Меню

Зачем рожать если нет денег?

AD
Автор топика
03 ноя 2004, 17:01
Читаю некоторые топики из серии "помогите... ребенку нечего есть (надеть, нет помперсов, нет работы, негде жить, родила от наркомана, а он бросил и т.д.)" Женщины, милые, ну объясните мне дуре такой, зачем рожать ребенка, когда не на что его кормить, нечего ему надеть и негде жить? Ну, пусть я утрирую. Но если мама, хорошо если с папой, озабочены исключительно поисками денег, то ребенок страдает от недостатка внимания. Если нет денег на хорошие продукты он так же страдает от их недостатка, от недостатка витаминов, если нет денег на нормальную одежду и игрушки, то ребеноку тоже не сладко. Листаю топики. Муж занаркоманил и родственники выставили на улицу c 2 мес. ребенком - зачем рожала? Перед крошкой не стыдно? Он что - вчера занаркоманил? И никаких симптомов ты раньше наивная не видела. Далее... муж давно изменяет, но у нее ребенок грудной. Зачем рожала? Мужа привязать? А то, что это не помогает - не слышала? Нет денег на памперсы и еду, зачем рожать именно сейчас, когда пока нет денег. Не проще заработать и потом родить. Ютимся вчетвером в маленькой съемной однушке - мамочки, да зачем же вы грудного ребенка в такую тесноту тащите. Аборт сделать не смогли? 21 век на дворе, предохраняться пора научиться. а если это не подходит по убеждеям, то зачем вы делаете маленького ребенка заложником своей нужды. И смешно, и грустно, ей-богу. И раздражает ужасно. А потом -просьбы о помощи. А о чем вы раньше думали? На самам деля я считаю, что это одна из форм безответвенности или пофигизма, как больше нравится. Захотела и родила, а потом - хоть трава не расти. Интерсно, будут ли согласные со мной?
Anonymous
03 ноя 2004, 17:09
Деньги приходят и уходят. А ребенок это на всю жизнь. Много знаете взрослых людей, которые сказали Вам что предпочитали бы не родится? (с транслита)
03 ноя 2004, 17:18
Отвечаю и автору и вам. С автором согласна на 100%. А вам говорю - я, я бы рада была не родиться, тк намучилась мама моя бедная со мной, отец нас бросил, не родись бы я и жизнь у нее была другой. И мне не стыдно не анономно это написать. И я не хочу такой же участи детям моим, тк выросла в нищете и в постоянных комплексах, что нищая и без отца. Мое имхо, что надо для начала что-то представлять и этой жизни, а потом уже потомство заводить. На шее мужа или родителей хорошо, знаю:), но жизнь такая - сегодя есть муж,а завтра нет... Надо найти золотую середину.
03 ноя 2004, 17:30
зря вы так... спросили бы вы у мамы своей... хотела бы она все вернуть и аборт (на вас) сделать?...
03 ноя 2004, 17:42
Вернуть увы ничего нельзя! А вот что вспомнить, есть что нам обоим. И увы, это не мед! Маму жалко, поумнела да позно заново жизнь строить:(, уже не девочка. Да и раньше порядки были, мораль и тп... Да, я согласна, что продолжение рода..., некому воды подать присмерти и тп... но простите уродов плодить дело? народят,а потом эти по подъездам ходят, наркоманят, пьют и воруют. меня мама хорошо воспитала, слава богу, но полно таких у кого руки опускаются и они на детей плюют, и в итоге - улица. А самое банальное, что в деньги все упирается! От безысходности, что нечего есть, негде жить... и сходят с ума... и дети потом ненужные:(, и растут сами по себе...
Aленчик
03 ноя 2004, 20:34
вот живем мы впятером в 2-ке. (ребенку полгода). квартиры не предвидится!!! муж зарабатывает 500-600 у.е., из них ежемесячно 100 у.е. на оплату авто (долг), но это ненадолго, на год всего лишь. это по вашему нам рожатьне надо было (+ мои 350 до родов), и как, так многи живут на 10-15 тысЯч и ничего, не согласна я с вами, что надо сначала заработать на жизнь. сколько ни заработай -все мало..
05 ноя 2004, 12:12
Ваш муж зарабатывает нормально и Вы, в принципе, можете снимать квартиру, а речь идет о таких семьях, где муж не работает или его зарплата 100-200 долларов, замечаете разницу? А я знаю семью с 3-мя детьми, где суммарный доход на семью 150 баксов. Кушают они одни развесные макароны и водичку, младший в 4 месяца весит 3,5 кг. Истощен до упора. Куда рожали???
Aленчик
05 ноя 2004, 17:04
500-600 у.е. Из них 100 - долг, 30 у.е.памперсы, 20-интернет, 30- моб.телефоны, 50 - квартплата, 30- сигареты, 20- проездной, 150-продукты, 10-15- мелкие игрушки, расходы на ребенка + иногда приходится на машине ездить, не все ж на обществ.транспорте ,а это 50-бензин = 480. а на 20 или 120 долл. снимать кавртиру? не получится,к сожалению.. + незапланированные расходы, как то - день роджения родствненников, друзей, да и просто карманные расходы..получается дуля с маком..
05 ноя 2004, 20:46
Вы обиделись :-( Я совсем не этого хотела, я знаю, как текут деньги, причем получая 4000 долларов расходуешь их чуть ли не быстрее, чем если получаешь 4000 рублей. Я хотела сказать, что если доход семьи на 1 человека больше прожиточного минимума, существовать можно (не шиковать, но жить относительно нормально). А если намного меньше, типа дохода в 4-5 тыс. рублей на семью из 5 человек? Мама, папа и 3 сына 13, 3 и 1 года? Имела ли эта мама моральное право рожать 3-го ребенка, если выше доходов у них небыло в принципе никогда?
Aленчик
06 ноя 2004, 10:48
да я поняла.. просто не очень хочется тоже от мужа зависеть.
Автор топика
03 ноя 2004, 17:33
Да, но у детей не спрашивают - хотят они рождаться или нет. Рождение ребенка-это дань нашему эгоизму. как ни крути - рожаем-то для себя.
03 ноя 2004, 17:36
но тогда можно ставить вопрос и об рождении инвалидов и заведомо больных детях..... или с родовыми травмами..... или приобретенными..... эдак мы дойдем до уровня древней Спарты... всех с горы... в пропасть....
Автор топика
03 ноя 2004, 17:45
Некорректное сравнение. Инвалиды и больные дети - это совсем другое. Это за грехи наши... и я первая брошу камень в того, кто хотя бы намекнет, что таких детей нужно оставлять...
03 ноя 2004, 18:05
УТОЧНЯЮ!!! вы сказали то, что хотели сказать? "и я первая брошу камень в того, кто хотя бы намекнет, что таких детей нужно оставлять" - именно ЭТО?
Автор топика
03 ноя 2004, 18:08
Оставлять-в смысле бросать в роддомах, отказываться от них, оставлять на государство и т.д Не забирать в семью. Я волнуюсь, неточно выразилась.
03 ноя 2004, 18:14
а... снимаю вопрос, а то у меня "стойка" образовалась:) ну думаю, щас выдам по полной:)
03 ноя 2004, 18:09
видимо, все таки ОСТАВЛЯТЬ в роддоме имелось в виду
03 ноя 2004, 19:11
хм.. т.е. здоровых детей от родителей с низким достатком вы считаете убивать можно... а вот больных - нельзя.... ...забавно, черт возьми...
Автор топика
03 ноя 2004, 19:13
Вы передергиваете. Я говорю о том, что если родился больной ребенок. Уже родился. Об убийстве рожденных детей, заметьте, я не говорила. Читайте внимательно.
03 ноя 2004, 19:15
я может вас неправильно поняла.. извините... однако финансовое положение совсем не показатель для аборта.....
AD
AD
Автор топика
03 ноя 2004, 19:16
Это показатель для того, чтобы думать, когда заводить ребенка.
03 ноя 2004, 19:24
но так можно ждать бесконечно... и что же? вообще без детей?
Автор топика
03 ноя 2004, 19:31
А можно не ждать. А работать, крутиться, думать...
03 ноя 2004, 19:35
можно и крутиться и работать... но для многих есть предел.. потолок... например из-за отсутствия образования, котоое они когда-то недополучили.. или из-за невостребованной специальности... тут всех под одну гребенку не причешешь... не всех учитилей возьмешь в частные спецшколы.. и не все врачи работают в медицинских супер-центрах... так что же им.. со своими зарплатами 2-3-4 тысячи и не рожать совсем?... а если и муж и жена такие?.. врач+врач... или врач+преподаватель.......
Автор топика
03 ноя 2004, 19:37
Менять специальность. Как правило рожают в том возрасте, когда это возможно.
03 ноя 2004, 19:39
и кто же ВАШИХ деток учить-то будет... если все учителя в БИЗЬНЕСС уйдут?
Автор топика
03 ноя 2004, 19:41
Каждый будет решать для себя сам. Если в государственной школе не будет учителей, я сделаю все, чтобы ребенок получил образование в частной. И, чесслово, не буду осуждать учителей, которые ушли в Бизнес, чтобы обеспечить СВОИХ детей.
03 ноя 2004, 19:44
т.е. все-таки считаете что с зарплатой в 3-4-5 тысяч (на одного человека) о детях даже и думать не стоит?
Автор топика
03 ноя 2004, 19:46
Я бы не решилась родить
03 ноя 2004, 19:48
совсем? никогда?
Автор топика
03 ноя 2004, 19:51
Пока у меня такая зарплата
03 ноя 2004, 19:54
а Вы вроде выше говорили что у вас - двое?... или ниже что ли.... или я путаю что-то?....
Автор топика
03 ноя 2004, 19:55
Двое. Но оба родились, когда мы могли себе позволить не экономить на детях
03 ноя 2004, 19:57
а теперь туго совсем?... т.е. вы бы не стали рожать, если бы знали что будет плохо с финансами?
03 ноя 2004, 19:59
я бы родила наверное.. даже если бы врачом\учителем работала... выкарабкались бы как-нибудь... наличие барби и железной дороги за несколько тысяч долларов еще не показатель любви родителей... по крайней мере я так думаю.. и я бы - родила... все равно бы родила..........
04 ноя 2004, 05:30
А кто ж тогда Ваших обеспеченных детей лечить/учить будет? Ежели все профессии поменяют. На самом деле, часто лучше зарабатывающие ниже среднего родители, любящие свою профессию, довольные собой и окружающими, умеющие найти время для досуга, чем хорошо зарабатывающие вечно замотанные, ненавидящие то, чем вынуждены заниматься изо дня в день, давно забывшие, чем они когда-то увлекались/интересовались... (с транслита)
04 ноя 2004, 05:25
>Это за грехи наши... Редкостная глупость, Вы уж меня простите. Каким-то макаром в Вас циничный практицизм с романтичной набожностью уживаются. (с транслита)
04 ноя 2004, 12:16
Я предпочла бы не родиться. Мне 29 лет. Я жалею, что я родилась на свет. Кроме небольших (хотя, как посмотреть) проблем все у меня ОК. Муж (второй брак), два ВО, нет жилищных проблем, материально состоялась/состоялись оба с мужем (в смысле, нам хватает). Но когда я думаю, что меня просто могло НЕ БЫТЬ, я жалею, что я есть. И уже не первый год.
04 ноя 2004, 12:21
почему?...
04 ноя 2004, 12:40
Этот мир слишком неприветлив:) Это если коротко формулировать без соплей. Если патетично-подростково-истерично, то потому что "мир жесток и груб" и "Бог не спас". (Не Ахматова истерична, а потому что цитировать ее в этом контексте - подростковый романтизм). Потому что я не люблю этот мир, а другого не знаю. Я бы хотела, чтобы я никогда не родилась.
AD
AD
04 ноя 2004, 12:48
в паспорте у вас написано что вы готовитесь к ЭКО.............. зачем тогда? (не хотите не отвечайте)
04 ноя 2004, 14:26
Не меняла пока в паспорте. Два ЭКО - мимо. Теперь пока надо решать другие проблемы со здоровьем. Но не про то. Зачем дети? Муж у меня хороший. Очень хороший. Если ему не иметь детей, то кому ж их иметь:)? Он из тех людей, которые умеют быть счастливыми. Я люблю детей, но, наверное, я все-таки не из тех женщин, которые могли бы родить одни или просто из-за огромного желания иметь ребенка. Я люблю детей и хочу ребенка, но наши семейные планы и действия по ЭКО возможны только потому, что я на 100% уверена в своем муже. Ну вот если я рожу ребенка и мне кирпич на голову упадет, то ребенок не будет СИРОТОЙ при таком папе. Смешно пишу, но как-то не могу по-другому объяснить:)
04 ноя 2004, 14:33
и все же вы считаете, что вы несчастливый человек?... а по-моему многие бы отдали за часть того что вы имеете.... удачи Вам с ЭКО.....
04 ноя 2004, 19:56
не хочу Вас обидеть... но эко - это не только медицинская процедура. Вы уверены, что хотите родить ребенка? чтоб он жил в этом неприветливом, с Вашей точки зрения, мире? дети, особенно неродившиеся, они все чувствуют.
03 ноя 2004, 17:15
так не помогай
Автор топика
03 ноя 2004, 17:37
Вы неправильно поняли. Я не про то, что-бы "не помогать". Когда горе - помогать без вопросов, когда-беда, не обсужается, помогать. Но когда взрослые женщины начинают просить о помощи только потому, что они "не могли сделать аборт" или "думали, что если родиться ребенок, то все наладится, а он, свинья, денег не дает" или "помогите, нет денег на питание, но зато я родила" - вы простите. Я считаю, что после 20 лет уже нужно учиться отвечать за себя, а уж тем более, если берешь на себя ответственность по взращиванию ребенка. И нужно заранее либо знать, либо просчитывать - от кого рожаешь.
03 ноя 2004, 17:40
Аааа....Ну тогда да, я согласна.
03 ноя 2004, 19:14
просчитывать от кого рожаешь это еще забавнее... а как же "по любви".. и в том же духе?...... т.е. без денег вообще ловить нечего?...
Автор топика
03 ноя 2004, 19:38
По любви-это прекрасно. Когда есть перспективы и желание дополнить любовь материальными благами для того же ребенка. А когда нет? Рай в шалаше - это нереально.
03 ноя 2004, 19:40
смотря что по вашему мнению "шалаш".. комната в коммунальной квартире это норма по-вашему? или все же нет?
Автор топика
03 ноя 2004, 19:43
Если это промежуточный этап - норма. А если родители смирились с тнм, что будут так жить всегда, потому что на квартиру им никак не заработать и будут рожать в эту комнату детей - паталогия.
03 ноя 2004, 19:46
ну по вашему же вмению "всякое может случиться"... человек полагает, а бог располагает... можно много чего себе придумывать.... все хотят жить лучше, но не у всех получается однако ж...
03 ноя 2004, 17:16
А анонимно почему? от пущей ответственности? перед человечеством? или вообразили себя гласом народа? (с транслита)
Автор топика
03 ноя 2004, 17:46
Нет. На глас народа не претендую. На истину не замахиваюсь. Но мнение имею. А анонимно. Я так решила. Имею право?
03 ноя 2004, 18:38
Не имеете. Осуждая других. (с транслита)
Anonymous
07 ноя 2004, 18:23
Имеет, как юрист вам говорю. (с транслита)
03 ноя 2004, 17:17
Я с вами абсолютно согласна, автор. Жаль только, что вы анонимно. Боитесь?
Автор топика
03 ноя 2004, 17:48
Да, боюсь. Так как тема острая, боюсь, что на каком-то этапе обсуждения она плавно перейдет к осуждению меня лично. Этого не хочу.
03 ноя 2004, 18:26
Тю! А чего бояться-то? Я вот не боюсь, и заявляю совершенно открыто: я считаю, что рожать ребенка при отсуствии средств на его содержание - полный бред, безответственность, и пох...зм. Бедный ребенок вырастет с такими комплексами, что вряд ли сможет потом сам подняться выше среднего уровня. А скорее пойдет работать в библиотеку от звонка до звонка, и на тысячу рублей зарплаты.
Автор топика
03 ноя 2004, 18:29
Не хочу, чтобы те, кто против до ярости рассматривали фото моих детей. удалять же слишком хлопотно
AD
03 ноя 2004, 18:34
Логично.
03 ноя 2004, 19:16
согласна с вами. лучше анонимно. потому как тема горячая..
03 ноя 2004, 19:43
ИМХО, вы путаете совсем разные вещи. Одно дело работать на любимой работе даже за небольшую зарплату и быть стесненным в средствах. И другое - быть нахлебником, хить на пособии или еще на какие подачки. Второй вариант - таки да, негативно влияет на ребенка. А первый, даже при минимуме средств - вполне достойный вариант.
04 ноя 2004, 10:26
Я не путаю, я именно об этом и говорю. В каком-то другом топике поднимали вопрос о многодетных семьях. Так вот, у меня есть 2 такие знакомые семьи. В одной девушка рожала детей (4 в результате получилось) потому что ей лениво было сделать аборт (не по убеждениям, а именно лениво). А в другой вообще 4 детей от разных мужчин. Как только мама заводила себе мужчину, сразу рожала от него ребенка. Зачем? А, пусть будет. По-моему, это и называется безответственность и пофигизм, нет? ))
04 ноя 2004, 10:39
а со мной в роддоме женщина лежала.. четвертого родила... при чем двое предыдущих у нее свои, а третий усыновленный (сын ее умершей сестры) живут в двушке.. она получает очень мало (уборщицей в школе работает) и НИЧЕГО! живут... приходили ее дети навещать.. очень аккуратные.. приличные дети.. да одеты с чужого плеча.. но все чистое.. да.. может кушают не в макдональдсах.. но КУШАЮТ ЖЕ! и довольно упитанные.. и она не жалуется! а мы тут ковыряемся.. мало или много тысяча-две три долларов на ребенка.... ..единственное ей во время кесарево трубы перевязали.... сама попросила.. сказала - четверо - хватит ...
04 ноя 2004, 10:55
Но ведь она же ЗАРАБАТЫВАЕТ! А не ходит, и не просит по соседям денег на содержание детей?
04 ноя 2004, 11:02
просит она или нет - судить не могу.. я ее не знаю..просто лежали в одной палате... но то что при зарплате в 3 тысячи рублей дети вполне хорошо выглядят.. старшему сыну 14 лет.. наркоманом\алкоголиком он АБСОЛЮТНО не выглядит..... ...я о том что автор топика считает что если родители необеспечены, то и дети "кривые" в смысле психики, адаптации в обществе и т.д. вырастают...
04 ноя 2004, 10:44
Да, это безответсятвенность и пофигизм. А имеет право рожать ребенка семья, которая очень хочет иметь детей, но не может обеспечить их ежедневными сластями, супермодными шмотками и ящиками игрушек. Да, эти дети иногда будут завидовать в чем-то своим сверстникам, будут желать (как все дети) "чего-нибудь вкусненького" каждый день, а не только по выходным. При этом, вероятно папа будет целыми днями находится на работе - зарабатывать деньги, да и мама не сможет три года просидеть с ребенком дома. И что? Им нельзя рожать? Да таких людей - тьма тьмущая! А "крутиться" легко в Москве и гораздо сложнее в провинции! А Москва всю Россию не вместит!
04 ноя 2004, 11:01
Девочки, вы меня не слышите. Или, вернее, слышите только то, что ХОТИТЕ услышать. Ну кто ж говорит, что нельзя рожать детей малоимущим? Да пускай рожают на здоровье! Но ведь не троих-четверых! Вполне достаточно двоих детей, куда больше-то? И особенно в Москве. Их же учить нужно! А образование у нас все больше и больше становится платным. И жильем желательно ну хоть каким-то обеспечить! Ну вот живут в однушке четверо детей и мама. Вырастут детки, и дальше что? Ну хорошо, один-два уйдут жить к мужу/жене, а если нет? Если не будет такой возможности? Ведь не все гении, и не всем дано зарабатывать достаточно денег, чтобы снимать квартиру (я уж не говорю о том, чтобы купить). И как эти несчастные дети будут жить? Все в этой одной комнате? Ну можно же ограничить себя двумя детьми, или нет? Или нужно рожать по принципу: сколько Бог даст? И пускай он же потом их кормит, одевает, и заботится о жилищных условиях?
04 ноя 2004, 11:04
все эти крики - это все в пустоту... кто хочет рожать\родить - все равно будет... а переубеждать в этом случае бесполезная затея...
04 ноя 2004, 11:06
Да кто же говорит о куче-мале? Неоднократно в этом топике говорилось, что малоимущим вообще нельзя рожать! Автор сказала, что сама родила только тогда, когда отложила деньги на безбедное существование на год вперед. А иначе - низззя! Иначе - безответственность!
04 ноя 2004, 18:57
См. ниже мои репилки. Дети голодают? Болеют? Их избивают и травят? Если все не так, а просто не хватает денежки на чупа-чупс, то это, извините, не мое и не ваше дело.
04 ноя 2004, 05:55
Смешно. Сколько зарабатывали Ваши родители, когда Вы были ребенком? Ваша семья была обеспеченнее среднего уровня? Моя нет. Но комплексов по этому поводу у меня нет. По крайней мере сейчас. В детстве бывало обидно, что чего-то не получить. В основном это шмоток касалось. На кружки, поездки, велосипеды и прочие радости с полезностями родители всегда как-то наскрести умудрялис. В библиотеке от звонка до звонка я не работаю (кстати, чем библиотека провинилась? ах да - зарплатой в 1000 рублей). Ни забитой, ни абсолютно неуспешной, ни вечно комплексующей себя я не считаю. Уж если и есть какие комплексы, то никакого отношения к материальным трудностям родителей они точно не имеют. Все Вами сказанное - чистая теория - выдуманная Вами же. (с транслита)
04 ноя 2004, 10:41
Мои родители зарабатывали не очень много. Когда мне исполнилось 7 лет они начали пить. Пить так, что папаша вынес все из дома, и жрать в доме подчас не было вообще ничего. Я уехала жить к бабушке. Ей пришлось пойти на работу (она уже на пенсии была), чтобы поднять меня. И я хорошо помню, как ВСЕМ девочкам в нашем классе давали карманные деньги на булочки, а у меня не было. Как им покупали джинсы за 100 рублей, а мне за 25, индийские. Как они ходили стричься в парикмахерскую, а мне просто равняли волосы дома ножницами. Как папаша пропил очередь на квартиру, и мы остались жить в коммуналке, из которой мне только полгода назад удалось выбраться. Мои комплексы до сих пор при мне. Комплекс ребенка пьющих родителей. Это не теория, я все это испытала на своей шкуре. Неумение красиво одеваться, неумение поддерживать чистоту и уют в доме, неумение общаться нормально и ровно с родственниками и мужем. В 20 лет я жила с ТАКИМ уродом и пьяницей... И говорила спасибо, когда он приносил мне котлету пожевать (я сидела дома с грудничком), и не бил по лицу. И была счастлива, когда он раз в неделю был трезвым. Как я вылезла из этого дерьма - история длинная и печальная, но я смогла это сделать. Но истинных семейных ценностей в меня заложить не смогли. Спасибо огромное моему второму мужу за то, что он встретился мне на пути. За то, что развел меня с первым, который успешно подогревал мои комплексы и играл на них. А второй смог фактически поставить меня на ноги, и своей любовью и заботой отогрел, заставил поверить в себя. Могу сказать одно: я сделаю так, чтобы у моих детей НИКОГДА не было таких комплексов, как у меня.
04 ноя 2004, 21:32
Соболезную вам и рада, что у вас все закончилось хорошо. Но вы таки пуатаете иждивенцев/алкоголиков с малоимущими. У меня вообще не было джинсов, даже 25 рублей - это было очень много, но как-то особых проблем я от этого и тогда не ощущала и сейчас не ощущаю. Тряпкой больше, тряпкой меньше - не в тряпках счастье. Вам родителия не тряпок и еды не додали, а любви. А это куда тяжелее и за деньги не купишь. Простите за пафос.
05 ноя 2004, 10:41
Знаете, любви до 7 лет мне давали СТОЛЬКО, что мне еще очень надолго ее хватило. )) И даже, когда уже конкретно начали пить, все равно пытались как-то показать, что я им небезразлична. Но вот комплексы по поводу денег у меня остались по сей день (мы с бабушкой очень скромно жили). (( Я все стараюсь заначить деньжат, и побольше. Все боюсь, что вдруг в одночасье все рухнет, и опять нищета...
10 ноя 2004, 05:11
Позвольте выразить вам свое уважение. И не столько потому, что вы сумели выбраться из той жизни, но и за вашу искренность в таком трудном вопросе. Спасибо.
10 ноя 2004, 10:21
Спасибо и Вам.
04 ноя 2004, 20:48
Я считаю, тут еще один момент. Рискую нарваться на обвинения в том, что я себя ставлю выше других и причисляю себя к какому-то слою общества более крутому, высокому, "сливочному" и т.д. - но все равно скажу: есть еще один отрицательный момент в том, что рожают люди, не способные прокормить и нормально позаботиться о ребенке. Умножается эта самая бедная прослойка. Люди, не имеющие средств, как правило, рожают охотнее, чем те, у которых вполне хватает денег на себя и детей. Говоря грубо, плодится нищета. А средний класс тихо чахнет в лучшем случае с одним ребенком, а то и вовсе вдвоем с мужем. Никого не осуждаю и не обсуждаю, т.к. сама родила пока только одного, и нахожусь в раздумьях относительно второго, а про третьего и так далее даже не думаю. Просто констатирую факт. Почему-то у таких людей как-то проще, бездумнее получается ребеночка родить. Голова не думает, что потом с ним будет и как его растить.
03 ноя 2004, 17:22
А вот насчет заработать,а потом рожать:-)Всех денег никогда не заработаешь,а потом ведь не факт что когда заработаешь родить сможешь.Да и аборт для многих неприемлим,а 100% гарантию не забеременнеть даёт только воздержание. А если только люди с определенным достатком детей рожать начнут-это ж как демографическая ситуация ухудшится.Какой-то искусственный отбор получается:-( В общем не правы Вы.Такими темпами Россия,именно Россия,а не крупные города,где у людей есть возможность заработать,вымирать начнет.Потому как не везде есть возможность заработать. Да,кстати,помощи не все просят.Но если кто-то просит,а кто-то хочет и может помочь-почему бы и нет?
AD
AD
03 ноя 2004, 17:29
всех денег не заработаешь - это точно... а чем больше зарабатываешь, тем больше хочется... психология срабатывает.. мало мало мало ...одна девочка мне сказала... если бы я зарабатывала столько, сколько ты государству налогов платишь, я бы УЖЕ довольна была... ...разница в том что эта девочка на Новгородчине живет.. а я в Питере....понятия разные... и о жизни и о достатке......
03 ноя 2004, 17:49
:-)Я тоже другу своему говорю: мне бы в качестве з/п твои налоги:-))))У него дочка родилась на месяц позже моего:-0Звонит,когда ей1 3 месяца было,плачется:Надяяяяя,нам денег не хватает:-)Я даже засмеялась. Так что не хватает всем:-)
Автор топика
03 ноя 2004, 17:52
Я не говорю о всех деньгах. Я тоже не царь Мидас, с золотой посуды не ем. Но если нет денег на покупку элементарного - коляски и т.д., если муж-скотина и это видно и ясно (наркоман, алкоголик и т.д.) - зачем? Ради ребенка? Нет, ради себя. Аборт неприемлем? А глаза голодного ребенка приемлемы? Или ребенка, которому нужно срочно купить лекарство, а денег нет... или сдать сумму в детский сад, школу - а денег нет. Это не унижает?
03 ноя 2004, 18:07
Эээ,вот нет денег на покупку чего-то и муж-наркоман(алкоголик,скотина)-это разные вещи.И глаза голодного ребенка-это Вы утрируете.Вот пеленки вместо памперсов,самая дешевая одежда и обувка-это другое дело. Я немного с Вами согласна,у меня другие мысли.Наши дети скорее всего учиться будут не как сейчас,условно-бесплатно,а платно по полной программе:-)И вот тогда,боюсь,социальные различия и повылезают во всей красе.Т.е. возможность/невозможность дать ребенку образование.Да и мед.обслуживание скорее всего будет оказываться по ДМС. Вот это проблемы.И про лекарства я согласна.Но всё равно,даже с хорошим заработком 10-15тыс.у.е. на лечение не все наберут. Я же не спорю,с деньгами чувствуешь себя более уверенно и спокойнее.Тут уж лишь бы были эти деньги,а то мало ли что в жизни случается.Сегодня-густо,завтра-пусто.И от этого не страхуют. А может кто-то еще думает,что мы со своими детьми кроме себя еще государству нужны,вот и требуют льгот и благ.А в наше время рассчитывать нужно прежде всего только на себя.
Автор топика
03 ноя 2004, 18:13
Про глаза голодного ребенка навеяно топиком из архива. какая-то девушка-скрипачка, одинокая и очень бедная мама (но зато очень гордая)спрашивала совета, как сэкономить на питании по-моему 4 мес. ребенка. это как понять?
03 ноя 2004, 18:28
Это я не знаю:-)В 4 месяца большинство грудью кормит вроде.И как раз при отсутсвии денег ГВ нужно стараться сохранить,очень экономия хорошая:-) А минимум на питание есть,хотя бы дотация молодым мамам и деньги на рождение.Вот чтобы прям совсем не есть....Странно.
Автор топика
03 ноя 2004, 18:31
Там мама кормила НАНом. И денег у нее гне было как факт, и глупая она была, ничего насчет молочки не знала...
03 ноя 2004, 18:55
Ну глупость с достатком точно не коррелируется никак,и слава Богу:-)
03 ноя 2004, 17:23
Будут согласные. Точно так же не понимаю: как можно, например, рожать ребенка, живя с мужем на территории свекрови, которая невестку терпеть не может (с самого первого знакомства), в двухкомнантной квартире, переругиваясь и с угрозой беременности? Да сколько угодно примеров. Наверное, бывают исключения, когда и на небольшой площади и без особого материального благополучия люди живут тепло и дружно (кое-кого знаю такого), рожают детишек, улаживают проблемы по мере поступления. Но они, в конце концов, и не жалуются на свое положение, поскольку знают, на что идут. А вот тех, кто выходит ЗАМУЖ (за кого угодно, а не захочет в ЗАГС - так будем жить, а я его буду всюду мужем называть, пока он не слышит, чтобы не спугнуть), заселяется к родителям с той или с другой стороны, зарабатывать не хочет (потому что про не может я принимаю только от инвалидов), детишек заводит - потому что дети - это прекрасно, это святое, я их так люблю, рожать надо обязательно и т.д. - и потом сетует на несправедливость жизни, их я отказываюсь понимать. Я выступаю за осознанность поступков, особенно таких ответственных, как рождение детей. Есть осознанность - не будет жалоб. Ну и - это уже личное мнение - считаю, что заводить детей нужно по достижении финансовой самостоятельности. Не изобилия, не избытка - подчеркиваю! - а самостоятельности, пусть даже скромной. Вот как-то так.
03 ноя 2004, 17:26
с какой-то стороны я с вами согласна... но только с той, что если уж решились - нефиг жаловаться... ребенку что - много нужно?.. до полутора лет можно вообще только на грудном вскармливании + докорм... одежка\коляска\кроватка\игрушки?.. это все реально.. и не настолько дорого как кажется..... я согласна с вами с той стороны.. что ЖАЛОВАТЬСЯ не надо.. на то что во всех бедах РЕБЕНОК ВИНОВАТ.. и ссылаться на него.
03 ноя 2004, 17:26
Согласна. Хотя жизнь может так повернуться не дай Боже, что останешься с детьми на руках без квартиры и денег. И что тогда?
03 ноя 2004, 17:32
здесь все же принцип вероятности срабатывает: если ты переходишь Садовое кольцо по подземному переходу, то шансы попасть под машуну у тебя какие? а если ты переходишь прямо так, маневрируя между машинами, то тогда какие?
03 ноя 2004, 17:36
Ну не знаю...Что-то не совсем в тему пример. Вот недавно смотрела про девушку, у которой трое детей маленький, было все замечательно, муж хорошо зарабатывал, а потом в результате несчастного случая стал инвалидом, в итоге, ей нечем даже за квартиру платить. Но это так, редкий случай, конечно, но...всякое бывает. А насчет того, что "без денег" детей заводить...А что такое "БЕЗ ДЕНЕГ"? Это сколько? А когда "Есть деньги" - это сколько?
03 ноя 2004, 17:38
вот именно что... вот сколько КОНКРЕТНО нужно денег чтобы МОЖНО БЫЛО заводить ребенка?.... вот кто сколько считает?
Anonymous
03 ноя 2004, 18:18
У нас на 4 человек 2000 у.е.-отлично на все хватает. двое детей, 7 и 3 года, я не работаю. когда рожали младшего было 1300 у.е. на всех. хватило, что бы все купить спокойно. если было меньше чем 1000 и не было бы кокретных перспектив на ближайшие 9 мес. беременности насчет повышения зарплаты- не решилась бы второго родить. квартира своя, двушка.
:-|
03 ноя 2004, 18:31
А у нас на троих 3500у.е..Думаете хватает?На что? Вот второго я тоже боюсь заводить,т.к. придется некоторое время жить на 2700 мужа. А привыкли,млин,я более смелая была и оптимизм пёр,когда на 400 баксов жили.Вот так.
03 ноя 2004, 19:50
мда. это в москве? да?.. в питере вполне реально жить на тысячу. в воронеже на 500 а в новгородчине и на все 100 (при чем не евро. а долларов) хорошее сравнение........
:-|
03 ноя 2004, 20:42
В ней родимой.Я ж не говорю,что плохо живу:-)Лучше многих,но и хуже многих:-)Квартиру по ипотеке купили,выплаты около 1000у.е. в месяц.Если бы этих выплат не было-жили бы шоколадно:-)Но квартира-то нужна своя,а однушку не хотелось:-)Так что если второй родится будет "где",но будет меньше"!на что". А в Питере цены на детское пониже,я поражена была.В магазине дешевле чем на московских ярмарках:-)Но везти из Питера коляску муж отказался,хотя она у вас на 3тыс.дешевле,чем в Москве на складе:-) А вообще главное чтобы ребенок был окружен любовью и заботой.А не дорогими игрушками.Правильно?Хотя,если будет и то,и другое-совсем неплохо;-)
04 ноя 2004, 10:18
правильно :) согласна с Вами :)
03 ноя 2004, 17:41
несчастные случаи - это несчастные случаи, и, как это не печально, от них никто не застрахован но одно дуло такое положение, как у этой семьи возникло по воде этого самого треклятого несчастного случая, а другое дело - это загонять себя в эту ситуации своими руками, ЗАВЕДОМО зная, что так оно и будет
AD
AD
Автор топика
03 ноя 2004, 17:53
Это горе. Это беда. Здесь - помогать. А же о другом.
03 ноя 2004, 17:33
по большому счету согласна в вами, автор
03 ноя 2004, 17:38
не совсем верно - мухи отдельно, котлеты отдельно... я например считаю, что материальные и социальные проблемы нельзя ставить на одну параллель... поясню - случаи безответственности, куда безусловно относятся браки и отношения с наркоманами, алкоголиками и остальными "группами риска", как раз они и могут быть осудимы и порицаемы... но обратите внимание на УРОВЕНЬ рожающих в этом случае женщин (не буду говорить некрасивые слова) а финансовые проблемы - как переживший за 2,5 года абсолютно разные финансовые ситуации, настолько неожиданные и непрогнозируемые, могу сказать, что в нашей стране существует только относительная стабильность, но безусловно есть определенный финансовый минимум - "ситуация благоприятствования" из которой нужно исходить (в идеале), но многие люди существуют годами (именно существуют. а не живут) и для них это НОРМАЛЬНО, ибо не знают они жизни иной, и возможно никогда не узнают, но им хочется полноценной семьи и прочая, и прочая... считаю это личным делом каждой семьи (в этой ситуации)... а раздражаться или помогать - личный выбор каждого - я не смогу не помочь, если имею возможность
03 ноя 2004, 17:52
и все же - хочешь жить, умей вертеться наша провинция, конечно живет ох не сахар как, но и там жувут нормально те, кто это хочет недавно показывали сюжет о шахтерах (не помню где), когда шахты позакрывали, а шахтерам предложили переквалифицироваться в водолазы. и вот возмущаются эти бывшие шахтеры, что как это в водолазы? это же небо и земля и бастуют и жалуются на жизнь, правительство и государство, закрывшее шахты и оставившее их без средств к существованию. а ведь кто-то из этих шахтеров переучился на водолазов и зарабатывает (уж не знаю сколько) вместо того, чтобы на судьбу жаловаться или вот еще пример у нас одной деревни в Тверской области, где разруха полная и живут эти деревенские тем, что ждут, когда же городские приедут и кусок хлеба подбросят (городские туда отрываться приезжают с водкой и закуской, вот у деревенских это возможность поесть) и сетуют на нелегкую жизнь и на фоне этого есть женщина с двумя детьми, у которой полное натуральное хозяйство: куры, коровы, свиньи и живет очень даже ничего, и холодильник новый и телевизор, и дети в джинсах ходят, а не в лохмотьях согласна, что у нас шансов больше, но и там они есть
03 ноя 2004, 18:02
да, согласна... но вот, например, некоторые категории - врачи, учителя и прочие НУЖНЫЕ и необходимые обществу специальности - не будем обсуждать СКОЛЬКО, но вот я бы предпочла, чтобы мои дети росли с детьми их таких семей, пусть не очень обеспеченных, нежели с некоторыми, обладающими отличным материальным достатком, но "с особенностями" - ценности иные...
03 ноя 2004, 18:05
знаешь, по поводу врачей и учителей и других нужных специальностей. все же на их зарплаты жить можно, может не так как мы живем, но вести скромный, но вполне достойный образ жизни их зарплата позволяет (говорю на примере сестры свекрови - она учитель младших классов)
03 ноя 2004, 18:08
на зарплату можно выжить (не москва)... а декрет? а временная нетрудоспособность, ведь это тоже нужно учитывать...
03 ноя 2004, 18:15
можно выжить без детей и без лекарств.
Anonymous
03 ноя 2004, 18:21
врачи хорошие живут неплохо, учителя классные, которые репетиторством занимаются-тоже неплохо. А то, что некоторые участковые копейки имеют, так это-кто не что учился...
03 ноя 2004, 20:25
Я, кстати, тоже не считаю врачей такой уж бедствующей категорией. Родственница врач, работает в детской больнице, з/п в чистом виде действительно около 5 тыс. рублей, но на нее идет множество доплат - от Москвы, федеральных, коэффициенты какие-то, дежурства, консультации в поликлинике при больнице, и, насколько мне известно, в результате у нее получается тысяч 15-17. Согласитесь, это не 3-4-5 о которых здесь шла речь. А насчет учителей - у меня есть собственный опыт, когда я, студентка иняза, подрабатывала, давая деткам уроки французского языка (заметьте, французского, а не популярного английского), повесила на родной (самой обыкновенной) школе объявление и вперед. Себе на дискотечки первые, кафе с подружками долларов 400-500 в месяц отлично зарабатывала (урок мой стоил, помнится, 10$, приходилось потрудиться, но ничего особо тяжелого в этом не было :-))) Поэтому разговоры о том, что никак не получается заработать, я как-то недопонимаю, а уж если речь идет о Москве - вообще отказываюсь понимать (разве что люди инвалиды).
03 ноя 2004, 20:37
речь не идет о только москве...
03 ноя 2004, 20:51
Да-да, я понимаю. Просто хотелось за врачей вступиться, что ж их так автоматически причисляют к совсем уж неимущим... Кстати, в провинции у меня есть тетя-врач, зав.отделением гинекологии :-) Знаете, вот уж она-то точно получше многих москвичей живет :-)))
03 ноя 2004, 22:01
:-D а вы видели хоть одного нищего зав. отделением?! да еще гинекологии?!:-D я вас умоляю!:) (посмеялась от души;))
04 ноя 2004, 20:42
Ну, тут-то я и сама подмигнула :-)
03 ноя 2004, 17:55
Вот именно это и хотела сказать, вы меня опередили
15 ноя 2004, 22:53
О, я с Вами полностью согласна! У нас в семье уже "добрая традиция" - как только я в декрет, мужа с работы увольняют! И если сейчас с работой проблем нет, то в 2000 году была совсем другая ситуация и нам тогда пришлось полгода на всём экономить и памперсы считать. Так что материальное благополучие и стабильность - вещь весьма относительная в нашей прекрасной стране.
НУ И ОВЦА ЖЕ ТЫ!
03 ноя 2004, 17:41
ТАКИХ,КАК ТЫ СРАЗУ ОТСТРЕЛИВАТЬ НАДО!
Автор топика
03 ноя 2004, 17:55
За что? За то, что жалею детей, родители которых не подумали о том, что ребенок это не только родитть, но и накормить, одеть, развлечь и т.д. За то, что считаю - будущее детей зависит ТОЛЬКО ОТ РОДИТЕЛЕЙ.
Anonymous
04 ноя 2004, 08:49
ага, пусть лучше стоят с протянутой рукой грязные и голодные
04 ноя 2004, 21:43
А вам плодится и размножаться - с протянутой по миру рукой???
AD
мама-дура
03 ноя 2004, 17:50
Хорошо! А как Вам такая история? Когда я забеременела у меня и мужа была хорошая работа. На 5-ом месяце меня увольняют (чтоб декрет не оплачивать), суды-разборки, в итоге на работе остаюсь, но денег платят по официальной зарплате: 400 рублей в месяц. Ладно, остается работа мужа. Через десять дней после родов муж попадает в реанимацию, выходит из больницы через 3 месяца инвалидом второй группы. Естественно, работа сделала ручкой. Вот так.
Автор топика
03 ноя 2004, 17:56
Очень вам сочувствую. Но думаю, что таких историй меньшинство. ДА Я ВООБЩЕ О ДРУГОМ. О том, что люди сознательно, не имея ничего, рожпют!!!!
Anonymous
03 ноя 2004, 18:00
О таких исходах надо заранее думать.Есть такая штука как страхование жизни. На авось надеялись?
03 ноя 2004, 18:02
сами-то свою жизнь застраховали? к тому же по страховки хороший куш (простите за кащунство) можено поиметь только в случае смерти, при инвалидности все не так шоколадно
03 ноя 2004, 18:04
ну как вам не стыдно..да еще и анонимно..
03 ноя 2004, 18:09
Вы себе везде соломку подстелили?:-О
03 ноя 2004, 18:10
Тут одним страхованием бы не обошлись.А самой маме что страховать нужно,вероятность того,что беременную женщину под зад турнут с работы?
03 ноя 2004, 20:26
Знаете, а мы застраховали...
04 ноя 2004, 10:56
Ну это Вы уж слишком. Ерунду говорите.
03 ноя 2004, 18:06
В целом, согласна. Но, боюсь, топик опять сведется к проблеме абортов, а это сложная тема.
03 ноя 2004, 19:50
Да, я с вами согласна совершенно.
04 ноя 2004, 00:47
Дуры, вот и делают. А потом ещё рассуждения начинаются, "Так случилось уже, что же сейчас то делать?"... и так 3 раза подряд. Какого извиняюсь кто-то пашет по 12-14 часов в сутки, карьеру оба делают что бы одного двух детей всем обеспечитъ а кто-то нарожает 7меро по лавкам, грязь, нищета и тявкают потом о несправедливости жизни. Наболело, достали. Мои дети пойдут в школу где-то этих с лавок не будет.
11 ноя 2004, 16:19
Не зарекайтесь :) Никто пожизненные плюшки никому не грарантировал, даже если плюшки честно заработаны.
12 ноя 2004, 12:13
Как всегда правы, не сдержался. Но достаёт иногда слушать требования ленивых о справедливости. Не учатся, никуда не стремятся а потом и квартиры нам дай и пособия и вообще меня жизнь обделила. Может не совсем к месту вылил. PS Как там Финляндия в плане лыж?
12 ноя 2004, 13:11
Насчет справедливости естествено ППКС. Офф.. В Финляндии почти все время было плюс 2-6. Соответственно можно только удивляться, что вообще финнам удалось держать хоть несколько склонов в приличном состоянии, хотя к вечеру удовольствия никакого :( Ну и плюс куча детей, которые раскатывались к сезону, занимая 85% места. Хотя все равно здорово ногами поработать. Может пару фоток из камеры вытащу и выложу в понедельник.
12 ноя 2004, 13:23
................................ Спасибо за инфо. Сам подумываю о лыжах, пора уже :-). В Финляндии ни разу не был, думаю может проверить новое место.
12 ноя 2004, 14:20
.................................................. Вообще-то для начала сезона можно и в Австрию - для одного разница в цене минимальна, а удовольствия больше. В Финляндии довольно короткие крутые трассы (примерно 800-1000 м), только на севере (Леви) они почти нормальной длины. Кроме того, весь сервис ориентирован на жизнь в коттеджах - то есть на самостоятельную готовку еды. Альтернатива - заоблачно дорогие гостиницы и рестораны.
04 ноя 2004, 02:31
Согласна полностью, если не способна зачем рожать. Итак детдомовцев сколько. Зачем такую обузу вешать на других. Ведь за счет чего их кормить, за счет бюджета государства. А государство от куда деньги берет, с нас же налоги сдирает да такие, что глаза опухают, уши вянут и жить нехочется. Плати за всё - а з\п ни к черту.
04 ноя 2004, 06:28
Обьясните, пожалуйста, чьих это детей наше государство кормит? Вы ж не о детдомовцах? Или Вам своих налогов и на них жалко? (с транслита)
04 ноя 2004, 14:50
Уже десять раз на еве шел этот спор. То, что в России все через задницу и государство никого не содержит – вопрос не теоретический (как надо и не надо), а практический (как есть). Вообще-то государство должно заботиться о своих иждивенцах. За счет налогов работающих. Так вот лично я против того, чтобы мои налоги шли на помощь многодетным или малообеспеченным семьям. Мне безразлично сколько детей кто-то там хочет завести. Я никого не призываю делать аборты или не рожать. Это их личное дело. Но добровольно, я бы им не дала НИ КОПЕЙКИ помощи. Не хочешь жить в одной комнате пять человек – не рожай троих детей. А родила – живи так. Не жалуйся и не проси помощи. Тем более, не требуй (квартиру у государства, например). Единственное, за что я за – это бесплатное образование для бедных, но талантливых детей. То есть, можешь попасть в первые 5% - учишься бесплатно в лучших вузах и получаешь стипендию. Больше никакой помощи. То есть, целеноправлено помогать детям выбраться из этого болота, но НЕ ИХ РОДИТЕЛЯМ и не тем детям, которые выбираться не хотят. Я хочу, чтобы мои налоги шли на стариков, инвалидов, бездомных животных, дороги, по которым я буду ездить и на обеспечение моей безопасности, но никак не на паразитирующих элементов.
AD
AD
04 ноя 2004, 14:58
Пора уже определиться о чем разговор. Про паразитирующих элементов, наркоманов и т.д. и т.п. согласны все. Камень преткновения - автор "не разрешает" рожать тем, кто не способен обеспечить ребенка по высшему уровню. Тем, кто живет со свекровью. Тем, кто не умет "крутиться" и в то же время уделять максимум внимания детям. Вот с этим вы согласны? А ответов "пусть малоимущие рожают по 5-10 детей, мы поможем" не было вообще!
04 ноя 2004, 22:07
кстати не очень понятна позиция про "житье со свекровью" меня как-то сейчас жаба душит 500 евро за квартиру отдавать... на эти деньги ребенку можно СТОЛЬКО ВСЕГО купить!!... я лучше свою гордость заткну подальше и помолчу побольше (за умную может сойду) и спокойненько поживу со своей мамой... хоть тяжело.. но дитенку лучше....
05 ноя 2004, 08:38
Ну может быть имелась в виду именно свекровь;) Про маму разговора не было:)
05 ноя 2004, 15:58
а в чем собственно разница-то? я и со свекровью жила.. ничо... жить можно... если вякать поменьше.. и характер не показывать..... не было бы возможности с мамой жить..жила бы со свекровью.. повторюсь - жаба душит.. за квартиру чужому дяде платить.....
05 ноя 2004, 02:17
О них конечно. При зарплате 150.000, комунальных 50.000, свет и телефон 20.000, так ещё и налог 20% от з\п. За что прикажите жить самим. Так ещё и корми тех, которых рожают, а ростить не хотят. Не можешь кормить, не рожай. Думать головой надо.
04 ноя 2004, 05:11
Нет, не будут. Ву считаете, что рожать надо позвольять исключительно благополучно-обеспеченным? Вы уверены, что для ребенка главное - наличие памерсов и новые (не б/ушные) распашенки? > зачем рожать именно сейчас, когда пока нет денег. Не проще заработать и потом родить. Нет, не проще. Ибо на зарабатывание (а сколько зработать-то надо? как определить, что вот теперь уже можно?) могут уйти годы - а ребенку ведь не только родительские накопления нужны, но и сами родители. Пойти, что ли, рассказать ребенку, какие у него родители пофигисты инфантильные? (с транслита)
04 ноя 2004, 10:41
Автор,вы или прикалываетесь,или...
04 ноя 2004, 10:53
Будут и согласные. Даже не смотря на то, что Вы очень категоричны. Действительно бывает что люди по собвенной безответсвенности и глупости рожают, а дети за них мучаются. Но, думаю много и таких, кто не ожидал такого поворота судьбы. Всегда ведь хочется надеется на лучшее и на некоторые признаки грядущего несчастья мы просто закрываем глаза. Сами себе привираем. Так что не судите так строго всех оптом. Каждая ситуация уникальна.
04 ноя 2004, 11:08
а у нас распределение - папа деньги приносит, и постоянно занят тем, чтобы найти - где подработать; а мама - с деткой нянчится)))
04 ноя 2004, 21:39
Автор Я полностью Вас поддерживаю и СОГЛАСНА с каждым написаным Вами словом. Пусть это будет огромным примером и может хоть одна разумная женщина прочитав это сделает правильные выводы .
10 ноя 2004, 10:24
Автор! Не в деньгах дело! Выростут эти девчёнки близняжки возможно не хуже ваших детей. А наоборот будут более чувственными и понимающими людьми, готовыми противостоять жизненным трудностям, помочь другим людям в беде. А у детей у которых всё есть развивается непонимание в некоторых вопросах. Сужу из моего опыта в жизни. Я смотрю на людей у которых всё было в детстве и вижу что из них получилось...
12 ноя 2004, 16:31
Согласна с оговоркой. Не понимаю женщин, которые рожают детей, не имея возможности обеспечить им прожиточный минимум. Еще одна оговорка - если нет веских причин поступить именно так (к примеру, если есть прогрессирующее заболевание из-за которого женщина через некоторое время может вообще потерять возможность родить).
13 ноя 2004, 15:11
Грехи людей пересчитать ты так усердно рвешься? С своих начни, и до чужих едва ли доберешься. - Фр. Рюккерт
НУ И ДУРА ТЫ!!
03 ноя 2004, 17:39
Я не родила бы только в одном случае,из всех,Вами перечисленных: ОТ НАРКОМАНА! Да,я для начала и спать не стала бы с ним! ТЫ БЛИН ОВЦА!!!ТЫ О ЧЕМ ДУМАЛА ТОКОГДА НОГИ РАЗДВИГАЛА???? ТОЛЬКО РЕБЁНКА ЖАЛКО,РАЗ УЖ ОН НА СВЕТ ПОЯВИЛСЯ!
Автор топика
03 ноя 2004, 17:58
Спасибо.
03 ноя 2004, 18:21
А может и зря!Знаю девочку 14 лет,отец наркоман(покойный)прости Господи!Девочка умница,красавица и отличница и очень приятный и добрый человек.
Anonymous
03 ноя 2004, 17:52
ох, опять бездетные бросаются на амбразуру! у вас усамой детей-то нет? нет.. сначала родите, потом заводите подобные топы.... точнее потом у Вас язык не повернется завести такой топ
Автор топика
03 ноя 2004, 18:00
Не угадали. У меня двое детей. мы рожали и первого, и второго только тогда, когда поняли, что сумеем прожить как минимум год на накопления, даже если вдруг потеряем работу или еще что-то...
03 ноя 2004, 18:31
Ну кто вам это сказал? У меня двое детей. Но в свое время сделала аборт. От мужчины, с которым жила. Потому как он, во-первых, пил, а во-вторых я действительно не смогла бы кормить и одевать этого ребенка. Да, я жалею о том, что этот малыш не родился, но считаю, что на тот момент поступила правильно.
03 ноя 2004, 17:57
Да, у меня есть знакомая одна, старше меня на пару лет, когда ей было 21 у нее уже было 5-ро детей от разных мужиков. Она не работала, жили все (без мужчин:-)) с мамой в двушке всемером. Говорила, да фиг с ними, государство вырастит. Сейчас не знаю, что с ней, хоть и интересно.
AD
AD
03 ноя 2004, 18:33
А у меня таких знакомых двое. Может, одна из них наша общая знакомая? )))
03 ноя 2004, 20:30
А я однажды подержала в руках документы девушки, которой лет было, если не ошибаюсь, 25, пять беременностей, четверо детей, все в детдоме, у двоих сифилис врожденный, снова беременна... И она настолько не одна (в смысле, много таких), что ужас берет.
04 ноя 2004, 14:36
Нда, таких надо стерилизовать принудительно :(
04 ноя 2004, 20:45
Куда там - это же негуманно :-((( А вдруг она перевоспитается, родит еще четверых, устроится на работу уборщицей и даже купит кастрюлю? Нельзя!
03 ноя 2004, 18:01
а как вам моя история? любимый муж/денег попой жри,извините, потом в один момент пропадают весь бизнесс, деньги,реально большие деньги, от потери которых можно сойти с ума, что с мужем и случилось, буквально за 2 недели брак распался, не буду вдаватьсяв подробности, но предпосылок ранее не было, я на 7-ом месяце бер-ти... и что? делать искуственные роды?ушла в никуда, без копейки денег... правда жилье было свое... родила, по-тихонькувсе стало на свои места...щас у меня и дочки все замечательно.... она - мой стимул к работе и движению вперед... когда она утром прыгает на меня и прижимается ко мне свой теплой пухлой щечкой, я все готова отдать за это...
Автор топика
03 ноя 2004, 18:04
У вас не сознательный выбор в пользу - я хочу родить и все тут... а там, как фишка ляжет... У вас фарс-мажор. Это разные вещи
03 ноя 2004, 18:16
ну тогда я с вами согласна, например сейчас, когда у меня более менее стабильное матер.положение, но, впритык, как говорится, я все же на второго ребенка не решусь в случае беременности... так как обеспечить могу только одного...а вот есть знакомая одинокая мамочка. которая решилась и на второго :( не осуждаю. просто желаю ей, чтоб все сложилось наилучшим образом.. так и вы... не надо осуждать.. все-таки вкаждой семье много всяких НО
04 ноя 2004, 21:00
Ну речь же совсем не о таких случах. Неприятности могут со всеми происходить. Я уволилась с работы на 5-м месяце беременности, т.к. муж неплохо зарабатывал, материальная база была... и на 8-м месяце контора мужа накрылась медным тазом, и долго ничего не мог найти, а накоплений не было, т.к. были интенсивные траты в то время. Поужимались год-полтора, и все устаканилось. Просто теперь уже с опасением отношусь к жизни, т.к. знаю: случиться может всякое. Поэтому и со вторым медлю.
Автор топика
03 ноя 2004, 18:03
Уточняю еще раз тему, перед тем как на время вас покинуть. Я о тех, кто рожает детей, преследуя свои эгоистические соображения:"мечтаю о ребенке и рожу, несмотря не на что", "Бог на детей всегда дает..." (всегда умиляла эта фраза, - а как же голодные и оборванные?), "не могу взять грех на душу и аборт сделать, это убийство. А растить ребенка в нищете и комплексах, без витаминов и развлечений - это не калечит детскую душу? Это не моральное убийство? Мы оправдываем себя, когда говорим, ах, вещи и деньги не главное, свой угол для малыша тоже не главное - главное, у нас в семье любовь... А малыш тоской и завистью смотрит на игрушки соседа... Социальное неравенство было всегда. Ноя и не говорю сейчас о крайне богатых или о том, что малоимущие вообще не должны рожать. Я говорю о том, что рождение ребенка-это ответственность.
03 ноя 2004, 18:11
А при каких условиях, по вашему, имеют право рожать малоимущие?
Автор топика
03 ноя 2004, 18:27
Хороший вопрос. То, как я на него отвечу может вызвать бурю негодования. Я считаю, что те, кто заведомо настроен провести всю жизнь в категории "малоимущий", то есть не искать... не вертеться... не повышать образование и т.д.-а зачем им дети? Для чего? Бедные дети бедных (в том числе и духом) родителей. Те же, кто знает, что из положения "малоимущий" выход реален, только для этого нужно шевелить мозгами, работать, а то и пахать - они родят тогда, когда вылезут. И я уверена, что если рождение ребенка очень желаемо, то именно оно и будет стимулом к повышению уровня жизни.
03 ноя 2004, 18:37
Вы наверняка живете в большом городе, а я - нет. В моем городе 53 тыс. жителей. И таких городков по России - тьма. Я имею возможность родить второго ребенка, не задумываясь о материальных проблемах. Но, уверяю вас, в моем городе уровень дохода моей семьи среди молодых семей - очень большая редкость. Всем уезжать "крутиться" в Москву? Да кому они там все нужны! А детей хочется всем! Поэтому согласиться с вами не могу. Да, рожать от пьяницы, наркомана - совсем другое дело, это недопустимо. Но решение - можно ли иметь ребенка от такого человека - должно приниматься не в момент возникновения беременности, а значительно раньше.
03 ноя 2004, 18:42
И кстати, наш уровень дохода очень во многом такой, благодаря моим родителям, которые когда-то родили двоих детей, живя со свекром и свекровью, а через несколько лет, после известных всем событий, с теми же двумя детьми вынуждены были уехать в никуда - в этот самый маленький городок из большого, но уже нероссийского города. А вот здесь уже они и крутились, и нас научили крутиться!
03 ноя 2004, 18:37
Полностью согласна.Хочешь ребенка или получилось так-работай,шевелись,а не ной:подайте христа ради.Мы же для детей живем!
03 ноя 2004, 18:45
Так я не поняла, разговор идет о тех, кто, родив ребенка, просит у других средств на его воспитание, или обо всех, кто не имеет возможности растить своих детей "на должном уровне"?
03 ноя 2004, 18:54
Лично я понимаю,что ни отех,ни о других.А про тех,кто не думает,прежде,чем забеременеть.Или не хочет шевелиться,когда уже узнала,что в положении,а денег нет.
03 ноя 2004, 19:03
С такой постановкой вопроса я согласна, но почитайте первое сообщение: "Но если мама, хорошо если с папой, озабочены исключительно поисками денег, то ребенок страдает от недостатка внимания. Если нет денег на хорошие продукты он так же страдает от их недостатка, от недостатка витаминов, если нет денег на нормальную одежду и игрушки, то ребеноку тоже не сладко". То есть рожать можно только тем, кто запасся деньгами на безоблачную жизнь на несколько лет вперед?
03 ноя 2004, 18:18
Начнем с того,что занятие сексом,это ответственость и это может привести к рождению ребенка! И совсем не обязательно делать аборт,если неь денег на ребенка,его можно отдать на усыновление в нормальную семью!
Anonymous
04 ноя 2004, 02:24
Довольно странно слышать это от вас... А как же Бабашонок? У неё ведь тоже не было денег даже на третьего.
04 ноя 2004, 10:42
Почему вы считаете,что у них не было денег?У них все нормально,просто никто не ждал рождения ребенка инвалида:-(:-(:-(А вот на лечение денег никогда не хватит,если ты не миллионер:-(
AD
09 ноя 2004, 00:20
Простите, а вы что со мной живете и знаете все мои доходы? Кто вы такой, чтобы анонимно что-то про меня спрашивать?
03 ноя 2004, 18:49
любой поступок - ответственность. ниже Вам написали, что, занимаясь сексом, неплохо думать о возможности результата. а о тоске и зависти - я смотрела с тоской и завистью на соседские игрушки. и на одежду одноклассников. и на всё на свете. а потом переросла - и это всё потеряло смысл, всё стало второстепенным. (с транслита)
03 ноя 2004, 18:59
Подпишусь, про тоску и зависть. Это очень быстро проходит. "Не в пирогах щастье" :)
04 ноя 2004, 06:35
Чуть не не узнала :) (с транслита)
04 ноя 2004, 14:53
Наверное, мне повезло в детстве. Мы долго были "на уровне", но без преимуществ. И наверное, меня правильно воспитывали. Я всегда знала, что в материальном плане для меня делается все возможное. А вот достать тогда можно было не все и не всем. и я это как-то понимала. Я в детсаду когда была, мечтала о тостенной книжке-расскраске:). Но в Детском мире я ее никогда не видела. Но знала, ели такая расскраска попадется папе-маме, то мне ее купят. А вот 1990-92 годы в нашей семье были крайне тяжелыми финансово, как и у многих. Я тогда школу заканчивала, а брат ходил в детский сад. Иногда было ужасно грустно, что чего-то нет. Даже необходимого. Весной 1992 года я из зимних сапог переходила в летние туфли (хорошо, не в босоножки:). Ничего не могли купить! Либо страшенное и очень дорогое кооперативное г..., либо заоблочно дорогие вещи, а я тогда еще и косолапила немного:))) Ничего, ходила, с гордо поднятой головой, никто из одноклассников даже не подозревал, насколько плачевно в этот момент наше финансовое положение. Потом все выровнялось, стало лучше. И с тех пор осталась способность спокойно смотреть на чужое добро:), потому что у меня все будет:) И если шубы нет сейчас, то она будет, и не к пенсии:). Я и сама умею зарабатывать деньги, и муж мой. Как-то научилась с детства радоваться за других, что-ли, или просто искренне хвалить чужую понравившуюся мне вещь. Теперь-то я знаю, что массу вещей могу/смогу себе позволить, если к этому приложить силы. Так что не в пирога щастье, это точно.
Автор топика
03 ноя 2004, 18:46
Наверное нужно рассказать, почему вообще тему завела. У мужа есть знакомый, нормальный парень, мы иногда его просим что-то сделать, за деньги, разумеется, отвезти-привезти и т.д. Он классный водитель. У них две дочери-близняшки по 10 лет, жена 10 ЛЕТ НЕ РАБОТАЕТ, хотя она бухгалтер, но сидит дома, ей так комфортнее. Все бы ничего, но муж работает на Скорой водителем, сутки через двое, зарабатывает 9600 руб. Плюс пенсия его отца. Все. Подрабатывать не хочет, даже если мы просим - со скрипом, хотя муж ему за поездку туда-обратно, в сумме за три-четыре часа работы платит очень неплохо. Когда не на Скорой - спит, или в гараже со своей "копейкой" возится. Девочки одеты плохо, едят плохо, а они уже не маленькие. Я им кассеты, книжки, какие-то свои вещи отдаю. Повторяю - жена НЕ РАБОТАЕТ. Здорова. Девочки лет до 3 болели постоянно, сейчас тоже здоровы. И вот сегодня она звонит и сообщает, что они ждут третьего через полгода. Я опешила. Она объясняет, что аборт делать не в ее принципах, что они очень хотят мальчика и где двое, там и трое, как-нибудь прокормят. Я в шоке. Помню, как две недели назад столкнулись в магазине с ее девочками, они считали монетки на бутылку маленькой колы. А как они счастливы были, когда я им отдала мелкие китайские копеечные мягкие игрушки. Муж ее работать больше не будет. Он не хочет. Мой муж ему дважды работу подыскивал, первый раз возить ребенка из Конькова на Пресню в худ. школу через день - 250 у.е. Второй - личный водитель у дамы - 400 у.е. - занятость 5-6 часов в день. Бесполезно. Но ребенка рожают.
03 ноя 2004, 18:51
Я не очень поняла, вам-то что за интерес в их семейном бюджете? Они у вас взаймы регулярно просят или как?
Автор топика
03 ноя 2004, 19:00
Мне жалко их детей
03 ноя 2004, 19:04
почему их вам желако? Они бьют своих девочек? Чеасто ссорятся? Не уделяют им внимания? Деньги это очень приятно иногда, но это не самое главное в семье.
Автор топика
03 ноя 2004, 19:08
Они не делают ничего для того, чтобы их детям жилось лучше. Хотя не инвалиды, не старики. Они равнодушны к тому, что их дети испытывают комплекс по поводу своей одежды. Они спокойно относятся к тому, что дети плохо питаются. За это я жалею детей и осуждаю таких родителей. И считаю, что подобное отношение преступно по отношению к детям. Понятно, что они их собственные и как хочу, так и кормлю... так и воспитываю... Типочный менталитет лентяя. А тут еще и младенец. Лучше они жить не станут. Только хуже. А пострадавшая сторона будет опять ребенок.
03 ноя 2004, 19:11
Девочки реально голодают?
Автор топика
03 ноя 2004, 19:15
Девочки едят картошку, каши, овощи и макароны. У них растущие организмы, им элементарно хочется чего-то вкустненького. И они это могли бюы получать, если бы их папа с мамой оторвали задницы и искали где и как больше заработать. Ради своих детей.
03 ноя 2004, 19:32
От недостатка вкусненького еще никто не умер. А вот недостаток белков и витаминов - это может быть проблемой. Но раз девочки таки растут, значит такой проблемы нет. А сколько папа с мамой зарабатывают - это их личное дело, ей-ей, не ваше...
Автор топика
03 ноя 2004, 19:39
Не умирал. Но как можно говорить о родительской любви, если они эту "вкусненькую радость" детям доставить не спешат?
03 ноя 2004, 19:45
Вы не допускаете, что у родителей иная иерархия ценностей и радостей?
Автор топика
03 ноя 2004, 19:48
Допускаю. Но те же книжки, игрушки, кассеты, билеты в театр нужно на какие-то деньги покупать.
03 ноя 2004, 19:52
Библиотеки еще никто не закрывал. И дешевые сеансы для детей в кино и театре тоже.
Автор топика
03 ноя 2004, 19:54
Конечно. Но разве можно оправдать бездеятельность родителей, если они говорят - нет, я не могу купить тебе эту книгу (заметьте, книгу, а не новый мобильник), иди в библиотеку. А там этой книги нет. А прочитать хочется.
03 ноя 2004, 19:57
Вот только не надо меня убеждать в том, что единственный способ прочесть книгу - это ее купить. Не верю, извините. Это уже натяжка.
04 ноя 2004, 06:39
Не аргумент. Вы можете и покупаете своим детям абсолютно все, что они пожелают? (с транслита)
AD
AD
10 ноя 2004, 12:34
почти все "вкусненькое" - очень вредненькое. Я своей дочери покупаю только вкусненькое-полезненькое (йогурты, творожки и в крайнем случае - шоколад), а всякие колы-чупа-чупсы-и тд - чистейшая химия, бьющая по поджелудочной. так что питаться овощами - очень здоровая диета
03 ноя 2004, 19:34
кстати - здоровое питание - никаких гамбургеров, чупа-чупсов, хот-догов, чипсов и кока-кол! своего рода преимущество...
03 ноя 2004, 19:37
Разумеется. Копеечный кисель куда полезнее колы.
Автор топика
03 ноя 2004, 19:45
Вы сможите каждый день объяснять ребенку про полезный копеечный кисель, когда он хочет ВКУСНОГО. И когда его одноклассники это едят... Я нет.
03 ноя 2004, 19:47
реально ребенок лучше взрослого понимает, что может себе позволить его семья, а что - нет....
Автор топика
03 ноя 2004, 19:52
Или делать вид, что понимает, чтобы не расстраивать родителей
03 ноя 2004, 19:57
знаете... в москве насколько я знаю тысячи школ (по крайней мере я так думаю... потму как есть четырехзначные номера) и в каждой работает по нескольку десятков учителей.. тысячи больниц в которых - сотни врачей... и ЖИВУТ же.... ЧТО делать?.... всех их стерилизовать??? тема государства и его совести не для этого топика.. насколько я понимаю...
не автор
03 ноя 2004, 21:05
"ЧТО делать?.... всех их стерилизовать???" хороший вопрос.
04 ноя 2004, 10:24
ну если такой вопрос поднимается... резонный ответ......
03 ноя 2004, 19:48
Так то вы, а то они. Они же не принуждают ВАС жить по их правилам. Мой ребенок, кстати, точно чупа-чупса/чипсов/колы от меня не дождется. Будет ходить как "лох" с фруктами и киселем в бутылочке. И я ему таки объясню - почему.
03 ноя 2004, 18:52
я бы тоже была бы счастлива, окажись рядом со мной Ваша Добродетель в мои десять лет, когда я копейки считала на мороженое. а сейчас меня скрутило - не подавайте им, девочкам. они Вас вспомнят по прошествии времени неприязнью. не надо их жалеть. пожелайте им счастья в жизни. и отдайте свои китайские игрушки в детский дом, анонимно. (с транслита)
03 ноя 2004, 18:57
А может и не про прошествии, а сразу же. Очень хорошо помню, как мне лет в 6 отдали таких дивных механических собачек, но откомментировали тут же (то ли считая, что я не услышу, то ли что не пойму) в духе автора топика. Спасибо я таки сказала доброй тете, но собачек дома буквально растерзала отцовскими инструментами, а останки сожгла...
03 ноя 2004, 19:02
! ты права. мне собачек не перепадало. перепали два платья - так и провисели в шкафу, пока малы не стали... (с транслита)
Автор топика
03 ноя 2004, 19:04
Я не комментировала свой поступок при детях... нигде, кроме как здесь. Игрушки отдала, потому что они обмолвились, что очень хотят мягких зверушек - у нас же их не меньше сотни. Это плохо?
03 ноя 2004, 19:05
плохо. Вы показали детям, что манипуляции чувствами - обычная вещь и - выгодная. (с транслита)
Автор топика
03 ноя 2004, 19:09
Я не думала об этом. Я отдала, чтобы им было приятно.
03 ноя 2004, 21:19
Благотворительность - очень деликатная вещь. ОЧЕНЬ. Прежде чем отдать что-то детям, подумайте 5, 10 раз, чтобы их не обидеть случайно.
03 ноя 2004, 19:09
Хорошие девочки, воспитанные. Я б могла и спереть в их возрасте. :) Плохо/хорошо я сказать не могу, я сегодняшняя себе тогдашней игрушек бы не отдала, наверное... Подарила бы на какой-нибдуь праздник, скорее.
03 ноя 2004, 23:16
Это плохо для ваших детей. Пыль собирают. Внимание рассеивается. Фантазия киснет. Какой может вообще прок для ребенка от сотни мягких игрушек?
03 ноя 2004, 19:06
А скажите пожалуйста, н неужели теперь в вас сидят жуткие комплексы, благодаря которым вы имеете возможность работать только библиотекарем за тыщу рублей? Ну не верю!
AD
AD
03 ноя 2004, 19:09
извините, не поняла вопроса. (с транслита)
03 ноя 2004, 19:13
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7957622
03 ноя 2004, 19:39
ааа........ нет, библиотекарем никогда не работала ;) образования не хватило ;) я очень хорошо зарабатывала - совсем недавно. и комплексы, конечно, отдирала наждачкой долгое время, привитые, по-большей части, жалостью, именно жалостью. (с транслита)
03 ноя 2004, 19:44
Да-да. Именно так. Библиотекарем, кстати, подрабатывала одно время. Хорошая работа. :)
04 ноя 2004, 09:57
у меня есть вот такие вот глупые комплексы! и если тогда мне чего-то просто не хватало (скажу, например, что я училась в МЭИ и у меня у единственной в группе не было компьютера; понимаю, что компьютер - это не такая уже дешевая вещь, и в том же МЭИ учились люди и победнее меня, но так уж получилось, что именно в моей группе был компьютер у всех, а у меня не то что его не было, калькулятор был дорогим удовольствием, на который буквально наскребали, а потом на хлебе жили) но если тогда это была досада на жизнь, то теперь, чем больше у меня достаток, тем больше из меня прет и прет этот комплекс бедности, заложенный тогда. думаю, работай я библиотекарем на 1000 и имей мужа-слесаря, то сейчас у меня было бы этих комплексов меньше. Я иной раз еду в мерто, вижу девушку, у которой пальто уже все протерто и форму потеряло, а она пытается это как-то скрыть таким же нелепым шарфиком, каблуки на старых потертых и хорошо, если нерваных, сапогах все уже назад ушли, но она старается как-то выглядеть. И вот сердце сжимается, не столько от вида девушки как таковой, сколько от воспоминаний о том, что я когда-то вот так же ходила и старалась при этом скрыть недостатки своего наряда с помощью вот таких вот нелепых же шарфиков. До сих пор вспоминаю, как я в размером ноги 35 ходила в сапогах 39 размера, при этом на одном молния не заспегивалась в принципе и я перематывала из резинкой и сверху джинсами - скажу я вам не очень удобно. А потом маме дали зарплату и купили-таки мне нормальные сапоги. Это я не к теме рожать меня надо было бы или нет, а к теме комплексов.
04 ноя 2004, 10:23
рассказали прямо мою историю :-(
03 ноя 2004, 18:57
Вот это да!Еще и работу им находили...Может,им комфортно так.И принципы в жизни другие-не в деньгах счастье.
Автор топика
03 ноя 2004, 19:01
В чем принципы? Я согластна, счастье не всегда только в деньгах. Но как без них растить детей полноценными и незакомплексованными личностями?
03 ноя 2004, 19:04
отойдите от детей. Вы им комплексы немерянно отливаете, каждой подачкой своей. и не надо никому работу искать. уймите гнев праведный. неймётся Вам! личность развивается в жизни, а не в жалости, Вы так и не поняли, повзрослев? (с транслита)
Автор топика
03 ноя 2004, 19:12
Не согласна. Жалеть взрослого - это одно, тут вы может быть и правы. А ребенка жалеть - нормально и правильно. Одно ОГРАНМЧЕНИЕ - не сюсюкая при этом и не вздыхая "ах, бедненький, у тебя и игрушек-то нет". Я не сюсюкала.
03 ноя 2004, 19:36
нет. жалеть не ребёнка, но с ребёнком. так же, как и горевать и радоваться. собрали бы в мешок всех своих мягких зверей, взяли бы девочек за руки, да и отнесли-бы в детский дом - показали бы, на что способна жалость. (с транслита)
03 ноя 2004, 19:36
Какая разница - сюскали вы или нет. Вы их пожлели за отсуствие игрушек и нормлаьной одежды. Это именно ВЫ воспитываете в этих детях комплексы. Точнее навязываеет свои. Зачем-то. Они другие - это их выбор. Просто примите как данность и отнеситесь с уважением. У вас моежт быть только один реальный повод осуждать этих родителей - угроза здоровью детей. Если она есть, если дети голодают и покрыты коростой от авитаминоза обращайетсь в органы опеки.
04 ноя 2004, 11:09
Простите, но вы сейчас написали какую-то глупость. Автор топика ясно дала понять, что когда подарила эти игрушки, дети обрадовались, и никаких комплексов в них в этот момент не заложилось. А то давай теперь к каждому слову придираться. И вообще, все зависит от того, каким образом подарок преподнести. Вот вам когда-то подарок сделали и дали понять, что вы должны быть за него благодарны. А Автор топика просто дала детям игрушки, без всяких назиданий. И свои комплексы этим детям приписывать нечего.
04 ноя 2004, 18:59
Автор дала детям игрушки ПОЖАЛЕВ их в ответ на их слова, дескать нам такого очень хочется, а у нас такого нет. Это уже развитие комплекса у детей, этого достаточно без всяких слов.
04 ноя 2004, 19:19
офф.................................... вот читаю вас второй день с Н. и не могу понять себя - случилась тут намедни такая ситуация, отдают мне родственники всякие вещи для новорожденных и младенцев, отказываюсь - все равно несут "может пригодится", по итогам скопилась целая куча всего, да еще моя мама, будущая бабуся, накупила столько всего, что пришлось решать проблему кардинально - выкинуть не поднялась рука, зная что есть люди, кому эти вещички очень необходимы, дала инфу "отдам" - было абсолютно все равно - кто, откуда, почему и прочая, поэтому анонимно - не могу сказать почему... но идя на встречу испытывала полнейший дискомфорт - неловкость, хотя на душе было очень спокойно - кому-то нужнее чем мне... был бы в тот момент муж рядом, попросила бы его встретится... а читая ваши посты опять испытала это ощущение - не могу идентифицировать его:(
04 ноя 2004, 19:35
офф....................................... Тут у вас немного другой расклад. Вы предложили отдать, люди согласились взять. Вы не из жалости к этим конкретным людям это делали, а из соображений целесообразности. Не выкидывать же. Хотя я бы лично символическую, но денежку взяла. Мы ж с Невестой - барыги! %)))
04 ноя 2004, 19:39
офф............................. сошлись на шоколадке:) просто в один момент мне стало так неловко, что у меня много, а кто-то не может позволить себе многого, и я понимала, что тому человеку тоже неловко - вполне понятно...
04 ноя 2004, 19:44
офф................................. Не факт, что НЕ МОЖЕТ. Возможно - НЕ ХОЧЕТ. Я из таких, например. Из соображений экономии и целесообрзаности. И вещи после Михи мы тоже все раздаем/продаем - не выкидывать же. А есть люди, котрые ни в жисть себе или дитенку не купят секонд-хенд, потому как - могут себе позволить новую вещь.
04 ноя 2004, 19:55
офф.................................. ну может быть... я тоже буду барыжничать:) столько хорошеньких и суперовких штук и вещичек, жалко будет "вырастать" из них уже сейчас, даже пока не родились:)
04 ноя 2004, 19:57
офф........................... И откроем м ы клуб барыг. :)))
AD
04 ноя 2004, 20:09
:)
05 ноя 2004, 12:17
Прошу прощения, что влезаю в ваш офф, но мне кажется, что тут обычная такая ситуация - круговорот детских вещей в природе. Я вот просто не понимаю, зачем младенцу покупать штаны за 20 баксов, которые он наденет три раза. Поэтому я с удовольствием брала подержаное (хотя могла купить новое) и потом так же радостно разадавала. Ну есть люди, у которых потребность такая - разодеть младенчика как куколку, но в основном все мои подруги очень радовались ползункам и кофточкам. Мне бы и в голову не пришло, что меня кто-то оскорбляет, предлагая б/у вещи.
05 ноя 2004, 13:06
возможно это мои внутренние тараканы...
05 ноя 2004, 16:16
не, я бы в этой ситуации просто так все отдала, и еще бы и радовалась, что взяли, мне же это не надо, а кому-то пригодится я вообще материалист и выбрасывать ну не могу, а вот отдать - это пожалуйста с коляской немного другая ситуация, она мне нужна была, при чем даже именно эта коляска, но от лучшей бы не отказалась, а вот когда эта коляска мне уже не будет нужна, то тогда ее с легкостью отдам, ну хотя нет, может за коляску возьму минимум (если люди будут чужие, своим-то точно так отдам) и то только потому, что коляска и вещи - это разные ценовые категории это я так, оправдываюсь
03 ноя 2004, 18:57
к сожалению таких случаев и примеров сотни тысяч...
03 ноя 2004, 19:23
да уж. пример познавательный. но может им действительно реально хватает... денег нет..но есть мамина-папина любовь?.. откуда вы знать можете?..... жалко детишек что родители ленивые пофигисты.. но что делать-то?.... все равно не соглашусь по поводу аборта... где двое там и правда трое.... а там и четверо\пятеро\семеро...
03 ноя 2004, 18:49
Да не все так просто. Противозачаточные средства появились на западе всего 3-4 поколения назад. В России до сих пор с этим очень сложно. До того детей рожали в любых условиях, при любых обстоятельствах. Я очень мало знаю женщин, кто согласился бы не иметь детей вообще. Хоть одного - это где то на уровне подсознания.
03 ноя 2004, 21:09
Прочла и подумала - а я знаю таких. Несколько человек, абсолютно сознательно отказавшихся от перспективы завести детей. Это я к слову, не в порядке дискуссии.
03 ноя 2004, 23:02
Я тоже знаю, но очень мало.
03 ноя 2004, 19:00
и все же скажите - кто устанавливает "планку" неимущий\малоимущий\среднего достатка\богатый? и сколько это КОНКРЕТНО по деньгам??? вместе может посмеемся?
04 ноя 2004, 10:05
попробую ответить, как ребенок имеющий детство, близкое к нищему, хоть и коряво получится, но может кто-то поймет мою мысль как не крути, но наше общество все же делиться на слои так или иначе, и мы и дети так или иначе вращаемся в той или иной прослойке. Для детей эта прослойка прежде всего определяется школой - для кого-то эта простая среднееобразовательная школа, для кого-то специализированная, для кого-то частный лицей, для кого-то супер-частный лицей и т.д., так вот на мой взгляд денег должно быть столько, чтобы ребенок в школе (в своем круге) не чувствовал себя самым обделенный из всех ровесников в материальном плане
03 ноя 2004, 19:33
я лежала в роддоме.. со мной в палате на дородовом лежала девочка.. женщина я б сказала.. 30 лет.. проблемы с зачатием... они влезли в огромнющие долги чтобы сделать ЭКО.. хотя для многих эта сумма (3.5 тысячи) может показаться смешной... а она переживала... если выкидыш - ВСЕ.... и денег нет (отдавать им такую сумму несколько лет), и ребенка нет... говорила "только пойти и повеситься" как вам такой пример? это норма?.. или патология?
05 ноя 2004, 08:32
мне кажется, что это -- нормально. Просто эта несчастная женщина пыталась хоть как-то наладить свою жизнь. Ради настоящей семьи она пошла на ЭКО.
05 ноя 2004, 15:12
на деньги взятые взаймы:-О и без гарантие на рез-т:-оМожет лучше было усыновить?
06 ноя 2004, 01:42
нет, не лучше... может, это последний шанс иметь СВОЕГО ребенка? Я ее понимаю
03 ноя 2004, 19:36
У меня старшему было 10 когда я случайно забеременела. Именно СЛУЧАЙНО. Мне еще 5 лет назад сказали, что детей, скорее всего больше не будет. И два года назад это подтвердили. Мы предохранялись, но иногда забывали. Я залетела. И как я могда в такой ситуации аборт сделать? Катюхин стала для нас подарком судьбы, нечаянной радостью, Божьим даром. Мы живем в съемной квартире, хотя муж москвич. Достаток нормальный для еще одного ребенка. Но жилья своего нет и не предвидится. Кредит брать не подо что, накопить на квартиру не знаю, когда сможем. Мне говорили вот такие "доброжелатели" - ну куда вам, вам Марку скоро за учебу платить. Вам нужно о квартире думать. А я счастлива. И дети мои счастливы. Я понимаю, что мой пример и тот, который привели вы - небо и земля. Но нельзя рубить с плеча. и судить безаппеляционно тоже нельзя. Ситуации у всех разные.
вантуз
03 ноя 2004, 21:07
Правильно, без образования походит, главное - счастье.
04 ноя 2004, 13:13
Идиотская реплика...
03 ноя 2004, 20:48
Щас скажу... Про родственников... Очень верующих людей. Жена - окончила иняз, муж - МГИМО. Высокопоставленные родители у мужа, у жены - просто вполне обеспеченные люди. Поженились, родители им квартиру трехкомнатную кооперативную вскладчину купили (было это 20 лет назад), родители же за нее взносы выплачивали. И вот как эта парочка распорядилась своей жизнью. Муж решил, что он талантливый поэт, плевать ему на материальные блага, и будет он только писать. Слово свое сдержал и никогда в жизни не работал. Жена решила, что она должна быть музой и помощницей талантливого мужа и единственная ее обязанность с тех пор - перепечатывать его опусы. Ни одно из его "произведений" не было опубликовано. Но - они ОЧЕНЬ любят детей, жизни без них не мыслят, и поэтому быстренько родили ТРОИХ. Мог быть четвертый, родился мертвым. Есть детям нечего, мать, посвятившая себя причудам мужа, не только не зарабатывает, но еще и не готовит, и не убирает. В доме пятеро человек и собака-колли, представляете, что там творится, если они, по их собственным словам, пылесосят только перед Новым годом? На что живут? А очень просто - родители-пенсионеры дают деньги и привозят еду в кастрюльках, несмотря на то, что им за 70 и элементарно влезть в автобус трудно. Вещи для детей и для себя они берут в церкви, которую регулярно посещают, потому что очень набожные. Дети бесконечно болеют, но денег на лекарства нет, зато за них все время молятся и проклинают родителей - видите ли, с пенсии не могут достаточно отстегнуть. Старший мальчик (18 лет) попал в неприятную историю, нужно было давать в милиции взятку, так 600$ потребовали все с тех же родителей. Родители попросили у других своих детей, те, скрипя зубами, дали. Скрипя зубами потому, что надоело полностью содержать этих бездельников. В общем, видя перед собой это семейство, я отчетливо понимаю, что рожать детей без денег НЕЛЬЗЯ.
03 ноя 2004, 20:50
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7958975
AD
AD
03 ноя 2004, 20:55
Я и сама выше писала, что доход может быть и скромным, просто решение должно приниматься осознанно - вот мой доход, он реально такой, живу я со свекровью, помощи от которой ждать не приходится, в смысле жилья перспектив никаких, ребенку вполне может быть тесно в квартире и не изобильно в смысле игрушек и развлечений - мне нормально? Я согласна? Если да, то я и жаловаться потом не буду. А в этой истории про родственников дело другое - рожают, а потом нападают на собственных престарелых родителей и братьев-сестер, что они, мерзавцы, не хотят обеспечивать их и их детей...
03 ноя 2004, 20:58
Ваша история про иждивенцев. А история от автора топика про других людей, как мне кажется. И это люди не жалуются и не просят помощи. Они просто живут иначе, чем автор топика. Так что, извините, вы немного не о том...
03 ноя 2004, 21:04
"помогите... ребенку нечего есть (надеть, нет помперсов, нет работы, негде жить, родила от наркомана, а он бросил и т.д.)" Женщины, милые, ну объясните мне дуре такой, зачем рожать ребенка, когда не на что его кормить, нечего ему надеть и негде жить? - автор, вроде, о том же... Что рожают, не думая, потом просят помощи. Тех, кто самостоятельно справляется и старается детям дать максимум, пусть из скромных возможностей, никто не осудил бы. По крайней мере, я бы ни слова не сказала.
03 ноя 2004, 21:08
Почитайте еще раз посты автора. Обсуждаемая и осуждаемая ею семья НЕ просила у автора денег на памперсы, и НЕ жаловалась.
03 ноя 2004, 21:13
Это она позже описала семью. А заглавный пост был все-таки про то, как рожают "на авось". Хотя, надо сказать, что семью, про которую автор говорит, я не совсем понимаю. Почему родители ставят детей в условия выживания, хотя могли бы обеспечить процветание? Мне это непонятно, хотя я их не осуждаю, не мое это дело.
03 ноя 2004, 21:19
Мне отчасти понятна позиция этих родителей. Думаю, в ней есть здравое зерно. По поводу же безответственности и иждивенства вообще - согласна, в принципе. Но опять же - разные бывают ситуации...
Автор топика
03 ноя 2004, 22:03
Основная тема - ПЕРВЫЙ пост. Я предложила обсудить ИМЕННО ситуации, о которых сказала в самом начале. Звонок знакомой с сообщением о том, что они ждут малыша явился стимулом к поднятию темы об иждивенцах и бозответственных родителях, которые рожают, не думая на чтои как будут растить детей. Я не понимаю семью знакомых, которые не имея возможности содержать достойно двоих детей решаются родить третьего. Но в одном вы правы - они не просят. Они сами решают как и на что жить их детям. Я же больше о тех - кто рожает не думая, не глядя - а потом вперед и с песней - "мне нужно помочь. вы мне должны. ребенка не на что кормить".
04 ноя 2004, 09:36
Вот цитата именно из первого поста "Но если мама, хорошо если с папой, озабочены исключительно поисками денег, то ребенок страдает от недостатка внимания. Если нет денег на хорошие продукты он так же страдает от их недостатка, от недостатка витаминов, если нет денег на нормальную одежду и игрушки, то ребеноку тоже не сладко". Привожу ее во второй раз. Вы сами говорите, что продукты должны быть "хорошие", одежда и игрушки "нормальные" - обыкновенное не подходит. И при этом родители не должны быть озабочены поисками денег - деньги должны лежать в загашнике. А на мой пост о провинции вы вообще почему-то отказались отвечать...
03 ноя 2004, 21:11
Вот этот пост - с конкретикой http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7958075
03 ноя 2004, 21:14
да-да, я читала, поняла, о чем вы говорите.
03 ноя 2004, 21:25
А я согласна во многом с автором. Меня тоже раздражает, когда скажем женщина без мужа заводит третьего ребенка, живя в однокомнатной квартире. Недавно на Еве рассказывали о такой. А ребенок третий оказался больным:-( И теперь она хочет получить квартиру и все собирают ей помощь. Ребенка жаль очень. Ее как бы тоже. Но встает вопрос – о чем она думала, рожая третьего в однокомнатной квартире БЕЗ ВСЯКИХ ПЕРСПЕКТИВ? Конечно, она не думала, что ребенок будет больным, это просто несчастье. Но даже здоровому ребенку, по-моему, в такой обстановке делать нечего, но это уже не мое дело. Но разве люди не знают, что болезнь возможна? Что все может быть? Разве она не знала, что не справится с этой возможной болезнью? Кто страдает от ее поступка? Ребенок и она сама. Ну ее страдания – это ее личный выбор, но ребенок? И остальные два? У нас, например, нельзя взять собаку или кошку из приюта без предъявления справки с места работы и от хозяина квартиры, что животное может там жить. Еще нужна справка из полиции, что не привлекался за жестокое обращение с животными. В результате, у нас НЕТ бездомных животных СОВСЕМ. Все имеющиеся животные довольные, сытые и живущие в тепле. А тут речь о людях идет.
03 ноя 2004, 21:33
И опять. Не надо путатать иждивенцев с малообеспеченными. Две разные категории, хоть и пересекающиеся местами.
03 ноя 2004, 21:40
Согласна совершенно, что это разные категории. Но автор, по-моему, говорила о иждивенцах. Но и насчет малообеспеченных: разумный минимум все же должен быть. Где жить, что есть, что носить и тд. Конечно, объективных критериев нет, но есть же здравый смысл: третий ребенок в одной комнате – мне кажется, это уже на грани.
03 ноя 2004, 21:54
Ох, давай не будем трогать эту историю с третьим/четвретым дитенком в квартире. А семью, что автор обсуждает, я не могу назвать иждивенцами. Зато я очень хорошо могу понять почему отец в этой семье работает шофером на скорой и не хочет работать чьим-то персональным водителем.
03 ноя 2004, 22:02
ах, подпишусь. (с транслита)
03 ноя 2004, 22:02
Почему же?
03 ноя 2004, 22:08
Потому как с аристокартами духа в России напряг, как и с уважением к личности, тем более к личности обслуживающего персонала. Да плюс работа на скорой - это ж наркотик, если на это подсел, то кранты. Сегодня шла на работу, увидела амбуланс, так сердце сжалось. Вот думаю пойти чтоль к ним хоть волонтиром по выходным. А я всего-то в реанимации имею мальенкий опыт работы, а никак ни на выездах.
03 ноя 2004, 22:19
Я догадывалась, что Вы это скажете. Про уважение к личности. Не согласна. Детям этого человека подают из жалости. Может быть что-то хуже этого? На мой взгляд - нет. Он сам себя уважает? Не думаю. Поздно теперь корчить из себя принца, поздно, он взял на себя ответственность за двоих детей. Про скорую - согласна:)
03 ноя 2004, 22:28
То есть уважение к себе человек может требовать только с определенного уровня доходов? А пока доходы меньше некой суммы нефиг из себя принца строить?
03 ноя 2004, 22:43
Нет, не то. Требовать уважения от других, на мой взгляд, не нужно вообще, мне лично гораздо важнее, уважаю ли я сама себя или нет. Это не зависит от доходов, конечно же. Но если я взяла на себя ответственность за кого-то, если есть дети (или, например,кошки,неважно:)), которые ПОЛНОСТЬЮ от меня зависят, я спрошу с себя, и строго. Я не допущу, чтобы им подавали, чего бы мне это не стоило, иначе я сама себя не смогу уважать. Коряво об'ясняю:(
AD
AD
03 ноя 2004, 22:56
Ну что теперь отцу этих детей пойти и набить морду, тому кто подал его детям? Всех денег все равно не заработаешь, всегда найдется кто-то у кого жемчуг крупнее.
03 ноя 2004, 23:01
Естественно, что всех денег не заработаешь. Но если его дети одеты ХУЖЕ всех и ГОЛОДНЕЕ всех, то может пойти и ... нет не набить морду, а ЗАРАБОТАТЬ больше , на ЛЮБОЙ работе?
03 ноя 2004, 23:11
неа. не надо любой работы. надо время - в семье, это и есть главная работа, в общем. любая работа требует определённых затрат: временных, психологических, социальных и т.д. описаный случай весьма нормален в моём понимании. и не хуже и не беднее всех, уж думаю. я говорю несколько из своего собственного опыта жизни - детского. и ничего, вроде... (с транслита)
03 ноя 2004, 23:34
Трудно сказать, что там за семья, мы же не знаем всего и никогда не узнаем. Меня задела фраза Альфины о работе "на кого-то". Лично я, например, имею княжеское происхождение. Что теперь? Пусть мои дети сдохнут с голоду, а я, такая распрекрасная, не унижу себя зарабатыванием куска хлеба? Работа не может унизить, попрошайничество - да.
03 ноя 2004, 23:39
я думаю, там не просто на кого-то. а на кого-то, к кому у персонажа разговора есть определённые претензии или неприятие оного. (с транслита)
04 ноя 2004, 03:14
Работа может унизить. Работодатель тоже может унизить. Лучше быть стесненным в сердствах, чем работать на некоторых работах. Я говорила о том, что быть персональным водителем в России крайне нелегко, как и любым обслуживающим персоналом. И по мне, лучше иметь меньше денег, чем иметь вероятность быть униженным и чем работать не нелюбимой работе только ради денег. САМОуважение заключается еще и в том, чтобы не хваться за абсолютно любую работу ради лишней пары трусов со стразами. Лучше ходить в заштопанных трусах, но иметь любимую и интересную работу. Это тоже вид свободы и это то, чему могут научить детей в обсуждаемой семье. Мне так кажется, из моего личного опыта. И, в очередной раз повторяю, никто из обсуждаемой семьи не просил милостыню и не попрошайничал. Да, возможно, они стеснены в средствах, но не голодают и не побираются.
04 ноя 2004, 04:10
"Лучше ходить в заштопанных трусах, но иметь любимую и интересную работу" Если ты один, сам по себе - да, лучше. Но это твой личный выбор, какое ты имеешь право выбирать за детей? Если ты решил их родить - изволь заработать не на трусы со стразами, а на трусы просто без дыр. Необязательно бросать любимую работу, можно совмещать, почему нет? Не верю, что работа может унизить. Работодатель - да, но это может случиться и на любимой работе, не так ли? Я и не говорила, что в той семье кто-то просит милостыню, но если дети приносят домой игрушки десятками?... Я не стану осуждать родителей. Но и оправдывать - не стану.
04 ноя 2004, 04:21
1. Время и силы. Стоит ли то время, которое можно провести с ребенком этих пресловутых трусов? По моему мнению, человеку не так много надо, но мы живем в обществе, где из нас старательно делают профессиональных потребителей. Мы потребляем куда больше товаров, чем нам это реально необходимо и нас постоянно провоцируют потреблять больше. Особенно это бьет по моим, например, нервам, тут - в США. Штопка трусов - метод борьбы с этим безобразием. Но тут чувство меры и баланс важны как нигде более. 2. Сутенер - тоже работа. Торговец наркотиками - тоже работа. Работа каким-нибудь менеджером зала игральных автоматов (которые в Москве натыканы на каждой станции метро) или распространителем БАДов (сходите в раздел Медицина тут на Еве - волосы ж дыбом становятся от всех этих золотых .. эээ коньков ... и прочего коллоидного серебра) для меня лично - унизительна. Это делание денег на физическом и моральном здоровье людей. Я не осуждаю тех, кто таким образом зарабатывает себе и детям на хлеб с маслом, но для меня лично такая работа слишком унизительна.
04 ноя 2004, 04:43
2. "Сутенер - тоже работа. Торговец наркотиками - тоже работа". Ну нет, это не работа - это уже уголовщина. Насчет менеджера - не могу судить, просто совсем не представляю, что от работника на таком месте требуется. Что такое БАД - не знаю:( 1. Лично мне нужно ТАК МАЛО - я просто диву даюсь:) Но для детей очень важно быть "как остальные" в материальном плане, не выделяться, скажем, из класса. Я не говорю, что это хорошо, но - что поделаешь. Родив детей, я взяла на себя ответственность за них, я не могу их "подставить".
04 ноя 2004, 04:53
"Насчет менеджера - не могу судить, просто совсем не представляю, что от работника на таком месте требуется." Ничего особенного. Продавать фишечки для игральных автоматов. Азартные игры - тоже вид наркомании. "Что такое БАД - не знаю:( " Биоактивные добавки, которые лечат от всех болезней. Про уголовщину Вы, конечно, правы, но законы не совершенны, а особенно в России. "Но для детей очень важно быть "как остальные" в материальном плане, не выделяться, скажем, из класса. " Гораздо важнее не выделятся интеллектом. По своему опыту вам говорю. Я выросла в очень бедной семье и знаю цену и трусам со стразами и равенству среди сверстников.
04 ноя 2004, 05:10
Если продавать фишки ВЗРОСЛЫМ людям, почему бы нет? Взрослый человек сам в состоянии решить, играть ему или нет. Детям - считаю, уголовщина. Про БАД вспомнила. Моя знакомая распространяет их в России. Врач, кстати. Она сама искренне верит, что это волшебное средство, употребляет сама и мужа травит:) Но оба пока живы:) Так что, похоже, продавцы так же околпачены, как и покупатели:) По поводу детства. Вам, насколько я понимаю, столько же лет, сколько и мне ...эээ...28:)) Время было другое. Почти все жили почти одинаково почти плохо. В школу - форма, до школы - пешком,на ужин - картошка, ну на вечеринку джинсы надеть - уже роскошь. Теперь же все иначе...
04 ноя 2004, 19:06
Оправдание можно найти любому виду деятельности. Даже торговле наркотиками. Я говорю о своих личных ощущениях - работа, цель которой выжимать деньги, играя на слабостях людских, для меня унизительна. Фишки покупают, кстати, не только взрослые. Я немного страше вас и там, где я росла не все жили одинаково плохо. Тех, кто жил так же плохо, как мы - было очень мало. Форму мне выдавали бесплатную в школе, кстати, было такое дело для малоимущих, а моим одноклассницам форму шили в ателье. Да, цвет наших форменных платьев совпадал, но и только.
04 ноя 2004, 19:50
Ну так мне тоже не 28, увы, это я вру про свой возраст (по обыкновению:))
04 ноя 2004, 19:56
Тут мы делились личными подробностями....
04 ноя 2004, 20:07
Опять делились...
04 ноя 2004, 20:10
Я тоже свое сотру... Дайте своей адрес, пжлста, я вам кое-что напишу.
04 ноя 2004, 20:13
Даю... А потом тоже все сотру... уже стерла:) Взяли?
04 ноя 2004, 07:26
Вот. С этого и надо было начинать. Важно быть, как все. И не только Вашим детям - Вам тоже - иначе Вас бы это так не заботило. А чье-то нежелание быть "как все" вызывает у Вас недоумение, перэодящее в негодование. (с транслита)
04 ноя 2004, 20:01
Для Вас, мадам Гравицапа, явилось педагогическим откровением то, что дети хотят иметь игрушки "как у всех", одеваться "как все"? Или Вы лично знакомы со мной? Откуда вывод о моем желании быть "как все"? Мое негодование вызывают голодные дети, а не папаша , который как раз-таки и не выделяется ничем из общей массы, плывет по течению, потому что ему так легче, а на детей плевать. Я его не собираюсь судить или обсуждать. Счастливо оставаться.
05 ноя 2004, 12:04
"Но для детей очень важно быть "как остальные" в материальном плане, не выделяться, скажем, из класса" Вы уверены, что это так уж нужно поощрять? Я - нет. При том, что я в состоянии купить детям фирменных тряпочек - я совершенно не уверена, что это нужно делать. Нет у меня цели вырастить идеального человека Выбегалло. Я, разумеется, не настолько нон-конформистка али сектантка, чтоб ходить в рогоже и так же одевать своих детей, всему есть пределы. Но участвовать в гонке "а у меня джинсы круче и дороже на 10 евро" я лично не буду.
AD
05 ноя 2004, 12:29
мне кажется , здесь речь идет не о разнице в 10 евро, а вообще в наличии джинсов. Я была не как все , я ходила в осенних рваных ботинках и тоненьком пальтишке зимой, при минус 20, когда училась 10-11 классе, возраст, когда хочется быть лучше всех....у меня были одни брюки на весь год и 2 свитера.... Как бы родители не пытались привить мне и воспитать во мне знание того, что деньги - не все в этом мире, мне это не мешало рыдать в подушку и краснеть всякий раз, когда меня спрашивали, почему я так легко одеваюсь. И издевательства некоторых одноклассников по поводу убогого прикида переживать очень тяжело, вплоть до того, что иногда прогуливала школу. несмотря на это, я благодарна своим родителям за то, что они меня родили.
05 ноя 2004, 13:52
Я согласна, что не надо поощрять меркантилизм. Но я уверена, что ребенок должен чувствовать себя на уровне в его детской компании. Именно – не быть ниже и не быть выше. Я считаю, что это самое главное при выборе школы для ребенка – кто там учится и какой уровень у этих детей. И материальный и интеллектуальный. Я не хочу, чтобы мой ребенок учился в бесплатной госшколе, потому что там невозможно отследить с кем он учится. Ну и по многим другим причинам. Но и в Eton я его не отдала бы, даже если бы его взяли. Не надо, чтобы он сильно выпадал из среды. Вот дети друзей учатся в очень хорошей, дорогой школе, да еще и для одаренных детей. Они три раза в год ездят заграницу, кататься на лыжах и тп. Оплачивают все ясно родители. Вот и представь, какого было бы ребенку, попавшему в такую школу, родители которого не могут это оплатить. И весь класс едет, а он нет. Да и остальным детям это неприятно. Поэтому я очень хорошо представляю страдания детей, которые не могут «соответствовать». Это я, ни в коем случае не к тому, что «бедным» не надо иметь детей, а к тому, что каждый ребенок в идеале должен находится в равном окружении.
05 ноя 2004, 14:09
очень часто материальный уровень не совпадает с интеллектуальным. есть в москве бесплатные лицеи для одаренных детей, там действительно очень хорошее образование. Лужков дает деньги. но разница между уровнем доходов семей огромна.
05 ноя 2004, 15:00
Это в России именно. У нас не так. У на есть школы для одаренных детей И платные. Кроме того, даже если ребенок не одаренный, платная школа подготовит его к поступлению в лучшие университеты, а бесплатная нет.
05 ноя 2004, 15:09
а, Вы в лондоне... значит, одаренным детям из бедных английских семей в хорошие университеты путь закрыт? или есть способ? а сами университеты платные?
05 ноя 2004, 17:05
Высшее образование бесплатное для всех. Но поступить в хороший университет очень сложно. Из частной школы в десятки раз легче, во-первых потому, что там образование несравненно лучше, а во-вторых, потому что престижные университеты неохотно берут не из частных школ. А при устройстве на работу масса компаний просто не рассматривает кандидатов не из топ 3 университетов. Так что все цепляется одно за другое.
05 ноя 2004, 15:27
Как бы так помягче... Лавиния, я замечаю у тебя некоторый пупоцентризм. Англия - не единственная страна на свете :-), кроме России. В Германии, к примеру, частных школ мало; и в большой степени в них учатся те, кому абитур в государственной не светит. Котируется абитур частной школы в среднем довольно низко (есть исключения, конечно). Но я, собственно, не об этом. Меня, честно говоря, не устраивает даже средний местный уровень меркантильности и зацикленности на потреблении. И я его поощрять в своих детях не буду. Поездка с классом куда-нибудь, внешкольные занятия, музыкальный инструмент, книги, фильмы и т.д. - это одно (и то меру соблюдать надо). А тряпки непременно такой-то фирмы и самая последняя модель мобильника для понтов - пардон, это без меня. Даже если у большинства ЭТО есть. Тем более я не буду поощрять стадность. Нет, я вполне предполагаю, что период, когда дети будут старательно отмежевываться от меня и таки бегать за стадом, будет :-). И его надо пережить. Но поощрять это дело я все равно не буду. Тем более, что старшему (про младшего ничего пока сказать не могу, маловат) полное погружение в стадо все равно не светит - оно таких выдавливает.
05 ноя 2004, 17:00
Да, я плохо знаю остальную Европу. Зато хорошо Англию и Америку. Более того, из того, что я все-таки знаю о Европе, мне многое не нравится. Социализм какой-то у вас там:-) А я против оного всей душой:-) Да еще арафата лечить взялись... Куда это годится?:-) А по существу: я не за сливание со стадом ни в коем случае. Но я не считаю, что кроссовками и джинсами можно слиться с ним. Выделяться надо умом:-) Умный ребенок никогда со стадом не сольется, неважно что там на нем надето. Ну хочет он джинсы эти, да бог с ним.
05 ноя 2004, 17:13
Понимаешь, если ОН хочет джинсы, потому что они ему зверски нравятся - на здоровье. А если он хочет джинсы, "потому что те, у кого джинсы не такой марки - лохи", то это без меня. Со стадом сливаются не джинсами и кроссовками. Со стадом сливаются готовностью делать нечто (причем зачастую тебе прямо не выгодное, в лучшем случае, а в худшем - еще и опасное), не задумываясь. Следующий шаг: "Лохи все, кто не пробовал курить траву". Я наивно мечтаю :-) научить детей думать, а МНЕ самому это нужно?
05 ноя 2004, 17:30
Ага-ага. И я тоже наивно мечтаю о том же.
05 ноя 2004, 17:40
Более того, я считаю, что эти "тряпочно-вещевые гонки" - как раз отличный полигон для отработки этих самых навыков.
05 ноя 2004, 17:48
Абсолютно так.
05 ноя 2004, 18:07
А я сама тряпки люблю, поэтому понимаю, что другие могут их любить.
05 ноя 2004, 18:31
Я тоже это понимаю, у меня брат любимый тряпичник страшный от рождения. В три года закатывал истерики "Я не пойду в сад в этой одежде - развые ты не видишь, что эти коричневые колготки не сочетаются с этимии голубыми шортами???". Но речь не о том, а о выделении из массы. Любить тряпочки для себя и по своему вкусу - это одно, а стремится иметь именно такие тряпочки как у всех - это совсем иное. Кстати, мой брат был в своем классе законодателем мод при том, что был там чуть не самаым малоимущим. :)))
05 ноя 2004, 18:44
Я такая же была:-) Года в 4 начала надевать мамины туфли на каблуках и ковылять в них по дому. Причем целый день, заставить снять было невозможно:-) Тогда же я нашла тушь на улице (о ужас) и целый месяц красила ресницы в садике, пока не заметили и не сообщили родителям. А ресницы-то у меня и так черные, так что долго не замечали:-) Мама долго смеялась и сказала только – хорошо, что не помаду нашла, а то заразилась бы...
05 ноя 2004, 18:47
Вообрази каково моему братцу было в нашей семье, бедному? :))) Остальные-то у нас пофигисты редкие, ты видела мой стиль - с меня содрать джинсы или свитер можно только если вещь уже разваливается на мне. :)))
05 ноя 2004, 18:54
Да, это тяжело:-) Я вот всегда встречала понимание у мамы, она сама все это любит. Правда, не знала она, что тушь была засохшая и надо было слюнявить кисточку перед покраской:-)
05 ноя 2004, 20:24
А я ничего не имею против любви к тряпкам. Но к тряпкам, а не к униформе :-).
05 ноя 2004, 22:28
Мечтайте:) Но это у детей просто болезнь роста.
05 ноя 2004, 22:25
Ну вот у меня сын носит джинсы той марки, что и вся его баскетбольная команда. Честно говоря, мне все равно, почему он их носит. Я не считаю для себя возможным указывать сыну, что ему надевать. Он же мне не указывает. Вот трава - это серьезно. И здесь, как в той башне про пастуха и волка, важно не надорваться, крича: "Не носи! Нельзя! Я против!" Потому как главное предостережение - про траву - ребенок уже не воспримет. Или, как говорила моя учительница русского языка: "Пропустит мимо уш" :)) Вообще же есть целые районы, в которых именно такие порядки: "Лохи все, кто не курит траву". Противостоять этому очень трудно, не знаю, смогла бы я... Так что мы там не живем и жить никогда не будем.
AD
AD
05 ноя 2004, 22:46
Вы не поняли, я не собираюсь обнюхивать каждую тряпку из соображений, а не сделана ли она особо ненавистной мне фирмой :-). Но разумные, с моей точки зрения, ограничения тратимых на одежду-технику-прочее барахло сумм (из моего кошелька) будут.
05 ноя 2004, 22:55
Я не ставлю никаких ограничений. Сын же мне не ставит:) (Шепотом) Я вообще считаю, что нужно как можно больше баловать детей:)
08 ноя 2004, 13:15
совершенно согласна насчет баловать и как можно больше.
12 ноя 2004, 10:17
Есть оборотная сторона - снобизм тех, кто не такой как все. Сам через это проходил, а теперь с ужасом замечаю его в большом количестве в дочке.
13 ноя 2004, 14:28
Есть такая противоположная крайность, ага, и в нее несложно свалиться, искореняя стадность. Ну так воспитание детей (да и себя тоже) - вообще бег по лезвию бритвы :-).
15 ноя 2004, 16:23
Ага :) .................. офф ....... Я Вам отправил письмо на mail, подписавшись просто именем, только теперь сообразил, что это незнамо кто :)
15 ноя 2004, 16:29
Я догадалась :-). Ща отпишу. Только с другого адреса, не с того, что в паспорте.
15 ноя 2004, 17:20
Спасибо
05 ноя 2004, 22:12
Со вторым абзацем согласна, согласна, согласна:)
12 ноя 2004, 10:12
Период будет :)
13 ноя 2004, 14:30
Да он уже в некотором роде начинается. Только в другой форме - старший начинает отвергать русский язык :-(.
15 ноя 2004, 09:32
У Вас оба парня? Мне кажется, что девчонки раньше начинают отстаивать самостоятельность, и активнее. Или моя такая вредная попалась :)
15 ноя 2004, 09:53
Ага, у меня мальчики. Наблюдение Ваше не подтверждаю. Я вот в некотором роде :) девочка, а до 19 лет слушала маму и даже не порывалась чего-то там отстаивать. А мой старший делает это с младенчества. Его переходный возраст я предвкушаю :-).
15 ноя 2004, 12:56
Завидую Вашей маме:). Просто у моей переходный возраст уже начался :)
15 ноя 2004, 19:06
Ой, завидовать нечему, в 19 лет я таки вспомнила, что пора и повзрослеть. А предки - нетренированные. В общем, мало никому не показалось, ни мне, ни ей. Так что лучше в нормальном порядке, чем как я.
16 ноя 2004, 10:20
Ну, можно предположить, что есть некое минимальное, но не маленькое, количество приятных неожиданностей, которые должны свалить дети на голову своих родителей (сверху предела нет) :)
05 ноя 2004, 22:09
Именно средний уровень. Одеваться очень бедно, на мой взгляд, так же странно, как и очень дорого.
04 ноя 2004, 04:30
Да, про работодателя на любимой работе - может. Но на то и свобода, чтобы моджно было послать такого работодателя лесом. Дальним. :)
04 ноя 2004, 10:24
вклинюсь в дискуссию с вашего разрешения пусть лучше работа унизит меня, чем моих детей унизит какая-то тетя, подавая им копеечки на колу (хоть тетя и сделала это из хороших побуждений) - на мой скромный взгляд - это должен быть лозунг всех родителей. раз ты не сумел воспитать в детях ту духовность, когда они не смотрят с оглядкой на материальные блага других (а эти родители не смогли их так воспитать, иначе бы они не наскребали на колу), то старайтесь обеспечить им эти материальные блага, чтобы у других не было возможности давать им подачки
04 ноя 2004, 18:55
Они еще дети и этот этап им надо прожить и перерасти. И, повторюсь, всегда найдется кто-то с более крупным жемчугом, кто будет тебя жалеть за отсутвие у тебя каких-то материальных благ. Это ж не повод ставить эти блага во главу угла.
AD
AD
04 ноя 2004, 19:39
На самом деле, я не считаю, что Автор унизила детей, купив им колу или подарив игрушки, да и Бог с ней, с этой семьей, мы ничего о ней и не знаем. Это все скорее теоретические рассуждения. Но да, я абсолютно и безусловно согласна с Вами - пусть лучше унизят меня, чем моих детей.
04 ноя 2004, 19:47
Вы думаете, что ребенку будет проще видеть своих родителей униженными, чем насобирать мелочь на колу? Навернрое, я свой опыт слишком сильно проецирую, но мне было проще есть одну картошку, чем ощущать унижение своих родителей. А дети, даже если не увидят своими глазами, то все равно проинтуичат...
04 ноя 2004, 19:54
Так детям нельзя показывать свое унижение! Никогда! Ни в коем случае!
04 ноя 2004, 19:58
Вы серьезно верите, что это возможно? Я - нет. Детей и собак обмануть нельзя...
04 ноя 2004, 20:10
Я не верю. Я знаю.
04 ноя 2004, 20:12
На самом деле не так. Это уже не ощущается как унижение, после того, ну, я это стерла уже...
04 ноя 2004, 20:12
Ну, наверное, это еще зависит от возраста детей...
04 ноя 2004, 20:16
Да, вероятно.
04 ноя 2004, 11:40
На мой взгляд, уважаемая Альфина, хоть вы и пытаетесь показать, что вы не как все, ваши же собственные слова вас и выдают. "Богато" и "бедно", "хорошо" и "плохо" вы меряете теми же понятиями, что и все. Об этом говорит ваше высказывание про те же трусы. В вашем высказывании четко читается, что "трусы со стразами" - выпендрежное богатство, "заштопанные трусы" - бедность. Так что понятия ценностей у вас такие же как и у всех. И ходите вы, наверное, не в заштопанных трусах. PS А почему бы не ходить в целых трусах?
04 ноя 2004, 19:11
Я пытаюсь донести СВОЮ точку зрения, а не показать такая я как все или не такая. Какая есть - такая есть. Про трусы со стразами - почитайте внимательнее мои слова про культ потребительства. Да, я считаю, что разумный человек должен потреблять чем меньше, тем лучше. Таковы реалии нашего мира - мы уже почти угробили нашу планету и если и дальше будем гробить ее ради трусов со стразами, то абзац может наступить в ближайшем обозримом будущем. Р.S. Заштопанные трусы - это трусы с зашитой дырочкой. То бишь практически целые. Смысл в том, что если вещь можно починить - надо ее чинить, а не выбрасывать на свалку и покупать новую.
03 ноя 2004, 23:12
Но ведь ответственность перед детьми не только финансовая. Определение приоритетов и самоуважение отца тоже немалый вклад в детское воспитание. Ну не всем быть бизнесменами и учеными, и скорую водить надо.
03 ноя 2004, 23:36
О САМОуважении и идет речь.
04 ноя 2004, 10:23
Я понимаю людей, которые не стремятся менять профессию потому, что она мало прибыльна. Надо иметь достаточно самоуважения, чтобы отстаивать право на ту работу, которая приносит моральное удовлетворение. А для детей хдесь важен баланс иного порядка - и большим достатком можно так замордовать ребенка (уроками английского, танцами, уроками живописи и тенниса), что он будет мечтать о жизни тех девочек, если в их семье мир и любовь. И еще - забавная история из моей взрослой жизни. Как то моя однокурсница, девушка обеспеченная, заметила, что в нашем доме нет телевизора. Мои объяснения, что телек нам с мужем не нужен вообще, она сочла скромностью и попыткой замазать невозможность этот телек купить. В один прекрасный день она приводлокла нам маленький телевизор, который оказался лишним в их доме. Мы с мужем удивились, но решили сразу не возвращать, подождать немного. Через некоторое время до меня доходят разговоры той девушки о моей бедности и подаренном нам телевизоре. Жили мы тогда скромно. За учебу надо было платить большие деньги. Но меня и моего мужа наше положение более чем устраивало. Пришлось нести этот телевизор обратно и объяснять доброй девушке, что нам попросту не нужен. Не смотрим мы его. Автор топика выступает здесь в той же позиции, что эта девушка. Она считает, что ее ценности и приоритеты обязательны для всех.
04 ноя 2004, 19:12
"Она считает, что ее ценности и приоритеты обязательны для всех." Именно так.
04 ноя 2004, 09:40
А много ли людей подает детям этого парня? Может они в этом и не нуждаются? Ведь это только "тетино" мнение. Я вот тоже иногда кошелек дома забываю - а в магазине мелочь из сумки выгребаю (она там всегда валяется в больших количествах). А тут мне кто-нибудь подавать денежки бросится, как малоимущей...
04 ноя 2004, 07:05
Про первую часть - полностью согласна. (с транслита)
03 ноя 2004, 22:05
Согласна. Кстати, вопрос там тебе задала по майлу...Спасибо заранее.
03 ноя 2004, 22:14
Пока пусто в майле. Адрес - yahoo?
04 ноя 2004, 02:37
Лавиния, Если я правильно помню, из той семьи ушел муж когда подтвердили диагноз ребенка. Хотя квартира у них была и маленькая, на ежедневку (еда, одежда, мебель) зарабатывал он сполна.
04 ноя 2004, 03:18
офф............................... Майн Гот, увидела Ваш ник и вспомнила - я ж Вам так и не ответила. Простите меня. Щас отпишу.
AD
04 ноя 2004, 11:15
Ага, следуя вашей же логике, эти самые иждивенцы тоже живут иначе, чем автор топика. Так о чем же она "не о том"?
04 ноя 2004, 19:13
Подумайте немного и почитайте еще раз топик.
03 ноя 2004, 22:07
Во, логика, да мы с таким подходом скоро вымрем и остануться арабы, азиаты и темнокожие, которые денежными вопросами особо не задаются прежде чем беременнеть.
03 ноя 2004, 22:53
Забавно мне это все читать. Простите. Вы на самом деле наверное не видели тех, кому вот взаправду не надо рожать - и по здоровью, и по отношению, и по безденежью. Эти дети по крайней мере растут в семье. Пусть в бедной, но нормальной. Их не лупят, не спаивают, не заражают туберкулезом, сифилисом и прочими болезнями. Они не голодные, пусть даже и не видят каких-то лакомств. А как вам, уважаемые, рождение второго уже ребенка в семье туберкулезных больных, причем мама и без беременности умереть должна была? При том мы ей прерывание по медицинским показаниям предлагали? Первого она зачала в тюрьме, от охранника в 18 лет - ну понятно, выйти было надо девке. Вышла. Рожала у нас. Ее ребенок на 2 месяца старше моего. Потом опять она понеслась по мужикам в загуле. Потом вернулась - с прогрессированием туберкулеза. Познакомилась с нашим больным в стационаре, 17 сентября от него родила второго ребенка (кстати, это не предел - у нас есть и с тремя, и с пятью - такие же). И что? Ни к одному из своих детей она не подошла ночью, не поменяла пеленки, не вытерла носик, не погуляла. Дети в доме ребенка. Старшему ребенку четыре месяца назад нашли усыновителей - она отказалась подписывать отказ, отказалась сделать хорошо и для ребенка, и для себя - что вы, она ж 200 рублей к пенсии потеряет... Младшая девочка родилась на фоне прогрессирующего туберкулеза и постоянного приема лекарств, что там вырастет, я даже затрудняюсь сказать... Мать этих детей неделю назад была привезена из дому, куда она сбежала (дом - это хрущевка-полуторка, где живет девять человек) с профузным легочным кровотечением. Она умирает, горит в чахотке... А вы говорите про вполне обычную, просто не очень обеспеченную семью...Нормально там все. Вот нашей этой подружке рожать точно не надо было... А сейчас помимо нее у меня в изоляторе в отделении лежат две беременные - у одной 28, у второй - 36 недель. Точно такие же...
03 ноя 2004, 22:58
Угу, я помню как мою подругу-педиатра, у котрой на участке умер грудной ребенок с врожденным сифилисоами туберкулезом "успокаивала" его мать - "Доктор, шо ж вы так убиваетесь?! Да я вот опять беременная, скоро нового рожу - а этот помер, ну и пусть, видать не жилец был от рождения". ИМХО тоже - нормальная семья.
03 ноя 2004, 23:09
Подход другой к жизни. Просто далеко не всегда человеческая жизнь является главной ценностью.
04 ноя 2004, 03:26
Угу. А Волга впадает в Каспийское море. Спасибо за справку. Я в курсе.
04 ноя 2004, 07:35
Как ни странно, даже этот факт для многих не очевиден :)
03 ноя 2004, 23:55
Да таких много, на самом деле. Я тоже встречалась "Бог дал, Бог и взял". Да и смысл вообще этого всего разговора - одно дело, конечно, если пьют, бьют детей, не кормят... А тут - ну, ничего уж откровенно плохого... А что изменится реально от того, что мы тут скопом скажем - Мане - рожать, Тане - не рожать? Захотят - родят. Вот у меня знакомая девочка из очень благополучной хорошей семьи сейчас беременная. С пересаженной почкой... 30 недель... И что - тоже не рожать? Да фигня это все, права она - говорит - ну, случится чего со мной, ну, родня же не бросит...
04 ноя 2004, 10:34
мне тоже врачи отказывали - не рожать. прерывать. одна всего почка... ничего ж.. родила.... а если бы чего со мной случилось... ну и правда.. родители.. муж...вырастили бы....
04 ноя 2004, 17:46
Меня больше всего поражает несогласие подписать отказ от ребенка... Страшно сказать, скоро умрет и освободит его, к счастью.
05 ноя 2004, 15:00
Сегодня подписала. На коленках перед ней стояли мы с тетушкой из опеки. Подозреваю, что усыновители ей дали денег, она вечером вдрызг напилась.
03 ноя 2004, 23:13
Автор, Вам не кажется постановка вопроса типа "А давайте сейчас быстренько решим, кому можно рожать, а кому нужно аборты делать" несколько неэтичной, мягко говоря? Обратите свой взор на себя и свою семью.
A
04 ноя 2004, 00:14
Скольких великих людей не увидел бы мир! О чём вы? Для вас такая ситуация не приемлима?, но не надо думать и что то решать за других...
04 ноя 2004, 00:19
Я с Вами соглашусь. Ведь рожая, мамочка должна взять ответственность в первую очередь за своего ребенка и за его будущее. А многие на этот счет рассуждают, по меньшей мере, действительно безответственно. Рожу, а там видно будет : можь алименты удастся высудить, может гос-во поможет, а может... И тешат себя мыслями мыслимыми и не мыслимыми. А потом и статистика по безпризорным детям, детям - алкоголикам, наркоманам, детдомовским - просто страшно становится и мурашки бегут по спине от таких цифр. Так и хочется крикнуть всем их мамашкам - Дуры! Вы о чем думали на первых сроках, когда всего этого можно было избежать.!!! Думаю, что такие вообще разучились думать или не умели от рождения. Так и получается - родили, а потом...пусть гос-во и добрые люди решают их (детские) проблемы. Так что, пока так происходит, и многие из форумчанок не согласны с Вами, ничего с этим видимо не поделать. Чисто человеческая ответственность за своего ребеночка воспитывается, видимо, не в таком обществе, как наше. А на самом деле это вообще наша задача, задача мам и пап, рассказать своим детям про их будущую ответственность за семью, за своих детей.
Anonym
04 ноя 2004, 04:10
предположим были деньги, планы, обустройство - а оно в один миг всё пропало, но вы остаётесь с ребёнком на руках??? Ни один человек, даже самый обеспеченный не может дать гарантии о своём благосостоянии в будущем, а те кто решается остаться с ребёнком ( ну, вот так получилось, что ребёнок...) заслуживают уважения, в том числе многодетные матери (алкоголички и больные на голову в расчёт не берутся)
04 ноя 2004, 11:05
Ну бывает. И что? Если у человека была способность иметь деньги и быть благоустроенным, думаю, что он в состоянии выкарабкаться наверх из сложной ситуции и все решить сам. А если какой-то дастаток свалился, а потом вдруг исчез, что ж, потрудиться стоит для себя любимого и своего ребетеночка, а не сетовать на судьбу.
Anonymous
04 ноя 2004, 11:24
По всей видимости вы плохо знаете жизнь...
04 ноя 2004, 19:14
Вашу жизнь я точно не знаю. А проблемы, которые возникают у детей от безответственности родителей за их жизнь, знаю не по наслышке. Поэтому и говорю об этом не с чужих слов, а из своих собственных убеждений. (Если Вы на эту тему про знание жизни).
Anonymous
04 ноя 2004, 00:39
А ЗАЧЕМ ДЕНЬГИ, ЕСЛИ НЕТ ДЕТЕЙ???? Увы, уверяю вас к этой мысли рано или поздно приходят все обеспеченные люди, кто когда-то ради денег, карьеры и прочих благ пожертвовал детьми. Это ужасно.
AD
AD
04 ноя 2004, 00:47
Таких, о которых Вы пишете - единицы. Я лично, таких вообще в совей жизни не встречала.
04 ноя 2004, 10:44
зря так говорите... очень много таких..которые говорят.. потом-потом.. вот еще годик-два.. вот еще один проект на работе закончу.. вот новый мерс купим... а потом.... уже вроде и за 30 уже.. и врачи руками разводят... сходите в форум "хочу ребенка".........
05 ноя 2004, 12:26
40% женщин с высшим образованием в Германии не имеют детей. И отнюдь не все об этом жалеют.
05 ноя 2004, 16:02
слыхали про такие штучки..что проще и дешевле завести собачку.. и они об этом ни капли не сожалеют при этом всем....
04 ноя 2004, 07:47
Вы сами то таких встречали когда-нибудь? Все рожают, когда приходит время.
04 ноя 2004, 10:19
я встречала. Одна семейная пара (друзья наши) - у них есть всё (2 полностью укомплектованные квартиры, хорошая машина, круглая сумма на счету + ко всему очень богатый папа в загородной усадьбе,могут позволить себе отдохнуть, где душа пожелает, хоть на Антарктиде), но у них нет детей и теперь уже нет надежды на то, что будут.Говорят, что им на хрен все это не нужно без детей. Есть другая чета (знакомые) - свой бизнес+все то же, что и в 1-м случае.Тоже детей нет.Не заводили, т.к. бизнес требует сил, потом думали "Ну вот ещё 10 000 заработаем", потом "ну ещё 25 000 заработаем", а когда вроде заработали, оказалось, что у девушки очень запущенное ген. заболевание=бесплодию. Клянут теперь свои деньги всеми матерными словами.
04 ноя 2004, 10:55
И я встречала! В результате у жены в 35 лет ампутация матки. А в 50 муж ушел к молодой, которая ему и родила.
04 ноя 2004, 11:22
К сожалению, детородный возраст у женщины не длится до бесконечности, так что для некоторых время уже и прошло.
04 ноя 2004, 20:57
Две пары, НЕ желающие иметь детей при ну очень сладком финансовом положении, наши знакомые. Не хотели сразу, думали - может, с возрастом захочется. Не захотелось. Решили, что и ладно, им сейчас около 35-40, если вдруг появится желание, оформят патронатное воспитание над детишками лет 10-12, подростками, обеспечат, образование дадут, в общем, шанс вылезти.
05 ноя 2004, 00:43
35 - 40 это вполне детородный возраст. Было бы желание. У нас было желание иметь еще и доченьку. Вот и родили.
05 ноя 2004, 12:59
А вы бы первого в 40 лет попробовали бы родить? Посмотрите в литературе, какие осложнения бывают в таком возрасте у первородящей матери и у плода.
05 ноя 2004, 22:36
Меня такая литература совершенно не интересует. Я знаю только одно - если очень хочешь, то добиться можно много. И в 20 лет перевого родить для некоторых проблематично.
07 ноя 2004, 19:25
Т.е. по-вашему выходит :" Захотели и всё получилось. А у которых не получается, значит плохо хотят ".
08 ноя 2004, 23:42
На Вашу реплику у меня нет ответа. Я написала как у меня происходит. А у других , видимо, как-то по-другому, не знаю.
09 ноя 2004, 11:36
Просто я когда-то статистику дурацкую собирала среди знакомых-подруг . 5 человек , которые не смогли родить ребёнка в 35 лет и даже чуть раньше . Причём у четырёх из них это был четвёртый ребёнок , у одной третий и с предыдущими беременностями проблем не было , мужья те же , поэтому все были уверенны , что будет как только - так сразу . Понятно , что об ЭКО речь не шла , но по году по врачам побегали , результатов ноль .
04 ноя 2004, 21:15
Я встречала. У нас приятели, которые еще в начале 90-х начали здорово зарабатывать и пустились эти денежки тратить, жить в свое удовольствие. Долгое время они хотели пожить для себя. Потом еще денег поднакопить. Потом с бизнесом случились проблемы, и надо было его восстанавливать - опять не до детей. Восстановили - опять решили наверстать упущенное, расслабиться. Теперь обоим хорошо за 30, и забеременеть она уже не может. Не знаю, насколько серьезные проблемы, но не получается никак. Я из тех, кто считает, что надо рожать, когда есть чем прокормить - однозначно. Но, если в принципе хочешь иметь детей - то задуматься об этом надо вовремя, потому что действительно всех денег не заработаешь. Хотя, каждый ведь решает сам для себя...
04 ноя 2004, 01:44
По большому счёту согласна, но...ведь деньги дело такое, сегодня есть, а завтра - бац! - и ни кавртиры, ни работы, ни денег, ни, не дай Бог, здоровья, чтобы всё это восстановить... Тьфу 3 раза, конечно, но тут прогнозировать невозможно, а зарекаться смешно. Это я не к тому, что понимаю рожающих в абсолютной, просто убийственной нищете, а ктому, что теорию вероятности никто пока не отменял. Да и если бы размножались только очень обеспеченные, то не долго человечеству осталось бы. И, кстати, почему внимания лишены дети т.н. бедных, которые зарабатывают на хлеб без масла? А детки бизнесменов разных да бизнесвуменов? Обеспеченные очень и внимания лишены так же.
04 ноя 2004, 07:19
Глупый топик,заведенный только для того, чтобы встряхнуть сонный форум. Глупый Автор топика, не имеющий даже смелости назвать собственное имя. Глупо осуждать вообще кого-либо.
04 ноя 2004, 07:31
О! ппкс
04 ноя 2004, 12:47
Тоже ППКС.
AD
AD
04 ноя 2004, 13:15
Абсолютно точно. Бред
04 ноя 2004, 17:52
Помнится, вы тут заваливали форум своими анонимными топиками на умную тему Все мужики – козлы. Чего от своего лица не написали?
05 ноя 2004, 04:01
Дорогая, Вы хрен-то с пальцем не сравнивайте. Темы и проблемы несколько разные. К тому же, Вы и сами не пренебрегали сереньким цветом.
05 ноя 2004, 13:54
Действительно:-) Темы «Все мужики козлы» намного интеллектуальнее, а главное жизненее, чем эта.
08 ноя 2004, 10:04
Что-то у Вас, видеть, интеллектуальный спад случился, когда Вы эту реплику писали...:-)Хотя и подъемов я у вас последнее время, если честно, не наблюдаю... :-) Тема, которая поднята в этом топике, слишком серьезна для того, чтобы вообще быть обсуждаемой. В случае появления на свет детей не может быть ни обсуждений, ни осуждений: здесь каждая сама для себя решает, иметь ей ребенка или нет. "Рожу--и вас не спрошу", как говорится. И это правильно. Что касается темы "все мужики--козлы" (хм, не помню, чтобы у меня где-то проскальзывала такая формулировка)--то это ж просто песня, а не тема.:-) Вот тут, ежели есть охота, можно языком всласть почесать без ущерба для окружающих. К тому же, насколько мне известно :-), эта тема на женских посиделках и в реале-то одна из самых популярных. А Вы всегда так горячо пытаетесь доказать, что все мужчины, как один--замечательны, великолепны и совершенно всем необходимы, что напрашивается вывод: Вы сами в это не верите и пытаетесь в этой мысли утвердиться. Ан не получается. Да Вы не расстраивайтесь, все у вас само по себе рассосется. особенно, если добрее к людям станете. :-)
04 ноя 2004, 10:27
ИМХО, дело не в материальном положении, а именно в ответственности, это совсем не одно и то же. Мне недавно моя тетя позвонила, детские вещи попросила. У нее знакомая в 40 лет рожать собралась, работает в бюджетной организации, не мужа не родителей нет. Первого ребенка она потеряла - муж в свое время отсудил, видется не позволял. Вот она и вцепилась в эту свою случайную, последнюю в жизни беременность. Я лично не решусь ее осуждать. Кроме этого будущего человечка у нее никого на свете нет. Конечно, тяжело ей будет, но я думаю, справится. И уж точно, любовью, заботой и вниманием ее ребенок точно не будет обделен.
04 ноя 2004, 10:42
ну вот тогда расскажу свою историю.Многие, не будем показывать пальцем, назовут меня безмозглой дурочкой.Я себя таковой не считаю. Вышла замуж (кошмар!!!) в 22 года за студента со стипендией в 2000р. и без работы, жил площади и других мат. ценностей. (в общем-то,тут на лицо бесспорная моя глупость, до сих пор не понимаю, как я всегда такая разумная с планами замужества в 30 совершила этот проступок.) После свадьбы в силу дрязг с начальством уволилась и тут же узнала о своей беременности .Это было полным шоком для меня (сама планировала беременность не раньше, чем через 2-3 года после свадьбы).С мужем предохранялись серьезно, у нас ничего не рвалось и в том месяце в предполагаемую неделю овуляции секса не было.По логике автора мне надо было срочно идти делать аборт.Тем более, после слезных истерик мамы и свекрови.Мысли такие были, но муж удержал, за что теперь ему большое спасибо.Подумала и решила, что рза муж не может меня содержать (на 2000 т.), тоустроилась по быстрому на работу, накопила денег, которых должно было хватить на год.Но тут судьба опять показала мне зад.Умер отец(у меня был срок 33 недели).А через день после похорон и я загремела в больницу.На лечение потратила больше половины тех денег, которые удалось накопить (тут правда муж помог разбазарить, т.к. во время моего пребывания в лечебных учреждениях ни в чем себе не отказывал).После выписки где-то месяцев 6 денег хватало (хоть и со скрипом, но кожаные портки я могла себе позволить).А потом наступил полный трындец - 250 у.е. в месяц на троих...мдя..Но то было самое прекрасное время в моей жизни.А ребенку в этом возрасте нужна только любовь и забота и спокойная обстановка в доме. У ребека теперь есть все, что ему нужно в плане мат ценностей, у него есть любящие мама и папа и бабушки и один дедушка. Вот мне интересно, мне тогда и правда не надо было рожать????
04 ноя 2004, 10:46
Автор,вы или прикалываетесь,или... Ну не может взрослый и разумный человек всерьез заявлять такие неприличные глупости.Особенно порадовал ваш пост о том,что малообеспеченным вообще не стоит заводить детей :-0 Вы,правда,милостиво разрешили тем малообеспеченным,кто будет крутиться и вертеться (кручу-верчу-жигули выиграть хочу),так и быть,когда-нить в светлом будущем (авось,докрутятся и до трусов со стразами:))подумать,наконец,и о наследниках...Но до этого- ни-ни! Или вот это(избранное..):« Бедные дети бедных (в том числе и духом) родителей» ???!!! Автор,вы вообще представляете,КАК живет наша страна в настоящее время( не имею в виду крупные города)?А как насчет целых регионов,где просто НЕТ работы?И когда отчаявшиеся люди с необъятных просторов нашей неприветливой Родины едут ,к примеру,в Москву «подкрутиться»,все дружно орут: ПОНАЕХАЛИ ТУТ!(в смысле самим трусов не хватает)Может быть,имеет смысл кастрировать их целыми селами,городами,республиками?... Вы,наконец,понимаете,что есть люди,которым элементарно не дано крутить-вертеть и которые просто делают свое маленькое и нужное дело (как говорят,на них и мир держится)? Их тоже-того?.. Вы представляете,во что превратится наш генофонд,если будут рожать только обеспеченные? Я не понимаю,почему вдруг главным критерием для осуществления права каждого человека стать родителем вытупает его материальное благополучие? (только не надо,Бога ради,о наркоманах-алкоголиках-полоумных и прочих из рубрики криминал в городе) Кстати,на примере бывших одноклассников,могу сказать,что подавляющее большинство выходцев из нищих,многодетных и даже неблагополучных семей добились в жизни серьезных результатов.Наверно,у таких с самого детства есть мощный стимул,желание вылезти из дерьма,злость,что-ли,какая-то здоровая.И наоборот,дети из обеспеченных,и очень обеспеченных семей благополучно закончили свои престижные ВУЗы и в основном являются довольно посредственными специалистами,а некоторые(один,по крайней мере)умудрились отсидеть или (этих больше) подсесть на какой-нибудь гламурный наркотик и теперь родители в недоумении чешут репу - где упустили-ведь вроде все у него(нее) в детстве было?.. Кто-то уже написал вам о том,сколько великих людей потерял бы мир,живи он по вашей логике.Может быть,вам,действительно,почитать мемуары,биографии великих и просто знаменитых людей - уверяю вас,вы будете страшно удивлены. Автор,я не знаю отчего у вас возникли такие ммм.. противоречивые идеи,я также не знаю,каков ваш background,но что-то подсказывает мне,что был там некий дефицит с сеянием разумного-доброго-вечного... Извините,что длинно
04 ноя 2004, 11:20
По Вашему посту впору выдвигать лозунги : " Повысим генофонд нации! Нет работы - рожайте! Наслаждайтесь своим материнством, если Вам нечего есть! Иначе останется наша Родина без великих людей! Ведь только недоевшие и не доигравшие в детстве дети, становятся настоящими людьми!
04 ноя 2004, 11:24
да нельзя же всех под одну гребенку!!! в регионах на 100 долларов в месяц живут и шикуют!!! а в москве и тысяча- ЭТО МАЛО! как можно сравнивать??....
04 ноя 2004, 11:43
«По Вашему посту впору выдвигать лозунги : " Повысим генофонд нации! Нет работы - рожайте! Наслаждайтесь своим материнством, если Вам нечего есть» Итак - кастрировать? «Ведь только недоевшие и не доигравшие в детстве дети, становятся настоящими людьми!» Нет,не только.Но и они тоже,да.
04 ноя 2004, 19:06
Речь не о кастрации, а о воспитании ответственности за свои поступки.
04 ноя 2004, 11:46
Вы действительно считаете, что ребенок, имеющий вместо 5 супер-пупер конструкторов один обыкновенный намного ущербнее?
04 ноя 2004, 19:03
Нет, я так не считаю. И думаю, что автор топика тоже не имеет это ввиду.
04 ноя 2004, 17:55
Как много пафоса, как мало смысла. Впрочем, это всегда идет рука об руку.
04 ноя 2004, 19:24
Как мало содержания,как много нежелания ВНИКНУТЬ в смысл.Впрочем,это не всегда идет рука об руку.
04 ноя 2004, 18:34
Все верно говорите. Согласна с Вами. Только у тех, кто так рьяно выступает за кастрацию всех малоимущих (а потом и до "среднеимущих" дело дойдет), с логикой плохо: кто же, если не будет "простых" детей, их чадам будет вытирать их элитные задницы? Кто будет для услаждения этой дико размножившейся (по условиям, описанным автором) орды толстосумов выращивать хлеб и варить сталь для блендеров да фенов? Кто будет их ОБСЛУЖИВАТЬ? Сами-то они не будут заниматься этим гадким и непрестижным "низким" трудом! У них же деньги есть, чтоб всё купить! ...Да у кого они покупать-то все собираются, кого нанимать себе в услужение, если кроме их детей, выросших на исключительно правильном питании, новых распашонках в собственных комнатах и элитных школах, никого вокруг не будет?.. Собственно, это только одна сторона предлагаемого автором "усовершенствования демографической ситуации по имущественному цензу". А вообще-то, тема на грани разводки...
05 ноя 2004, 00:38
Скажите, а Вы лично хотите чтобы Ваш ребенок вытирал задницы кому-то? Или хотите чтобы чей-то Вам вытирал?
05 ноя 2004, 03:07
Я хочу, чтобы мой ребенок получал удовлетворение от той работы, кторой он будет заниматься. И если это будет подтирание чужих задниц, то я не устрою по этому поводу истерики. А вот автор обязательно устроит. Она вообще слабо себе представляет последствия своего "проЭкта". Амбиций и самолюбования в ее "идеях" много, а разумности, целесообразности и реализма - "ноль целых фиг десятых".
05 ноя 2004, 11:01
Лично я того, что " Она вообще слабо себе представляет последствия своего "проЭкта". Амбиций и самолюбования в ее "идеях" много, а разумности, целесообразности и реализма - "ноль целых фиг десятых" не обнаружила.
AD
05 ноя 2004, 13:38
К сожалению, это не означает, что этот "фиг десятых" там присутствует.
12 ноя 2004, 06:37
wow! классный пост. снимаю шляпку.
04 ноя 2004, 11:06
мой муж из такой семьи. отец умер, когда мужу было лет - 5-6.. мама еле-еле справлялась.. работала-крутилась.. получалось не очень.. да еще союз развалился.. и ее прибльная профессия вязальщицы на трикотажной фабрике стала никому не нужна.. а образование кроме как на уборщицу больше не позволяло ничего... жили в коммуналке (тока пару лет назад из этого выбрались) он тоже мало чего видел в детстве.. мама еле концы с концами сводила.. а уж о дорогих игрушках-компьютере и т.д. вообще речи не шло... и? мой муж мастер спорта по ручному мячу. имеет высшее образование. не курит. не пьет. (ну пиво - ладно) работает день и ночь.. чтобы У НАШЕГО ребенка такого не было... (т.е. чтобы у нее все было) и это единственный "комплекс" который он приобрел.....
04 ноя 2004, 11:11
а "из такой" - это из какой? Здесь говорилось, что нельзя рожать, если живешь со свекровью. Многие из наших родителей жили отдельно, когда нас рожали? Да и вообще тогда "крутиться" было значительно сложнее! Я думаю, что если бы мои родители родили меня тогда, когда "позволено рожать" по мнению автора этого топика, мне было бы сейчас лет 8.
04 ноя 2004, 11:19
меня бы тоже не было :) мама меня родила когда училась.. и папа был студентом.... и брата бы наверное тоже не было... .. и мне тоже было бы около 10 лет :) а по мнению москвичей с их зарплатами мне бы и моего ребенка не стоило бы рожать..... :(
04 ноя 2004, 11:23
Это вы говорите, живя в северной столице, а у нас в городе наши с мужем 16-20 тыс.руб. на двоих - суперуспех, большинству людей недоступный (не говоря уже о молодых семьях).
04 ноя 2004, 11:27
хм... в питере тоже можно вполне жить на 15 тысяч рублей. у меня брат столько зарабатывает. живет с женой и 7-ми-месячным сыном. могут позволить себе практически все... (ну если не шиковать особо)
04 ноя 2004, 11:30
так я и не жалуюсь, но мы то как раз "крутимся", хотя признаю, что имеем такую возможность только потому, что до нас мои родители хорошо "покрутились". Но большинство живут совершенно не так, средняя зарплата по городу - 3,5 тыс.руб. Что ж теперь, вымирать?
04 ноя 2004, 11:40
да уж.. мои родители тоже "хорошо покрутились" чтобы дать базу... и образование, и воспитание... достаток пришел не так давно на самом деле.... но я же не стала наркоманкой\алкоголичкой..
04 ноя 2004, 11:29
а я считаю что и на 10 тысяч жить можно (если жилье не снимать, конечно)... а имея еще ежемесячную дотацию от государства на ребенка (эти 1.5 тысячи) можно вполне и с ребенком жить..... может себе во многом отказывать. НО ЖИТЬ МОЖНО. даже в СЕВЕРНОЙ столице.......
04 ноя 2004, 11:31
а что за дотация на ребенка? Первый раз слышу. Знаю только про 70 рублей малоимущим...
04 ноя 2004, 11:38
по-моему это только в питере... город дает.. до 1.5лет 1.5 тысячи рублей в месяц на магнитные карты.. которые можно "отоварить" только в специальных детских магазинах (в которых есть ВСЕ.. от одежды\белья\игрушек\питания до.. ну не зню.. и памперсов.. и бюстгалтеров для кормящих мама)
04 ноя 2004, 11:40
здорово!
04 ноя 2004, 11:09
ДЛя меня самое удивительное то, что Автор - в своем праведном гневе - не понимает, что от "запретить бедным рожать" до "отстреливать убогих" пол шага всего. Успешность проекта "дети-родители" зависит от материального достатка не больше чм от любых других факторов. И если кто-то жалуется на свое нищее детство, то дело тут не в нищите, как таковой, а именно в родителях, но состоявшихся как родители, был бы материальный достаток выше, они нашли бы другой способ испортить детство своему ребенку. Да вон хоть тут в разделе пошарьте. Автор топика "Банально: но как же он орет" готова восьмимесячного малыша на цепь посадить и кляпом рот заткнуть, тоб на нервы не действовал - и это при наличии няни и полной обеспеченности. И сестра автора "Брошенных на бабушку деток" - отнюдь не нищая. И что? Ваши критерии отвтетсвенности перед детьми они соблюли, только дети их от этого счастливее не стали. Опять же, как вам уже сказали здесь, кто-то должен выращивать кратошку и морковку, которую вы кушаете, убирать улицы по которым вы ходите, кто этим всем по вашему заниматься должен? Ответственность - она не только и не столько в финансовых терминах выражается.
04 ноя 2004, 11:14
пусть выращивают и убирают, но рожать - ни-ни! У них в жизни другое предназначение!
Натали
04 ноя 2004, 11:18
Хорошо написали! Нас трое у мамы, но я не помню, чтобы наша мама когда-либо акцентировала на том, что мы бедные и всё такое, о нашем материальном положении узнала в старших классах, что в принципе сыграло свою роль в построении моей дальнейшей жизненной позиции, мне не на что сейчас жаловаться и я довольна своей жизнью - очень благодарна судьбе и родителям, за то что сейчас наслаждаюсь материнством сама :))
04 ноя 2004, 14:24
ППКС. И вообще где она планка когда можно рожать, а когда нет? И в жизни все бывает.
Anonymous
04 ноя 2004, 11:37
Извините ради бога, но лично вы в чём ущемлены? Какая вам разница если вы изначально негативно настроены по отношению к малообеспеченным семьям... У меня даже складывается впечатление, что дискриминации в школе происходят из семей с вашими настроениями. Людей любить надо и помогать по возможности, иначе мы просто превратимся в озлобленных тварей
04 ноя 2004, 12:03
А я бы ответила на сообщение автора так: дело, собственно говоря, не в обеспеченности семьи. Ребенок может родиться и в малообеспеченной семье (учителя, врача, шофера, ...). Но люди делятся в этом случае на тех кто чувствует ответственность за рожденного ребенка, и тех, кто эту ответственность начинает перевешивать на родителей, государство, посторонних людей и выпрашивать деньги на своего ребенка. Сам родил - сам и поднимай!(Это, конечно, не касается форс-мажорных случаев).
04 ноя 2004, 13:30
Сложилось впечатление - ЦИНИЧНАЯ РАЗВОДКА. Внимательно прочитала весь топик и вот почему так решила. Во-первых, автор не имеет четкой позиции по ею же выдвинутой теме (то об иждивенцах, то о безответственных родителях, то о малообеспеченных, но при этом нормальных в нравственно-моральном отношении, то про недопустимость рожать детей, если прожиточный минимуи меньше чего-то, то про женщин, которые рожают от того, что не могут сделать аборт и т.д.) Сплошная эклектика. Генеральной мысли, адекватной рвению с которым выступает автор, - нет. Во-вторых, реплики, которые она бросает, вступая с кем-то в дискуссии (благотворительность, жалость к детям и т.д.) - пустые, в них нет ни одного серьезного аргумента в пользу ее мнения, все ее слова - перекроенная фраза типа "нет денег-нечего рожать". Так дискуссии, особенно если сама острый топик открыла для обсуждения - не ведутся. В-третьих, не могу встпомнить, но очень мне ее стиль изложения кого-то напоминает кого-то, кто в других топиках и постах писал о себе совершенно иное. Вот, сижу ломаю голову.
AD
AD
04 ноя 2004, 19:38
Правильно написали. Я тоже уверена, что это разводка и автор преследовал не благую цель, а просто развлекался.
04 ноя 2004, 13:37
АВТОРУ. Вы просто мелкая, циничная и детоненавистная личность. И мне жалко ваших детей. Я в своей жизни столько насморелась на вот таких тёток, как вы - переполненных снобизмом сплетниц, презрительно оглядывающих детей (людей) с головы до ног, высчитывая в уме, сколько стоит их курточка или рюкзак. Марк учится в школе, где есть такие мамаши, которые фальшиво скалясь, предлагают заплатить за Ваню или Маню во время экскурсии, так как им родители дали с собой всего 50 руб. "Ну что ты, Манечка, на такие деньги купишь...". Как правило, в голове у таких тёток как вы - дубль пусто-пусто, а интеллект измеряется количеством пролистанных глянцевых журналов для скучающих дам. Уважаемый автор, вы поразвлекались? Вам стало легко? Вы уже обсудили со своими высокообеспеченными подружками как поставили на уши форум, поприкалывавшись над собеседниками. Ваш топ неестественем. Ваши действия отвратительны. Ваши реплики пусты и холодны, тема, вами же поднятая, вас не задевает. И вам априори не может быть жалко детей ваших знакомых, так как, судя по вашим высказываниям, чувство жалости и сочувствия вам незнакоми как факт.
Anonymous
04 ноя 2004, 13:40
А Вас-то чего так разобрало. Ну пишет и пишет. Все поговорили, для этого форум и существует. А вы уже прям на оскорбления перешли. Тема действительно проблемная, у автора есть аргументы. Это вы напоминаете сейчас злобствующую личность. Вы что, лично с автором знакомы, чтобы так писать?
04 ноя 2004, 13:45
Да, разобрало. Разозлило и возмутило. Тема болезненная может быть для очень многих, не просто проблемная, как вы пишите, а именно болезненная - для тех, кто не может иметь ребенка, хотя мечтает об этом, для тех, кто понимает, что есть предел их материальным возможностям... То, что пишет автор - это разновидность селекции. А это не просто цинично или неэтично, это мерзко.
04 ноя 2004, 18:29
Согласна с Вами.
04 ноя 2004, 13:47
Согласна, у меня сложилось точно такое же мнение.
04 ноя 2004, 17:58
Умерьте праведный гнев, а то не остается capacity на здравый смысл.
Не поняла
04 ноя 2004, 19:41
А что вы имели ввиду?
08 ноя 2004, 10:08
А оне сами не знают, что имеют в виду. Оне вся такая разумная из себя, за границей проживаючи. Лавиния, идите на буржуйский форум--там Вы себе быстренько единомышленниц найдете. :-) Чё ж здесь свои драгоценный нервы треплете, а?
08 ноя 2004, 13:18
Что, классовая ненависть замучила?
08 ноя 2004, 15:08
Классовая... что, простите? :-) :-) :-)
08 ноя 2004, 15:22
Классовая ненависть к социально чуждым элементам. Ильич. В простонародье, известная как зависть. Отнять все да и поделить!
09 ноя 2004, 03:23
Вы и впрямь решили, что способны вызывать столь сильные чувства? Пффффффффффф..... :-) :-) :-)
12 ноя 2004, 14:23
Ну, со стороны очевидно, что у Вас - вызывает. :-)
15 ноя 2004, 04:02
Не-а.
04 ноя 2004, 19:40
Ой, какая вы дама эмоциональная. Ну прям не женщина, а взрывная волна. Вы правы, душком от этого топика неприятным отдает, вроде бы все вежливы, ругани особой нет, а смердит. Думаю, что автор в жизни человек не очень приятный.
04 ноя 2004, 13:46
Автор, зря Вы так говорите. Расскажу о себе. Мои родители родили меня и брата по вашим меркам в нищите. Жили мы 4-м в одной комнате, денег не было. Но у меня было ОЧЕНЬ счастливое детство, ущербными мы себя никогда не чувствовали, хотя своим детским умом понимали, что многое нам недоступно. Достаток в нашу семью пришел только когда родителям было за 40 (ну так получилось, спасибо перестройке, раньше инженеры - нищие люди), и что им было не рожать? Или родить в 40 лет? Спасибо им, что я есть:-) Бред какой-то.
05 ноя 2004, 05:37
Присоединяюсь! Только у меня родители так и не разбогатели :)А вот детство тоже было счастливое в однокомнатной квартире с мизерными зарплатами. Неужели все так в деньги упирается?! Хреновато без них, конечно, но считать, что жизнь не удалась и нечего детей рожать... Не согласна! Смешно, но и у мужа такая же семья!
04 ноя 2004, 20:08
Н я в обсчем соглашусь с автором (меня правда помидорами забросают)? может она слишком цинично задала вопрос и тему. Во многих ситуациях деиствительно рожают от балды, не подумав, не спрогнозировав как они будут обеспечивать ребенка, иногда в момент развала семьи чтобы "только бы удержать ". Вот где я живу - кошку не дадут из кошацьего "детдома взять если у вас нет достаточного дохода чтобы ету кошки кормить , давать еи витамины и вообсче ухаживать за неи. А тут серьезнеи гораздо - дети (с транслита)
04 ноя 2004, 21:12
Копирую свое сообщение, потоиу что надоело писать одно и то же http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7972467
AD
AD
04 ноя 2004, 21:40
Ну я поленилась все читать. Первыи пост как бы несет смысл: чего жалуетесь на то что нечем ребенка кормить и не думали в начале. В обсчем часто не помешало бы подумать прежде чем рожать - а где жить и чем кормить. Ето разные весчи: одно дело когда в семье денег нет но семья крепкая , а другое когда семья разваливается из-за отсутствия денег, мужа-наркомана, отсутствия жилья -когда дети страдают (с транслита)
05 ноя 2004, 08:42
Так вот как раз с этим-то ни один человек и не спорит
04 ноя 2004, 21:10
Я все ждала. Когда пропишемся, когда ремонт сделаем, когда деньги будут. Родила в 27 лет. Сейчас жалею что раньше не решалась. Все проблемы проходящи, а дитю по фигу, (особенно первые года 4) есть у тебя деньги или нет. Потому что мать расшибется, сама не поест, но у ребенка всегда будет и еде и одежда. (Это при нормальной матери конечно).
rodivshaya
04 ноя 2004, 21:50
По логике вещей, совершенно согласна, что нефиг рожать, если не готов. или если отношения шатаются, а тут еще и ребенок намечается, скорее всего ни к чему хорошему это не приведет. Когда я забеременела, у меня был выбор - аборт, рожать одной и плодит нищету, или остаться с отцом ребенка, который зарабатывал прилично, но подавал признаки подлеца и негодяя. Я осталась с негодяем. если бы он на этом не настоял, я бы пошла плодить нищету. Аборт не рассматривался, хотя всем от этого было бы легче. Я не ярая противница абортов, сама делала много лет назад. Но в этом случае мысль об аборте казалась крамольной. А о том как, где, насколко щастливым я выращу ребенка без професии и денег, я не волноваласьв силу своих неожиданно поперевших наружу средневековых убеждений. Самое интересное, ни о чем не жалею. Ну и где логика? Нет единого рецепта. (с транслита)
Каждому свое
04 ноя 2004, 22:05
У каждого человека есть своя мерка в жизни, в соответствии с которой он живет. И мое мнение - раз отмерив, нужно нести за свой выбор полную ответственность. Никому не стоит оглядываться на чужую мерку, но и не жаловаться на свою, имхо. Лично свою мерку я полностью вынесла из детства. Мои родители развелись, мать меняла мужчин, отец женщин - я сказала себе, что никогда не рожу ребенка, пока не встречу человека, в котором буду уверена 100%-но, как и в себе. Мои родители всю жизнь сидели на окладе, в доме никогда не было ничего лишнего, красивого, импортного, на всем экономилось, во всем отказывалось, лето проводилось в огороде у бабушки в другом городе - я сказала себе, во-первых, что не хочу себе такой жизни в будушем, а во-вторых, что ни за что не хочу такой жизни своему ребенку, просто не смогу ему это предложить. Ведь даже дать шанс мне достойно учиться мои родители мне не смогли - поступать я собиралась в Москву, но у родителей в те перестроечные года (им реально не была плачена зп за год) просто не было денег даже на проезд до нее. При этом поймите, что в целом мои родители были очень меня любящими, балующими, добрыми людьми, с разными интересами. Они старались, как могли, в меру своих сил, дать мне все, что могут, хотя материально мне не досталось от них ничего. Я люблю их. НО. Я не хочу и никогда не захочу такой жизни, какая была у меня, своему ребенку. В результате я много училась в жизни, работала с 18 лет, имею сейчас два высших образования, идеального любящего мужа (который, кстати, не сразу стал "идеальным", мы много пережили вместе :)), интересную жизнь, пару лет опыта жизни за границей. И только теперь, когда столько уже пережито, зп мужа приблизилась к желаемому (скажу, что это даже не 3 тыс. долларов), когда есть требуемая по моей мерке основа в жизни - только теперь, в свои 29 лет я решилась на ребенка.
05 ноя 2004, 08:46
Здесь слишком много рассуждений очень наивных... Девушки, вот ты хотите зарабатывать деньги, устраивать жилье, а уж потом рожать?... Хорошо. Но кто вам сказал, что у вас получится это сделать, запрограммировать рождение ребенка? Загляните как-нибудь на досуге в "Хочу ребенка" и посмотрите, сколько там несчастных девочек, жутких историй и неимоверного желания родить... И это при том, что ТАМ девочки находятся практически в идеальном для пополнения семейства возрасте. И -- не получается. Замершие беременности, внематочные, выкидыши или просто невозможность забеременеть -- вы этого хотите? Знаете, девочки, может это, конечно, прозвучит и жестоко, но я уверена, что любая мысль материальна, и если ты сегодня, занимаясь любовью с любимым человеком, откладываешь ребенка "на потом", то смотри, как бы потом, когда ты созреешь, он тебя не отложил "на завтра, послезавтра"... Нельзя так говорить!
Каждому свое
05 ноя 2004, 13:15
Согласна с вашим мнением - но вот просто НЕ МОГЛА заставить себя родить ребенка раньше, чем появилась уверенность и желание, просто НЕ МОГЛА бы поставить его в те же условия, что были у меня. Я все понимала, что есть риск, и осознанно шла на него. Но я также делала все возможное, чтобы мой организм, кстати, загубленный еще с детства неправильным питанием и бесчиленными болячками из яслей и детсадов, пришел в норму. Годам к 25 мне только это удалось. И в 29 я забеременела с 1 раза, как мы только сняли презерватив. За что благодарю Бога до сих пор.
05 ноя 2004, 11:39
трудно говорить за все человечество:). Зачем рожать, если нет денег, но есть инстинкт размножения? Не всем хватает умственных способностей зарабатывать хорошо, а детей рожать подсознание приказывает. А то вымрет род людской, не дождавшись всеобщего материального благополучия. Этот топик мне напоминает претензию к всевышнему или кто там нас создал:).
05 ноя 2004, 22:16
Первого рожала денег не было и со вторым так же, но что Вы изложыли выше у нас до тогого не доходило(Хотя и говорят сколько не получай ,а денег всегда не хватает, кому на хлеб.....,а кому на машину)
Anonymous
06 ноя 2004, 15:16
Оу,а у Вас и дети есть?:-)
05 ноя 2004, 22:34
А мне, если честно, плевать, кто и зачем рожает своих детей. Это их выбор и пусть сами с ним разбираются. Осуждать женщину, рожающую ребенка, когда нет материального достатка - глупо. Так как то, что для одного нуджда, для другого - нормальное существование. А уже кого ей повезет вырастить - от нее и ее мужа зависит. Многие рожают детей в коммуналках, а потом появляются деньги и все у них нормально и с образованием, и с прочими благами. Правда, меня не тянет помогать тем, кто верещит - муж пьет, детей трое, младший инвалид (а кого можно родить от пьяницы и при отстуствии нормального питания?), помогите мне. Не буду помогать. У меня есть родители, которым я всем в жизни обязана, родители мужа, друзья. На фига мне помогать посторонней тетке без мозгов? Если не может прокормить детей - пусть найдет хорошую семью, которая их усыновит. А с людей деньги стряхивать на оплату собственной глупости - перебор. Но опять же, если кому хочется помочь - не вызовет у меня это никаких эмоций - каждый имеет право на свое мнение.
07 ноя 2004, 21:29
Полностью согласна с автором! Это все наше русское авось! Никогда умом не хотим все взвесить и прикинуть...Вот почему на западе так много родителей, которые у нас считались бы старыми...
08 ноя 2004, 18:02
Знаете, меня удивляет ваше отношение по поводу "думать", "планировать". Все в жизни не распланируешь. Конкретный пример! Двое встретились, начали вместе жить, решили пожениться! День свадьбы выбран, заявление подано, невеста - на 4-м месяце! За месяц до свадьбы его убили!... и что делать дальше?! Аборт? а если это единственная возможность иметь ребёнка? А ей после его смерти не очень -то легко жилось! Спасибо, бабушка помогала, её мама. Теперь -то хоть жизнь налаживается!
09 ноя 2004, 18:28
конечно о таких случаях никто и не говорит! Но то, что детей надо заводить не спонтанно, а думая на что ты его будешь растить и чем кормить надо по любому!
08 ноя 2004, 23:34
Я в шоке. Мои родители родили меня будучи студентами, у них реально не было денег! И сейчас как подумаю, что моей маме кто-то сказал бы зачем? А теперь,когда у нее действительно есть деньги,ей простите возраст не позволяет!!! Вы меня просто удивляете?!
15 ноя 2004, 08:20
Ну, так Вас бы не было на свете. Так о чем бы Вы сожалели?
09 ноя 2004, 09:29
Меня родители родили в 20-ть лет, и у нас хронически не было денег, мама ходила всю жизнь в одной юбке - чуть ли не до дыр, питание было не ахти. Но – у меня было замечательное детство, хотя в отрочестве и юности был жуткий комплекс – хотелось одеваться красиво и модно, (а модно по тем временам это «штампованные» импортные шмотки у всех) – но мои родители не могли себе это позволить, именно поэтому, я пошла учиться на товароведа промышленных товаров, выдержав приличный конкурс, именно поэтому произошло еще много событий в моей жизни (второе образование, президентская программа, и куча дополнительного повышения квалификации, постоянное стремление продвигаться по служебной лестнице ) – и сейчас я думаю, что у этой отрицательной стороны была и своя «светлая» - желание жить лучше, позволить себе больше стало движущей силой моих достижений (пусть для кого-то небольших, но для меня значимых). Так что кому-как. Но я тоже жалею, что родилась на свет - Мне совсем не нравится, что происходит в мире. Мне совсем не нравится, какая роль уготована моей Родине,. Не нравиться, что Россию обворовали, украв будущее и воры до сих пор у власти. Мне совсем не нравится, в каком мире будут жить мои дети. Но это уже из разряда психических нарушений. Скорее маниакально-депрессивный синдром. Однако, я серьезно думаю о втором ребенке. (Помирать собирайся, но рожь сей (!!!!)) Причем у моего второго мужа даже нет высшего образования, он простой рабочий– по мнению некоторых из топика – так стерилизоваться и не размножаться ни в коем случае. Не надо быть категоричными. У людей разные приоритеты – для кого-то деньги, квартиры, путешествия, а для кого-то и дети. Да, это плохо, когда плодятся асоциальные члены общества – из-за психического здоровья потомства. Но если он-она – врач , рабочий, учитель – что плохого? С таким подходом, как у вас – так все должны быть министрами с доходом выше среднего. Не бывает так! Кому-то надо и улицы мести, и лечить-учить ваших детей, и утку за больным выносить, и поле пахать. Если все будут рассуждать так, как Автор топика = то нация вымрет, и чинить кран на вашу кухню придет узкоглазый китаец, а затем даст вам (простите) – пинка под зад и станет доедать ваш суп в вашей кухне и хозяйничать в вашем доме и в вашей стране. Не верите? – А я верю – т.к. живу на Дальнем Востоке и реально ощущаю «китайскую угрозу». Снобизм это и рассуждаете вы, как человек, который никогда не смотрел за пределы Садового кольца. Кстати - вот я о будущем своих детей думаю (на ваш манер)– и буду перебираться в Москву в ближайшие 2 года, чтобы «иметь доход выше среднего и не жаловаться и не ныть» - так что вот ваше предложение в действии. Хотите, чтобы к вам вся страна перебралась??? Не думаю. Т.к. конкурировать вам придется с нами, провинциалами, и по опыту моих знакомых (теперь уже москвичей) – могу сказать - счет будет не в вашу пользу. Жаль, что в России многодетная мать, которая искренне заботится о детях, не пьет, а пытается их воспитать достойными членами общества – является предметом порицания, нежели хотя бы просто равнодушия. Радоваться надо, что кто-то за нас пытается восполнить потенциал страны – ваше же будущее, вашу же старость.
09 ноя 2004, 13:20
Вот все-таки интересно, что выражения типа: «Ускоглазый китаец» и «Судьба моей Родины» очень часто исходят от одного персонажа. Это две стороны одной медали: возвеличить СВОЕ и унизить ЧУЖОЕ. Дорогая Карамелька, на ВАШЕЙ родине ничего не будет хорошего до тех пор, пока вы не научитесь уважать себя и других. Уж сколько раз твердили миру. Все еще не понятно? Кстати, читайте внимательнее прежде чем отвечать. Речь идет о иждивенцах, а не о сословии рабочих.
10 ноя 2004, 02:18
Дорогая Лавиная., а на ВАШЕЙ родине все хорошо? А уважать другие нации и другие страны можно поучиться у золотого миллиарда – например у американцев и англичан. Они, конечно же исключительно из уважения к чужой нации и чужим традициям влезли в чужую страну и наводят порядок… на свой лад, чтобы потом нефть качать из её недр. На сим раскланиваюсь и исчезаю.
12 ноя 2004, 15:06
Однако Лавиния про Вас, а Вы про Англию. Что Вам дело до английских желаний нефть качть? А насчет СВОЕГО и ЧУЖОГО - это так у людей комплекс неполноценности проявляется.
AD
10 ноя 2004, 03:11
Да уж, пожалуй я вовремя из москвы ломанулась.
извините, что анонимно
12 ноя 2004, 01:16
Когда я родилась, в доме было много чего! Когда я росла, в доме было и то, чего в середине 80-х у многих не было и быть не могло! А когда я стала подростком, у меня умер отец, начала пить мама и в доме ничего не осталось! порой неделями холодильник пустовал, а от голода я спасалась в школьной столовке и у подруги!Вопрос: Мои родители должны были предусмотреть и эту ситуацию за 10 лет до её "осуществления"?
12 ноя 2004, 01:26
Дамы и господа! Я прошу прощения за ТАКУЮ постановку вопроса, но вам не кажется, что мы уже начали утрировать первоначальную мысль автора! Мне кажется, что Автор прав, но хочу немного уточнить свою мысль! С точки зрения здравого смысла, стоит подумать, прежде чем рожать в таких условиях! Но если женщина (семья) считает, что может иметь ребенка и берёт на себя ответственность за его воспитание (кормление, одевание, уход и т.д.) и понимает, НА ЧТО ОНА ИДЕТ, то (простите за грубость) флаг ей в руки! Просто, как мне кажется, ответственные люди, даже в такой ситуации, не пойдут просить подаяния! ... А переходить на личности и оскорбления, Ей Богу, не стоит!
12 ноя 2004, 11:32
111
12 ноя 2004, 11:32
пардон - не туда - поэтому и удалила первое
12 ноя 2004, 13:29
Неужели ребенок это не стимул заработать деньги? Почему когда семья решается оставить ребенка, муж не ищет работу, не кормит семью, он что не мужик блин??? У моей знакомой муж работает водилой на газели днем, а таксистом ночью. Они не в чем не нуждаются. Он дал согласие оставить дочку, и при этом пошел зарабатывать для нее и жены бабло! Вот это мужик! Ему очень тяжело, но они купили нефиговый комп, поменяли машину и одеваются дай бог каждому. Сейчас дочке год и скоро мать пойдет на работу, тогда папочке не нужно будет работать в такси, семья должна быть сплоченная один за другого и только так будет легче!!!
12 ноя 2004, 13:35
каждый вправе управлять своей жизнью, вас никто не просит работать за копейки, мой муж не имея высшего образования зарабатывал нормально, а друг с двумя образованиями сидел на заводе! Это, что долг государству, или работа для дальнейшего получания копеечной пенсии? Кому это нужно? Иди работай и корми своих детей, а не как амеба жалуйся на весь божий свет.
12 ноя 2004, 17:45
Ой, народ, что я вижу прямо сейчас! Пришла домой, включила телевизор (что редко случается в последнее время), так там передача о вреде абортов. И в качестве сторонницы их запрещения - тетенька, у которой 11 детей, живут 14 человек в одной комнате, причем на одной кровати спят два маленьких мальчика, девицы 16 и 17 лет и бабушка... Государство им дало деньги на строительство дома (это Подмосковье, как я поняла), на то, чтобы достроить дом, им не хватило, теперь они ждут, пока им еще дадут денег... Дичь! Я плачу налоги, зарабатывая на свою семью и - оказывается - на них, плодящихся по-кроличьи. Не хочу!
13 ноя 2004, 14:20
Подобный паразитизм, меня тоже возмущает. Я с удовольствием родила бы ещё парочку детей. Так как считаю, что один ребёнок - это не ребёнок. Но не больше. И вообще, мне иногда кажется, что подобные мамаши не совсем нормальны. Допустим, она очень любит детей, так зачем столько-то рожать? Возможно, я ошибаюсь, поправьте меня если я не права, но таких многодетных семьях не может быть взаимной любви между детьми. Они постоянно конкурируют друг с другом. прежде всего за внимание родителей. А потом обиды, что кому-то приходится донашивать вещи за кем-то... Грустно это всё.
13 ноя 2004, 17:32
Да в данном случае конкуренция за вещи - просто цветочки по сравнению с конкуренцией за участок 50х50 см на диване с еще четырьмя членами семьи всех возрастов :-(((
13 ноя 2004, 18:54
Это точно.
13 ноя 2004, 23:44
А вот эта тема мне вообще кажется нереальной... Куда она стока наплодила, а самое главное кого? Они (дети) неполучат нормального воспитания и образования, как уже говорилось выше, зачем плодить больные слои общества? Ладно она против абортов там выступает, а презик одеть не судьба?...
14 ноя 2004, 00:17
Подобные люди живут в твёрдом убеждении: "сколько Бог даст, столько и будет" и считают, что планирование семьи (даже тот же пресловутый презик) - грех. Вроде, как против Бога идёшь.
15 ноя 2004, 08:29
А знаете, "здоровые" слои общества в разнорабочие не пойдут, но подобную работу все равно делать надо. Так что в чем проблема?
15 ноя 2004, 16:35
А что такое , по-вашему , нормальное воспитание и образование ? Были у меня соседи - баптисты, в советские ещё времена . Бедно жили , особенно когда дети совсем маленькие были . Но и тогда они старались помочь : фрукты с деревьев соседям соберут , те им за это пару вёдер отдадут . Старше стали , тепличку построили , тюльпаны к 8 марта выращивали , помидоры первые . Профессорами никто не стал , университетов не кончали , швеи , слесари , токари . Зато всегда вежливые , внимательные , соседям-старикам полы придут , вымоют , окна , потолки побелят и всё с улыбкой , ни у кого ничего не просили . Это Вы называете "больные слои общества" ?
15 ноя 2004, 16:47
Этим детям очень здорово повезло. Если они выросли с такими чистыми сердцами, значит родители действительно любили их и растили для общества. Таких семей вообще мало, а уж тем более многодетных. Вот недавно я смотрела передачу про староверов. Извиняюсь, что может и не в тему, но всё равно расскажу. Так там мама семи детей, кстати самой ей ещё нет и 30, открыто говорила, что дети для неё рабочая сила. Я была в ужасе, когда увидела, что трёхлетний ребёнок тащит поленья. Он же может надорваться! А ей пофигу. Вот так-то.
15 ноя 2004, 08:25
Может быть, когда эти люди поймут, что помощи ждать неоткуда (если не будет гос.программ поддержки), тогда и начнут думать прежде чем рожать? Но с другой стороны, это вовсе не останавливает арабов и негров (живущих не на Западе). В любом случае, кому какая разница кто и кого рожает. Пускай поправляют себе демографическую ситуацию в стране. Не всем же быть профессорами....
15 ноя 2004, 08:39
Упаси боже, какая помощь? Вы серьезно думаете, что у нас многодетная семья может расчитывать на помощь?
15 ноя 2004, 19:02
Я буду только счастлива, зная, что детишки из бедной семьи, чего-то добились в жизни или просто выросли неагрессивными и добродушными. Человек учится быть сильным с детства, добиваясь чего-то. Если мать рожая знает, что вырастит, воспитает и будет дарить любовь своим детям - поклон ей, а я говорю про тех матерей, которые рожают неизвестно кому и когда ребенок еще маленький уже кричат на него и бьют, кто вырастит из таких детей? Именно это я называю - больные слои общества!
16 ноя 2004, 07:02
Пусть люди, которые хотят иметь детей их имеют. Пусть государство, если считает возможным помочь воспитать своих граждан – помогает этим семьям (пусть даже очень много помогает, что сомнительно) Или вы предпочитаете, чтобы «ваши налоги» (почти цитирую) пошли казнокраду от власти?? Я – нет. Пусть мои налоги идут на помощь многодетной матери, которая воспитывает своих ребятишек, на улучшение содержания детишек в детских домах, на борьбу с беспризорностью. Или вам до одури жаль тех крох, которые достаются многодетным семьям? Мне нет. Повторяюсь – я хочу (пусть эгоистично) слесарем, дворником, санитаркой видеть россиян! Не всем быть министрами. И еще мне бы хотелось бы, чтобы общество стало терпимее к многодетным семьям. Не отрывают они кусок ни у вашего ребенка ни у моего. У моего ребенка и так много лишнего, которое делает его (ребенка) только более требовательным и потребительски настроенным.
AD
AD
16 ноя 2004, 14:56
а у нас слесари и дворники зачастую граждане из соседних более бедных государств. Может для них это неплохие деньги, раз приезжают и работают. Нашим людям трудно жить здесь получая такие деньги, на таких работах. Я желаю россиянам лучшего.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325