Меню

Дочерний долг

AD
Дочь
29 окт 2004, 11:34
Сначала хочу извиниться за анонимность. Мне не хотелось бы быть узнаной, дабы проблемы моих отношений с родителями не стали досточнием общественности. Тут так много всего намешано, я постараюсь систематизировать и расказать понятно, тьак что по пунктам. 1. Я живу отдельно от родителей уже несколько лет. Живу с МЧ, которого мои родители не взлюбили сразу. За что, я не знаю, да и они, наверно, формулировать не смогут. Сейчас по прошествии некоторого времени страсти между ними улеглись и родители стараются наладить с ним отношения. МЧ знает, как они к нему относились, и совершенно не стремится к налаживанию отношений. Т.е. в случае встречи все предельно вежливы друг с другом, никаких скандало в не бывает, но общаться с моими родителями лишний раз мой МЧ не стремится. Уважая и понимая его отношение к моим родителям я ен сильно настаиваю, и даже стараюсь его огородить иногда от ненужных (на мой взгляд) попыток моих родителей с ним пообщаться. 2. Мои родители всегда хотели жить со мной в ОДНОЙ КВАРТИРЕ! В крайнем случае в соседних, чтобы двери на одну площадку. Но при этом я не могу сказать того же о себе. К примеру приехав ко мне в гости папа считает возможным настоятельно нам рекомендовать покрасить шкафчик, который мы красить не хотим. И так в течении двух недель каждый день он напоминал нам что шкафчик надо покрасить, а мы старались вежливо ему отвечать что нам нравится и так. Т.е. мои родители имеют свое представление как мне надо жить по любому самому незначительному вопросу, и не стесняются мне это мнение постоянно высказывать. Мне это не нравится. Т.е. ситуация, которая сложилась сейчас, когда мы живем в разных городах, и видимся раз в месяц-два, меня вполне устраивает. Я наконец то живу как хочу. 3. Я люблю родителей. Я не хочу их обижать. Я стараюсь идти на какие то уступки. И так всю жизнь сколько я себя помню. Т.е. еще в школе я готова была не пойти на вечеринку, куда моя мама не хотела меня пускать. Я бы могла пойти, но тогда был бы скандал и я отказывалась от вечеринки лишь бы дома было спокойно. Таким образом в 11 классе мне просто не с кем было поговорить на переменах. 4. Родителям по 56. Скоро пенсия, скоро они будут старенькие и им просто нужна будет физическая помошь. Пишу все это потому что вчера состоялся очередной разговор с отцом, который сказал что хочет жить со мной. Я не хочу и жить с ним, и расстаивать его не хочу. Чувстсвую себя виноватой, прям до слез. Просто сволочью себя чувсвую. Вроде получается что я хочу бросить своих родителей. Теперь я даже не могу толком сформулировать вопрос, который хочу задать. Наверно КАК БЫТЬ? Раскажите как у вас строятся отношения с родителями?
29 окт 2004, 11:41
сколько вам лет?
29 окт 2004, 12:09
ой, не туда
Дочь
29 окт 2004, 12:24
25
29 окт 2004, 13:34
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7876581
29 окт 2004, 11:50
Сложная ситуация, если родители хотят жить именно с вами. На мой взгляд, хороший вариант - жить в одном районе. Но лично я бы не отказалась, если бы мама жила в нашем подъезде, но она не горит желанием. Но она еще молодая :-)
29 окт 2004, 12:23
Никогда ни при каких условиях не жить вместе с родителями!!!!!!!!!!!! Причем это и моя позиция - у меня спокойные отношения с мамой..., и позиция моего мужа, который своих родителей очень, ну просто очень любит :) Кстати, сверкам по 70 лет, ттт. физической помощи пока не требуется...
29 окт 2004, 12:59
Поддерживаю. У моего мужа бабушке с дедушкой по 80, они абсолютно самостоятельные, дед так вообще работает в издательстве редактором, ходит на работу три раза в неделю, бабушка может за день на электричке с дачи съездить в Москву и вернуться обратно, в общем, в смысле физической немощи так уж опасаться не стоит. И соглашаться жить с родителями только потому, что они так хотят, НЕЛЬЗЯ! Я очень люблю маму и папу, но всегда знала, что жить буду с мужем, отдельно ото всех, так и делаем :-)
29 окт 2004, 13:32
если вы единственный ребенок, то причина ГИПЕРопеки вполне понятна... наши же родители всегда хотят как лучше, они всегда правы, более опытнее и прочая, и прочая, и прочая... кроме того, сейчас пока вы далеко они очень скучают, даже элементаное неотдавание (если так можно сказать) родительской любви и заботы может провоцировать такие эмоции, в этом случае очень помогают домашние животные, особенно собаки:) у моей мамы есть 3-я дочка - собака, вот уж кто рад заботе и гипер-вниманию:)... пенсия - это не конец жизни!:) напротив, у них найдется очень много дел, поверьте... а п.3... к сожалению, свои идеалы и право на сомостоятельность нужно отстаивать, лучше конечно малой кровью... это элементарный шантаж, который ни к чему хорошему не приведет... удачи вам!
29 окт 2004, 11:51
Исходя из того, как вы описали своих родителей, ситуация понятна. Они где-то такие как моя мама. Никогда ен соглашайтесь жить в одномдоме, квартире и прочем. Все закончится жуткими ежедневными скандалами, возможно даже разрывом...с МЧ. "Семья должна жить отдельно и точка. Я уже все решаила и менять мнение не собираюсь." Эту фразу повторять им как они про шкафчик еженедельно. И давать ощущение заботы, любви к ним, чтоб им не было одиноко. Люди, способные по мелочам все решать за вас и много раз настаивать на своем мнении не изменятся, а вам это жизнь может разрушить запросто. Держитесь своего мнения.
Дочь
29 окт 2004, 12:21
А как давать им любви и заботы на расстоянии? Когда мы жили в одном городе мама очень обижалась что я не прихожу к ним в гости. Я приходила два раза в неделю и часто оставалась на выходные, когда МЧ уезжал к своим. Но при этом у меня было дикое желание пойти домой, поделать какие то домашние дела для моей семьи. Хоть мы и не расписаны с МЧ у нас все хорошо, это он моя семья и мне хочелось и убираться и готовить для него, и просто уже пойти в дом, где меня понимают. А самое глупое, что мне не о чем с родителяим говорить. Когда я приходила тогда к ним и когда приезжаю сейчас мы сидим и молча смотрим телевизор. Папа сидит за комьютером спиной ко всем, у него свои интересы. Но при этом ему нужно чтобы я сидела рядом. Мне так жалко было терять время на это "общение". Просто так вышло, что не сложилось у нас понимание. Я не могу расказать маме очень многих вещей. В результате, нам зачастую просто не о чем говорить. Сейчас уже поздно выяснять кто в этом виноват, да и не важно. Важно как то исправлять ситуацию. Я много раз пыталась начать относиться к маме как к подруге. Расказывала ей какие то подробности своей жизни, но так ничего не вышло ни разу. Меня убивает ее реакция. Она всегда дает советы. Даже когда не надо их давать. И всегда я бываю не права, по ее мнению. Наверно, это и проблема моего восприятия. Как свое восприятие изменить, я тоже пока не придумала. И при этом я ооочень люблю и еще больше уважаю своего отца. Его мне очень не хочется обижать. Ему я всегда стараюсь объяснит любой свой поступок, который он понять не может. Все равно не понимает. Маму я тоже люблю, но наверно меньше. А еще есть бабушка, и я очень боюсь что она умрет без меня. Родители еще могут приехать ко мне, а она уже не может. А она меня вырастила и ей я тоже чувствую себя обязанной. НО я не могу с ними нормально общаться. Девченки простите за сумбур. МЧ уже не может это все слушать, я ему реву все время, а он от этого только больше не любит моих родителей. Потому что я из-за них реву. Очень надо высказаться. И выход их этой затянувшейся истории найти.
29 окт 2004, 13:23
Вы знаете, почти такая же ситуация у меня, но только по отношению к деду и бабушке... Ну не о чем нам говорить даже те пару часов, на которые я стараюсь приезжать к ним. Да, в детстве я все лето проводила у них, да, я их люблю. Но не понимаю совсем. мне с ними очень тяжело общаться... И мне думается, что не нужно себя насиловать и уж тем более не нужно с ними рядом жить. 56 лет - это еще далеко не старость :))) А вот жизнь они вам попортить могут. Люди они просто такие :) Созваниваетесь вы с ними похоже часто, видитесь регулярно. А в остальном... У них своя семья, у вас - своя. Удачи вам!
29 окт 2004, 12:14
Вас с детства родители в свободе ограничивали. С родителями не соглашайтесь жить. С возрастом, они только ещё больше будут доставать Вас (судя по тому, что Вы написали). Мой папа мечтал всех собрать в одной большой квартире. КАТОРГА. Он совал нос везде. Всегда давал рекомендации, что делать, как делать и когда. Вашему МЧ не понравится, когда ему будут указывают посторонние, в общем люди, как он должен жить. Объясните родителям, что у Вас своя семья, что Вы хотите строить свою жизнь самостоятельно. Даже на такой банальной мелочи, как добежать из ванной до кровати голышом будет для Вас недоступна. Общее пользование туалетом, кухней бр-р-р-р... Может быть у Ваших родителей нет своей жизни? Им скучно вдвоем поэтому им нужны Вы? Вы сами-то допускаете для себя возможность жить с ними, или скорее от форума нужна "клевая отмаза"?
Дочь
29 окт 2004, 12:24
От форума нужно понимание и поддержка :) И ее я получаю. Спасибо большое. Я действительно не допускаю возможности совместной жизни и даже в одном городе жить не очень хочу. Вообще Вы очень верно все выразили. И даже вопросы задали правильные. У мамы нет своей жизни и у бабушки. Они давят на отца. Но я хочу понять, в чем я не права. Я знаю что если не наладились отношения, то виноваты обе стороны. Их я изменить не могу, а себя могу. Поэтому может что нибудь бросится в глаза, может вы увидите со стороны в чем я не права.
29 окт 2004, 12:38
В первую очередь Вам нужно избавиться от чувства вины перед ними. Вы ни в чём не виноваты и Вы не сможете улучшить их жизнь или сделать их счастливее. Они в любом случае будут жить так, как умеют и как привыкли. То, что делают Ваши родители - это манипуляция чистоы воды Вашими чувствами. Не позволяйте собой манипулировать. Начните с малого: установите СВОЙ график посещения своих родителей. Постепенно внушайте им, что у Вас СВОЯ семья, СВОИ заботы и дела. Может стоит чаще звонить маме и рассказывать о том, как Вы проводите время со своим МЧ (например, ходите в театр) и тут же подкидывать ей идеи вытащить куда-нибудь Вашего отца. В конце концов, сами купите им билеты. Подсуньте маме с папой интересную книгу почитать, переключите их внимание с себя на что-нибудь другое. Если не действует, то мягко скажите маме (папе), что ВЫ понимаете, что происходит в данный момент, что Вы не хотите их обижать, но НЕ БУДЕТЕ делать то, что они хотят, по известным причинам. И говорите почаще, что Вы их любите. Удачи Вам!
29 окт 2004, 16:29
Ну почему Вы не правы? Нужно не так 1. Даете себе установку, что Вы заботливая дочь. Т.е. говорите себе это каждый день. Приводите аргументы ( Вы же их навещаете, общаетесь и пр.). У некоторых родителей такого и подавно нет. Вот я со своей матерью уже год ннее общаюсь, вообще. И меня это не смущает. Хотя со стороны, наверное, звучит дико. Я к чему, к тому, что главное Ваш настрой. И переходите к тому, что Вы диктуете условия и время встреч. Чтобы они не давили. Я же прекрасно понимаю, что давят они на Вас. Приглашают, а у Вас свои планы, а мама начинает тянуть: ну вот... И Вы срываетесь к ним, а свои планы уже побоку. Вы - это самое ценное, что есть у Вас. Берегите себя!
Дочь
29 окт 2004, 17:17
Спасибо. Действительно большое спасибо. Я попробую :)
30 окт 2004, 04:43
А я уже 7 лет не вижу мою маму ;о( , правда по телефону говорю с ней очень часто , мне ее так не хватает , вот так бы сгребла ее в охапку и к себе , но увы .... обстоятельства не позволяют , всю жизнь мечтала вместе с ней всегда жить , а вот не получилось ;о( , но надеюсь скоро все будет хорошо.
29 окт 2004, 14:38
Мне кажется, было бы лучше найти для родителей человека, который ходил бы в магазин, делал уборку и т.д. Сначала родители могут возмутиться, конечно. Будьте твердой. Говорите, что любите их, но люди должны жить отдельно. Это очень трудно, держать такую оборону, я знаю. Но у вас нет выбора.
29 окт 2004, 23:23
зачем? чтобы потом этот человек претендовал на квартиру? Да и родители у автора совсем молодые, даже не пенсионеры. 2 ДОЧь: а может Вам намекнуть родителям чтобы завели дачу,занимались вареньями или соленьями,чем угодно,но на свежем воздухе. А жить с родителями или нет...решать только Вам самой. Может лучше взвесить все еще раз? Родителей не выбирают, но кроме них у Вас никого нет. И если Вам будет плохо(чего я никак не желаю!)...то первыми кто будет помогать - родители.естественно без нотаций никогда не обходится....но старайтесь не акцентировать на них свое внимание, делайте скидку на возраст. У меня свекровь,75 лет,пенсионерка,сидит дома.И хотя мы живем 500км от нее, но навещаем ее раз в мес.И чего мне это стоит!...сидеть и слушать ее рассказы о соседках, или какие фильмы она смотрела(полное содержание)...оно мне надо? Но я слушаю,поддерживаю разговор...скидка на старость....одиночество(она живет одна)....вобщем....Автор...представьте себя а месте мамы? я представляю себя в таком возрасте...мне было бы не интересно жить одной ,далеко от моих детей. (с транслита)
AD
AD
30 окт 2004, 02:56
Вы хорошая дочь!
30 окт 2004, 03:23
Автор, поищите в архиве этого раздела за май или июнь топик Лавинии, в названии что-то о любви отца, точно названия не помню. Проблема очень схожа с Вашей, там было много хороших мыслей. Нашла бы тот топ для Вас, но почему-то глючит архив - не могу зайти.
30 окт 2004, 04:05
"Раба любви" (вроде).
30 окт 2004, 05:06
Нет, что-то другое.
30 окт 2004, 04:12
Off: А я думала только у меня с архивом глюк :-(.
30 окт 2004, 05:46
Автор, посмотрите, пожалуйста, эту ссылку http://www.naritsyn.ru/read/all/nashreb/hotyat.html и ответьте для себя на вопрос "Зачем, по Вашему мнению, Ваши родители завели ребёнка". Складывается впечатление, что Ваши родители пытаются решить за Ваш счёт (не в финансовом, а в моральном и эмоциональном плане) свои проблемы. Не накручивайте себя и культивируйте в себе чувство вины! Это очень деструктивная, разрушающая душу, вещь. "Я люблю родителей. Я не хочу их обижать. Я стараюсь идти на какие то уступки." А причём тут любовь? Это - неприкрытый шантаж "я буду тебя любить, только если ты будешь хорошей" (читай, будешь следовать моим правилам). Расслабтесь! Вы слишком долго были "хорошей девочкой", может, стОит, наконец, разрешить себе быть "плохой", ну хотя бы разной? Быть "хорошей" - в Вашем случае себя не оправдало, попробуйте другую тактику. Вы тратите свою жизнь, продолжая играть по родительскому сценарию. Родительский эгоизм и нехитрые манипуляции ("Я бы могла пойти, но тогда был бы скандал и я отказывалась от вечеринки лишь бы дома было спокойно." ) Вас продолжают подминать под себя и по сей день. Во-первых, постарайтесь дистанцироваться. В отличие от многих советов выше звонить чаще, может лучше звонить реже? Обрисовывать свою жизнь пунктиром и больше говорить на отвлечённые темы? Не спрашивать их совещательный (или до сих пор решающий?) голос в будущих мероприятиях, а просто ставить в известность пост-фактум? Во-вторых. Чего хотят Ваши родители? Счастья Вам? Вы, тоже, наверное, этого хотите. А Вы счастливы, когда Вами манипулируют? Нет? Вот и не позволяйте им этого делать. Правда, если Вы 25 лет не позволяли себе делать по-своему, то родители Ваши перемены могут воспринять неадекватно и на первых порах это обострит отношения или даже разрушит уже существующие. В этом мире ничего не проходит бесследно, появятся новые, уже здоровые, без признаков невроза и шантажа. Что касается их обид, относитесь проще. В отношениях всегда участвуют две стороны. Не всё зависит от Вас. Вы корректно донесли до них свою точку зрения, но были не поняты и на Вас обиделись? А это уже не Ваши проблемы! Сегодня обиделись, завтра порадовались (перепады настроения, пост-климатический синдром), при чём здесь Вы??? Вы всё сделали правильно! Их право реагировать так, как считают нужным, также как любить или не любить Вашего избранника, общаться с ним или нет. ||К слову, рождение ребёнка значительно улучшит отношения между Вами, родителями и отцом Вашего ребёнка, кем бы он ни был. Я не призываю Вас сейчас же заняться "заведением детей", просто видела как восстанавливаются кажется давно уже рухнувшие отношения. Правда, будьте опять очень внимательны, не позволяйте родителям, прикрываясь заботой, опять сесть Вам на голову.|| Вашим родителям всего 56? Замечательный возраст, в случае временной размолвки с Вами, будет время переосмыслить жизнь, посмотреть, что есть ещё интересного вокруг, завести хобби, наконец. Не отбирайте у них этого шанса! И у себя! Всё у Вас получится! :-)
30 окт 2004, 12:20
Вы их не бросаете. Они что, немощные старцы, за которыми надо выносить? Они расстраиваются, что их доча, которую они с таким трудом растили, вдруг досталась "кому-то там" - человеку, который, по их представлениям, Вас не достоин. У моего мужа такие родители :) У вас шкафчик, а у нас вода, продукты и прочее, которые мы покупаем неправильно :) Т.е. не то совсем покупаем. И зачем мы покупаем воду? Ее надо возить из родника у них с дачи :) Сок, который я даю детям, с консервантами, и надо давать их сок, натуральный (от которого у дочки щеки красные как у матрешки, и он такой кислый, что сводит челюсти :)) Да много чего :) Они тоже предлагают жить, ну не в одной квартире, а на площадке, но мой муж сам отказался, хотя я близка была к согласию в смысле близости помощи :) Хотя бы в кино вечером смогли бы ходить, когда уложим детей :) Но он сказал - плотность советов возрастет по крайней мере впятеро, ты этого хочешь? ;) Риторический вопрос ;) Так что не казните себя, это чувство воспитали они в вас - вечное чувство вины, если делаете что-то против их воли. Но вы взрослый человек и имеете право на собственную семью с собственными устоями и порядками. Вам лучше знать своих родителей, Вы сами найдете язык, как им сказать, что хотите самостоятельности. Лучше это не выставлять как отталкивание их от себя, а как-нить помягче... или выставить это как их интерес :) Не знаю как :) Ситуацию знаю неглубоко :) В своих бы разобраться :) Но хочу вам сказать, что со временем учишься и находишь решения :) Удачи! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325