Меню

Рассудите: родительская квартира и две сестры.

AD
Бесприданница
30 окт 2004, 17:17
Нужен взгляд со стороны. Есть 3-хкомнатная квартира родителей. Родители живы. У них есть две дочки, которые уже взрослые, у обоих дети. Обе дочки живут отдельно, живут в 2-хкомнатных квартирах, но одна сестра с мужем и двумя детьми, а другая одна, без мужа и с одним ребенком. ПРоизошел разговор, как делить(завещать) квартиру родителей. Та сестра, которая одна и без мужа, считает, что пополам. А сестра, которая с мужем и двумя детьми, считает, что делить надо на внуков, т.е. 2/3 ей с двумя детьми, а 1/3 сестре с одним ребенком. Сестра, которая без мужа, считает, что той с мужем легче и пусть муж работает и зарабатывает на расширение квартиры, а та сестра, что с мужем, хорошо знает, что ей не настолько легче, чтобы не брать во внимание, что у неё двое детей и муж, хоть и очень хороший, но не миллионер и больше, чем он зарабатывает сейчас, зарабатывать не будет и при его заработках на расширение квартиры можно расчитываеть лет чрез 50. ОЧень хочется, чтобы обид не было ни у одной из сестер. Как вы считаете со стороны, как должна делиться родительская квартира?
30 окт 2004, 18:01
Я считаю, что этот вопрос должны решать не сестры, а их родители. Квартира принадлежит им, и это их полное право распорядиться по своему усмотрению. А вообще то мне кажется, что делить нужно на детей, а не на внуков. О своих детях пусть уж родители беспокоятся.
Aвтор
30 окт 2004, 20:23
Родители первоначально предложили написать завещание на внуков. Поровну. Сестра, у которой один ребенок, возмутилась.
30 окт 2004, 18:10
Какая разница, что считают сестры? Этот вопрос родители решают сами. По закону имущество делится между детьми поровну. Сссылки на количество внуков вообще смешны. Вторая сестра может родить еще несколько детей и выйти замуж. Каждый раз пересматривать завещание?
Aвтор
30 окт 2004, 20:26
Родители сказали, что хотят решить этот вопрос сейчас. На то есть причины. Сейчас есть трое внуков. Вероятность появления внуков еще довольно мала. Но, пошутили, что перепишут завещание с учетом четвертого внука, если тот родится.
30 окт 2004, 18:20
Поровну. По закону тоже так.
30 окт 2004, 19:09
Поровну. Однозначно. А вообще-то это дело родителей. и мне бы на их месте было бы очень неприятно что имущество при их жизни дети уже делят
Aвтор
30 окт 2004, 20:18
Они сами подняли этот вопрос.
30 окт 2004, 20:16
Родители мужа тоже постоянно затевают разговоры на эту тему, я в эти разговоры не лезу, а когда обращаются именно ко мне, стараюсь перевести разговор на другую тему. Как-то это неприятно, пусть лучше живут до тех времен, когда у всех внуков собственные квартиры будут! Правда, мы с мужем ни на что и не собираемся претендовать - наше материальное положение значительно лучше, чем у семьи его сестры.
30 окт 2004, 19:25
Поровну,однозначно.
30 окт 2004, 19:27
Поровну!
30 окт 2004, 20:07
А родителей на тот свет уже начали сживать? (с транслита)
Aвтор
30 окт 2004, 20:19
А у вас это именно так было, если такой вопрос задаете?
31 окт 2004, 18:17
Лили права. Вы задаете крайне неэтичный вопрос, все-равно, чтобы жена думала, а если муж(сестра, брат) завтра попадет под машину, что ей достанется? Если родители, уже в очень преклонном возрасте,то они как правило, составляют завещание, приватизирую квартиру, чтоб все досталось детям, и сами хлопочут по этому вопросу. Вы сами прекрасно понимаете, что все будет происходить по закону, а вы с вашей сетрой в равных долях.
Aвтор
31 окт 2004, 19:35
Почитайте внимательнее мои другие ответы, помимо первого поста. И вы поймете, что в данной случае Лили не права.
30 окт 2004, 20:33
Только поровну. Зачем вообще учитывать мужей и детей? Детей любая из сестер может нарожать еще. А муж - это вообще такая штука, сегодня есть, завтра нет:)
30 окт 2004, 20:37
Я думаю, что поровну все-таки
30 окт 2004, 20:46
50/50
30 окт 2004, 20:01
поровну между сестрами, а думать о детях обязаны родители, а не бабушка с дедушкой
01 ноя 2004, 03:38
50/50 межу сестрами однозначно. дети не при чем. а если бы у второй их было бы 9-ть штук (милое хобби) - то первая сестра при чем.?
AD
AD
01 ноя 2004, 10:45
Пусть родители сами решат без давления детей. Поговорочку такую знаете про курочку в гнезде..., родители живы и здравствуют, а вы сестры скоро врагами станете пока будете заниматься делёжкой родительской квартиры при живых родителях.
01 ноя 2004, 11:11
я считаю что квартиру нечего делить пока родители живы, а вообще это их личное дело кому завещать.
01 ноя 2004, 13:34
Напополам. Потому что СУЩЕСТВУЮЩАЯ ситуация может измениться. А если вдруг незамужняя сестра замуж выйдет и еще двух детей родит, то что, делить квартиру по новой? Не надо жмотиться и смотреть друг к другу в карман, кому из вас жить тяжелее, а кому проще... Вас двое. И права ваши равны.
01 ноя 2004, 16:26
Поровну. При чем тут внуки и мужья?
02 ноя 2004, 13:01
Поровну на дочерей. Т.е. пополам.
30 окт 2004, 18:11
Мое мнение,что внуки-это просто прекрасно.Но квартира ведь дедушки и бабушки,а у них свои две дочки (неважно,что взрослые).И делитьнадо пополам.Никого обижать нельзя.Дочки две,и части квартиры две.А та сестра,которая тянет одеяло на себя-пусть подумает о своем поведении.С кем делит?Со своей собственной РОДНОЙ СЕТРОЙ.
30 окт 2004, 18:18
Вообще-то, это дело родителей. Я бы поделила по количеству прямых наследников. Ими считаю дочерей и внуков. Т.е. на данный момент это 2 дочери и 3 внука. 2+3 = 5. В одной семье 1 дочь + 2 внука = 3. В другой семье 1 дочь + 1 внук = 2. Соответственно 3/5 и 2/5.
30 окт 2004, 18:20
Я вот хочу спросить,неужели,когда дети вырастают,всегда начинают делить имущество? И,что самое обидное,ругаются и ,вообще,перестают общаться.
30 окт 2004, 19:27
Очень много тому примеров:-(. Надеюсь, что меня и моих сестер не коснется:-). Мама очень переживает именно по этому поводу.
30 окт 2004, 18:41
хи-хи. и опять я с оригинальным мненеием. квартира должна достаться тому кто будет ухаживать за старенькими дедушкой и бабушкой. это может быть и один из внуков, и одна из сестер, и всем поровну. и совершенно посторонние люди - если родные не будут ухаживать и помогать
30 окт 2004, 19:26
А это наследство по совести;-)
30 окт 2004, 20:21
Вот уж не хотела бы, чтобы за мной ухаживали из-за квартиры.
30 окт 2004, 20:34
не говорит этого заранее, а тихо написать завещание
30 окт 2004, 20:44
Зачем? Для ухода за мной вполне подойдет сиделка. Своих детей в этой роли мне не хотелось бы видеть.
01 ноя 2004, 03:07
Если выбора нет, то не всё ли равно? (с транслита)
01 ноя 2004, 02:09
при таком варианте вообще может возникнуть ГИГА-конфликт в будущем:( между всеми, потому как по прошествии времени ситуация уже рассматривается с другой т.з. - очень много негативных примеров, именно в таком варианте...
Квартиру делить только поровну.
Бесприданница
30 окт 2004, 20:16
Ну вот и решилось как правильно. Спасибо всем. Со стороны оно все таки виднее. Значит так тому и быть. Я за справедливость.
30 окт 2004, 20:25
А как правильно? Может, моя реплика потерялась, но я за то, чтобы считать детей и внуков и делить квартиру в соотношении 2/5 и 3/5.
Автор
30 окт 2004, 20:31
Большинство тут ответивших считает, что делить надо между двух сестер поровну. Так же считает и та сестра, у которой один ребенок. Сестра, у которой двое детей, это я. Вариант разделить квартиру между внуками предложили родители сами. Мне такой вариант естесственно понравился. Но сестра очень возмущалась. Я не хочу терять её из за этого дележа. Пусть будет поровну. Хотя в душе холодок останется, вспоминая, как она восприняла решение родителей. Я не ожидала от неё такой агрессии.
AD
AD
30 окт 2004, 20:35
может все таки мой вариант? пусть владельцы квартиры сами решат как делить, это их собственность и они вправе распоряжаться ей как захотят
Aвтор
30 окт 2004, 20:48
Я уже поняла, что, если родители так разделят, сестра перестанет со мной общаться. Она будет считать, что её обманули, обделили. И всем об этом рассказывать. ЗАчем мне это надо? И родители хотят при жизни знать, что в будущем квартира не будет предметом раздора между нами. Мне легче согласиться на раздел квартиры поровну, чем получить 2 её трети, но потерять сестру. У сестры характер сложный. Еще и считает себя несчастной из за отсутствия мужа, поэтому всегда болезненно воспринимает если ей кажется, что родители мне дали чего то больше, чем ей. Я уже успокоилась. Мне сразу казалось, что она неправа. Еще и эта её истерика просто добила. Сейчас считаю, что, если без эмоций и оглядываний назад на детей, то грубо и по закону так будет справедливо. Если честно, то услышать это от посторонних чужих людей легче, чем в порыве истерики от сестры.
30 окт 2004, 23:02
дело в том что сестра как раз и не права. по закону - так как решат собственники. но твоя позиция вызвает уважение. тем более что родители эивы и дай им бог еще жить долго-долго
31 окт 2004, 11:01
Aвтор написал(а): У сестры характер сложный. Еще и считает себя несчастной из за отсутствия мужа. А может она и правда несчастная? Если уж вам слоджно заработать на квартиру, ей намного сложнее. А если она завтра встртит "своего принца" и родит еще троих? Тогда вам покажется справедливым на внуков квартиру делить? А вообще, пусть родители поживут подольше...
31 окт 2004, 17:15
я все-таки тоже считаю что поровну честнее.
30 окт 2004, 20:43
Я считаю, Вы правы, лучше уступить в таком вопросе, чем идти на принцип. Это уже вопросы больше к совести и Вашей, и сестры. Моя мама, к примеру, отказалась от наследства родителей полностью, т.е. и от квартиры и от дачи, потому что мы смогли сами купить и квартиру и дачу, а вот мамин брат не смог. Конечно, деньги и квартира никому не помешают, но я считаю, мир в семье важнее.
30 окт 2004, 20:43
А вы предложите мой вариант - мне он кажется самым справедливым. Родители ведь наверняка считают наследниками не только дочерей, но и внуков.
Aвтор
30 окт 2004, 20:57
Предложу, если это будет уместно.
02 ноя 2004, 19:50
Я считаю,что Вам нет причин злиться на сестру.Во-первых пополам на мой взгляд правильно с человеческой стороны и со стороны закона.Во-вторых,а что если у Вашей сестры будут ещё дети?К примеру ещё двое?Будете тогда делить не в свою пользу добровольно?
30 окт 2004, 20:54
"А кто шляпку украл, тот и старуху кокнул". (с транслита)
30 окт 2004, 20:00
"спер" и "пришил" :-)
30 окт 2004, 20:01
Насчёт первого спорить не буду, но "кокнул" у меня застряло в голове. Ложная память? :) "Да тащи же свой чёртов зад!" (с транслита)
30 окт 2004, 20:25
Источники, наверное, разные.
30 окт 2004, 20:40
Радует,что вы приняли решение-делить квартиру поровну.На месте вашей сестры я бы тоже очень обиделась.
30 окт 2004, 23:17
Ну и правильно, пополам честнее. Представьте, что у одной из сестер нет детей по каким-либо причинам, так что ж, не упоминать о ней в завещании?
31 окт 2004, 13:49
поровну на двух сестер.
31 окт 2004, 14:08
Здорово, что миром дело кончилось :-) Помню, хихикала когда то над родителями, которые всерьез рассуждали, не испортит ли их богатство (вполне гипотетическое). Однако вынуждена признать, что хихикала напрасно. Серьезное это дело.
Aвтор
31 окт 2004, 19:36
Миром, миром :-). Всё закончилось миром.
31 окт 2004, 18:12
Вдумайтесь! Родители живы, а они уже квартиру делят! Когда это случится, не дай Бог, все разделится само, согласно закону.
Aвтор
31 окт 2004, 19:33
Вчитайтесь! Родители САМИ хотят поделить при помощи завещания свою квартиру при своей жизни. Мы с сестрой даже не думали об этом. Считаем, что им еще жить и жить.
AD
31 окт 2004, 19:45
Ну если вы так считаете, почему тогда у вас скандалы на этой почве?
Aвтор
31 окт 2004, 19:57
Я же сказала, что родители сами подняли этот вопрос и сказали, что хотят написать завещание на троих внуков, спросили одобряем ли мы, тогда сестра стала возмущаться, а я её не поддержала и её понесло. Был один скандал, а не скандалы. Но уже вопрос решен мирно.
31 окт 2004, 22:33
Ага, не думали. Написали на форум, не подумавши. (с транслита)
автор
01 ноя 2004, 13:02
Лили, на форум я написала уже после того, как произошел разговор. ДО того как родители сказали, что они хотят написать завещание, ни у меня ни у сестры не возникало и мыслей по этому поводу. Родители никогда словом не обмолвились про кому чего и сколько. И тут вдруг они так решили и сказали нам. Решили они так не на пустом месте. Вопрос с квартирой решился. Я об этом уже писала. Топик открывала подумавши. Мысли были разные.
01 ноя 2004, 01:31
а почему на западе считается нормальным оставить завещание и подумать о разделе имущества заранее, а у нас как только поднимается вопрос о наследстве, так сразу возникают образы могил:( и всего негатива?! особенности национального менталитета?
01 ноя 2004, 01:38
Согласна с вами. Мы с мужем уже пару лет собираемся сходить к нотариусу написать завещания. Что в этом плохого?
01 ноя 2004, 01:49
вот и я о том же... родители сами вправе решить кому, как и сколько, а мнение детей остается лишь пожеланиями...
01 ноя 2004, 01:59
Интересно, что родители первоначально решили делить наследство на 3 внуков, а в итоге склонились к мысли делить на 2 дочерей. Сами решили посоветоваться...
01 ноя 2004, 02:12
рискну предположить, что отношения родители - дети в этой семье специфичные, поэтому такая изначальная позиция родителей... т.е. сестры могут быть настолько разными - одна к примеру более конфликтна, что родители просто предпочли бы исходить из других критериев выбора... прошу автора извинить меня, это всего лишь предположение...
01 ноя 2004, 04:51
Одно дело, когда вопрос о наследстве поднимают хозяева этого самого "наследства", а совсем другое--потенциальные наследники. И кстати, "на западе" квартиры/дома чаще всего не завещают детям, а продают, а деньги тратят на себя--пожилому человеку много чего нужно, прежде всего--профессиональный уход. (с транслита)
01 ноя 2004, 04:58
Причем тут запад???????
01 ноя 2004, 07:03
Читать умеете? (с транслита)
01 ноя 2004, 07:08
А Вы ДУМАТЬ и СОПОСТАВЛЯТЬ умеете?
01 ноя 2004, 09:31
Язва, Вы не правы... Перечитайте ветку еще раз - Лили отвечала на конкретную реплику с заходом "а вот на западе".
01 ноя 2004, 09:51
Да понятно! Едиснтвенное, что до меня не доходит: какое отношение то, что принято на Западе, имеет к тому, что принято и происходит у нас?! Чё сравнивать-то?!
01 ноя 2004, 09:57
Ну как чё сравнивать? Мало ли - может какую здравую идею можно подцепить. Ненароком. Обмен, так сказать, опытом. :)
01 ноя 2004, 09:27
ну, если учитывать специфику россии, то практически для большинства, родительские квартиры становятся единственной надеждой на собственное жилье... а дальше все зависит от воспитания, отношений в семье и между её членами...
01 ноя 2004, 13:29
я так поняла, что в этой ситуации у обеих сестер как раз есть собственное жилье
01 ноя 2004, 16:01
да, только я имела в виду отличие в этом плане именно россии в большинстве своем...
Aвтор
01 ноя 2004, 13:05
Лили, вопрос о наследстве подняли хозяева этого самого наследства. Про "совсем другое" тут не идет.
AD
AD
31 окт 2004, 20:27
Всегда делится поровну между детьми. На сестру не обижайтесь.:) Долгих лет родителям!!!!!!!
тоже сестра
01 ноя 2004, 03:12
А у меня вот куча детей, а у сестры один. Но я не наследую ничего, а сестра все. Но помне так это даже лучше. Если в чем-то материальном теряешь, то стоит чуть-чуть потерпеть, и приобретешь в другом с избытком, да и материальное приложиться. По-моему, так.(с)
01 ноя 2004, 11:06
Совершенно с Вами согласна! У меня двое детей, а у сестры вообще нет и, судя по всему, уже вряд ли будут. Но родители, считая, что она такая несчастная, при жизни отдали ей все - машину, дачу, которая была обещана моей старшей дочери,а в том году еще и свою "трешку" разменяли, естесственно, в ее пользу. Я сначала переживала, обидно все-таки. Но потом плюнула. У меня есть гораздо больше - любимый муж и две замечательные дочки!
01 ноя 2004, 13:35
а вот это действительно обидно:( Очень рада за вас, что вы не стали по этому поводу ругаться с сестрой и родителями, у вас на самом деле есть гораздо больше, чем у сестры:)
01 ноя 2004, 04:00
Конечно поровну. Так и по закону, и по справедливости.
01 ноя 2004, 04:40
Ох уж эти дележки... :-( Может, и не в тему, но у нас такая ситуация: моя мама и моя тетя (две родные сестры) делят квартиру умершей матери (моей, соответственно, бабушки). Решили продать и деньги попилить пополам. На половину своей суммы мама должна купить себе квартиру (долго рассказывать, но обстоятельства сложились таким образом, что на старости лет она осталась, буквально, голая и босая и без жилья). Мама сейчас живет со мной, очень помогает мне с моим сыном. Только благодаря ей я сейчас могу зарабатывать ровно столько, сколько требуется на пропитание (плюс еще немного на самые необходимые расходы) для семьи из трех человек. Но! Грядет мамин переезд в новую квартиру (купили малосемейку). То есть, часть бабушкиных вещей необходимо перевезти к маме. Моя тетка наотрез отказалась участвовать в расходах по переезду. Мне придется за все это платить. Повторяю: зарабатываю я только на самое необходимое, так что придется брать ссуду на работе. Казалось бы: понятное дело, тебе надо переезжать--ты и оплачивай. У мамы денег нет совсем--стало быть, оплатить должна я. А теперь сравним: у тетки с мужем нет детей. Зато есть: трехкомнтатная квартира, машина, очень неплохой доход. У нас: однокомнатная квартира, в которой мы живем все втроем, очень (!!!) ограниченные материальные возможности. Так что я не знаю, как к тетке теперь относится. Вот вам и отношения семейно-родственные...
01 ноя 2004, 09:29
Отвратительнейшее зрелище, однако... дележка и разногласия по поводу наследства.
01 ноя 2004, 10:50
по справедливости: квартиру делить пополам. По совести: так, как хотят завещатели. Я вообще не понимаю эти наследственно-имущественные дрязги. Какая разница сколько достанентся по наследству? это все равно, что найти 10 000 у.е. и плакать о том, что не нашел 20 000. Наша ситуация: родители мужа купили себе трешку, оставив двушку , гараж, стареньку машину, мёбель и технику его младшему брату, он живет один без семьи. но у нас с мужем даже в мыслях не возникло обидется на родителей и тем паче на брата.Родители значит верят в нас,считают, что мы сами вполне способны заработать себе на жилье, а мл. брат - нет. Соответственно, у нас даже помыслов о наследовании трешки нет, во всяком случае оч надеюсь, что нас это не коснется ещё лет 50.
01 ноя 2004, 13:42
Иногда родители, сами того не понимая, добрыми помыслами ссорят своих детей. Моя свекровь тоже любит поднимать тему "дележа" ее квартиры, но мы с мужем абсолюно не поддерживаем этих разговоров. Такую же позицию занимают и его сестра с мужем. Мне кажется это наиболее правильный вариант.
01 ноя 2004, 16:04
мы вот с мужем тоже игнорируем, а вот его сестра нет - в результате муж остается ни с чем:( сестра действует по принципу "кто первый встал, того и тапки", т.е. это комментируется так - раз вы молчите, значит вам ничего не надо, а их родители очень боятся конфликта... вот так.
01 ноя 2004, 17:06
Пополам, конечно.
01 ноя 2004, 17:30
Мне кажется, поровну.
02 ноя 2004, 11:19
Конечно пополам. А если у которой 1 ребенок родит двойню (к примеру), то в детях у нее будет перевес и как тогда "запоет" сестра с 2 детьми (тоже по количеству внуков?)?
03 ноя 2004, 00:00
Пополам - юридически. Если кто то захочет из сестер подарит свою долю, то должен будет написать отказную на ту долю на которую отказывается - добровольно.
03 ноя 2004, 11:15
50/50
03 ноя 2004, 12:11
Юридически пополам да и логично ето. Если у второй сестры еще дети будут. Переменный фактор - наличие внуков. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325