Меню

Опрос: во сколько лет вы родили первого ребенка?

AD
Anonymous
05 ноя 2004, 21:42
Собственно сабж. Очень хочеться маленького, до слез и множества теплых мечтаний сождать человечка от любимого. Мне 20, ему 29, замужем 2,5 года, но мне нужно еще доучиваться. А еще меня мучают вопросы, ну доучусь - придеться работать хоть чуть-чуть а то потом кто без опыта возмет... Во сколько вы родили первого малыша и как вы решили вопрос с карьерой/учебой? Пожалуйста ответте, в 20 лет много самой не видно.
05 ноя 2004, 21:48
Самыи возраст. Как раз доучитесь - уже будет такои возраст у ребенка что можно на работу идти. Наоборот классно. У нас полно народу и на первом, и на втором курсе женились и рожали, прекрасно деплом сдавали (с транслита)
Anonymous
05 ноя 2004, 21:58
У меня еще одна заморочка есть, я учусь на языке той страны где живу и учу этот язык лишь 2 года. Мне очень сложн учиться, с малськой не потяну, учиться еще 3,5 года.
05 ноя 2004, 22:27
да наоборот : он спит- ты учишься. Когда ребенек спит больше ничего толком и делать не можешь. Но когда потом выходишь на работу есче сложнее решиться рожать. Я бы вот родила второго, но начинаешь думать:а вот как сеичас повысят а я уиду, или вот уиду в дикрет и меня не повысят, или вот будет выгодное предложение о работе а я беременна. а первыи был как раз после универа. Ну отстала от подруг в карьере на год, но зато у меня теперь и карьера и ребенок, а у них только карьера (с транслита)
Anonymous
05 ноя 2004, 22:32
Да, логично, но у вас мне кажеться проблема более решаема. У вас есть в руках профессия, в случае чего вы обеспечите себя и малыша и безоблачно можете сидеть с ним дома. Сорри но повышения итд очень приятно и здорово, но не принципиально (если нет денежных проблем), а для меня учеба означает независимость. Муж любимый это замечательно, но кто знаест что жизнь нам готовит? Хотя бы образование нужно иметь, что бы сохранить независимость и собственную жизнь....
05 ноя 2004, 22:42
Ну в обсчем да, меня муж страховал. Но тогда у меня ни профессии ни чего не было: я именно училась сама, без всяких курсов, пока он рос, искала материалы, тормошила подруг на економические данные. Проблема в том что, гляда на девченок знакомых: есть независимость, и знания, и деньги, и профессионалы они, а уже за 30 - детеи нет. (с транслита)
Anonymous
06 ноя 2004, 01:51
Да, и дЕплом.
08 ноя 2004, 13:38
А если ребёнок не спит?Мой например спал только ночью по 5 часов с перерывом на покушать,учиться в это время?а самой когда спать?Дети разные и планировать учёбу сразу после рождения ребёнка,если нет помощи глупо.
08 ноя 2004, 13:09
Родила за 2 недели до своего 30-ти летия. У меня два диплома со своей страны,здес`закончила курсы шведского языка. Собираюс` учится дал`ше. С ребёнком потому и ждали, т.к. хотелос` получит`диплом о высшем образовании и закончит` языковые курсы и получит` свидетел`ство. Забеременела сразу, муж-- швед. И очен`рада, что не родила в 20. (с транслита)
08 ноя 2004, 14:16
о-ох... я бы Вам советовала: не рожайте! ну Вам еще так мало лет... ну в европе же рожают после 30... Вам даже у врача будет неуютно... :). на самом деле, наверное, я именно сегодня под сильным стрессом, но вполне однозначно скажу: учиться на иностранном языке, имея семью и ребенка - это на грани. не то, чтобы невозможно... но на пределе сил, моральных и физических. лично я время от времени не выдерживаю. мне 30. ребенок был очень желанный, первый. было ребенку полгода, пошла учиться. язык был далеко не свободный, да и сейчас разница между мною и местными студентами громадна. у меня мастерская программа, которую можно теоретически сделать за два семестра. сейчас идет третий семестр, ребенку, соответственно, полтора года. становится все тяжелее и тяжелее. не шучу. в первом семестре я выбирала предметы так, чтобы учиться только по утрам, я кормила грудью. сейчас беру то, что осталось. мотаюсь в университет по два раза в день. а ребенку надо все больше и больше сил и внимания. у меня очень непростой ребенок, но простых я и не видала :). с няней вечные проблемы. но где взять лучше?? я хочу, чтоб с ребенком до трех лет говорили по-русски. тем более, садик при университете - отстой. в нормальный сад до трех лет не берут. хуже всего - это совместные студенческие прокты... представьте себе, на последних курсах у нас их много... надо изыскивать время заниматься дома. а его нет. есть альтернатива: либо пропылесосить пол для ползающего ребенка или выучить то и вон то. что выбрать?? вечно опаздывать, в мыле нестись, нарушая правила дорожного движения и кушая булочку на светофоре вместо обеда для кормящей мамаши. я бы крепко подумала на Вашем месте. Вы в какой стране?
Anonymous
11 ноя 2004, 01:21
Голландия. Я вот тохе очень крепко думаю. Нельзя знаю, ребенку нужна мама, спокоыная, отдохнувшая, только его. Но беже как текут по ночам слезы иобнимаю подушку представляя себе что йето малышь! (с транслита)
11 ноя 2004, 15:08
а что думает муж? он готов иметь ребенка? а хочет ли? а представляет ли себе, что это такое и как? у вас есть друзья с детьми? помимо всего прочего, материальная сторона вопроса очень важна. расходы на няню, в первую очередь. в голландии, я слышала, почти нет детских садов. есть только "дневные мамы". потом, неплохо бы иметь помощницу по хозяйству. потому что ребенок - это очень грязно :). и очень много стирки :). нужно поспрашивать свою маму и свекровь, какими вы оба были во младенчестве. ну там, аллергии (с больным ребенком учиться невозможно) и прочее.
NAT
11 ноя 2004, 17:26
Если уже слезы текут, то рожайте! Трудности всегда будут. На любом этапе жизни, только по молодости их преодолевать гораздо легче. Моя история: мне сейчас 30. Забеременела в 23, когда только-только вышла замуж. Расстроилась ужасно, что так сразу все случилось (случайно). Училась в то время на 2 курсе, правда заочно (второе высшее получала). Решила рожать. Конечно было трудно: работа, учеба, развод через 2 года, одна, потом 2 брак. НО все это время со мной был мой дорогой и обожаемый человечек - мой сын! Столько радости и положительных эмоций! Без него не представляю как бы пережила все тяготы своей судьбы. Сейчас четвертый год в счастливом браке. Замечательный муж, который усыновил моего сына, прекрасные отношения и все условия для рождения второго ребенка, НО... Увы - не получается.
06 ноя 2004, 14:46
А у нас почти все, кто обзаводился детьми в институте, уходили в академку.
08 ноя 2004, 14:19
а россии? это две большие разницы...
08 ноя 2004, 15:00
В России раньше вообще женщина после 23 лет считалась "пожилой первородящей"(!!!) И это на полном серьезе!
11 ноя 2004, 17:50
Моя коллега в 32 года решилась-таки на ребенка. Когда пошла вставать на учет ее определили как "старородящую". Времена ИМХО мало изменились. :-)
Кошечка
05 ноя 2004, 21:53
В 19:)
05 ноя 2004, 21:53
я родила в 25, к этому времени и отучилась, и три года поработала, и мир посмотрела.
05 ноя 2004, 21:55
в 24:-) отучилась еще в 21 год, карьеру не строила...
AD
AD
автор
05 ноя 2004, 21:59
А это как карьеру не сторила, вы не пытались прйти выше по служебной лестнице или просто не работали по специальности?
06 ноя 2004, 11:38
по специальности здесь чтобы работать - надо переучиваться долго, да и не хочется учителем работать если честно, да и не карьерный я человек, хочу работать несколько дней в неделю, а на такой работе, карьеру особо не сделаешь....
06 ноя 2004, 03:16
так же. родила в 24 в 25 второй будет. карьеры не строила, по специальности и дня не работала. (с транслита)
05 ноя 2004, 21:55
Я родила Марка в 22 года, училась на 3 курсе, академ не брала... И если бы не родила тогда, то, скорее всего, лет до 27-28 точно на первенца бы не решилась... Жизнь... карьера... я очень рада, что родила именно тогда
Anonymous
05 ноя 2004, 22:00
А можно узнать почему? Меня ведь именно это и гложет. Почему вы рады что именно тогда?
05 ноя 2004, 22:12
Потому что с каждым годом прибавляется расчетливости в хорошем плане. Начинаешь думать, вот сейчас я точно не могу, потому что диплом...а потом тоже не могу, первый год на работе..., ну а потом... повышение... потом... И так можно очень долго. К вопросу рождения первенца, как мне кажется, нужно подходить эмоционально. Если есть более менее мтариельные возможности его родить и поднять, есть здоровье - надо рожать. И потом, первые дети редко бывают вовремя, именно с первыми прыгаешь как в омут... Зато потом какое счастье. На самом деле с ребенком можно отлично и учиться, и работать, и жить насыщенной жизнью. И он уже есть!
Anonymous
05 ноя 2004, 22:15
Но как? Деньги в принципе есть, но гложет одно: мне хочется самой его растит, воспитывать, видет первые шаги и покормить первой в жизни кашкой.... если я буду учиться то это придеться сделать няне, папа тоже будет занят. Я не выдержу так далеко от малыша быть! А учеба моя дело серьезное, университет на чужом языке, серьезная профессия...
05 ноя 2004, 22:26
Ну если так... чтобы самой растить, а учеба серьзная...я не знаю. Может академ возьмете? Или свободное посещение? Меня именно последнее выручило. На лекции ходила с сыном, так тоже было. И экзамены с ним сдавала, и в библиотеку в читалку. Но я не показатель, я его одна с первых дней растила... Три дня в неделю няня была. Четыре я сама крутилась. Думаю, что при большом желании все вопросы решаемы.
Anonymous
05 ноя 2004, 22:37
А с ребенком? Пускали? А что у вас за профессия если не секрет? У меня ведь тоже помощи не будет. Бабушка в другой стране, другая бабушка умерла и на няну нет денег.
05 ноя 2004, 22:42
Пускали. Сначала были вопросы, а потом, ну люди чаще всего вменяемые в том, что касается детей, я объяснила, что его элементарно не с кем оставить. На групповые занятия, конечно, не брала, а на лекции-запросто. Но он у меня еще и спокойный был... Специальность творческая.
08 ноя 2004, 14:21
с моим ребенком даже папе погулять возле университета - невозможно. очень уж голосистая :). к тому же, дети после полугода желают общения. и не важно, лекция у мамы или нет.
05 ноя 2004, 22:08
В 24 года
05 ноя 2004, 22:21
Дочечку родила в 20 лет
05 ноя 2004, 22:47
Дорогая Автор, вы только не обижаитесь, но судя по вашим вопросам-ответам вы еше не готовы иметь детеи. Вам надо окрепнуть морально, материально. Вы по сути еше ребенок сама и малыша воспринимаете как куклу. А ето и бессонные ночи, и зубки, и болезни, и режим....Я бы на вашем месте не торопилась (с транслита)
Anonymous
05 ноя 2004, 22:55
Охотно вам верю и не обижаюсь. Но ведь рожают же девушки и раньше и взрослеют в миг. Терпения у меня много, оченЬ даже, и профессия будущая такая, с терпением связана. Опыт с малышами есть, я жиа с 10 лет с моей тетей и которой была малышка а я вместо няни, я знаю что такое быть с малышом. Я знаю что 20 лет дурочка еще и многого не вижу, но я еще знаю что готова бесконечно учиться и любить, а ведь это уже пол дела, правда?
06 ноя 2004, 02:03
Правда, но ето только полдела, как вы сами пишете. На мой взгляд у вас 2 выбора - или пустить все на самотек, как получится, так и хорошо, или забыть об етои идее до окончания учебы. А еше многое зависит от вашего мужа, его мнение учитывается? :) (с транслита)
06 ноя 2004, 00:58
первого в 19, второго в 20. тоже училась, да и сейчас учусь на иностранном языке в стране без бабушек и дедушек. совершенно не жалею, что родила их в молодом возрасте, проблем особенных не было, муж всё свое свободное время помогал и продолжает помогать с ними.
09 ноя 2004, 19:12
Ой:-)))))))))) Какие малышики у вас классные!!!!!! Симпатявочки просто:-) И похожи как!!!!
06 ноя 2004, 09:04
в 23. раньше не получилось, проблемы с зачатием. до рождения ребеночка работала. родила ,пошла на заочное обучение. справлялась сама. где с собой, где с соседями оставлю деть. потом работа. снова беременность и продолжение учебы заодно. дети, по-моему, это стимул в жизни!
06 ноя 2004, 10:29
в 26
AD
AD
06 ноя 2004, 12:22
Первую дочь - почти в 23, уходила в декрет с работы в муз. школе. За пять лет брака родилось трое, вопрос с работой отложен на неопределенный срок, а учиться (получать новое образование, не по своей специальности) я пойду в следующем году, на заочное, шесть лет:-). Вот так. Планов помимо учебы и работы - просто куча! Дети стимулируют идти вперед, и только благодяря им у меня в жизни открылись новые перспективы!
06 ноя 2004, 14:31
В 35. (-)
07 ноя 2004, 03:56
Мне 23 мужу 30. Живем вместе уже четвертый год. Родила в 22. Малышке сейчас годик.
07 ноя 2004, 03:58
А еще моя знакомая сейчас должна родить ей 20, ему21, ей нужно доучиться полгода, а пока доучивается муж будет с ребенком в декрете.
07 ноя 2004, 18:25
В 24, ему было 25, поженились в 21 и 22 соответственно.
07 ноя 2004, 21:26
Я в 19 родила. Во время беременности училась, потом год в академке и перешла на вечернее. После рождения ребенка учиться стала гораздо лучше, ответственней что ли стала.
07 ноя 2004, 22:46
31.
08 ноя 2004, 23:25
Вы все правильно здесь в топике говорите, и про образование, и про приобретение хоть какого-то опыта работы, и про общение с сокурсниками. продолжайте в том же духе, а лет через 5, а то и все 10 трезво оцените ситуацию и начинайте планировать ребенка. ребенок это не побочное дело, которое заводят между учебой и осваиванием новой страны. 20 лет это еще просто младенческий возраст, так что вам совершенно неочем волоноваться. (с транслита)
09 ноя 2004, 12:01
в 25. с грудничком ездила сдавать госы и диплом-)) а карьера теперь вся только впереди-)
09 ноя 2004, 12:23
Я родила дочку в 22 года. Я взяла академический отпуск когда была на 5-6 мес.(точно сейчас не скажу). С сентября (этого) пошла продолжать учебу. С ребенком днем няня, так как учусь на дневном. Тяжело конечно все успевать, а что делать:-) И конечно очень днем скучаю по моей малышке:-) ИМХО, если хочется ребенка очень, очень, то всегда можно найти здравое решение проблем, чтобы все успеть и никого не обделить вниманием и лаской:-) Если честно, то очень хочу второго ребенка, но думаю, что уже после того, как закончу университет. То есть через 1,5 года.
09 ноя 2004, 16:44
Родила в 27 лет, сначала закончила институт, потом проработала почти 4 года на одном месте и в декрет ушла.
09 ноя 2004, 23:23
Родила в 22. Сейчас мне уже 25, только в прошлом году пошла на первую работу. Но зато уже малыш топает ножками и болтает. Это счастье.
10 ноя 2004, 01:38
в 22 и первого и второго
Anonymous
12 ноя 2004, 11:52
Какие они у вас чудесные! А можно вопросик задать? До вас в вашей семье были двойни? Мне так хочется но вот наследственности нет :( (с транслита)
10 ноя 2004, 09:40
Маркушу родила в 21 год (мужу - 28). В институте оформила академический. На работе - декретный, потом отпуск по уходу за ребенком.
10 ноя 2004, 09:59
В 26 лет
10 ноя 2004, 10:31
Я родила в 22. когда защищала диплом была на 6-м месяце. Сейчас думаю, что лучше б ещё годик подождала - на работу устроилась. А то получилось, что нигде и не работала по специальности.
10 ноя 2004, 11:43
В 28 лет и 3 недели :)
10 ноя 2004, 11:52
мне было 31, а мужу 29... в браке 9 лет :)
10 ноя 2004, 16:58
Родили первого в 22, второго в 26 :) Поступила в институт повторно когда старшей было 2 года, между 2 и 3 курсом родили младшего. Сейчас доучиваюсь 5 курс на заочном и работаю. Вроде все совмещается :)
AD
11 ноя 2004, 15:18
Родила в 20 лет. Когда забеременнела - училась на 3 курсе. Год просидела дома, потом вернулась в институт. Сыну исполнился как раз год. Он сидел дома с няней. На 4 курсе развелась с мужем (сыну 1,5 года). Вернулась жить к маме (пенсионерка), продолжала учиться и пошла на работу, муж деньгами не помогал. Мне повезло: у меня мама золотой человек. Она была катастрофически против того, чтобы я бросила учебу. Вместе выкручивались из сложившейся ситуации. Сейчас я работаю, а мама с сыном сидят дома, в садик Сашки не ходит.
11 ноя 2004, 21:55
В мои 25 и мужнины 26, к тому времени в браке 2,5 года. В декрет ушла с неплохой должностью и зарплатой...будет куда возвращаться)
16 ноя 2004, 09:06
Я родила в 19 брала в институте академ.
16 ноя 2004, 10:35
в 18 ну можно сказать в 19 без двух дней :-) и не жалею
16 ноя 2004, 12:27
Я родила в 21, беременность наступила в 20 лет, когда была на первом курсе, из института ушла потому что на первом месяце подташнивало и слабость была, во время беременности на 8мес поступила в ТСХА на зооинженера, как раньше мечтала (до этого родители меня толкали на экономический из которого я как раз из-за беременности и ушла), в ноябре родила, в декабре сдавала экзамены, сейчас продолжаю учиться и работать дома. Карьера для меня не важна, главное, чтобы было достаточно денег, чтобы заниматься любимым делом. Так что у меня так получилось, что беременность помогла бросить ненужный и неинтересный мне институт и поступить туда, куда мечтала, но просто не думала, что смогу:) Я никак не могу сказать, что ребенок мне мешает учиться или работать, мало того подумываю о втором...
20 ноя 2004, 06:09
Я родила в 23 Уже работала, сидела в декретном пока ребенку не исполнилось 6 месяцев
20 ноя 2004, 19:28
Родила в 20, через 2 недели после своего ДР :)) нисколько не жалею. В институте взяла академ, через год вернулась и доучилась. С дочей сидела мама.
05 ноя 2004, 22:02
Я родила в 24 года.Закончила университет,отработала год и ушла в декрет.Мояподруга до сих пор не рожает.Ей 27.Коллеге по работе 30,она не торопиться.
Anonymous
05 ноя 2004, 22:07
От человека зависит наверное. но во мне столько тепла, любви, терпения, квартирный вопрос позволяет, лишь универ закончить нужно, но как выдержать ети 3,5 года????
06 ноя 2004, 10:46
Ой,да нормально выдержите!Подумаешь!Вы считаете,что потом легче?Рожайте,,если все согласны(выимуж).Бабушки помогут.Да и сами справитесь.
05 ноя 2004, 22:09
в 27. И то считаю что рано. Хотя закончила за 4 до рождения дочки. Я конечно люблю мою лапочку больше всего на свете но все таки считаю что можно было подождать еще лет с пяток. Учеба это такое дело что и без ребенка то надрыв, поверьте опыту учебы и такому же тяжелому опыту воспитания ребенка. Эти два дела совершенно не совместимы. Света белого потом не взвидете. А автор так молода еще жизнь то вся впереди, успеет навозиться с памперсами, сосками, распашенками и пр. Сугубо ИМХО. Автору виднее. (с транслита)
Anonymous
05 ноя 2004, 22:17
Ну вот и я так считаю, но ужасно хочется. Наверное придеться ждать окончания учебы и хотябы год работы. 20 лет это мало, сама еще дитя, но боже как разрывается сердце про виде малышиков....
05 ноя 2004, 22:21
в 19. Через пару недель вернулась в институт на 3 курс.Кормить в перемену бегала. На 5 курсе пошла подрабатывать в школу(что бы в дыру по распределению не запихнули;-)). Но нам ОЧЕНЬ помогали родители. Сама бы не справилась.
Anonymous
05 ноя 2004, 22:26
А как на это ваши однокурсники смотрели? Я не о кормлении на перемене, а об отошении к вам. Изменилось ли оно, отстранились ли однокуксники?
05 ноя 2004, 22:32
да всем по фиг было. Я в то время существовала отдельно от однокурсников.А вот препод один сказал, что в институте рожать аморально.:-О
Anonymous
05 ноя 2004, 22:35
Вот этого и боюсь. Подруга из Росии родила до поступления, так с ней никто не хотел дружить, говорили что коляской нам парней отгоняешь :(, преподы относяться по другому (что учеба вам не принципиальна и все равно ничего из вас не получиться), а обидно, получиться, просто паралельно у меня жизни было бы чудо!!! И остаються родившие девушки одни с семьей, у некоторых еще самые лучшие подруги всей жизни остаються, им легче.
05 ноя 2004, 22:40
ну не в подругах счастье.;-) А потом друзья у нас всегда были,одноглассники,например.Во всяком случае, общественной жизни у меня тогда было больше, чем сейчас.Но, я повторю, нам помогали.
Anonymous
05 ноя 2004, 22:43
Бабушки? У нас их нет? Одна далеко, молодая бабушка, она и детей не растила, не знает даже что такое памперс наверное, другая свекровь, тоже о памперсах не наслышена была, подгузники и дисциплина вот е мотто, но она умерла :( И нет унас никого.
05 ноя 2004, 22:47
тогда не торопитесь.Сделайте то, что сейчас для Вас самое главное.Если возраст позволяет,то родите позже.:-)
07 ноя 2004, 15:30
странный вопрос. вам не по барабану, что подумают однокурсники, если вы действительно хотите ребенка?
AD
AD
Anonymous
07 ноя 2004, 15:56
По большому счету да, не их мнение в моей судьбе решающее. Но: сокурсники это мой круг общения, исключения себя из которого может грозить серьезными последствиями, например депрессией, одиночеством и чувством что от тебя все отвернулись и еще один меркантильный момент: В области моей професии очень развита конкуренция, университет где я учусь один на весь север (маленькая Европейская страна), отвернувшись и потеряв контакт могут сокурсники и оставаться доброжелательнее некуда, но потом помогать своим друзьям в работе и кто знает кто кого на работу будет брать. Это не решающий момент в моем выборе, а лишь последствие которое нужно учесть. Тем более преподаватели и те же сокурсники могут подумать что учеба мне лишь для корок нужна, ведь у меня теперь другой приоритет в жизни, т.е. малыш, что может оразиться на результатах екзамена и как уже выше изложено - на работе.
08 ноя 2004, 14:24
в россии иначе. там рано рожать - норма. а за границей - нонсенс. когда я говорю, что у меня бэби - изумляются так, будто я держу дома крокодила. да и не до общения с однокурсниками Вам будет. интересы моментально другие. будете на лекциях ломать голову, отчего у ребенка прыщ на подбородке вскочил.
05 ноя 2004, 22:25
Незадолго до рождения первого ребенка мне исполнилось 32.
05 ноя 2004, 22:27
А можно личный ворпс задать? У вас было желание иметь детэй раньше, или это спонтанно захотелось? (с транслита)
05 ноя 2004, 23:01
Раньше иметь детей не было возможности. Думаю, от этого не было и желания. К тому времени обстоятельства изменились, над чем мы поработали :-) И тогда родилось решение.
05 ноя 2004, 22:27
в 22
05 ноя 2004, 22:29
Мне тоже 20 и тоже хочется детей, очень понимаю вас, автор. Только учеба очень важное в жизни дело, это ваша независимость и ваша возможность жить как вам нравиться и дать малышу все что ему наобходимо ну и маленькие роскоши. А главное после учебы вы сможете посветить все свое время ребеночку!
Anonymous
05 ноя 2004, 22:47
Корвин, хорошая моя, да понятное дело, но с другой стороны, маленький теплый любимый малышь, от любимого. Ты неварное меня узнала :) ЗЫ: Давно мы на вы?
05 ноя 2004, 22:29
в 26
05 ноя 2004, 22:34
В 19 родила сына. Жалею ли об этом? Да. Мне следовало родить его раньше, чтобы подольше пробыть с ним на этом свете.
Anonymous
05 ноя 2004, 22:38
:)Охотно верю. А как учеба?
05 ноя 2004, 22:50
Училась до 26 лет. И училась, и работала.
05 ноя 2004, 22:35
в 27
05 ноя 2004, 22:37
27 или 28 - пока не знаю, компьютер поставил - в мой день рождения:) такой вот себе подарок сделаю...
Anonymous
05 ноя 2004, 22:39
Здорово Слоник :) А сколько вам месяцев? Если не секрет?
06 ноя 2004, 08:51
8 с копейками - ожидаем в конце ноября - начале декабря... а по сабжу - учиться и работать никогда не поздно, ни начинать, ни продолжать... в мои жизненные планы ребенок вообще не входил, по крайней мере лет в 17 врачи определили такую "линию жизни":(:) в качестве компенсации моя жизнь имела такой вид к 26-27 годам - 2 образования (второе сейчас "добиваю"), аспирантура, интересная мобильная работа, абсолютная самостоятельность и четкая распланированность:) а потом - БАЦ!!! и все враз изменилось...
05 ноя 2004, 22:42
в 29. И первого, и второго.
Anonymous
05 ноя 2004, 22:45
Какое чудо! Два сладеньких создания!!! Красивенькие!!
05 ноя 2004, 22:49
Спасибо. Слушайте себя, смотрите на свои силы, на людей, которые Вас окружают и будут рядом, смогут ли помогать, потянете ли, если не будут помогать. Не будете ли жалеть и как это отразиться на ребенке и на Вашей дальнейшей жизни. Всего не предугадаешь никогда, но продумать можно и нужно многое, во благо детей и не "ломая" себя. Удачи и мудрых решений!
Аня
05 ноя 2004, 22:44
Почти в 35. Ребенок не был помехой ничему. Наоборот - если бы не ребенок, жизнь моя была бы такой бессмысленной. Жалею, что не родила раньше. Но наверное, хорошо - я не чувствовала потребности... Зато сейчас... Я просто счастливая. Потому что он у меня он есть. Три года счастья...
AD
AD
Anonymous
05 ноя 2004, 22:52
Ну наверное у вас уже сделана карьера, получены дипломы с чем вас и поздравляю :) И счастье ваше лишь ваше и не нужно вам мотаться между кар;ерой и масенькой. А я, не доживу наверное до такого! Бпже как хочеться! Как хочеться закричат и повиснуть у мужа на шее что я беременна, покупать одехду, кроватку и прочее, взять на ручки маленькое чудо и растить его, даря счастливое детстство и радужное будущее, я ведь все могу, уменя внутри столько тепла для МАЛЫША!
Аня
05 ноя 2004, 23:03
Эге ж... Я поняла, что я беременная, через 2 недели после поступления в докторантуру. Была доцентом, хотела стать профессором. А потом случилась большая неприятность со здоровьем и пришлось круто поменять специальность (нет, не профессию, но ушла довольно далеко от основной). Накрылась моя докторская расписной крышечкой... Эти проблемы со здоровьем были и до беременности, и без ребенка я думаю, была бы у меня тоскливая депрессия. Я полгода справлялась с горем по поводу потери статуса и доцентской должности (нет-нет, я сама ушла, чтоб не жалели сильно). А теперь в своей новой работе много хорошего нашла. Так что в 37 лет все почти с нуля получилось... Зато за полгода из рядового сотрудника стала руководителем подразделения!
05 ноя 2004, 22:53
Первого в 23, второго в 32 :-) Совершенно сознательно. Малыша хотела где-то с 17. А когда мне было 19 у моей сестры родилась дочка, то захотелось своего еще больше :-) (с транслита)
Anonymous
05 ноя 2004, 22:57
У вас тоже чудесные детки :)
05 ноя 2004, 23:01
В 23, забеременела на последнем 6-м курсе, родила через 2 месяца после вручения диплома :-). Сознательно не планировали ребенка во время обучения, знала, что оставить его вечером будет не с кем, академ брать не хотелось. Сейчас дитенышу чуть больше года, со следущей осени отдам его в сад и собираюсь опять в институт-за вторым образованием :-)
05 ноя 2004, 23:08
В 26.
05 ноя 2004, 23:11
в 21
05 ноя 2004, 23:27
В 20,ушла в академ,нашла работу,с нее -в декрет.Через 3 года восстановилась,работала,доучивалась.Потом все по новой.
06 ноя 2004, 00:07
В 26
06 ноя 2004, 00:46
В 20 первую родила случайно....:-) муж брал академку, так как он на курс старше был. Если бы тогда не залетели, то вторая была бы первая...:-) а это на 14 лет позже случилось. слишком уж много призошло между ними. И мы очень довольны, что у нас уже 17-летняя дочь есть. К слову, институт закончили оба с красными дипломами.
06 ноя 2004, 01:27
В 21. Очень рада, что так. Думаю, что просто сошла бы с ума, если бы еще несколько лет не было бы ребенка. Дело осложнялось тем, что моей маме говорили, что у нее не будет детей, а получилась я у нее только в 28 лет. И вот я боялась, а вдруг мамина болезнь наследственная? Эта мысль гвоздем сидела лет с 16-ти, а как проверишь? Но ребенка не планировали, получилось случайно и все обрадовались. Знаю точно, что если бы планировала, то до сих пор не было бы у меня ни дочки ни сына :-). Учиться я пошла, когда доче было 3года... А если у вас все хорошо со здоровьем, то лучше подождите сколько нужно, чтобы доучиться и отработать. Не передать словами ту боль, когда надо уходить от любимой детки на работу и видеть ее практически раз в неделю, в выходной :(. А с вашей любовью к детям вы этого не избежите! Лучше дождаться того момента, когда вы будете пусть совсем чуть-чуть уверены в своем личном будущем и муж сможет обеспечить столько вашего общего с ребеночком времени, сколько вы пожелаете :)))
06 ноя 2004, 02:06
В 17. Ни минуты не жалею!
06 ноя 2004, 02:54
Первого в 22, после диплома, вторую в 31, когда в другой стране на ноги встали, оба запланированно, так сказать (с транслита)
мама
06 ноя 2004, 07:17
В 25. Я очень советую доучиться и рожать после окончания института!Работа никуда не денется, не волнуйтесь насчет этого. У меня куча примеров моих одногруппниц, которые родили когда учились. Несколько девушек на год ушли в декрет - самый лучший вариант для молодой мамы и новорожденного. Вы готовы прервать учебу, бросить свою группу, вы готовы в декретный отпуск и до родов ездить в институт и сдавать экзамены? Остальные - не бросали своей учебы, но отдали своих новорожденных полностью на своих бабушек. Некоторые из других городов отдали бабушкам и не видели детей месяцами. Говорить о материнской ласке, уходе, грудном вскармливании не приходится. Но ребенок - это не живая кукла, это ребенок! И ему в первую очередь нужна мама со всеми ее материнс. инстинктами. Я рада, что мы не решились на ребенка, когда я училась, хотя замужем была с 3 курса. В 25 лет вполне осознанно подходишь с ребенку и не хочешь ни с кем его делить. Учиться и полноценно растить ребенка не получится. Что-то одно будет очень страдать и вы будет страдать. Не знаю, как в вашем ВУЗе, в нашем было довольно серьезная программа и строгая посещаемость. Не торопитесь, всему свое время.
06 ноя 2004, 08:22
В 33 (и не потому,что не мола,а просто не хотела раньше).
06 ноя 2004, 08:36
Почти в 28 лет.
06 ноя 2004, 10:48
в 22 года.в 21 год закончила институт (5 лет отучилась), карьеру тоже успела сделать, т.к. работала с 16 лет, так что стаж 5 лет есть
06 ноя 2004, 11:39
В 21 год первого, сейчас ждём второго- мне будет 31 :-)
06 ноя 2004, 12:37
В 28.
06 ноя 2004, 14:37
в 30, вполне сознательно дозрела, раньше не хотела.
AD
06 ноя 2004, 14:43
в 17 лет
06 ноя 2004, 14:44
второго в 25 лет.
06 ноя 2004, 14:44
В 25.
06 ноя 2004, 15:06
В 22 на 5 курсе меда. В академ не уходила-было очень трудно , но муж помогал и бабушка.Потом сразу в ординатуру - ребенка в сад.Если бы взяла академ ,то эту работу бы не получила.
06 ноя 2004, 15:12
в 26.учеба была давно позади!
06 ноя 2004, 23:52
Почти в 28.
07 ноя 2004, 00:29
В 27 лет.
07 ноя 2004, 00:34
Первого в 23, а второго - в 27
07 ноя 2004, 01:04
Если будем с мужем хорошо стараться, то родим в 22;) Сейчас 21. И работаю, и учусь. Заканчиваю институт, занятий 1 месяц осталось, потом на диплом ухожу, вот и будем пробовать!)))
07 ноя 2004, 04:26
В 18
07 ноя 2004, 05:32
Уважаемая автор, поверьте, учеба на неродном языке и ребенок вполне сочетаемы. Мой опыт: родила и поступила в аспирантуру в Америке практически одновременно (ребенок родился 16 августа, учеба началась 23-го). Да, тяжело, но абсолютно выполнимо! При современном развитии печатного дела на Западе:-) (с) Я имею в виду молокоотсос со встроенным холодильником и прочие блага цивилизации:-) И я не одна такая--девчонки рожали прямо посередине семестра. Занятия--что, тут пришел, тут не пришел, тут у подружки конспект взял, тут с преподом договорился...На работе так получится? Смотря какая работа, конечно. Вобщем, я нисколечки не жалею, что родила. Да, лет мне было 26. Сейчас ребенку два с хвостиком, ходит в замечательный садик, а я домучиваю диссерацию и начинаю рассылать резюме :-)
07 ноя 2004, 06:13
первого в 32. второго в 38. так КЛААААССНО!!!
16 ноя 2004, 17:12
Молодца))))
07 ноя 2004, 07:45
Мне 29, дочке почти шесть месяцев. Вспоминаю себя в Ваши годы, мать моя, да какие дети! Гулянки, путешествия по странам разным, опять гулянки, экзамены, шпаргалки, тусовки в кабаках, многодневные походы, белые ночи, с девченками в кафешке вкусный кофей попить, пофлиртовать с лучшим другом мужа, опять гулянки, снова экзамены, кинуть табуретку на пол со всей силы от какой-то ярости, а от какой не помню уже, карьера, коллеги, запустить в голову мужа помидорами свежими, которые привезла свекровь, переклеить обои потому что помидоры в него не попали, но зато попали в белую стену... Подождите с малышом. Мы с мужем очень рано поженились, о чем не жалею, прожили в браке 8 лет и родили дочь. Я сейчас настолько мама, прямо до мозга костей, ничего меня не бесит в ребенке, ничего не раздражает потому что все в свой черед, столько книг прочитано, столько опыта накоплено, столько видено. Искрениий совет-да попляшите еще, поучитесь, покуролесьте, выгуляйте свое, встаньте на ноги или на одну ногу и потом в этот омут с головой.
Anonymous
07 ноя 2004, 11:37
Да я наверное так и сделаю. Свое я отгуляла, не привлекают меня больше кабаки, вся жизнь прошла в путешествиях, переезд из страны в страну в течении 10 лет и почти киношный роман с мужем который пытался меня везде догнать. Сейчас хочется спокойствия не исключая конечно развлечений. Думаю что в ребенке меня так же не будет ничего раздражать, остоянно сидела с двоюродной сестренкой а потом еще получила 2 года опыта работы с детьми. Я их так люблю! Но не хочу терять время общения с малышом, они же так быстро растут. Не хочу прощаться с крошкой по утрам из-за работы/учебы. Буду однозначно ждать, а этот пост так, момент слабости.
07 ноя 2004, 14:23
Ни к чему не призываю,20 лет-это конечно еще такой нежный возраст.Просто вспомнила,что знаю несколько пар,живших по подобному принципу- пока не время(не место и т.п).Причем ес-но по уму- без абортов.Итог печальный.Ну это лишь мои размышления...
Anonymous
07 ноя 2004, 15:02
А можно вас спросить, долго ли эти пары тянули до печального опыта? Я соображаю примерно так :) 3,5 года универа, ну годик поработать а там уже и рожать, лет в 25, 26, если с деньгами все ок будет.
08 ноя 2004, 22:16
Увы,точный срок сказать не могу,неудобно такой информацией интересоваться,но определенно больше 5 лет.А про итог-две пары до сих пор не могут обзавестись детьми,а в одной семье месяц назад-таки дождались долгожданного сына после нескольких неудачных попыток.Супругам под 40.Шутят,что как раз к пенсии смогут поставить ребенка на ноги.
08 ноя 2004, 13:50
А какой именно итог? Что печального?
07 ноя 2004, 09:10
В 28
AD
AD
07 ноя 2004, 12:47
в 26
07 ноя 2004, 14:38
Сейчас 24, когда рожу будет почти 25 :) Правда универ я закончила год назад а работу пришлось бросить по причине сильнейшего токсикоза. Так что хорошо всё обдумайте, ведь вы не знаете как будет проходить беременность и каким родится ребенок. Удачи в любых решениях :) (с транслита)
Anonymous
07 ноя 2004, 15:03
Пасиб :) Я наверное все же до 25-26 подожду. (с транслита)
07 ноя 2004, 15:28
в 21, кстати, девушке без ребенка труднее устроиться на работу, как не странно.. т.к. работодатель понимает, что она в таком возрасте, когда рожают детей, а значит ей придется выплачивать декретные.. по беременности да еще по родам и до 1,5-3-х лет...пока онасидит дома.. а это очень накладно для любого предприятия
07 ноя 2004, 15:48
Ехм, а какие гарантии у работодателя что не появиться 2ой-5ый малыш?
07 ноя 2004, 18:29
ну это с наименьшей вероятностью.. у меня мама нач.отдела кадров в огромном концерне, так она мне это всегда говорила... ;) между "детными" и "бездетными" всегда выбирали детных
07 ноя 2004, 18:38
Приму к сведению :) (с транслита)
07 ноя 2004, 20:27
в 20 лет.
мартышка
07 ноя 2004, 21:11
Я тут не сильно древняя со своими первыми родами в 31 год?
Anonymous
07 ноя 2004, 21:23
Да нет, что вы! Я никогда не понимала почему в России называют "старородящими" мам которым за 30. Знаю потому как от сильного желания иметь детишек читаю няню.ру. В 30 лет люди уравновешаннее, спокойнее, знают чего ожидать и более осознанного к этому вопросу подходят в большинстве своем. У меня знакомая, 39 лет, красивая фигура, ухоженная, джинсы - кофточки, просто очаровательная девушка родила ангелочка мальчишку, сладкого пресладкого. И есть у нее все в жизни, муж любимый, красивый большой дом, много опыта путешествий и карьера, да что же мне дурочке 20 летней так сильно захотелось, просто сердце щемит. Надюсь что все еще будет, почти уверена, но сколько же это ждать!!!!
мартышка
07 ноя 2004, 23:37
Пусть все у Вас будет хорошо и мечты сбудутся! Я большую часть беременности провела в России с надписью на обменной карте "возрастная первородящая", а рожала уже за границей. Тут мой возраст врачей не удивлял, потому что большинство женщин примерно в таком же возрасте рожают.
Anonymous
12 ноя 2004, 11:55
И правильно делают, одна я какая то ненормальная. Спасибо, желаю и вам удачи :) (с транслита)
07 ноя 2004, 21:11
в 29
07 ноя 2004, 23:28
Забеременела через 2 месяца после свадьбы, родила в 19, в 21 второго. Првго было чуток морально рановато. Закончила колледж. Инсттут тоже бы не проблема была закончить (поступила еще до замужества), но не могу ршиться с призванием :)
08 ноя 2004, 00:44
В 20.
08 ноя 2004, 01:15
В 20 лет :-)
08 ноя 2004, 01:18
Отмечусь; в 22 и в 25. К сожалению дальше этот ряд на продолжился.
08 ноя 2004, 05:36
в 25 лет.
08 ноя 2004, 07:23
в 34 и это классно! Не торопитесь :-)
08 ноя 2004, 10:57
Первого - в 32
AD
AD
08 ноя 2004, 12:13
32 года, детей пока нет. Но хотим уже давно. Не получается.
08 ноя 2004, 13:28
Первого в 24.Сейчас мне 27, жду второго, тоже учусь , тоже не на родном языке.
08 ноя 2004, 13:55
В 30 лет. Первого и пока единственного. Считаю, что очень вовремя.
08 ноя 2004, 23:16
в 23
В 28 сынулика (теоретически в 27, но мой день рождения через полтора месяца от "евойного"). Второго ждем в 30 (теоретически в 29).
09 ноя 2004, 09:06
Тут дело индивидуальное..) Кто-то "созревает" в 18..а кто-то в 35..) Я родила в 25..но жалею что не решилась раньше..а ведь хотелось..)
09 ноя 2004, 09:34
В 32. (с транслита)
09 ноя 2004, 10:57
в 23, поменяла карьеру на малыша и не жалею, на работу особо не тороплюсь как смогу его оставить на кого то так и выйду работать
09 ноя 2004, 12:34
20 лет. Училась в СПбГУ. Ребенок сентябрьский. Одну сессию сдала вовремя со всеми, зимнюю сдавала в марте по разрешению деканата. Осталась со своим курсом :) Помогло то, что до декрета всегда хорошо училась, быстро догнала... Ну и все, что нужно, читала, сидя с ребенком.
09 ноя 2004, 13:06
В 23года
Ранняя
09 ноя 2004, 13:16
В 16 лет,считаю,что очень рано.Второго в 25
09 ноя 2004, 13:29
в 24, предварительно устроившись на работу после института.
09 ноя 2004, 16:47
Сестра родила на 3 курсе, окончила ОЧНО. Но ей сильно помогала моя мама. Второго она родила спустя восемь лет (в связи с тем, что не могла забеременеть, как ни странно). А теперь ждёт третьего. Но, честно говоря, сестра у меня не карьеристка. Она с детства мечтала о детях. Поэтому с работой она не сильно дружит. Она долго не хотела выходить на работу после первой дочки, потом всё-таки немного (года полтора) поработала и ушла в декрет со вторым. И не выходя из него - пойдёт в следующий. Я, в свою очередь, помня, как тяжело всем было, когда сестра родила дочку и продолжала очно учиться, первого ребёнка запланировала на более позднее время. Окончила ВУЗ, поступила в аспирантуру. К моменту рождения будет три года после окончания ВУЗа и мне - 25 лет (срок 3 мес). Но я и не такая фанатка детей, как моя сестра. Я как-то очень спокойно к этому отношусь. Поэтому - каждому своё. Если очень хочется - всё будет нипочём. Не надо душу томить, если действительно в этом счастье - ну зачем себе отказывать? Лишать себя такого в жизни? Не надо себя насиловать, я за то, чтобы быть счастливой, а трудности есть всегда.
Anonymous
11 ноя 2004, 01:25
Спасибо за теплые слова. Мне страшно лишь одного. Глотать слезы в машине простившись с малышом на большую половину дня оставив на няню :( Это единственное что останавливает.
09 ноя 2004, 19:16
В 23 (почти в 24)...не жалею:-)
09 ноя 2004, 23:06
В 19, на III курсе института, о чем абсолютно не жалею. С учебой проблем не возникало, и академку я не брала, правда институт у меня был вечерний.
10 ноя 2004, 01:12
в 22 года, была на третьем курсе,закончила, было трудно, но как-то справилась...
10 ноя 2004, 08:23
В 21 сразу после защиты диплома.
10 ноя 2004, 10:33
в 23 года. Очень вовремя, ничего не потеряла в плане карьеры. Вообще не понимаю, как рождение ребенка может неблагоприятно отразиться на учебе или карьере.Скорее наоборот - это же новый стимул.
10 ноя 2004, 12:55
Закончила институт в 22 года и тот же день забеременела (буквально).
AD
Anonymous
11 ноя 2004, 01:22
КЛАСС!!!!!!! (с транслита)
10 ноя 2004, 13:44
28
10 ноя 2004, 16:14
в 31 первого. Мож, потом и на второго созреем :))
11 ноя 2004, 12:06
Я тоже в 31 .
10 ноя 2004, 18:49
в 27, после 2ух высших образований и определенности в карьере.
10 ноя 2004, 22:53
В 27. Закончила институт, уже работала, должность... Квартиру покупали... Но довольна тем, что не в 19.:-)
11 ноя 2004, 17:35
В 18
12 ноя 2004, 07:46
Родила в 18 , ни минуты не жалею. После этого была операция... и как результат-бесплодие.. Дочке 18 ))) всю жизнь мне никто не помогал))) муж в армии был в первые годы ее жизни... Я ее ОБОЖАЮ) и ерунда все это про ранних детей, главное что у тебя в голове. А выучиться можно и с детьми.
12 ноя 2004, 10:27
в 19. на втором курсе иняза (где море домашнего чтения и нет заочного) Закончила, сделала карьеру и в 32 еще одного родила. Так что трудности закаляют и дают драйва! Хорошего Вам малышика и семейного счастья!
Anonymous
12 ноя 2004, 11:50
Спасибо большое :) (с транслита)
13 ноя 2004, 02:01
В 13 (с транслита)
13 ноя 2004, 19:39
Первую в 30 лет, второго в 31 год:)))
15 ноя 2004, 10:41
в 19. учусь на очном, академку не брала и пока не собираюсь.
15 ноя 2004, 11:55
Не исполнилось и 18-ти. Работала и у выучилась заочно. Окончила институт за 3 года вместо положенных пяти. Причем, никто не помогал. Ребенок - самый сильный стимул для роста. Любого, профессионального, творческого, материального, и, если так можно выразиться, душевного. И это так классно, когда с повзрослевшими детьми чувствуешь себя ровесницей.
16 ноя 2004, 20:15
через 2 года после универа -в 24, был уже стаж, а счас после погодок легче найти новую работу (не хочу иметь один график работы с мужем).
16 ноя 2004, 20:57
Забеременела в 20лет на 4-ом курсе.Мы оба хотели ребеночка.Родила дочку и 2года посвятила ребенку . вернулась из академа-доучилась и этим летом получила диплом.Сейчас мне 24.Дочке 3.5годика.Она в садике .Я работаю по специальности.Мечтаю через пару годиков уйти в декрет Каждая женщина созревает к материнству по-разному.ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЕ МУЖА.
17 ноя 2004, 00:06
В 32 года почти.
18 ноя 2004, 17:33
почти в 33 года
18 ноя 2004, 20:28
В 24, но это я уже институт окончила и 1 год поработала.
18 ноя 2004, 20:32
27 let
AD
AD
19 ноя 2004, 09:06
В 16,5лет., муж не 7 лет старше. Вышла замуж в 16лет, по большой любви. Я думаю, ни 1 мужчина так не ухаживал за девушкой, как мой муж: КАЖДЫЙ день цветы, стихи(можно сборник выпустить), подарки, завязывал и развязывал сапоги, пел песни под окном...., каждый день, что-нибудь новое. Наверно, за это я его и полюбила.Познакомились мы, когда мне было 15 лет. Муж красивый, блондин,187см. Девочки, я просто СЧАСТЛИВА, я живу как в сказке. ВСЕМ желаю тогого же.
19 ноя 2004, 10:04
В 26.
19 ноя 2004, 14:16
В 25
20 ноя 2004, 01:38
В 20 первого, в 23 второго.
20 ноя 2004, 16:23
В 23, как раз подгадала,пока в универе училась на вечернем(хотя было уже образование-колледж) и отработала 3 года(т.е. училась-работала-родила),родители помогли посидеть с дитёнком.А как закончила(ребятёнку 1.5 года было),так сразу работать пошла на более оплачиваемую работу.И правильно сделала,что во время учёбы родила,потом времени на енто не было бы - карьера.
20 ноя 2004, 17:46
в 25 первого (работала и училась), в 27 второго (работала и училась), в 29 третьего (решила пока не работать, учебу приостановила)
20 ноя 2004, 19:37
В 20 лет, в самом начале 5 курса. Академку не брала, мы с мужем однокурсники, по очереди ходили на занятия и растили дочку :) Жили в студенческом общежитии.
21 ноя 2004, 00:31
В 26, но можно было бы и чуть раньше
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325