Меню

Братский долг?

AD
03 ноя 2004, 13:45
Я в ужасном состоянии, но постараюсь кратко. У мужа брат есть, ему 36 лет, у него большие проблемы с алкоголем. Несколько лет назад он поссорился с женой, уволился с завода и приехал "отдохнуть" к нам из Украины. Так и остался здесь. Он много плохого нам сделал, было очень много проблем. Прошлой зимой он подставил мужа на большую сумму, крупно поссорился с ним и пропал на несколько месяцев. До нас доходили сведения, что он жив-здоров. Сегодня утром он поджидал мужа в подъезде, у него ужасный вид, полная деградация. Муж отвез его в мою старую квартиру. Что делать? Что вообще делают в таких случаях?
03 ноя 2004, 14:13
Сочувствую... Обратитесь к наркологу, но боюсь это уже бесполезно :(. А что говорит муж? Какие у него планы?
03 ноя 2004, 14:17
Муж тоже в раздрае, напился корвалола и поехал на работу. К наркологу, я думаю, не получится :-(
03 ноя 2004, 14:21
Т.е. брат не хочет лечиться?
03 ноя 2004, 14:26
Он не считает себя алкоголиком. Он считает виноватыми в своих бедах всех вокруг, а он просто невинная жертва обстоятельств.
03 ноя 2004, 14:23
Почему? Поставить условие, или идет на прием, или вы самоустраняетесь от всех его проблем...Братский долг братским долгом, но почему Вы должны себе ломать из-за этого жизнь?
03 ноя 2004, 14:30
Мы пытались самоустраниться от его проблем, но вот сегодня он сидел на полу перед нашей дверью, грязный и избитый. Не пройдешь ведь мимо. А на прием он не пойдет, он достаточно хитрый, чтобы не делать того, что он не хочет. Ну, и конечно, у него ни гражданства, ни прописки, милиция его регулярно забирает.
03 ноя 2004, 14:39
Помыть, накормить его. И послать на все четыре стороны. Жестоко? Но с ним у Вас же жизни не будет никакой. Может сказать ему, что долги его всё ещё есть, напугается м сам сбежит. Насколько я поняла, это уже не человек, а просто видимость. Тень. Тяжко Вам будет разрулить эту ситуацию.
03 ноя 2004, 14:44
Никуда он не сбежит, зачем куда-то уходить, если здесь и помоют, и накормят, и денег дадут? Как мы расплачивались по его долгам, его не волнует. Это что, крест на всю жизнь?
03 ноя 2004, 14:53
А домой отправить? Разве не высылают сейчас незарегистрированных???
03 ноя 2004, 15:00
Вариант хороший, по крайней мере, в Киеве у брата жена, очень умная и достойная женщина, которая и няньчилась с ним много лет. Но в прошлом году муж уже отправлял брата домой, купил билет, дал денег, подарки для родни, посадил на поезд, но в Киеве он так и не появился. Через пару месяцев неизвестности, когда все с ума сходили, тоже пришел весь избитый. Наверное, на ближайшей станции сошел с поезда :-( Спасибо вам за поддержку, у меня просто голова кругом, опять все начинается...
03 ноя 2004, 20:37
А может довезти его до Киева? Денег на обратную дорогу он не наскребет, и в том, что он доедет Вы будете уверены (раз уж так о нем переживаете).
03 ноя 2004, 21:37
Тоже возможный вариант.
A
03 ноя 2004, 22:08
Хахаха, и мы также своего дядю отправляли:)). И ровно с тем же результатом. Они и правда очень похожи. См.чуть ниже. Пардон за то, что не подписываюсь, стыдно даже немного... ПС: интересно все-таки, а мы не об одном и том же человеке разговариваем?;)
A
03 ноя 2004, 22:04
В таких случаях обычно к наркологу отводят. И у нас есть такой же дядя......Причем абсолютно такой же.И также приехал "отдохнуть" к нам из Украины. Так же и остался. И также подставил моего отца на большую сумму, поссорился с ним и пропал. А нашли мы его... в тюрьме, куда он загремел. Причем в другом районе нашей области. Отсидел и вышел. И опять у нас жил. Потом еле на Украину обратно спровадили. Теперь с ним бабушка там мучается:(((
03 ноя 2004, 22:07
Ужас, я опять заплакала :-( Это же сам себя сожрешь изнутри от чувства вины и бессилия.
A
03 ноя 2004, 22:20
Знаете, если честно, то чувства вины уже нет. Чувство бессилия есть, но от этого никуда не денешься. Мы папиного брата и лечить пробовали, и дома закрывать... Знаете, он такие штуки выделывал, чтобы на бутылку наскрести!!! Один раз мы все поехали к маминой маме на выходные (причем уехали в пятницу, а вернулись в воскресенье), а он не поехал, не захотел. В общем картина: приезжаем обратно, поднимаемся на площадку, смотрим - а дверь открыта нараспашку! Мы вбегаем в квартиру, ищем его, а его нигде нет. Пришел на следующий день. Еле-еле пришел. Когда папа стал его отчитывать (а это папин младший брат) за то, какого х... он дверь нараспашку оставил, он ответил:СЛУШАЙ, ТАК ТЫ ЖЕ МЕНЯ САМ В СУББОТУ ИЗ ДОМА ВЫГНАЛ И СКАЗАЛ, ЧТОБЫ Я ШЕЛ ОТСЮДА!!! Ладно, мы поняли, что у него уже глюки пошли, эт все понятно, но непонятно, ГДЕ он деньги на водку взял? Оказывается, он съездил на дачу, набрал там огурцов и помидоров и продал их на рынке, причем с ведром и безменом(!!!). Как говорится, это было бы смешно, если бы не было так грустно..........
03 ноя 2004, 22:26
Как я понимаю вас :-( Мы тоже были ограблены пару раз, очень ощутимо. За ним следить надо :-(
03 ноя 2004, 22:35
Если честно, то такие родственники слишком ощутимо бьют не только по карману, но и по чувствам, да и по нервам тоже... Как вы думаете, откуда мы узнали, что он огурцы на рынке продавал? От соседей. И скоро все соседи об этом знали. А еще он умудрился завести определенного рода отношения с бабой (кстати, тоже нашей соседкой этажом ниже), которая сидела в тюрьме за вооруженные грабежи... Я еще долго могу объяснять. Потом к нам приходили и звонили люди, которых он обманул, взяв вещи на продажу и не отдав деньги. Причем ВСЕГДА он называл свою фамилию, фамилия эта очень редкая, и моих родителей практически все в нашем городе знают, хотя здесь 200 тыс. населения... Главное, он говорил: моя фамилия .....(не будем называть), а мой брат то-то и то-то. Когда все это вылезло, было дико противно........
03 ноя 2004, 22:36
Бляяяяяяяяяяя, прокололась..........
AD
AD
03 ноя 2004, 22:42
Ничего, это не наша вина, а наша беда. Я тоже думала писать анонимно, а потом решила не скрываться.
03 ноя 2004, 22:56
да в принципе и правильно. Ладно, я не очень расстроилась, что мой ник открылся. Переживем...
03 ноя 2004, 22:40
А н а л о г и ч н о . Фамилия мужа как кредитная карточка для брата. Ужасно стыдно оправдываться перед людьми, возвращать им деньги, возмещать ущерб. Чем ваша история кончилась, как вы относитесь к этому сейчас? Уверена, вам есть что посоветовать.
03 ноя 2004, 22:54
Кончилась история тем, что мой отец отвез его на Украину к бабушке с дедушкой. Вернее, история не закончилась, а продолжается до сих пор... Лечить его бесполезно, так и пьет по-прежнему. Ну вот. Приехав туда домой, он недолго там задержался. Рванул в Киев, никому ничего не сказав. Блин, лягушка-путешественница... Позвонил оттуда и сказал, что скоро приедет обратно, да не один, а с женой (!!!) Это у него уже третья по счету. Такая же, как и он. Правда, раньше такой не была, но дурной пример заразителен. Она художник, была квартира в Киеве. Они эту квартиру продали, переехали в город к бабушке и купили там дом. Хороший дом, ничего не могу сказать... Но так как ни он, ни она работать не хотели, деньги очень быстро закончились. Они продали этот дом и купили какую-то развалюху. Там вроде сейчас и живут. Приходят периодически к бабушке, просят денег на еду и все пропивают........ Мой совет: не тяните долго, отправляйте его обратно на Украину. Иначе дальше может быть только хуже. Если ваш муж не понимает этого, покажите ему нашу переписку. Надеюсь, что он поймет...
03 ноя 2004, 23:46
Да, поучительная история. Боюсь, нас то же ждет. Спасибо вам.
04 ноя 2004, 20:18
спасибо за спасибо!
03 ноя 2004, 14:58
Каждый сам решает как жить. Надо избавляться от него и не мучаться совестью. Всё что могли, Вы для него уже сделали. Он опустился ниже плинтуса, так сам захотел.
03 ноя 2004, 15:02
Вы правы, наверное.
03 ноя 2004, 15:14
Только трудно это сделать:( Терпения Вам! И главное - берегите нервы.
03 ноя 2004, 15:16
Спасибо вам.
03 ноя 2004, 20:45
выставить его на улицу. дать одеяло, кусок хлеба и бутылку воды. и не пускать дом в нетрезвом состоянии - никогда. иначе - это не братский долг, а оправдание и оправдывание. (с транслита)
03 ноя 2004, 20:52
Судьба мне сегодня ходить за тобой и продписываться... Никак иначе. "Ты мне брат, пока ты трезв, когда ты пьян - ты мне никто".
03 ноя 2004, 21:42
А он сегодня трезвый был, с пьяным мы с ним не разговариваем уже давно. Только что с мужем поссорились :-( Он говорит: "Это мой брат и я буду ему помогать." Он не понимает, что помочь невозможно. Или возможно? Я не знаю.
03 ноя 2004, 21:47
возможно - любя, но не жалея. именно тогда, когда брат узреет, что без перемены образа жизни ворота закрыты - тогда, может, и изменится к лучшему. а так - до гробовой доски. более того, не отказывая в подобной медвежьей помощи, муж Ваш поддерживает разгильдяйство брата и всячески ему мешает понять разложение собственной личности. (с транслита)
03 ноя 2004, 21:58
Я-то ППКС, а муж нет. Спасибо вам, я все понимаю, но сделать ничего не могу. Наверное, это вообще не мое дело, пусть братья сами разбираются :-(
03 ноя 2004, 22:37
Это очень тяжко...Но, если есть хоть какая-то возможность попытаться переубедить мужа, что помогать нужно стимулируя к выходу из ситуации, а не помогая в ней оставаться - делайте это. А сердце за брата у мужа будет болеть всю жизнь, от этого очень трудно убежать, это, отчасти, и есть причина его попытки так помочь, поддерживая - кровные узы очень прочные, и чувство долга - очень хитрая штука, особенно, когда есть ощущение безвыходности, а делать что-то все-равно надо... Мудрости вам и сил.
03 ноя 2004, 22:46
Спасибо вам. Мы за эти годы с мужем о многом переговорили. Тут такое дело, что брат сознательно поддерживает чувство вины и взывает к чувству долга. Это, правда, трудно...
03 ноя 2004, 23:00
Спасибо за спасибо, но мне совершенно не за что, я прекрасно понимаю о чём речь (к сожалению). Это очень хорошо, что вам с мужем удается находить в итоге общий язык и ВМЕСТЕ решать подобные проблемы. удачи вам, и сил-сил-сил..
03 ноя 2004, 22:38
Помогать несмоненно надо - весь вопрос КАК...
03 ноя 2004, 22:51
А как? Как муж может прогнать избитого брата от дверей собственной квартиры, даже помня о том, что он полгода назад повесил на мужа долги в размере нескольких тысяч $ ? Вот как? И я ведь даже не могу ничего сказать, знаю, что это ужасно - советовать такое.
AD
AD
03 ноя 2004, 23:00
Умыть, дать хлеб, воду и одеяло и прогнать. Да, резать по живому больно, но если не реазть человек помрет от перитонита. У брата вашего мужа другая болячка, но резать надо и тут.
03 ноя 2004, 23:51
Я так и думала :-( Но надеялась, что есть другие способы.
03 ноя 2004, 21:48
это мне подарок такой - видеть тебя рядом. (с транслита)
03 ноя 2004, 22:35
:))) спасибо...
04 ноя 2004, 00:15
Попробуйте поискать сайты и форумы о нарко- и алкоголезависимых людях. Там много рассказывают о себе и своих родственниках. Может, посоветуют что конкретное. Очень вам сочуствую. У меня самой опыт в этой области крайне неудачный, даже рассказывать не буду.
04 ноя 2004, 00:30
Все-таки, судя по ответам, проблема в отношениях с алкоголем, а не в отношениях между братьями? Я почему-то думала, что можно как-то наладить отношения, если что-то изменить, сделать, помочь. Но сейчас начинаю думать, что это уже не поможет. Проблема - алкоголь. Спасибо за совет, попробую хотя бы почитать.
04 ноя 2004, 00:43
http://www.12steps.ru/alan.html
04 ноя 2004, 00:46
Спасибо, пошла по адресу :-)
04 ноя 2004, 21:18
Помочь можно только только в том случае, если человек поймет, что он алкоголик. Большинство пьющих людей не признают себя алкоголиками. Это очень трудно. Вот когда это осознание произойдет, тогда только могут помочь братская поддержка и любовь - в уверениях, что такого его тоже любят и поддержат. И помогут лечиться. Вообще общение с алкоголиком, вещь очень трудная и специфичная. Поэтому я и советовала обратиться к людям, кто имеет непосредственный опыт. Потому что действовать здесь надо конструктивно и довольно жестко.
04 ноя 2004, 21:37
Очень согласна. Сегодня мне гораздо легче, я многое поняла. Вот честно, не думала, что основная проблема - алкогольная зависимость, думала, что дело в неправильно построенных взаимоотношениях. А теперь известно, в каком направлении двигаться и появляется надежда :-) Вспоминаю целый день о знакомом, который 5 лет назад закодировался по настоянию невесты и теперь у него 2 симпатичных сына, хорошая работа и он замечательно себя чувствует. А ведь до 40 лет пил беспробудно. А брат сегодня уехал в Киев, там его будут встречать старшая сестра, жена и дочь. Очень надеюсь на их помощь. Спасибо всем, кто откликнулся, вы очень помогли.
04 ноя 2004, 21:57
Всегда рады помочь! Только надеюсь, что нечасто это будет нужно!;) Удачи!!!
07 ноя 2004, 15:27
Млин, как я тебя понимаю... У моего мужа тоже есть старший брат, правда не алкоголик, но постоянно требует от нас помощи, просит денег. Когда хоть немного пытаешся ему всё таки помочь-садится на голову. Муж ему ни в чем не может отказать, вообще...когда пытаюсь остановить начинается скандал на тему "как ты можешь, это же мой БРАТ, я должен...". Что делать? Не знаю, если бы знала давно бы сама сделала, а так ты просто будешь знать что не одна :) (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325