Меню

Бог оставил меня?

AD
27 окт 2004, 21:10
Я знаю, здесь много людей, верующих или фанатичных… Очень сложно четко писать… простите за сумбурность… Последние две недели складывались, скажем так, не очень для меня положительно, но «она идет по жизни смеясь» – улыбаюсь и делаю свои дела дальше. И когда подвернулась возможность съездить в Раифский монастырь, одно из красивейших и святейших мест в Татарстане, села на хвост знакомым и поехала. Уточняю сразу – меня сложно назвать человеком верующим, православной или мусульманкой (так уже получилось, что мама – русская, папа – татарин, и с детства меня пытались «заманить» в одну из вер). Мои отношения с богом очень сложные, как я это называю. Я не крещенная и не умею и не ставлю свечки, не молюсь, не держу посты, и прочие ритуалы мне антипатичны. Я считаю, что бог должен быть в душе и я не должна устраивать шоу напоказ. Так вот, стояла я на прошлой неделе в церкви, все падали ниц, ставили свечки, целовали иконы, а я просто стояла и думала о том, какое кощунство – придти в храм и просто стоять разинув рот, попросила у бога прощения, что посмела приехать в божье место посмотреть красоты и глазеть по сторонам вместо того, чтобы помолиться, покаяться в возможных просить его о помощи. В итоге мне стало стыдно и я ушла из храма. Пока мои знакомые ставили свечки и просили за всех близких, я решила сфотографироваться (место действительно неописуемой красоты и во всем теле благость). Покажется, смешно (наверное, такой пустяк!), но мой фотоаппарат, который служил верой и правдой и пару дней назад отлично работал, сломался. Странный знак, подумалось мне тогда – наверное, не судьба фоткаться некрещеной возле храмов. Но мне казалось, что это несколько несправедливо – почему моя вера во всевышнего меньше, чем моих крещенных знакомых, которые так усиленно «задобряли» молитвами бога? Между тем, далеко не самые благочестивые помыслы были – все больше о финансах, том, чтобы бизнес зятя-«братка» шел хорошо, чтобы их махинация с квартирой прошла хорошо. Какие они были верующие в бога, когда просили его в храме и целовали иконы. А вышли за пределы монастыря – надо покурить и матюкнуться, столько терпели ведь! А сегодня был просто не день Бэкхема. Мало того, что стало известно, что мне скорее всего предстоит суд (сама виновата, надо было подумать о защите своих прав, а не надеяться на честность), очередной скандал дома, так еще умерла моя тетя. До этого она лежала 4 месяца с сахарным диабетом, так не хотелось верить в скорую смерть, хотя было понятно, что все катится к тому:( и вот она умерла, поехали мы обмывать тело. Но когда мы приехали (я впервые в своей жизни видела покойника), оказалось, что еще не все – врачи не засвидетельствовали смерть (что не не убили, не изнасиловали). Пошли вызывать врача, она отказывается, мол, идите в милицию – пусть они дают справку. В милиции заявляют, что это не их обязанность, а врачей. Возврат в поликлинику ко врачу, опять отказ: я подменяю вашего участкового терапевта, которая месяц, что ли, на больничном. Идите к ней тогда – это не мой пациент, я не хочу нести ответственность. Хотя только вчера сама приходила с проверкой и видела состояние тети. :( опять идем в милицию, чуть ли не тащим за шкирку, мол, что за безобразие, она уже коченеет, шестой час обиваем пороги ваших чиновничьих кабинетов, не можем обмыть по-человечески. В итоге до участкового милиционера доходит, кажется, он приходит, составляет заключение, с ней надо бежать в поликлинику. Ну что это такое??? Почему все так навалилось и все так сложно в этой стране? Я очень редко плачу, но сегодня нервы сдали, я рыдала навзрыд. Неужели бог меня оставил? Или, напротив, показывает, что я неправа? Зачем сразу столько бед, проблем, испытаний? И извините, что так длинно получилось…
27 окт 2004, 21:23
Просто хочу посочувствовать. И не воспринимай всё так лично! это не против тебя. Не лично не против не тебя. :) (с транслита)
27 окт 2004, 21:26
Понятно, что не лично не против не меня (почему нет двустороннего смайлика?). Но очень неприятная ситуация, очень сумбурны мысли, много всякой гадости лезет в голову.
27 окт 2004, 21:34
Это очень понятно. Просто время такое. Столько всего навалилось. Бюрократы, чёрт бы их побрал. (с транслита)
27 окт 2004, 21:44
"И это пройдет..." (с) Присоединяюсь к сочувствиям.
27 окт 2004, 21:31
Солнышко, сочувствую тебе, поплачь, пусть со слезами немного горе уйдет. Никто тебя не оставил, ты ничего не сделала плохого, что ж так себя накручивать? Я верующая, но так и не поняла, что за грех ты себе приписываешь. Я часто хожу в церковь в других городах именно чтобы просто полюбоваться на архитектуру, посмотреть на иконы как на произведения искуссвта. И ничего плохого в этом не вижу.
27 окт 2004, 21:48
Верочка, спасибо тебе за теплые слова и сочувствие! Грех... мои родители всегда говорили, что человек без религии уже несколько грешен, потому что живет без бога. Возможно, много всякого гадкого (по мелочи) делала, не покорилась где-то, не плюнула с высокой колокольни, чувство собственного достоинства (знаю за собой это свойство) оскорбленное. Моя мать всегда мне мою гордость(условное название - сложно сейчас формулировать) вменяет как грех людской. Мол, умей смиряться с тем, что на тебя некоторые плюют.
27 окт 2004, 22:09
но ведь и по нашей религии (христианской)человек в принципе грешен, независимо верит он или нет, так что ты зря переживаешь :-) а знаешь, какой есть еще грех - уныние, так что пострайся, дорогая, поменьше переживать из-за этого :-) быть верующим - не значит быть приниженным, робким, грустным, наоборот :-) мои ценные черты характера - это чувство юмора и оптимизм :-) ты же тоже такая!!!!
27 окт 2004, 22:25
:):) угу, это просто устала, что все навалилось вот так...
27 окт 2004, 22:30
ну, раз с этим на время разобрались, теперь расскажи, что там про суд, я не поняла
28 окт 2004, 20:32
Хм, этот вопрос я не хотела бы обсуждать открыто. Если интересно, лучше по мылу.
27 окт 2004, 21:42
Рысенька, очень тебе сочувствую... это чёрная полоса, она пройдёт. Ты умная, сильная, ты хороший человек, ты справишься с отчаянием. Я сама не могу себя назвать верующей, но говорят же "Бог посылает нам столько испытаний, сколько мы в силах вынести". Наверное, Он видит твою силу и верит в неё...
27 окт 2004, 22:21
Я бы тоже не причислила к полноценным верующим - этакий пассивный и сомневающийся ее сторонник. Просто есть у меня такое ощущение, что я упрекаю, торгуюсь с богом - ну вот же, на 22-м году жизни пришла к тебе в храм, а ты, как ты посмел?..
27 окт 2004, 23:05
я притчу расскажу: умер человек, попал на небо (скажем) и встречается там с Б-гом. Б-г водит его и показывает всю его жизнь. Видит человек следы двоих людей на песке. Что это? Это когда тебе было хорошо, я шел рядом, ответил Б-г. А вот следы одного человека на песке. Это когда тебе было плохо. А почему ж ты оставил меня одного в такой момент? спросил человек. Это мои следы, - ответил Б-г, я нес тебя.
28 окт 2004, 11:55
Рысенка, ну ты чего уж так расстраиваешься. Понятное дело, что на тебя все сразу навалилось. Но это просто сложный период в жизни, который скоро пройдет. Да и осень на психику давит. Держись, ты же сильная. Ты молодец! Я уверена что скоро ты разгребешь все завалы, которые сейчас есть и жизнь снова станет яркая и красочная. И ты опять пойдешь по жизни смеясь :) Обязательно. Если есть желание поговорить - стучи в аську. С удовольствем с тобой поболатаю. Хотя, сегодня уже следующий день, и, надеюсь, дела уже идут лучше!
28 окт 2004, 20:38
Наташ, мы временно, наверное, вообще никак пересечься не сможем - у меня в виду задержки с трудоустройством нет дневного халявного выхода в инет. Но спасиб за приглашение;)
30 окт 2004, 08:32
Так бывает иногда - наваливается все и сразу... Но ведь самая темная ночь - перед рассветом? Держитесь, все будет.
27 окт 2004, 21:23
Не думай так! Бог тебя не оставил, считается, что он посылает испытания тем, кого любит... Просто так все совпало. А вся эта катавасия с милицией и врачами из-за того, что они хотят вытянуть из вас деньги... К сожалению, так у нас устроено - не "подмажешь" - не поедешь. Целиком и полностью согласна с тобой, что Бог должен быть прежде всего в душе. Но я на твоем месте все-таки покрестилась бы. Посещение храма с молитвами, свечами и всем, что полагается - это такое счастье. Действительно создается ощущение, что общаешься с Богом. И не важно, в какую религию тебя "перетянут"... Не расстраивайся! Все образуется. Ведь с нами БОГ!
27 окт 2004, 21:28
Спасибо за добрые слова. Я пока не доросла, возможно, до полной веры - я не очень люблю обращаться к богу, тем более, через таких вот посредников, какие обсуждаются в соседнем топике
27 окт 2004, 21:41
Соседний топик не читала. Тем более, что посредников предпочитаю игнорировать. Все попЫ - гнусные типы, которые наживаются на прихожанах. У нас в Зеленограде есть один (Отец Павел), так он ходит в дни церковных праздников по улицам пьяный вдрызг и просит денег у прохожих (50 рэ!). Они к Богу не имеют никакого отношения. Однажды много лет назад, находясь в ресторане города Сергиева Посада (бывш. Загорск) наблюдала веселую картину разгуля тамошних попов, не уважаю я их с тех пор!
AD
AD
27 окт 2004, 21:54
Для меня пока очень сложен момент со служителями (тоже видела много грязи) и пока все то, что по большей части происходит в Церкви, не готова принять. В том топике, кстати, обсуждается вопрос меньше ли верит человек, если он молится не в храме, а в каком-нибудь укромной уголке. Я писала - пока воспринимаю все ритуалы не больше чем показуху:(
28 окт 2004, 10:31
Вы не читали об о. Александре Мене? (с транслита)
28 окт 2004, 09:36
Сочувствую вам искренне!У меня тоже есть привычка во всем искать какой-то знак или смысл..(Борюсь как могу чего и вам желаю..)) А бог- он у каждого в душе, кому-то надо непременно ходить в церковь,кто-то молится дома- каждый имеет право на выбор!..)
28 окт 2004, 09:58
Господи, Вы ничего плохого не сделали, чтобы Вас наказывать. Просто тяжело сейчас, крепитесь.
28 окт 2004, 10:29
не оставляет Бог нас. никогда не оставляет. даже когда мы отталкиваем руку Его. поделюсь мнением. на меня подобные напасти наваливаются периодически - на всех нас, думаю, наваливаются. уж давно я привыкла говорить "спасибо": чередой подобных прострелов мне, как я чувствую, даётся понять, что что-то в разладе между душой моей и реальностью. вера - глубокий аспект жизни, разумеется, но можно не идти так глубоко, если Вам претит. однако, отдышавшись под облкомами после очередных "погромов", я и вправду, испросив себя и строго и с любовью вижу дыры. дыры, на которые хочется "забить" и не думать о которых, которые тяжелы и сыростью раздражают, но которые так или иначе надо решать. это, конечно, метафизика, - если судить вне веры. по-прошествии некой душевной и физической работы обломки устраняются. и мне легче становится. и я опять говорю "спасибо". берегите себя и, что бы ни случилось - никогда не верьте фразе в заглавии топа. (с транслита)
29 окт 2004, 19:42
ОФФ: Недопесок (+).............................. я знаю, ты можеш помочь, ты сможешь найти правилные слова... Пожалуйста, зайди к нам в топ, поддержи человечка. Спасибо! http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7882902 (с транслита)
28 окт 2004, 11:59
нет-нет, что Вы. крепитесь, сил Вам. Я слышаоа где-то, что Господь любит тех, кто страдает в жизни, т.е. не всякому так повезет, испытать многое, не всякому Господь пошлет трудные испытания. И еще слышала, что Он не дает ношы не по силам. Сочувствую Вам. Все будет хорошо, никаких сомнений в душу не пускайте, берегите её.
Эпикур
28 окт 2004, 13:26
Мы должны признать, что бог или хочет удалить зло из мира и не может, или может и не хочет, или, наконец, и может и хочет. Если он хочет и не может, он не всемогущ, то это -бессилие, что противно природе бога. Если он может и не хочет, то это свидетельство злой воли, что не менее противно природе юога. Если он хочет и может, что является единственным из предположений, которое может быть применено к богу, то почему же в таком случае на земле существует зло? Несчастья?
Гольбах
28 окт 2004, 13:33
Потому что Бог, оказавшийся настолько вероломным и коварным, чтобы создать первого человека и затем подвергнуть его искушению и греху, не может считаться существом совершенным и должен быть назван чудовищем безрассудства, несправедливости, коварства и жестокости.
Т.Джеферсон
28 окт 2004, 13:35
Да, когда я вспоминаю, что бог справедлив, я содрогаюсь от страха за мою родину.
29 окт 2004, 19:23
Хорошая мысль...
28 окт 2004, 13:37
Рысечка, никогда нас бог не оставляет. Пожалуйста, не сомневайтесь. Сейчас просто навалилось все сразу, оттого и настроение такое, правда? Бывают полосы чернющие в жизни, а как без этого. Стиснуть зубы и ждать, ведь все имеет обыкновение проходить. Да Вы, я уверена, и сами знаете об этом. Час самой полной и непроглядной темноты как раз перед рассветом. А как пройдет, поделитесь с нами радостью и оптимизмом в новом топике, договорились? Ловите от меня лучик добра и участия. :) (с транслита)
Л.Альберти
28 окт 2004, 13:41
Богов обременяют домогательствами лишь дурные люди, ибо порядочные вполне довольствуются теми благами, которые они имеют, и не ропщут на несчастья; а у дурных людей никогда нет ни меры, ни границ ни в просьбах о даровании благ, ни в ужасе перед несчастьями.
28 окт 2004, 14:05
Спасибо всем за сочувствие и теплые слова. Вчера было очень плохо, много гадких эмоций и мыслей… Сегодня новый день, сегодня приезжают родственники из других городов, моя кислая мина будет лишней – и без меня много слез.
28 окт 2004, 15:27
Я думаю, что испытания все даются нам не просто так. И, как ни банально это звучит - за каждым падением бывает взлет. Я всегда сравниваю себя с птицей-фениксом, такие бывали несчастья, что думала- не переживу. а потом... слезы и боль затихают - и ты снова все можешь. Удачи Вам!!! :))))))))))))))))
28 окт 2004, 18:43
Знаете, говорят, что Бог оставляет именно тогда, когда в жизни человека как раз ничего не происходит. Все, что посылается нам плохого или хорошего - это для нашего же блага и развития. А вот когда ничего не происходит, то Бог как бы уже отчаялся чем-нибудь улучшить эту душу и просто махнул на нее рукой... Держитесь, справляйтесь со всеми проблемами последовательно - все обязательно наладится. Сил Вам и терпения.
29 окт 2004, 19:14
Бог никого не оставляет, Он всеблагий ( т.е. бесконечно добрый)его надо просто искренне попросить. А Вы Его боитесь. Придите в храм и "поговорите" с Богородицей. Вот скажите ей все, что написали в форум и попросите укрепления в вере и защиты.
30 окт 2004, 06:53
ага..а там тебя встретит бабка-уборщица и нах пошлет:-)
30 окт 2004, 07:27
Увы, такой вариант у нас не исключен. Эх, любят людей в храмах... пока они дережку несут.
30 окт 2004, 08:03
про меня случай,я невинно слонялась по церкви,а тетка пол мыла, именно там где я хожу..недобро так бормоча под нос какие-то гадости. абавно было:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325