной помощи, должны помогать всем легально проживающим гражданам не зависимо от наличие граж., ПМЖ .
30 окт 2004, 14:30
Шелтеры помогают нелегалам тоже.
30 окт 2004, 16:14
Не знаю, не знаю... В моем, например, случае вся "помощь" заключалась в уверениях, что выход обязательно будет найден, и бесконечных "приходите завтра". Когда все мыслимые сроки прошли, мне сообЧили, что ничего сделать нельзя. И точно так же было в несколких организациях, подобных шелтерским. И это при том, что нелегалом я не была. Что уж говорить тогда о нелегальных субъектах, обращающихся за помощью... В общем, у меня сложилось впечатление, что работают по принципу: "Вы не граждане? "Приходите завтра!"
30 окт 2004, 16:33
Это опять-таки смотря в какой стране девушка проживает, т.к. в бывшей соцстране Чехии и "свой" часто помощи не допросится, не отработана система. Например закон о том, что избиение жены - это преступление приняли в ЭТОМ году, мягенький такой закон по отношению к бьющему, недоработаный. Но хоть какой-то прогресс.
27 окт 2004, 00:23
Народ, зря вы девушке не верите,т.к. если всё это происходит в Чехии (являющейся частью EU, кстати), то всё абсолютно реально. Вид на постоянное жительство она сможет получить после 10! лет пребывания в стране, до этого может жить как член семьи отца по временной визе БЕЗ права на работу и вообще на птичьих правах. И остальные детали совпадают - насчет учебы, ссуды и т.п. Никакие органы социальной опеки не помогут, скорее "помогут" отправиться на Родину. Автор, извините, если Вас выдала, возмущает, что Вам не верят.
27 окт 2004, 11:27
а вы не заметили, что по словам автора она уже русский забыть успела? Мы дочь в 6 лет привезли, сейчас ей 17, причем на отрез отказывалась заниматься русским, но сказать , что она его забыла я не могу, говорит нормально. Значит та девушка живет давнооооооо уже и даже у вас должна бы уже была получить права.
27 окт 2004, 16:44
А Вы не хотите предположить, что это было несколько гиперболизированное заявление? Не в прямом смысле она русский совсем забыла, а затрудняется подбирать слова и выражения. Такая вещь при столь полном "методе погружения" вполне вероятна и случается не так уж редко. У моих знакомых дети через три(!) года пребывания за границей ВООБЩЕ перестали говорить по-русски, а с родителями общаются на русском с явной неохотой и трудом.
27 окт 2004, 19:24
Если в Чехии дано право на учебу, должно быть право на работу и сущесвование, как в других странах ЕС, если это не соблюдается пишется жалобы сначала в минестерство, затем в суд, затем Европейскую комиссию по правам человека, тк Чехия подписалась соблюдать права человека.
27 окт 2004, 23:53
И опять вы кого-то лечите, доктор. Прежде, чем получить разрешение учиться, не знаю, как в Чехии, а в той стране, о которой я уже вам сказал выше это выглядит так. Оплати учебу + занеси депозит, равный сумме твоего годичного проживания и затратам на выезд из страны и документально подтверди что способен оплачивать жилье в течение этого года. И так каждый год. Правда, там существуют в теории какие-то возможности получить разрешение на работу для студентов, но они фактически есть только на бумаге. Отказывают 99 из 100. А самое главное - никто в этом топе не просил найти девице работу. Их другие проблемы волнуют. Я не удивляюсь, что автор тут больше не появляется. Не успела зарегистрироваться, как на нее чуть ли не с кулаками накинулись. Орем на нее, делим что-то между собой, а хоть как-то по делу от силы пара постов из почти двухсот.
28 окт 2004, 00:01
Да, в Чехии примерно тоже так.
AD
AD
27 окт 2004, 23:57
Доктор, я прочитала, что Вы и выше пишете - в Чехии не так, как в EU. Иностранцы, легально находящиеся, не обладают теми же правами, что и граждане ЧР, исключение составляет привилегированая группа - люди с ПМЖ и беженцы (но даже в случае с ПМЖ по новому закону работодатель должен спросить бюро по трудоустройству, не возражают ли они против иностранца). Это я пишу о негражданах EU, для них все "удобства". Почему - не знаю, видимо местные законы, касающиеся иностранцев-неграждан EU, поменять не требовали,т.к. всё, что требовали - уже давно поменяли. Можете мне не верить, но жаловаться бесполезно,т.к. всё соответствует закону (если девушка, конечно в Чехии): девушка здесь находится легально, поэтому она имееет право учиться в начальной и средней школе бесплатно, и это всё, никакого права на работу у нее нет. Если ее откажется сожержать отец, то по закону ее должны отправить на родину. Чехия, конечно подписала декларацию о правах человека, но право на труд она гарантирует только своим гражданам, а о иностранных гражданах пусть заботятся их государства. Тоже самое в случае каких-то непредвиденных проблем - депортировать и пусть дома у себя разбираются. Года 2 назад по ТВ показывали случай одной таиландки - она вышла замуж за чеха, получила ПМЖ, родила двоих детей-чешских граждан. Когда ее муж погиб в автокатострофе свекровь- официальная хозяйка квартиры, ее с детьми выгнала, суд подтвердил право свекрови на квартиру. Действия властей? Т.к. иностранке негде жить, то ее собирались отправить на родину,а детей в детдом,т.к. они граждане ЧР. Всё было по закону! Если бы не вмешалось телевидение и не сделали в ее случае исключение - дали квартиру, то так и воспитывались бы дети в детдоме. Понимаете, здесь ДРУГАЯ ситуация, не как в Вашей стране и других странах Зап. Европы, ДРУГИЕ законы. И очень неприятно читать, когда втора топика обыиняют во лжи, наверняка она-то, являясь иностранкой, всё отлично знает.
28 окт 2004, 00:15
Да мы ж вообще не знаем, почему автор так крутит-вертит, не объясняя толком про статус и боясь назвать страну. Может, действительно, девица с 18-летием потеряла право на пребывание и сейчас у нее процедура легализации статуса. Тут будешь сидеть тише мышки и ни о какой черной работе не думать (а про легальную, понятно, и речи нет). Шаг влево - шаг вправо... :(
28 окт 2004, 00:21
Конечно не знаем, но заявлять, как это сделало большинство, что такой ситуации не может быть, потому что не может быть никогда, и что это полный бред... Люди просто с таким не сталкивались, а кричат и обвиняют. Автор писала, что весной ПМЖ дадут, если не ошибаюсь, тут действительно лучше не испытывать счастье с нелегальной работой.
28 окт 2004, 00:42
Да уж, ей отметки в полиции явно ни к чему.
27 окт 2004, 04:06
Искать девушке надо нелегальную работу, такие как правило в сфере обслуживания находятся (сидеть с маленьким ребёнком пока мама работает, убирать дома, итд). Если она учится неплохо, в университетах можно хорошо подрабатывать репетитором. Другого выхода не вижу.
27 окт 2004, 19:09
Посоветуйте ещё на панель пойти, зачем человеку с проблемами искать ещё проблемы на свою задницу с нелегальной работой??? Молодые люди в Европе учатся, работают и ведут самостоятельный образ жизни с 18 лет и гражданство тут не причем.
27 окт 2004, 19:37
Ну так Автор же кричит, что работать легально - невозможно. Из двух зол, как говорится... Я лично тоже думаю, что лучше работать нелегально, чем трахаться с собственным отцом. Ей-Богу, ЧТО УГОДНО лучше...
27 окт 2004, 17:45
Для автора топика: на самом деле сложно по существу говорить, но лично у меня возникает только две мысли по поводу высказанного вопроса: 1. Девочке как бы пойти на поводу у папы - но...приходить к нему ДОМОЙ - одной, а муж чтоб рядом где-то с домом во время их встреч находился. В случае, если "папочка" начнет домогательства, можно попробовать поднять крик, мужу - вызвать полицию, если не полицию - снять это дело на камеру - этим-то уж можно будет также, как он ее - шантажировать (я не говорю, что то, что я предлагаю - нужно принимать к действию - но может на основе этих моих мыслей, у вас возникнет какая-то более осмысленная идея). 2. Не то, что бы совет, скорее вопрос/предложение: а ведь у мальчика, за которого она замуж вышла, есть родители (что-то о них никто на протяжении всего топа не вспомнил, если не ошибаюсь). Я понимаю, что европейские родители все-таки отличаются от российских, но ведь можно попытаться им объяснить ситуацию, подавить на жалость, что ли...возможно, они и согласятся хоть как-то помогать молодой семье, ну если не семье, то хотя бы сыну своему. Извините, если найдете мои мысли глупыми.
28 окт 2004, 04:38
Разумно.
28 окт 2004, 00:13
Напишу примерно то же самое, что и Радиант в П.1. Т.е. в открытую отношения не портить, и вроде бы как не поняла, что папа против присутствия мужа, подчеркивать, что это ее муж, они всегд ходят вместе, это теперь член с их папой семьи,т.е. ничего странного, что он ходит вместе с нею в гости к папе. Если папа будет сильно возражать - муж будет ждать под дверью, причем хорошо, чтобы папа об этом знал. Надо продержаться хотя бы до получения ПМЖ, а там уже подрабатывать в худшем случае - дома на компьютере, по выходным, и т.д. В конце концов она не одна, пусть и муж подрабатывает. Что-то от родителей мужа получат. А Вы уверены, что девушка получит ПМЖ? Очень жалко ее, надеюсь, что это выйдет. А вообще дурная ситуация, думала я, думала, и ничего более дельного не придумала :-(
28 окт 2004, 04:43
А более дельного, чем предложили Вы и Radiant, придумать вообще сложно. Но, кстати, это уже что-то. Зная местные условия, автор, может что-то подкорректировать и предложить к реализации, так сказать.
28 окт 2004, 09:24
Дорогие еважители! Честно говоря, меня удивила агрессивность большинства из вас и ваше желание копаться в подробностях, не имеющих отношения к поставленному вопросу. А также нежелание читать написанное и упорство в настаивании на том, что вы лучше меня знаете ситуацию. Удивительно, честно говоря, что здесь зарегестрировано такое количество народа. Если тут всех так встречают, то как здесь кто-то ухитряется получать хоть какую-нибудь помощь? Каюсь, здесь есть и моя вина, у меня не хватило терпения на все эти нападки. Огрызаться вместо того, чтобы твердо отклонять не относящиеся к делу обвинения черт-те в чем, с моей стороны не стоило. Но нервы не железные. И без того паршиво на душе, а тут еще «добрые» люди пожелания отвешивают… Реплик, отвечающих не мой вопрос, почти нет. У всех одна забота – как бы доказать, что ребенка необходимо пахать заставить вопреки закону. Поэтому мне хочется поблагодарить персонально тех, кто попытался хоть немножко мне что-нибудь сказать по делу или хотя бы посочувствовал или попытался объяснить всем здешним глухим, что они не правы. Финдус, Руна, Нелегальная – спасибо вам за то, что пытались объяснить что-то этим твердолобым, Шакал - вам тоже, только не нужно быть такой грубой. Уля, Моойка (извините, если неправильно прочла), Дюша, Логитех – вам за сочувствие. Хоть маленький кусочек человеческого отношения. Tanyam – вам за то, что способны что-то услышать, кроме самой себя. Лили-Мотылек – вам за то, что ограничились словом «не верю» и ушли, на меня не бросаясь, все бы кто не верит, так поступали! И очень-очень большая благодарность Радиант и САМАЯ ОГРОМНАЯ!!! – Карусели. Спасибо вам, девочки! Некую мысль подсказали, не знаю, что получится. Остальным – просьба. Не можете сказать что-то толкового – берите пример с Лили-Мотылька. Или вовсе молча идите в другой топик. Без вас тошно. Если кто-то еще захочет что-то сказать ПО ДЕЛУ, а не про то, по каким законам отправить девочку на работу, с признательностью выслушаю.
28 окт 2004, 13:00
Огромное Вам спасибо за Ваши теплые слова! Надеюсь, очень надеюсь, что хоть чем-то наши советы Вам и девочке помогут. Главное - не унывайте, и она пусть держится, пусть не унывает - ведь старается для себя и для своего будущего. А вы - приходите еще! Надеюсь, что это первое впечатление уляжется, и Вы сможете, в случае необходимости, или просто желания, прийти и попросить помощи, совета или просто поболтать. УДАЧИ ВАМ И ВАШЕЙ СЕМЬЕ!!!!
28 окт 2004, 19:58
Не за что :-) Правда думаю, что Вы меня перехвалили :-) Я после размышлений на всё ту же тему пришла к выводу, что девушке надо ОБЯЗАТЕЛЬНО откладывать деньги из того, что она получает от отца, на черный день, т.к. по Вашему описанию получается, что в принципе он в любой момент может перестать эти деньги давать. Если действие происходит в Чехии или стране с подобным уровнем жизни, то я бы откладывала половину (для справки: в Чехии официальная минимальная зарплата 200 евро), конечно, если молодым не приходится снимать квартиру. Если столько откладывать невозможно, то хоть что-то отложить, но обязательно, чтобы в худшем случае не остаться без копейки и возможности подработать, например, во время выпускных экзаменов. Удачи ей!
29 окт 2004, 16:01
Вот пришла, что самое интересное с тем же предложением :) (прям мысли сходятся) - но, кто, как не русский человек, умеет и учится, в случае нужды, откладывать на черный день. Я тоже думаю, что хотя бы по чуть-чуть, но что бы в тот момент, когда он их не даст (не дай бог), было, на чем продержаться хоть 1 месяц, да даже пол месяца, ведь даже за эти пол месяца многое может измениться.
30 окт 2004, 00:56
:-) У дураков мысли сходятся :-)(сорри, вспомнилась детская поговорка)
30 окт 2004, 18:09
Девочки, милые, спасибо вам за добрые слова и за советы. Ей про это уже говорится постоянно. Так что наверно, правда - у дураков мысли сходятся :)
29 окт 2004, 12:04
А может вам снова попробывать начать тему,но описать более подробно и спокойно.Или найти людей из той страны,может они смогут дать вам более реальный совет или скажут куда можно обратиться.Удачи вам!
30 окт 2004, 18:10
Спасибо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325