Меню

Рассудите: родительская квартира и две сестры.

AD
Бесприданница
30 окт 2004, 17:17
Нужен взгляд со стороны. Есть 3-хкомнатная квартира родителей. Родители живы. У них есть две дочки, которые уже взрослые, у обоих дети. Обе дочки живут отдельно, живут в 2-хкомнатных квартирах, но одна сестра с мужем и двумя детьми, а другая одна, без мужа и с одним ребенком. ПРоизошел разговор, как делить(завещать) квартиру родителей. Та сестра, которая одна и без мужа, считает, что пополам. А сестра, которая с мужем и двумя детьми, считает, что делить надо на внуков, т.е. 2/3 ей с двумя детьми, а 1/3 сестре с одним ребенком. Сестра, которая без мужа, считает, что той с мужем легче и пусть муж работает и зарабатывает на расширение квартиры, а та сестра, что с мужем, хорошо знает, что ей не настолько легче, чтобы не брать во внимание, что у неё двое детей и муж, хоть и очень хороший, но не миллионер и больше, чем он зарабатывает сейчас, зарабатывать не будет и при его заработках на расширение квартиры можно расчитываеть лет чрез 50. ОЧень хочется, чтобы обид не было ни у одной из сестер. Как вы считаете со стороны, как должна делиться родительская квартира?
30 окт 2004, 18:01
Я считаю, что этот вопрос должны решать не сестры, а их родители. Квартира принадлежит им, и это их полное право распорядиться по своему усмотрению. А вообще то мне кажется, что делить нужно на детей, а не на внуков. О своих детях пусть уж родители беспокоятся.
Aвтор
30 окт 2004, 20:23
Родители первоначально предложили написать завещание на внуков. Поровну. Сестра, у которой один ребенок, возмутилась.
30 окт 2004, 18:10
Какая разница, что считают сестры? Этот вопрос родители решают сами. По закону имущество делится между детьми поровну. Сссылки на количество внуков вообще смешны. Вторая сестра может родить еще несколько детей и выйти замуж. Каждый раз пересматривать завещание?
Aвтор
30 окт 2004, 20:26
Родители сказали, что хотят решить этот вопрос сейчас. На то есть причины. Сейчас есть трое внуков. Вероятность появления внуков еще довольно мала. Но, пошутили, что перепишут завещание с учетом четвертого внука, если тот родится.
30 окт 2004, 18:20
Поровну. По закону тоже так.
30 окт 2004, 19:09
Поровну. Однозначно. А вообще-то это дело родителей. и мне бы на их месте было бы очень неприятно что имущество при их жизни дети уже делят
Aвтор
30 окт 2004, 20:18
Они сами подняли этот вопрос.
30 окт 2004, 20:16
Родители мужа тоже постоянно затевают разговоры на эту тему, я в эти разговоры не лезу, а когда обращаются именно ко мне, стараюсь перевести разговор на другую тему. Как-то это неприятно, пусть лучше живут до тех времен, когда у всех внуков собственные квартиры будут! Правда, мы с мужем ни на что и не собираемся претендовать - наше материальное положение значительно лучше, чем у семьи его сестры.
30 окт 2004, 19:25
Поровну,однозначно.
30 окт 2004, 19:27
Поровну!
30 окт 2004, 20:07
А родителей на тот свет уже начали сживать? (с транслита)
Aвтор
30 окт 2004, 20:19
А у вас это именно так было, если такой вопрос задаете?
30 окт 2004, 20:33
Только поровну. Зачем вообще учитывать мужей и детей? Детей любая из сестер может нарожать еще. А муж - это вообще такая штука, сегодня есть, завтра нет:)
30 окт 2004, 20:37
Я думаю, что поровну все-таки
30 окт 2004, 20:46
50/50
30 окт 2004, 21:01
поровну между сестрами, а думать о детях обязаны родители, а не бабушка с дедушкой
30 окт 2004, 18:11
Мое мнение,что внуки-это просто прекрасно.Но квартира ведь дедушки и бабушки,а у них свои две дочки (неважно,что взрослые).И делитьнадо пополам.Никого обижать нельзя.Дочки две,и части квартиры две.А та сестра,которая тянет одеяло на себя-пусть подумает о своем поведении.С кем делит?Со своей собственной РОДНОЙ СЕТРОЙ.
30 окт 2004, 18:18
Вообще-то, это дело родителей. Я бы поделила по количеству прямых наследников. Ими считаю дочерей и внуков. Т.е. на данный момент это 2 дочери и 3 внука. 2+3 = 5. В одной семье 1 дочь + 2 внука = 3. В другой семье 1 дочь + 1 внук = 2. Соответственно 3/5 и 2/5.
30 окт 2004, 18:20
Я вот хочу спросить,неужели,когда дети вырастают,всегда начинают делить имущество? И,что самое обидное,ругаются и ,вообще,перестают общаться.
AD
AD
30 окт 2004, 19:27
Очень много тому примеров:-(. Надеюсь, что меня и моих сестер не коснется:-). Мама очень переживает именно по этому поводу.
30 окт 2004, 18:41
хи-хи. и опять я с оригинальным мненеием. квартира должна достаться тому кто будет ухаживать за старенькими дедушкой и бабушкой. это может быть и один из внуков, и одна из сестер, и всем поровну. и совершенно посторонние люди - если родные не будут ухаживать и помогать
30 окт 2004, 19:26
А это наследство по совести;-)
30 окт 2004, 20:21
Вот уж не хотела бы, чтобы за мной ухаживали из-за квартиры.
30 окт 2004, 20:34
не говорит этого заранее, а тихо написать завещание
30 окт 2004, 20:44
Зачем? Для ухода за мной вполне подойдет сиделка. Своих детей в этой роли мне не хотелось бы видеть.
Квартиру делить только поровну.
Бесприданница
30 окт 2004, 20:16
Ну вот и решилось как правильно. Спасибо всем. Со стороны оно все таки виднее. Значит так тому и быть. Я за справедливость.
30 окт 2004, 20:25
А как правильно? Может, моя реплика потерялась, но я за то, чтобы считать детей и внуков и делить квартиру в соотношении 2/5 и 3/5.
Автор
30 окт 2004, 20:31
Большинство тут ответивших считает, что делить надо между двух сестер поровну. Так же считает и та сестра, у которой один ребенок. Сестра, у которой двое детей, это я. Вариант разделить квартиру между внуками предложили родители сами. Мне такой вариант естесственно понравился. Но сестра очень возмущалась. Я не хочу терять её из за этого дележа. Пусть будет поровну. Хотя в душе холодок останется, вспоминая, как она восприняла решение родителей. Я не ожидала от неё такой агрессии.
30 окт 2004, 20:35
может все таки мой вариант? пусть владельцы квартиры сами решат как делить, это их собственность и они вправе распоряжаться ей как захотят
Aвтор
30 окт 2004, 20:48
Я уже поняла, что, если родители так разделят, сестра перестанет со мной общаться. Она будет считать, что её обманули, обделили. И всем об этом рассказывать. ЗАчем мне это надо? И родители хотят при жизни знать, что в будущем квартира не будет предметом раздора между нами. Мне легче согласиться на раздел квартиры поровну, чем получить 2 её трети, но потерять сестру. У сестры характер сложный. Еще и считает себя несчастной из за отсутствия мужа, поэтому всегда болезненно воспринимает если ей кажется, что родители мне дали чего то больше, чем ей. Я уже успокоилась. Мне сразу казалось, что она неправа. Еще и эта её истерика просто добила. Сейчас считаю, что, если без эмоций и оглядываний назад на детей, то грубо и по закону так будет справедливо. Если честно, то услышать это от посторонних чужих людей легче, чем в порыве истерики от сестры.
30 окт 2004, 23:02
дело в том что сестра как раз и не права. по закону - так как решат собственники. но твоя позиция вызвает уважение. тем более что родители эивы и дай им бог еще жить долго-долго
30 окт 2004, 20:43
Я считаю, Вы правы, лучше уступить в таком вопросе, чем идти на принцип. Это уже вопросы больше к совести и Вашей, и сестры. Моя мама, к примеру, отказалась от наследства родителей полностью, т.е. и от квартиры и от дачи, потому что мы смогли сами купить и квартиру и дачу, а вот мамин брат не смог. Конечно, деньги и квартира никому не помешают, но я считаю, мир в семье важнее.
30 окт 2004, 20:43
А вы предложите мой вариант - мне он кажется самым справедливым. Родители ведь наверняка считают наследниками не только дочерей, но и внуков.
Aвтор
30 окт 2004, 20:57
Предложу, если это будет уместно.
30 окт 2004, 20:54
"А кто шляпку украл, тот и старуху кокнул". (с транслита)
30 окт 2004, 20:00
"спер" и "пришил" :-)
30 окт 2004, 20:01
Насчёт первого спорить не буду, но "кокнул" у меня застряло в голове. Ложная память? :) "Да тащи же свой чёртов зад!" (с транслита)
30 окт 2004, 20:25
Источники, наверное, разные.
AD
AD
30 окт 2004, 20:40
Радует,что вы приняли решение-делить квартиру поровну.На месте вашей сестры я бы тоже очень обиделась.
30 окт 2004, 23:17
Ну и правильно, пополам честнее. Представьте, что у одной из сестер нет детей по каким-либо причинам, так что ж, не упоминать о ней в завещании?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325