Меню

Хилтон-Таба - до сих пор не могу отойти от шока.

AD
30 окт 2004, 15:37
Мы с мужем отдыхали в Хилтон-Таба, и находились в номере, когда произошел взрыв. Не буду описывать всего ужаса, что там творился, скажу только, что мы чудом остались живы, потому что наш номер был через три номера от обрушившихся. Стеклом посекло, конечно, но могло быть и хуже. Ну, а проблема в том, что уже три недели прошло, а я никак не могу отойти от этого. По ночам снится или разрушенный Хилтон, или что-то другое, но там обязательно бьется стекло и падает на меня. Не могу не думать об этом. Особенно в моменты, когда делать особенно нечего, например, в транспорте. Еду, а перед глазами стоит весь этот кошмар, от любого громкого звука чуть ли не подпрыгиваю. Может ли в такой ситуации помочь психолог, или просто должно пройти время? Пыталась разговаривать на эту тему с родными, но моих переживаний они не понимают. Советы типа "Не думай об этом" не действуют, вопрос в том, КАК перестать об этом думать?
30 окт 2004, 16:44
есть специальные психологи которые помогают в этих ситуациях. многим наоборот помогало обсуждать и переживать горе вновоь и вновь вместе с теми у кого такое было. правда я могу судить только о совершенно другой ситуации
30 окт 2004, 16:56
Страшно.Обязательно обратитесь к психологу,иначе можно сдвинуться.
30 окт 2004, 17:11
Обратитесь в институт им.Сербского,у них есть специалисты,которые решают такие проблемы.Не тяните с этим!
30 окт 2004, 17:50
Спасибо, что подсказали. Как-то про ин-т Сербского я не подумала, набирала в поиске "психологическая помощь при теракте", но поисковик выдал только различные газетные статьи :-(
30 окт 2004, 20:09
практический совет - обязательно носите с собой какую-нибудь книжку, интересную. не вздумайте её читать "просто так". просто проявите некую силу воли. и всегда раскрывайте тогда, когда Вас "прижмёт" и читайте ВСЛУХ - самой себе, можно очень тихо. это очень помогает. пока Вы дойдёте до профессиональной помощи, Вам должно немного полегчать - не игнорируйте совет. берегите себя. (с транслита)
30 окт 2004, 20:28
Спасибо, обязательно попробую!
31 окт 2004, 12:11
Уважаемый Neдопесок, а Ваш совет можно применять при любовном кораблекрушении? У меня проблема - я потерпела неудачу в любви (сильно влюбилась, а человек сначала отвечал на мое чувство, а потом объяснил, что ему это не нужно, и я, соответственно, тоже) и одновременно меня уволили с работы - все в один день, бывает же такое :-)) С тех пор каждое утро плачу, трудно заниматься бытовыми делами, иногда не хочется из дома выходить, могу внезапно заплакать от телефонного звонка, просыпаюсь с холодом в груди и со слезами на глазах. Состояние длится уже целый месяц, плюс иногда по утрам бывают головные боли. Я понимаю, что все это постепенно пройдет, но КОГДА ЖЕ, наконец! Умом все понимаю, а вот нервная система, зараза, даже спать 7 часов спокойно не дает.
31 окт 2004, 19:04
совет хорош именно при панических атаках, тогда когда внезапно "накрывает". то, что случилось с Вами - с душой Вашей, так просто не пройдёт, боюсь. Вам бы сейчас, вот в эту минуту - лечь на пол и отжаться раз 15, а потом пресс покачать или подтянуться, или ещё что-то сделать, физическое, до неимоверной усталости. у Вас преддепрессивное состояние, я так думаю. не хватает в организме "гормонов счастья", простите за простецкие выражения. Вам бы начать заниматься физическими упражнениями, чтобы началась выработка эндорфинов, и организм начал входить в обмен веществ потихоньку. старайтесь не пить спиртного, старайтесь не смотреть дурацких фильмов с грустным концом или с ужасами. перед сном - горячая ванна и спать. сон - важная штука в таких случаях - Вы уже устали от недосыпания. не ленитесь, попробуйте начать заниматься физически и всё остальное, в совете выше - если через две недели не поможет, обратитесь к врачу. и постарайтесь не пить валерианки - в какой-то момент она отупляет и размывает реальность критически. берегите себя. пишите, не уходите - нам всем в подобных случаях нужнa терапия общением. (с транслита)
31 окт 2004, 23:30
Полностью поддерживаю. Очень грамотные и действенные средства при любых приступах паники (с транслита)
31 окт 2004, 20:37
Привет из Иерусалима. Со временем страх отойдет, но сны будут снится практически в течении всей жизни иногда. Это страшный шок для системы. Подумайте больше о том, что все в этом мире зависит от Б-га. И ваше время не пришло. Случайностей не бывает. Я например ужасно дергаюсь и ничего не могу поделать при раскатах грома, прокола шины в автобусе, резкого хлопка и других звуков похожих на взрывы. А думать будете до тех пора пока мозг не наестся мыслями и не устанет думать. Потом перестанете. Мира вам!!!
01 ноя 2004, 13:24
Спасибо, вы меня успокоили
01 ноя 2004, 13:26
Девочки, спасибо вам за поддержку и советы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325