Меню

Соглашаться ли на анти-депрессанты?

AD
Девочки, дорогие, вправьте мозги! Ситуация следующая. У нас есть чудесный малыш (17 месяцев), умница, но не из легких детей. Сам никогда не играл, нужна только мама. Мы ждем еще одного ребенка, беременность 4 месяца. Такой усталости и раздражительности я еще в своей жизни не испытывала. Все вызывает слезы и чувство безысходности: собака, которая сожрала суп ребенка, сам ребенок, который набросал собачьей еды в плошку с водой, муж, который строит карьеру на работе. Муж у меня, вообще, золотой. Но на этой неделе начал новую работу, которая в часе езды от дома. Конечно, для него это очень хорошая возможность пойти вверх. На своей старой работе (которая, кстати, была 5 минут от дома) он затомился, и я видела, что ему надо уйти. Сейчас он работает в крупнейшей косметической компании, денег дали больше (ненамного), оплатят дальнейшее образование. Но он должен вначале вложить силы и время, чтобы установить авторитет в новом коллективе. Я понимаю, но мне лично от этого не легче. Ребенок видит его 1,5 часа вечером, очень скучает. Папа ведь домой приходил на обед, и раньше был дома, и сорваться мог в любой момент. К тому же много других мелких проблем (мама с характером и личной жизнью, дико скучаю по умершему 3 года назад папе, отсутсвие подруг моего уровня, темнота и холод на улице в 5 вечера и т.д.) В общем, вчера, когда он пришел с работы, у меня случилась просто истерика. Я плакала полчаса, не могла остановиться. Муж не знал что делать. Уговорил одеться и пойти где-то поужинать с ребенком. Пошли, поговорили, он меня пожалел, стало легче. Но сегодня он ушел в 6 утра, придет в 6 вечера. Очень сильно по нему скучаю. Что делать? Мой гинеколог говорит, что может выписать анти-депрессанты. Но я не очень хочу их принимать, боюсь, что это навредит ребенку. Может, как-то своими силами справиться? В наличии есть неработающий свободный свекр, готовый приезжать хоть каждый день. И свекровь по выходным тоже готова полность помочь. Я ее не очень люблю, но они ребенка обожают, да и ко мне хорошо относятся. Мама моя приходит по понедельникам на несколько часов. Что делать, девочки, помогите?!!! Неужели я поеду мозгами?
03 ноя 2004, 18:54
няню!!!!!!!!!! прежде, чем думать об анди-д., наймите няню на два-три часа в день пару раз в неделю. (с транслита)
03 ноя 2004, 20:02
ИМХО, антидепрессанты вас не спасут. И вообще, гинеколога после таких предложений я бы стала подозревать... У вас нормальная реакция организма на серьзную перегрузку. Абсолютно адекватная. См. выше - няню, а самой спать, гулять много-много пешком, радовать себя всячески и не стесняться поплакать если что. Хотите - мы вам тут слезки повытираем? Мы умеем. :)
03 ноя 2004, 20:10
Антидепрессанты во время беременности? Ох, не стоит... Ну, если уж только действительно крайне тяжелая депресия из которой самой не выйти. ИМХО, вы сможете найти в себе силы побороть свое состояние. Правда, что ль, тут поплачьтесь. Полегчает.
03 ноя 2004, 20:28
Какие антидепресанты?! Няня, завареная валерьянка и прогулки, можно в парке без ребенка, и все наладится. Да, и доктора смените. Что-то у него советы подозрительные. Мне кажется, что чем лучше доктор ведущий беременность, тем меньше лекарств, не относящихся непосредственно к здоровью ребенка он прописывает.
03 ноя 2004, 20:36
Антидепрессанты могут ещё больше усугубить Ваше состояние .Лучше бы Вы их не принимали, а действительно приходили бы сюда к нам - выплёскивали свои эмоции здесь. Скажите, а гинеколог назначала Вам проверку гормонов?
03 ноя 2004, 21:54
Угу. И щитовидку проверьте. Не надо бы антидепрессанты... Старайтесь отдыхать больше.
04 ноя 2004, 20:36
ППКС!Гормоны обязательно проверить.
04 ноя 2004, 19:01
Антидепрессанты - ВСЕ! вызывают привыкание и разрушают нервную систему. Очень советую не пить не при каких обстоятельствах! (Исключение, дипрессия настоящая, когда врата дурнушки распахнуться перд Вами) Попейте элеутерококк, абсолютно безобидная штучка, сплошные травки, но такой бодрячок после него, скажу Вам! Можно на ночь настойку Пиона Уклоняющегося. И смените врача! Анти-депрессанты! Убила бы таких докторов.
04 ноя 2004, 20:36
У вас ник замечательный:) Знаете, я при тяжелом депрессоне однажды по рецепту пропила реланиум. Детской дозой - по полтаблетки два раза в день. Две недели. Полегчало. Привыкания не вызвало:)). Больше никогда его не принимала. Правда, перед этим был опробован пион (ИМХО, гадость), валерианочка и новопасиит в бутылочке. Не помогли. Был опробован фенозепам - я от него плакала как заводная, но очень спокойными слезами:) Не подошел он мне. Отменили мне его через два дня. С тех пор прошло 8 лет, вроде, это большой срок. Хотя депрессии тяжелые за это время были, больше АД не принимала, не было такой вот огроменной необходимости. Но страха перед АД у меня нет. Дядька, который мне реланиум выписывал, говорил, что в нужных случаях правильная доза АД - хорошо. И сторого по рецепту. Вся самодеятельность в этой связи - очень плохо. АД - это крайняя мера, когда очень плохо, согласна с вами. Но если не хвататься за пузырек при каждом плохом настроении - то вполне ничего. Относительно травок и натурального: кураре тоже очень натуральное и растительное средство:))) И травки тоже нужно подбирать внимательно беременным, кое-какие могут иметь абортивный эффект или еще какое свойстО, крайне неподходящее. Тут важно ПРАВИЛЬНО выбрать.
04 ноя 2004, 21:49
Спасибо за комплимент. Мне пион помогает просто чудесно! Согласна про травки. А вот к АД у меня правда настороженное отношение, если не сказть больше. Первая история. У моего мужа научный руководитель,потомственный психиатр, правда докторскую он писал уже по психологии. Так вот он категорически против АД, конечно, если дело касается психически здоровых людей. Он нам в свое время порекомендовал элеутерококк. Вторя история. Наш с мужем коллега (работем на факультете психологии) писал диссер, он в недалеком прошлом психиатор. Страшно переживал, он вообще тревожный. Пил фенозепам, ничего слабее его не брало. Ох, не нравился он мне! На глазах человек менялся. Спустя год только вернулся в нормальное состояние. Третья история, печальная. У моей подруги мать певица. Красавица, умница, очень сильная женщина. В 46 лет заболела.Легла однажды на кровать, и не смогла встать, не ела, просто лежала и смотрела в потолок. Дипрессия, только настоящая. Ведь диагноз дипрессия - это совсем не то, что обычно ей обзывается. Дипрессия у психически здоровых людей не бывает, только если человек испытал сильнейший стресс. Так вот, начали ее лечить, оказалось, что ее уже многие слабенькие лекарства не берут. В свое время ей обычную дисфорию врач лечил АД. Пришлось лечить сильнейшими средствами. Упустили время, что при лечении дипресии очень важно. Прошло 4 года. Женщина переодически лежит в психиатрической больнице, она живет только на АД, здоровье все хуже и хуже. Если бы она не принимала в свое время слабенькие препараты, ее нервная система могла выдержать стресс, после которого она слегла. Но эта история не про нашего автора, Слава Богу. Вот поэтому я боюсь АД.
05 ноя 2004, 06:41
Ну вы даете!!!! Феноземам это Поза-позавчера в медицине. Давно новых полно препаратов...
05 ноя 2004, 12:48
Да, истории страшные. Именно поэтому при приеме таких лекарств необходима консультация очень хорошего врача, которому не чихать на пациента. Нормальный доктор не станет просто так назначать АД, да еще позволять на них сидеть. Только при настоящей необходимости, только под наблюдением врача, только курсом и дозами, адекватными состоянию. Только на период, когда это действительно необходимо. Если в ряде случаев АД - это временная и адекватная помощь нервой системе, чтобы потом она самостоятельно правильно функционировала, то при самодеятельности и начхательстве врачей это уже наркотик. А это уже совсем другая песня.
05 ноя 2004, 21:08
Вы меня просто поражаете. При том, что я принципиально с Вашей позицией относительно АД согласна, но приводимые Вами примеры заставляют сильно усомниться в Вашем профессионализме. Вы еще вспомните, что в качестве лекарств в свое время употреблялись диэтилстильбэстрол или талидомид (я понимаю, что это не про АД, но все-таки). Существует новое поколение АД, не приводящих к таким катастрофическим последствиям.
05 ноя 2004, 21:18
"Психиатор" возвращается. (с транслита)
05 ноя 2004, 23:20
Приводимые мной примеры - это единственные примеры, которые я лично видела. Больше никто из хороших знакомых АД не пил. Ну и что-то науч. рук. мужа рассказывал, но я уж всего не помню, единственное что отложилось - АД страшная штука. Я психолог, а не психатор, так что правильно сомневаетесь в моем профессионализме. Клинической психологии у нас было маловато, и уж чему научили, тому научилась. Вообще-то меня она не интересовала сильно. У меня другой профиль. Кстати, я еще антибиотиков боюсь, по совершенно глупым причинам, давайте и по этому поводу посомневаемся вместе в моих знаниях о них.
05 ноя 2004, 23:33
Давайте посомневаемся вместе. Я уже начала.
05 ноя 2004, 23:39
Так я и не навязываюсь со своим скромным мнением. Высказала, что думаю сама и как сама бы поступила.
Anonymous
06 ноя 2004, 09:32
ПсихиаТР Там нет буквы О. Пожалуйста, уважайте себя. Нy сколько можно?
05 ноя 2004, 06:40
Не вызывают они привыкания....Но во время б-ти принимать не стоит....
AD
AD
05 ноя 2004, 11:56
Не все антидепрессанты вызывают привыкание. А по поводу антидепрессантов во время беременности моя врач сказала, что лучше бы, конечно, без них, но если действительно депрессия, то лучше подобрать самые безопасные антидепрессанты - ребенку вреда меньше будет. Говорит, в том числе, что у детей, матери которых имели депрессию во время беременности, выше вероятность заполучить депрессию. (с транслита)
В общем, вчера у нее была. Рассказала еще раз про свою ситуацию. Она сказала вернуться через 2 недели, потому, что у меня началась потеря веса. А это, по ее словам, верный признак депрессии. Дело еще в том, что мы живем в Америке, а тут многие проблемы решаются с помощью лекарств. Она сказала, что, конечно, мы еще подождем, посмотрим на мое моральное состояние и вес. Если ничего не изменится, то она выпишет маленькую дозу а-д. Настроение у меня не улучшилось. Малыш еще приболел, с рук не слазит. Спасибо всем за отзывы. Мне форум помогает не сойти с ума.
04 ноя 2004, 17:34
А няню Вы не пробовали найти? Хотя бы на несколько часов в неделю?
Я уже думала об этом, но во-первых, хочу собрать денег к рождению второго, а, во-вторых, не люблю чужих в доме. Я даже свою маму тут с трудом выношу. Я поэтому сама дома с ним. Мне предлагали вернуться на работу на полставки, очень был хороший вариант. Но, когда начали искать няню, мне стало просто не по себе. Одна позвонила и сказала, что устала работать на своей работе диспетчером, поэтому решила "отдохнуть" (цитирую), работая няней. Больше я няню не искала. А, вообще, я давно комплексом супермамы страдаю. Лучше меня никто не сделает. Это-то мне и не дает спокойно жить.
04 ноя 2004, 17:56
Лена, а вы в "Заграницу" напишите, может соседеи наидете, все же веселеи. Я тоже с первым ребенком тяжело начинала, но выидя на улицу увидела таких же мамочек. Жизнь оказалась намного веселее в обшении, и проблемы у всэ обшие, особенно если дети одного возраста. А во время прогулок можно отдохнуть. Здесь такие парки хорошие...Не унываите. (с транслита)
Спасибо, но в Загранице, в основном, работающие мамы.
04 ноя 2004, 18:52
Правда? Я работаюшая мама, но у меня сложилось впечатление что там как раз больше не рабоотаюших. Но про парк я серьезно писала. Выберитесь из 4-х стен. Свежии воздух и новые знакомства могут помочь (с транслита)
04 ноя 2004, 19:21
Неправда. В Загранице в-основном только что приехавшие, неустроенные домохозяйки. В-основном. Няни не все такие, как Вы описали. У меня большой опыт. Да, иногда встречаются чудовища--одна мне снилась по ночам--но их отсеиваешь при личной встрече, а иногда и до--по телефону. А от комплекса, что лучше Вас никто ничего не сделает, нужно избавляться. Если не медикаментами, так прогулками и упражнениями. Йогу для беременных не пробовали? (с транслита)
04 ноя 2004, 20:13
В Згранице есть всякие, и по 10 лет в стране, и по 15. Почитаите, увидите. Поетому и интересно у каждого свои опыт (с транслита)
04 ноя 2004, 20:20
Я уже почитала, спасибо. (с транслита)
О, йогой я только и спасаюсь!!! Еще записалась на курсы аквааэробики, вот иду на первое занятие в среду. Я стараюсь гулять, но мы на периферии, тут можно по девелопменту походить, а до ближайшего супермаркета полчаса пиликать. Все мамы на работе, детки в садиках.
04 ноя 2004, 22:46
А машину не водите? (с транслита)
Конечно, вожу. У нас без этого никуда.
05 ноя 2004, 01:56
Почему бы не поехать в какой-нибудь парк? (с транслита)
04 ноя 2004, 19:28
Угу. А потом они проводят симопзиумы на тему - "Зависимость от Антидепрессантов и транквилизаторов, как нациоальная катастрофа". Таки попробуйтье в какой-нибудь русском магазинчик, пустырник что ли купите попейте...
04 ноя 2004, 19:48
Альфина, зверобой, например, или валерьянка--продаются в органических магазинах в Америке, во всех. А что там в русских магазинах продаётся--пыль ли грузинских дорог, сено ли с белорусских полей... никто ведь не проверяет. (с транслита)
04 ноя 2004, 20:01
Да-да-да. Про зверобой я забыла. Тоже варинат. А в русских магазинах я видела нормальные упаковки красногорского завода, вполне достойная организация.
04 ноя 2004, 20:09
Ясно. А я видела какие-то пыльные мешки с Малой Арнаутской. (с транслита)
04 ноя 2004, 20:26
Это я тоже видела. :)
И я их видела. Страшновато, все-таки. Я вообще, по профессии фармаколог (не фармацевт), работала в области поиска новых лекарств. Мы проходим такой жесточайший контроль со стороны государста! Все будет проверено 100 раз перед тем как попасть к покупателю. И все-равно боюсь навредить. У меня есть подруга, которая обе беременности спасалась а-д. Клянется и божится, что очень помогли, без последствий. Не знаю. Мне кажется, что надо больше выходить куда-то с мужем. Вот на воскресенье взяли билеты на шоу нашего любимого повара ( у него по телевизору своя программа). Поедем в город, развеемся. Ребенок останется со свекрами. Хоть я их и не очень люблю, мое настроение стало дороже за последнее время.
AD
AD
04 ноя 2004, 21:59
Это еще не повод. Дипрессия должна обязательно сопровождаться расстройством желудка, либо запором, либо поносом. Все же попробуйте сходить еще и к другому врачу.
04 ноя 2004, 22:03
:-O
04 ноя 2004, 22:12
это уже на научное открытие тянет! хотя дИпрессия, вероятно, так и сопровождается.
04 ноя 2004, 22:28
Почему? Это знают все врачи. Депрессия, от которой надо пить АД, сопровождается потерей веса и желужочными расстройствами. А депрессивные состояния - это психологическая проблема, и медиками не признается как физиологическая болезнь.
04 ноя 2004, 22:47
Боюсь, что даже прям в этом топике найдется парочка несогласных с вами врачей. А уж если куда дальше пойтить...
05 ноя 2004, 01:58
Еще один несогласный нашелся :).
04 ноя 2004, 22:48
Врачи так же знают ,что в современной психиатрии существует множество классификаций депрессий, и не надо сразу Автору приписывать дистимическую депрессию. Кстати, потеря веса - это не только запор или понос, это характерный и частый признак пониженного аппетита или его отсутствия, что не обязательно приводит к кишечным расстройствам.
04 ноя 2004, 22:50
Ну вот так сразу прям, словами всякими. :) Девушке ж виднее, куда нам всем до ее познаний. :)
04 ноя 2004, 22:55
А я хочу, хочу ,что бы меня поправили!:) Вдруг я пол жизни пребываю в незнании?:) - понос (извините:)) приключается, а я на салат магазинный грешу, а тут оказывается она, чуть ли не с косой:):):)
04 ноя 2004, 22:57
(усаживается на попу рядом с Мелиорой) Я тоже хочу послушать. И правда - может чего такое важное в жизни пропустила я. :)))
04 ноя 2004, 23:08
(придвинулась попой к Вашей) :):):)
04 ноя 2004, 23:12
Кстати, может быть перейдем на "ты", пока попа к попе сидим? :)
04 ноя 2004, 23:19
брудершафт?:) конечно:)
04 ноя 2004, 23:32
Дзынь! :)
04 ноя 2004, 23:37
-дзынь-ынь-нь :)))))))
04 ноя 2004, 23:12
А ну-ка, подвиньтеся-разодвиньтеся, я рядышком устроюся, вместе слухать будем!
04 ноя 2004, 23:18
Хехе, вот и почтенная публика собралась. :)
04 ноя 2004, 23:20
;) Да, нас только помяни - мы тут как тут.
04 ноя 2004, 23:21
О, Машенька! Теплей будет трём попам:)
04 ноя 2004, 23:37
Это ж почему это трём? А мою попу забыли? Мне тоже про енто дело интересно, я, оказывается, ничегошеньки не знаю...
AD
04 ноя 2004, 23:41
Шмыготерапеффт - присаживайтесь, пжалста!:)
04 ноя 2004, 23:45
Коллега! Спасибо, спасибо... шмыг... :)
04 ноя 2004, 23:41
Многопопый дракон, однако:)
04 ноя 2004, 23:44
Дык... Как дохнём пламенем!!! Извините... ;)
04 ноя 2004, 23:54
Как шмыгнем шмыгом. :))) Ух. :)
04 ноя 2004, 23:41
;)
04 ноя 2004, 23:50
Весело у вас:-). А моей попе место найдется? Она не очень большая:-).
04 ноя 2004, 23:52
Хорошая попа (тем более, маленькая) лишней не бывает:)
04 ноя 2004, 23:52
\разглядывая Бьютину попу в лупу\ Могла бы и не спрашивать, садись:)
05 ноя 2004, 00:00
:-о:-) Не, в лупу не влезет:-).
05 ноя 2004, 00:19
[вынимая телескоп] - принимайте. я не врач, я - неуч, но до разговоров досужих-меди-около-научных - охоча... (с транслита)
05 ноя 2004, 00:23
\икая от удовольствия\ - Люблю я таких Неучей:)
04 ноя 2004, 22:57
Но Вы согласны со мной, что депрессивное состояние и депрессия разные вещи? Может Вы и правы, я говорю, как психолог, а не врач. Я, кстати, вообще не приписываю автору депрессии. В крайнем случае дисфория. Это мой клиент, а не психиатора. Зачем ей всякую гадость глотать? Просто осень, беременность, маленький ребенок и хроническая усталость сделали свое дело. Пока можно обойтись без АД, надо обходиться.
Что такое дисфория?
04 ноя 2004, 23:09
эйфория наоборот.
04 ноя 2004, 23:06
Я согласна с тем, что многообразие видов депрессивных расстройств и их же обуславливающих факторов затрудняют сейчас ясное определение и классификацию.Поэтому говорить об обязательных симптомах\видах и проч. я бы не стала, тем более всегда опасно делать это через Инет. Про гадость в виде АД согласна. А гормональный фон Автору всёж проверить стоило бы.
04 ноя 2004, 23:33
"тем более всегда опасно делать это через Инет." С этим согласна, погорячилась. Я правильно поняла, автор живет за границей? Ох, не люблю я ненаших психологов, да и психиаторов. По крайней мере их теории. Наш Выготский все равно лучше ихних Фрейдов
04 ноя 2004, 23:41
Ну, знаете ли... это похоже на "Я Солженицина не читала, но гневно осуждаю" ;) Не торопитесь клеймить-то...
04 ноя 2004, 23:56
Ну почему? Обьясню свою позицию. Их псхологи, как нароют какую-нибудь теорию, психоанализ, гештальт или бихевиоризм, вцепятся в нее и давай считать что это панацея от всех бед человечества. Наши еще сто лет назад сказали, что только глубокое изучение отдельных психических процессов и свойств личности и последующее обьединение в систему этих знаний может создать реально работающую теорию. Я не уменьшаю заслуг Берна или Маслоу, но Фрейда и еще многих товарищей терпеть немогу.
04 ноя 2004, 23:59
Вот нравятся мне теории Менделеева и Мечникова, а ихнего Эйнштейна я на дух не переношу и ему не верю;-).
AD
AD
05 ноя 2004, 00:01
Не наш человек, млин. :)
05 ноя 2004, 00:03
В печку его!
05 ноя 2004, 00:04
О! Точно! На костер! :)
05 ноя 2004, 00:11
Извините, но всё равно сказанное Вами очень похоже на лекцию в ВПШ (Высшей Партийной Школе) :( То есть Вы считаете, что Фрейд, Пёрлз и иже с ними игнорировали "глубокое изучение отдельных психических процессов и свойств личности и последующее обьединение в систему этих знаний"? А что же тогда ни один из советских товарищей не создал ни одной школы психотерапии? Или советским людям это было не нужно? А психология - продажная девка империализма?
05 ноя 2004, 00:20
В каком - то смысле, да! большинство известных западных психологических школ пытались сразу описать человека как целостную систему и искали какой-то механизм детерминации поведения. В психоанализе таким механизмом считали энергию, продуцируемую вытесненными желаниями, в бихевиоризме – подчиненность всего схеме «стимул-реакция» и т.д. Разве можно так однобоко подходить к такому сложному понятию как человеческая психика? Да, школ как таковых нет. Направления есть, а школ действительно нет. А зачем? Так справимся.
05 ноя 2004, 00:23
А не справимся - шапками закидаем её, сложную человеческую психику, а заодно и физиологию с анатомией.
05 ноя 2004, 00:30
Если закидывать собрались, давайте быстрее. А то скоро спать пойду, завтра вставать рано. Да и хиленько как-то кидаетесь, скучно.
05 ноя 2004, 00:51
Это не я, у меня и шапки-то нет...Это вот Вы раскидываетесь: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7978569 Спокойной ночи.
05 ноя 2004, 00:51
Можете кинуть носком. Носок у вас есть?
05 ноя 2004, 00:26
Я тогда ещё вопрос задам, можно? А как Вы к экзистенциальной психологии относитесь?
05 ноя 2004, 00:37
Я гуманистической психологии отношусь вообще двояко. С одной стороны мне близок принцип "Хоть наркота, лишь бы человеку было хорошо", с другой настораживает именно это. А экзистенциальная психология чем то мне напоминает наше направление о самореализации.
05 ноя 2004, 00:48
Это у каких же таких гуманистов такой принцип??? Какие-то странные гуманисты, мы таких не проходили...
05 ноя 2004, 00:51
Я грубо выразилась. Но суть от этого не меняется.
05 ноя 2004, 00:53
Идите на фиг!...Ой, это я грубо выразилась. хотела сказать: Спокойной ночи!:) Простите, но это примерно так и выглядит.
05 ноя 2004, 01:06
Вот экзистенциализты именно и посылают пациента на фиг. Насколько я помню Роджерса, так тот вообще считал, что он вступает во взаимоотношения не как ученый или врач, который может точно определить диагноз и назначить лечение, а как личность вступающая в личные взаимоотношения. Методы у них, блин, не выдерживают никакой критики. Знаете, я лучше к подружке пойду, чем к таком терапевту. Что там только вербальный контакт, что с подружкой обычный треп.
05 ноя 2004, 01:17
Ну, так и Вы, наверное, только с подружками общаетесь? Как-то трудно представить себе работающего психотерапевта с такими идеями... :(
05 ноя 2004, 10:04
Я бы предпочла психотерапевта, который по-крайней мере знает, что такое инсайт и стремиться привести клиента к нему. А почитаейте некоторых гуманистов, какие у них методы? Может Вы уже конструктивно, с фактами, вступите в диалог, а то похоже что Вы только к словам умеете цепляться
05 ноя 2004, 12:57
Я не к словам цепляюсь, а выясняю Вашу точку зрения и Вашу картину мира :) Но, похоже, разговариваем мы всё-таки на разных языках. :( Гуманистов не только читала, но и в работе видела неоднократно, поэтому уважаю. Может быть, нам с Вами просто разные гуманисты попадались? ;)
05 ноя 2004, 23:38
Теория у них хромает. Где память, где мышление, воображение? Строить фундамент теории на самости и на "Я" однобоко. А вообще почитаете Выготского, статья называется "Исторический смысл кризиса в психологии", не уверена что дословно, но и так найти можно. Поймете, что я хочу сказать и почему считаю западную психологию, идущей по неверному пути.
05 ноя 2004, 23:40
Вот так прям всю западную психологию? Фрейда, Юнга и Перлза в одну компанию запишем? А кстати, что это за термин такой - "западная психология"?
AD
AD
05 ноя 2004, 23:58
Теории не люблю. Выдумываю вечный двигатель. Сначала надо разобраться с известными вещами: память, мышление, речь, опыт, и т.д, и только глубоко изучив можно искать еще что-то. Этим и занимаются ниши психологи. Понимаю, теория напрмер, Фрейда о бессознательном гораздо интересней, чем наша теория деятельности. А вот есть ли это самое бессознательное, это из разряда "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...Это науке пока не известно". Гештальт еще куда ни шло, но все остальное...
06 ноя 2004, 00:04
Про гипотезы в науке ничего не слышали?
06 ноя 2004, 00:07
А я не говорю, что они не имеют право на существование. Просто мне ближе наш подход.
06 ноя 2004, 00:10
Кстати, чего Вы Фрейда приписали? Он трудяга, классный психиатор. Ничего не скажешь. Но те же самые Юнг, что Перлз бывшие фрейдисты. Причем оба расплевались с Фрейдом на почве несогласия с ним. Да и последний всплеск фрейдизма пришелся на 60-ые годы, прошло дай Бог почти 50 лет. Давно уже раскритиковали его теорию в пух и прах.
06 ноя 2004, 00:34
Я и удивилась, что Вы всех и скопом... "в печку"... со всеми их междусобойными противоречиями. И еще, Вы не могли бы писать слово "психиатр" без буквы "о". Глаз режет.
06 ноя 2004, 02:12
а дИпрессия не режет? :) Двойная такая прессия. :)))
06 ноя 2004, 02:48
Да вообще уже надо бы научиться не обращать внимания на такие мелочи, а я все никак...
06 ноя 2004, 03:04
Вообще-то человек себя называет психологом... (с транслита)
06 ноя 2004, 03:10
Ну, в паспорте не написала - и на том спасибо.
06 ноя 2004, 03:23
Были бы мелочи, если бы человек себя не позиционировал как психолога... Никто ж не просит всех подряд писать правильно слово сукцинатдегидрогеназа. Но биохимику за сукцЕнатдИгЕдрогеназу я в глаз дам завсегда. :)
06 ноя 2004, 03:25
:-D
06 ноя 2004, 03:44
:)
06 ноя 2004, 09:17
А еще я часто путаюсь возрАстная или возрОстная (между прочим, психология). Может кто нибудь аргументированно со мной поспорит или так и будете исправлять мои ошибки и цепляться к словам?
06 ноя 2004, 13:16
Прилагательное ,,возрастная,, можно проверить словом ,,возраст,, , тоже между прочим. Но я не ,,ас,, в русском языке, поэтому не принимайте это близко к сердцу. Какие аргументы и насчёт чего нужно выдвигать? Про желудочно-кишечный тракт мы уже поговорили. Может что-то осталось за кадром? То ,что Вы не любите теорию - я тоже поняла, но для меня теория не существует без практики и наоборот, поэтому ,,люблю,, или ,,не люблю,, для меня чушь. Кстати, про Выготского Вы узнали именно из теории, или работали с ним вместе? Аргументированно пройтись по западной и восточной психологии? И что нам это даст? Автору сразу полегчает? Мы и так уже заоффтопили её топ выше крыши. Кстати, мне ближе в данный момент социально-когнитивная модель при подходе к проблеме. И ближе и интереснее - множество современных психологов и психиатров. А перед классиками я просто снимаю шляпу - пусть покоятся с миром. Но их теории и выводов их эксперементов ещё никто не отменял. Всего Вам хорошего.
07 ноя 2004, 00:45
Словом "возраст" не проверите, т.к. там А не под ударением :-) , а в проверочном слове должно быть ударение на проверяемой гласной. Здесь надо запомнить, что корень РОС- пишется с О, а РАСТ- с А, это еще в школе проходили - всякие ГОР-/ГАР- , РОС-/РАСТ- и т.п.
07 ноя 2004, 01:57
Спасибо:) а я всегда именно этим словом и проверяю, и ,главное, всегда подходит:)
05 ноя 2004, 00:11
И вообще, никого я не клеймила. Высказала свое мнение. Я не говорила, все дураки, наши самые умные. Просто мне наши теории ближе чем теории западных психологов.
04 ноя 2004, 23:42
:) Да, я поняла, что заграницей.
05 ноя 2004, 01:59
ППКС.
04 ноя 2004, 23:10
УУУУУУ.....
AD
04 ноя 2004, 18:05
депрессия-депресии рознь. Если Вы просто устали и нервничаете , то уж лучше нанять няню, свекра, кого угодно. У меня ребенку2,5 года и у меня депрессия с вегетативными расстройствами, т.е. я не плачу, мне не тоскливо, но вес действительно потеряла сильно при росте 175 см, весила 2 месяца назад 53 кг,+ перед глазами все скачет, трясет, в пот бросает, панические атаки, бессоница ну и т д. Так здесь уж без АД не обойтись. Я спрашивала своего психиатора возможно ли справиться своими силами, она сказала , что при такой депрессии уже нельзя, и даже не слушайте, если говорят, что нужно , мол, спортом заняться или там в кино сходить не поможет.
04 ноя 2004, 18:57
Попейте, тем более не Вы сами придумали, ВАм врач советует. И конечно же, они помогут. Люди, Здесь в форуме,говорят что они не помогут, видиом не пили антидепрессантов, или просто травки пили.
04 ноя 2004, 20:24
Леночка, миленькая, успокойтесь! Видать, волна такая пошла... Если ситуация с нервами такая тяжелая (вы ведь в подвешенном гормонально состоянии, тут ваши обычные эмоции накладываются на всплеск в других местах), то по совету хорошего врача, умного и разбирающегося, пропить курс антидепрессантов можно. Естественно, если доктор гарантированно подберет вам что-то 100% не опасное для ребенка. Помните, что ваши нервы ребенку тоже на пользу не идут. Ни первому, ни второму. Что касается народных средств (душ, травки типа валерианочки, пустырника, пиона) - тоже ОЧЕНЬ советуйтесь с доктором, потому что важно грамотно подобрать невредное для беременной. Может, попробовать йогу для беременных и аутотренинг? Под хорошим руководством? Ведь со старшим ребенком есть кому посидеть, правда? Леночка, в любом случае, помните, что нервная система также иногда имеет право поболеть немного, и ей также требуется помощь, иногда - лекарственная. Если найдутся успокаивающие и невредные для беременных травки - прекрасно. Если невредные для беременных антидепрессанты - тоже неплохо. ОДин курс на недельку-другю вам поможет, и забудете навсегда о своих нервах. Старайтесь гулять и дышать воздухом, еще погода подержится приличная... Берегите себя. И обязательно примите помощь родственников. Если свекровь готова посидеть с детем в выходные, сходите с мужем вдвоем куда-нибудь, хоть по разу в две недели:))) Берегите себя!
Вот спасибо Вам! Сразу легче стало. Гинеколог у меня очень хорошая, мы ей доверяем во всем. Первая беременность прошла как по маслу с ней, но в том случае я работала в шикарной компании, где были неограниченные больничные дни. Начальник так боялся, что со мной что-то случится на работе, что иногда заходил в мой офис и говорил: что-то ты сегодня бледная и уставшая. Иди, наверное, домой после обеда. И я шла. А сын, почему-то не отпускает. Она меня сильно испугала с моим весом. Хотя у меня было похожее в первый раз, сейчас просто сильно вес упал. А должен же подниматься в разумных пределах. Эх, эти бы мне проблемы после родов.
05 ноя 2004, 12:52
У меня знакомая родила прекрасного доношенного и нормального веса и роста мальчика. За беременность она набрала всего 100 граммов веса:))))))) Советуйтесь с доктором, но если детеныш внутри не голодает и набирает рост и вес, то и вы не волнуйтесь:) Большой вам удачи и пусть второй ребеночек появится здоровым и красивым!
Девочки, а кому-то удавалось завести подруг позже в жизни? Мне 29, схожусь легко, а вот поддержать отношения тяжело. Допустим, могу познакомиться с мамочкой на йоге. Обменяемся телефонами, а потом я иак и не соберусь позвонить. Хотя мне и очень одиноко дома.
04 ноя 2004, 22:51
угу, удавалось и удаётся до сих пор (ттт):) вот только ,действительно, не надо тянуть с ,,позвонить,, - ведь никто не укусит, правда?:)
04 ноя 2004, 22:52
А Вы не с "мамочками" знакомьтесь, а с людьми, с которыми интересно. (с транслита)
Так люди, с которыми мне интересно остались на работе. Дома в основном (или это мне так кажется) те, которые без образования и каких-либо планов. Я осталась дома по ряду важных причин, но думаю за это время получить дополнительное образование и выйти обратно лет через 6-7. Я всю жизнь дома сидеть не хочу. А мне попадаются именно такие, черт побери.
04 ноя 2004, 23:57
Те, которые на работе, по вечерам домой уходят;-). И многие из них тоже общения хотят:-). А еще бывают выходные и праздники;-).
Да, правильно. Нужно над этим поработать.
05 ноя 2004, 19:28
Вы напрасно считаете, что дома в Америке сидят женщины без образования. Как раз наоборот. Тут детей рожают гораздо позже, и образование успевают получить, и поработать, и попутешествовать... я знаю очень много интересных сидящих дома женщин, некорорые рекорды бьют в триатлоне, многие волонтерят, вообще столько интересных людей кругом. (с транслита)
05 ноя 2004, 19:39
И шо характерно - чем дальше, тем интереснее. :)
05 ноя 2004, 19:45
Ага. :) Я уже сама про триатлон стала задумываться. Если мать 4-х детей может, чем я хуже? (с транслита)
05 ноя 2004, 21:08
Это точно:-).
Я по своему опыту сужу. Я, кстати, именно такая, с образованием, путешествиями, и опытом работы. И хочу в подружки таких же. Но, мне они не попадаются, почему-то. Все около 40, обросшие, зоброшенные женщины. Или я не там ищу?
05 ноя 2004, 19:44
Около 40-ка, говорите? да, жизнь кончена, конечно, у бедняжек... чем заросшие? куда/кем "зоброшенные"? (с транслита)
Почему Вы такая раздраженная? А насчет опечатки, извините, резанула Ваш нежный взгляд.
05 ноя 2004, 20:13
Я абсолютно не раздражённая, я развеселённая... (с транслита)
05 ноя 2004, 20:20
Понимаете, Лена, мы же все живём в реальности, которую сами себе и создаём. ;) То есть - если Вы ожидаете увидеть вокруг себя обросших и заброшенных - Вы их и будете замечать, не обращая внимания на ухоженных и образованных. Почему сейчас так происходит в Вашей жизни - это уже другой вопрос, можете попробовать сами себе на него ответить. Могу предположить, что слишком много стрессов в единицу времени - одна беременность, потом другая, маленький ребёнок, смена привычного образа жизни (работы, места жительства etc.) Возможно, сильно изменилось отношение к себе - вот и стали выделяться из общего фона такие вот "заброшенные и обросшие" фигуры, чем-то они Вам близки сейчас кажутся, хоть и неприятны. Может быть, боитесь такой стать?.. Это всё мои гипотезы, ни в коем случае не вердикт, Ваше право соглашаться или нет, но подумайте в эту сторону.
AD
AD
04 ноя 2004, 22:52
У меня подруги/друзья как-то сами собой заводятся... Столько ж народу вокруг интересного.
04 ноя 2004, 23:52
Да, да, да:-).
04 ноя 2004, 23:54
Да, нашла настоящую подругу, причем она случайно оказалась не только русской, но и землячкой. В детском клубе познакомились. На отсутствие друзей без прилагательного "настоящий" тоже не жалуюсь :-)
05 ноя 2004, 00:02
1. Удавалось и удаётся :) 2. А вот над этим, батенька, надо работать ;) - раз контакт завязали и в нём заинтересованы - поддерживайте. Под лежачий камень, сами знаете...
05 ноя 2004, 00:16
Удавалось, и не раз. Миллионом друзей не похвастаюсь, но друзей и не должно быть миллион. Вы не бойтесь сами идти на контакт. Может они вот тоже - сидят и ждут, когда же Вы позвоните;). Кто не друзья - сами обсыпятся.
05 ноя 2004, 06:38
На "мамочке" свет клином не сошелся :) (с транслита)
Anonymous
05 ноя 2004, 00:06
Моя врач утверждала, что такие настроения бывают у некоторых беременных, особенно в начала, виноваты гормоны. Я проревела первых месяца 4, похудела на 1кг, но антидепрессантами никто лечить не пытался. Назначили комплекс витаминов В из-за других проблем, стало полегче и с нервами. Потом было лучше, но периодически я пыталась развестись с мужем и т.п., сейчас не могу понять, из-за чего собственно собиралась разводиться :) Думала, что после родов меня ждет настоящая депрессия, но нет, всё как рукой сняло. У подруги было аналогичное состояние, пила каие-то травки, потом прошло само.
06 ноя 2004, 00:22
Не , мозгами Вы не поедете :))) Имхо, Вам надо объяснить золотому мужу, что карьера это очень важно, но твердо стоящая крыша у супруги - стократ важнее. Не вижу тут особых причин садиться на анти депрессанты: у самой похуже крышку сносило, и от знакомых слышала еще не такие истории :) Лекарство простое: ангельское терпение и ласка мужа. Ласка желательно физическая, но я не о сексе. Пусть по головке Вас перед сном гладит, по ручке, в лобик целует и все такое, что даст Вам ощущение возврата в защищенное детство. Если вы давно вместе и хорошо знаете свое тело, то Вы наверняка знаете какие-то особые прикосновения и объятия, которые создают у Вас ощущение покоя. На полном серьезе, попросите его об этом, Вам должно полегчать, и даже валерьянка не понадобится. Плюс здоровый пофигизм по поводу всего, что касается быта. Даже если старший ест из собачьей миски :))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325