Меню

Дружбе приходит конец?

AD
29 окт 2004, 19:43
Вчера впервый раз накричала на приятеля. Но по порядку. Мы живем в Штатах, у мужа рабочая виза, я пока дома, до получения вида на жительство. Занимаюсь подтверждением диплома, думаю с января, все же, взять класс в колледже. В какой-то момент у нас завелась вполне, как нам тогда казалось, дружная компания. Вместе проводили выходные и отпуска. Суть в том, что мы с мужем люди несколько обособленные. Не любим шумных мест, ресторанов, не любим проводить выходные в баре, за выпивкой. Препочитаем активный отдых - в горы, на природу, путешествия на машине, бальные танцы. Здесь довольно много людей, и у нас завелись другие знакомые, с которыми у нас больше общих интересов, и чей образ досуга нам больше подходит, и не только досуга. Плюс, просто мы очень разные люди с теми, про кого я пишу. Короче, общаться со временем стали меньше. Муж работает, я учусь, в свободное время танцуем или общаемся с другими людьми. Тех приятелей с собой первое время звали, но им это не надо и мы перестали пытаться всех свести вместе - не судьба.
29 окт 2004, 19:44
Проблема-то в чём? (с транслита)
29 окт 2004, 19:52
Ниже. Даже не проблема - просто интересно, как это выглядит со стороны.
29 окт 2004, 19:52
Продолжение. Да и уже не сильно хочется, если честно - скучновато с ними. Грядет Хэллоуин. Муж перед этим много работал и я давно обещала ему, что мы ни в какую компанию не идем, просто проведем день вместе. В последний момент выяснилось, что наши друзья зовут к себе людей и нас тоже. Я честно сказала, что муж не хочет идти, я без него не хочу, так что, очень сожалею, но нас не будет. В ответ услышала "приходи одна". Я часто хожу одна без мужа развлекаться, это для нас не проблема. Но в данном случае речь идет о компании, где все будут по парам, мне будет без него одиноко, так как это не те люди, с которыми так уж интересно. А самое главное, я обещала мужу этот день и не хочу нарушать слово. Да, то, что муж не хочет идти не вызывает у меня неприятных ощущений. Я его понимаю и поддерживаю - не так уж там будет интересно, чтобы после трех недель работы без выходных стоило одеваться идти и смотреть, как другие пьют, слушать их разговоры, которые уже по сто раз переговорены. На объяснение, что мне без мужа идти не хочется, мне сказали, что я не права, что так и надо сделать, а если мне нечего делать и тоскливо, то завести любовника. И тут меня заклинило. Я и так три года слышу от этого человека, что муж на меня горбатится, а я ничего не делаю и у меня куча свободного времени (попробовал бы он сдавать мои экзамены, имея единственные места, куда можно выйти из дома в будние дни - волонтерскую работу, сидя дома, при том, что я не домохозяйка абсолютно и ничего хорошего в отсутствии учебы-работы не вижу, просто понимаю, что это необходимость). Хотя муж при этом каждый раз называет его идиотом. Короче, я на него накричала, очень истерично. Бросила трубку. Видимо, больше общаться мы не будем. Я не хочу, мужу все равно. Будем общаться с другими друзьями. Надо только будет разобраться с вещами, которые у них\у нас. Почему я написала все это сюда? Мне просто хотелось бы выслушать мнение со стороны по этому поводу.
29 окт 2004, 19:58
Не хотите общаться с неприятными людьми--не общайтесь, в чём проблема? Одно дело, когда делать совсем нечего, но Вы же оба заняты? одиночества не ощущаете? Зачем общаться просто ради галочки? Пройдёт какое-то время, вы оба почувствуете себя на своём месте, заведёте действительно интересных знакомых... (с транслита)
29 окт 2004, 20:07
В том-то и дело, что у нас есть эти другие знакомые. С этого и начались его претензии к нам - почему мы проводим выходные не с ними и так далее. На честный ответ, что с ними нам интереснее - обиды. В итоге - дождался того, что я просто была не в настроении не посчитала нужным сдерживаться.
29 окт 2004, 20:07
Ну вы же не в детском саду. (с транслита)
29 окт 2004, 20:09
Вроде бы - нет. Но последние три года я уже второй раз нарываюсь на такое отношение - ты мне друг, почему у тебя другие планы на выходные? С одной парой мы уже так тихо развелись. Теперь вторая на очереди. Это с нами не все в порядке или просто особенности жизни в другой стране, когда не всегда выбираешь друзей по интересам, а иногда просто кто попался на дороге?
29 окт 2004, 20:10
Некоторые люди--мы как раз в топике о зависти сейчас обсужаем--хотят общаться только "со своими". Как--неважно, но только со своими! (с транслита)
29 окт 2004, 20:14
Не могу этого понять. Зачем взрослым людям устраивать разборки на ровном месте из-за ерунды - почему редко зовем в гости, почему то, почему се. Редко зовем, потому что, когда говоришь человеку - хочешь, забегай в любое время, он начинает "нет, так не положено, надо приготовить стол, заранее позвать, посидеть-выпить, а у вас ни спиртного, ни закуски". А мы ненавидим такие посиделки. Мы любим сходить погулять, поиграть в логические игры, чаю выпить, побеситься, в телескоп на звезды посмотреть. Чтобы люди в дом приходили не пожрать, а пообщаться. И сейчас у нас есть такие друзья. Какого черта им надо, чтобы мы жили так, как им нравится? Не нравится - пусть с нами не общаются, мы не в обиде. Зачем им нас переделывать.
29 окт 2004, 20:15
Неадекватных людей полно. Вы на родине же не со всеми общались, кто по-русски говорит? (с транслита)
29 окт 2004, 20:17
Естественно. Видимо, это сыграло свою роль - общий досуг был принят за дружбу.
29 окт 2004, 20:15
"Не могу этого понять. Зачем взрослым людям устраивать разборки на ровном месте..." Вы с ними дружите из исследовательского интереса? :)))
29 окт 2004, 20:16
Первоначально - нет. Сейчас, я уже не уверена, что мы дружим. Последняя ссора, видимо, окончательно закрепит за мной репутацию зажравшейся истерички. Надеюсь, после этого, никто нам не будет пытаться навязать общение.
29 окт 2004, 20:20
Приготовить стол?! :-) В сад, срочно в сад!
29 окт 2004, 20:26
Вот, вы меня понимаете :-)
29 окт 2004, 20:29
Вспоминаю детсво, подготовки к "праздникам", 5 разных салатов, полдня родители на кухне что бы не ударить лицом в грязь :-О Бррр
29 окт 2004, 20:32
угу. Мы с мужем это не любим и в своей жизни не хотим иметь. Ну, может, раз в год, на День Рождения. И то - те, с кем мы общаемся теперь никогда не против самим придти и помочь со столом, если собираемся вместе ужинать.
29 окт 2004, 20:28
Ну вот, а я уж вас хотела в гости позвать. Стол приготовить... Ну в сад, так в сад. :)))
29 окт 2004, 20:32
[на лице явный ступор] С другой стороны зачем такие категоричные мысли? [негромко добавляет, потупив глазки] Мне очень салат оливье нравится...
AD
AD
29 окт 2004, 20:34
Тогда приходите ко мне. Посидим, чаю выпьем... с сухариками... (с транслита)
29 окт 2004, 20:36
Меня тоже зовите, я вам оливье принесу в баночке. :))
29 окт 2004, 20:38
Само собой! (баночка лабораторная, да?) (с транслита)
29 окт 2004, 20:39
Неа, из-под соленых огруцов. :)))
29 окт 2004, 20:41
Тогда на Гая тоже хватит... (чувствуешь, какая я заботливая хозяйка?) (с транслита)
29 окт 2004, 20:45
Не, ну нормально выходит! Алфина меня пригласила, Лили влезла и сейчас на Гая не хватит?! Я так не играю!
29 окт 2004, 20:46
Я для вас отделььную баночку принесу. Салат оливье с мясом. Из-под детского питания.
29 окт 2004, 20:48
Не понял, баночка из под детского питания?! Алфина, во мне 90 кг, мне этих баночек знаете сколько надо?
29 окт 2004, 20:49
Мясо - это очень калорийный продукт. :)
29 окт 2004, 20:53
Ха! А Лили вегетарианка! Жизнь налаживается, салат весь мой :-) Если конечно Лилин кот не придёт, тот конкретный конкурент на моё мясо
29 окт 2004, 20:55
Так ить я в большой банке салат без мяса принесу. Низкокалорийный. А с мясом - в другой банке, поменьше. Но вся - для вас. :)))
29 окт 2004, 20:56
Баночки поменяйте pls. Нам с котом маленькой не хватит. Меня не жалко о котике подумайте
29 окт 2004, 21:04
Кот у меня дикий. Ни разу мяса не видел, только в своих консервах. Не беспокойтесь, всё Ваше будет. (с транслита)
29 окт 2004, 20:42
Давайте лучше к Алфине пойдём, а? А то если она не придёт со своей баночкой придётся сухарики грызть, тофу наверняка для лесоруба приберегут...
29 окт 2004, 20:46
Нет, ну какой Вы скандальный тип. Сразу торговаться начали. Хватит на всех тофу, не беспокойтесь. Вот и рассчитывай на такого альфинин салат... (с транслита)
29 окт 2004, 20:51
Стыдно [ножкой шаркает]. Хотите я юдон с собой принесу?
29 окт 2004, 20:56
Выпусти нас. Опять весь топик зафлудили ...
29 окт 2004, 20:58
[осматриваясь] Нда, надо бы автора на салат пригласить для приличия, а то неудобно как-то выходит. Не волнуйтесь, они всё равно будут в логические игры играть и на звёзды смотреть ;-)
29 окт 2004, 21:00
Вы, кстати, как насчет пульку расписать?
29 окт 2004, 21:02
Не умею, родители никогда в карты не играли :-( Но я очень сообразительный, быстро учусь!
AD
AD
29 окт 2004, 21:06
Вот и я такая. Шашки, бадминтон... Долго думала, что такое юдон. Придумала. Нет, я больше собу люблю. Но если уж пошла такая пьянка, то приносите. (с транслита)
30 окт 2004, 07:49
примите меня? я к пьянке прихвачу шерри... (с транслита)
30 окт 2004, 08:36
Шерри - это хорошо. :) Примем. :)
31 окт 2004, 21:46
Только сладкий пожалуйста! :-)
29 окт 2004, 21:06
Вот ради пульки мы запросто можем оторваться от звезд :-)
29 окт 2004, 23:05
От это уже дело :)))
31 окт 2004, 21:49
А вы за друзей волновались, смотрите сколько нашли. И готовить вам не надо, Алфину с Лили заставим ;-)
31 окт 2004, 21:55
Это мысль :-)
31 окт 2004, 22:14
А вы меня пока пульку научите расписывать, если Недопёсок вовремя с шерри подойдёт жизнь вообще наладится!
31 окт 2004, 22:37
На самом деле - это несложно. Особенно для тех, у кого математическое или техническое образование.
29 окт 2004, 20:35
:)))
29 окт 2004, 20:02
"Я и так три года слышу от этого человека, что муж на меня горбатится, а я ничего не делаю и у меня куча свободного времени" ИМХО, классика жанра "коплю-коплю, а потом кааак выдам". Не надо копить негатив - если что-то неприятно в обещнии говорить стоит сразу и определенно. Да, это сократит круг общения, но оно того стоит.
29 окт 2004, 20:06
Поверьте, я не молчала эти три года. Честное слово. Ему было сказано бессчетное количество раз, что он дурак и так далее. Но этот из тех людей, которому - плюнь в глаза, скажет "божья роса", он считал, что это и есть дружба, когда можно нахамить друг другу и потом все будет хорошо. А когда у нас завелись другие знакомые, начались претензии, как будто мы сиамские близнецы.
29 окт 2004, 20:07
Так зачем вообче с дураком общаться?
29 окт 2004, 20:08
Вот об этом я и думаю - какого черта мы до сих пор общаемся?
29 окт 2004, 20:10
Вот вам и ответ :-)
29 окт 2004, 20:13
Именно. :)
30 окт 2004, 20:00
Полагаю, на Вашем месте потупил бы также. За исключением некоторых нюансов. Не стал бы "прятаться за спину мужа" - сказал бы, что у НАС другие планы. И кричать не пришлось бы.
30 окт 2004, 20:37
Я не думаю, что пряталась за спину мужа. Так как мы с мужем говорили о проведении дня вместе ДО того, как было получено приглашение, на само приглашение мы не рассчитывали, так как все шло к тому, что ничего устраиваться не будет. Потом внезапно поступило это приглашение. Мне было все равно, идти или нет. А муж четко сказал - я не хочу идти, потому что хочу провести этот день с тобой без них. О чем я сообщила друзьям.
29 окт 2004, 20:05
Да не заставляйти вы себя дружить. Если само не идёт (по любым причинам включая "Понятия не имею, не хочется" ) - мимо.
AD
29 окт 2004, 20:10
То есть, в этом нет ничего странного, что у нас не складываются отношения с такого плана людьми?
29 окт 2004, 20:11
Найти нормальных друзей тяжело, занимает время. Это вовсе не значит что надо терпеть глыпых или наглых :-)
29 окт 2004, 20:14
Пардон, а вы что - доллар, чтобы ВСЕМ нравиться? Зачем дружить со ВСЕМИ подряд?
29 окт 2004, 20:15
Ну, не со всеми. Но мы вместе уже пару-тройку лет, и начались попытки нас перекроить. Причем это подается под соусом "друзья должны для друзей стараться". Вот я и обратилась к общественности с вопросом - это нормально, то, что мы не хотим меняться для других людей, а хотим общаться с тем, с кем не надо менять себя, а можно просто быть собой?
29 окт 2004, 20:17
Извините за нескромный вопрос: сколько Вам лет? (с транслита)
29 окт 2004, 20:18
28. Все примерно ровесники плюс-минус 5 лет. Кроме этого типа, на которого накричала, ему 46. Я больше дружила с его женой, если честно. А он считал, что мы дружим с ними. Идиотизм - взрослые люди, а отношения - как в яслях.
29 окт 2004, 20:19
А им есть чем заняться? помимо круглосуточной дружбы? они на своём месте, как Вы думаете? (с транслита)
29 окт 2004, 20:25
Вопрос интересный. Кто не работает, тот учится. У этого товарища самое шаткое положение. Образование не позволяет работать по специальности (получил его спустя рукава по принципу, где легче диплом урвать, причем, это касается и местного его диплома), работает переводчиком, сегодня есть работа, завтра нет. Жена недавно пошла учиться, пока не работает. Да, жена вторая, моложе, первая от него ушла. Постоянно клюет моего мужа - он очень умный и очень хорошо зарабатывает. И меня пытается. Хотя, все понимают, когда я получу местный диплом, это будут не только большие деньги, но и интересная работа. Вот только до этого еще пахать и пахать. Правда, никто этой пахоты не видит и не слышит. Смысл всем тыкать в лицо мои учебники? Другие - кто как. Одна пара тут не очень прижалась, он хочет уехать обратно на Украину, она боится, что там он ее бросит (у нее лишний вес, а он товарищ видный). Те люди, с которыми мы стали общаться теперь совсем другого плана - они работают с мужем в одной компании, образование другое, интересы, таких как я видели много, тут почти все жены проходят через этап сидения дома и получения дипломов, другое отношение, другие разговоры, другие вещи волнуют.
29 окт 2004, 20:27
"у нее лишний вес, а он товарищ видный" Ну у вас и знакомые ;-)
29 окт 2004, 20:31
С виду - нормальные люди. Мало ли у кого вес, не у всех же при этом мужья смотрят налево и направо? Этот тоже с виду был вполне любящим. Потом выяснилось - все относительно. Поверьте, я ее вес никогда не считала чем-то, что может отравить жизнь и чем-то, о чем стоит думать. Пока она не начала меня закармливать, говоря, что мне обязательно надо поправиться и постоянно рассказывать о своих диетических потугах, поедая очередное пирожное. Короче, у каждого в этой компании какие-то проблемы - не понос, так золотуха. Получается, кроме нас. Ну, они нам их и добавляют. Подозреваю, с наилучшими намерениями на крепкую дружбу.
29 окт 2004, 20:20
Все вопрос меры и целесообразности. Насколько сильно вас ломают такие изменения? Это компенсируется приятностью от общения? Сие - не вопрос нормы, но вопрос арифметики.
29 окт 2004, 20:27
Оно для меня неприемлимо - ломать себя под других людей. Это же не родственники, не любимый муж (последний от меня и то ломок не требует). Вот спрашиваю, насколько это нормально в глазах окружающих?
29 окт 2004, 20:34
У вас противоречие какое-то. Если мне лично неприемлемо себя ломать, а для меня это тоже абсолютно так, то мне глубоко положить - КАК это выглядит в глазах каких-то там окружающих.
29 окт 2004, 20:36
Дело не в том, наплевать мне или нет. Я все равно сделаю, как хочу и плюну. Мне просто интересно, насколько распространено такое поведение, как поведение моих приятелей и насколько то, которого придерживаемся мы с мужем. Любопытство, понимаете?
29 окт 2004, 20:38
Теперь уже понимаю. :))) Сосчитайте нас с мужем. У нас такие друзья давно были бы в саду.
29 окт 2004, 20:38
Бывает такое. Ну так чего на свете не бывает. Читаю еву, и открываются глаза. (с транслита)
29 окт 2004, 21:00
и не в хорошем смысле.
29 окт 2004, 23:06
Почему, бывает и в хорошем:-).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325